Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

57 минут назад, Леди Яна сказал:

кому не нравится Ковальчук в этой роли, какая актриса подходит для Маргариты? И кто бы сыграл лучше Басилашвили, как и Абдулова с Филиппенко. Я

Никто из ныне действующих и молодых на роль Маргариты на 100% не подходит. Либо внешность не та, либо огня нет, либо мастерства не хватит. Мне кажется, Терехова бы могла сыграть - за внешним холодом есть огонь.

Басилашвили стар для Воланда, по книге это мужчина около 40 лет. Я вижу просто усталого пожилого человека, а не дьявола.

Абдулов, Филиппенко, Галкин, Адабашьян, Панкратов-Черный - шикарны, слов нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леди Яна сказал:

И кто бы сыграл лучше Басилашвили

Возможно, Янковский, хоть и не люблю его.

9 часов назад, Леди Яна сказал:

какая актриса подходит для Маргариты?

Из нынешних-то никакая. Я поклонница советской школы, как вы понимаете.

Была такая актриса (в основном театральная – прима Вахтанговского театра) Юлия Борисова. Собственно, она жива, но ей уже 95. Играла Настасью Филипповну в старом фильме Пырьева "Идиот". И главную роль в фильме "Посол Советского Союза". Вот у неё было всё: внешность, талант, воспитание, харизма, темперамент... Она бы в своё время смогла, думаю.

regnum_picture_147860012646428_normal.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Басилашвили стар для Воланда, по книге это мужчина около 40 лет. Я вижу просто усталого пожилого человека, а не дьявола.

А мне кажется, что режиссер копнул глубже немного. Именно пожилой усталый Сатана. Не могу объяснить, но ощущаю его на месте в этой роли и восхищена до предела.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Возможно, Янковский, хоть и не люблю его.

Простите, но даже не могу его здесь представить.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Из нынешних-то никакая. Я поклонница советской школы, как вы понимаете.

С этим абсолютно согласна. Поэтому и ждала, что же мне ответят. Сама задавалась этим вопросом и не нашла на него ответ. Вообще фильм настолько непростой, что каждый видит героев по-своему и книгу истолковывает тоже.

13 минут назад, Елена Зима сказал:

Мне кажется, Терехова бы могла сыграть - за внешним холодом есть огонь.

А мне Терехова здесь чисто внешне не видится. По манере возможно подошла бы. Вот не знаю, а  вот даже ощущаю внутренний огонь Ковальчук в этой роли. Особенно на Балу у Сатаны это чувствуется, у нее там аж клокочет огонь. Ну я так вижу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Яна сказал:

Особенно на Балу у Сатаны это чувствуется, у нее там аж клокочет огонь. Ну я так вижу.

Вот, а мне кажется она там переигрывает сильно - визжит уж слишком показательно (когда квартиру Латунского громит), слишком глаза пучит и изображает "оскал ведьмы". Как будто не изнутри эмоция идёт, а она себя заставляет быть такой, выжимает. Вот, когда сидит в каморке с Мастером, шапочку ему вышивает и молчит, то нормально.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

А мне очень было бы интересно узнать мнение тех, кому не нравится Ковальчук в этой роли, какая актриса подходит для Маргариты? И кто бы сыграл лучше Басилашвили, как и Абдулова с Филиппенко. Я смотрела сериал и представляла книгу Булгакова, которую читала не один раз и честно сознаюсь, что восприняла не с первого раза.

По-моему, в этой ветке назвали актрису, которая подошла бы для Маргариты, я загуглила и аж мороз по коже - она! Это сериальная актриса, я ее помню по каким-то эпизодам, но она прямо Маргарита. И я не запомнила фамилию. Если найду этот пост, обязательно дам знать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Яна сказал:

Особенно на Балу у Сатаны это чувствуется, у нее там аж клокочет огонь. Ну я так вижу.

На балу я вижу у Маргариты только брезгливое отторжение и сцепленные зубы. Типа как это я, приличная девушка из приличной семьи, вообще сюда попала и как бы мне выбраться отсюда целой и невредимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

На балу я вижу у Маргариты только брезгливое отторжение и сцепленные зубы.

