Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

Я только что перечла книгу и в роли Воланда не то, чтобы представляла себе другого артиста, но, скорее, другой грим для этого персонажа. Потому, что сам М. Булгаков описывал его иначе. Он сам описывает его так, что Воланд напоминает Мефистофеля, точнее, оперный грим этого персонажа.

В тексте много-много намеков на это.

Во-первых, сам роман начинается с эпиграфа, взятого из трагедии Гете "Фауст":

Фауст:

Ты кто?

Мефистофель:

Часть силы той, что без числа

Творит добро, всему желая зла.

Во-вторых, появляется Воланд при трости с черным наболдашником в виде головы пуделя. А облик пуделя связан с образом Мефистофеля, т.к. именно в этом облике Мефистофель явился Фаусту.

В-третьих, помните как Воланд предлагает Бездомному закурить? В "Фаусте" тоже Мефистофель в погребке Лейпцига тоже предлагает собравшимся выбрать вино каждому по своему вкусу.

В-четвертых, когда Лиходеев просыпается спохмелья и видит перед собой Воланда, Воланд заканчивает свою первую же фразу словами "Вот и я!", а это первая реплика Мефистофеля в сцене его появления перед Фаустом в опере.

Да много в романе намеков и прямых указаний на "Фауста". Для Булгакова эта опера была одной из любимейших. Она и в других произведениях Булгакова довольно часто упоминается. Например, в "Белой гвардии", в "Записках покойника". Даже имя для главной героини взято из "Фауста" и она также, как и Маргарита Гете любит самоотвержено. У них характеры похожи.

И хромота Воланда. И то, что он сам говорит, что он, "скорее, немец".

Так вот мне и представлялся грим оперного персонажа. А это - брюнет, излом бровей и пр. и пр. и пр. Но это уже мои личные проблемы. smile.gif

В целом, очень хорошо. И актерский подбор и сам фильм, судя по первым двум сериям. Мне очень понравилось. Буду смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё впечатление от первых двух серий:

Во-первых огромный респект Корнелюку за музыку к фильму, просто фантастически подобрана, великолепно аранжирована. Совсем другой эффект от просмотра.

Далее Коровин (абдулов), Филиппенко (Азазелло) и Лиходеев (панкратов-Чёрный) однозначно высший балл, это их роли, для меня герои романа словно сошли со страниц.

Понтий Пилат (Лавров), Иешуа (Безруков) - удивительный дуэт и..не ожидала от Безрукова такого взгляда и такой как бы простой игры, тьфу-тьфу, чтоб дальше не разочароваться, но по-моему он удачно вошёл в роль.

Понтий Пилат...сложные вызвал чувства, не могу сказать, что разочарована, но чего-то не хватает.

Воланд (Басилашвили) - сильный актёр, сильная игра, и опять нет однозначного мнения. Буду смотреть далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Maria-Antoinette - Коровьев clap_1.gif , Азазелло, Лиходеев - в точку.

Воланд - ну, по моему мненю, скорее Янковский, нежели Басилашвили...Я нковски несколько g.gif интеллигентнее и ироничнее что-ли...

Бездомный - Галкин играет хорошо, спору нет, но какая-то "деревенскость"...и это кепка набекрень... g.gif

Сцена в Массолите - слабенько, ИМХО.

От Безрукова - не ожидала, честно, приятно удивлена... Ну вот глаза "не Иешуа"...мне кажется, что в глазах должна быть мудрость всего мира и легкая усталость, а тут...некий "взгляд ребенка", который все видит впервые...но опять же, сугубо мое личное впечатление...

Понтий Пилат - игра Лаврова безупречна, но вот внешний облик...эх, "лет десяток с плеч долой" (с)....

ПыСы. Ну что, дорогие питерцы, приезжавшие в Москву на шашлыки, места узнаете??? biggrin.gif Пруды, подъезд, двор??? А ведь мы с вами там были...

ПыПыСы. Спешите! "Нехорошую квартиру", как и большинство квартир в этом доме, собираются переделывать под офисы...только вчера по телевизору показывали

Изменено пользователем Girl-x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

От Безрукова - не ожидала, честно, приятно удивлена... Ну вот глаза "не Иешуа"...мне кажется, что в глазах должна быть мудрость всего мира и легкая усталость, а тут...некий "взгляд ребенка", который все видит впервые...но опять же, сугубо мое личное впечатление...

