Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Карамболь сказал:

Дикость для меня-не сводить ребёнка в кафе поесть мороженное, не сводить в кино, цирк, зоопарк...хоть по разу. 

Девушке, которая расплакалась при рассказах сверстников, кто где был, сочувствую. Это эмоции, а не зависть. Что может сделать ребёнок, если родитель жмот? Ничего...

Не верится мне, что ребёнок до 18 лет ни разу не был в кино, ни разу не ел мороженое. Тем более, с определённого возраста можно самой себе заработать. С 14 лет точно. А не родителей осуждать. 

У каждого есть шанс родить своих детей и дать им все то, что недодали тебе или даже больше. 

Если б я была свидетелем таких рыданий, я б наверное сказала, что не надо осуждать мать. Она делала так, как считала нужным. Не у всех были моря и поездки. Но дети несчастными не выросли. 

Есть дети, которым все мало. Сколько не дай - все равно себя обделенными чувствовать будут. Потому что у других больше. 

Знаю обратную ситуацию. Приятелтницы давно ещё жаловалась. Семья у них была обеспеченная. Но денег никогда не было. Мать все спускала, на развлечения в том числе. Что лучше б квартиру купила. А то спустил все деньги на унитаз - ни денег, ни недвижимости. 

Я сыну всегда говорю, что не собираюсь реализовывать все его хотелки. Он тоже иногда тяжко и обречённо вздыхает - вы меня обделяете. Я говорю - ничего страшного. Есть к чему стремиться. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карамболь сказал:

Дикость для меня-не сводить ребёнка в кафе поесть мороженное, не сводить в кино, цирк, зоопарк...хоть по разу. 

Эта скаредность и жлобство по отношению к детям-как клеймо на всю жизнь.

То, что ребенка ни разу не сводили в кино, цирк, зоопарк, кафе - это, скорее всего, в маргинальных семьях происходит.

Если вернуться к рыдающей девушке - то она плакала, как я поняла, из-за того, что ее мать никуда не выезжала и не ходила в походы с ней, в парке не гуляла.

Об обносках или голоде, зоопарке или цирке ничего не сказано в посте.

Вполне возможно, что она себя накрутила, тем более про заработанную помаду вспомнила - заплакала от несправедливости в том числе.

Ну, не ездили с ней никуда, в походы не ходили, копили на квартиру - не вижу повода для слез в молодежной компании, многие так жили и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну жадность жадности рознь. Понятно, что когда нет возможности. Но тааак экономить, чтобы ребенок из вожделенной квартиры сбежал со свистом на съем, хотя вроде бы: вот...свой угол..наконец-то. Понятно, что там все далеко не так однозначно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Миледя сказал:

Ну жадность жадности рознь. Понятно, что когда нет возможности. Но тааак экономить, чтобы ребенок из вожделенной квартиры сбежал со свистом на съем, хотя вроде бы: вот...свой угол..наконец-то. Понятно, что там все далеко не так однозначно.

Да бывает и из обеспеченных семей дети стремятся сбежать поскорее во взрослую жизнь.

Вроде и одежда и поездки на море, но родители давят авторитетом, не дают с мальчиком гулять. Вложения в ребенка  ничего не гарантируют, как сложатся отношения в будущем.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Мне важно, что мама покупала мне одежду и обувь просто так, а не в подарок на день рождения. Или даже если в подарок, то это были не новые ботинки, потому что старые стали малы, а красивые туфли на каблуке. 

Да, при небольшом бюджете и будучи матерью-одиночкой, я тоже очень старалась порадовать свою дочь. 

И она до сих пор вспоминает не одёжки, а вот эти маленькие праздники - в кино по контрамаркам, в парк, ездила в командировки, изредка брала с собой, если была возможность.

Можно радовать ребёнка, и он будет хвастаться и походами в лес, и поездкой в деревню, и даже бабушкиным оладушки по утрам.

Возможно, у девушки более глубокие разногласия с роднёй.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

Возможно, у девушки более глубокие разногласия с роднёй.

Если акцент был на дни рождения в кафе, поездки в столичные города и так далее - то хотелось именно этого. А не бюджетного отдыха. Не помню, кто из форумчанок писал, что любая поездка в деревню была кошмаром детства. Походы тоже. 

