Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Реинкарнация, напомнили про выбор специалиста. Прошлой зимой собралась я водить сына к логопеду. В первый раз ещё ничего, познакомились, все такое. На втором занятии он забился под стол и категорически отказывался вылезать и что-либо делать. Логопед, кажется, мне не поверила, что он нормотипичный. Да я и сама в шоке была от его поведения, это впервые было за пять его лет, чтобы он так вёл себя. Так и бросили, я поняла, что толку не будет. Чем уж она ему не понравилась, не знаю. 

Нашли потом другого специалиста. К ней как на праздник бежит.  

Дети же многого объяснить не умеют. Это мы, взрослые, можем себя переломать, если нужно и заниматься, через силу, даже если неприятен педагог, а детям сложнее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristinita, попробуйте, отказаться всегда успеете. Не знаю почему, но самые лучшие медсестры и некоторые врачи, которые нам попадались, - молодые девочки. 

Своего специалиста с первого раза найти - удача. Я вам от всей души ее желаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

но самые лучшие медсестры и некоторые врачи, которые нам попадались, - молодые девочки. 

И дети с юными специалистами лучше контактируют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

@Kristinita, попробуйте, отказаться всегда успеете. Не знаю почему, но самые лучшие медсестры и некоторые врачи, которые нам попадались, - молодые девочки. 

Своего специалиста с первого раза найти - удача. Я вам от всей души ее желаю.

С совсем маленькими, как у нас, вообще не хотят заниматься.  

Наша в целом старалась, ничего не хочу сказать, и игрушки чистенькие, и аккуратные, но сама... Не в обсуждение, но когда специалист приходит периодически  с запахом пота, грязной головой, рваным носком и постоянно говорит ЛОЖИ... Ну может я придираюсь, конечно, но... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Минская Штучка сказал:

Я вам от всей души ее желаю.

Спасибо Вам огромное! 

Мы пока проходим курс лечения, она рассчитан на 2,5 месяца, собственно осталось еще 1,5 месяца, к концу января планируем записаться к ней на прием, пускай глянет Ната. 

1 час назад, Крикуша сказал:

И дети с юными специалистами лучше контактируют.

И манипулируют лучше.) Натан очень непоседлив, я вот смотрю видео занятий ( там детки постарше, правда но все равно). Ну вот  он чинно, благородно сидеть и заниматься не будет. Но, логомассаж нам нужен, дастся он или нет - посмотрим. 

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

С совсем маленькими, как у нас, вообще не хотят заниматься.  

Да, Вы правы, нам два дефектолога отказали,  сказали приходить после 3 лет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kristinita сказал:

у вот  он чинно, благородно сидеть и заниматься не будет.

А он и не должен, посмотрите, может удастся его заинтересовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Крикуша сказал:

может удастся его заинтересовать?

Мне кажется нет. Он гиперактивный, ему активные игры подавай, побегать, поорать, по крайней мере мне не удается его заинтересовать на просмотр книжек и карточек больше чем на 5 минут и то выхватывает из рук, отнимает, но посмотрим, может что-то и получится. )

Изменено пользователем Kristinita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kristinita сказал:

Он гиперактивный,

Он шилопопный, гиперактивность это неврологический диагноз из разряда "не дай Бог".

31 минуту назад, Kristinita сказал:

по крайней мере мне удается его заинтересовать на просмотр книжек и карточек больше чем на 5 минути то выхватывает из рук,

Так ему лет сколько? Он больше и не может сосредоточится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Он шилопопный,

Да, шилопопый конечно! Я в том смысле что он очень  уж активный, неугомонный :smile:

 

9 минут назад, Крикуша сказал:

Так ему лет сколько?

