Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Зря боишься. У меня Пашка тоже выдавал жуткие реакции на садик. Чего там только не было. Поменяли садик- дите летит туда впереди себя. Попробуй, вдруг понравится ребёнку. 

Ань, не в саду дело. Вот тут то у меня вопросов нет, по списку 15 детей, ходит 8, педсостав включая няню их и на руках носит и с ложки кормит :1eye:, плюс мы очень лояльные родители по отношению к саду (ну если моя может до белого каления довести родителей, то чужим то каково) и мне вообще кажется, что внимания моей уделяется с лихвой. Что такие вилы будут я сразу чувствовала и говорила об этом и заведующей и психологу (та мне кажется вообще из группы только мою и нянчит), просто я знаю свою дочь истеричку.

2 часа назад, Минская Штучка сказал:

Поэтому искать причину и бороться с ней. Ноотропами ребенка всегда напихать успеем.

Я давала, по назначению невролога, который год пыталась до того безуспешно стимулировать легенькими средствами. Не жалею ни разу, ибо в комплексе речь пошла. И я очень боялась услышать в 3 года, допустим, мамаша где вы были и у вас дите только мычит. Да и заведующая мне на пальцах объяснила, как сложно неразговаривающим детям в саду, это и раздражительность самого ребенка (меня не понимают), и другие дети миндальничать не будут и легко можно в лоб получить, и воспитателям сложно. 

У меня у соседки ребенок пошел в сад в соседнюю группу,  там сложные роды, ноотропов тоже очень боится, сейчас забегали, ребенку 3, а из речи только мама. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:
3 часа назад, Минская Штучка сказал:

 

Я давала, по назначению невролога, который год пыталась до того безуспешно стимулировать легенькими средствами. Не жалею ни разу, ибо в комплексе речь пошла. И я очень боялась услышать в 3 года, допустим, мамаша где вы были и у вас дите только мычит.

И я старшему давала, и уколы делали, массажи. В 3.5 заговорил, теперь не заткнуть. Но нервов мне речь потрепала нещадно. Всё моя беременность тому виной. Не углядели, да и я была очень молода и ничего не знала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

И я старшему давала, и уколы делали, массажи. В 3.5 заговорил, теперь не заткнуть. Но нервов мне речь потрепала нещадно. Всё моя беременность тому виной. Не углядели, да и я была очень молода и ничего не знала.

 

А что было не так с беременностью? Я вот тоже на свою грешу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

что было не так с беременностью?

Гестоз,  высокий гемоглобин (густая кровь), ктг не очень. Мозгу не хватило кислорода, хоть и родился 8/9 по апгар, последствия были - гиперактивность, отсутствие речи, даже сейчас периодически ноотропы приходится давать и максимум мозг тренировать-память, речь и все такое-театралка, телевидение и т.п., что ему по душе. Обычно если таких детей не развивать будут большие проблемы. Невролог очень удивлялась что Юра был отличником в начальной школе, да ещё и не слабой школе. Но это только благодаря нашим стараниями и то что в школу отдали почти в 8 лет. Год ему был очень нужен. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка, я прошу прощения, возможно резко ответила, просто здорово когда детка здорова и не нуждается в лечение но очень часто без грамотного лечения не обойтись, виной тому проблемная беременность, сложные роды или еще что но вот так. Просто где ни почитаешь, с кем не поделишься, кому ни скажешь, сразу в стойку и штыки на слово ноотроп как будто произносишь слово цианид).  Люди без соответствующего образования и опыта авторитетно заявляют что от них один вред, что они, де, ни за что и никогда и надо просто ждать, ребенок сам заговорит и что мальчики позже начинают говорить, ну Вы понимаете, да? И прочий, прочий бред. А я вижу что Натану тяжело когда его не понимают что он именно хочет, невролог сказал что часть истерик уйдет как заговорит, я вижу что он часто злится когда его не понимают, образно говоря, какую одежду и какую игрушку достать. Он показывает, жестикулирует, его легко понять но бывают моменты когда и мы не понимает, а что собственно хочет ребенок.

