Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, что же это такое? unsure.gifcry_1.gif

Пугают, что запросто можно нарваться на дожди и привет, будешь сидеть и любоваться струйками с неба... 

Я в субботу вылетаю в Пореч. Если верить яндексу, так там как раз в эти дни грозы и дожди. А море/солнце? Отпуск так редко. Зачем же я такие деньги вбухиваю? cry_1.gif

Уж лучше тогда Египет/Турция что ли? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Девочки, кто был в Хорватии, подскажите, пожалуйста, куда все-таки стоит поехать в конце июля - в августе? И как там погода в это время года? Пугают, что запросто можно нарваться на дожди и привет, будешь сидеть и любоваться струйками с неба

С погодой как повезет. Мы ездили в начале сентября, и то первую неделю для меня было жарковато (около 30 град), а вот вторая самое оно. Дождь был один раз - гроза ночью, очень красиво. А дома можно не сидеть даже в дождь, городки там просто сказка. Бродить и бродить.

Мы были в Истрии, объездили на машине и великах почти всю, поэтому расскажу про нее. Больше всего мне понравилась территория Пунта Верудела под Пулой, там несколько отелей. Пляжи на любой вкус, сосны, море чистейшее и город рядом.

А под Поречем отличная территория в Plava Laguna или Zelena Laguna. В Плаве любой отель хорошо расположен, а в Зелене я бы выделила Parentium, он стоит обособленно от других в сосновом лесу. С четырьмя звездами я бы загоняться не стала, там, в основном, трешки. Хорошие европейские трешки. В нашем было все, что нужно, кроме холодильника и сейфа. Публика тихая и спокойная, никаких пьяных компаний.

Вот, жду с нетерпением следующего лета, когда малявка чуть подрастет, и в Хорватию. Обожаю ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрина

Я в субботу вылетаю в Пореч. Если верить яндексу, так там как раз в эти дни грозы и дожди. А море/солнце? Отпуск так редко. Зачем же я такие деньги вбухиваю?

Не расстраивайтесь раньше времени. Там все равно тепло. Поэтому и мелкий дождик вам не помешает. Будет возможность пройтись по городу не по жаре. А можно и на Плитвицы съездить, Вы же хотели. Не по жаре оно комфортнее будет. Я уверена, что Вы все равно о поездке не пожалеете, потому что Хорватию нельзя сравнивать ни с Турцией, ни с Египтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

С погодой как повезет

С удовольствием бы съездила даже не раздумывая, если б выбирали отдых с мужем вдвоем. Но с нами дети, один совсем мелкий, которому бродить по городу покажется очень утомительным занятием. sad.gif Да и хотелось бы хорошего пляжного отдыха с теплющим морем. Тогда его легко можно совместить с вечерними прогулками по городку.

В общем, все больше понимаю, что Хорватия или Черногория не про нашу честь. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Да и хотелось бы хорошего пляжного отдыха с теплющим морем.

Море прохладнее, чем в Египте. Мы были в начале августа, после грозы море значительно стало холоднее, хотя температура воздуха была высокая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Дикой хозяйкой только что из Хорватии. Были две недели в Умаге, это самый север, но и то последние три дня было с утра +30. Море изумительное - тёплое и очень чистое, вода на 4-5 метров в глубину аж светится, особенно это заметно, когда на катере со стеклянным дном катаешься. Из экскурсий, безусловно, Плитвицкие озёра, а вот остров Бриони особо не впечатлил - социалистическое прошлое Югославии нам показалось неинтересным, а сафари там смешное. Морепродуктов обожаемых наелась на полгода вперёд. На будущий год хотим в Ровинь - изумительный старинный город-крепость. Пореч тоже очень симпатичный, но там нам шумновато показалось.

Хорваты русский понимают, но самые распространённые языки немецкий и итальянский. Английский тоже в ходу, но им они владеют хуже - я говорю очень быстро и они иногда "тормозили" и переходили на русский. А вот еда там заслуживает отдельной зарисовки.