Может дочь пыталась продавить маму на дорогие мероприятия не по средствам. Но не вышло. И вылилось в обиду на всю жизнь. Ну как же так - Маше, Ане, Даша в кафе праздники. А ей- за домашним пирогом с бабушкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Не верится мне, что ребёнок до 18 лет ни разу не был в кино, ни разу не ел мороженое.

Я тоже не верю про мороженое. В кино не была - верю, а что дома телевизора не было - не верю. Мультики и фильмы можно по телевизору посмотреть. Кстати, я тоже с дочерью в кино не была ни разу! Телевизор+видеомагнитофон - что еще надо? Попкорн дома сделать - 5 минут. Смотри хоть одна, хоть с друзьями. 

Дочь в цирк ходила, аж 2 раза. На третий раз сама отказалась - не интересно. Водила ее в театр зверей Дурова - тоже не впечатлилась: мышей на поезде еще посмотрела, как до слона дошли, то нос заткнула: "Фу, воняет. Мам, пошли домой". 

Слишком сейчас заморачиваются всеми этими развлечениями для детей. Моей больше всего нравилось на даче с друзьями носиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Игоревна сказал:

Да, при небольшом бюджете и будучи матерью-одиночкой, я тоже очень старалась порадовать свою дочь

:drinks_cheers:

Зарплата 1000 рублей, за квартиру - 900 рублей. Вот такие реалии пережили. Но тогда же был и "самый лучший подарок в жизни" по словам дочери - щенок. Обычная дворняжка, мелкая, персиковая. Мне обошлась в шоколадку "альпен-голд" :rolleyes: Дешевле не придумаешь. 

Дочь на Кремлевской ёлке была, через профсоюз (2006 год) - тоже символическая сумма, я как сопровождающая поехала с ними. 

Есть возможности порадовать ребенка даже когда на ужин сосиска на двоих и макароны :) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Или она сама ушла, потому что хотела больше свободы и самостоятельности

Знаете, есть разные варианты морального давления. И если девочка расплакалась, потому что не могла ходить на дни рождения, и девочка приблизительно ровесница сына @Галчонка, а значит младше моей... 

Ласковое слово, прогулку в парке и прочее не так трудно обеспечить. Мама вырывалась от бабушки, по моему мнению, забыв о том, что дети проживают детство, и его не вернуть.

Я не гипотетически растила ребёнка в конце 90-х. И  никаких-таких дорогих покупок не делала. Но дни рождения у неё и у друзей были, подарки дарили, в секции она ходила и в школу художественную. В нищете ипотеку не берут, да и какая в те годы была ипотека?

Не знаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игоревна сказал:

Не знаю.

И я не знаю. Именно потому, что не знаю реалии этой женщины. У которой, возможно, после работ и подработок тупо не оставалось ни сил, ни времени ходить по паркам с ребенком. И которой, возможно, это жилье было жизненно необходимым. О том, что жилье, возможно, не стОило таких жертв, странно говорить, не зная всех обстоятельств. 

6 минут назад, Игоревна сказал:

Но дни рождения у неё и у друзей были, подарки дарили, в секции она ходила и в школу художественную.

Значит, у вас была для этого возможность. А у этой женщины, возможно, возможности такой не было. 

5 минут назад, Игоревна сказал:

В нищете ипотеку не берут, да и какая в те годы была ипотека?

Девушка ровесница сына Галчонки. Что не так с годами и ипотекой? Мы же не про 91-й год говорим. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Никеша сказал:

У которой, возможно, после работ и подработок тупо не оставалось ни сил, ни времени ходить по паркам с ребенком. И которой, возможно, это жилье было жизненно необходимым.

А ребёнок? Не жизненно необходим? Мне нелегко сейчас на двух работах, а тогда, горы сворачивала. И ребёнок был ценностью и движителем. 

И ...квартира когда-то будет, и цирк с конями, а детство у ребёнка закончится.скоротечная штука.

 

26 минут назад, Магдала сказал:

для того, чтобы гулять в парке вечером маме нужна была хорошая одежда для себя и ребёнка, и деньги на аттракционы, мороженое, сладкую вату, туалет

Я вас умоляю. Обычная одежда, бутер с колбаской. Ну мороженое покупали в супермаркете по ходу, туалет - это да, мы поборники чистого города. Но у нас в парке есть два абсолютно бесплатных туалета.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игоревна сказал:

Не жизненно необходим?

