Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Галчонка сказал:

а.  3 тысячи в год - это сильно отложит покупку квартиры?

Я об этом и говорю. Можно считать по максимуму и с размахом, можно по минимуму, суть одна - на жилье не накопить.

Это системная работа, ограничения, образ жизни.

Насколько серьезная, нам отсюда не видно. Но очень хорошо понимаю всю жесткость маминых ограничений, раз ее помада из себя вывела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

А работать - ну я тоже работала, и даже по 12-14 в день. Но выходные - обязательно с сыном

Это конечно замечательно, но вы забываете  что растили сына совместно с его отцом. И у вас была материальная поддержка в любом случае. А там одинокая мать вырастила ребенка да еще и на квартиру заработала.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Но нет, мы будем черствые корки грызть, но ни пяди врагу не уступим.

Кто про черствые корки писал и про недоедание?

20 часов назад, Галчонка сказал:

Постепенно разговор зашел о детских воспоминаниях - кто где отдыхал сам или с родителями, молодежь делилась впечатлениями - кто-то в походы ходил, кто-то вспоминал, как на море отдыхал, кто-то - как его первый раз привезли в Питер. Потом как-то перешли на то, как в детстве дни рождения отмечали - в кафе, развлекательных центрах. И вдруг девушка разрыдалась.

Стали ее успокаивать, и она рассказала, что в детстве никогда и никуда с мамой не ездили, в парк ее не водили, она даже на дни рождения к друзьям не ходила - это надо подарок дарить, а это дорого. И сама в подарок получала только практичные вещи - одежду, обувь. Что первую косметику она себе купила в 15 лет - работала летом, и первую зарплату не всю маме отдала, а купила тушь, тени и помаду. И то ей мать скандал закатила.

Не все родители разрешают краситься в 15 лет. Да и из-за чего девушка рыдала? Из-за того, что было и прошло? В 24 года пора соображать, что возможности у людей разные. Мне бы и в голову не пришло по 25000 тратить на дни рождения ребенка в развлекательных центрах. Я на эти деньги ей бассейн куплю и на даче поставлю - пусть плавает. Даже в хорошие годы, когда я могла почти все, и то такой фигней не занималась. 

Считать свое детство ужасным может только тот, кто в этом детстве не знал, чем себя занять. Не научился общаться с другими детьми и ждал, что его родители развлекать будут. У меня детство было прекрасным, а вот от совместных поездок к морю с мамой - никакого удовольствия. Ну много соленой воды и чего? Жарища и толпа людей запомнилась. И выматывающие экскурсии. То ли дело играть с друзьями в пионербол или вышибалы. Полить маслом черный хлеб, сварить пару яиц, взять огурцов и на целый день сбежать с друзьями на пруд. Купаться, играть в карты и волейбол! Детство - это прежде всего игры и веселье. А уж кто и где веселится - есть ли разница?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

Это конечно замечательно, но вы забываете  что растили сына совместно с его отцом. И у вас была материальная поддержка в любом случае. А там одинокая мать вырастила ребенка да еще и на квартиру заработала.

Скажите, а почему вообще все решили, что а) девочку воспитывала одна мама - я вот, кстати, вообще не знаю, какой состав семьи. То, что "а со мной мама никуда не ездила" не означает, что папы нет. Мой сын, который вырос в полной семье, тоже может рассказывать про "мы с мамой" - просто потому, что я чаще с ним была, чаще ездила куда-то, больше занималась.

Но даже если девочка росла без отца - опять же, неизвестно, были ли алименты (вот, тут был рассказ, что мама алименты откладывала на квартиру). Не обязательно, что мать - единственный кормилец и бабушки и дочери - уже писала, мать там моложе меня, то есть бабушка, скорее всего, тоже не дряхлая, а во времена раннего детства девочки была и вовсе трудоспособной женщиной.

Но в любом случае, каким бы трудным материальное положение не было, речь-то шла не о жалобах на то, что в одних ботинках и летом и зимой, а одежду на паперти собирали. Речь о том, что с ребенком не только отдыхать не ездили, но и в парк не ходили. Что у девочки не было праздников, и от детства не осталось теплых воспоминаний. А порадовать ребенка и сделать ему хотя бы пару раз в год праздник - это не обязательно возить на моря в отели ол-инклюзив, еженедельно в парке на каруселях указываться до головокружения и нажираться мороженого до тошноты.