В жару горячего не хочется, хочется салатиков. За пятнадцать-двадцать куниц - это два-три евро - можно взять салат из зелени, из помидоров или огурцов, или смешанный. Это лучше всего - там два-три сорта капусты, листовой салат, руккола, огурцы и помидоры, иногда тёртая морковь. К этому выносят два вида оливкового масла, два уксуса - мне особенно чёрный бальзамический нравился - и всякие перцы-соли. Из этого каждый самостоятельно сооружает тот соус, какой ему желательно. Выносится блюдо в посудине, размером с небольшой тазик для замачивания белья.

За шесть-семь евро можно взять салат с наполнителем - индейка, курица, тунец и мои любимые морепродукты на все вкусы и все виды. Кальмары, осьминоги, каракатица, мидии, креветки и т. п. В таком случае салат выносится в небольшом корыте. После его поедания мысли о дальнейшем принятии пищи кажутся абсолютным мазохизмом - из-за столика бы выползти.

Можно и просто взять порцию скампи, моллюсков, морских гребешков, тогда лучше на двоих одно блюдо, а то очень много. И очень приятная местная минералка - литровая бутылка 20 кун, её подают с лимоном и со льдом. Жажду отлично утоляет.

Считается, что на побережье еда дороже, в городе дешевле. Особой разницы мы, честно говоря, не обнаружили. Нехватало холодных супов - нет их там, почему-то. И ещё забавная деталь. Еда рассчитана на средний вкус, поэтому ничего такого, что могут любить не все, в салаты не кладут. К моей великой радости, не было там ни болгарского перца, ни репчатого лука, ни оливок - ну не люблю я этого, такая вот глупая. Но вот отсутствие чеснока в них нас стало к исходу первой недели весьма напрягать. Чеснок мы обе обожаем, да и потом - помидоры, брынза, зелень, оливковое масло - ну тут же смешно без чесночку! Короче, слегка подучив хорватский, мы хором требовали: " В салат - честняк! Внутр! Не в соус, во внутр!" Клали, правда нам было мало. В следующий раз мы будем являться со своей головкой чеснока. И чётко демонстрировать "скока вешать в граммах"!

А вообще чудесная страна. Ночью очень здорово купаться - вода теплее воздуха, штиль полнейший, плыть очень легко.

Вот только цветы - розы, магнолии, олеандры - почему-то не пахли. Одуряюще пахли кусты лаванды и всё хвойное великолепие, там его немеряно и самое разноообразное. Воздух ароматный, хоть ножом режь. Очень красивые места.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась с Хорватии 7 июля. Отдыхала на полуострове Истрия, около города Пореч, в отеле Лагуна Истра.

Вопреки опасениям погода стояла жаркая, в последние 2 дня отдыха было немного облачно и вечерами накрапывал дождь. Днем температура доходила до 39 градусов.

Отель мне понравился. Правда вид из номера у нас был на хозяйственную зону и потому утром под окном гудели машины, но так мы вставали сами рано, нас это не огорчало. Номер небольшой, уютный, аккуратный. Мебель достаточно новая. Уборка средненькая. Я бы придралась, но я не придирчива.

Балкона не было. Его надо было оплачивать дополнительно и то велика вероятность, что выходил бы балкон на ту же пром. зону.

Море очень чистое и какое-то нестрашное. Я в Египте боялась отплывать от берега, а тут прямо не могла вылезти из воды.

Пляжи плитные и галечные.

Питание отличное, очень разнообразно и вкусно.

Экскурсии. Были на Плитвицких озерах. Добираться долго, но терпимо вполне. На экскурсии красиво, но скучно. Гид во время прогулки ничего не рассказывал.

Также были "Баредине-Лим-Ровинь". Пещеры Баредине впечатления не произвели. После Абхазских. Лимский залив тоже. Залив как залив. Вот в Ровине очень понравилось.

Сами ходили в Пореч. Очень милый и интересный городок.

В общем я довольна. Всем рекомендую. Отвечу на вопросы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась из Дубровника. Это самый юг Хорватии.

Что рассказать? Очень большое отличие от Истрии в плане природы - живописнейшие пейзажи. Море, горы, острова, зелень. Природа намного разнообразнее, море глубже.

Экскурсии из Дубровника брать не советую, потому что кроме самого Дубровника смотреть нечего. В этом плане Истрия разнообразнее и интереснее.

Это очень хороший отдых при отелях. Главное, не ошибиться с выбором))

Погода отличная (даже немного жарко), море теплое)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, летний тур в Черногорию на двоих взрослых, одного ребенка мелкого и одного взрослого.

