Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

8 часов назад, Верхотура сказал:

получаем ссылку на приложение

А можно в личку, что за приложение? 


Меня двигают две вещи: сообщество таких же, товарищи по интересам, которые не дают «слиться». Либо публичный комитмент, обещание или вызов на людях, когда «слиться» стыдно что-ли. Например:

8 часов назад, Верхотура сказал:

веточка с марафоном

И когда есть план, тоже легче идти к цели.

8 часов назад, Верхотура сказал:

Есть план, уже не страшно

Но в моем случае мотивация быстро проходит, увы. И всегда для неё нужна подпитка «извне», что не всегда возможно. Поэтому мне ближе метод маленьких шагов :) ни за кем не бегу, никого не обгоняю и не достигаю. Просто бреду себе в нужном направлении..


Спасибо за пост, очень мотивирующий!:thumb_yello:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Все мотиваторы и достижения ничто перед одним - удалось ли накопить себе на безбедную старость и независимость от детей.

Когда человек постоянно замотивирован двигаться вперёд, все остальное уже получается бонусом. Если все направлено только на то, чтобы накопить на безбедную старость, как-то и развития особого не получается и с деньгами что-то  случается. 

22 минуты назад, Оревуар сказал:

Меня двигают две вещи: сообщество таких же, товарищи по интересам, которые не дают «слиться».

Меня марафоны и соревнования раздражают. Не буду участвовать, лучше на диван лягу. :1eye:  Но это я такая! Но получается, для меня всегда самым сильным мотиватором с самого детства было "Тебе нельзя, ты ещё маленькая, у тебя не получится" И я включала мисс упрямство,  чтобы доказать всем - я смогу! Так "Тебе ещё рано учиться читать, ты такая маленькая и болеешь!" И вуаля, через какое-то время демонстрирую, что читать умею. Как училась - отдельный рассказ. 

Из последнего - шансы на реабилитацию малы. Атаксию да ещё такую вылечить невозможно. Ну вы же понимаете, даже оперировать нельзя, с этим только жить! А фиг вам! Не хочу и не буду! А будет так, как я решу! Это из крупного.

Из мелочей эпизод. В студенчестве переехали в новую комнату. А там в деревянной стенке встроенного шкафа торчат лишние гвозди. Ну приятель студент сказал ехидно "Без меня не обойдётесь,  пойду за гвоздодером!" Шта? Я и не обойдусь? Пока он ходил, я их сумела вытащить руками. И не спрашивайте, как у меня это получилось. Получилось. А у моих соседок глаза на лбу, челюсть на полу. И только сестра вздыхала:"Ну нельзя же её провоцировать!" 

Сейчас муж уже привык формулировать так, чтобы не спровоцировать меня на какие-то очередные подвиги:1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Меня марафоны и соревнования раздражают. Не буду участвовать, лучше на диван лягу. 

И я. 

 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

получается, для меня всегда самым сильным мотиватором с самого детства было "Тебе нельзя, ты ещё маленькая, у тебя не получится" И я включала мисс упрямство,  чтобы доказать всем - я смогу!

И вот это тоже мне не интересно абсолютно. Доказывать что-то кому-то. Это тоже подходит под раздражающие марафоны и соревнования. :) "У тебя не получится" - пффф, да не вопрос, конечно не получится :D, потому что я и пальцем не двину, пока сама не захочу. Получается известное "не перестала пить коньяк по утрам, потому что и не начинала" :D 

А мотиватор у меня - я сама. Если чего-то очень хочу или что-то мне необходимо. Опять же, безо всяких "доказываний" даже себе. Захотела - сделала. Не захотела - и так хорошо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

И вот это тоже мне не интересно абсолютно. Доказывать что-то кому-то.

Понимаете, тут даже не кому-то,  а именно себе! Ну если в детстве ещё было кому-то,  но больше это было именно себе. "Я смогу!". Причём, порой это мне даже мешало жить. Ну скажите, нафига мне было выдергивать те гвозди пальцами! Пальцы потом лечила, ага.:1eye:  Но остановиться не могла. И лучше не останавливать и не мешать, только ещё больше спровоцируешь! 

8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Захотела - сделала. Не захотела - и так хорошо

Ну сейчас и чаще всего именно так. А вот самые большие достижения у меня были как раз именно из-за этого упрямства. Мама говорила: "Ну зачем тебе в институт! Ты болезненная, слабая, не выдержишь! И поступить сложно!" Ну вот так получается. Причём, это ведь не какое-то специальное осознанное действие. Говорю же, с раннего детства на уровне подсознания "Я могу, я сама, я сделаю это!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Флер де Лиз сказал:
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Меня марафоны и соревнования раздражают. Не буду участвовать, лучше на диван лягу. 

