Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дашулька-красотулька

Дашулька-красотулька, её сыновья, мама и весь мир

Recommended Posts

Только что, Вредная мама сказал:

Пусть Даша гордится сыном, зачем запрещать?

Я не запрещала этого делать. 

Только что, Вредная мама сказал:

Сейчас чего маму строжить?

На слова мамы "Я ничего не могу с ним поделать, он меня не слушается". Мама пишет эту фразу. Если просто для ознакомления, то ладно. А если нет, то эта фраза подразумевает диалог.

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Семья это место, где должно быть хорошо и безопасно, любвеобильно и спокойно. 

Никто с этим не спорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

На слова мамы "Я ничего не могу с ним поделать, он меня не слушается"

Не совсем так, сейчас у нас уже есть "методы против Кости Сапрыкина". Но с ним сложно, да, до фига умный. Тяжко это.

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Никто с этим не спорит. 

Так именно здесь мне почему-то и запрещают гордиться своим сыном. Почему - не знаю. А я его люблю и горжусь им.

P.S. Не надо только просить меня цитаты приносить, не пойду я это все перечитывать. Но все было. И "чем городиться" тоже было. Но читать второй раз я это не буду.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Я не запрещала этого делать. 

Ну как же

1 час назад, Весенняя капель сказал:

В первую очередь надо для себя признать-это не достижение. Это не повод для гордости

Ну прямого запрета нет, есть нивелирование материнского чувства. Я так вижу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так именно здесь мне почему-то и запрещают гордиться своим сыном.

Вы не понимаете почему-то-вам не запрещают гордиться вашим сыном.

Только что, Вредная мама сказал:

Ну прямого запрета нет, есть нивелирование материнского чувства. Я так вижу. 

Я говорила о том, что вижу я - мама говорит о своём ребёнке, что он манипулятор от рождения. Что он не слышит доводов и т.п. И в этом я увидела гордость мамы. Не гордость достижениями своего сына, не его успехами, а именно манипуляциями.

Да, я готова сказать это ещё раз - манипуляции взращиваем в наших детях мы сами. Тут никто не идеальная мать, и я в том числе. И прекрасно понимаю, КАК дети могут манипулировать. Другой вопрос, что этого не стоит поощрять, и что явно не стоит этим гордиться.

А гордиться своим ребёнком-нужно. Поэтому нет здесь и близко нивелирования материнского чувства. Понятное дело-для матери ребёнок самый лучший. И капризный, и послушный. Но во благо ребёнку и маме развивать ребёнкины лучшие черты, а не "биться" с окружающими за право иметь и не хорошие качества в своём же ребёнке. Окружающим в принципе всё равно на чужих детей, все заняты своей семьёй. Есть запрос от Даши на обсуждение-есть диалог. Нет запроса-диалога нет.

Я в эту тему захожу потому ещё, что наши дети с ней ровесники. Мне ли не знать, как можно гордиться пятилетками.))) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

 И в этом я увидела гордость мамы.

Я никогда этим не гордилась вообще-то. Это просто констатация факта, что он - вот такой. И нам вот с этим работать. И работаем.

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Что он не слышит доводов и т.п.

Нет, наоборот же я писала. Если ему доказать - все будет. Он слышит доводы, но ему именно ДОКАЗАТЬ надо))) Он просто вот так не поверит, нужны доводы. Но если ты логически ему объяснишь, он примет это.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Если ему доказать - все будет. Он слышит доводы, но ему именно ДОКАЗАТЬ надо)))

А кому это надо будет? Это я опять же про школу. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

А кому это надо будет? Это я опять же про школу. 

 

Это мне, как маме надо, я и доказываю. Я, наоборот, иногда жалею, что вот так мы изначально договорились. Да, я про те же лужи))) Они у нас и так - редкость. А ребенка туда калачом не заманишь. И аккуратист он жуткий. 

С субординацией у него проблем нет особых. Чтобы он к кому-то взрослому неуважительно отнесся - такого не было никогда. И он же растет. К школе он же еще повзрослеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Это мне, как маме надо, я и доказываю.

Что вы доказываете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Что вы доказываете? 