Только что, Альтер Эго сказал:

Не все родители разрешают краситься в 15 лет. Да и из-за чего девушка рыдала? Из-за того, что было и прошло? В 24 года пора соображать, что возможности у людей разные. Мне бы и в голову не пришло по 25000 тратить на дни рождения ребенка в развлекательных центрах. Я на эти деньги ей бассейн куплю и на даче поставлю - пусть плавает. Даже в хорошие годы, когда я могла почти все, и то такой фигней не занималась. 

Я тоже никогда не тратила 25 тысяч на день рождения ребенка. У меня даже сейчас свой день рождения дешевле обходится. Речь-то о том, что не то что устроить праздник в центре развлечений с приглашенными аниматорами - позвать домой подружек на пиццу (или с ними в кафе посидеть) нельзя было. 

Мои родители никогда не были обеспеченными людьми - папа врач, мама инженер, нас двое детей, еще и дед с нами жил, который свою пенсию откладывал на книжку, а питание и одежду ему родители покупали (а дедовские сбережения благополучно пропали при павловских реформах). И на море я была 1 раз в жизни, а еще меня мама брала в Москву и Питер - это я уже постарше была, мама в командировку ездила - то есть в отпуск вдвоем не поехать, а вот так - пока мама работает, я по музеям и просто по улицам гуляю, и потом мы с ней в выходной день вместе.

И отношение к ребенку - это у меня от мамы. Которая родилась в военные годы, и они вдвоем с мамой-библиотекарем жили. Мамочка рассказывает, что у нее 2 платья было - одно школьное шерстяное, второе летнее ситцевое, а первые нарядные туфли ей перед свадьбой будущий свекор подарил. Но что бабушка всегда старалась ее побаловать с копеечной своей зарплаты. И поэтому мамочка всегда старалась и нас с сестрой порадовать, хотя не было у нас ни дорогой одежды, ни особых игрушек.

Речь-то о том, что не обязательно тратить большие деньги, чтобы ребенку иногда сделать праздник. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Скажите, а почему вообще все решили, что а) девочку воспитывала одна мама - я вот, кстати, вообще не знаю, какой состав семьи

Тоглюда возникает резонный вопрос. А почему претензии только к маме, а не к родителям?

4 минуты назад, Галчонка сказал:

то есть бабушка, скорее всего, тоже не дряхлая, а во времена раннего детства девочки была и вовсе трудоспособной женщиной.

А бабушка должна содержать внучку и дочку? Это что-то новое.

5 минут назад, Галчонка сказал:

о даже если девочка росла без отца - опять же, неизвестно, были ли алименты (вот, тут был рассказ, что мама алименты откладывала на квартиру

Но вы же дохода этой семьи не знаете, а маму девочки осудили. 

Ну не все готовы с родителями жить, да еще и в их квартиру мужика приводить. Меня воспитывали, что дети и родители должны жить отдельно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше вообще в кафе не справляли, только доой друзей звали. И сейчас, если денег нет, можно перенять "древний" опыт. Тем более тогда стол хорошо так накрывался, а сейчас вон пицца на каждом углу, купил и накормил. И развлечения без аниматоров возможны. Как уже писали тут - покупаются фигулины какие-нибудь (у нас это были пупсы, открытки, солдатики и прочее), натягивается нитка, на нее вешаются эти фигулины. И с закрытыми глазами срезаются. И детям приятно что-то получить, и весело. Викторины, игры настольные... Да было бы желание!

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Тоглюда возникает резонный вопрос. А почему претензии только к маме, а не к родителям?

Я уже написала - возможно потому, что началось все с рассказа сына про то, как мы с ним куда-то ездили или ходили, и что в компании детей присутствовала я - мама. И поэтому расстроило девушку именно на контрасте отношение собственной мамы. 

Только что, Spa сказал:

А бабушка должна содержать внучку и дочку? Это что-то новое.

Не обязана. Но тут где-то было что мама вообще, якобы кормилец 2 иждивенцев - и дочери, и своей матери. 

