Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

Успешность как способность достичь своих целей экологично и прочее. Получается, что оспаривается не сама успешность, а значимость цели. Для кого свое жилье в приоритете, тот не согласится с успешностью человека, живущего на съеме и объездившего весь мир. Так получается? А терему Ферма давным-давно доказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда-то один мальчик сказал, давно - "Алена, у тебя только ОДНА жизнь, проживи ее так, как только ТЫ ХОЧЕШЬ, и это и есть успех". 

Бабушка мне еще пять лет назад сказала, что очень сожалеет о своей жизни, отданной другим, надо было жить для себя - "зачем эти дети, жила бы, как королева, мужиками крутила". 

Для кого-то дети - фетиш, для кого-то - путешествия, для кого-то - мужчины, для кого - квартиры, мы все очень разные. Если человек на склоне лет сможет сказать себе - да, я жил так как хотел, я все сделал правильно, я жил счастливо и сейчас я доволен, это и есть успех. 

А что там думают окружающие, соцнормы и прочие - положить большой и толстый. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Так вы все умрем, просто обеспеченный человек это сделает намного более комфортно. 
 

Я скорее о том, что человеку с серьезным диагнозом нужно потратить гораздо больше усилий на то, чтобы гармонизироваться с окружающим миром (и я даже не про материальный аспект).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Мне когда-то один мальчик сказал, давно - "Алена, у тебя только ОДНА жизнь, проживи ее так, как только ТЫ ХОЧЕШЬ, и это и есть успех". 

И, кстати, когда эта мысль укореняется в сознании, принимается разумом и душой - многие вещи и многие недостижимые ранее цели сами собой как-то организуются :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Шеда said:

Мне когда-то один мальчик сказал, давно - "Алена, у тебя только ОДНА жизнь, проживи ее так, как только ТЫ ХОЧЕШЬ, и это и есть успех". 

А что там думают окружающие, соцнормы и прочие - положить большой и толстый. 

Без соцнорм все-таки никуда.

Иначе и не пойманный педофил может считаться успешным. Или алкаш, который не хочет работать, а хочет пить на деньги родителей. 
 

Зато жили, как хотели. Успех ? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

А что там думают окружающие, соцнормы и прочие

Так вот я заметила, что многие в мериле успешности ориентируются на окружающих: А что подумают, а одобрят ли? И сильно удивляются, что есть люди, идущие своей дорогой, без оглядки на одобряющих или не одобряющих. Мне, например, важно мнение родителей, близких, друзей. Остальные могут что угодно думать, я ориентируюсь на "своих" людей. И мне очень странно, что есть люди, которые не понимают этого и стараются преподнести свое мнение как единственно правильное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Интеграция сказал:

Кошмар какой :D

Думаю, тут скорее "у кого чего болит, тот о том и говорит". Проще говоря, если человек что-то хотел бы достичь/иметь, но не может, а другой имеет - в глазах желающего тот "другой" успешен.

Согласна, что это фигня. Нет, наверное, для успеха в определенной сфере стройность необходима. Но вот чтоб прямая зависимость во всех областях жизни... Не знаю, вся окрестная синева женского пола у нас стройная - не то слово. Скинни болтаются. Упасибох от такой успешности.

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

Для кого-то дети - фетиш, для кого-то - путешествия, для кого-то - мужчины, для кого - квартиры, мы все очень разные. Если человек на склоне лет сможет сказать себе - да, я жил так как хотел, я все сделал правильно, я жил счастливо и сейчас я доволен, это и есть успех. 

А что там думают окружающие, соцнормы и прочие - положить большой и толстый. 

Я тоже так думаю. 

Но у многих людей есть заблуждение (на сугубо мой личный взгляд, это - заблуждение), что критерии оценки успеха - вещь незыблемая и объективная. С одной стороны, да, но с другой стороны, общественное мнение - вещь очень неустойчивая, как погода в марте, и то, что вчера считалось успешностью, сегодня уже считается позором. 

