Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

Мне тоже нравится Анна Ковальчук. :)

Но вот не соглашусь, что играет только в Тайнах. Она шикарная Маргарита, в сериале по книге Булгакова "Мастер и Маргарита".

Да простят меня модераторы, я чуть отступлю от темы. Мне этот сериал не сразу понравился, бо я больше "читатель", а не "зритель" и свои образы героев книги в голове, ещё в юности, сложились. Потом, пересмотрев, поняла, что "да!", это здорово. Даже эпизодические роли известных актёров замечательны. Но Маргарита - Ковальчук сразу попала в роль.

Единственный, кто не понравился в сериале, при всём моём уважении к актёру, это Кирилл Лавров. :( Мне кажется, что Понтий Пилат не умудрённый старик, а человек лет 40-ка или 50-ти. Ещё способный совершать поступки, а не только созерцать. За что его и наказали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Мне кажется, что Понтий Пилат не умудрённый старик, а человек лет 40-ка или 50-ти. Ещё способный совершать поступки, а не только созерцать.

Я думаю, его прекрасно сыграл - бы Любомирас Лауцявичюс, которому досталась роль Афрания. Мощный актер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мадлина сказал:

Я думаю, его прекрасно сыграл - бы Любомирас Лауцявичюс, которому досталась роль Афрания. Мощный актер.9

Соглашусь с тобой. :) Шикарный актёр и роль ему бы удалась.

(тихим шёпотом) Модераторы таки меня не простили и перенесли в другую тему. :lol: Я писала об Анне Ковальчук. Но может и правильно.

А как прекрасно сыграл роль заведующего буфетом ленинградский актёр Георгий Штиль. Вот кто мастер эпизода. Шикарная сцена в сериале и в книге:

 

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все они непоправимо старые! И Лавров в роли Понтия Пилата, и сам Воланд, и вся его свита. Особенно не вписывается по возрасту Коровьев (А. Абдулов). Ну никак не может этот развинченный клетчатый мастер розыгрыша и провокации быть таким старым! И Воланд - ну, нигде у Булгакова не упоминается и не подразумевается пожилой возраст "таинственного иностранца". Со стариком и разговор у Берлиоза и Бездомного на Патриарших сложился бы по-другому... А Басилашвили (при всей его прекрасной игре), увы, именно человек пожилой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Въедливая сказал:

Да все они непоправимо старые!

 

3 часа назад, Въедливая сказал:

И Воланд - ну, нигде у Булгакова не упоминается и не подразумевается пожилой возраст "таинственного иностранца".

Более того, там лет сорок указывается, смуглый брюнет, худощавый. Басилашвили конечно здорово сыграл. И Лавров все таки мастер... Но возраст. А ведь Булгаков все очень продумал и все имеет смысл. Зачем было так менять. С возрастом еще момент. Ладно Пилат, там отставной вояка, в принципе куда не шло вписывается.. Момент один. Муж Маргариты был молод, красив... просто Маргарите нужен был именно Мастер. А по сериалу мы видим фото мужа Маргариты - полноватый, старый. И Маргарита уже выглядит совсем в другом свете, как то нехорошо. А сыграли актеры великолепно все. Уж насколько я терпеть не могу Безрукова, и то ругаться не буду. Хорошо сыграл.

Бездомный именно такой, какой есть, просто идеально вышел.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2017 в 06:31, Хищный Зайка сказал:

Она шикарная Маргарита

Я, если позволите, тоже про Маргариту, в пицотый раз наверно. 

Сама я в театры ходить возможности не имею, часто, поэтому о том что видела по ТВ. В сюжете зацепили именно слова о том, что Маргариту она играет замечательно, полностью образ и все такое. Особенно в ее в этой роди обожает Безруков. Тут я стала прислушиваться и даже назад перемотала. О ком же думаю речь. А речь шла о Оксане Коростышевской.

Я ее помню по трем фильмам - два из которых именно из за нее не смогла посмотреть до конца, третий вытянули другие актера, она там больше спала. 

Ну какая же это Маргарита - снулая, пустая, нихарактерная (так можно сказать), да вообще никакая. приторная эта улыбочка. 