В планах и логопед. Садика логопедического у нас нет. Логопед к которому мы записались сказал что не берет деток меньше 3 лет. А я ведь вижу, ему в комплексе нужен и логомассаж. После Нового года уже целенаправленно займусь этим вопросом. 

У первого моего ребенка офигительно повышенная тревожность. Во время сессии кошмары, недосып, бессонница, нервозность и как следствие ухудшается концентрация, память, начинаются слезы, мама, я не справляюсь,  мам, я тупая, завалю экзамен по микробиологии и так далее. Хотя ребенок объективно умненький, лучший в группе по успеваемости. Но вот так. У нее не то что страх что не сдаст, у нее еще проявляется страх что сдаст хуже кого-то. Я не знаю откуда у нее этот синдром отличника но ей он очень мешает. И мне. Когда она плачет, у меня опускаются руки, лучше бы мне руку отрезали.

Опять же невролог прописал ей лечение курсом перед сессией, это ноотропы конечно. Как следствие, в прошлом году и в этом году ни разу не скатилась на слезы и истерику. Провалы спокойно переживает, сон стал хорошим, глубоким, не просыпается каждые 10-15 минут, замечает сама что и память и концентрация повысилась. Просто детенышу нужна была помощь, и желательно медикаментозная. Это не норма в такой тревожности жить, даже если только на время сессии. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Kristinita сказал:

@Минская Штучка, я прошу прощения, возможно резко ответила, просто здорово когда детка здорова и не нуждается в лечение но очень часто без грамотного лечения не обойтись, виной тому проблемная беременность, сложные роды или еще что но вот так. Просто где ни почитаешь, с кем не поделишься, кому ни скажешь, сразу в стойку и штыки на слово ноотроп как будто произносишь слово цианид).  Люди без соответствующего образования и опыта авторитетно заявляют что от них один вред, что они, де, ни за что и никогда и надо просто ждать, ребенок сам заговорит и что мальчики позже начинают говорить, ну Вы понимаете, да? И прочий, прочий бред. А я вижу что Натану тяжело когда его не понимают что он именно хочет, невролог сказал что часть истерик уйдет как заговорит, я вижу что он часто злится когда его не понимают, образно говоря, какую одежду и какую игрушку достать. Он показывает, жестикулирует, его легко понять но бывают моменты когда и мы не понимает, а что собственно хочет ребенок.

Сколько вам? Что он у вас вообще говорит?

Ох уж эти советчики, а с ноотропами так да, вообще. Да зачем вам лекарства, залечишь ребенка, да зачем вам логопед, массажи, разговорится и так далее. А если нет это проблема будет кого, советчиков? Да языком поцокают и потом еще и пнут мол куда смотрели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Сколько вам? Что он у вас вообще говорит?

2,5 года. Мама, папа, баба, буба ( больно) , бу ( бутылка), упа ( упал), ко-ко ( молоко), дай, на, кись-кись ( кошка), би (Добби, это наша сфинкса), пока, тись ( хочет на горшок или описался уже), брр или биби ( машинка), ака ( трактор), кхх ( горячо), кака ( крокодил), де ( где), ди, дём ( иди, идем), да, нет, бух ( упал предмет), дядя, няня ( Аришку так называет), ку-ку ( играем в прятки), ням-ням, животных подражает. Когда обращается одновременно ко мне и к мужу говорит - бама). Вот что вспомнила на вскидку. Ну и по птичьему, лопочет по своему, болтает. Ду-ду-ду, ди-ди-ди ту-ту, ко-ко. ми-ми и так далее, вот недавно услышал имя Надя, а он повторил гадя. Я вот что заметила. У него лепет был крайне скудный. И не агукал особо. А сейчас его поперло, в разных сочетаниях, не заткнешь, невролог сказал что он сейчас разрабатывает язычок, тренирует его и это очень здорово. Ну мы надеемся, конечно. 

 

31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Да зачем вам лекарства, залечишь ребенка, да зачем вам логопед, массажи, разговорится и так далее.