2,5 года ровно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kristinita сказал:

2,5 года ровно

В детском саду с детьми 2-3 лет, первая младшая группа, занятие длится 15 минут. И оно включает в себя разные виды деятельности. Например, занятие рисованием. Рисуют травку для зайчика. Сначала игрушечного зайчика воспитатель принесет, даст детям его потрогать, погладить. Расскажет, что это заяц, он зимой белый, летрм серый (картинки покажет), что у него уши длинные, и он очень хорошо ими слышит, лапы сильные, поэтому он быстро скачет и может убежать от волка. Потом превратит детей в зайчиков и поиграет с ними в подвижную игру "Зайцы и волк", а в ней используется стишок обязательно:

Зайки скачут,
Скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают —
Не идет ли волк.

И познавательно, и память тренируется. :)

А уж потом предложит травку для зайца нарисовать и покормить. Рисование само минут 5 и длится. 

Думаю, специалист, который берется работать с такими малышами, не станет и пытаться усаживать ребенка на полчаса заниматься по карточкам. Это просто невозможно. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kristinita сказал:

Натан очень непоседлив, я вот смотрю видео занятий ( там детки постарше, правда но все равно). Ну вот  он чинно, благородно сидеть и заниматься не будет. Но, логомассаж нам нужен, дастся он или нет - посмотрим

В два с половиной года сидеть за партой 45 минут от ребенка никто и не требует. 10-15 минут - возрастная норма занятия. Кстати, это только нам кажется, что ребенок скачет и ничего не слышит. А у них все аккумулируется. Мне сейчас Даник выдает потешки, которые я ему рассказывала, сказки, стихи разные. Больше всего меня умиляет "Мама, а помнишь, когда я был маленький, мы пошли туда-то и туда-то и делали там то-то и то-то?" Точно, делали, два года назад.

Насчет логомассажа мне логопед сказала "Нууу, если вам больше деньги тратить некуда". Фиксация языка зубной щеткой - это не логомассаж. Тут важнее упражнения, все эти часики, лопатки и мишки. 

Девочки, я одно поняла: все, что мы вкладываем в своих детей, не исчезает в никуда, оно просто дает результат не сразу, но обязательно дает. Терпения нам всем.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 00:34, Минская Штучка сказал:

все, что мы вкладываем в своих детей, не исчезает в никуда, оно просто дает результат не сразу, но обязательно дает.

Моя Маша , попав в больницу после смерти матери,перестала говорить все слова и перестала ходить. К нам попала спустя  4 месяца, в год и три-неговорящей. Я даже не смогу все перечислить. Но запомнила слова невролога- Говорите! Читайте стихи, пойте песни, рассказывайте, спрашивайте- пусть она молчит, но она на вас СМОТРИТ. А это- уже работа мозга. Мозг-это шкаф, со множеством полочек. Наполняйте этот шкаф- когда придет время (а оно придет, только верьте)- она достанет что то с какой то полочки. Но мы не можем знать-когда и что может ей понадобиться. Поэтому-шкаф должен быть полным.

У меня рот не закрывался. Я писала тут- сказки десятки раз подряд. Но сдвинулось все с песен- Выйду на улицу, гляну за село, Вдоль по Питерской - у Машки оживились глаза. Спустя время она улыбалась..

Сейчас ей 5.8-речь развита, но надо следить-заставлять проговаривать правильно- скачет , спешит- как была Маша из мультфильма-так и осталась.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть кто-нибудь, кто воспитывает билингвов/трилингвов/мультилингвиков? 

Если есть - у кого когда начали говорить? Отдельные слова, фразы? 

Нам уже почти 2.3 и мы только отдельные слова говорим. Понимает всё и на всех языках, а вот говорить никак не хочет. Педиатры/воспитатели говорят, что всё нормально, но я все равно настояла чтобы нас отправили в специальный центр под наблюдение. Не хочу ждать до 3 лет. Там с нами занимается детский психолог пока. Логопед только с 2.5.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2022 в 10:26, Финт Ушами сказал:

Здесь есть кто-нибудь, кто воспитывает билингвов/трилингвов/мультилингвиков? 