Вызывает одобрение только то что актриса воспитывает особенного ребенка, одного из двойни, и не трубит об этом во все трубы. Молодец. Но вот лицедейством ей лучше бы не заниматься. ИМХО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нашла!

М&M Мастер и Маргарита нужно бы преподавать с комментариями, иначе весь смысл теряется. Всё-таки Булгаков был из семьи священника.

В романе полно перевёртышей, выворачивающих наизнанку Новый Завет. Вспомним знаменитое: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в собенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами дадут». Произнесено в пику известным словам Писания: «Просите, и дано будет вам, ибо всякий просящий получает». Фактически фраза Воланда ставит крест на молитвах, всегда содержащих просьбу.

События в Москве разворачиваются, как в Ершалаиме, в Страстную седмицу. Воланд и его бесовская свита объявляются в столице в Великую среду. В то время, когда в храмах читается евангельский текст о женщине, разбившей сосуд с миром (маслом), чтобы возлить его на голову Христа, Аннушка разбивает бутыль с маслом. Отрезана голова Берлиоза. Миро на главу Спасителя возлила ПАДШАЯ женщина. Разлившая масло Аннушка в переводе — «БЛАГОДАТЬ». Просматривается чёткая аллюзия: голова Христа — голова безбожника Берлиоза. Похороны Берлиоза, вынос тела происходит в пятницу пополудни. Когда на богослужении совершается вынос Плащаницы, символизирующей тело Христово. В пятницу ночью начинается бал у Воланда. Когда Христа нет на земле, сатана правит бал, обретающий в романе смысл антилитургии. Чаша с причастием — символ агнца Божиего Иисуса Христа. У Воланда будут пить вино (причащаться) из чаши — головы Берлиоза. Она прежде исчезнет из гроба и появится на балу. Аллюзия с обретением главы Иоанна Предтечи. Есть и другие признаки чёрной мессы.

Азазелло забирает Маргариту из особняка. Увидев беса, кухарка решила перекреститься. Азазелло закричал: «Отрежу руку!» Грозная нечисть, а боится крестного знамения простой кухарки.

Воланд и его демоническая свита покинут Москву в субботу на закате солнца. Этот субботний закат Булгаков упомянет несколько раз. Сознательно. Ибо в полночь с субботы на воскресенье Иисус Христос воскреснет и будет Его торжество на земле. Потому и спешила нечисть исчезнуть перед Пасхой из Белокаменной в свой мрачный мир. А наутро люди приветствовали друг друга: «Христос Воскресе!»

И т.д.

 

Отсюда:   https://awas1952.livejournal.com/8416284.html

Там еще обсуждение.

Изменено пользователем Крикуша
M&M это конфеты, а не название великого произведения.
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналу "Дом кино" начался показ сериала "Мастер и Маргарита".

Смотрю и наслаждаюсь актерами и их игрой (кроме "Саши Белого" - имхо) 

Особенно Кириллом Лавровым. Мой любимый актёр. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шмидточка сказал:

(кроме "Саши Белого" - имхо) 

Из-за Безрукова даже смотреть не хочу повторно! Какой из него Иешуа?!  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот да, плюс 100500! А эта идиотская идея заставить Галибина говорить голосом Безрукова:bangin: Из-за этого я пол-фильма пропускаю, бесит до невозможности! А ведь снято хорошо, режиссер на Булгакове собаку съел (вернее, собачье сердце:lol:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Я подумаю сказал:

А эта идиотская идея заставить Галибина говорить голосом Безрукова

Это точно, лучше бы наоборот.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Я подумаю сказал:

А ведь снято хорошо, режиссер на Булгакове собаку съел (вернее, собачье сердце:lol:)

Вот сто миллионов плюсов)

Я даже Баширова больше принимаю (после двух просмотров этого сериала и ""Штрафбата"), чем Безрукова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только что тоже еще раз посмотрела, и восхитилась Семеном Стругачевым. С Левием Матвеем, по моему, абсолютное попадание. И как шикарно раскрывается актер в такой необычной для себя роли!

Мне что понравилось в сериале, так то, что Нагиев и Иуду играет, и барона. Такая параллель между персонажами, которая не явная, но Бортко подчеркнул.  И да, причастие не кровью Христа, а кровью предателя и шпиона... (Это к статье @Чернышка )

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

Я вот только что тоже еще раз посмотрела, и восхитилась Семеном Стругачевым.