Во-во. На площадке с Натом играл мальчик на пару месяцев меньше его, бедный ребенок тоже не разговаривает, а только мычит, собственно дети, они между собой как-то понимали друг друга. Та мама пожаловалась мне что вот, мол, не разговорится никак, я ей ответила что у нас такая же проблема, были у невролога. прописали лечение, вот проходим сейчас курс ноотропов. Я думала она прожжет меня взглядом, ей-ей, как на Иуду глянула. Как можно?? Это же ноотропы! Вы пичкаете ребенка ими! Надо просто верить в ребенка! И ждать пока разговорится. 

Вона как, верить и ждать, а я неверующая сразу к неврологу с его тяжелой артиллерией, маман, я убеждена, даже не знает как пишется это слово- ноотропы, не то что почитать про них, но туда же, баба яга против. Хотя нехотя призналась что были к неврологу тот что-то там прописал но  оне не стали давать ребенку. Вред это. Врачам лишь бы залечить. Надо дать время ребенку и верить в него. Тьху. 

Изменено пользователем Kristinita
ошибка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kristinita сказал:

Мама, папа, баба, буба ( больно) , бу ( бутылка), упа ( упал), ко-ко ( молоко), дай, на, кись-кись ( кошка), би (Добби, это наша сфинкса), пока, тись ( хочет на горшок или описался уже), брр или биби ( машинка), ака ( трактор), кхх ( горячо), кака ( крокодил), де ( где), ди, дём ( иди, идем), да, нет, бух ( упал предмет), дядя, няня ( Аришку так называет), ку-ку ( играем в прятки), ням-ням, животных подражает. Когда обращается одновременно ко мне и к мужу говорит - бама).

Ну как бы и не мало, слова есть просто много не выговаривает. Мы вообще до сада (2,8!!!) вместо мама говорили няня, а папа - тата. А на соску - мама. Это был полный песец. :D

23 минуты назад, Kristinita сказал:

Вона как, верить и ждать, а я неверующая сразу к неврологу с его тяжелой артиллерией, маман, я убеждена, даже не знает как пишется это слово- ноотропы, не то что почитать про них, но туда же, баба яга против. Хотя нехотя призналась что были к неврологу тот что-то там прописал но  оне не стали давать ребенку. Вред это. Врачам лишь бы залечить. Надо дать время ребенку и верить в него. Тьху. 

:bangin: Ребенку нужно помочь. Мне хором 3 специалиста сказали, если в 2 ребенок не говорит, это он не хочет, это он не может и всегда есть причина. У нас, как вариант, поздние зубы, соска, которую до клыков невролог сказала и не забирать. 

Верить, ага. Ну вот интересно, неужели сами не видят, что что-то идет не так. Я в год увидела, когда мамы не дождалась. Невролог от меня в поликлинике отмахнулся, мол если пошла то проблем по неврологии нет скорее всего.

И логопед в поликлинике сейчас - мол не нужны вам препараты, нужно работать с ребенком (ее нанять как я поняла намек). И та что с нами работала логопед некомпетентна. И указание на свою фамилию мол надо наблюдаться у одного специалиста. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristinita, я сама только курс Кортексина закончила, себе, чтобы кровообращение в мозгу активировать. А то слова уже забывать начала. :)

 У нас тоже был период, когда мы ребенка не понимали, и он злился, и мы от бессилия злились. Некоторые Данины словечки в обиход семейный пошли. Батата, диди, я тебя люту (переводить не надо, надеюсь?). 

Советчики - это дааа. У меня свекровь, вроде продвинутая женщина, а тоже вся в стереотипах. Зачем вам логогруппа? Ребенку напишут, что у него задержка развития. Испортят медкарту и будущее. Рукалицо. 

Пошли в логогруппу, рассказываю, что Даник стишки рассказывает, учат они там много чего. Ну конечно, у тебя же ребенок умненький, а другие - не очень. Не зря же они в логогруппе. Вот не понимает человек, что логогруппа - это не для умственно отсталых детей, хоть убей. 

НДП, ради Бога.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

Вот не понимает человек, что логогруппа - это не для умственно отсталых детей, хоть убей. 

Очень много таких.