Да он же замученный, какая уж там "мудрость мира сего..."

ПыПыСы. Спешите! "Нехорошую квартиру", как и большинство квартир в этом доме, собираются переделывать под офисы...только вчера по телевизору показывали

Да ты что? Блин, я так хотел сходить в Нехорошую квартиру, когда в Москву приеду! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф, вчера выдохнула с облегчением, когда поняла, что пока "все идет по плану".

В Ивана Бездомного и Коровьева влюбилась окончательно и бесповоротно clap_1.gif

Кот какой-то левый, посмотрим, что будет в его человеческом воплощении. Одна сцена в трамвае в книге чего стоит, а в фильме как-то блекло

Азазелло проникнуться не успела, слишком мало его было

Степа Лиходеев тоже отлично получился.

Воланд, ИМХО не Басилашвили. По мне, так эта роль больше бы Нагиеву подошла. Или действительно Янковскому. Примерно таким я его себе представляла при прочтение книги. Тем более, что у Воланда, если память мне не изменяет (давно книгу читала)глаза были разного цвета и один как бы косил или смотрел не мигая (я ничего не путаю?) unsure.gif

Прокуратора я себе никак не представляла, но почему то в голове сложился образ Калягина. Лавров порадовал, хоть и не очень люблю этого актера.

К Безрукову отношение двоякое получилось. Образ красивый, глаза, весь облик то, что представляла, но взгляд и голос....ну не знаю..у меня по книге образ сложился мягкого человека, а тут во взгляде и в интонациях - бунт. Может так оно и есть, а я этого не "прочитала". Поэтому такое противоречие у меня и возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разочарована Воландом...

Басилашвили стар и угрюм для этой роли.

так эта роль больше бы Нагиеву подошла

точно!!!

Коровьев, Лиходеев хорошо смотрятся. Приятно удивил Галкин (Бездомный).

Почему то обещанных супер спецэффектов нет... Или рано еще?

Сколько серий будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет -

я так хотел сходить в Нехорошую квартиру, когда в Москву приеду
- туда "просто так, с улицы", не попадешь, увы... Надо предваительно договоариваться, т.к. музей там нелегальный и т.п. ...

В общем, приезжай - расскажу и покажу (в свое время я на областную олимпиаду по литературе работу писала: "Москва Булгакова (по роману "Мастер и Маргарита")" - каждый, описанный в романе, уголок облазила по каждой странице :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

К Безрукову отношение двоякое получилось. Образ красивый, глаза, весь облик то, что представляла, но взгляд и голос....

Взгляд мне его понравился, и узнал я его не сразу, даже по голосу. Потом прислушался... Блин, он интонации Безрукова ему не совсем удалось избавиться, ИМХО.

Girl-x

В общем, приезжай - расскажу и покажу (в свое время я на областную олимпиаду по литературе работу писала: "Москва Булгакова (по роману "Мастер и Маргарита")" - каждый, описанный в романе, уголок облазила по каждой странице :-)

Ну, если его до моего приезду не закроют... rolleyes.gif Я в 11 классе пробное сочинение писал по "Мастеру..." Еле-еле 6 листов хватило laugh.gif Обожаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боялась начинать смотреть, казалось невозможно снять фильм по этому роману.

И вот сама себя спрашиваю, понравилось или нет. Текст не переврали - это уже само по себе счастье!

А видеоряд.... бешеного восторга не вызывает, но могло быть намного хуже.

В общем и целом очень даже неплохо, буду смотреть обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока действительно радует то, что все идет по книге. (ттт, чтоб не сглазить)

Жду Бегемота в человечьем обличии (Обожаю его! Обожаю!!! )

Безруков, да. Не ожидала...