Главное - погода, совершенно не напоминающая российскую с незапланированными летними дождями, переходящими в тягомотную серость. В общем, хочется совета по выбору летнего отпускного периода.

Нужна консультация по хорошему пляжному отдыху. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Нужна консультация по хорошему пляжному отдыху

Все зависит от района. Есть галечные пляжи, зато море более чистое. А есть песочный пляж. Например, в Петроваце есть хороший пляж Лучице. Вначале он смешанный галечно-песочный, в конце чисто песочный. В некоторых местах Которский залив) вход море с бетонных понтонов.

И еще. Лучше берите не тур в отель, а бронируйте апартаменты у населения. Сэкономите кучу денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Все зависит от района

Еще очень интересует правильный выбор периода отпуска. Я так понимаю, погоды в Черногории не всегда чудные стоят... Вот и хочется, раз уж выберемся, ориентироваться действительно на солнце, пляж, море. Дожди нас могут заинтересовать только в самую последнюю очередь, после усталости от загара. biggrin.gif

Как сориентироваться на счет летней даты посещения сего прекрасного места?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Как сориентироваться на счет летней даты посещения сего прекрасного места?

Адриатическое море в июне еще прохладное. Как я поняла, самый пик туристического сезона - это июль и август. Мы были 2 года назад в начале августа 10 дней.

Кстати, чем раньше вы забронируете билеты на самолет, тем будет дешевле. Я выкупала в начале апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста где посмотреть, или конкретные названия гостиниц в Дубровнике, чтобы и недорого и с питанием, желательно "все включено" для отдыха 2 взрослых и 2 детей.

Запуталась в названиях, ценах, отелях, апартаментах. Попадается мне все сплошь дорогое удовольствие за 100 тысяч и выше shiz.gif

Размер номера неважен, везде предлагают большие номера. Возможно ли вообще уложиться в небольшие суммы или отдых в Хорватии в принципе недешевое удовольствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

Попадается мне все сплошь дорогое удовольствие за 100 тысяч и выше

А вы думаете, что это много? eek.gif В 2009 году в Черногории проживание в отеле 10 дней только с завтраками составляло 130 тысяч. Я сама покупала билеты на самолет за 4 месяца до отлета и бронировала апартаменты не в отеле, а в частной вилле, чтобы не переплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ага мне кажется много. А получается нереально в 70 примерно уложиться?

Жаль тогда. Уж очень заманчивая эта страна. Такие красоты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

А получается нереально в 70 примерно уложиться?

Сами посчитайте. Вас четверо: двое взрослых и двое детей. Я два года назад покупала авиабилеты за 4 месяца по самой низкой цене (мы в августе отдыхали) за 45 тысяч рублей. Посмотрите, во сколько вам сейчас обойдутся билеты.

В Черногории апартаменты (с кухней) на 4-х людей стоят в сутки 60-65 евро (без питания). Июль и август - самые дорогие сезоны. Вот уже вышло 70 тысяч рублей. Думаю, в Хорватии цены ненамного отличаются. А вы хотите со всем включено, то есть с питанием. Кстати, в Европе редко бывают отели со всем включено, люди обычно в кафе ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Билеты попадаются у чартеров недорогие. Время вылета неудобное, но при желании можно смириться. Я из-за недорогих билетов и полезла дальше смотреть, вот и размечталась.

Кстати, в Европе редко бывают отели со всем включено, люди обычно в кафе ходят.

Вот почему отелей со "всем включено" буквально несколько из всей массы.

А вы брали апартаменты с кухней, т. е сами готовили? Насколько это хороший вариант? Или по деньгам это выйдет так же как питаться в кафе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

А вы брали апартаменты с кухней, т. е сами готовили?

Завтраки, иногда ужины. По питанию в кафе. Одна большая пицца стоит 6,5 евро, столько же стоит бизнес-ланч (обожраться и не жить). Рекомендую блинчики с шоколадом - очень вкусно. Ризотто и креветки стоят в районе 10-15 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

А получается нереально в 70 примерно уложиться?

Жаль тогда. Уж очень заманчивая эта страна. Такие красоты!