Тоже самое хочу сказать - меня поразила его пластика. С сцене с Воландом он так шагнул на площадку в этих библейских одеждах!  Такое ощущение возникло, что он никогда больше никаких других и не носил. Потрясающее попадание в образ!

И еще мне очень нравится музыка. Корнелюк мне всегда был очень симпатичен, а теперь я его просто обожаю:wub:

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2018 в 22:52, Тесла сказал:

Такая параллель между персонажами, которая не явная

Всегда считала, что книга построена исключительно на принципе параллели. И чем старше становлюсь, тем больше параллелей вижу.

В 03.03.2018 в 22:52, Тесла сказал:

восхитилась Семеном Стругачевым

Девочки, а мне он кажется не достаточно убедительным и органичным в этой роли. Не могу указать точную причину своего ощущения. Играет замечательно, но как-то не сложился образ с тем, который я представляла, читая книгу. Допускаю, что неправа.

Анна Ковальчук в роли Маргариты великолепна. Однако, который раз пересматривая экранизацию, с некоторым разочарованием отмечаю ее мимику на балу сатаны. Я не вижу в Маргарите отзвуков королевской крови, о которой толковал Воланд. Красивую женщину, готовую ради любви на многое вижу, а вот королеву нет.

Возможно, просто ворчу. Но когда-то давно, еще в студенческие годы, посещала киноклуб, руководителем которого являлся очень увлеченный этим видом искусства преподаватель нашего института. Он-то и научил анализировать каждую деталь отснятого материала и делать вывод - полностью ли сложился образ.

В моем понимании (видении) образ Маргариты полностью не сложился. При этом считаю, что виноват в этом режиссер, а не актриса. Опять же, не настаиваю, это мое мнение, не более того.

Басилашвили в роли Воланда исключительно хорош. Даже говорить не о чем. Абдулов, Лавров, Баширов, Галкин и многие другие тоже. С Галибиным, на мой взгляд, режиссер в образ не попал, вяловат. Да, он сломлен, но был ли до этого силен? Не вижу этого совершенно. И, соответственно, не понимаю, чем так была вдохновлена Маргарита, влюбившись в мастера.

Словом, с Галибиным режиссер промахнулся даже еще больше, чем с Безруковым. Однако, озвучка Мастера голосом Иешуа абсолютно логична и объяснима.

В целом фильм получился замечательный. Лучшая экранизация романа, как мне кажется.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Германика сказал:

не понимаю, чем так была вдохновлена Маргарита, влюбившись в мастера.

Я думаю, его творчеством. А Мастер всегда был слаб.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Германика сказал:

И, соответственно, не понимаю, чем так была вдохновлена Маргарита, влюбившись в мастера.

Может слабостью? Тогда она по праву была сильной, не сдерживая свою натуру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2018 в 11:03, Жизнь продолжается сказал:

Я думаю, его творчеством. А Мастер всегда был слаб.

 

В 04.03.2018 в 11:14, Крикуша сказал:

Может слабостью? Тогда она по праву была сильной, не сдерживая свою натуру.

Вероятно, вы правы. Я думала об этом, как и многих других моментах в книге, которые с возрастом стала оценивать по-другому. Поэтому со временем роман перестал быть моей самой любимой книгой.

П.С. Уточню, потому что не совсем корректно выразила мысль - любимой книгой о любви.

Изменено пользователем Германика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Германика сказал:

Анна Ковальчук в роли Маргариты великолепна. Однако, который раз пересматривая экранизацию, с некоторым разочарованием отмечаю ее мимику на балу сатаны. Я не вижу в Маргарите отзвуков королевской крови, о которой толковал Воланд. Красивую женщину, готовую ради любви на многое вижу, а вот королеву нет.

Я вообще Ковальчук не люблю. Вот просто так. 

 

9 часов назад, Германика сказал:

Словом, с Галибиным режиссер промахнулся даже еще больше, чем с Безруковым. Однако, озвучка Мастера голосом Иешуа абсолютно логична и объяснима.

Ну вот я Мастера таким и видела. Слабым, ранимым, талантливым... Он же и был такой, в противоположность муу Маргариты, немолодой, не богатый, не честолюбивый. можно любить или не любить сам персонаж, но я считаю, попадание стопроцентное.