Воланд, в принципе, не плох. Конечно, не таким представлялся, но... Нагиеву?... Да, наверное, но только чуть-чуть возраста прибавить и ширину плеч убавить... (Хотя, судя по Иешуа, гримеры в фильме очень хорошие)

Посмотрим, что будет дальше. Вот только жаль, что не все серии посмотреть смогу.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом понравилось! clap_1.gif Есть некоторые нюансы, которые разочаровали. В первую очередь Воланд, акцентом, конечно, он бесподобно играл, то с акцентом говорит, то без........ Но сам типаж, чисто внешне даже. Мне по книге Воланд представлялся более молодым, повыше и похудощавее, а также более ироничным и шутливым.

Не очень порадовал Бегемот, слишком худ laugh.gif , и глаза какие-то не кошачьи. Сцена в трамвае... Почему не показали, как Бегемот пытался расплатиться за проезд! У нас в соседнем доме у одного дедушки такой котяра, черный как смоль, пушистый и огромный, просто нереального размера!!! Вот кому Бегемота надо было играть. biggrin.gif

Коровьев - просто супер, как он в воздухе парил перед Берлиозом - класс! Азазэлло тоже вне конкуренции, такие глаза безумные!

Галкин классно сыграл. Особенно в клинике, как он рассказывал про шпиона и требовал мотоциклеты. А потом пошел звонить в милицию и затребовал:"Надо срочно поймать шпиона, высылайте мотоциклеты с пулеметами. Кто звонит? Поэт Бездомный из сумасшедшего дома!" Вот на этом моменте я просто валялась! laugh.gif

Безруков не разочаровал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей моей симпатии к Владиславу Галкину, Иван Бездомный похож на Ивана Бездомного, а не на Шуру Балаганова в исполнении Леонида Куравлёва лишь местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю отзывы и умиляюсь biggrin.gif Насколько же все-таки всемогущ ноне пиар. Потому что иначе как воздействием пиара я всеобщее восхищение данным киноубожеством объяснить просто не могу.

Итак, первое. Глупость экранизировать роман практически один в один. Я, конечно, понимаю, что так проще всего не исказить суть, но в результате действие оказалось безбожно затянуто. Ведь кино в отличие от литературы требует действия, динамики, драйва, если хотите. Иначе глаз зрителя устает и замыливается. Элементарная, казалось бы, вещь, но Бортко почему-то про нее напрочь забыл. Вот и получаем, что роман Булгакова динамичен, наполнен массой смыслов, намеков, аллюзий, а его нынешняя экранизация… просто стариковское занудное пришепетывание.

Впрочем, старостью разит не только от сценария. Актерский состав подобран на редкость отвратительно. Москва того времени была достаточно молодым городом, а в кадре у нас просто дом престарелых. И мало того, что большинство главных персонажей далеко не первой свежести, так еще и на второстепенных ролях та же безрадостная картина. Сцена в массолите - лучшее тому доказательство.

Идем далее. За операторскую работу вообще руки надо оторвать. Ну, хотя бы просто потому что оператору они, видимо, совсем не нужны: как поставили камеру на одном месте, так она там и стоит, как приклеенная. Особенно сильно статичность картинки чувствуется в "иершалаимовской" части, там камера не двигаясь по пять минут висит на одном и том же персонаже. Как любительское видео, чесслово.

Вообще, при просмотре "иершалаимовской" части я все время вспоминала Страсти Христовы Гибсона. Насколько правдоподобно и живо все сделано там, и насколько искусственно и убого здесь. Насколько серьезно там проработана атмосфера Иерусалима времен Христа, и насколько шаблонно-неподвижно все снято в МиМе.

Отдельно про убогость. Фиг в принципе с ними с декорациями – ну и пусть из всего пилатовского дворца мы имеем одну маячащую на заднем плане стену и стул с буквами на спинке. Можно пережить. Но Бегемот просто убил меня наповал. Пока в Голливуде пачками строгают очаровашек гарфилдов, мы продолжаем тащить на экран побитых молью персонажей совковых детских утренников. Бог мой, о каких таких супер-пупер навороченных спецэффектах может идти речь после такого?