Поэтому так уж сильно ориентироваться на этот так называемый "объективный" успех, по-моему, не стОит. К тому же, полно случаев, когда со стороны человек вроде бы вполне успешный, должен быть счастлив и всем доволен, а он - хлоп - и суициднулся. Потом выясняется, давно лечился от депрессии. Как так, почему, что ему не хватало? :wacko:

А у него своя шкала была, и по этой шкале он до счастья не дотягивал. Хотя, казалось бы, живи и радуйся, ты успешен! А нет, не всё так просто. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

Дама жила в разных городах с родителями. А сейчас она тоже живет с родителями. Им нужно содержать эту не очень юную даму на свою пенсию? Следуя ваше логике?

Не поняла. По вашему, если человек живет с родителями, но работает и зарабатывает, все равно считается, что он сидит на шее у родителей, да? И то, что он вносит свою лепту в общий бюджет, не считается как бы?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Женьшень сказал:

Не поняла. По вашему, если человек живет с родителями, но работает и зарабатывает, все равно считается, что он сидит на шее у родителей, да?

Я отвечала на конкретную фразу. И если человек живет с родителям, и он содержит себя, то естественно на их шее он не сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Я отвечала на конкретную фразу. И если человек живет с родителям, и он содержит себя, то естественно на их шее он не сидит.

Ну так @НатаФКа себя содержит и на свои деньги путешествует вовсю. У неё свои приоритеты и это явно не покупка собственного жилья. 

О какой-то успешности нельзя говорить обобщённо, ибо критерии успешности у каждого свои.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Или вице верса. Рокфеллер - ну куда, казалось бы, успешнее? Успех аж по наследству передаваемый. И шесть (или семь?) пересадок сердца. То есть у тебя есть всё (и ещё немного), но смерть - ощутимая часть твоей жизни. Понятно, что у тебя есть деньги на очередную пересадку, но шансы на удачный исход ты всё равно просчитать не можешь. 

Ну тот же Рокфеллер прожил куда больше, чем скорее всего проживем мы, среднестатистические "не рокфеллеры", да и несколько иначе прожил, чего уж там. :)

Но в том же плане успешности стоит все же брать за точку отсчета не Рокфеллера, а нас самих. Вот если человек относительно себя самого добился успеха, получил образование, сделал определенную карьеру, решил определенные потребности, сделал свою жизнь комфортной, развивается, ему есть куда расти, то он успешен. Если же он комфортно для себя давит продавленный ещё его предками диван и играет в танчики, например, на ту же пенсию матери или свой минимальный доход, исключительно потому, что "пусть лошадь работает", то успешным его вряд ли получится назвать. Хотя он может быть счастливее карьериста, если ему самому ничего кроме этих танчиков не надо. :)

А вот если надо, то уже возникнут проблемы. :)

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Женьшень сказал:

Не поняла. По вашему, если человек живет с родителями, но работает и зарабатывает, все равно считается, что он сидит на шее у родителей, да? И то, что он вносит свою лепту в общий бюджет, не считается как бы?

Тут тоже куча всяких нюансов. Первый из которых, хотят ли сами родители жить со своим взрослым ребенком? Считают ли они это благом для себя или всеми фибрами души мечтают о том, чтобы он от них съехал. 

Если родители не против совместного проживания, а наоборот за, и если совместное проживание для них, наоборот, более выгодно, нежели проживание в одиночку (дети проявляют о них заботу, оплачивают продукты, лекарства, да и вообще есть с кем поболтать), то почему однозначно считается, что так жить нельзя?

Я выше уже писала про свою подружку, которая всю жизнь живёт с мамой. Сейчас вспомнила ещё одну, не менее успешную, только там успешен ее муж. Так они тоже всегда жили вместе с ее родителями, и не считали это никаким лузерством. Зять очень любил свою тёщу, она правда была замечательным человеком, светлая ей память. Поначалу пока комнат на всех хватало, они жили одним колхозом, потом зять купил огромную квартиру в этом же подъезде для своей семьи, специально так, чтобы стариков с места не трогать, но продолжать жить одной семьёй, и они так и жили на два дома, по сути вместе с родителями. Потом купил ещё одну квартиру в соседнем подъезде, типа уже для детей. Ну в общем, там с финансами полный порядок. 