Ой, да все. Почему зубы надо чистить. Почему нельзя босиком бегать здесь. Почему нужно купаться. Почему нужно есть. (это навскидку)

Но, если логически обосновывать, потом проблем нет. У нас же не каждый день эти объяснения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ой, да все. Почему зубы надо чистить. Почему нельзя босиком бегать здесь. Почему нужно купаться. Почему нужно есть. (это навскидку)

Но, если логически обосновывать, потом проблем нет. У нас же не каждый день эти объяснения.

А вы один раз объяснили и все, или это каждый раз делаете? Мне просто интересно. 

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

А вы один раз объяснили и все, или это каждый раз делаете? Мне просто интересно 

Один раз. Иногда два. Но мы долго разговариваем по каждому поводу.

Ой, вот вспомнила. В июне (может, в мае еще) было. У них в саду появилась эта "какашечная" тема (извините). Все им смешно было, писи-каки и т.д. Я с ним один раз оочень долго разговарила по этому поводу, что это тоже некультурно, что все люди это делают, но не надо это все обсуждать и т.д. ВСЕ. Я с тех пор про все эти дела от своего ребенка не слышала. Он понял и перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Почему зубы надо чистить.

Чтобы зубки не стал грызть кариес.

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Почему нельзя босиком бегать здесь.

Здесь грязно/стёкла/ общий двор, где плюют на землю.

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но, если логически обосновывать, потом проблем нет. У нас же не каждый день эти объяснения.

Вы объясняете, доказываете или спорите с ребёнком? Не получается ли так, что сами учите демагогии?

У меня дочь тоже иногда любит поспорить, особенно, когда у неё портится настроение. В момент этот самый я ничего ей не доказываю, не спорю. Просто если нужно-молча делаю то, что нужно. Моё слово/поступок-закон.

А потом, на её спокойную душу, хватает пары предложений. Доходит быстро и по существу. Почему надо или не надо так делать.

А раньше я пыталась во время плохого настроения её жизни учить. Гиблое дело. Поняла, что учу её спорить со мной. А мне оно нужно? Препираться научить уж точно нет, и так сможет, если захочет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Вы объясняете, доказываете или спорите с ребёнком? Не получается ли так, что сами учите демагогии?

Объясняю, не спорю. И про микробов, и про культуру, и про все. Это папе нашему лень, у него "по кочану" все. А психолог говорит, что именно Ярику НАДО все объяснять и разжевывать. 

Ему, кстати, мало, обычно, только объяснений. Мне еще все иллюстрировать приходится. Поэтому у нас даже микроскоп теперь есть. Чтоб увидеть "злых" микробов. И вот на днях заказали уже профессиональный телескоп. Он хочет хорошенечко небо изучать. 

А еще он ходит на ушу, на плаванье, осенью на подготовку к школе пойдет и умоляет записать его в художку :bangin: Это я еще ему про робототехнику не сказала... Капец, где время брать...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вредная мама сказал:

есть нивелирование материнского чувства. Я так вижу. 

Иногда вы объективны, а иногда - как сегодня.:D

Какое нивелирование материнского чувства? Было чётко сказано, что тем, чем гордится Дарья - не гордятся. Невоспитанность, неумение держать субординацию, демагогия не к месту - это не те качества, чем можно гордиться. И никто не говорил о том, что именно эта мать не может гордиться сыном в принципе. Может. Должна. Но не теми качествами, которые перечислены. Это ж не вся составляющая личности ребёнка? И где тут нивелирование аж чувства?

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы из ОВД переехали в Нежный, прошу в рамочках и по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

А еще он ходит на ушу, на плаванье, осенью на подготовку к школе пойдет и умоляет записать его в художку :bangin: Это я еще ему про робототехнику не сказала... Капец, где время брать...

Попробуйте не взваливать кучу кружков. Пусть будет один, но самый нужный, интересный. 

Время само появится. Правильно расставить приоритеты. Тем более впереди школа, подготовка к ней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Попробуйте не взваливать кучу кружков. Пусть будет один, но самый нужный, интересный. 

Время само появится. Правильно расставить приоритеты. Тем более впереди школа, подготовка к ней. 

Я не знаю, от чего отказаться. Ему везде нравится и везде его хвалят. Плаванье бросать вообще не вариант, у него плоскостопие. На ушу - он бегом бежит. 

