Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Именно. Вот зачем впрягаться в ипотеку, если хорошие отношения и квартира не нужна. Нет, если бы подарили, я бы не отказалась :D Но не ипотека. Пока я ту ипотеку выплачу, помру уже.

Если вы единственная наследница квартиры, то действительно нет смысла в ипотеку впрягаться. Я ж у мамы не одна и половина наследуемого жилья не равна целому, поэтому в планах впрячься в ипотеку. Свое жилье плюс половина наследного всяко лучше, чем просто половина дома. 

 

 

3 минуты назад, Spa сказал:

Ну вот у меня отличные отношения с родителями. Но мы не живем вместе много лет. И не менее отличные отношения с сыном. Но мы его планируем через несколько лет отселить его. Нормально когда выросшие дети уходят из семьи родителей. 

У вас своя семья? Если да, то мое мнение, что двум семьям не место под одной крышей вне зависимости от отношений.

Изменено пользователем Женьшень
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Если вы единственная наследница квартиры, то действительно нет смысла в ипотеку впрягаться

Еще племяшка. Но у меня почти вся квартира, ее - малая часть. Но мы сможем договориться и все полюбовно поделить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Именно. Вот зачем впрягаться в ипотеку, если хорошие отношения и квартира не нужна. Нет, если бы подарили, я бы не отказалась 

Согласна. У меня сестра всю жизнь прожила с родителями. Всех устраивало. Зачем тащить ипотеку, если в итоге ей досталось несколько квартир. То есть отдельно могла давно уйти и жить. Но им было хорошо всем вместе.

Поэтому я думаю семья сама решает как и с кем жить. Ситуации бывают разные.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

У вас своя семья? Если да, то мое мнение, что двум семьям не место под одной крышей вне зависимости от отношений.

Я от родителей съехала до появления у меня семьи. И сына мы планируем отселять тоже до появления у него семьи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Я от родителей съехала до появления у меня семьи. И сына мы планируем отселять тоже до появления у него семьи. 

На съемную квартиру сразу после школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

На съемную квартиру сразу после школы?

Почему на съемную? У него достаточно заботливые родители и побеспокоились о квартире заранее. Только для этого пришлось много учиться и работать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

Почему на съемную? У него достаточно заботливые родители и побеспокоились о квартире заранее. Только для этого пришлось много учиться и работать.

Я спрашивала про вас. Вы сразу после школы на съем ушли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Я спрашивала про вас. Вы сразу после школы на съем ушли?

Нет. Но у меня и своя семья не сразу после школы появилась. Да и школу я в 16 лет закончила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Нет. Но у меня и своя семья не сразу после школы появилась. Да и школу я в 16 лет закончила. 

Вы не сразу ушли из родительской семьи, ушли, как только возможность появилась. Это хорошо. Но это не значит, что другие взрослые люди, живущие с родителями, сидят на родительской шее. Бывает, совместная жизнь устраивает обе стороны.

В моем случае мама категорически против, чтобы я от нее съезжала, но недавно согласилась с доводами, что так будет лучше для меня. Так что, пока с мамой живу и откладываю денежку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Но это не значит, что другие взрослые люди, живущие с родителями, сидят на родительской шее.

Где я подобное утверждала?

 

1 минуту назад, Женьшень сказал:

Вы не сразу ушли из родительской семьи, ушли, как только возможность появилась.

Конечно. Закончила университет и ушла. 

2 минуты назад, Женьшень сказал:

Бывает, совместная жизнь устраивает обе стороны.

Бывает. Я с этим и не спорю. Особенно когда у выросшего ребенка нет своей семьи. Но лично для меня такое проживание не комфортно. Фактически - это подстраивание под родителей. 