Если есть - у кого когда начали говорить? Отдельные слова, фразы? 

Нам уже почти 2.3 и мы только отдельные слова говорим. Понимает всё и на всех языках, а вот говорить никак не хочет. Педиатры/воспитатели говорят, что всё нормально, но я все равно настояла чтобы нас отправили в специальный центр под наблюдение. Не хочу ждать до 3 лет. Там с нами занимается детский психолог пока. Логопед только с 2.5.

Саму себя цитирую... у нас процесс пошёл. Начал фразы из двух / трех слов говорить. Слова сначала выбирает те, которые одинаковые во всех трёх языках. Потом идут испанские слова (садик), потом французские, а русских меньше всего - самые сложные или я мало говорю?

К психологу за это время ходили только 1 раз на знакомство. Ничего нового она не сказала, но у меня к ней куча вопросов и на другие темы, поэтому лишним не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2021 в 01:30, Пачули сказал:

перестала говорить все слова и перестала ходить. К нам попала спустя  4 месяца, в год и три-неговорящей. 

В год и три?! А до этого говорила уже? Нам полтора и нет речи. Мама и звукоподражание чуть чуть. И много на своем языке. (((

Нам уже к доктору?  

Старший проблемный был, а средний все по возрасту безо всяких занятий... Ну вот теперь переживать начала .. 

Читаю доче много, рассказываю. Она усиливая, внимательная. Моторика пальчиков на отлично. А сдвигов именно в речи нет. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/4/2022 в 10:26, Финт Ушами сказал:

Здесь есть кто-нибудь, кто воспитывает билингвов/трилингвов/мультилингвиков? 

Если есть - у кого когда начали говорить? Отдельные слова, фразы? 

Нам уже почти 2.3 и мы только отдельные слова говорим. Понимает всё и на всех языках, а вот говорить никак не хочет. Педиатры/воспитатели говорят, что всё нормально, но я все равно настояла чтобы нас отправили в специальный центр под наблюдение. Не хочу ждать до 3 лет. Там с нами занимается детский психолог пока. Логопед только с 2.5.

У нас. Внуку 2 и месяц, моему сыну в июне будет 2. Тоже педиатры и воспитали говорят, что всё нормально. А зачем детский психолог? Я не думаю, что логопед и психолог помогут ребенку освоить остальные 2 языка. Я решила сама сына учить. У нас моя мама только на русском говорит, семьи моих братьев и сестер говорят на эстонском, но хорошо знают и русский. Поэтому решила своему сыну дать только один язык - русский, чтобы не загружать. Так хоть будет общаться более менее с родственниками.

Тяжеловато будет. Говорим на итальянском, садик и среда всё на итальянском, думаем с дочерью в воскресную русскоговорящую школу возить детей в Рим. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

У нас. Внуку 2 и месяц, моему сыну в июне будет 2. Тоже педиатры и воспитали говорят, что всё нормально. А зачем детский психолог? Я не думаю, что логопед и психолог помогут ребенку освоить остальные 2 языка. Я решила сама сына учить. У нас моя мама только на русском говорит, семьи моих братьев и сестер говорят на эстонском, но хорошо знают и русский. Поэтому решила своему сыну дать только один язык - русский, чтобы не загружать. Так хоть будет общаться более менее с родственниками.

Тяжеловато будет. Говорим на итальянском, садик и среда всё на итальянском, думаем с дочерью в воскресную русскоговорящую школу возить детей в Рим. 

Это психолог-педагог, который наблюдает за ребёнком и определяет, есть ли какие то проблемы. Она его учить языкам не будет, просто следит есть ли какие-то другие отклонения или просто много языков и ребёнок ещё не определился. Смотрит как играет, как реагирует, имитирует, повторяет и т д.

В общем, специальный центр, куда всех детей отправляют с задержками или подозрением. Там работает сначала психолог, а потом она уже решает, надо ли ребёнка отправлять к другим специалистам. 