Еще раз. Я не буду судить человека, не зная обстоятельств его жизни. Я в дочкины полтора вышла на вторую работу, и видела ее только по выходным, в буквальном смысле слова - утром уезжала, когда она еще спала, вечером приезжала, когда она уже спала. А в выходные меня хватало только на полежать рядом, пока ребенок играет. Ну вот так сложились на тот момент обстоятельства, даже если в ваших глаза мой ребенок для меня "не жизненно необходим". При том, что у меня была мощная поддержка в виде моих родителей и жилья, из которого меня никто не гнал. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Еще раз. Я не буду судить человека, не зная обстоятельств его жизни. Я в дочкины полтора вышла на вторую работу, и видела ее только по выходным, в буквальном смысле слова - утром уезжала, когда она е

Ну и я поменяла работу, когда выигрывала в деньгах, но дочь не видела, практиццки, в учёбе она съехала. Поменяла я работу. Была бы шея, а хомут найдётся, работ много.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игоревна сказал:

Ну и я поменяла работу, когда выигрывала в деньгах, но дочь не видела, практиццки, в учёбе она съехала. Поменяла я работу. Была бы шея, а хомут найдётся, работ много.

Я не рвусь в лидеры на чемпионате идеальных мам :) Понимаю, что даже близко к призовым местам не подберусь. Дочь свою люблю больше всех на свете, за нее, что называется, и умру, и убью. Но при этом придерживаюсь мнения "делай, что должно (в данный момент) и будь, что будет", потому что "как бы ты ни старалась быть идеальной матерью, у твоего ребенка все равно найдется, чтО рассказать психоаналитику". 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

не рвусь в лидеры на чемпионате идеальных мам

Я тоже. Думаю, у нас просто были разные условия и разные цели

 

12 минут назад, Никеша сказал:

Дочь свою люблю больше всех на свете

Да. Тогда она была приоритетом. Потом я построила другие цели.

Это жизнь, всё течёт. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аметист сказал:

Ничего не может сделать. Вы правы. Но отрицательный опыт тоже опыт. И этот ребёнок, в отличие от заласканного, может построить свою жизнь так, чтобы ни один день жизни его детей  не был похож на  его детство. Сможет -  респект ему, ну а если не случится, значит, и судить будет некого.

Неа, не построит, потому что не было примера перед глазами как надо. В итоге будет копировать поведение родителей.

4 часа назад, Elenrass сказал:

Об обносках или голоде, зоопарке или цирке ничего не сказано в посте.

Кормить дешёвыми макаронами, к примеру, это не голод, но ребёнок здоровым на такой пище не вырастет.

В обоих случаях ребёнок- абсолютно не приоритет. А в случае с племянницей вообще треш: жила в доме золовки, и копила с алиментов дочери себе на квартиру:rip:

В случае с подругой: так чувства девушки обесценили... Сочувствую ей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

И мороженое ребёнку раз в месяц никого не разорит. Несопоставимые потому что вещи – мороженое изредка и квартира.

"Вот так копишь-копишь на квартиру, а потом срываешься ...и ррраз - покупаешь чебурек на остановке!".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Аагаша сказал:

Я вот просто прикинула в сегодняшних ценах. Днюха ребенка 25 тысяч. Тысяча на подарок, когда ребенок на чужую днюху идет. 12 тысяч в год. 500 рублей раз а месяц с ребенком мороженое в кафе (или парк).

Итого 43 тысячи за год, 400 тысяч за 10 лет. И это, смотрите, прямо много дней рождения.

На день рождения позвать пару ближайших подружек, заказать 2 пиццы, купить бутылку кока-колы и маленький торт, придумать самой (или скачать в сети сценарий) конкурсы, призы - мелочевка из фикс-правйса - 2 тысячи. Разрешить сходить к этим же 2 подружкам - подарок 500 рублей - 1 тысяча.  3 тысячи в год - это сильно отложит покупку квартиры?

17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

ребенок в 15 лет работать еще не обязан. А уж если пошел, и свой заоаботок не на чипсики и пиццы тратит, а в семью отдает, то поднимать скандал, что часть этих денег она посмела потратить на себя- очень о маме говорит. 