Есть такие семьи, которые не разъезжаются не по причине инфантильности младшего поколения (которое зарабатывает так, что многие на этом форуме позавидовали бы), а просто потому, что очень привязаны друг к другу. Это просто другой уклад, вот и все. 

Ну примерно как в мексиканских сериалах, я всегда поражалась тому, что герои живут большими семьями, очень не бедные семьи, огромные дома, но не разъезжаются. А в американских фильмах всё наоборот, после школы сразу на вольный выпас, а пожилых родителей в пансион. И для них это тоже норма жизни. 

От уклада всё зависит, кто к чему привык. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Женьшень сказал:

О какой-то успешности нельзя говорить обобщённо, ибо критерии успешности у каждого свои.

Это сообщение перенесено из другой ветки и оно не касалось обсуждения этой конкретной форумчанки. Вы по цитате перейдите и посмотрите на какой пост я отвечала. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Иначе и не пойманный педофил может считаться успешным. Или алкаш, который не хочет работать, а хочет пить на деньги родителей. 
Зато жили, как хотели. Успех ? 

Ну насчет педофила есть УК РФ, а насчет алкаша, который хочет пить на деньги родителей - если у этого алкаша такой уровень самосознания, что для него пить на деньги родителей - счастье, то да, для него это успех. А если для человека счастье, что родители им гордятся - то не успех. Это каждый решает сам для себя, для кого-то выглядеть в глазах окружающих успешным - это успешный успех, и тогда да, для него это - успех.

Успех очень индивидуален, на чужой роток не накинешь платок. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Тут тоже куча всяких нюансов. Первый из которых, хотят ли сами родители жить со своим взрослым ребенком? Считают ли они это благом для себя или всеми фибрами души мечтают о том, чтобы он от них съехал. 

Ну, если родители мечтают, чтоб их взрослый ребенок от них съехал, то он съедет или они сами съедут. Это уж как у них отношения сложатся. Я не знаю никого, кто бы жил с родителями, несмотря на их желание жить отдельно от своего ребенка.

Я не беру во внимание уж совсем маргинальные случаи, их я не могу рассматривать в качестве примера.

3 минуты назад, Spa сказал:

Это сообщение перенесено из другой ветки и оно не касалось обсуждения этой конкретной форумчанки. Вы по цитате перейдите и посмотрите на какой пост я отвечала. 

 

Понятно. Почитаю на досуге ту ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Ну, если родители мечтают, чтоб их взрослый ребенок от них съехал, то он съедет или они сами съедут. Это уж как у них отношения сложатся. Я не знаю никого, кто бы жил с родителями, несмотря на их желание жить отдельно от своего ребенка

Ну если у ребенка нет такой возможности, а самим родителям съежать некуда, то не факт, далеко не факт. Случаи бывают разные - в запущенных, с обоюдной чуть ли не ненавистью - да,  разъедутся, а в случае если в идеале и хотели б отселить, но некуда и не на что, то будут уживаться, куда деваться? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

что без проблем лучше, чем с ними же, т

Я это поняла только на шестом десятке, но хоть дошло. Ясен пень, что без проблем никуда, но вот способы разрешения этих заковык и отношение к ним должно быть смелое что ли. Не знаю какое слово подобрать. Ну слезы там лить можно, грустить... Но походя. Разруливать проблемы, даже неприятные, иногда увлекает. Особенно результат порой радует.

Меня в январе наш председатель ТСЖ мотивировала, когда протек мой успешный красивый унитаз тайно в офис ниже. Я вся неприспособленная, в ужасе, в слезах и прочей прелести стояла перед делегацией. А она проорала: - Мария, новый унитаз - новая жизнь! Ну как тут не быть успешной? Я этот унитаз постоянно вспоминаю теперь. У кого что, а у меня горшок двигатель к успешности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Мне, например, важно мнение родителей, близких, друзей. Остальные могут что угодно думать, я ориентируюсь на "своих" людей. И мне очень странно, что есть люди, которые не понимают этого и стараются преподнести свое мнение как единственно правильное.