Из этого же центра к нам в садик приходят специалисты периодически и тоже наблюдают за детьми в группе и если видят что то не то, то могут посоветовать обратиться в этот центр. Мы в него попали от педиатра (я попросила проверить всё ли нормально).

На одно занятие- знакомство сходили, сказала, что не видит никаких отклонений, но на всякий случай, если мы не против, то будем наблюдать дальше. В пятницу какое то онлайн интервью, будет вопросы родителям (нам то есть) задавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, На Работе сказал:

А до этого говорила уже?

Ну как говорила- что то лепетала, мама папа баба. Я не знаю, я ее узнала уже в больнице.

У Маши совсем другое было-травма дикая, обстановка-гул, грохот-обстрелы, потеря матери, потеря вообще дома, родных людей рядом не осталось((

Сейчас она меня переговорит.

А внук трилингв,да. Я даже не слышала такого слова)) Сейчас ему 4, с сентября занимается с логопедом. В принципе произносит любое слово по просьбе-но НЕ ГОВОРИТ сам))) точнее-говорит, когда захочет. Понимает русский и английский одинаково. Японский пока исключили.

Вообще, обращаю внимание, что сейчас очень много плохо говорящих детей((

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

внук трилингв,да. Я даже не слышала такого слова)) Сейчас ему 4, с сентября занимается с логопедом. В принципе произносит любое слово по просьбе-но НЕ ГОВОРИТ сам))) точнее-говорит, когда захочет. Понимает русский и английский одинаково. Японский пока исключили.

О, можно поспрашивать, если не против?

А почему исключили? Как языки распределялись (кто или где на каком говорил?)? Когда захочет - говорит на всех 3 языках?

7 минут назад, Пачули сказал:

Вообще, обращаю внимание, что сейчас очень много плохо говорящих детей((

Не знаю по поводу плохо, но что многие позже начинают говорить, тоже заметила. Все знакомые, кто в последние пару лет рожал, у всех к двум или после двух только начинают говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Финт Ушами сказал:

Как языки распределялись (кто или где на каком говорил?)

В Японии -понятно какая языковая среда? ТВ, транспорт, прогулки, дед-бабушка. мама-на русском, с папой -на английском. В сад не ходил-приехали сюда в полтора года-мамин русский и русская среда-это две разные вещи))

Понимает все, часто смешивает языки-считает числами русскими и английскими)) Специалисты говорят сначала освоит русский, потом включать еще и еще.

Не у всех детей так-есть свободно одновременно. У нас -не так. Потому и занимаемся индивидуально. Он очень умный, но  как бы сказать-самодостаточный. Компьютер, конструкторы, саморганизация и построение игр- он может и самостоятельно играть и очень  конструктивно. И как вы понимаете- ему не особо нужно разговаривать с самим собой. Я считаю его слишком развитым, не по годам. Я такого ребенка еще не встречала-не потому, что он мой внук. И потому меня очень волновало отсутствие речи. Прошли ВСЕ обследования-все в норме. Врачи разводят руками-говорят это характер. Пока САМ не захочет-не станет делать.

Занятиями у него вызывают желание ХОТЕТЬ . Вот такие вот дела.

И еще- он прекрасный пантомим))) Может показать все, любое действие.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Ну тогда японский никуда не денется, если среда. То, что смешивает это тоже нормально. Нам сказали до 6 лет и не ждать, что он будет чисто и правильно говорить на всех или на каком то языке - скорее всего будет смешивать и слова и грамматические формы, пока не разложит всё по полочкам.

Нас попросили пока убрать немецкий, т к это тоже была я, чтобы ребёнок не путался, что мама и на русском и на немецком. Я немного занималась с ним - отдельные занятия, игрушки и книжки на немецком. Ну раз подождать, то убрала пока.

Хотя тот факт, что в садике с ним одни и те же воспитатели говорят на испанском и на каталанском (50 на 50 как они сами сказали) - их совсем не смущает и убирать ни один язык не собираются. 