1 минуту назад, Spa сказал:

Но вы же дохода этой семьи не знаете, а маму девочки осудили. 

Я осудила отношение к ребенку. Ибо считаю, что даже когда очень тяжело материально, у ребенка должны быть маленькие радости. Пусть 1 мандаринка на новый год, но чтобы она была. Пусть в подарок на день рождения не кукла Барби с домиком и нарядами, но хотя бы не только новый свитер, потому что у старого из рукавов руки торчат, но к нему и пупсик за 3 копейки из китайского магазина. Пусть не еженедельные катания  на атракционов, но хотя бы раз за лето с мамой выйти в парк и устроить пикник с бутербродами и проехать на 1 карусели.

5 минут назад, Spa сказал:

Ну не все готовы с родителями жить, да еще и в их квартиру мужика приводить. Меня воспитывали, что дети и родители должны жить отдельно.

Ну так и мама (или родители девочки) тоже не на съеме жили, а с бабушкой (кстати, тоже не знаю, чья это мать). 

И я не поняла, как это относится к тому, что ребенку ни разу в детстве день рождения не отмечали ни за 25 тысяч, ни за 100 рублей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

Речь-то о том, что не то что устроить праздник в центре развлечений с приглашенными аниматорами - позвать домой подружек на пиццу (или с ними в кафе посидеть) нельзя было. 

Знаете, я бы вторую сторону с удовольствием выслушала. Почему именно мать не могла для дочери ту же пиццу испечь. 

Если есть любовь к своему ребенку, то найдутся и средства. А если нет, то это уже не про жадность история, а про мать, которой ребенок по большому счету и вовсе не нужен и он - обуза.

А еще я знаю уже выросших детей, которые матерей упрекают "а что особенного ты для меня сделала?". Мороженое и карманные деньги в счет вообще не идут - это обыденность. А вот велика у него не было - грусть-печаль. И вместо морей в пионерлагерь отправляли, где над ним вожатые издевались, заставляя носки стирать и кровать заправлять. Им и во взрослом возрасте любая помощь от родителей - "ачётакова?" В 24 года плакать от того, что 15 лет назад тебя чем-то обделили - это нервы лечить надо. С ума сойти, мать не развлекала и по паркам не водила. 

24 минуты назад, Галчонка сказал:

Что у девочки не было праздников, и от детства не осталось теплых воспоминаний.

Это проблема девочки. У меня из детства лучшие воспоминания не о море и не о еде в гостях, а о тех проказах, которые мы устраивали. Как играли в принцесс, кутаясь в тряпки из бабушкиного сундука. Как после купания поедали все, что к столу не прибито (в том  числе и пряники и печенье, на которое дома бы и не посмотрели). Как учились глазки мальчишкам строить лет в 10. Как на матрасах, вытащенных на прожарку солнышком, устраивали спортивные соревнования... Я много еще могу прекрасного из детства вспомнить. И это - не цирк и не кафе-мороженое. Радость общения, искренняя дружба - вот что такое детство. А кафе с аниматорами - это больше для родителей. Мы сами себе аниматорами были.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

 к нему и пупсик за 3 копейки из китайского магазина. 

Тогда тоже может найтись повод для обиды - всем девчонкам покупали этих Барби, Синди, Кенов,  а у меня ненужный пупс, которым нормально не поиграешь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Elenrass сказал:

Какая-то крайне нервная девушка.

Выпила,  наверное,  лишних  30  граммов  и  пошло  осуждение  мамы.  :)  Недолюбленная,  одетая  и  обутая  девочка.   Ей  необходима  была  косметика  раньше  15-ти  лет?  А  мама,  возможно,  считала  нужным  оградить  дочку  и  от  косметики  и  от  не  подходящих  для  неё  компаний. 

Разумеется,  не  все  дети  живут  одинаково.  И  те,  кто  радостно  вспоминал  поездку  в  Питер  на  день  рождения-  может,  она  единственная  у  них  была,  а  подана  как  счастье-  счастье.  Что  там  за  дни  рождения  были,  на  которые  мать  не  пускала  дочку-  не  известно.  Я  своего  сына  в  его  школьные  годы  тоже  кое-  куда  не  пускала.  И  чем   объяснять  про  отвратных  друзей-  проще  отговориться  отсутствием  денег  на  подарок.  

