Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

А общепризнанное тогда какое? Мне правда интересно. Я действительно считаю, что ОБЩЕпризнанного определения успеха попросту нет, я поискала, вот такого чтоб прям энциклопедически утвержденного - не нашла. Поэтому каждый трактует как самому нравится. :)

А нет его, имхо. 

Да и в том определении, которое вы нашли, прячется внутреннее противоречие - ведь человеку, который уже в гармонии с миром и собой, нет надобности добиваться каких-либо целей. Хоть экологично, хоть как. Раз добивается, значит, чего-то ему не хватает - для полной гармонии. А потом ещё немножко не хватит. И ещё...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

ведь человеку, который уже в гармонии с миром и собой, нет надобности добиваться каких-либо целей

Так новые цели и поддерживают эту гармонию. Например, вот мне сейчас очень нормально, я счастлива и все такое. Но топтаться на месте - не интересно. И кто-то рожает еще ребенка, кто-то посещает новые города и страны, кто-то ставит научные опыты, кто-то учится чему-то новому. У меня гармония пропадает, когда я на месте топчусь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Так новые цели и поддерживают эту гармонию. Например, вот мне сейчас очень нормально, я счастлива и все такое. Но топтаться на месте - не интересно. И кто-то рожает еще ребенка, кто-то посещает новые города и страны, кто-то ставит научные опыты, кто-то учится чему-то новому. У меня гармония пропадает, когда я на месте топчусь. 

Значит, она какая-то неустойчивая, эта гармония, раз требует всё новых достижений.

Это я сейчас не про вас конкретно, а про определение успешности, которое, кмк, откусило больше, чем может проглотить) Может, ну его вообще? Раз оно работает далеко не для всех систем ценностей. 

Мне кажется, что лучше разделить это понятие примерно так: а)человек сам не/доволен своей жизнью и б) я могу/не могу ему позавидовать. Вот тут уже много вариаций интересных просматривается)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сладкий перец сказал:

Тот же "богатый, успешный бизнесмен", окажись он волей случая в племени аборигенов где-то в глуши Амазонки, был бы абсолютно не успешен, с точки зрения людей того племени.

Это относится и к понятию красоты, которую тоже любят мусолить, насмотревшись чужих фото в ветке: когда ДиКаприо вместе с Жизель Бюндхен (самая высокооплачиваемая модель) отдыхали на острове с какими-то аборигенами, те обозвали их, Звезд Запада и Востока, уродами и отметили, что они не нашли бы себе пары среди местного населения.

 

А, вообще, а че это вы здесь делаете, а? (с)   Живите, как хотите. Земли всем хватит.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Значит, она какая-то неустойчивая, эта гармония, раз требует всё новых достижений

Так постоянное счастье, гармония - мне кажется, ни у кого такого нет. Как и постоянной уверенности в себе. Я часто сомневаюсь, иногда чувствую себя неуверенно. И это нормально. люди - не роботы, им свойственно сомнение, в том числе и в себе. Я не стыжусь этого нисколько.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Russian lady сказал:

Речь о том, как якобы успешный и всем довольный человек может осуждать женщину, в одно лицо вытянувшую ребёнка и сумевшую при этом самостоятельно заработать на квартиру. Причём, писать в том ключе, что это все фигня - вопрос желания. И с шуточками про верблюда и два его горба.

Да не осуждать.
А просто спокойно это воспринимать, как мне кажется. Про верблюда и два горба - ну как бы во многом это высказывание верное. Я уже когда-то говорила и повторю еще раз: вырастить ребенка - это не подвиг, это обязанность женщины, раз уж она его родила. Собираясь поступать в институт, где готовят летчиков, либо в военную, либо в полицейскую академию, отправляясь служить в вооруженные силы, человек отчетливо понимает, что смерть как альтернатива становится не просто возможной, а очень реальной. И если у кого-то "что-то пошло не так" выразится в менее экстремальных вещах, то у него -  вполне возможно, именно в виде "экзитус леталис". Это столь же реальная ситуация, как если например, получивший диплом специалиста по странам Востока или факультета философии, кафедры Этики, не смог устроиться по специальности на нормальную оплату и чтобы с голоду не умереть, пошел мыть полы или за прилавок. То бишь - осознанные риски. Никто в подвиг это не возводит. То, что смерть - часть работы, человек осознает, повторяю, уже на стадии поступления в соответствующий вуз или подачи документов в военкомат.

У женщины, решившей стать мамой в одиночку, не имея подушки безопасности, набор осознанно принимаемых рисков тоже есть. Но это ее ВЫБОР. Как будущего солдата, летчика, парашютиста, ОМОНовца и так далее. То, что кто-то отказался от подобной роли, учитывая именно вышеозначенные риски, не делает его слабаком, а маму героиней. И то, что одна родила в доме, где полная чаша и с любящим мужем - тоже нисколько не уменьшает значимость материнства и семейного статуса той, кому повезло больше.