И я. 

Внутренняя мотивация может перегореть, а в марафоне, командных соревнованиях перегорать нельзя до финиша, тут уже принцип "не подведи" движет к результату.

23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Захотела - сделала

У меня это не работает. Заканчивается все на уровне мечтаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

самые большие достижения у меня были как раз именно из-за этого упрямства. Мама говорила: "Ну зачем тебе в институт! Ты болезненная, слабая, не выдержишь! И поступить сложно!"

Вот про тот же институт - вы же туда пошли не для того, чтобы назло маме уши отморозить :) , это нужно было в первую очередь вам самой, независимо от того, поддержит вас мама или станет отговаривать. А гвозди и т.п. - это уже из области "взять на слабо", зачастую не нужно, а то и вредно и опасно.

13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

"Я могу, я сама, я сделаю это!"

Вот у меня этого нет абсолютно, отсутствует эта функция. Если я что-то делаю / чего-то достигаю легко и с удовольствием, то до "вау, я это смогла" не доходит - потому что и в процессе было приятно и интересно, и результат радует. А если что-то надо делать "через не могу" и по необходимости - то скорее бы это закончить :) 

1 минуту назад, Верхотура сказал:

в марафоне, командных соревнованиях перегорать нельзя до финиша, тут уже принцип "не подведи" движет к результату.

Для меня это кошмарик - хоть сдохни, но не подведи. Поэтому даже не возьмусь. И работу в команде не люблю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая главное - захотеть. Даже не так, надо принять тот факт, что иначе нельзя. Что НАДО делать именно это и именно сейчас. Остальные мотиваторы (коучи, прокачки, умные книги по самосовершенствованию) на меня не действуют, потому что не то, чтобы ленивая (хотя и это есть), а люблю зону комфорта. Основной для меня мотиватор это если что-то надо детям. А сюда можно включить все - от вкусного ужина, приготовленного из последних сил до хорошей зарплаты и ипотеки. На втором месте честолюбие (как это - я и не смогла?) или желание кому-то что-то доказать. Ну и ответственность, когда не хочется подвести того, кто тебе доверяет. 

А вот это постоянное горение, постоянное желание быть прокачанным и "на волне", режим дня, питание правильное, излучение позитива во все стороны, вечная постановка целей  и их достижение  - не, это не про меня. Иногда даже немного завидую таким людям, но сама так не могу...

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Для меня это кошмарик - хоть сдохни, но не подведи. Поэтому даже не возьмусь.

Воооот, поэтому я очень осторожно даю обещания.

12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И работу в команде не люблю.

У меня там КПД выше, хотя в процессе мне куда уютнее самой по себе. Но-таки на команду.

 

12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

то до "вау, я это смогла" не доходит - потому что и в процессе было приятно и интересно, и результат радует.

Ну, когда просто налегке что-то делаю, даже если с интересом, то результат для меня - не результат. Другое дело, когда взялась за то, чего не умела, научилась, сделала - это да, это радует. Не, потом конечно, разбор полетов и выявление косяков, а дальше улучшение. Эта песнь бесконечна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот про тот же институт - вы же туда пошли не для того, чтобы назло маме уши отморозить :) , это нужно было в первую очередь вам самой, независимо от того, поддержит вас мама или станет отговаривать. А гвозди и т.п. - это уже из области "взять на слабо", зачастую не нужно, а то и вредно и опасно.

Ну сейчас я уже умею фильтровать:D и останавливаться. А тогда если меня понесёт, то только держись. :1eye:

 

17 минут назад, Верхотура сказал:

а в марафоне, командных соревнованиях перегорать нельзя до финиша, тут уже принцип "не подведи" движет к результату

Вот это для меня кошмар кошмарный. Из-за этого не любила пионерию. Постоянно что-то  делать, чтобы кого-то не подвести и играть по чьим-то правилам. 

 

16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Для меня это кошмарик - хоть сдохни, но не подведи. Поэтому даже не возьмусь. И работу в команде не люблю.

Да, именно так.

 

10 минут назад, Дилюль сказал:

Самая главное - захотеть.

Ну вот так странно у меня включается эта хотелка. :D Мне хорошо в моей зоне комфорта и порой трудно самой себя убедить, что это мне надо. А зачем, если и так хорошо? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Верхотура сказал:

Вот об этих мотиваторах, выводящих из зоны комформа и толкающих на новый уровень, хотелось бы поговорить.

