Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Знакомая прошлой весной ездила в Хорватию-Черногорию. Ей случайно подвернулась очень дешевая путёвка ( вместо примерно 1000 уе чуть больше 400). Не представляете!! Она просто рыдала когда была там.Рыдала от ощущения , что попала в рай. Какая там красота!! Море, сосны, горы, камни , яхты, пальмы и - это всё одновременно!!! Вот уж поистине благородная Европа и теплая Азия в одном флаконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая прошлой весной ездила в Хорватию-Черногорию.

Мы два года назад туда ездили. Люди, прям, как мы,русские, такие общительные, весёлые. Я сидеть на месте не могу, вернее, лежать весь день у моря. Мы машину взяли, всё объездили, в горы поехали, свалка у них - ущелье в горах, ветром все пакеты разносит. Нашли старую-престарую деревню из 4 домов, каменные, полуразрушенные, хоть фильм про средневековье снимай. С в другой деревне познакомились с одной старушкой, она нас самодельным вином угостила и абрикосами, в избушку нас завела, тааак интересно, вся посуда ещё от её бабки, мебель самодельная. А муж год до этого там с родителями был, зашли к семье, у кого дом снимали, хозяйка его ещё помнила, сразу же нас за стол усадила, кофейку. А ночью муж повёз в заповедник, раков искать. Ни одного не нашли, но впечатлений!!!!!

Всю Европу объездили (Франция, Германия, Австрия, Польша, Словения....), везде по-своему красиво, но ярких, запоминающих впечатлений, как в Хорватии, нет.

Однажды, правда, в Гамбурге попали на одну дискотеку, был как раз женский день, для нас, красивых, все напитки бесплатно. Было весело, но пить нельзя было.

От Италии нехорошие впечатления, может потому, что одна пыталась мужа увести. ranting.gif Эту историю как-нибудь расскажу.

А вообще, отпуск везде можно интересно и весело провести, главное, на месте не сидеть, везде ездить, всё смотреть, со всеми знакомиться, ну а самое главное, забыть обо всех проблемах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня очень интересует Черногория. Хотелось бы узнать ваши впечатления об отдыхе в этой стране, а также расходы, проживание, всякие тонкости.

С мужем думаем поехать в октябре. и еще интересно как с погодой в это время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черногория. Можно было бы начать свой рассказ со слов « Черногория – страна контрастов». Но это как-то слишком банально, скучно, приелось. Да и контрастов-то особых нет. Хотя, если хорошенько поискать, то найти можно.

Начать, хотя бы, с климата. Вот где основной контраст. Страна сама не очень большая, всего 13 812 кв.км. Но какое разнообразие климатических зон: тут и средиземноморский климат, и измененный средиземноморский, и умеренно континентальный. На любой вкус. А если по простому, то на берегу ты дышишь морем, а чуть вглубь страны – уже чистый (причем самый чистый в Европе) горный воздух.

Горы в Черногории просто потрясающие. (И не зря в названии страны есть упоминание черных гор, когда идет дождь, горы действительно становятся почти черными.) Из-за благоприятных природных условий растительностью покрыт каждый кусочек земли и даже скал. Посудите сами: два – три дня стоит жара, день идет ливень. Причем со всеми атрибутами: с молниями и громом. Вот чего-чего, а наблюдать в Черногории грозы – одно удовольствие, если, конечно, не боитесь оглохнуть. Уж очень колоритные там молнии над морем. А грозы в горах наводят священный трепет. И когда поднимаешься к монастырю Острог, высеченному из скалы на высоте 1700 метров над моремuser posted image , а вокруг тебя бушует гроза, дождь такой, что встречный поток в любой момент может унести тебя обратно, справа обрыв, слева скала, дорога рассчитана только на одну машину и вечный непредсказуемый серпантин, кажется что вокруг больше нет привычного мира, только ты, гроза и эта дорога. И иногда, встречные машины, уже спускающиеся вниз, напоминают о том, что дорога узка, приходится прижиматься то к обрыву, то к скале. А поднявшись до самого верхаuser posted image, и взобравшись на колокольню, обозревая облачка, плывущие под ногами в долине, осознаешь – умели ведь выбирать места для святых подвигов и немного пожалеешь о том, что приходится спускаться на грешную землю.