7 часов назад, Пачули сказал:

Занятиями у него вызывают желание ХОТЕТЬ .

Вот мне кажется, что у нас тоже к этому идёт. Он почти до двух лет был с нами (родителями) круглосуточно. Из за короны он почти никого, кроме нас, и не видел.  Мы оба работаем из дома и поэтому его не отдавали в садик. И он знает как нам объяснить, что он хочет, не используя слова. Пошёл в садик и сразу начал словами говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2022 в 03:56, Пачули сказал:

Прошли ВСЕ обследования-все в норме

А какие обследования? Лиде 2,3, речь так и стоит. Мы сходили на прием к неврологу платному, врач сказала все в норме, заниматься, ждать, но никаких обследований/лекарств не назначала. Логопед пока не взяла, сказала минимум до сентября ждем, пока слишком мала. Ребенок обладает на мой взгляд хорошей артикуляцией - дует (сдувает ватку, задувает свечку, дудит в дудочку и т.д.), клацает язычком как лошадка, хорошо высовывает язык и водит из стороны в сторону, целует и чмокает и т.д. Хороший словарный запас, все понимает, показывает. Но речь стоит просто намертво, ничего не добавляется. Пока максимум - мама, на; мама, дай. Себя называет яя (типа ляля). Но слов на уровне годовасика, максимум десяток, плюс звукоподражание. 

Уже тревожусь, вот думаю что еще и куда. Какие обследования делали вашему внуку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, что нам сегодня посоветовали, как помочь ребёнку.

Сделать визуализацию, чтобы ребёнку было легче и с родителями общаться и связать слово с картинкой.  Выбрать несколько слов, которые нужные, но ребёнок их ещё не говорит, но уже пытается объяснить, что он хочет. Сделать фото каждого из таких слов (предметы, конечно) и из таких фото сделать доску или найти куда их в одно место прицепить/приклеить/примагнитить, чтобы ребёнок легко мог подойти и показать, что ему надо. И заодно услышать как этот предмет правильно называется.

Это нам посоветовали после описания двух ситуаций:

1. Ребёнок говорил "хруá", повторял, просил, потом кричал и психовал потому, что мы не понимали, что он хочет. Оказалось, яблоко. Хруа это на испанском "фрута", а т к им в садике на завтрак дают фрукты, а из фруктов он предпочитает яблоки, то для него и получилось "хруа=яблоко".

2. У ребёнка есть общее название и мы не знаем, что именно он имеет в виду, например: ням-ням - это может быть сухарь, булочка, лакрица или нормальная еда. "Ах(г)уа" (с испанского agua -вода или французского à boire  - пить) - может быть вода или молоко.

 

P.S. сказала, что если ребёнок начинает говорить к 2 годам осознанные слова, то это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей иногда повторяет первое слово в предложении. Не скажу, что очень часто, но замечаю это. Речь у него очень быстрая, к сожалению, тараторит как и я, поэтому понять, повторяет ли он из-за спешки не могу. Ходили к неврологу, она сказала, что это не норма, но прописала только магний тогда. Именно заикания кроме вот этого первого слова не замечала. На сколько это норма или стоит посетить логопеда/невролога другого?
 

Хотя в саду с ними логопед занимается платно «Развитие речи», я с ней разговаривала, она особо проблем не видит, все в пределах возраста. Букву «Р» и другие шипящие плохо говорит, но решили подождать до осени, если что уже пойдём платно заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rostova сказал:

На сколько это норма или стоит посетить логопеда/невролога другого?

Не норма, но часто бывает, у сына было именно от избытка впечатлений, Магний хорошо помогал, совсем прошло к средней школе. А вот некоторая эхолалия осталась навсегда, иногда меня прям выбешивает, когда ответ на вопрос, сын начинает с повторения моей фразы :bangin:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×