Просто у всех свои фломастеры. 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Winterborn сказал:

Про верблюда и два горба - ну как бы во многом это высказывание верное.

Тем более я не унижала никого. А писала только про себя и отвечала на то, что ужос-ужос не отдавать зарплату родителям. Они не берут, а я им пихать буду? Нет проблем - так мы их создадим? :D Когда надо стало, я спокойно отдавала деньги.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Да и в том определении, которое вы нашли, прячется внутреннее противоречие - ведь человеку, который уже в гармонии с миром и собой, нет надобности добиваться каких-либо целей. Хоть экологично, хоть как. Раз добивается, значит, чего-то ему не хватает - для полной гармонии. А потом ещё немножко не хватит. И ещё...

Ой, тут для дискуссий поле непаханое. :) 

Понимаете, вы исходите из постулата, что мир статичен, вот добился ты цели - и всё, алиллуйя, ты счастлив. На самом же деле все обстоит иначе: мир - это не однообразная неподвижная субстанция, он постоянно меняется, меняются обстоятельства, меняется природная и человеческая среда вокруг тебя, меняется весь мир. 

Ну вот пример. Наши родители к концу 1980-х годов накопили некоторое состояние (если можно так назвать советские банковские вклады), думали, выйдем на пенсию (а по законам тех лет пенсия была вполне приличная 132 рубля, на них вполне можно было безбедно жить) - будем жить припеваючи! А тут бац! хлоп! - и деноминация, потом развал Союза, потом вообще бандитские 90-е, когда пенсию назначали такую, что ее на квартплату не хватало (да и сейчас ситуация не лучше). Ну и что было делать? Вот вроде ты добился успеха - а мир изменился и весь твой успех рухнул. И в такой ситуации только по-настоящему успешные люди находили в себе силы начать всё сначала. 

Моя мама после назначения ей пенсии всю ночь рыдала, говорила: у меня была самая большая зарплата в цеху, а пенсию мне назначили даже меньше, чем уборщице, которая уходила на пенсию в прошлом году. Ну как на эти деньги прожить-то? :cry_1:

Рыдала она, правда, не долго. Довольно быстро устроилась на другую работу, где с удовольствием проработала еще 25 (!!!) лет! И сейчас у нее очень хороший пенсионный доход, реально хороший, ей на все хватает, и даже остается. 

Я понимаю, что найдутся критики, которые скажут, что пример некорректный, не все пенсионеры имеют силы и здоровье для дальнейшей работы. Но я не про это вообще. А про настрой. Кто-то будет продолжать рыдать, что "всё пропало...", а кто-то рыднёт разок-другой, встанет, умоется, и пойдет ковать собственное счастье своими руками дальше. 

Вот это и есть - признак успешного человека. Имхо. 

Добиваться целей - при необходимости их добиваться. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Полезла в поисковик за пояснениями, больше всего мне понравилось вот это толкование

Ну у понятия успешности могут быть два толкования : 1. Стать успешным в рамках своего социума, добиться того, что в данном социуме есть успех и 2. Добиться того, что для данного человека есть личный комфорт и счастье ( но все же тут с некоторыми оговорками о которых ниже).

Но в обоих случаях успешный человек вряд ли будет надо-не надо встревать с мантрой "я успешен, счастлив и доволен" и "мне все зашибись", причем там, где речь вообще не о нем ни разу. Тогда начинают возникать мысли так ли уж счастлив и доволен? Все таки тут я вижу некоторые комплексы и желание убеждать скорее себя чем других, что все ок. Это раз. :)

Ну и два поговорим о довольных своим положением людях и всегда ли они успешны при этом? Вот ведь даже отдельные бомжи, особенно в теплых краях, есть довольные своим положением, но можно ли их назвать успешными с точки зрения обычного человека? А счастливыми? :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Гармония с собой" ну очень красиво звучит. И привлекательно, и завлекательно)

Ну вот допустим, живет взрослый человек, старше 40 лет, мужчина, в полной гармонии с собой. Ему его жизнь очень нравится, полностью устраивает, менять он ничего не собирается. Так же он не собирается и работать, живет со старенькой матерью, забирает у нее пенсию и (хотела написать пропивает) тратит ее по своему усмотрению на сигареты, пиво и, например, танчики. Питаться можно картошкой с рожками. У него полная гармония. Вполне возможно, он себя считает успешным - живет так как хочет.