Младший в год тоже не говорит. К какому возрасту стоит беспокоиться? К 2 годам или раньше?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну как бы и не мало, слова есть просто много не выговаривает. Мы вообще до сада (2,8!!!) вместо мама говорили няня, а папа - тата. А на соску - мама. Это был полный песец. :D

Дело в том что и в 1,8 лет он почти все это говорил, а потом резко прекратил. Бутылка, упал, больно у него стало просто "бы". Я не знаю почему так, педиатр говорил что он ленится выговаривать. Но вот такая тенденция у него, раз слово не получается выговаривать, он в дальнейшем его отказывается повторять. Категорически. 

 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну вот интересно, неужели сами не видят, что что-то идет не так.

Видит, поэтому и поделилась  на площадке. Но вот это неприятие врачей, диагноза :bangin: ведь в 5 лет будет сложнее что-то исправить. И еще, сколько не читаю в инете, группы, форумы, повсюду красной ниткой такая концепция, мол, ребенок ничего никому не должен, он все сделает в свое время. Сядет когда будет готов, пойдет когда будет готов и начнет говорить тогда же. И уйма сказок, вот мой до 4-6 лет не говорил совсем, а потом предложениями, да сразу чисто, ну я не знаю, может и есть такие дети, но я не видела их. Если я  бы ждала и верила ( цы) и ничего не предпринимала видя что в 4,5 месяцев и в 5 тоже, ребенок не держит голову ( а Натан не держал),  что и в 6 месяцев игрушки не берет в ручках то я даже не знаю как бы он дальше развивался. 

 

2 часа назад, Минская Штучка сказал:

У меня свекровь, вроде продвинутая женщина, а тоже вся в стереотипах.

Вот самое главное эти стереотипы держать при себе.) Мама и так в растерянности, напугана, а тут давай на мозг капать. Интересно, откуда все это пошло? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kristinita сказал:

Дело в том что и в 1,8 лет он почти все это говорил, а потом резко прекратил. Бутылка, упал, больно у него стало просто "бы".

Если честно это не очень хорошо. Все правильно, что лечитесь и принимаете то, что врач назначил. 

10 минут назад, Kristinita сказал:

Если я  бы ждала и верила ( цы) и ничего не предпринимала видя что в 4,5 месяцев и в 5 тоже, ребенок не держит голову ( а Натан не держал),  что и в 6 месяцев игрушки не берет в ручках то я даже не знаю как бы он дальше развивался. 

А я знаю. С нами работала массажист и она рассказывала, какой диагноз будет в год, если при отставании от нормы ребенком не заниматься и ждать. Вы реально молодец, если вышли практически на норму в целом. 

 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, MblWKA сказал:

Очень много таких.

Младший в год тоже не говорит. К какому возрасту стоит беспокоиться? К 2 годам или раньше?

Такой же вопрос. 2 и 2 мес. Не говорит, на своём только, мамама, бабаба, ням-ням и другие звуки-слоги, а слов именно нет. 

Вообще младший мне даётся тяжеловато, честно скажу. Он очень упрямый ребёнок. С горшком бьёмся по сей день, пока отложили, а смысл, не воспринимает. И накормить тоже проблема, но тут сдвиги пошли, начал более-менее есть, хоть и не все, конечно. Ну и так по мелочи всего.

Вроде сейчас побольше звуков издаёт разных. Много читаю, песенки он слушает разные, разговариваем. Заниматься он не особо даёт. Его просто просишь что-то показать в книжке, он не покажет, ну может если только в хорошем настроении, тогда да. При этом он знает, и где бабочка, и где корова, и как она говорит, но часто вообще игнорирует вопросы. Со слухом все хорошо. После всех праздников пойдём к неврологу, думаю, пора. 

Старший тоже заговорил поздно, в 2 и 1 мес. Но у него и речь очень быстро пошла, года в 3,5 он такие огромные стихи наизусть рассказывал, и сейчас все хорошо, отличник в 4 классе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Если честно это не очень хорошо.

Неправильно выразилась. Прекратилось появление новых слов. Старые остались. Ну кроме этого "быы" который он же Гога, он же Гоша.) Я теперь когда забывается и говорит быы, я ему говорю, я не понимаю тебя, он тогда старается говорить, упа или бу ( бутылка) . А летом до невролога все было одно быы. 

 

1 час назад, Буду Птицей сказал:

Его просто просишь что-то показать в книжке, он не покажет, ну может если только в хорошем настроении, тогда да.