Я вот не очень понимаю, что значит мотиватор для выхода из зоны комфорта. Чтобы из зоны комфорта выйти, надо в эту зону комфорта войти, как говорится.

Нет, я понимаю, что хотят сказать этим "надо выходить" - типа стремиться к лучшему, а не устраиваться с комфортом в той жопе, где ты сидишь.

Но вот просто куда-то выходить и вести борьбу хорошего с лучшим - я не понимаю. Как-то у меня по жизни никогда не было потребности искать мотиваторы. Либо захотелось - сделала, и мотивировать себя не надо, потому что уже захотелось. Либо не хочется, но деваться некуда, поэтому все равно делаешь, так как все равно с подводной лодки без акваланга деваться некуда.

А вот специально куда-то расти из цели вырасти - не, это мне не нравится. И да, всякие гонки и соцсоревнования я не особо люблю. Хотя когда приходилось в конкурсах участвовать, опять-таки , появлялся азарт без всякой мотивации. 

8 минут назад, Дилюль сказал:

А вот это постоянное горение, постоянное желание быть прокачанным и "на волне", режим дня, питание правильное, излучение позитива во все стороны, вечная постановка целей  и их достижение  - не, это не про меня. Иногда даже немного завидую таким людям, но сама так не могу...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

когда просто налегке что-то делаю, даже если с интересом, то результат для меня - не результат.

Я всё люблю делать легко и с интересом :) Так, чтобы радовал и процесс, и результат (это какой-то прямо секс получается по описанию :unsure: :laugh:, но тем не менее). 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Мне хорошо в моей зоне комфорта и порой трудно самой себя убедить, что это мне надо. А зачем, если и так хорошо? 

Вот, золотые слова. Так и есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Из-за этого не любила пионерию.

Я тоже не любила. Там целей не было, процесс заради процесса был бессмысленным, а выгоды, лично мне, оно не приносило.

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мне хорошо в моей зоне комфорта и порой трудно самой себя убедить, что это мне надо. А зачем, если и так хорошо? 

Вот же! Тут и нужен тот самый мотиватор, способный выдернуть из зоны комфорта.

10 минут назад, Галчонка сказал:

Я вот не очень понимаю, что значит мотиватор для выхода из зоны комфорта.

Если коротко, то есть какой-то уровень и все хорошо, можно и получше, но для этого нужно сделать действия.

Утрированно. Сижу в кресле, в пледик завернувшись, книжечку читаю. Хорошо мне. Но вот бы кофеечек еще, было бы просто чудесно. Только для того, чтобы сварить кофе, нужно отложить книжку, вылезти из пледика, дойти на кухню (энное число телодвижений). В итоге, через "вломмм", сижу в кресле, в пледик завернувшись, книжечку читаю, кофеек потягиваю. Еще лучше мне.

14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я всё люблю делать легко и с интересом :) Так, чтобы радовал и процесс, и результат

Ну вот, а мне еще нужно делать то, чего ранее не делала. А если и делать, то лучше, чем вчера.

26 минут назад, Дилюль сказал:

А вот это постоянное горение, постоянное желание быть прокачанным и "на волне", режим дня, питание правильное, излучение позитива во все стороны, вечная постановка целей  и их достижение  - не, это не про меня. Иногда даже немного завидую таким людям, но сама так не могу...

Я тоже таким завидую. Как они это делают и где силы берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

странно у меня включается эта хотелка. :D Мне хорошо в моей зоне комфорта и порой трудно самой себя убедить, что это мне надо. А зачем, если и так хорошо? 

У некоторых эта хотелка за всю жизнь ни разу не включается, и ниче, нормально себе живут. Звезд с небес не хватают, плывут как все, по течению (я в общем и в целом, не о Вас). У кого-то с детства движуха постоянная. А кого-то обстоятельства сбивают (сносят) с накатанных рельсов. Без предупреждения. И человек начинает барахтаться, творить и вытворять, чтобы достичь целей или хотя бы вернуть как было... И потенциал находится сразу, и обучение легко даётся. Удары судьбы иногда очень даже на пользу идут. Я только после 30 лет начала понимать некоторые вещи. Ничего не бывает просто так, все в жизни даётся для пользы и роста. Может это и есть главный мотиватор?

20 минут назад, Верхотура сказал:

тоже таким завидую. Как они это делают и где силы берут?