А я вижу там ужас ее и да, сцепленные зубы от страха. Я бы не известно какое личико состряпала на балу у Сатаны. Если бы она там постоянно была. А так да, страх, брезгливость. Контингент вспомните какой там был - висельники, убийцы и так далее.

14 минут назад, Кракатук сказал:

Это сериальная актриса, я ее помню по каким-то эпизодам, но она прямо Маргарита.

Очень хотела бы узнать кто это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кракатук сказал:

По-моему, в этой ветке назвали актрису, которая подошла бы для Маргариты, я загуглила и аж мороз по коже - она! Это сериальная актриса, я ее помню по каким-то эпизодам, но она прямо Маргарита. И я не запомнила фамилию. Если найду этот пост, обязательно дам знать.

Ксению Раппопорт упоминали здесь, как подходящую на эту роль. Не ее вы имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, Анна Самохина органично бы смотрелась. Есть в ней что то ведьминское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

Ксению Раппопорт упоминали здесь, как подходящую на эту роль. Не ее вы имеете в виду?

Нееет, что вы) 

Как бы мне найти обсуждение, в котором называли эту актрису. Она типажа А.Вертинской, но взгляд такой с сумасшедшинкой и высокомерием одновременно.

Фамилия мне ни о чем не говорила.

Изменено пользователем Кракатук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

Нееет, что вы) 

Как бы мне найти обсуждение, в котором называли эту актрису. Она типажа А.Вертинской, но взгляд такой с сумасшедшинкой и высокомерием одновременно.

Фамилия мне ни о чем не говорила.

А, может быть, не в этой ветке? У романа и экранизаций "Мастер и Маргарита" есть персональная ветка, нас, я полагаю, скоро туда переместят. Посмотрите там, может увидите.

Изменено пользователем Вересковый мед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Леди Яна сказал:

А я вижу там ужас ее и да, сцепленные зубы от страха. Я бы не известно какое личико состряпала на балу у Сатаны. Если бы она там постоянно была. А так да, страх, брезгливость. Контингент вспомните какой там был - висельники, убийцы и так далее.

И в же каком месте и по какому поводу там клокочет огонь?

12 минут назад, Елена Зима сказал:

Может, Анна Самохина органично бы смотрелась. Есть в ней что то ведьминское.

Внешность-то да, найти можно. Так ведь ещё сыграть надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Внешность-то да, найти можно. Так ведь ещё сыграть надо.

Я  сейчас  вообще  никого  не  могу  представить  ни  в  одной  более-  менее  классической  экранизации.  Как  не  крути  барабан-  получится  очередной  "Холоп":  весело  и  не  глубоко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Я  сейчас  вообще  никого  не  могу  представить  ни  в  одной  более-  менее  классической  экранизации. 

Да мы можем гадать сколько угодно, но ежели сейчас надумают делать очередную экранизацию, то Маргаритой станет Боярская, Мастером - Петров, а Воландом - Машков.

Так что лучше не будить лихо. Пусть уж лучше очередного Холопа ваяют.:lol:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Зима сказал:

 

"Мастер и маргариту" Бортко люблю за музыку, прежде всего, она потрясающая. До этого фильма и не подозревала, что Корнелюк может писать ТАКУЮ музыку. 

Музыка шикарная, ваша правда. А что вы хотите, он же закончил Ленинградскую консерваторию, это академическое образование, он обязан уметь писать в классических жанрах, во всяком случае, пока учится. Учеба пошла впрок :) я сама обалдела, услышав эту музыку впервые. Молодец! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, АлСеАл сказал:

Маргаритой станет Боярская

Только хотела написать, опередили! Что-то в ней все таки есть такое, аура питерская, мистическая.

Елизавета Боярская - в роли Анны Карениной, а Максим Матвеев - Вронского

Вот, Маргарита на балу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чернышка сказал:

Только хотела написать, опередили! Что-то в ней все таки есть такое, аура питерская, мистическая.

Гм... ну я вообще то в ней вижу больше железную волю, нечеловеческую работоспособность и умение использовать предоставленные возможности на 110%.;)
Еще любовь к ней именитых режиссеров вижу.:rolleyes:

А Кира тут при чем?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, АлСеАл сказал:

Да мы можем гадать сколько угодно, но ежели сейчас надумают делать очередную экранизацию, то Маргаритой станет Боярская, Мастером - Петров, а Воландом - Машков.

