Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мыша Мышайловна

У меня отец бывает в Черногории зимой частенько.

Я имела ввиду, что если ездить по делам, это одно, а для экскурсионных целей не думаю, что интересно.

Просто на мой взгляд там именно чарующее сочетание моря, солнца и всевозможной буйной растительности. И впечатление зимой от всей этой красоты будет не то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдыхали в Хорватии этим августом, понравилось безумно! Первое впечатление было - какая голубая страна! Мы въехали в Хорватию на своей машине и первым открылся вид голубого моря, на горизонте синели горы, из моря загадочно поднимались острова, тоже голубые в утренней дымке, а над всем этим простиралось ярко-лазурное небо.

Жили в городе Опатия, на самом берегу моря в небольшом уютном 2-х звездочном отельчике. У отеля имелся собственный отгороженный пляж, но на небольшом отдалении куча муниципальных и "диких" пляжей, которые ничуть не хуже. Правда, собираясь в путешествие, мы не захватили специальные тапочки для купания и жестоко поплатились за это - полдня выковыривали из ног малюсенькие иголки морских ежей, которые очень не любят, когда рядом с ними плавают. Так что первой нашей опатийской покупкой стали именно эти тапочки, которые можно купить на каждом шагу. Мы покупали на местном базарчике, причем 37 мне оказался мал (у меня 36 с половиной), 38 необъятно велик, а 35 в самый раз blink.gif Made in China, что тут скажешь biggrin.gif

Опатия прелестный городок, будто зажатый между морем и горой, половина города громоздится на горе с довольно крутыми подъемами, но путешественнику, решившемуся на подъем, наградой за усердие послежит великолепный вид на город, сливающийся с морем... Необыкновенно красивая природа - пальмы, благородный лавр, кипарисы, кругом пышная зелень и всё - от балконов до клумб - в ярких цветах.

Когда-то это была часть Австро-Венгерской империи и очень многое продолжает об этом напоминать. В городском саду стоит вилла, внутри которой устроен музей. Там можно увидеть памятки тех прошедших лет - фото, открытки, сувениры. Тут же, в парке, расположился летний кинотеатр, где мы с мужем, хохоча до слёз, смотрели мультик "Кунг-фу Панда".

Одной из главных, если не самой главной, достопримечательностью является знаменитая прогулочная аллея вдоль берега моря. Когда-то здесь любил прогуливаться император Франц-Иосиф, а поскольку гулять он любил, то и улица тянется на... 12 км. Особенно красиво гулять по ней ночью, когда по морю тянется лунная дорожка, разбрызгивающаяся о прибрежные камни на сотни маленьких сверкающих капель. Высоко в небе светит луна, соперничающая с фонарями прибрежных отелей. И отовсюду доносится музыка - прибрежные отели и бары развлекают своих посетителей.

Языковых барьеров не возникало - жители, в большинстве своем, говорят по-немецки и английски. Но даже если не знать этих языков, объясняться вполне возможно и на русском.

За продуктами мы ездили в соседний город Риека, там большой (6 этажей) торговый центр с модными бутиками, кинотеатром, огромной парковкой, супермаркетом и всем, что еще полагается иметь солидному торговому центру. Ах, какие там продавались арбузы... rolleyes.gif Риека тоже практически расположена на горе, не представлю, как местные жители ездят зимой на этих спусках-подъемах. В городе много старинных очень красивых зданий, музеи, пристань - в общем, есть на что посмотреть. Развито автобусное сообщение, так что при желании можно попасть в любую точку города, правда, при этом надо еще научиться разбираться в расписанием на автобусных остановках.

Помимо всего вышеперечисленного, мы посетили еще город Пула, который знаменит тем, что когда-то был частью Римской Империи и в городе сохранился Колизей, вроде того, который находится в Риме. Честно говоря, он меня не очень впечатлил, хотя здание, вернее то, что от него осталось, воистину колоссальное. Сам город Пула показался неопрятным, с узкими улочками, обшарпанными домами и редкой растительностью.