И это не считая актерской игры. Тут вообще труба. Будто объевшийся гипса Басилашвили, Безруков с глазами Кота в Сапогах из Шрека-2... Единственный, кто меня боле-менее порадовал, так это Галкин в роли Бездомного. Ну, и Лавров не так уж плох, если сделать скидку за возраст. Все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге от первых серий,хотя и есть несовпадение в моем представлении персонажей и актерском воплощении. Фильм прекрасный,может быть благодаря отличному подбору артистов . Смотрела не отрываясь все 1,5 часа,даже не заметила,что не было рекламы biggrin.gif .

Да, Басилашвили никак не вяжется с моим образом Воланда,но мастерство исполнения - факт! Мне кажется,что Воланд - это Казаков, смуглый ,гибкий и ехидный smile.gif

А Понтий Пилат должен быть толстым,дородным,краснощеким и самодовольным. Лавров совсем другой... unsure.gif

Чупа

Почему не показали, как Бегемот пытался расплатиться за проезд

Показали.Его кондукторша послала - котам нельзяяя! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-07

что роман Булгакова динамичен, наполнен массой смыслов, намеков, аллюзий, а его нынешняя экранизация… просто стариковское занудное пришепетывание.

Ксати, источник я читала через страницу,в основном Понтий-Иешуа,остальное было для меня нудным и скушным до зевоты biggrin.gif

А фильм наоборот - неоторваться.

На вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

источник я читала через страницу, в основном Понтий-Иешуа, остальное было для меня нудным и скушным до зевоты

Ну, в таком случае я просто молчу music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я книгой зачитываюсь. Раз в несколько лет читаю с огромным удовольствием и как будто заново что-то открываю. Прелесть. Что-то в ней такое есть, что всегда открывается новой гранью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-07

Вот и получаем, что роман Булгакова динамичен, наполнен массой смыслов, намеков, аллюзий, а его нынешняя экранизация… просто стариковское занудное пришепетывание

мне так не показалось. Точнее потом, когда развитие сюжета начинается-да, а на первых порах он на мой взгляд как раз довольно нудноват был. От восприятия видимо зависит. Но я первый раз смогла дочитать его до конца только с третьей попытки и потом уже с упоением перечитывала. Первые же два раза я его забрасывала после сцены с прокуратором.

Забыла написать, мне тогда 14 лет было biggrin.gif

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Показали.Его кондукторша послала - котам нельзяяя!

в книге эта сцена описана куда как динамичнее и комичнее. В фильме она смазана и неинтересна

Жду с интересом сцену в гастрономе in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А я наоборот,думала с самого начала,что брошу читать,а дойдя до прокуратора зачиталась и читала в основном эту часть романа,а остальное - для справки,общего так сказать, развития unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

в книге эта сцена описана куда как динамичнее и комичнее. В фильме она смазана и неинтересна

согласна.

На коте вообще сильно сэкономили. wink.gif

А Безруков меня все же приятно удивил,после провала с Есениным(это на мой взгляд),в роли Иешуа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Там для справки читать неинтересно biggrin.gif До меня это дошло после второго полного прочтения. Настолько сюжетные линии переплетаются и, как сказала Шпиля, каждый раз открываешь для себя что-то новое и многое понимаешь из того, до чего недопер в первый, второй раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно долго спорить, кино-литература, кто кого, но мне кажется, насколько талантлив бы ни был режиссер, оператор, актерский состав и прочие составляющие процесса, автора произведения не сможет "обставить" никто. Хотя бы потому, что художественное произведение - это не только диалоги, это "слова автора", которые часто просто невозможно передать видеорядом.

Поэтому некорректно сравнивать роман и сериал. Но то, что мы с вами видели вчера/сегодня мне кажется вполне достойно выглядит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кому как, а я лично одобряю то, что фильм сделан по книге, а не как "Война миров" (Уэльс на том конце света, наверно, в гробу перевернулся...). Мне от этого было приятно смотреть фильм, что я могу увидеть то, что представлял. А что, Седьмая, неужели было бы лучше, если бы от фильма осталось только название? В таком случае, я бы этот фильм не стал смотреть. Хотя, рассуждаете Вы, как здравый критик, против Вас особо не попрешь со своим ИМХО laugh.gif И все же, я смотрел фильм с бешеными глазами, все воспоминания, фантазии от прочтения книги будто заново всплывают в голове.

Ну, это, конечно, кому как. На вкус и цвет фильма нет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×