Живёт  девушка  отдельно  от  мамы-  и  отлично.   Значит,  из  маминой  плохой  семьи  она  вышла  разумной,  здоровой,  умеющей  и  заработать  и  потратить  так,  чтоб  не  влезать  в  долги.    А  облить  мать помоями  в  компании-  много  ума  не  надо.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:
56 минут назад, Spa сказал:

 

Скажите, а почему вообще все решили, что а) девочку воспитывала одна мама - я вот, кстати, вообще не знаю, какой состав семьи. То, что "а со мной мама никуда не ездила" не означает, что папы нет

Потому что при полной семье вообще непонятны претензии к ммаме.

Ни парка, ни моря и велосипед деревянный, а "накопила мама"(с).

Ну, Ок, мама не права, но ведь и папа тебя не вывозил, и бабушка денег на подарок не сунула ("это очень вредно - не ходить на балы, когда тебе хочется"(с)).

Но противопоставление большому детскому горю - только мамина квартира.

Гормоны-с. Девочки...

У мальчиков проще: "Твой папа остров купил, там кокосы прям в бунгало падают? Круть!!! А мы с пацанами в лесу под Тамбовом ежиков жарили, тоже вкусно было!".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Но тут где-то было что мама вообще, якобы кормилец 2 иждивенцев - и дочери, и своей матери.

И такое тоже могло быть. Но это уже фантазии.

11 минут назад, Галчонка сказал:

. Ибо считаю, что даже когда очень тяжело материально, у ребенка должны быть маленькие радости

Вот все же ниже это фразы вам рассказала девушка? Или это ваши личные фантазии? Ей даже мандарин раз в год не покупали? Все так и было?

11 минут назад, Галчонка сказал:

Ну так и мама (или родители девочки) тоже не на съеме жили, а с бабушкой (кстати, тоже не знаю, чья это мать)

Но стремились к лучшему. А не жить с родителями всю жизнь и ждать когда они освободят квартиру.

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

И я не поняла, как это относится к тому, что ребенку ни разу в детстве день рождения не отмечали ни за 25 тысяч, ни за 100 рублей

Возможно там вообще дни рождения в семье не отмечают. Есть и такое.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

у девочки не было праздников, и от детства не осталось теплых воспоминаний.

Зато она может сделать себе эти воспоминания сама. Праздники с друзьями, поход, грибалка, аттракционы, чего там еще душа пожелает. Детство не вернешь, хоть как плачь. А хорошие воспоминания можно после детства получить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2021 в 09:39, Малинка_29 сказал:

ничего. Зато с квартирой. Это важнее

Ах, как хорошо нос задирать перед матерью, которая одна тянет сына, поучать её, имея при этом мужа, хорошо зарабатывающего, да? А я её понимаю. И я долго жила на съеме, потому что это однозначно дешевле, чем ипотека. Вот прошлым летом взяла я квартиру, потому что да, свое жилье надо иметь. Но я этот год я света белого не видела, ухожу в 7 и прихожу в 9 вечера. Отчаяние накатывает. Но стараюсь, чтобы сын у меня не был ни в чем ущемлен тем не менее. Да, он взрослый уже, но он ещё учится и я не отправлю его на работу, пока он не получит профессию. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Тогда тоже может найтись повод для обиды - всем девчонкам покупали этих Барби, Синди, Кенов,  а у меня ненужный пупс, которым нормально не поиграешь.

Может. За все может. Кому-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий. Но в данном конкретном случае вводная - не отмечали дни рождения, подарки дарили только практичные, не разрешали ходить на дни рождения к друзьям, чтобы не тратиться на подарки.

Да, возможно, что была бы потом обида, что у других кены и барби, а у нее пупсики. Но тут не было ни пупскиков, ни барби.

Вот тут много писали, что мама квартиру купила, и что дочь потом получит в наследство и это жилье, и еще бабушкино, и добрым словом маму вспомнит и свое невеселое детство. А может тоже все не так будет. Может мама в эту квартиру, благо женщина еще не старая совсем, нового мужа приведет, еще может и ребенка родить - сейчас рожают и в возрасте хорошо за 40. И еще и завещание на него напишет.

