Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Виктория Александровна

Как избавиться от чувства вины перед родителями?

Recommended Posts

Здравствуйте!

Знаю, что здесь общаются в основном женщины мудрые, поэтому хочу попросить совета. Как избавиться от чувства вины по отношению к родителям? При том, что один родитель умер, а с другим не общаюсь около 15 лет. Видимо, крепко они в меня вдолбили это самое чувство:mellow:

Мои родители развелись, когда мне было 4 года. Мой отец украл меня, когда мне было 6,5 лет. В первый класс собиралась... Впрочем, я сама согласилась на его предложение уехать с ним. +1 к чувству вины. Жили мы во Владимирской области (увёз с Украины), без документов, в сельской местности, на грани нищеты и так до моих 17 лет. Затем он отослал меня обратно к матери (не вынес моих подростковых странностей) и вот, я вновь в объятьях материнских! Казалось бы, все наладилось, но.. не вышло. Опять же, я себя корю. Я виновата, не они. Были некоторые проблемы, когда мне была нужна поддержка, но близкие отвернулись от меня. Скажем так, мать моя была на стороне своего нового супруга. 

А супруг-то этот прав был, с одной стороны. В плане, что дочка бесится - забей на неё, перебесится. С другой стороны - не самое приятное детство с папой (кажется, я себя оправдываю), не хочу говорить тяжёлое. Вкратце - начали общаться относительно с матерью, когда родилась моя дочь. Но через 4 месяца мать скоропостижно скончалась от рака.

А с отцом я не общаюсь. А чувство вины гложет. Он же всю жизнь мне посвятил! (Его слова. Ох и бред) Бред бредом, а в мозг въелось... А перед матерью чувство вины аж зашкаливает. Ибо некому.

Кстати, при жизни друг другу они посылали "приветы" через меня. В плане "Вита, ты такая же, как твой отец" (в отрицательном смысле, конечно), ну а папа такое молол, что я стесняюсь написать.

Вот нет их в моей жизни, а жизни (пардоньте за тавтологию) они мне не  дают...

****

  • Нравится 1
  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему родители развелись?

А зачем ваш отец вас украл? 

Почему вы согласились поехать с ним?

Мать сразу не забрала обратно, потому что её это устраивало? Или потому что вы согласились?

И мать не звала обратно?

Отец вообще ничего хорошего не делал?

Как он вас в 17 вернул? Вы же уже взрослая. Учились где то, наверняка уже не в селе, значит дома почти не жили. А польза от вас, наверное, в ваши приезды была.

Как вы сейчас живёте?

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виктория Александровна, Ваше самоедство совеишенно напрасно. В чем вина перед матерью? Что отец украл, а она и успокоилась на этом? В живых уже нет, потому в ножки не поклонитесь. Если верущая, то в церкви побывайте. Что там делать, знающие люди подскажут. Может, полегчает.

Отец жизнь посвятил? А это его обязанность как-то. Не находите? Да и посвятил на троечку с минусом. Напишите ему письмо бумажное с благодарностью, что не дал с голоду умереть. У Вас есть дочь, ею и займитесь. Не ставьте и ее в такое же положение, когда и благодарить не за что, и чувство вины за это гложет. Мужа нет, наверное.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Домосед сказал:

@Виктория Александровнамужа нет, наверное.

Есть у меня муж, почему нет-то?B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Виктория Александровна сказал:

Есть у меня муж, почему нет

Так вы проясните ситуацию. Не настаиваю, конечно, дело ваше. Я задала вопросы- вы молчите. А нюансов много. Вот именно те были не ясны.

Как рассуждать то,  имея лишь очень общую информацию?

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Люшень сказал:

Почему родители развелись?

А зачем ваш отец вас украл? 

Почему вы согласились поехать с ним?

Мать сразу не забрала обратно, потому что её это устраивало? Или потому что вы согласились?

И мать не звала обратно?

Отец вообще ничего хорошего не делал?

Как он вас в 17 вернул? Вы же уже взрослая. Учились где то, наверняка уже не в селе, значит дома почти не жили. А польза от вас, наверное, в ваши приезды была.

Как вы сейчас живёте?

Родители развелись из-за: версия папы - мать нашла "мужика с унитазом" (это цитата), отчим квартиру получил от завода; версия мамы - твой отец кобель (извините, возможно нельзя такие слова употреблять).