Но сожаление пройдет очень быстро. Стоит заехать в любой город на побережье и ты уже пленен новыми впечатлениями. Котор – современный город имеющий древний городской центр, являющийся уникальным городом- музеем. Окружен стенами в 4,5 км, большая часть которых идет высоко в горах и венчается крепостью Св. Иванаuser posted image. Для посещения лучше выбрать пасмурный день, уж очень высоко и трудно взбираться, лестница местами прерывается. А солнце является дополнительным препятствием. Но вид, открывающийся на самом верхуuser posted image, вознаградит любые испытания user posted image user posted image.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пераст – вымирающий город мореплавателей и легенд. Всего 250 жителей, несколько десятков домов, некоторые из них представляют одни внешние стены. Но зато сколько тайн, историй, рассказов и легенд, которыми славится этот, некогда большой и шумный город, хранят в себе эти стены. И кажется, что все эти легенды хранятся в незабвении только на одном острове – Госпа од Шкрпела, в одноименной церквиuser posted image. Уж очень увлекательно и интересно рассказывает местный гид, коверкающий местами русский язык. Уникальная церковь, уникальная история и уникальный музей внутри. Если есть возможность – обязательно посетите. Не пожалеете. Церквей и монастырей в Черногории очень много и все века 12-13.user posted image

А устанете от поездок – пляжи к вашим услугам. Есть на любой вкус – галечные, смешанные, есть Великий пляж, тянущийся на 17 километров и граничащий с Албанией. И как раз там, около границы, есть живописный нудисткий пляж. А сам Великий пляж тянется и тянется, мелкий – мелкий белый песок (лечит суставы говорят), заходишь в воду и глубина все никак не начинается, идеально для отдыхающих с детьми.

А можно поехать к Свети Стефану – ещё один уникальный остров–отельuser posted image. На нем стоят одни отели, сам он скалистый, сплошь застроен зданиями с черепичными красными крышами ( отличительная черта черногорских домов). Вход на остров только за деньги. А перед островом есть замечательный пляж. Можно полюбоваться островом и заодно поплавать.

Из исторических развалин можно посмотреть Старый Барuser posted image. Город на неприступной горе, окруженный высокой стеной. Правда, до наших дней дожило не много, но выглядят развалины живописноuser posted image. Недалеко от Старого Бара растет олива, которой больше 2000 лет.

Можно попробовать поискать затерянную Дуклю: развалины римских построек.user posted image Дороги нормальной к ней нет, на карте не обозначена. И только под пытками местные аборигены выдают страшную тайну её нахождения. Нам удалось её отыскать, на это ушел весь день.

Местные жители не знают русского языка, английский для них так же недоступен. Все, почему-то, пытаются говорить с иностранцами на французском и немецком. Но сербский язык – славянский, и после некоторого пребывания в стране, начинаешь понимать местных, хотя бы на языке жестов.

Море, пляж – это конечно хорошо, но не надо забывать и про горы. А там есть на что посмотреть.

Самое большое высокогорное озеро в Европе – Скадарское озеро. Широкая красивая водная гладь окруженная высокими мягкими холмами. Большое количество разной живности и воде и в воздухе. Можно взять напрокат небольшое судно, удовольствие от импровизированной экскурсии получите точно.

Беря на прокат лодку, не забудьте поторговаться. И ни в коем случае не верить черногорцам в денежных вопросах. Нет, ничего против вас они не имеют, русских любят как родных, но деньги любят ещё больше. Если вас в аэропорту никто не встречает и вы рассчитываете на такси – помните, что сумму в 100 евро, названную таксистом можно смело разделить пополам. А если умеете торговаться, то делите на три. Придя на рынок – помните, для иностранцев всё дороже – торгуйтесь. А не умеете – покупайте по той цене, которую называют, выйдет все равно дешевле, чем в Москве.

По дороге в столицу на озере стоит городок Вирпазар.user posted image По словам путеводителя – черногорская Венеция. Мы немного переиначили название – Великопозор. Да, есть вода – заросшие пруды, пару мосточков и много некрасивых старых лодок. Местечко считается туристическим, но на многое не надейтесь.

А вообще: сезон активного туризма начинается с июля и заканчивается в сентябре. Это связано не с теплой погодой, там и в январе можно купаться, просто это семейный курорт. Много детей, мало развлечений, местные дискотеки работают до часа ночи, больше пойти некуда. Именно в этот период толпы туристов осаждают пляжи – ступить негде. На мой взгляд лучше туда ехать или в начале лета или в начале осени. И народа поменьше и цены

пониже, и жара не такая изнуряющая.

И напоследок некоторые интересные особенности молодых черногорцев в брачный период: в начале лета начинают формироваться тройки: два молодых человека и девушка. К концу лета девушка уже обнимается с одним из них, но второй ещё не совсем отвергнут, гулять продолжают втроем. И только где-то в октябре девушка делает окончательный выбор, тройка распадается точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Огромное спасибо за Ваш пост. очень интересный рассказ и красивые фотографии.

clap_1.gif

неужели в январе можно купаться? просто мы думаем поехать в конце октября. Природа - это хорошо, но хотелось бы и покупаться в море.