Не орать на ребенка, а сазать "какая ты уже взрослая, даже деньги в семью уже приносишь" - вообще ни копейки не стоит.

20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не знаю, что на нее нашло- может, зависть, может, и действительно там не спешили в семье ребенка радовать...

Поэты - они такие, эмоциональные. Мне кажется, там не зависть, и не претензии к маме, что ей что-то не додали. А именно эмоциональная сиюминутная реакция. Потому что она дома у друга, и вместе с компанией мама, и сын в воспоминаниях ко мне часто обращалась - то есть есть эмоциональная близость. И остальные ребята тоже вспоминают "я с мамой", "я с родителями". И на этом фоне стало обидно, что про себя так рассказать ничего не можешь.

Только что, Миледя сказал:

Даже не имея достаточно средств, с детьми можно отдыхать вполне бюджетно. В городской черте почти везде есть озеро с пляжем. Взяли корзинку с едой, плед и пошли отдыхать с ребенком. Понятно, что не у всех есть деньги выезжать на курорты. И в парке не обязательно скупать все подряд. Но если у ребенка даже такого не было, то там непонятно что у мамаши в голове. 

Помню, мы ходили с сыном в парк. Билет на аттракцион стоил тогда 40-50 рублей (зарплата у меня на ту пору была 8 тысяч). И мы сразу договаривались - вот есть 150 рублей. И выбирай сам - 3 карусели или 2 карусели и покататься на лошадке, или 1 карусель и пойти в кафе поесть мороженое. Выполнили платную программу - пошли просто гулять. Или тот же "пикник на обочине" - со взятыми с собой бутербродами и чаем из бутылки. Но это надо хотеть радовать ребенка. 

А работать - ну я тоже работала, и даже по 12-14 в день. Но выходные - обязательно с сыном. 

И что бы там не говорили, мне девочку все равно жалко. Нормальная девушка - 24 года, работает, снимает квартиру, не жалуется. Стихи пишет. Вот мальчика у нее нет. И она убежденная чайлдфри на данный момент. Больше я ничего не знаю - у нас она бывает не часто, и я с ней не общалась наедине. Кроме того раза, когда увела ее на кухню, чтобы успокоилась, напоила чаем, и она, извиняясь за слезы, объяснила, почему разревелась. 

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мой сын в этом году (15 лет) нашёл себе подработку на месяц, 28 тыс. Там сестра друга их пристраивает. Вот пускай  заработает и на свои хотелки потратит. А не от меня ждёт. Я всегда повторяю - вот заработаешь себе и купишь. 

Так на свои хотелки же работал. А тут за то, что посмела на себя потратить, получила скандал. И обижаться не должна. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Помню, мы ходили с сыном в парк. Билет на аттракцион стоил тогда 40-50 рублей (зарплата у меня на ту пору была 8 тысяч). И мы сразу договаривались - вот есть 150 рублей. И выбирай сам - 3 карусели или 2 карусели и покататься на лошадке, или 1 карусель и пойти в кафе поесть мороженое. Выполнили платную программу - пошли просто гулять.

Кстати, да: меня папа так же выгуливал. Есть такой-то лимит, и выбирай сама, что тебе сегодня хочется из расчета этих денег.И нет и не было обиды. Потому что пусть хоть одна карусель и дешевый стаканчик мороженого, но- от души, а потом просто бродили по городу, по закоулкам интересным- совершенно бесплатно. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Кстати, да: меня папа так же выгуливал. Есть такой-то лимит, и выбирай сама, что тебе сегодня хочется из расчета этих денег.И нет и не было обиды. Потому что пусть хоть одна карусель и дешевый стаканчик мороженого, но- от души, а потом просто бродили по городу, по закоулкам интересным- совершенно бесплатно. 

Это правильно. Я и сама так гуляю, в смысле, с лимитами. Но я терпеть не могу, когда этот лимит настолько мизерный... Равен стаканчику мороженого. 

Что надо ехать куда-то, не ближний свет, что прокатиться на единственной карусели, а потом ходить и смотреть, как катаются другие? 