Это все абстрактно и без намеков, есличе)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нежданная гостья сказал:

Ну вот допустим, живет взрослый человек, старше 40 лет, мужчина, в полной гармонии с собой. Ему его жизнь очень нравится, полностью устраивает, менять он ничего не собирается. Так же он не собирается и работать, живет со старенькой матерью, забирает у нее пенсию и (хотела написать пропивает) тратит ее по своему усмотрению на сигареты, пиво и, например, танчики. Питаться можно картошкой с рожками. У него полная гармония. Вполне возможно, он себя считает успешным - живет так как хочет.

Ой нет, судя по приведенному мной выше определению успешности, этот вариант никак не подпадает под определение "экологичности". Экологично то, что не наносит урона - окружающей среде, окружающим людям, окружающему пространству и т.д. 

Если человек пропивает чью-то ЧУЖУЮ пенсию, то он уже НЕ экологичен, значит, НЕ успешен, по умолчанию.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

Ой нет, судя по приведенному мной выше определению успешности, этот вариант никак не подпадает под определение "экологичности". Экологично то, что не наносит урона - окружающей среде, окружающим людям, окружающему пространству и т.д. 

Если человек пропивает чью-то ЧУЖУЮ пенсию, то он уже НЕ экологичен, значит, НЕ успешен, по умолчанию.

А если не пропивает, а проедает и всех всё устраивает?:huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сладкий перец сказал:

Экологично то, что не наносит урона - окружающей среде, окружающим людям, окружающему пространству и т.д. 

Вообще, в жизни человека, как и в природе, твое благополучие, твои потребности - это всегда урон чему-либо. И между людьми всегда идёт делёж ресурсов - если у кого-то из много, то у кого-то их мало. Наценка на товар и прибыль одного "успешного" человека - это "переплата" из кармана того, кто покупает товар и урон его личному хозяйству :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Сладкий перец said:

Ой нет, судя по приведенному мной выше определению успешности, этот вариант никак не подпадает под определение "экологичности". Экологично то, что не наносит урона - окружающей среде, окружающим людям, окружающему пространству и т.д. 

Согласна, давайте уберём «пропивает мамину пенсию».

И тогда получится, что один человек называет лузером другого, который точно такой же. Кто тогда успешен, а кто лузер ? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kuksi сказал:

А если не пропивает, а проедает и всех всё устраивает?:huh:

А это зависит от точки зрения оценивающего. Для вас он не успешен, а для подмостОвых бомжей - успешен весьма. 

Но если всех всё устраивает, то какие вопросы? Он же ни к кому не лезет с просьбой оценить его успехи, никому не мешает, живет себе тихо, как подплинтусная мышь. Может, он теорему Ферма доказывает и после его смерти обнаружатся гениальные записи, которые войдут в историю? Пока человек не требует доказательств успешности, он может оценивать свою собственную успешность, как сам считает нужным, я так думаю.

Оценка успеха - вообще вещь весьма субъективная. По мнению некоторых женщин, например, успех женщины зависит от реализации ее чисто женской природной функции - сколько детей она родила и до взрослого возраста воспитала. Не родила - всё, автоматически значит, лузерша. Переубедить невозможно, ну вот такая у них картина мира. 

А для финансово успешной женщины (бизнес-вумен, что называется), совершенно не количеством детей оценивается успех, а совсем по другим критериям. 

Так что они (эти две оппонирующие друг другу стороны) друг друга просто не поймут. Никогда. 

Ну во всяком случае, до тех пор, пока не поменяются ролями. :) 

Так что, мое мнение, оценка успешности всё-таки весьма субъективное понятие. 

 

14 минут назад, Интеграция сказал:

Вообще, в жизни человека, как и в природе, твое благополучие, твои потребности - это всегда урон чему-либо. И между людьми всегда идёт делёж ресурсов - если у кого-то из много, то у кого-то их мало. Наценка на товар и прибыль одного "успешного" человека - это "переплата" из кармана того, кто покупает товар и урон его личному хозяйству :D

Ну... это как посмотреть. :rolleyes:

Ну вот смотрите. Я покупаю товар с конской наценкой. Стало быть, мне нанесен урон. Но этот товар - именно тот, который я искала длительное время и который кардинальным образом меняет мою жизнь в лучшую сторону. 

Что имеем в итоге? Мне нанесен урон? Нет. Напротив, моя жизнь многократно улучшилась. 

В общем, тут тоже всё очень субъективно. 

Тема интересная. :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Баюн сказал:

Это относится и к понятию красоты,

И успешность идёт параллельно с красотой и стройностью. Сейчас все чаще слышу, что только стройный человек может быть успешным.

Меня это удивляет, потому что знаю немало успешных пышных людей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

Ну вот смотрите. Я покупаю товар с конской наценкой. Стало быть, мне нанесен урон. Но этот товар - именно тот, который я искала длительное время и который кардинальным образом меняет мою жизнь в лучшую сторону. 