Украл явно не от переизбытка отцовских чувств (я у него четвертая дочь и все от разных матерей). Назло матери, я так понимаю.

Согласилась поехать? Мда, не знаю, что там в моей 6-тилетней голове было. Сейчас бы я эту голову оторвала.

Мать не знала, где я.

Я в селе училась, до 9 класса. Потом в вечерней, до 11. Отправил к бабушке, он-то знал все адреса.

Я живу своей жизнью, но эта вся чехарда мам-пап в детстве отпечаток наложила ого-го какой.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виктория Александровна сказал:

Мать не знала, где я

Я не могу осудить вашу мать за развод. Она нашла мужика внешне- более обеспеченного, по крайней мере жильем. Да и другим, наверное. В голове, может, побольше у него, уровень культурный. Ему же дали квартиру, а папе нет. 

Но даже и вы разумность отчима принимаете, в отличии от папиного разума.

Но вот представить, что у меня дочь пропала( без документов же забрал), и я не знаю, где она... И все?.. Ни в милицию, никуда?

В пять сек бы ту дочь нашли. Видимо, мама отпраздновала избавление о обузы и принялась жить дальше.

А как вас в школу без документов приняли? Так ведь, вроде, не бывает?

И вы, смотрите, с отцом, вырастившим вас, не общаетесь. А с мамой, которая спокойно забила на вас на(11 лет? Или вы у бабушки еще потом жили?), общаться начали. Вы ей всю жизнь не были интересны. Но общение инициировали.

Понятно. Хочется нормальных родителей и отношений с ними. А она хоть показала себя нормальной матерью?

Ещё. У отца 4 дочери. А взял только вас( или все у него жили?). Может, не только назло матери? Может, и любил вас?

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виктория Александровна сказал:

Мать не знала, где я.

Простите,  не  могу  в  это  поверить.   Всегда  пропавшего  ребёнка  искали  прежде  всего  у  второго  родителя,  если  был  развод.    И  вы  не  в  безвоздушном  пространстве были,  учились  в  школе.  Пару  вызовов  папы  в  милицию,  строгая  беседа,  запрос  в  несколько  школ-  и  уже через месяц-  два  вы  если  не ехали  к  маме,  то  ей  был  полный отчёт  о  вашем  месте  пребывания.  И  тогда-  не  сейчас,  без  прописки  прожить  было  затруднительно.  А  детей  отслеживали  просто  отлично:  обходы  дворов  перед  поступлением  в  школу  были  обязательны,  неучтённых  детей  просто  не  было.

30 минут назад, Люшень сказал:

В пять сек бы ту дочь нашли. Видимо, мама отпраздновала избавление о обузы и принялась жить дальше.

Тоже  так  считаю.

Вины  ребёнка,  а  тем  более,  взрослого  человека,  не  вижу  вообще.  Слегка  покорёженная  нервная  система-  да.  Сиротство  при  живых  маме  и  папе.   Но  я  думаю,  Автору  нужно  написать  об  этом  повесть.  :)   Сидеть  вечерами,  вспоминая  честно  эпизоды  детства.  Документально,  не  обеляя  и  не  обвиняя  никого  из  участников.  А  себя-  описывая объективно,  согласно  возраста.    Потом  отложить  творчество  (  думаю,  полгода  для  написания  хватит  )  на  несколько  месяцев  и  перечитать.  Наверное,  вспомнится  ещё  что-  то,  кое-  что  придётся  разузнать  через  родню  или  знакомых.    Ещё  дать  вылежаться  тетрадке.    Приложить  к  ней  фото  свои  и  родственников,  всматриваться  в  них  иногда.  :)   

Я  не  психолог,  но  уверенно  думаю,  что  чувство  вины  подпитывается  неполной  информацией  о  своём  детстве.  Как  только  белые  пятна  будут  закрыты-  оно  пройдёт.  :)   Год-  ведь  это  недолго.    Зато  потом-  спокойная  жизнь  и  нормальные  воспоминания.   Ну  было  и  было,  детство  как  у  многих-  ничего  нет  невероятного.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Виктория Александровна сказал:

Видимо, крепко они в меня вдолбили это самое чувство:mellow:

Вы уже взрослый человек, и сейчас вдалбливаете в себя всякое-разное сами. Вам зачем-то это нужно.