И еще интересно, где вы жили, в отеле или вилле, как там с ценами (кафе-бары, продукты)

Заранее спасибо

Изменено пользователем Любящая мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подруга недавно вернулась из Черногории.

может, кто-нибудь был там, знает?

меня интересуют всякие там экскурсионные места.

у подруги пыталась выснить ,но она там только загорала и купалась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приближается отпуск и естественно каждый планирующий его провести с пользой и в удовольствие задумывается куда рвануть. Долго листая туристический журнал, привлекли внимание Хорватия и Черногия. Своеобразное смешение отелей, сосен, кеда, растущих вдоль морского побережья, оливковые рощи, яхтерные гавани. Кто бывал? Поделитесь впечатлениями и отзывами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю между Хорватией и Черногорией, интересует не только пляжный отдых, но и возможность покататься по близлежащим окрестностям самим на общественном транспорте. Кто бывал в тех краях, поделитесь, плиз! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

Мечтаю поехать в Хорватию, сколько примерно, надо денег

Я сейчас активно пробиваю эту тему, на конец августа-начало сентября тур на одного человека на 2 недели в отель 3 звезды стоит от 1100 евро примерно. С собой еще денег взять.. Для меня дорого. Тем более конец сезона. Буду ловить скидки или что-то горящее. Но в Хорватию ХОЧУ! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулась из Черногории. Люди - это просто земной рай!!! wub.gif Я влюбилась с первого взгляда в эту шикарную страну и ее очень доброжелательных и приветливых людей. Красота просто неописуемая! Позже выложу фотографии. Адриатическое море просто неправдоподобно красивое. Я была в восторге от Средиземного, а здесь намного красивее. Горы, сосны, пальмы, оливковые рощи. Пока нет слов все описать, но восторг полный. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу обещанный репортаж о Черногории. Правда мне больше понравилось ее европейское название - Монтенегро.

Отдыхали в 8 км от Будвы на Святом Стефане. Небольшое местечко, очень живописное и располагающее к отдыху и релаксации. Там расположен очень красивый остров-отель, который к великому сожалению сдали в аренду сингапурцам аж на 49 лет, вроде как на реставрацию. Но уже 2 года на воротах висит амбарный замок и никакой реставрации не проводится. А раньше можно было гулять по территории этого отеля-острова и по рассказам она безумно красивая sad.gif

Жили мы на частной вилле, этот вариант гораздо экономичнее отеля, зато по-домашнему уютно. Над балконом у нас росло мандариновое дерево и ветки с зелеными (жаль) мандаринами нависали над балконом. Во дворе росли лимоны, гранаты, оливки, пальма и всякие экзотические растения. Красота обалденная! Хозяйка виллы практически понимала русский язык и пусть не с первого раза, но объясниться можно было.

До моря было 5 минут ходьбы. Пляж галечный и рядом с ним другой с вулканическим крупным песком. Конечно цена на лежаки и зонтики была неоправданно высокая, но обошлись без них. smile.gif Море сразу глубокое, три шага и с головой. А пахнет оно неописуемо, арбузом и чем-то сладким.

Ездили на две экскурсии: в Которскую бухту и монастырь Острог - главную святыню Черногории. Обе очень интересные, но экскурсия в монастырь была очень тяжелой потому, что он находится в скале высоко в горах и часть пути нужно было подниматься по жаре +50 в гору по скользким выщербленным ступеням. Не для слабонервных и слабосильных скажу подъемчик! И подъем на автобусе по серпантину очень узкому тоже как-то "бодрит" wink.gif

В общем в целом я в восторге! clap_1.gif Если кому-то что-либо интересно, спрашивайте, отвечу, что знаю.

А Будва красивый город, но там настолько много народа, что это не отдых получается. Ходили вечером по центру бочком. Это место для тусовщиков, дискотеки, круглосуточно музыка орет, концерты бывают разные, например приезжал Ленни Кравиц. А нам хотелось отдохнуть и из-за этого на Стефане больше понравилось.

Пока писала, уже не смогла отредактировать, время вышло blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Если кому-то что-либо интересно, спрашивайте

Мне, мне интересно. Мы, правда, нацелились на Хорватию, что почти одно и то же. smile.gif

Через какого туроператора вы ездили, были ли накладки и тд? За сколько дней покупали тур? Почему выбрали апартаменты, а не отель?