4 минуты назад, Женьшень сказал:

В моем случае мама категорически против, чтобы я от нее съезжала,

Ну если вам немного лет, то это логично. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Ну тот же Рокфеллер прожил куда больше, чем скорее всего проживем мы, среднестатистические "не рокфеллеры", да и несколько иначе прожил, чего уж там. :)

Но в том же плане успешности стоит все же брать за точку отсчета не Рокфеллера, а нас самих. Вот если человек относительно себя самого добился успеха, получил образование, сделал определенную карьеру, решил определенные потребности, сделал свою жизнь комфортной, развивается, ему есть куда расти, то он успешен. Если же он комфортно для себя давит продавленный ещё его предками диван и играет в танчики, например, на ту же пенсию матери или свой минимальный доход, исключительно потому, что "пусть лошадь работает", то успешным его вряд ли получится назвать. Хотя он может быть счастливее карьериста, если ему самому ничего кроме этих танчиков не надо. :)

А разве счастье - не обязательный спутник успеха? Иначе зачем все это?) 

 Почему мы не можем назвать успешным человека, который ненапряжно работает, ни у кого ничего не отжимает (мамину пенсию, например) и полностью доволен жизнью? Допустим, он пьет не самое дорогое пиво и ездит не на Гоа, а на ближайший водоем с удочкой, но ему совершенно искренне - не "зелен виноград" - большего и не нужно. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

А разве счастье - не обязательный спутник успеха? Иначе зачем все это?) 

А что значит счастье? Ни один человек не может всю жизнь прибывать в состоянии щенячьего восторга. Если мы об этом. А удовлетворение своими успехами, своими достижениями, комфорт, который сам себе создал и есть в какой-то мере счастье. Но тут тоже надо смотреть нужно ли это в первую очередь тебе самому. Кому-то нужно и совсем иное. Но вот к примеру если этот абстрактный игрок в танчики на продавленном ещё его дедом диване, живущий на мамину пенсию, захочет к примеру найти себе женщину, то его, полагаю ждёт некоторое разочарование. Так что если ему все ништяк и так, то может он и счастлив, а если охота ещё чего-то сверх, то возникнут проблемы.  :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

Ну если вам немного лет, то это логично.

Не, для жизни с мамой офигеть как мгого лет мне. Но я до последнего и не думала съезжать, пока не подпёрло. У моей мамы легкий характер и с ней жить комфортно, это все семья сестры плюс возникшая перспектива подселения к нам дементной бабушки. Вот последнее и заставило меня сменить работу и начать искать съемную квартиру. Мама уговорила меня не уходить на съем, а начать копить денежку на первоначальный взнос, раз появилась финансовая возможность.

Ну и добавлю - лучше поздно, чем никогда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у каждого свое это счастье. 

Только что вот говорили с товарищем по экологии - зовет на семинар. Ну а поскольку все эти семинары-встречи сейчас чреваты, да и по 6 часов я езжу в день на работу + 8 работа, мне вообще ни до чего. Ну я и отвечаю, что мол, во-первых, я не в состоянии заниматься экологией с таким графиком; а во-вторых, я крестик уже поставила и успокоилась, занимаюсь собой и своим будущим... Ну типа - у тебя одна жизнь, сосредоточься на своем будущем, памятник тебе никто тут не поставит (и не поставят, так и есть). А он мне отвечает - "вот именно. У меня одна жизнь и я хочу прожить ее с максимальной пользой для людей". 

Имеет право человек, его мерило успеха - прожить с максимальной пользой для людей. Уважаю безмерно, но не поддерживаю. Но это его право, отдать свою жизнь не семье, не женщине, не детям - а за экологию в России, он имеет полное право. Поклониться только могу, чувак конкретно много делает. За нас за всех...:angry:

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

единственная наследница квартиры, то действительно нет смысла в ипотеку впрягаться

Если удобно жить с родителями - да. Но иногда из-за этого отношения не построить. 

Иногда "40 лет, живу с мамой" - это диагноз. Мужчины ведь с таким прицепом  обычно сразу отсекаются, на этапе знакомства. Бывают мамы авторитарные, бывают дочери - вечные дети. Попробуй приведи на общую жилплощадь примака. И к нему не пускают, например. 

А иногда - родители болеют/инвалиды/не могут жить одни - и деваться некуда. И ты тянешь, вместо своей семьи, семью родителей. 

Критерий успешности - собственноручно заработанная, не наследная квартира - да, вполне себе критерий. С поправкой на изначальный старт в жизни и регион проживания. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Russian lady сказал:

Иначе и не пойманный педофил может считаться успешным. Или алкаш, который не хочет работать, а хочет пить на деньги родителей. 