7 часов назад, Травиата сказал:

Но я думаю, Автору нужно написать об этом повесть. :) Сидеть вечерами, вспоминая честно эпизоды детства.  Документально, не обеляя и не обвиняя никого из участников. А  себя-  описывая объективно, согласно  возраста.    Потом отложить творчество (думаю, полгода для написания хватит) на несколько месяцев и  перечитать.  Наверное,  вспомнится  ещё  что-то, кое-что придётся разузнать через родню или знакомых. Ещё дать  вылежаться  тетрадке.    Приложить  к  ней  фото  свои  и  родственников,  всматриваться  в  них  иногда.  :)   

Это тяжелая работа. Чувство вины легче в данном случае. Делать почти ничего не надо. Только себя поедом есть. То ли себя наказывать, то ли находить доказательства, что достойна любви и жалости...

9 часов назад, Виктория Александровна сказал:

Украл явно не от переизбытка отцовских чувств (я у него четвертая дочь и все от разных матерей). Назло матери, я так понимаю.

Ну вот что делать - не у всех родителей есть тот переизбыток чувств, о которых вы пишете. 

Была у меня знакомая женщина, у нее уже взрослые дети, тогда были школьники. Вот часто от нее слышали: чувство вины перед папой, я не могу любить папу... Почему? Потому что папа ее "бросил" - развелся с мамой. Алименты платил, пока та училась, то есть дольше 18 лет. Бабушка, его мама, принимала ее на дачу на целое лето и содержала там. Благодарности - нет. Есть "чувство вины, что не могу любить предателя, я хотела папу и была его лишена".

Переизбытка чувств у того папы не было, но долг свой он выполнял. Так что было у женщины? Чувство вины или злость на отца, что не она была единственным светом в его окошке? Желание его нагнуть за его "нелюбовь"? Попытка получить индульгенцию на право быть не благодарной родителям и испытывать к ним злость?

Нет ли у вас такого желания подспудно? Чтобы добрые женщины поохали-поахали, поцокали языками - какие плохие ваши родители, девочка, вы в полном праве испытывать к ним любые чувства, не заморачиваться благодарностью и не чувствовать при этом вины? 

Не думали в эту сторону?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не пойму я вас. Чувство вины у вас - к кому?

Нашла мужика с унитазом. Ничего себе формулировочка. Я бы поняла, если б с чемоданом денег. Но с унитазом?! Это какое-то особое достоинство?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Полярная лиса said:

Автор, не пойму я вас. Чувство вины у вас - к кому?

Нашла мужика с унитазом. Ничего себе формулировочка. Я бы поняла, если б с чемоданом денег. Но с унитазом?! Это какое-то особое достоинство?

Я поняла так, что жили в селе, удобства во дворе. Или в пригороде. А у отчима квартира с санузлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Я поняла так, что жили в селе, удобства во дворе. Или в пригороде. А у отчима квартира с санузлом.

Это теперь достоинство? И предмет зависти? Видывала я отдельно стоящие на участке здания с унитазом и канализацией, все зависит от желания хозяина. Не хочешь дырку в полу? Сделаешь все как у людей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Нашла мужика с унитазом. Ничего себе формулировочка. Я бы поняла, если б с чемоданом денег. Но с унитазом?! Это какое-то особое достоинство?

Это мужик с квартирой видимо. По сравнению с деревянным сортиром.

Пока формулировалась мысль про туалеты, она пересеклась с тем, что папенька-то ходок был, судя по характеристике мамы и количеству детей от разных женщин:ala:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это теперь достоинство? И предмет зависти

Это была формулировка отца. Сформулировано, чтобы унизить  бывшую.

А в то время, которое автор описывает, ещё не было распространено благоустройство домов в сельской глубинке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Это теперь достоинство? И предмет зависти? Видывала я отдельно стоящие на участке здания с унитазом и канализацией, все зависит от желания хозяина. Не хочешь дырку в полу? Сделаешь все как у людей.

Смотря в какие годы это было и какой человек завидовал. Ну, материальные возможности там, наличие или отсутствие трудолюбия...

5 часов назад, Йеннифэр сказал:

Это мужик с квартирой видимо. По сравнению с деревянным сортиром.

Пока формулировалась мысль про туалеты, она пересеклась с тем, что папенька-то ходок был, судя по характеристике мамы и количеству детей от разных женщин:ala:

Кстати, вот те-то дочери жили не с ним и с его мамой, а в своих семьях? Закрадывается мысль, что их... просто не отдали, в отличие от автора? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Нашла мужика с унитазом. Ничего себе формулировочка. Я бы поняла, если б с чемоданом денег. Но с унитазом?! Это какое-то особое достоинство?