Про тамошнюю красоту наслышана, теперь хочу увидеть. Вот только не будет ли прохладно там в сентябре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорватия тоже супер, правда дороже гораздо. Туроператор основной по этим странам - Нувель-Транс. Накладок к счастью не было, а тур покупали за 3 дня до вылета. Аппартаменты или даже просто номера на виллах гораздо дешевле даже 3-х звездного отеля и нам понравилась домашняя обстановка.

Про начало сентября точно знаю, что не холодно, дальше кто знает. У нас одну ночь такой ветер был, примерно 25 м\с, страшно было так завывал и утром вода была холодная. Море есть море, трудно предсказать. smile.gif А там, как сказали, температура воды не зависит от воздуха. Бывает течения холодные нагоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в Черногории очень нравится отдыхать. Люблю горы и море. Очень красиво. Последние 4 года (летом) только туда езжу. Раньше ещё отдыхала в Испании, Италии, Хорватии, Крыму, Анапе. Но нигде так не понравилось - как в Черногории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыша Мышайловна

Ну давайте тогда фото, раз вам так всё понравилось biggrin.gif

Расскажите плиз, нам, тёмным людям (мне в часности) про достопримечательности, про гостинницы, про цены, про климат и вообще, просим деталей! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

С фотографиями - нет проблем! Всегда пожалуйста. smile.gif

г. Пераст.

user posted image

г. Пераст

user posted image

г. Пераст.

user posted image

г. Герцег Нови

user posted image

А это моя дочка - возле острова Святой Стефан.

user posted image

Если ехать отдыхать в Черногорию - то лучше ехать в Боко-Которский залив (это города Котор, Доброта - ударение на второе "о", Люта, Пераст, Ресан, Герцег Нови). В Будву или на Святой Стефан лучше не ехать - очень много народу. И берег к морю там не очень. А цены в гостиницах - это смотря где вы остановитесь. Примерно от 25 до 50 евро в сутки с человека. Я в гостинице в Черногории не разу не жила, поэтому ихних условий я не знаю. smile.gif

Изменено пользователем Мыша Мышайловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыша Мышайловна

А где там еще можно остановиться? Я просто тоже мечтаю там побывать, но мы еще за границу не выезжали ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Там очень много сдают людей комнат, квартир и домов (прям возле моря), что намного дешевле. И лучше, чем в гостинице (по крайней мере для меня). Но это надо узнавать при приезде туда и там уже договариваться о цене с хозяевами. Обычно берут от 10 до 30 евро в сутки (в зависимости от отдалённости от моря дома или квартиры). Многие, кого я знаю - обычно так и делают. Приезжают в Черногорию, берут такси и едут в город. А в любом городке есть - где сдают комнаты или домики. Там у них даже таблички часто стоят (сдаются апартаменты). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыша Мышайловна

Спасибо большое за ответ, я даже и не думала, что у них. как у нас smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыша Мышайловна

А в любом городке есть - где сдают комнаты или домики. Там у них даже таблички часто стоят (сдаются апартаменты).

На Святом Стефане практически на каждом углу стояли таблички о сдаче аппартаментов. smile.gif Наша хозяйка сдавала на своей вилле по 20 евро за сутки. Хотя я точно на знаю, может быть это была цена за наши двухкомнатные аппартаменты g.gif А были еще у нее совсем небольшие комнатки, подешевле скоре всего.

В Будву или на Святой Стефан лучше не ехать - очень много народу. И берег к морю там не очень.

В начале августа на Стефане было совсем немного народа, пляж, в отличие от Будвы был полупустой.

И мы находили очень даже неплохие местечки для купания. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Просветите меня, убогую. Если в Черногорию ехать в феврале-марте, как там с погодой? Мне купаться не принципиально, но и сильно мёрзнуть не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Если в Черногорию ехать в феврале-марте, как там с погодой?

Не думаю, что стоит ехать туда в это время. Мы разговаривали с местными жителями на тему погоды. Они сказали, что зимы как таковой практически не бывает, очень сыро, пронизывающий ветер. Да и шикарная природа думаю выглядит далеко не шикарно в это время.

Для зимнего времени есть более подходящие места g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале августа на Стефане было совсем немного народа, пляж, в отличие от Будвы был полупустой.

И мы находили очень даже неплохие местечки для купания.

Я просто была в Будве и на Святом Стефане во второй половине августа - народу - тьма тьмущая. smile.gif Особенно в Будве.

Если в Черногорию ехать в феврале-марте, как там с погодой? Мне купаться не принципиально, но и сильно мёрзнуть не хочется.

У меня отец бывает в Черногории зимой частенько. Погода там зимой нормальная. Дожди только часто бывают. А температура в феврале-марте примерно от +10 до +16 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×