Конечно, это далеко не полный рассказ о Хорватии, к сожалению, мы были ограничены во времени и не увидели все достопримечательности этой замечательной страны, о чём очень жалеем. Мы обязательно поедем туда еще раз, потому что красота и гостеприимство Хорватии запали нам в душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я имела ввиду, что если ездить по делам, это одно, а для экскурсионных целей не думаю, что интересно.

Просто на мой взгляд там именно чарующее сочетание моря, солнца и всевозможной буйной растительности. И впечатление зимой от всей этой красоты будет не то

У меня папа туда отдыхать и ездит. smile.gif Даже зимой. biggrin.gif

Изменено пользователем Мыша Мышайловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Моя подруга была там на весенние каникулы, солнце было всего два дня, погода не жаркая, они все время носили куртки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорватия! Это слово для меня теперь звучит, как музыка. Мы только что вернулись оттуда. Впечатления самые чудесные. smile.gif

Уже только выйдя из самолета вдыхаешь безумно вкусный воздух, напоенный ароматом сосен. Бирюзовое чистейшее море, пальмы, кипарисы и сосны, и еще – ощущение простора, неторопливости и расслабленности.

Отдыхали мы в Истрии, недалеко от Пулы. Отельчик уютный, кормят вкусно, контингент очень приличный, никто не напивается, не орет, почти никаких анимаций, до моря – 5 минут, под балконом сосны, по которым носятся белки. И одуряющий запах хвои, разогретой солнцем, из-за него мы почти не включали кондиционер. В отеле не сидели, все время куда-то ездили или просто ходили. Объехали много курортных зон, всюду сосны, замечательные дорожки для прогулок, проходящие между морем и соснами, удобные велодорожки.

Что мне очень импонирует в этой стране, так это полная свобода в передвижении. Пляжи общие, не поделенные между отелями (чистые!), народу не много, загарай и купайся, где душе угодно. Захотели покувыркаться в волнах, нашли такой заливчик, а буквально за соседним мысом полный штиль – плавай с маской и рассматривай морскую живность. Несколько раз брали в прокат велосипеды на целый день (там очень много велосипедистов), объехали все окрестные городки и кемпинги, купались по дороге где захочется, а какие виды открываются красивые! Плавали на теплоходе во Врсар, Ровинь и Лимский канал, не могу даже сказать, где понравилось больше. Но в Ровинь заезжали еще раз, когда брали машину. Погуляли по этому сказочному городку вечером, впечатления незабываемые.

Маленькие, милые, до сияния вымытые городишки Истрии с обязательным шпилем местного костела. Они все похожи друг на друга, но каждый хорватский городок, несет в себе неотъемлемую частичку национальной истории, культуры, традиций. На машине ехать удобно, дороги хорошие и полупустые, все понятно.

Хорватский язык относится к южнославянской группе языков, поэтому в понимании не труден. Многие говорят и по английски.

С погодой нам повезло, ни разу не шел дождь, облачность изредка бывала, но она позволяла спокойно погулять, не прячась от солнца. Температура воздуха была где-то 26-32 градуса, воды около 25. Ночи прохладные и влажные, очень хорошо спится без кондиционера. По мне, то что надо.

Теперь у нас задумка побывать в Хорватии в мае, но уже в Далмации. Можно не в отеле, а самостоятельно забронировать апартаменты. Только вот чартеры эти... Вылет туда у нас переносили 2 раза.

И еще. Там выгоднее отдыхать компанией, и в плане передвижений, и в плане кормежки. Порции в ресторанах огромные, все попробовать совершенно нереально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поинтересоваться у форумчан, никто в ближайшее время в Черногорию/Хорватию не собирается? Планировали летом поехать отдохнуть, но посмотрела на цены и ужаснулась. Действительно, так дорого, или я не там смотрю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Наш близкий друг семьи там уже три раза был за последние пару месяцев. И сейчас там. Влюбился в те места страшное дело. И, кажется, планирует приобрести жилье в Черногории.

Мне кажется не особо дорого, просто наш друг не из тех людей, чтобы шальные деньги на ветер выбрасывать.

