Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Человек доволен? Это самое главное.

Золотые слова:thumbsup:

Сейчас погуглила различные подходы к интерпретации успеха, больше всего понравилось

Цитата

любить себя и любить то что ты делаешь

Вот для меня - это самое точное определение успеха. Если смотреть словарную трактовку, то успех - это удача в достижении чего-нибудь. А раз чего-нибудь, то и цель может быть любая. Я так понимаю, тут опять все к отдельной квартире свелось?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нета сказал:

так понимаю, тут опять все к отдельной квартире свелось?

Издержки советского наследия, когда по два-три поколения жили на одной жилплощади и отдельная квартира была мерилом успеха для рядового обывателя. Так сказать, генетическая память :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

Издержки советского наследия, когда по два-три поколения жили на одной жилплощади и отдельная квартира была мерилом успеха для рядового обывателя. Так сказать, генетическая память

Не, ну я так-то тоже в Советском Союзе родилась, но это же мещанство какое-то сплошное. Такое ощущение, что квартира и высшее образование - больше нет никаких целей в жизни. Печально, если так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Не, ну я так-то тоже в Советском Союзе родилась, но это же мещанство какое-то сплошное. Такое ощущение, что квартира и высшее образование - больше нет никаких целей в жизни. Печально, если так.

А вообще-то цель иметь свое жилье ничем не хуже остальных целей вроде покорения вершин или полёта в космос. Просто собственное жилье это хлеб насущный для каждого человека, поэтому и является мерилом успеха и поддержкой потомков для большинства.

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Нет,  «для совести» и «для радости» - не взаимоисключающие понятия. 

"Солнце всем на планете одинаково светит", как это не странно. Выйти замуж - это выбор. Родить ребенка - это выбор. Не выйти замуж, не родить ребенка, не выходить из зоны комфорта - это тоже выбор. Могло сложится абсолютно наоборот - родители этой форумчанки могли заболеть и беззаботная молодость ушла бы на уход. Или замужество и рождение ребенка у матери-одиночки прошло бы иначе - и няньки в бабках, и ресурсы обоих семей на нужды ребенка (детей) и молодой мамочки, и муж пылинки сдувает.

Мы не знаем, что, где и как нас подстерегает, какие опасности и трудности, где проиграем, а где выиграем. То, что миллионы женщин воспитывают детей в одиночку и не ноют - прекрасно. Но и то, что человек не зациклился на отношениях и ребенке, смог переключится и делает себя счастливым в своих обстоятельствах - не менее прекрасно. Так то женщины бывает и кукушкой едут на фоне "невостребованности" и отсутствия детей. Тут этого не наблюдается, живёт человек и радуется жизни. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, Нета said:

Такое ощущение, что квартира и высшее образование - больше нет никаких целей в жизни. Печально, если так.

Ну дык у некоторых и таких целей нет. Как родились в квартире родителей, так в ней и скончались.
 

А так-то цели очень разные могут быть, у каждого свои. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, Шеда said:

Выйти замуж - это выбор. Родить ребенка - это выбор. Не выйти замуж, не родить ребенка, не выходить из зоны комфорта - это тоже выбор 

Безусловно !
 

Когда стоит выбор из предлагающих, достойных, с которыми не грех создать семью (молчу про идеальность)
 

Когда не стоит - это не выбор, а суровая реальность, с которой не всем легко смириться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Нета сказал:

Не, ну я так-то тоже в Советском Союзе родилась, но это же мещанство какое-то сплошное. Такое ощущение, что квартира и высшее образование - больше нет никаких целей в жизни. Печально, если так.

Ещё доход, позволяющий не голодать  А какие ещё цели в жизни? Духовный рост? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Russian lady сказал:

Безусловно !
 

Когда стоит выбор из предлагающих, достойных, с которыми не грех создать семью (молчу про идеальность)
 

Когда не стоит - это не выбор, а суровая реальность, с которой не всем легко смириться.