9 часов назад, Германика сказал:

Девочки, а мне он кажется не достаточно убедительным и органичным в этой роли. Не могу указать точную причину своего ощущения. Играет замечательно, но как-то не сложился образ с тем, который я представляла, читая книгу. Допускаю, что неправа.

Каждый свое видит, причем мы меняемся и видение меняется..

 

9 часов назад, Германика сказал:

Уточню, потому что не совсем корректно выразила мысль - любимой книгой о любви.

Для меня это вообще не о любви книга. И не о сатане. Для меня эта книга - подумать, о людях, об отношениях, о важном...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4.3.2018 в 08:54, Германика сказал:

Всегда считала, что книга построена исключительно на принципе параллели. И чем старше становлюсь, тем больше параллелей вижу.

Да! Портреты Иешуа и Воланда. Разные глаза у Воланда, рот кривится на сторону. У Иешуа глаз пробит, ссадина в углу рта. Зеркальные отражения. Свет и тень.

И много-много намеков...Голова пуделя на трости, табакерка, "вино какой страны предпочитаете Вы..." - привет от Мефистофеля. Маргарита - Гретхен, влюбленная в Фауста- Мастера (имхо, этим он её покорил, он - Мастер,  ему известна тайна, неизвестная ей). "Живой" костюм и летающая швабра - старые немецкие сказки. Привет из Киева - летающий боров. Сатанинское омовение кровью и следом - розовое масло, у символистов связанное с Христом.Библейское очищение огнём - пожар в Москве... Вечный ребус.

Что слегка "резануло" в фильме - туфли Марго на балу. Они из розовых лепестков должны быть (это в короне намёк на терновый венец, "колодки" на ноги ей зачем?!)

 

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fragoletta сказал:

Что слегка "резануло" в фильме - туфли Марго на балу. Они из розовых лепестков должны быть (это в короне намёк на терновый венец, "колодки" на ноги ей зачем?!)

Затем же, зачем и линия с НКВД...   

Смотреть интересно было ровно до сцены бала.  И ведь музыка замечательная такая,   Корнелюк-прелесть! 

Я ради этой сцены сериал смотрела. :ranting:  Мало того, что Гелла  плоскожопая и страшная, как смертный грех, так ещё и Ковальчук  с такой, прости Модератор, рожей ходила...   В  рекламе с такой миной вздутие живота изображают... 

Они с режиссёром, решили, что страдание должно выглядеть именно так...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎3‎/‎3‎/‎2018 в 23:54, Германика сказал:

Басилашвили в роли Воланда исключительно хорош

А я из-за него сериал смотреть не смогла. Ну какой из него Воланд? Старый, рыхлый... Воланд - темный, поджарый должен быть.

Не знаю, мне сериал не пошел вообще. Единственное попадание - Ковальчук. Чисто внешне. Как она сыграла, я не смогла посмотреть, увы. Настолько это сериал мне против сердца - словами не передать. Раз пять начинала смотреть - ну никак. Как по стеклу скребут - раздражает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2018 в 07:44, Раухтопаз сказал:

Затем же, зачем и линия с НКВД...   

Интересное замечание, не задумывалась об этом ранее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Затем же, зачем и линия с НКВД...   

Тонко подмечено, я сразу не догадалась. Ещё что раздражает, кстати, явный грузинский акцент НКВДшного начальника. Зачем же так толсто намекать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2018 в 02:39, Мечта поэта сказал:

А я из-за него сериал смотреть не смогла. Ну какой из него Воланд? Старый, рыхлый... Воланд - темный, поджарый должен быть.

О, я думала, только я Басилашвили в роли Воланда не воспринимаю. Не может быть дьявол настолько дряхл! Даже Гафт в экранизации Кары мне более приятен, хотя я терпеть не могу его странную манеру говорить, словно с кашей во рту (мне даже кажется, что у него слюни в углах рта кипят, бр-р-р). И Бурляев мне нравится больше, чем Безруков. 

Я понимаю, что сейчас слишком поздно вступаю в дискуссию, вы уже все обсудили, но я очень люблю этот роман, и его экранизации не оставили меня равнодушной, а на форуме я недавно...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×