Есть вот прям супер энергичные люди. Им все в кайф. Подруга у меня такая. Солнышко лучистое, не иначе))). И йога у нее, и книги вот эти вот все, и стихи, и природа, и спорт, и дети, и работа с домом...  Для нее зона комфорта -это движуха и обучение, как-то так. Меня в некоторых духовных моментах за собой подтягивает. Звонит и почти орет в трубку - иди читай вот это и вот это, ты офигеешь!!! Иду читать))) 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Вот же! Тут и нужен тот самый мотиватор, способный выдернуть из зоны комфорта.

Еще раз - зачем?

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Утрированно. Сижу в кресле, в пледик завернувшись, книжечку читаю. Хорошо мне. Но вот бы кофеечек еще, было бы просто чудесно. Только для того, чтобы сварить кофе, нужно отложить книжку, вылезти из пледика, дойти на кухню (энное число телодвижений). В итоге, через "вломмм", сижу в кресле, в пледик завернувшись, книжечку читаю, кофеек потягиваю. Еще лучше мне.

А может, на самом деле, и не нужно эту конфету. Может и хорошо, что лень встать было. Потому что сейчас хорошо, а потом с этой вечерней конфеты (ну, тоже утрированно) вес вверх пополз. Как-то я очень люблю поговорку о том, что лучше часто становится врагом хорошего.  Я как бы не хочу "за бороду и в Европу". Одно дело, самому себя за волосы из болота тащить, если засасывает. А если ты не в болоте, а на берегу небольшой речки, загораешь, рыбачишь, а тебе доказывают, что надо на морское побережье  или на круизный лайнер. Всегда вопрос - кому надо? Мне нет.

Не, мне в жизни ничего легко не давалось. Поэтому я не сторонник создавать дополнительные трудности ради необязательного и часто сомнительного результата. При этом я могу заниматься чем-то просто ради интереса, хотя это занятие мне никаких плюшек, по большому счету, не принесет. Просто радуясь процессу и результату.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Еще раз - зачем?

Улучшить уровень зоны комфорта.

14 минут назад, Галчонка сказал:

А может, на самом деле, и не нужно эту конфету.

Какую конфету?

15 минут назад, Галчонка сказал:

Всегда вопрос - кому надо?

Так самой себе как раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

Улучшить уровень зоны комфорта.

Вот я и спрашиваю, зачем улучшать? Ну невозможно до бесконечности совершенствовать. Надо когда-то остановиться. И если мне хорошо здесь и сейчас, зачем мне специально нужно искать трудности, чтобы преодолеть их? Похоже на совет завести козу, а потом вывести. 

14 минут назад, Верхотура сказал:

Какую конфету?

А, простите, я без сладкого вторую неделю, поэтому прочитала не кофеек, а конфету. Ну и кофеек может быть не нужен - может сейчас с ним и хорошо, а потом давление скакнет. Не важно что - важно, что если у тебя действительная потребность, то встанешь и сделаешь. А если сидишь и не идешь - то тебе это и не надо. И зачем придумывать мотиваторы?

Ну вот сейчас - мне приспичило похудеть на 2 кг, хотя никаких объективных показаний к этому нет - я занимаюсь. Диету держу, калории считаю, воду пью, стараюсь больше нагрузки дать. Но этом мне самой захотелось - без всяких мотиваторов. До этого плевать я хотела на здоровое и правильное питание, если я без всего этого с 25 до 48 практически была в одном и том же весе, бодрая и не особо жалующаяся на здоровье. И фиг меня кто убедит, что мне надо было смолоду за диетой следить, чтобы я сейчас без сладкого не мучалась, потому что уже привыкла бы.

С работой также. Я не понимала и не понимаю, зачем менять место работы обязательно каждые 2-3 года. Я 15 лет на одном месте проработала. Когда мне становилось скучно, я придумывала какую-то движуху. Вот когда поняла, что больше на этом месте сделать ничего не смогу, ушла и нашла другое. Да, было трудно перестраиваться - другой стиль работы, другая немного специфика, хотя та же отрасль. Но не факт, что мне было бы легче, если бы я меняла работу каждые 2-3 года. 

22 минуты назад, Верхотура сказал:

Так самой себе как раз.

Если мне это действительно надо, я и без всяких придуманных мотиваторов сделаю. А если надо как-то себя мотивировать, то, скорее всего, это никак не необходимость.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Верхотура сказал:

Улучшить уровень зоны комфорта.