Еще хочу добавить про алкашню. Где-то читала или слышала, что алкаш, потерявший ступню по обморожению и получивший инвалидность, счастлив был до безумия - халявные бабки на выпивку, ежемесячно!...

Ну вот такое у человека счастье, такой успех. Что поделать, он тоже имеет на это право. 

@Данна-Анапа

А в Леонардо грязно, что ли?... Я ни разу не была просто. 

А вы в курсе, что работа в офисе оплачивается по ряду позиций ниже, чем работа продавца?... И с офисной работы тоже ни фига квартиру не купишь? Прошу уточнить, какое именно высшее образование вы имеете в виду, какая специальность, по вашему, не дно - и какая соответственно, позиция в офисе. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, Шеда said:

Ну вот такое у человека счастье, такой успех. Что поделать, он тоже имеет на это право. 

Я бы не ставила знака равенства между успехом (успешностью) и счастьем. Счастье все-таки в другом. Успешные люди ( наше время диктует нам критерии успешности: карьера и деньги) не всегда счастливы. Быть счастливым нужно уметь, нужно уметь радоваться. Если не умеешь - я думаю, никакой доход и карьера не поспособствуют. 

Успешность вызывает у меня огромное уважение, особенно, если это не везение с кондачка, а труд, труд и еще раз труд. Но счастье и радость идет параллельно с успешностью, изредка пересекаясь. 

По-настоящему успешный человек (по моему мнению) этим не хвалится, а по-настоящему счастливый - этим не бравирует...

Изменено пользователем Безветрие
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Шеда сказал:

А в Леонардо грязно, что ли?

Чисто там. Магазин для рукоделия, большой, типа супермаркета. От чего там грязи то взяться :D От ниток и пуговиц?

Вот интересно... Критикующие внешность себя не показывают, рассуждающие о "неудачниках" не говорят, где они так лихо разбогатели.

Может, там сидит чучело в комнате с продавленными полами, в холодильнике мышь повесилась, и придумывает себе "успешную" жизнь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Почему на съемную? У него достаточно заботливые родители и побеспокоились о квартире заранее.

Но тут по сути, мама с папой обеспечивают жильем. Это успех родителей, но не ребенка. Если один живет в квартире, купленной мамой, а другой просто с мамой, потому что у той возможности купить жилье ребенку нет, то не сильно-то они различаются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Газировочка сказал:

Критерий успешности - собственноручно заработанная, не наследная квартира - да, вполне себе критерий

Для меня сие не критерий успешности. Человек может проживать с родителями или получить в подарок или наследство  квартиру, но быть вполне успешным в своей сфере деятельности. Я лично такого человека знавала, он жил в одном доме со своими родителями, будучи женатым и имея двоих детей. У него был хорошо развивавшийся бизнес, безупречная репутация и множество друзей. Неизвестно, каких еще высот он бы достиг, если б не преждевременная гибель в молодом возрасте. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Женьшень said:

Бывает, совместная жизнь устраивает обе стороны.

Надо отметить, что в обсуждаемом здесь примере якобы успешного человека, совместная жизнь с родителями была таки вынужденной в виду отсутствия денег, плюс замуж никто не брал, плюс не хотелось учиться и особо работать тоже. 
 

И даже были обиды на родителей, что скорее всего одна, потому что с ними живет. Что контролируют, в 40 лет не знают, что участница курит, иначе будет скандал.

(Все со слов самого участника) 

Еще из-за отсутствия навыков общения с людьми противоположного пола - это уже личное мнение после прочтения нескольких приведённых участником диалогов с мужчинами с сайтов знакомств. Неудивительно, что замуж не брали, подумала я. 

И из-за завышенных, ничем не оправданных требований, когда твой же ровня, такой же успешный, как и ты сама - категорически не подходит, потому что нытик и лентяй. О_О А сама не хочешь соответствовать тому, кто выше, хотя бы внешне, если уж по социальному статусу случился провал. 

Уже потом это превратилось во «всех все устраивает». И прятать своё курение - в «живу свободно, как хочу, никто не ущемляет». 

И это однозначно лучше, чем страдать по ситуации, изменить которую ты не в силах по объективным (возраст, упущенное время) и субъективным (лень) причинам. 