У нас куча всяких логопедических книжек. Любит заниматься но недолго. Минут 5-10. Отвлекается. Но если что-то ему неинтересно, к примеру, вот цвета, он их знает, когда настроение супер хорошее все покажет, но в 98% на вопрос, где у нас там красный дом, синяя машинка и зеленое яблоко, он отбегает или головой мотает что нет. Любит показывать какое-то действо, вот к примеру, покажи картинку где мама сидит на стульчике и держит малыша на колени, где мама катает в коляске девочку,  или мальчик читает книжку, вот тут прям с удовольствием. Еще хочу купить комплект рабочих тетрадей и книг "Школа семи гномов". Они от года идут до 6 лет. Может с ними пойдет лучше. 

 

1 час назад, Буду Птицей сказал:

После всех праздников пойдём к неврологу, думаю, пора. 

Эх, сколько нас.((( 

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Вы реально молодец, если вышли практически на норму в целом. 

Когда мы его взяли в 3 месяца, он лежал кабачком, не реагировал ни на голос, ни на лица, просто безучастный малыш, голову не поворачивает на нас, если бы не делали аудиограмму я бы сказала что есть проблемы со слухом,  улыбку, заинтересованный взгляд дождались где-то в 4, 5 месяца. С крупной моторикой мы справились, голову начал держать в день когда ему исполнилось 6 месяцев, игрушки в руки брать на три недели позже. Но с ним работал очень классный реабилитолог, она занималась детками с ДЦП, СМА. После нее сел, пополз и встал у опоры почти одновременно, в 10,5 месяцев пошел. Но вот видите как с речью-то... Но мы надеемся и верим.) Вот сейчас в садик начал ходить, может подвижки будут какие-то еще. Но я переживаю, очень переживаю. Нейт мальчик общительный, тянется к детям, а они на площадке постарше, не понимают его и им неинтересно. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kristinita сказал:

 

Когда мы его взяли в 3 месяца, он лежал кабачком, не реагировал ни на голос, ни на лица, просто безучастный малыш, голову не поворачивает на нас, если бы не делали аудиограмму я бы сказала что есть проблемы со слухом,  улыбку, заинтересованный взгляд дождались где-то в 4, 5 месяца. С крупной моторикой мы справились, голову начал держать в день когда ему исполнилось 6 месяцев, игрушки в руки брать на три недели позже. Но с ним работал очень классный реабилитолог, она занималась детками с ДЦП, СМА. После нее сел, пополз и встал у опоры почти одновременно, в 10,5 месяцев пошел. Но вот видите как с речью-то... 

Вы проделали титанический труд и вашему мальчику сказочно повезло с вами. Правду говорят, что детки очень пластичны и так важен первый год. Ну а речь вопрос времени, тем более при такой мощной поддержке.

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня специфический, так скажем, опыт. Я Даника в полтора года потащила к логопеду в поликлинику. А толку? Он у вас еще маленький, ждите. Пригласила частного логопеда. У нее занятие длится час. Она сидела за столиком с книжками, игрушками, сортерами, а Даник вокруг носился, иногда подбегая, когда машинку или трактор видел. На учете у невролога мы и так до двух лет стояли. Логопед мне сказала, что речь мы можем запустить ноотропами и занятиями одновременно. Но тогда то ли с деньгами было не очень, то ли я решила таки до двух лет подождать, не помню.

Потом, когда мы в два с половиной года пошли к другому логопеду, она сказала: "Да, заговорит. Но какого качества будет эта речь - большой вопрос."

Но у Даника, как я заметила, само созревание нервной системы идет позже. Все-таки сказывается месяц недоношенности. И пошел он без опоры только в год и два, и заговорил толком после трех лет, и на горшок сел в два года, кажется. Но выровнялся, слава Богу.

Думаю, что если не было проблем с беременностью и родами, в два года имеет смысл ребенка обследовать.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

И пошел он без опоры только в год и два, и заговорил толком после трех лет, и на горшок сел в два года, кажется. Но выровнялся, слава Богу.

Думаю, что если не было проблем с беременностью и родами, в два года имеет смысл ребенка обследовать.