А рисует он правда талантливо, мне даже воспитательница говорила, что надо его в художку. Вот у нас и получается, нам везде "надо"...

Я с ним пару раз на шахматы сходила, ему тоже, ТАК понравилось!!! Но мы просто уже не потянули. Я и так его два раза в неделю раньше из сада забираю. Забирать его каждый день после сна тоже не вариант уже.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

умоляет записать его в художку 

А у вас берут так рано? У нас вроде только  с первого класса.

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Попробуйте не взваливать кучу кружков. Пусть будет один, но самый нужный, интересный. 

А я бы везде его записала и везде попробовал его водить, он мальчик активный. То что не понравится -- затем бросить, а в тех что больше понравятся -- остаться заниматься. 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

мы долго разговариваем по каждому поводу.

А вы попробуйте изменить систему -- сначала пусть делает то что вы требуете, а вы затем (или в процессе) будете ему объяснять для чего это и почему. Например, вы говорите помыть руки, он не хочет, начинает песню "а зачем" и всё такое, а вы спокойно подводите к умывальнику, намыливайте руки попутно  объясняйте для чего это.  Чтоб не уговаривать  его полчаса. Или там говорите "накинь курточку",  и не ждите разглагольствований его на эту тему, подходите с курткой и помогайте надеть. Ну и т.д.

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не знаю, от чего отказаться. Ему везде нравится и везде его хвалят. Плаванье бросать вообще не вариант, у него плоскостопие. На ушу - он бегом бежит. 

Пока ни от чего не отказывайтесь, у вас ещё до школы -- год. Да и в школе -- посмотрите, как будет тянуть программу -- если будет хорошо успевать, можно и кружки оставить.

7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Плаванье бросать вообще не вариант, у него плоскостопие.

А это помогает? Я думала плаванье от сколиозов всяких

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

А у вас берут так рано? У нас вроде только  с первого класса.

У нас в ДК есть как раз с 5-ти лет. Вот по осени тоже пойдем. Ну хочет человек в художку, как ему запретить? Это не совсем прям художественная школа. Я-то ее закончила, я знаю, о чем говорю. Но для 5-летки нормально.

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А вы попробуйте изменить систему -- сначала пусть делает то что вы требуете, а вы затем (или в процессе) будете ему объяснять для чего это и почему. Например, вы говорите помыть руки, он не хочет, начинает песню "а зачем" и всё такое, а вы спокойно подводите к умывальнику, намыливайте руки попутно  объясняйте для чего это.  Чтоб не уговаривать  его полчаса. Или там говорите "накинь курточку",  и не ждите разглагольствований его на эту тему, подходите с курткой и помогайте надеть. Ну и т.д.

Нет, у нас не так совсем. Сейчас я ему не рассказываю, зачем умываться или чистить зубки. Уже говорили, он уже все понял и без вопросов это делает. Я писала, что у нас ВСЕ вот так. Но разговоры - один раз, максимум, два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не знаю, от чего отказаться. Ему везде нравится и везде его хвалят. Плаванье бросать вообще не вариант, у него плоскостопие. На ушу - он бегом бежит. 

А рисует он правда талантливо, мне даже воспитательница говорила, что надо его в художку. Вот у нас и получается, нам везде "надо"...

Я с ним пару раз на шахматы сходила, ему тоже, ТАК понравилось!!! Но мы просто уже не потянули. Я и так его два раза в неделю раньше из сада забираю. Забирать его каждый день после сна тоже не вариант уже.

Понимаете, хвалить будут. Я верю, что хвалит. Мальчик симпатичный, жизнерадостный, активный, и, будем честными- кружки платные, а это тоже стимул для преподавателей быть приветливыми. И даже если ребенок делает успехи - всё равно надо вычленять главное.

Оставляйте ушу и плаванье. Новые кружки не берите, художку можно и позже посетить, если интерес к рисованию не пройдет. Лет так с 10 самый раз тоже будет.

Роботехника - круто, конечно, но для здоровья важнее плаванье и ушу. Поэтому достаточно каких-то мастер-классов.

Шахматы - на любителя. Одно дело "ух ты, что-то новое, мне нравится!", другое дело - систематические занятия. Опять же вопрос приоритетов, что важнее на данном этапе.

