Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Игоревна

Джеймс Крюс "Тим Талер или Проданный смех"

Recommended Posts

Сказка. Мальчик, умеющий заразительно смеяться при всех невзгодах, продаёт свой смех за умение выиграть любое пари. Вот только без смеха (читай, чувства юмора), он многое потерял (или нет?),  и много приобрёл. 

Книга написана давно, но, по-моему, не стала менее актуальной.

Конечно, мне нравится финал, где чёрта обманули, побили его же оружием, но я хочу поговорить о философии этой истории. 

Тим Талер был не очень счастлив до той сделки на ипподроме, а потом, через какое-то время, понял, что он несчастлив. 

Книга небольшая, начнём обсуждение в четверг?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Книгу эту читала в детстве, очень она мне понравилась, я брала её в библиотеке что ли. Потом всё мечтала перечитать. И вот благодаря нашей Избушке и перечитала её. Читала так же жадно, как в детстве, и с таким же восторгом. Всего лишь второе произведение оставило такое же неизменное впечатление, а всё благодаря форумчанам.

  Автор книги  Джеймс Крюс, оказывается в 1944 году был призван в фашистскую армию и служил военным лётчиком. Я этого не знала, интересно, просто не обратила внимания, или в советское время не написали эту информацию?

 Вроде бы книга детская и приключенческая, а есть в ней глубокий смысл, как раз для взрослых тоже: никакого богатства не надо, если ты не можешь чувствовать радость и счастье, и это правда!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кастрюля сказал:

никакого богатства не надо, если ты не можешь чувствовать радость и счастье, и это правда!

А я призадумалась - почему тот же Крешимир хотел вернуть свои глаза. Видимо, отбиралась не только... как сформулировать... внешняя черта, но и человек лишался чего-то еще. У Тима отобрали чувство юмора, тем не менее, добрые и неравнодушные люди к нему тянулись. Но ведь и люди без чувства юмора существуют, живут и счастливы. Может, потому что не знают, чего они лишены?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Игоревна сказал:

У Тима отобрали чувство юмора

Скорее умение радоваться пустякам, беззаботность некоторую. 

 

33 минуты назад, Игоревна сказал:

внешняя черта, но и человек лишался чего-то еще

Людского доверия, глаза - зеркало души, а у Крешимира зеркало стало кривым.

34 минуты назад, Игоревна сказал:

Но ведь и люди без чувства юмора существуют, живут и счастливы.

Ну нельзя потерять того чего нет и не было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Игоревна сказал:

У Тима отобрали чувство юмора, тем не менее, добрые и неравнодушные люди к нему тянулись.

У Тима отобрали не само чувство юмора, а возможность смеяться. А сам юмор, доброта, ум, справедливость никуда не делись, поэтому хорошие люди к нему тянулись. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Тима отобрали не само чувство юмора, а возможность смеяться. А сам юмор, доброта, ум, справедливость никуда не делись, поэтому хорошие люди к нему тянулись. 

Моя подруга детства обладала убойным чувством юмора, но практически никогда не улыбалась. Причём типаж лица был такой... Мрачновато-угрюмый, что ли.  Правда, окружающие уже от смеха хватались за болящие животы и щёки, а Лерка поглядит так исподлобья, и новый взрыв смеха. Причём не была никогда штатным клоуном, просто с ней всегда было легко, весело и интересно.

И один раз в жизни мне встретился человек без чувства юмора, вот абсолютно. Бывают люди, не понимающие определённые шутки, любящие грубые шутки, или скабрёзные, а он всегда вежливо подобному улыбался, но с годами, уже приобретя опыт, видимо, не пытался понять где там вставлено слово "лопата", после которого нужно смеяться.

И в то же время, был очень улыбчивым и светлым человеком. Он какой-то вообще был очень радостным.

И была знакомая, которая, вот как Тим Талер, очень красиво, заразительно и искренне смеялась. Правда, народ к ней тянулся, услышав, как она смеётся, но ..быстро разочаровывался.

Я к чему - ну не был же этот Треч дураком, заразительный смех и добрые глаза ему нужны были для чего? 

Так как книга была написана под впечатлением "Фауста",  то полагаю, Автор подразумевал, что это искушение. Богатством, властью. У Тима, выходит, весь мир у ног лежал у ног, но не станет ли он жалеть об  упущенных возможностях? 

Очень интересно было бы узнать мнение нынешнего молодого поколения.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×