Есть варианты автотуров в Черногорию, поездом до Бреста и дальше по Европе автотур, с заездом во многие страны, с ночевками в отелях. А затем отдых в Будве на море. Могу выслать в личку.

Стоит это все примерно 510-525 евро + билеты на поезд. У белоруских операторов (Славянка, например) и того дешевле! Я ездила в такой тур по Италии - прекрасные воспоминания! Автобусы с кухней, туалетом, сидения на воздушных подушках - не устаешь совсем. Через каждые часа 2 остановки на автобане, кофе попить, в туалет сходить.

Зато все страны посмотреть можно как будто пешком прошел по ним! А когда самолетом прилетаешь, то и видел всего аэропорт, да отель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Спасибо за отклик. Автобусный тур нам не подойдет. У меня младший еще совсем маленький. Да и старшая тошнотик еще тот. На автобус только смотреть может.

Поэтому так к питанию и подхожу. Вроде в отеле когда оно включено надежнее кажется. А оно и хочется и колется.

Попробую посмотреть варианты другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, только вчера имела обстоятельную беседу со своей начальницей. Они в прошлом году ездили семьей в Черногорию. Она, муж и дочь 16 лет. Отдыхали в Будве, в частном секторе. Однокомнатная квартира 10 евро в сутки, кухня, телевизор, стиралка, кондиционер, большая лоджия.

Отдельно платили какие-то смешные деньги за антенну, за 4 российских канала. Говорит питание очень дешевое, мясо (отбивные) если лень готовить самой жарят прямо в супермаркете у тебя на глазах, бесплатно. На пляжах можно оставлять всё спокойно, также как и в супермаркете - не воруют.

В Будве, в каком то центральном универмаге есть китайский магазин, в хорошем плане китайский. (Кто помнит в былые времена качество китайских вещей, фабричных, тот поймет) В том магазине огромный выбор всякой всячины по 1-2 евро. Короче, все нам рассказала, как и куда ехать, что и где спрашивать.

Почти все экскурсии 10 евро. Про Острог. Это святое место для черногорцев, говорят во время войны попал в скалу немецкий снаряд, не разорвавшись торчал очень много лет. Когда его в конце концов достали из скалы, чудом не разорвавшийся, на этом месте из скалы стала расти виноградная лоза. Туда едут те, кто отчаялся родить малыша, едут с мужьями. Говорят, что после этой поездки многие благополучно беременнеют и рожают долгожданного малыша.

Билеты покупали за 6 месяцев, на троих из Москвы и обратно получилось 30 тысяч рублей. А весь отдых (месяц) обошелся в 1000 евро. Вместе с покупками. Готовили сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Почти все экскурсии 10 евро.

Брыкупал. Какие 10 евро? eek.gif По 60, других цен я не видела, причем без питания. На детей скидок нет.

Отдыхали в Будве, в частном секторе.

Будва - город для молодежи, для семейного отдыха слишком шумно и многолюдно. Плюс, квартира за 10 евро наверняка очень далеко от пляжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

За что купила за то и продаю. Не верить ей не могу, кроме того что работаем вместе, ещеи дружим. Так что верю. А спрашивали потому что планируем с мужем сами ехать, потому и все выспрашивала подробно.

На детей скидок нет.

Дык 16 лет дочери, какие скидки.

наверняка очень далеко от пляжа

15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Не верить ей не могу, кроме того что работаем вместе, ещеи дружим.

А я вот честно скажу, что в Петроваце экскурсий по таким ценам не видела, все достаточно дорого. Да вы и сами посчитайте: экскурсия в Острог на весь день, в России нет экскурсий за такие деньги, а там еврозона. Так что вы заранее несильно настраивайтесь на низкие цены, а потом отпишитесь, получилось ли и вам так удачно съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим в этом году побывать в Черногории. Кто бывал, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Может посоветуете в какой именно город лучше ехать и какие места посетить? И еще такой вопрос. У кого-нибудь был опыт поездки без путевки, с самостоятельным подбором и съемом жилья? Говорят, существенно дешевле выходит, да и для тех, кто не собирается большую часть времени проводить на пляже или в отеле в самый раз… В общем, время еще позволяет взвесить детально все «за» и «против», так что пока стараюсь детально изучить данный вопрос. Буду благодатна за ваши отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×