 

У нас тоже пошел в год и 2 уверенно. До этого уже начал ходить сам, но потом упал, испугался и еще месяц раскачивался, потом пошел.

В родах были сложности, в том-то и дело. Он несколько дней лежал не в реанимации, но в отделении, где дохаживают, вылетело из головы название. Под наблюдением. Было двойное обвитие, это выяснилось только в момент родов, в общем, нелегко пришлось. По шкале Апгар у него вообще очень маленькие значения были. Но мне казалось, что все это компенсировалось, потому что сел вовремя, зубы, двигательная активность - все по возрасту, да и вообще он очень развитый мальчик и активный. Только не говорит.

Может и правда тороплю события.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Минская Штучка сказал:

 Я Даника в полтора года потащила к логопеду в поликлинику. А толку? Он у вас еще маленький, ждите. Пригласила частного логопеда. У нее занятие длится час.

У меня со Златой была такая песня. Маленькая, ждите. В итоге нам повезло и в выпускной группе мы нашли частного логопеда-дефектолога, которая раньше работала в спецшколе. И буквально за три-четыре месяца нам поставили все звуки и убрали межзубное произношение. 

Я бы и сейчас к ней Тима водила, но к сожалению она уехала из города и в связи с короной вообще деток не берет. 

3 часа назад, Буду Птицей сказал:

Только не говорит.

Вообще не говорит? Наша дама заговорила в садике развернутыми  предложениями. Внутриутробная гипоксия, поражения ЦНС. Я помню читала выписку из роддома и рыдала,что у меня из этого ребенка вырастет. Выросла замечательная девочка, хорошо учиться, ходит в художественную школу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Кикиморка сказал:

У меня со Златой была такая песня. Маленькая, ждите. В итоге нам повезло и в выпускной группе мы нашли частного логопеда-дефектолога, которая раньше работала в спецшколе. И буквально за три-четыре месяца нам поставили все звуки и убрали межзубное произношение. 

Я бы и сейчас к ней Тима водила, но к сожалению она уехала из города и в связи с короной вообще деток не берет. 

Вообще не говорит? Наша дама заговорила в садике развернутыми  предложениями. Внутриутробная гипоксия, поражения ЦНС. Я помню читала выписку из роддома и рыдала,что у меня из этого ребенка вырастет. Выросла замечательная девочка, хорошо учиться, ходит в художественную школу. 

Да, вообще. Только мамамама, бабабаба. В садик я планирую после трех. С ровесниками и вообще маленькими детьми редко удаётся чтобы он поиграл, может что и перенял бы :) у знакомых ребёнок ровесник нашему, буквально несколько дней разницы. Говорит и много слов знает. Но он и в садик ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Да, вообще. Только мамамама, бабабаба. В садик я планирую после трех. С ровесниками и вообще маленькими детьми редко удаётся чтобы он поиграл, может что и перенял бы :) у знакомых ребёнок ровесник нашему, буквально несколько дней разницы. Говорит и много слов знает. Но он и в садик ходит.

Попробуйте развивашки, нам невролог советовала. 

Но моя психуша в 2 дала там такую истерику с валяем на пол, что ни о каких развивашках и речи не было. С логопедом тоже беда была, она долго ее вынуждала сказать слово, дразня игрушкой, в итоге моя в принципе неагрессивная дочь заехала ей другой игрушкой по переносице, я не успела среагировать, хотя видела, что такой метод только до истерики и доведет, а не до результата, так как она не может сказать просто. Долго мучались, пошли простые предложения, но уже в последние занятия при виде логопеда у нее уже сразу начиналась истерика, логопед сказала пока отдыхать. В саду, судя по рисункам (с рукой воспитателей) и поделкам тьфу-тьфу занимается, видимо подход нашли, ну и старше стала. И пошли вполне себе развернутые предложения. Мишку косолапого с проблемами дикции, правда, вполне может рассказать, и песенки напевает, то есть там занимаются-занимаются с детьми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей, я начиталась ужасов про последствия для недоношенных детей, поэтому таскала ребенка по врачам сначала по необходимости, а потом по инерции. Очень боялась что-нибудь упустить. Муж со мной ругался "Что ты все в ребенке изъяны ищешь?" Но мне лучше пускай скажут, что я зря паникую, чем что-то упущу. Обследуйтесь для собственного спокойствия.