Да ну, бросьте. Мужиков на планете - миллионы, а нужен то всего один. Сетку пошире раскинуть и Оки-доки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Или вице верса. Рокфеллер - ну куда, казалось бы, успешнее? Успех аж по наследству передаваемый. И шесть (или семь?) пересадок сердца. То есть у тебя есть всё (и ещё немного), но смерть - ощутимая часть твоей жизни. Понятно, что у тебя есть деньги на очередную пересадку, но шансы на удачный исход ты всё равно просчитать не можешь. 

А им недолго осталось подождать. Для чего передел мира-то, у них, у супербогатых, до прорыва к 120-130-150 лет жизни осталось недолго, они колоссальные деньги вкладывают в эти исследования. И замораживаются сейчас все, лет через 300 их разморозят и опять будут жить. 

Разрыв между нами и ними, когда технологии отработают, станет колоссальным, не чета нынешнему. Не удивлюсь, что и до фильма "Время" дойдет и до "Эллизиума". Они будут вечно жить где-то там отдельно, а мы будем тут задыхаться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шеда сказал:

Мужиков на планете - миллионы, а нужен то всего один. Сетку пошире раскинуть и Оки-доки.

Или оторваться от работы :D Встречаться то когда. Выходные? Так пока что нет такого человека, который оказался бы интересней денег за дежурства :D 

Вообще этот персонаж у меня в игноре, но по цитатам прикольно наблюдать, как оно мехом наружу выворачивается... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НатаФКа сказал:

Или оторваться от работы :D Встречаться то когда. Выходные? Так пока что нет такого человека, который оказался бы интересней денег за дежурства :D 

Вообще этот персонаж у меня в игноре, но по цитатам прикольно наблюдати ь, как оно мехом наружу на  выворачивается... 

В выходные, в отпуск, да и на работе можно быть на связи постоянно. Но вообще не очень понимаю приравнивание наличия мужика к атрибутике успеха. Без мужика в доме ещё лучше жить, чем с ним - свобода полная и кайф от этой свободы, почему надо тыкать, "вот, а мужика-то нет, замуж не берут". 

Так не берут и Слава Богу, "только не бросай меня в терновый куст". :D Была бы шея, хомут найдется. Уж как мужики между моими замужествами переживали  на работе, коллеги - "свободный ресурс!... Не готовит! Ни  убирает!.. живёт как хочет! Как это так!" Кококо, кококо :D

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Ещё доход, позволяющий не голодать  А какие ещё цели в жизни? Духовный рост? 

Мне одна подруга пыталась объяснить, что такое "успешный человек" с ее точки зрения. Это когда деньги есть, там, где-то. Сами собой работают, а человек занимается духовным - пишет стихи (будь они неладны!), книги, картины. В общем, занимается культурным чем-то.

Это тоже генетическая память.

Прадед у нее был дворянином, расстреляли в Минске в 37, как обычно, ни за что, подумаешь, требовал отделения Белоруссии от СССР. И деда ни за что посадили, всего-то бургомистром при немцах работал. Но культура превыше всего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернышка сказал:

Мне одна подруга пыталась объяснить, что такое "успешный человек" с ее точки зрения. Это когда деньги есть, там, где-то. Сами собой работают, а человек занимается духовным - пишет стихи (будь они неладны!), книги, картины. В общем, занимается культурным чем-то

Не, я б тоже не отказалась от денег из неоткуда, но, к сожалению, ресурсы не материализуются по нашему хотению.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НатаФКа сказал:

Встречаться то когда. Выходные?

Когда появляется тот, от которого дух зазватывает и летать хочется - находишь время. И работа уже не такой и приоритет и деньги. Тут замкнутый круг - нет человека, на которого хочется тратить время и нет времени, чтобы тратить на поиск такого человека. 

Сейчас из каждого утюга льется, что успешность - это реализация как женщина, как мужчина. То есть, создание семьи. Наверное, это правильно, такие ценности пропагандировать.