Оля, наверное, семья раньше жила в неблагоустроенном доме. А у нового мужчины квартира.

Автор, я тоже не увидела в рассказанном вашей вины. Взрослые люди, ваши родители, жили своей жизнью и решали свои проблемы, как хотели, и как умели. Вы в их жизни были как дополнение,  причем не очень нужное. Впрочем, возможно,  отец вас и любил,  по -своему. Во всяком случае, больше матери. Непонятно, искала она вас, или нет. Если и искала, то согласилась на ваше проживание у отца.

А он, когда вы превратились в девушку,  просто не знал,  что с вами делать дальше, и как воспитывать, поэтому отправил к бабушке.

Мне кажется,  вам нужно постараться выкинуть эти ненужные,  лишние мысли из головы. Ведь у вас теперь своя семья, свой ребенок. И вы должны не отвлекаться на прошлое, а сделать все, чтобы у вашего ребёнка было нормальное детство. А это труд, и не маленький.

А с отцом почему бы и не общаться, если он не спившийся, нормальный человек,  и сам тоже хочет общаться. Сейчас полно для этого разных возможностей. И дедушка ребенку не помешает, опять же, если это нормальный дедушка.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Безветрие сказал:

Кстати, вот те-то дочери жили не с ним и с его мамой, а в своих семьях? Закрадывается мысль, что их... просто не отдали, в отличие от автора? 

Да вообще мутная история. Автор так не рассказала каким образом папенька провернул это "похищение". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Йеннифэр сказал:

Да вообще мутная история. Автор так не рассказала каким образом папенька провернул это "похищение". 

А чего там проворачивать то было? Эка невидаль. Забрал девчонку, привез к себе, сделал запрос в архив по месту рождения дочери о потере свидетельства о рождении с просьбой выдать дубликат- вот и всё проворачивание.

Тут другое интересно- судя по всему маменька и не чесалась в розыск подавать, перекрестившись левой пяткой что новому мужику не надо кормить/поить/содержать ее дочь. И сама, небось, не разбежалась отцу своего ребенка алименты платить за содержание дочери. Если бы мужик себе такое позволил-не платить алименты- был бы всеми проклят и распнут, а бабе такое на раз с рук сходит- она же жеееенСЧина.:D

Оба родителя в этой истории не святые, хотя и исчадиями ада не назовёшь - обычная житейская история. Так что автор, по примеру многих ее предшественниц, фигнёй мается, накрученная обществом, которое зачастую считает что мы перед родителями в непременно в неоплатном долгу и надо обязательно испытывать чувство вины если эти долги не отдаёшь со всем усердием.:D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Оба родителя в этой истории не святые, хотя и исчадиями ада не назовёшь

Но мать была на расстоянии бОльшее время, поэтому за ней косяков меньше помнится( плохое же забывается). Поэтому автор с ней общение возобновила.

А отец практически на ноги поднял. Но ведь он за это время и ругал, и ещё как нибудь косячил. Вот на него и забьем.

Возможно, отец не несмог с дочей справиться, а просто во взрослую жизнь отправил. 17 лет, окончена школа. Что дальше? Учиться, работать, где, в селе или городе? И поехала к бабушке, где были возможности.

А может тут вообще другое было. Но мы не знаем.

И в чем мать с отчимом отказались помочь? Если знать детали, можно обсудить, но мы не знаем.

И у меня уже мысль, что автор, может и неправа в осуждении родителей. Но я ведь ничего не знаю

1 час назад, Андрошка сказал:

мы перед родителями в непременно в неоплатном долгу и надо обязательно испытывать чувство вины если эти долги не отдаёшь со всем усердием

Тут действительно, история очень недосказанная. Может и не надо автору это все. Высказалась, но решила, что зря...

Конечно, жизнь за один пост не расскажешь. Но или участвуешь в беседе, или люди обсуждают свои фантазии. Но даже для фантазий мало инфы.

Ну и ладно. Чувство вины перед   отцом. Так он жив. Ну так съезди к нему. Повидай, может помоги чем, может просто поговори. 

И тебя в результате может отвернуть навсегда от отца, и вина испарится. А может ты поймёшь, что неправа была, и общение возобновился.

Обсуждать пока нечего. Но если автор прояснит, может нарисоваться разное.