Но и успехом это можно назвать с огроооомной натяжкой и массой сносочек. Разве что успех в самовнушении, с этим наверное согласна.
 

Хотя тоже не уверена, иначе не было бы в темах, к месту и не к месту вот этого «мне плевать, я счастлива, от работы дохнут  кони» и прочих прибауток про верблюдов. Как и не было бы принятия на свой счёт абсолютно всех постов, которые пишут совершенно другим людям, как только они хоть как-то относятся к твоей ситуации. 
 

И подобных сравнений 

1 hour ago, НатаФКа said:

Может, там сидит чучело в комнате с продавленными полами, в холодильнике мышь повесилась, и придумывает себе "успешную" жизнь.

Тоже бы не было. Ведь сказать (например, я не об участнице) о лишнем весе может и полный человек, не обязательно быть моделью, есть объективные параметры здоровой нормы, которой и сам комментатор может не соответствовать, но например делать реальные шаги, чтобы к ней придти. 

И тот же продавец может сказать, что считает неприемлемым жить с родителями, даже если сам с ними живет, но читай выше про шаги.

 Но вот есть у человека желание доказать, что не хуже абстрактного форумчанина. 
 

Причём, если тот форумчанин действительно окажется обеспеченной женщиной на майбахе, то даже готов признать, что лузер О_О.
 

А если чучело на диване, то «на себя посмотрите». Вот такая зависимая самооценка, учитывать только мнение «Мини Куперов».  Ну, то есть понимает человек все про себя, подсознательно. 

И так на самом деле у большинства людей, живущих во взрослом возрасте с родителями. За маской «всех все устраивает» обычно скрывается масса проблем, несовместимых с таким понятием, как успех, в принципе. 

Мне такой путь не близок, и с таким подходом я бы не стала приосаниваться на фоне одинокой матери, которая таки сделала свои конкретные и реальные шаги к успеху и объективно улучшила свою жизнь.

Может, это такая зависть, что кто-то смог, несмотря на все сложности, а ты и без сложностей ничего не добился?

Потому что можно говорить о выборе жизни с родителям, когда как в примере выше : мужчина скупил пол-подъезда, чтобы быть рядом. Или хотя бы когда своё жильё есть и сдаётся, пассивный доход никогда не лишний. 
 

Или когда у человека 

1 hour ago, Женьшень said:

хорошо развивавшийся бизнес, безупречная репутация и множество друзей. Неизвестно, каких еще высот он бы достиг, если б не преждевременная гибель в молодом возрасте. 

И то не факт, что он продолжил бы жить с родителями, когда достиг бы своих высот.
 

Это - действительно выбор, все остальное - попытки замаскировать реальное положение дел. 


Прошу прощения за этот пост, я эту форумчанку давно стараюсь избегать и не цитировать, но стало обидно за миллионы одиноких матерей, которые в одиночку справляются со своими трудностями и не ноют.

Они - не верблюды, нет, и не лошади, а взрослые, ответственные люди и просто умницы, прилагающие усилия для улучшения своей жизни, и улучшающие ее.  Они однозначно и объективно успешнее и добились намного большего чем те, кто их критикует. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

. Это успех родителей, но не ребенка

Ну а кто с этим спорит? Но это и хороший пример для ребенка. А говорить об успешности или не успешности школьника странно. У него еще все впереди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерило успешности у каждого свое. Смотря с какой ступеньки социальной лестницы этот успех мерить.

Кому-то и телефон за 20 000 рублей повод позавидовать. Как в соседней ветке про соседа-любовника.

Кто-то меряет успех домами, машинами, поездками и пр.

Я человек ленивый и не любопытный. Мне бы комфорта, лично для себя, да побольше. И так, чтобы при этом не перетрудиться и не изломаться.

Поэтому я тех, кто просто наслаждается жизнью, очень хорошо понимаю. Человек доволен? Это самое главное.

Если он при этом не соответствует представлениям об успешности, не удивительно. Нет целей, нет и их достижения (успеха). И что?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Russian Lady

"Жить надо не для радости, а для совести". :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Шеда said:

Russian Lady

"Жить надо не для радости, а для совести". :D

Нет,  «для совести» и «для радости» - не взаимоисключающие понятия. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×