Но для меня, например, и одной хорошо и в паре. И наоборот было - в браке ужас и стресс, и одной тяжело морально. 

Поэтому не согласна к приравниванию успешности к любви к себе и к своему делу, в цитате @Нета. Любовь - отдельно, а самореализация и сопутствующие этому успеху вещи - отдельно. Будь то материальные, духовные, социальные и прочие. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Инфа 100% сказал:

Когда появляется тот, от которого дух зазватывает и летать хочется - находишь время

Конечно! Но сейчас я "в спячке" и даже искать не хочется. Очень модно стало говорить о выходе из зоны комфорта, а меня из нее ничем не выманить :D Мне так хорошо, уютно, прям мое. Но кому-то из форумчан это покоя не дает уже много лет. Удивительно, но факт. Не берут? Ну не берут, главное их взяли. Но я почему-то не расстраиваюсь, а "взятые" аж спать не могут.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Шеда said:

Да ну, бросьте. Мужиков на планете - миллионы, а нужен то всего один. 

Да что ж вы к мужикам то все сводите?

Я вообще не считаю, что все женщины обязательно должны быть замужем или обязательно с детьми, всегда за это топила. 
 

Пишу ж о другом, о том, как жалобы на жизнь в целом и с родителями в частности, путём нехитрых манипуляций превращаются во «все устраивает» и преподносятся, как пример успеха. И как «в 40 лет не знают, что курю, иначе скандал» превращается в «живу, как хочу, в полной свободе». 
 

Тут есть и другие бездетные и незамужние форумчанки, они просто не бегают по всем темам с флагами «посмотрите, как я счастлива и успешна с родителями без мужа и детей». Вот и не трогает их никто, тут по фигу всем, замужем ты или нет и где / с кем живёшь, обмениваются люди мнениями, да и все. 

Раз нет болезненного желания что-то доказывать «женщинам на майбахе», приосаниваясь перед «чучелом на диване», значит, живут в гармонии с собой, можно только порадоваться за этих людей. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Russian Lady

То есть это просто желание укусить из-за каких-то личных неприятий?.. :D "Хоботов, это мелко!.."

17 часов назад, Russian lady сказал:

Надо отметить, что в обсуждаемом здесь примере якобы успешного человека, совместная жизнь с родителями была таки вынужденной в виду отсутствия денег, плюс замуж никто не брал, плюс не хотелось учиться и особо работать тоже. 

17 часов назад, Russian lady сказал:

И из-за завышенных, ничем не оправданных требований, когда твой же ровня, такой же успешный, как и ты сама - категорически не подходит, потому что нытик и лентяй. О_О А сама не хочешь соответствовать тому, кто выше, хотя бы внешне, если уж по социальному статусу случился провал. 

17 часов назад, Russian lady сказал:

Еще из-за отсутствия навыков общения с людьми противоположного пола - это уже личное мнение после прочтения нескольких приведённых участником диалогов с мужчинами с сайтов знакомств. Неудивительно, что замуж не брали, подумала я. 

Сдается мне, там не особо и хотелось замуж-то. Зачем замуж-то, если есть возможность жить с родителями и родители "закрывают" социальный запрос в общении?... зачем усложнять себе жизнь, если ее можно НЕ усложнять?... Муж-то должен жизнь улучшить, а не ухудшить. Значит, не встретился тот, кто улучшит и ради кого можно комфортное проживание поменять на выход из зоны комфорта. 

Через тернии к звездам. На фига?... Убеждена, что замуж надо выходить по любви. Либо по очень хорошей выгоде. Либо и по тому, и по тому. Ребенка надо рожать от избытка, а не от недостатка - потому что на кону жизнь нового человека, не тараканов разводишь. Тут собаку-то заводишь и то весь изведешься, а какая порода, а как выращивать, а как сделать так, чтоб не мешала другим... Телефон-то выбираешь и то сидишь на форумах. И только ребенка почему-то можно родить "война план покажет". А потом героически выгребать... И нужно!... А иначе - лузер, неудачница. Бред какой-то, ей Богу.