В чем для вас заключается комфорт? Вот этот уровень - это о чем? Карьера? Ремонт и обстановка квартиры? Отпуск? Что именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Дилюль сказал:

Есть вот прям супер энергичные люди. Им все в кайф

Я такая сейчас. Когда я начинала заниматься, боролась с атаксией, я это делала чтобы доказать. А сейчас я этим наслаждаюсь! Но тут надо, наверное, потерять, понять ценность, обрести заново, чтобы этим наслаждаться. У меня именно так и получилось.

Что интересно, сестра была до двух лет суперподвижная. Бедная мама вынуждена была её привязывать пояском от халата за талию. А что делать, жизнь в селе, печку топить и на ней готовить, стирка вручную. А эту потом долго искать. И хорошо если не в курятнике цыплят давит. Нечаянно, просто играла с ними.

Я была такая - где утром меня посадишь, там вечером и найдёшь. Еда, игруши и подушка  и больше ничего не надо:1eye: А потом мы обе изменились на 180 градусов.

Ну вот, для меня всегда было зоной комфорта решать задачи. И сейчас решаю. Нравится.

43 минуты назад, Галчонка сказал:

Поэтому я не сторонник создавать дополнительные трудности ради необязательного и часто сомнительного результата

Вот казалось бы правильно. Вернуться - зачем я дергала гвозди руками? Но тут муж меня уже поправил! На самом деле я просто себе доказала, что в трудной ситуации я смогу решить проблему, не буду ждать, а буду искать возможность справиться самой и решить эту проблему. А знаете, ведь на самом деле сейчас просто уверенность - я смогу решать проблемы по мере их наступления. Можно расслабиться:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

В чем для вас заключается комфорт? Вот этот уровень - это о чем? Карьера? Ремонт и обстановка квартиры? Отпуск? Что именно?

В части работы - профессиональный рост, повышение личного КПД; ремонт такой, какой хочется, а не то, что могу позволить, приобретение новых навыков, здоровье.

7 минут назад, Галчонка сказал:

С работой также. Я не понимала и не понимаю, зачем менять место работы обязательно каждые 2-3 года. Я 15 лет на одном месте проработала. Когда мне становилось скучно, я придумывала какую-то движуху. Вот когда поняла, что больше на этом месте сделать ничего не смогу, ушла и нашла другое.

У меня сейчас отличная работа, движуха создается в силу специфики: заканчиваем один объект, начинаем другой. И они все уникальны.

9 минут назад, Галчонка сказал:

Если мне это действительно надо, я и без всяких придуманных мотиваторов сделаю. А если надо как-то себя мотивировать, то, скорее всего, это никак не необходимость.

Ну вот для здоровья, для приведения некоторых показателей в норму, мне нужно делать ряд действий, но лень. Но делаю, потому что если не делать, последствия могут быть очень плохие, а этого не хочется. Хочу начать подтягиваться на турнике, а для этого нужно выйти на определенный уровень подготовки, мотивация через лень.

Хочу в Японию, а вот тут просто хочу и нифига не делаю, нет мотивации к действиям, нет четкого обоснования: "ЗАЧЕМ". Поэтому, ну, хочется, может быть когда-нибудь оно свалится мне, нет, ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

И работу в команде не люблю.

У меня там КПД выше, хотя в процессе мне куда уютнее самой по себе. Но-таки на команду.

Я бежала в Гонке Героев. :) Так получилось, что команда была у меня из парней, и я одна (у нас не заранее сформированная своя была, а мы втроем + тоже случайные две компашки). Причем там было видно, что люди готовились. Вот уж где мотивации было выше крыши - не подвести, не быть балластом, быстрее, выше, сильнее. В итоге меня даже инструктор похвалил, что я прям молоток и мощь. Я даже на Олимп после двух часов стояния на холоде в сентябре после заката в мокрой одежде сама вскарабкалась, потому что "ну потому что же". :) И да, не подвести команду - это прям мотивация для меня.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелкий Ривз сказал:

 Вот уж где мотивации было выше крыши - не подвести, не быть балластом, быстрее, выше, сильнее.

На Гонке там всего полно: эмоций, мотивации, адреналина. Нелегко далось, но эти ощущения хочется испытать снова.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот, для меня всегда было зоной комфорта решать задачи. И сейчас решаю. Нравится.

Прекрасно. Но вы же живете в свой кайф - просто вот у вас он в постановке и решении задач. А у других кайф другой.

Я, в принципе, сама люблю узнавать, осваивать и заниматься чем-то новым. Но мне не надо себя дополнительно мотивировать. Захотелось - сделала. Не захотелось - значит не больно-то и надо. 