Фантазировать в обе стороны можно.

Только что, Spa сказал:

Вот все же ниже это фразы вам рассказала девушка? Или это ваши личные фантазии? Ей даже мандарин раз в год не покупали? Все так и было?

А тут у всех фантазии. Форум уже нафантазировал несчастную мать одиночку с копеечной зарплатой, у которой раз в месяц не было свободного часа с ребенком в парк сходить. Так почему на основании слов, что не отмечали день рождения и дарили только одежду и обувь, потому что из старой выросли, не предположить, что именно так и было?

Вот сделан же вывод, что девочка перебрала спиртного и поливала мать помоями в компании - из краткого сообщения, что девушка внезапно расплакалась, услышав рассказы друзей о радостных событиях детства, и объяснила свои слезы тем, что у нее таких воспоминаний на было. 

3 минуты назад, Spa сказал:

Зато она может сделать себе эти воспоминания сама. Праздники с друзьями, поход, грибалка, аттракционы, чего там еще душа пожелает. Детство не вернешь, хоть как плачь. А хорошие воспоминания можно после детства получить.

А что, я где-то написала, что девушка постоянно страдает? Один раз позволила себе проявить чувства - судя по реакции молодежи, они вообще ничего про это не знали, то есть упрекнуть девушку в том, что она постоянно ноет и жалуется, вроде бы нельзя. Да, живет, устраивает себе праздники сама, но один раз позволила слабость.

Я понимаю, что для кого-то отдельное жилье - это высшая ценность, ради которой они готовы и себя, и свою семью во всем ограничивать. Но дети - это вроде тоже ценность. И задача родителей, мне кажется, не только одеть-обуть и в 18 дать пинка в самостоятельную жизнь. Ну, тут у кого как.

Только что, Донюшка сказал:

Но стараюсь, чтобы сын у меня не был ни в чем ущемлен тем не менее. Да, он взрослый уже, но он ещё учится и я не отправлю его на работу, пока он не получит профессию. 

Ну вот как-то очень у многих такое отношение, что как бы трудно ни было, но у ребенка детство должно быть. При этом не имеется в виду, что деточке все по первому свистку покупается и из-под себя выпрыгивается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Вот сделан же вывод, что девочка перебрала спиртного и поливала мать помоями в компании - из краткого сообщения, что девушка внезапно расплакалась, услышав рассказы друзей о радостных событиях детства, и объяснила свои слезы тем, что у нее таких воспоминаний на было. 

Да,  и  не  отказываюсь.  Днище-  осуждать  мать  просто  потому  что.  А  обиды  девушки  реальной-  не  увидела  вообще.  Могу  понять,  если  мама  крутила  деньгами,  а  дочку  держала  в  чёрном  теле.  Могу  посочувствовать  дочке  маргиналки,  пьющей-  гулящей.   Воспоминаний  нет  хороших-  значит,  не  даёт   себе   труда  вспоминать  хорошее.   Красивую  одежду,  вкусную  еду,  чтение  перед  сном-  ну  что-  то  же  было?   А  не  было-  шла  бы  в  интернат,  там  ей  и  поездки  к  морю  были  бы  и  барби.    Дева  не  видела  горя  и  сравнивает  себя  с  богатыми  детьми.  Но  такое  не  у  всех.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Донюшка сказал:

Ах, как хорошо нос задирать перед матерью, которая одна тянет сына, имея при этом мужа, хорошо зарабатывающего, да? 

Нос задирать?

А ничего, что я по сути та самая девушка, у которой в детстве много чего не было. Ни кафе, ни ресторанов, ни дней рождения и велосипеда тоже.

Но я с мамой была на одной волне. Прекрасно понимала, что к чему.  И во взрослом возрасте была установка, что сначала жилье, потом все остальное. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Альтер Эго сказал:

Считать свое детство ужасным может только тот, кто в этом детстве не знал, чем себя занять. Не научился общаться с другими детьми и ждал, что его родители развлекать будут. 

100% точно! 

В нашем детстве не было парков с каруселями.  И мороженое мы сами себе покупали в магазине, и никто не ждал развлечений от родителей. 