Вы немного узко рассматриваете понятие "урона", или ущерба, как я бы это назвала. Если схематично нарисовать ситуацию, то будет две стороны - вы, продавец, а посередине определенное "благо". В идеале равновесная цена так же где-то посередине, которая вполне покроет все расходы продавца на это благо и сумма которой устроит вас как покупателя. Но коли цена "конская", то есть завышенная в пользу продавца, равновесия между вами уже нет. У вас в кошельке денег меньше, чем могло бы быть, а у продавца больше. То, что товар эксклюзивный и вам очень нужен - это уже мотивы, почему при завышенной цене вы эту вещь приобретёте. Но убыток у одной стороны и сверхприбыль у другой все же есть, это не равновесие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская душа сказал:

что только стройный человек может быть успешным.

Кошмар какой :D

Думаю, тут скорее "у кого чего болит, тот о том и говорит". Проще говоря, если человек что-то хотел бы достичь/иметь, но не может, а другой имеет - в глазах желающего тот "другой" успешен.

Денег и славы хотят чаще, чем чего-то другого, поэтому самый стереотипичный показатель успеха - доход и карьера. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сладкий перец сказал:

Так что, мое мнение, оценка успешности всё-таки весьма субъективное понятие

В каждом социуме есть и объективные критерии. Их может быть несколько вариантов, у разных людей могут быть в приоритете различные из них, но в целом понятие более менее объективное. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Сладкий перец said:

 

Так что они (эти две оппонирующие друг другу стороны) друг друга просто не поймут. Никогда. 

Ну во всяком случае, до тех пор, пока не поменяются ролями. :) 

Согласна. Особенно, когда люди с разными критериями успеха. 
 

Но ! Лично меня удивило другое: когда в одной теме обсуждали мужчин и там прозвучало мнение, что такой же живущий с мамой мужчина - неликвид.
 

От женщины, которая точно так же живет с мамой. 
 

Вот где даёт сбой моя логика. Ведь они, получается, друг другу ровня и живут по одинаковым критериям успеха. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, НатаФКа сказал:

У верблюда два горба, потому что жизнь борьба - вообще не мой девиз.

:bayan:Где, где смайлик - пожимающий руку чебуречек?

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем ТАК И НЕ СТАЛА!!!

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

В каждом социуме есть и объективные критерии. Их может быть несколько вариантов, у разных людей могут быть ы приоритете различные из них, но в целом понятие более менее объективное. :)

 

Тут есть с чем поспорить. 

Гитлер  был весьма успешным человеком с точки зрения того немецкого общества. Эта оценка считалась вполне объективной. 

С тех пор оценка его успешности несколько изменилась. Именно потому, что изменилось само общество. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, kuksi сказал:

Ну у понятия успешности могут быть два толкования : 1. Стать успешным в рамках своего социума, добиться того, что в данном социуме есть успех и 2. Добиться того, что для данного человека есть личный комфорт и счастье ( но все же тут с некоторыми оговорками о которых ниже).

Но в обоих случаях успешный человек вряд ли будет надо-не надо встревать с мантрой "я успешен, счастлив и доволен" и "мне все зашибись", причем там, где речь вообще не о нем ни разу. Тогда начинают возникать мысли так ли уж счастлив и доволен? Все таки тут я вижу некоторые комплексы и желание убеждать скорее себя чем других, что все ок. Это раз. :)

Ну и два поговорим о довольных своим положением людях и всегда ли они успешны при этом? Вот ведь даже отдельные бомжи, особенно в теплых краях, есть довольные своим положением, но можно ли их назвать успешными с точки зрения обычного человека? А счастливыми? :g:

Или вице верса. Рокфеллер - ну куда, казалось бы, успешнее? Успех аж по наследству передаваемый. И шесть (или семь?) пересадок сердца. То есть у тебя есть всё (и ещё немного), но смерть - ощутимая часть твоей жизни. Понятно, что у тебя есть деньги на очередную пересадку, но шансы на удачный исход ты всё равно просчитать не можешь. 

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Морская душа сказал:

Меня это удивляет, потому что знаю немало успешных пышных людей.

Ага, часто по работе пересекаюсь с мужчинами, такими колобочками, низкого роста, лысенькими и весьма пузатенькими. При это вполне состоявшимися и успешными, да с парой любовниц под мышкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Джинджер Эль said:

Или вице верса. Рокфеллер - ну куда, казалось бы, успешнее? Успех аж по наследству передаваемый. И шесть (или семь?) пересадок сердца. То есть у тебя есть всё (и ещё немного), но смерть - ощутимая часть твоей жизни. Понятно, что у тебя есть деньги на очередную пересадку, но шансы на удачный исход ты всё равно просчитать не можешь. 

Так вы все умрем, просто обеспеченный человек это сделает намного более комфортно. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×