Звонит нам недавно оттуда, и спрашивает нас.

-У них есть местная гордость то ли водка, то ли наливка. В бутылке находятся большие груши.

Как вы думаете, как их туда засунули?

Мы с мужем ломали голову, но так и не придумали. Оказывается, черногорцы развешивают бутылки на завязи груш, и они растут прямо в бутылку!

Друг говорит, что местные жители любят задавать этот вопрос. Так, что кто поедет, вот вам и ответ smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

Наш близкий друг семьи там уже три раза был за последние пару месяцев.

Он ездит самостоятельно или через туроператора? Я посмотрела стоимость путевки на 1 человека на 8 дней на летний период, отель 4-х звездочный, все включено. Вышло 50 тысяч. Для семьи накладно получается. Может, есть возможность разместиться у местных жителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Самостоятельно он ездит. И действительно живет у местных жителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Хочу поинтересоваться у форумчан, никто в ближайшее время в Черногорию/Хорватию не собирается? Планировали летом поехать отдохнуть, но посмотрела на цены и ужаснулась.

Мы собирались опять в мае-июне, но ужаснулись тоже. sad.gif И кризис этот, мать его. Не сходится у нас баланс.

Я посмотрела стоимость путевки на 1 человека на 8 дней на летний период, отель 4-х звездочный, все включено

В Хорватии в 3-х звездах вполне комфортно, собственно, там это самый распространенный вариант. Апартаментов сдается очень много в сезон, можно снять через и-нет. Все включено мы тоже брать не стали, там великолепная местная кухня, и питаться все время в отеле просто грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, 50 тыщ, это скока в долларах? cry_1.gif А то я вечно с курсом путаю wacko.gif

У нас примерно 2 000 на троих (неделя, 2 взр.+ 1 чилдр.), но это так, по скромному: 3-4 звезды, 2 раза питание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

Мы собирались опять в мае-июне, но ужаснулись тоже.

У коллеги тетка живет в Черногории. Хочу заказать жилье через нее или забронировать черех интернет. Нашла приличные варианты квартир по приемлемым ценам. Готовить можно самим на кухне. Так что отдых становится вполне доступным. Заказывать буду в апреле-мае. Правда, еще подумаю между Хорватией и Черногорией. В Черногории питание дешевле, зато в Хорватии больше выбор жилья, что значительно снижает цены на аренду.

Одесситка

Люди, 50 тыщ, это скока в долларах?

Курс сейчас 36 рублей за доллар. Т. е. где-то 1400 долларов с носа.

Изабелла, я еду в августе. Махнули вместе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, удалось мне забронировать апартаменты на август на 10 дней через черногорскую фирму (у наших туроператоров дороже получается). Можно было и при прилете искать, но ведь сезон. Билеты на самолет мы выкупили самостоятельно, при раннем бронировании значительно дешевле вышло. Так что поездка становится в денежном варианте гораздо приемлемее. Буду теперь ждать август и надаяться, что форс-мажора не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летали тут на пару дней в Хорватию, я в диком восторге. Сразу скажу, что были по приглашению и сколько что стоит я не в курсе. Природа там обалденная

Бирюзовое чистейшее море, пальмы, кипарисы и сосны, и еще – ощущение простора, неторопливости и расслабленности.

Были мы недалеко от Опатии, красивый город, маленькие узкие улочки, уютные ресторанчики на самом берегу моря. Ели устриц, осьминогов и прочих морских гадов с пылу, с жару. То что мы едим в Москве в сравнение не идет. Ходили один раз в клуб, но особого впечатления на меня не произвело, т.к. этого добра и здесь хватает.

Следующий день шел дождь и мы поехали в Пулу. Вот этот город какой-то совсем обычный. Купались в чистейшем море, и заглядывали в бар который находится прямо в зарослях камышей.