Ну и важно найти своего логопеда. От нашей садиковской Даник в восторге, она для него авторитет, сам упражнения дома делает, даже без моего напоминания.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

Ну и важно найти своего логопеда. От нашей садиковской Даник в восторге, она для него авторитет, сам упражнения дома делает, даже без моего напоминания.

А она частным образом работает? К своей, а тем более с поликлиники, не хочу. Все-таки, мне кажется, специалист должен уметь находить подход к ребенку, хотя бы пытаться. Те же воспитатели, тьфу-тьфу, как-то у нас намного гибче (не все). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2021 в 11:16, Qwerty сказал:

С трёх лет. Таких садов гораздо меньше, чем тех, в которых есть логогруппы с пяти лет, но они есть. Мой сын пошёл в логосад в три года пять мес. 

В Питере с 4-х

Полностью логосад, а не группы у нас был, через кучу комиссий.

Да туда всеми правдами и неправдами стремятся родители у которых дети и без проблем. 

Мой ребенок там и заговорил более менее, ага, к 5-ти годам.

Но началка строго была частная, в массовой он бы не справился от слова совсем. 

Сейчас в 6 классе, не без проблем, но в целом всё хорошо.

Вытянули его мы всеми силами. 
Садик, логопед-дефектолог на дому (репетитор с 3-х лет), началка частная. 
 


 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 14:38, Реинкарнация сказал:

Попробуйте развивашки, нам невролог советовала. 

Но моя психуша в 2 дала там такую истерику с валяем на пол, что ни о каких развивашках и речи не было. С логопедом тоже беда была, она долго ее вынуждала сказать слово, дразня игрушкой, в итоге моя в принципе неагрессивная дочь заехала ей другой игрушкой по переносице, я не успела среагировать, хотя видела, что такой метод только до истерики и доведет, а не до результата, так как она не может сказать просто. Долго мучались, пошли простые предложения, но уже в последние занятия при виде логопеда у нее уже сразу начиналась истерика, логопед сказала пока отдыхать. В саду, судя по рисункам (с рукой воспитателей) и поделкам тьфу-тьфу занимается, видимо подход нашли, ну и старше стала. И пошли вполне себе развернутые предложения. Мишку косолапого с проблемами дикции, правда, вполне может рассказать, и песенки напевает, то есть там занимаются-занимаются с детьми. 

Не пошли ему развивашки пока. Но мы пробовали ещё весной, он тогда совсем дикий был, чужих людей мало воспринимал. Сейчас намного спокойнее стал, если кто-то приходит к нам незнакомый. Я и хотела бы сначала до садика поводить в какой-нибудь детский центр. Он просто стоял рядом со мной, а первые разы вообще плакал, ни на какие занятия не отвлекался) игрушки только смотрел и книги ему интересны, а так преподавателя не воспринимал. Попозже попробуем ещё. 

С садиком точно спешить не стану. Старший у меня пошёл в сад после 4 даже, и ему там нравилось, да и болел меньше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут дефектолога нашла. Даже не знаю, девушки, отзывы хорошие но она совсем молоденькая девочка. Наверное только-только после института, с минимальным опытом. Она мне сертификаты, дипломы прислала-показала, но даже не знаю, меня ее юность смущает :smile:. Ведет индивидуальные и групповые занятия. 

И еще наш массажист-реабилитолог наконец нашла время для нас, я с сентября жду ее сообщения, готова Ната принять в конце января. Но ездить к нам она не будет, придется нам на электричке кататься. Не скажу что сильно далеко, полчаса в одну сторону но все равно не очень удобно. Электричка, она по расписанию, между поездами и час, и полтора, и два с лишним перерыв. Но я все равно рада. После нее у меня Натусик сел и встал на четвереньках. Эх, давно это было. (( Вот говорила себе, как начнет держать голову- выдохну, потом- начнет хватать ручками- выдохну, сядет, поползет, пойдет ножками- выдохну. А что-то никак не получается выдохнуть? Все новое и новое появляется. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×