А мне и мнение близких не важно. Я мужа послушаю, но сделаю все-равно по-своему. :bangin:

Потому что привыкла за много лет решать все сама. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женьшень сказал:

Ну, если родители мечтают, чтоб их взрослый ребенок от них съехал, то он съедет или они сами съедут.

Это если возможность есть. Не все могут на эту возможность заработать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kuksi сказал:

Ну если у ребенка нет такой возможности, а самим родителям съежать некуда, то не факт, далеко не факт. Случаи бывают разные - в запущенных, с обоюдной чуть ли не ненавистью - да,  разъедутся, а в случае если в идеале и хотели б отселить, но некуда и не на что, то будут уживаться, куда деваться? 

У ребенка нет возможности съехать от родителей только в трех случаях: маленькая зарплата, отсутствие работы и инвалидность, не позволяющая работать в полную силу. Это если с родителями плохие отношения.

А если хорошие отношения и совместный бюджет, то почему б и не жить вместе, а? Я вот так с мамой и семьей сестры живу и благодаря этому могу денежку откладывать на будущее.

При плохих отношениях с семьей я бы из кожи вон лезла, но жила б отдельно. Зачем жить плохо, если можно жить хорошо, если приложить некоторые усилия для хорошей жизни? 

 

Изменено пользователем Женьшень
Дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

А если хорошие отношения и совместный бюджет, то почему б и не жить вместе, а?

Именно. Вот зачем впрягаться в ипотеку, если хорошие отношения и квартира не нужна. Нет, если бы подарили, я бы не отказалась :D Но не ипотека. Пока я ту ипотеку выплачу, помру уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

У ребенка нет возможности съехать от родителей только в трех случаях: маленькая зарплата, отсутствие работы и инвалидность, не позволяющая работать в полную силу. Это если с родителями плохие отношения

Ну смотря какие цены на недвижимость в его регионе. Я лично знаю достаточно людей которым не по карману покупка квартиры, чтобы немедленно сьехать. И не для всех та же ипотека выход. А так да, наверное, причина в том, что зарплата не достаточно велика, чтобы в лёгкую купить себе квартиру. :)

А отношения? Разные отношения. Ну в совсем плохих наверное всё-таки находят возможность хоть как-то разбежаться, а в средних живут. Но в целом редко у кого такие прям отношения, что все три поколения живут и разъехаться не хотят. Тем более не в родовом особняке, а в обычной квартире. Чаще все упирается в деньги. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

А если хорошие отношения и совместный бюджет, то почему б и не жить вместе, а?

Ну вот у меня отличные отношения с родителями. Но мы не живем вместе много лет. И не менее отличные отношения с сыном. Но мы его планируем через несколько лет отселить его. Нормально когда выросшие дети уходят из семьи родителей. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

Ели приедет владелица собственного бизнеса на Майбахе - да, явно она успешней меня,

Владелицам бизнеса вы не интересны, они уже всем все доказали, им все равно кто и что о них думает и что вы там собираетесь признать.:idiot:

4 часа назад, НатаФКа сказал:

а я жила с ними, потому что не хочу/не могу заработать на жилье.

Я все не пойму, зачем оправдываться, почему вы живете с родителями? Живете и живете.

5 часов назад, Вольный ветер сказал:

Когда у человека постоянные проблемы с работой, он не зарабатывает. И в этот момент его кто- то "кормит". С воздуха это все не берется.

Из заначки берется. У меня коллега была, год-два работает за большую зарплату, живет скромно, потом год не работает. Жила одна, с ипотекой, кстати. Я вот не умела никогда заначки делать, проживала сразу все, что зарабатывала, поэтому всегда работала, но люди разные и живут по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×