Еще хочу сказать, что народ там хороший, приветливые ненавязчие люди. И воду там можно пить из под крана. Кому хочется что-нибудь по конкретнее спросить пишите, с радостью отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для затравки выложу-ка я дворики в обычном курортном городе Черногории Петроваце. И их оформление.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

А украшены они пальмами (самыми разными), кактусами, розами, гибискусами, магнолиями, инжиром (смоквой), гранатом, мандариновыми деревьями, оливками (на последнем фото). Во всех этих виллах сдаются комнаты и апартаменты.

Часть фоток в Фотозабеге здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что путешествие в Черногорию на 10 дней на всю семью обошлось по вполне приемлемой цене. Я заранее (за 4 месяца) купила билеты туда и обратно через интернет. Получилось гораздо выгоднее. Апартаменты (две комнаты, кухня и душ с туалетом) бронировала через представительство черногорской фирмы. Получилось 65 евро за ночь. Плюс, 15% за услуги фирмы. Вышло гораздо дешевле, чем у наших туроператоров.

Вилла в 5 минутах от лучшего пляжа в Черногории Лучице, правда, от городской набережной далековато. На питание ушло не слишком много, хотя мы и не экономили. Бизнес-ланч (суп, второе, салат, дессерт) для взрослого 6 евро, для ребенка - 4. Можно брать один ланч на двоих (порции там большие), никто на вас коситься не станет, это принято. Завтраки и ужины готовила сама, многие так поступают - в супермаркетах постоянно есть люди.

На экскурсии (в Бока-Которский залив, Острог, каньоны) ушло со всех 400 евро. Я с детьми в Острог не попала - дети траванулись в Сашкин день рождения. Мужу пришлось ехать одному (стоимость билетов не возвращается).

В общем, по сумме у меня вышло столько, сколько мне предлагали наши туроператоры без питания на неделю. Подробности и телефоны в личку, поделюсь.

Святой Стефан

user posted image

Виды в Бока-Которском заливе

user posted image

Герцег-Нови - город тысячи ступеней

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фруктами в Петроваце плохо. unsure.gif Нет, в садах там всего полно: виноград, киви, гранат, мандарины, апельсины, инжир и т. д. Но вот рынка там нет, в супермаркете только привозные фрукты. Из съедобного: бананы, виноград и арбузы с дынями. Сливы недоспелые, персики и нектарин лежалые. Как нам объяснили, местные выращивают не для продажи, а для себя.

Пробовала местный сыр каймак, понравился. Правда, во второй раз подзалежавший попался, пришлось выкинуть. Кстати, отравиться можно. И мои дети один день промучились. Познакомилась с питерскими, тоже сказали, что один день вся группа траванулась (они в отеле жили). Хотя еда нормальная.

Пршут - сырокопченное мясо. Детям очень понравилась. Местное вино сухое, мне не понравилось. СтОит попробовать морепродукты в ресторане. Очень вкусно, особенно ризотто с морепродуктами.

Продолжу выкладывать виды Бока-Которского залива.

user posted image user posted image user posted image

Церковь святой Богородицы на Утесе:

user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сувенирами - беда. Вот в Египте - всего навалом. А в Монтенегро со всякими безделушками плохо. Поделки из речного камня впечатления не произвели. Магнитики - самые примитивные, в виде карты страны. Футболка стоимостью 10 евро с надписью про Монтенегро. Бусы такие же, как и везде. Единственное, вино хорошо в качестве сувенира привозить - отдавать не жалко. laugh.gif

Котор. Долго был под властью Венеции, и это чувствуется. В этом городе стоит пожить несколько дней, попродить по его узким улочкам.

user posted image user posted image user posted image

user posted image

Скадарское озеро. Мы были только проездом. Для любителей рыбалки.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Острог ездил только муж, приложиться к мощам святого Василия. Я с детьми тоже хотела, планировали Сашкин день рождения отметить экскурсией и вечерним походом в ресторан. Но дети траванулись. Пришлось ехать мужу, чтобы деньги не совсем пропали.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С друзьями созванивалась. Они ездили на 18 дней в Черногорию, брали машину и сами ездили по горам. Сказали, что понравилось, но устали сильно. Они снимали жилье на месте, получилось дешевле, чем через интернет. Часть дней они прожили в Ульцине, часть в Иголо, часть - в Будве. Сказали, что Будва - слишком шумный город.