На живом примере убедилась, что за героизм никто памятников не ставит и не ценит. Ну и нафига козе баян?...

Живет человек, себя кормит, возит, вполне доволен, в тарелку к вам не лезет - вам-то что за дело, как форумчанка живет?...

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

Тут есть и другие бездетные и незамужние форумчанки, они просто не бегают по всем темам с флагами «посмотрите, как я счастлива и успешна с родителями без мужа и детей». Вот и не трогает их никто, тут по фигу всем, замужем ты или нет и где / с кем живёшь, обмениваются люди мнениями, да и все. 

Меня вообще не парит. Вас почему парит?

Вы тоже хвастаетесь безмерно, как и она - но вот ни ваше, ни ее хвастовство меня вообще не парит, и в голову не придет гадости бегать и исподтишка в других темах про нее или про вас писать. Хвастайтесь на здоровье. :rolleyes: Обе. :D

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

На живом примере убедилась, что за героизм никто памятников не ставит и не ценит. Ну и нафига козе баян?...

Живет человек, себя кормит, возит, вполне доволен, в тарелку к вам не лезет - вам-то что за дело, как форумчанка живет?...

Дело не в том, как живет человек, действительно, каждый сам определяет свою судьбу и делает выбор. Вопрос в том- кого считать успешным человеком. Может я старомодна, но тоже считаю что успешный человек не боится ипотек, и жилье купит себе сам, и даже более- без ипотек и кредитов, либо быстро их закроет . Кстати, себя в этом плане тоже успешной не считаю- потому что мое жилье куплено не на мной заработанные деньги. А в остальном- как хочет. А то на самом деле- двойные стандарты, мужчину считают неудачником из-за того что живет с мамой, а себя успешной, но точно также живет с мамой. :lol:

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Песня ветров сказал:

А то на самом деле- двойные стандарты, мужчину считают неудачником из-за того что живет с мамой, а себя успешной, но точно также живет с мамой.

Перельман живет с мамой. Вообще не считаю его неудачником, никак. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шеда сказал:

Перельман живет с мамой. Вообще не считаю его неудачником, никак. 

У него явно есть диагноз. Мы же обсуждаем здоровых людей?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Безветрие сказал:

аше время диктует нам критерии успешности: карьера и деньги

Для женщины это может быть удачный брак и дети, почему обязательно карьера?

У меня среди знакомых есть такие успешные женщины без карьеры, и есть те, кто всячески туда хочет попасть :idiot:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Нета сказал:

Не, ну я так-то тоже в Советском Союзе родилась, но это же мещанство какое-то сплошное. Такое ощущение, что квартира и высшее образование - больше нет никаких целей в жизни. Печально, если так.

Для нашей страны квартира - это свобода и  гарантии, что под мостом не окажешься, высшее образование это возможности. И то и другое своеобразный старт для будущего - и для семьи и для карьеры. 

Я не знаю как живут другие люди, но вот ты вырос и где жить? Кто тебе предоставит жилплощадь, на которой ты будешь свободен как на своей? Можно снимать конечно, но есть риски. Стремление к своему жилью как раз вполне обоснованно. Это даже если не обсуждать, что ты еще и гнездо вить будешь.:idiot:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 minutes ago, Verchi said:

Для женщины это может быть удачный брак и дети, почему обязательно карьера?

У меня среди знакомых есть такие успешные женщины без карьеры, и есть те, кто всячески туда хочет попасть :idiot:

Может.  Я же говорю про то, что нам диктует время, и про то что большинство по умолчанию подразумевает под успешностью. 

 

1 hour ago, Spa said:

У него явно есть диагноз. Мы же обсуждаем здоровых людей?

Явно или подтверждено, что он нездоров? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×