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Виктория Александровна сказал:

Как избавиться от чувства вины по отношению к родителям?

Перестать себе голову ерундой забивать. И объективно взглянуть на ситуацию. Мама ваша не сильно-то по украденной дочери убивалась. Что значит не знала, куда увез. Отец с вами границу пересекал, пусть и много лет назад это было, но без документов он бы с ребенком не выехал. И в школу вас как-то устраивал, значит и свидетельство о рождении было, и в детской поликлинике вы числились. Если бы мать заявила и краже ребенка и милицию тормошила, то нашли бы в два счета.. Да и родственники у отца же есть какие-то, друзья общие, жены вон бывшие с детьми, не верю, что никто не знал о его местонахождении. 

А отец вас 15 лет не видел и тоже не чешется наладить общение, познакомиться с внучкой, хотя прекрасно знает и адреса, и родственников бывшей жены. 

Неприятно и грустно, что вот такие родители. Но у вас уже давно своя жизнь, своя семья, свой ребенок. Лучше энергию туда направить..

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Виктория Александровна сказал:

А с отцом я не общаюсь. А чувство вины гложет. Он же всю жизнь мне посвятил! (Его слова. Ох и бред) Бред бредом, а в мозг въелось... А перед матерью чувство вины аж зашкаливает. Ибо некому.

 

Вы знаете, если вам хоть немного поможет - чувство вины иррациональное и логике не поддающееся, именно поэтому с ним так сложно работать и так тяжело от него избавляться. Потому что головой человек вполне может понимать и осознавать, что вину ему чувствовать не за что, а подсознательно оно все равно будет вылезать и просачиваться. 

Вот и в вашем случае - если у кого и должно быть чувство вины, так это у ваших родителей перед вами, за ваше "замечательное" детство. Один ребенка крадет, вторая спокойно десяток лет с этим живет, а потом под нового мужа дочь ломает... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Виктория Александровна сказал:

с отцом я не общаюсь. А чувство вины гложет. Он же всю жизнь мне посвятил! (Его слова. Ох и бред) Бред бредом, а в мозг въелось... А перед матерью чувство вины аж зашкаливает. Ибо некому.

Автор. Разъясните эти моменты. Про мать и отца. Что отец сделал и что вменял в вину. Что про мать?

 

Я тоже имею тёмные стороны. В подростковом возрасте. И я просто валяюсь, что мне никто ничего не предъявил! Я реально не понимаю, почему я НИЧЕГО не словила.

И вот в моей ситуации я бы родителей очень поняла. Ну и поддержки в подобном бы не ждала.

Но у автора другое. Тут и автор однозначно накосячил. Может, по молодости 

Ладно, отпускаю её ситуацию. Добра ей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут уж вина родителей, ваша то в чем? Это ж надо так умудриться, накосячить обоим, а дочка всю жизнь виноватой себя чувствует.. вы ни в чем не виноваты! Забудьте эту глупость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виктория Александровна, Ваши родители играли Вами, как куклой, удовлетворяя свои претензии и обидки друг другу. Они сделали Вас, ребенка, разменной монетой в своих отношениях. При этом не забывая назначать виноватой и ответственной именно ВАС, ребенка. Нет Вашей вины. Ни по одному пункту. Просто будьте благодарны своим родителям за подаренную жизнь. И всё. Если Вы верующий человек, сходите на исповедь. Если нет, попробуйте найти хорошего психотерапевта. И закройте навсегда эту страницу со своей якобы виной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Травиата сказал:

Пару  вызовов  папы  в  милицию,  строгая  беседа,  запрос  в  несколько  школ-  и  уже через месяц-  два  вы  если  не ехали  к  маме,  то  ей  был  полный отчёт  о  вашем  месте  пребывания.  И  тогда-  не  сейчас,  без  прописки  прожить  было  затруднительно.  А  детей  отслеживали  просто  отлично:  обходы  дворов  перед  поступлением  в  школу  были  обязательны,  неучтённых  детей  просто  не  было.

Автор, судя по данным в профиле, 1987 года рождения. То есть ее детство - это веселенькие 90-е. Союз распался, все посыпалось. Какая бы милиция стала пластаться и отчёты мамаше строчить на Украину? Тем более та, видимо, не больно себя поисками напрягала. 
Вполне достоверно. Нет, при наличии желания и воли люди и тогда своего добивались. Но система инициативу уже не проявляла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×