Общее впечатление сошлось. Единственное, по их мнению, к русским восторженно относятся, а я не заметила. По мне, спокойно.

Православная церковь в Петроваце

user posted image

Лучше гор могут быть только горы

user posted image

Гора Ловчен. На вершине мавзолей Петру Негошу.

user posted image

user posted image user posted image

Моя любимая фотка

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое запоминающееся из экскурсий - это каньоны и парки. Автобус шустро ползет в горы, вверх, вниз, вправо, влево. Гид собирает списки пассажиров. В некоторых местах сердце готово выпрыгнуть от страха. Но зрелище потрясающее - все лежит, как на ладони.

Фотоаппарат наш сдох и я снимаю на телефон. За качество фоток извиняюсь.

Каньон над рекой Морача.

user posted image

Монастырь Морача

user posted image

Биоградское озеро, парк Биоградска гора.

user posted image user posted image

Парк Дурмитор, Черное озеро

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень заинтересовал этот вариант - отдых "дикарями" в Хорватии. В этом году так съездила знакомая. Они сняли 2хкомнатный домик с двумя ванными комнатами и кухней на берегу моря за 35 евро в сутки. Питались очень вкусно и дешево в кафешках.

А в прошлом году они отдыхали в Сочи. Оставили там невероятную кучу денег и при этом дня без Смекты не жили - постоянно травили их в общепите.

Чистейше море, необыкновенная природа и "не наш" сервис обошлись им гораздо дешевле, чем если бы они отдыхали на Черном море.

Есть о чем помечтать зимой!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Хорватии отдыхала два года подряд (2007, 2008) - первый раз в июне, второй - в сентябре. Оба раза на Истрии. Я безумно хочу туда еще! Чистейшее море! Потрясающие виды! Запах сосен, прыгающие белки.

Милые городишки! Врсар, Ровинь, Пореч, Пула.. Любоваться можно каждым уголком. Экскурсии на корабле по морю - кайф! Кстати, лучше покупать у агентов на берегу (можно сразу посмотреть кораблик), а не у гидов - у них цена заышена в несколько раз.

Еда - это просто песня.. Как они готовят мясо, овощи! Вроде бы просто запекают с оливковым маслом - но вкус неповторимый.

Отели очень дорогие. В этом году Хорватия стала почти недоступна. Единственный вариант как раз покупать билет и снимать там апартаменты. Их сдают на каждом шагу.

Мечтаю поехать в Дубровник, Опатию.. Эх, любовь моя - Хорватия smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхали в Хорватии, г.Пореч.

Очень красиво! Такое ощущение, что смотришь картинки в журналах, а потом попадаешь в эти картинки и реальность еще лучше!

Очень рекомендую Пореч из Истрии, мы объехали ее всю. От аэропорта минут 40, самолеты над головой как в Пуле не летают. Город маленький (7 тыс. населения), уютный и чистый. Ровень старше, но он не такой уютный - сырой и обшарпаный. Новиград больше похож на туристичекую деревушку. Риека - город промышленный, заводы. Пореч, без сомнения, самый уютный.

Есть частная галерея современного искусства одного местного известного дизайнера. Музей в базилике и остатки римского форума 4 века.

Очень мало русских! Это очень здорово! В следующий раз обязательно Загреб или Дубровник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в 2008 году ездила в Хорватию - осталась в восторге!!!! Речь очень понятная, люди - исключмтельной доброты, а кухня... А красота вокруг - Дубровниг, Загреб, Сплит, Тагир.... а Плитвицкие озера с жемчужной водой...

В общем экстаз полный... В 2009 с дочкой и свекрами поехали в Черногорию. Контраст полный с Хорватией.

Плюсы:

1.Природа...

Минусы:

1. Обслуживание - 0..

2. Цены - просто космические..

3. Климат - очень специфический... Очень высокая влажность, ничего не сохнет. Вечером дочке трусики постирала - вывесила на балкон - на утро мокрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×