6 минут назад, Верхотура сказал:

Ну вот для здоровья, для приведения некоторых показателей в норму, мне нужно делать ряд действий, но лень. Но делаю, потому что если не делать, последствия могут быть очень плохие, а этого не хочется.

Ну так про то и говорю. Если реально надо - никаких искусственных мотиваторов придумывать не требуется. Потому что с подводной лодки без акваланга не выплывешь. И тут речь идет не о выходе из зоны комфорта сейчас, а о том, чтобы не свалиться в дискомфорт потом. Понимаешь, и делаешь. А совсем не из абстрактного "так делать надо и правильно". 

Но, условно говоря, если мне достаточно для поддержания себя в форме держать планку 2 минуты 3 раза в день, то не обязательно изнурять себя, доводя время до 5 минут. Или я хожу на танцы, потому что мне это нравится и помогает поддерживать фигуру 2 раза в неделю, то не обязательно брать дополнительные классы или записываться на интенсив. Хочется - запишусь. Нет - и так вполне нормально. Я не стремлюсь к рекордам и не стану ппрофессиональной танцовщицей. Даже если перед глазами пример женщины, которая начала танцевать в 40, а в 45 уже сама стала преподавать, и считается классным профессионалом.

Еще раз, я не понимаю искуссьтвенной мотивации в обязательном порядке. Если это нужно самому - то сделаешь. Сам будешь добиваться. А если нет - можно чем угодно заниматься просто ради удовольствия. И жить тоже ради удовольствия тоже очень неплохо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Прекрасно. Но вы же живете в свой кайф - просто вот у вас он в постановке и решении задач.

Ну не только это. Не надо уж меня считать такой ограниченной :D Мне для моего кайфа ой как много надо! Скажем, я бы испытывала жуткий дискомфорт, если бы у меня и моих близких не было бы своей недвиги. Такой защищённости. Было бы беспокойно за себя и за них. Ну вот так. Перечислять долго и много. При этом уважаю выбор других довольствоваться малым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну не только это. Не надо уж меня считать такой ограниченной :D Мне для моего кайфа ой как много надо! Скажем, я бы испытывала жуткий дискомфорт, если бы у меня и моих близких не было бы своей недвиги. Такой защищённости. Было бы беспокойно за себя и за них. Ну вот так. Перечислять долго и много. При этом уважаю выбор других довольствоваться малым.

Да я, на самом деле, не про довольствование малым. А про то, что, по идее, каждый (ну кроме разве что самых ленивых индивидов) старается сделать свою жизнь лучше. И что-то для этого делает. Но, во-первых, потребности у людей разные. Во-вторых, одному может казаться, что человек сидит себе на месте, никуда не движется, застрял в болоте, и его просто необходимо скорее из этого болота выдернуть, чтобы он там не захлебнулся. Ведь он знает, как лучше. А тому просто не надо.

Ну, не знаю какую аналогию привести. Ну вот знакомая - у них с мужем есть все возможности путешествовать по миру (ну, сейчас про объективные препятствия вроде ковид-санкции не говорим). Но для нее самый большой кайф заниматься огородом. Вот что была у них в молодости дача на 6 сотках - она упоенно сажала что-то. Сейчас коттедж с большим участком - и опять она что-то сажает. Но при этом у нее нет потребности реализовываться в качестве агрария. Ей не интересно выводить новые сорта. Или придумывать какие-то технологии выращивания. Она просто с удовольствием сажает, пропалывает, а потом делает заготовки.

Со стороны может показаться, что не растет. Но ей-то в кайф. И зачем ей куда-то из зоны комфорта выходить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Утрированно. Сижу в кресле, в пледик завернувшись, книжечку читаю. Хорошо мне. Но вот бы кофеечек еще, было бы просто чудесно. Только для того, чтобы сварить кофе, нужно отложить книжку, вылезти из пледика, дойти на кухню (энное число телодвижений). В итоге, через "вломмм", сижу в кресле, в пледик завернувшись, книжечку читаю, кофеек потягиваю. Еще лучше мне.

Моя лень выдала бы мне целый список, почему кофе вредно и мне без него хорошо сидится. Максимум на что я способна - это попросить кого-то, чтобы мне кофе сделали и принесли. :laugh:

Меня всегда мотивировали деньги и прочие материальные ценности. Дадут денег? Я через "не хочу" зайца в поле лопатой ушатаю! А просто так за идею я могу только советы давать.  

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×