Не торопитесь всё успеть. Живите и наслаждайтесь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

и, будем честными- кружки платные, а это тоже стимул для преподавателей быть приветливыми

У нас ВСЕ кружки платные, и там еще очередь, поэтому там не сильно разбежались держать всех, правда. 

Но на плавании его хвалят, тренер вообще удивляется его дыхалке. И он творит то, что многие только к 5-6 усваивают (это когда ему еще 3-4 года было).

На ушу тоже. Да, он вредина, но свой белый пояс он получил. Тоже хвалят именно за физ. подготовку. 

Поэтому и не знаю, что и как бросать...

5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Шахматы - на любителя

Ну он умеет играть. Мы почти каждый вечер играем в шахматы. До этого шашки были (которые я не люблю), теперь у меня партнер наконец-то появился)))

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Роботехника - круто, конечно, но для здоровья важнее плаванье и ушу.

Это для мозгов. Потому что у нас упор на физическое развитие получается. Мозги-то тоже надо развивать)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Ну вот я не понимаю, правда, вашей уверенности в том, что ребёнок родился манипулятором, демагогом и с ним невозможно взрослым договориться, для него нет авторитетов.

Тоже не понимаю. У меня взрослый сын, 22 года, но я до сих пор в некоторой мере им управляю. И он где-то слушается, представьте, хотя уже учится и живет отдельно 4 года, и даже работает. Папа для него - авторитет без вопросов. 
 

Но сказать хотела о другом. Я работаю со студентами. И бывают чертовски сложные дети. Так вот, на моей практике не было ещё ни одного случая, когда с самым сложным студентом нельзя найти общий язык. Бывает, что хочется просто пришибить - но делаешь глубокий вдох, и общаешься дальше. 

Расскажу про девушку Аню. Аня жила два года и все два года со всеми на ножах. Я честно пыталась найти к ней подход. Аня считала меня врагом. Аня не пила, не гуляла. Просто пила кровь студентов и мою собственную.  Я хотела тысячу раз ее отматерить. Реально, непрошибаемая особа. Но вместо этого сжимала себя в кулак и общалась не с позиции «а я сказала», а в стиле «может, мы можем что-то в данной ситуации придумать? Как можем ее решить, предлагаю на выбор вот так и вот так сделать». И удивительно - вот в этом году Аня пошла на контакт. 

Это я к чему? К тому, что если возможно найти общий язык с чужим взрослым ребёнком, то так может быть такое, что невозможно управлять своим маленьким дитём? 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Это я к чему? К тому, что если возможно найти общий язык с чужим взрослым ребёнком, то так может быть такое, что невозможно управлять своим маленьким дитём? 

А кто не может управлять своим маленьким дитем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я писала, что у нас ВСЕ вот так.

А слушается в этот момент или нет? 
Вот чисто для  понимания. 
То есть -- одно дело, когда ребёнок делает, что требуют и при этом спрашивает "а зачем/почему" и другое, когда отказывается выполнять то что от него требуют, пока его не уговорят, не убедят и т.д. Как по мне, второй вариант -- это непослушание и это  катастрофа. Ну, лично для меня, я нетерпеливая была ужасно,  никаких "бунтов на корабле" не терпела -- если я  сказала, моё слово -- закон. Ну конечно объясняла что и для чего, но во время исполнения уже, то есть не было у нас "вы, родители, меня сначала убедите это сделать,  и  тогда я, может быть, и сделаю".  То есть если я говорила дочке "далай вот это", то  ждала что конечно немедленно сделает, а не станет пускаться в длительные споры, где я должна обосновать для чего ей делать то или иное. 

То есть я к чему -- требуете ли  вы  послушания, чтоб  слушался вас, папу? Вы авторитет  для сына?

Просто если уже сейчас он выходит из-под контроля,  не делает пока вы не убедите что это --  НАДО, то дальше всё будет только сложней.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А кто не может управлять своим маленьким дитем?

Вы ;) Вы же не раз писали «а как я ему могу запретить идти гулять», «а как я его не пущу во двор». Элементарно в пять лет - нет, нельзя, пойдём позже, мама работу поработает и пойдём, чем меньше ты будешь маму отвлекать, тем быстрее мама поработает, тем быстрее пойдём. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×