Нет, для меня это не отдых, а одно расстройство. Лучше уж не начинать. На если начинала, то покупала детям браслеты - безлимит и пусть хоть все 10 часов катаются до одурения. Пусть раз в год, но вволю. Чем иногда, но очень скудно. 

Этим летом так было. Браслет 2 тысячи, безлимит, но не на все. Самые популярные отдельно. И цена за раз 500-600 рублей. За двоих детей у меня не было возможности заплатить те же 5 - 6 тыс за аттракционы, плюс покормить в течении дня в кафе, плюс дорога.  Сказала - выбирайте по три каждый. Могу выделить на катания 2 тысячи на двоих. 

Не захотели. Сказали - только дразнить себя. Детям денег надарили. В этом году сказали, устроят себе желаемый безлимит. С меня - проезд и кафе. 

Дочке не интересно бродить по закоулкам. Ей интереснее на площадке у дома с детьми играть. Сын тоже лучше на стадион сходит, мяч погоняет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но я терпеть не могу, когда этот лимит настолько мизерный... Равен стаканчику мороженого. 

Что надо ехать куда-то, не ближний свет, что прокатиться на единственной карусели, а потом ходить и смотреть, как катаются другие? 

Нет, для меня это не отдых, а одно расстройство. Лучше уж не начинать. На если начинала, то покупала детям браслеты - безлимит и пусть хоть все 10 часов катаются до одурения. Пусть раз в год, но вволю. Чем иногда, но очень скудно. 

Ну тут каждому свое. Мой отец умудрялся и простые бесплатные прогулки превразать в интересные путешествия... а карусель и мороженое- бонус. 

Вот как раз в ограничении  ничего страшного не вижу. Если карусели, то обязательно надо до одури? Если мороженое- то до ангины? И раз в год. А меня почти каждые выходные ждало что-то интересное + платные развлечения.

Я это все к тому, что не обязательно быть олигархом, чтоб "сделать" своему ребенку детство. И прекрасно понимаю о чем плакала девочка из рассказов Галчонки. Потому что период моего детства закончился довольно быстро. И когда другие рассказывали  о том, что "вот мы с папой... а мы вот с мамой... а вот мне родители вчера звонили..." мне тоже плакать хотелось.  И материальное и нематериальное при такой эмоции валится в одну кучу, это правда. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Есть возможности порадовать ребенка даже когда на ужин сосиска на двоих и макароны :) 

Только не все этой возможности радуются. И мороженное не запоминается, это тупо еда. Вот если бы на море или в Диснейленд свозили - это да. А так - несчастное детство. Без велосипеда, хнык-хнык.

У дочери были две подруги, которые никуда дальше своего поселка не выезжали. Вместо морей - пруд, вместо кафе - бабушкины пирожки на день рождения, вместо аттракционов в парках - самодельные качели. Нормальными выросли и на матерей не обиженными. Отцы тем временем вторые этажи пристроили к домам - там и живут и детей рожают. Никто чайлдфри не стал, детство свое хорошим считают. 

Что было в нашем детстве самым главным? Друзья! С которыми и на пруд, и в лес, и шалаш строить, и на дерево залезть. Дни рождения летом - на свежем воздухе. С обычной едой, с пирожками и вафельным тортиком. Поели и гулять. Обходились как-то без аниматоров. Зато теперь если ребенка в кафе не отвел и всякой чепухи не накупил, то у него и детство несчастливое? Жесть какая-то...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже эту девочку понимаю. У ее матери появилась великая ЦЕЛЬ. И плевать на дочь. Таким людям даже самодельные бутерброды и талончики на трамвай на озеро кажутся покушением на их великую ЦЕЛЬ. И скандал за косметику понятен. Вместо того, что бы вложить эти копейки в квартиру, дочка посмела ослушаться и купить что-то себе. АААААА.....я тут во всем себе отказываю, живу во имя великой ЦЕЛИ, а эта малая смеет купить себе косметику.

Это уже проблемы с психикой, маниакальность характера, если хотите.

Хотя кажется, есть уже какая-то сумма, возьми ипотеку и хоть немного облегчи жизнь себе и дочери. Детство девочки пришлось на относительно приятные годы, когда многие люди неплохо жили. Брались кредиты и ипотеки. Но нет, мы будем черствые корки грызть, но ни пяди врагу не уступим.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×