Родители работали, а у нас была свобода! И отличная компания друзей!

Мы могли с утра умчаться в лес, это около 3 км от нас. Или пойти в поход на горы. Это уже гораздо дальше, где-то километров 6. Всё пешком с куском хлеба и бутылкой воды. 

А могли просто пойти купаться на пруд на целый день.  

Могли просто играть в вышибалы, пионербол, городки, классики, резиночку. Все игры и не вспомнить.  

Одно было неизменным, к приходу родителей мы должны были быть дома. 

Детство у нас было прекрасным. Это самое беззаботное чудесное время! 

57 минут назад, Альтер Эго сказал:

Да и из-за чего девушка рыдала? Из-за того, что было и прошло? В 24 года пора соображать, что возможности у

Девушка рыдала потому, что завистлива очень или от выпитого пива. ИМХО.

 

 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

А может тоже все не так будет

Все может быть. Но 2 квартиры в семье в любом случае лучше одной.

6 минут назад, Галчонка сказал:

Так почему на основании слов, что не отмечали день рождения и дарили только одежду и обувь, потому что из старой выросли, не предположить, что именно так и было

То есть придумали. И про мандаринку и про одежду не по размеру... Богатая у вас фантазия.

7 минут назад, Галчонка сказал:

А что, я где-то написала, что девушка постоянно страдает

А почему вы мне это пишите? Это не моя цитата.

9 минут назад, Галчонка сказал:

Я понимаю, что для кого-то отдельное жилье - это высшая ценность, ради которой они готовы и себя, и свою семью во всем ограничивать

А вы сами на какое количество квартир заработали? Хорошо рассуждать когда родители дали квартиру и не нужно думать о том где жить.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А еще я знаю уже выросших детей, которые матерей упрекают "а что особенного ты для меня сделала?". Мороженое и карманные деньги в счет вообще не идут - это обыденность. 

Им и во взрослом возрасте любая помощь от родителей - "ачётакова?"

В 24 года плакать от того, что 15 лет назад тебя чем-то обделили - это нервы лечить надо. С ума сойти, мать не развлекала и по паркам не водила. 

Это проблема девочки. У меня из детства лучшие воспоминания не о море и не о еде в гостях, а о тех проказах, которые мы устраивали. 

Тысячу плюсов! 

Я сыну рассказываю о своём детстве, он так завистливо вздыхает - как здорово у вас было.. А мы ведь и правда сами себя развлекали. Историй на всю жизнь хватит. 

А уж рыдать в компании в 24 года, что тебя в парк не сводили? Дурь. 

И я тоже знаю выросших детей, которые считают, что родители им ничего не дали и ничего особенного для них не сделали. Хотя там были и парки, и карусели, и мороженое. Но это обыденность. А вот других на новый год в Лондон возили... А третьим день рождения на теплоходе отмечали. А вот Васе вообще родители разрешили с собой трех друзей в отпуск взять и им было веееесело! А я одын, совсем одын! 

Одни попреки. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Дева  не  видела  горя  и  сравнивает  себя  с  богатыми  детьми.  Но  такое  не  у  всех.

Я не знаю, с какими богатыми детьми она себя сравнивает. Среди друзей сына молодые люди из семей, близкой к нашей по материальному положению - себя к богатым семьям я, к сожалению (нет, не к сожалению, просто как факт) отнести не могу. То есть ни у кого яхт и личных самолетов не было, и достаток был весьма скромный. То есть все ребята - одного поля ягодки: С некоторыми она дружит еще со школьных времен. То есть нет там ориентировке на мажориков. А именно эмоции были вызваны контрастом - вроде жили примерно одинаково, но у одних есть воспоминания о детских впечатлениях, а у нее нет.

10 минут назад, Травиата сказал:

Могу  посочувствовать  дочке  маргиналки,  пьющей-  гулящей.   Воспоминаний  нет  хороших-  значит,  не  даёт   себе   труда  вспоминать  хорошее. 

Ну, то есть просто надо быть благодарным, если родители были не маргиналами, не пили, не били. Позицию понимала. Имеет право.

 

6 минут назад, Spa сказал:

А вы сами на какое количество квартир заработали? Хорошо рассуждать когда родители дали квартиру и не нужно думать о том где жить.