 

 

Не подкидывайте им идеи...

Меня тут на днях, точно чёрт дернул, посмотреть экранизацию под руководством Кара. Теперь ищу на Авито глаза, которые это еще не видели. 

Всегда видела в роли Воланда Гафта, Басилашвили староват и грузноват для этой роли, да и по роману ему должно быть около 40 лет, и телосложение как у Гафта - сухой, поджарый.  Но, блин как так то? Не Воланд Валентин Иосивович, не Воланд, вот Каифа да, а до Сатаны не дотянул. Поэтому кланяюсь в ноги Олегу Валерьевичу,  и в свете последних событий, желаю ему скорейшего выздоровления.

Рассмешила Маргарита пятидесятилетняя, ну какая из Вертинской женщина огонь 30 лет? Ковальчук тоже ни какая, но я так люблю работу Бортко, что я ему это прощаю, тем более, что если даже хорошо поискать, настоящую Маргариту и не найдешь. В современной экранизации еще можно пошерстить, я так в роли вижу только  Ксению Раппопорт и Лавроненко в роли Мастера, а остальных где взять? Так что да, лучше не надо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за Рапопорт в роли Маргариты. Почему-то именно ее представила, потом тут прочитала, а когда увидела портрет Елены Булгаковой - ну точно она бы подошла, и внешне похожа. Ковальчук я люблю, но мне тоже кажется - темперамента у нее маловато для Маргариты. Она и Марью Сергеевну играет совсем другую, не ту, что в книге была - там была более живая, не лишенная недостатков женщина.

А Лавроненко староват уже для роли Мастера.

Кирилла Кяро тоже можно было бы пристроить, только не совсем уверена куда - для Мастера староват, для Пилата слишком молод.

Эх, кто бы нас еще спрашивал :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чёзанафик сказал:

Лавроненко в роли Мастера

Из него и Воланд неплохой выйдет

А первая Маргарита в Москве была Нина Шацкая... Жаль записи спектакля нет.

img198.jpg.ad31a83850dcf0752f1a98a3a8cd8cf2.jpg

12749.jpg

3 минуты назад, Талиена сказал:

Кирилла Кяро тоже можно было бы пристроить

Бегемотом, но худ, для такого персонажа... Варенухой можно. Кстати из Боярской могла получиться прекрасная Гелла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

 

Кирилла Кяро тоже можно было бы пристроить, только не совсем уверена куда - для Мастера староват, для Пилата слишком молод.

Эх, кто бы нас еще спрашивал :huh:

Я бы Кяро на роль Воланда пристроила, через несколько лет правда. Хотя @Крикуша говорит, что и Лавроненко справится. Соглашусь, многогранный актер, и талантливый. 

Несколькими страницами ранее, (с телефона не могу ссылку дать), Лён выкладывала оживший коллаж фото актеров  в образе, предположительно подходящих на роль героев этого романа. Так все поразились, что идеальный Пилат, это Федор Добронравов, я тоже с этим согласна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Из него и Воланд неплохой выйдет

После Кощея-то? Но вообще да, получился бы, пожалуй.

 

10 минут назад, Крикуша сказал:

Кстати из Боярской могла получиться прекрасная Гелла.

С ее басом? Самое то!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Кстати из Боярской могла получиться прекрасная Гелла.

Такая же Гелла, как у Кара Александра Захарова.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

После Кощея-то?

После Чекана, эдакий "добряк"

13 минут назад, Чёзанафик сказал:

Такая же Гелла, как у Кара Александра Захарова.

Захарова не Гелла, Фимка она бланманже с киселем приносить, а из Лизы можно сделать, можно сыграть на сочетании ангельской внешности и низкого голоса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из первых поставил "Мастера и Маргариту" наш Саратовский театр драмы. Еще в конце восьмидесятых. Он долго шел, я еще успела его увидеть с теми актерами, которых уже нет на свете. Воланда играл ныне покойный Александр Галко:

30690.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×