Поскольку на форуме нет ни жалоб моих родителей, страдающих от того, что дочь не заработала на квартиру, ни от моего сына, страдающего, что его мать-ехидна отправляла отдыхать в лагерь и водила в парк, вместо того, чтобы на жилье копить, то меня мы обсуждать не будем. Моя семья живет так, как это нас устраивает, и я, кажется, ни у кого ни советов ни просила, ни на отсутствие жилья или трудные отношения с родителями не жаловалась.

На сем дебаты в теме заканчиваю. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж поверьте, мать-одиночка, считающая каждую копейку, копит не на квартиру, а на обувь и джинсы. Плавали, знаем.

Если есть возможность накопить на квартиру, не ходя при этом в одежде из церковных сборов и нормально питаясь, то уж на день рождения собрать двух лучших подружек дочери и испечь простейший бисквит с вареньем  - вполне по карману, если есть желание.

У меня такое получалось даже на фоне совершенного безденежья, когда не хватает на коммуналку. 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

рыдать в компании в 24 года, что тебя в парк не сводили? Дурь. 

Это очень удивляет  - почему дева сама не сходила,  с друзьями и подружками? Дочери 25, я не помню, чтобы прям водила её в парк лет с 7. Ей чего там с мамой делать? С друзьями веселее, намного.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боже... Я себе первую тушь купила в 18 лет. До этого мне краситься просто не разрешали. Потом я занялась Орифлеймом и косметики у меня было хоть попой ешь. Зато сейчас, к своим 37 годам , я вообще не крашусь. Вещей у меня тоже маловато было, да я и сейчас за ними не гонюсь. Прошлым летом хотела платьишко прикупить, да только вот не влезла ни в одно из представленных... Эх... 

А детство до 97 года у меня было замечательное. И барби мне купили и кукол дофига было и коляска и велосипед. А потом настали плохие времена. Очень плохие. И сейчас , будучи матерью троих детей, у меня язык не поворачивается предъявить маме какие то претензии. По младым годам - да бывало, лет до двадцати в попе кипело, что ни выпускного, не учебы, а потом я все поняла. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот снова про рыдаюшую девушку... 

Мне наверное надо рыдать не переставая... У меня даже платья не было на выпускной. Мама мне сказала - есть вот столько денег. Можно купить платье, а можно билеты в деревню и обратно. 

Какое платье? Конечно билеты в деревню. Одела там что-то. Ущербной себя не чувствовала. В углу не сидела, веселилась вместе со всеми. 

А на поступление в университет мне подарили.... помаду. Блин, я помню аж прыгала от радости. Мама сказала - выбирай любую. 

Так мало для счастья нужно было в 16 лет. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Аагаша сказал:

Ни парка, ни моря и велосипед деревянный, а "накопила мама"(с).

Наверно лучше было бы парк с морем и велосипеды, зато жить всем вместе (три поколения) в одной квартире. Друг у друга на головах. И сраться из-за того, что три хозяйки на одной кухне? В результате девушка бы один фиг на съем сбежала, зато у матери бы квартиры не было. 

А то прямо у нас все несчастные в обносках ходят? Я в жизни не видела обносков, которые по телеку показывали в дореволюционной России, когда заплатка на заплатке. Я обноски старшей сестры носила с удовольствием. Без дырок, хорошая ткань и вещи еще не вышедшие из моды, но сестре надоевшие. Ей было 26 лет, мне - 13. Я в ее вещах вообще модная была.:D И да, лыжи с коньками тоже за ней донашивала, не брезговала.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

уж на день рождения собрать двух лучших подружек дочери и испечь простейший бисквит с вареньем  - вполне по карману, если есть желание.

Я первый свой пирог испекла в 11 лет. Вполне себе съедобный. Став старше, мы с подружками вместе накрывали столы на праздники, а не ждали, что мама накроет или кафе оплатит. Но разве можно сравнить какое-то домашнее чаепитие с аниматорами в кафе или ресторане? Проще сказать, что мать-жадюга денег на муку зажала. Кого же еще обвинить в несчастном детстве? Только ту, что родила, но не развлекала.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×