Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Трилогия "Манюня" Наринэ Абгарян

Recommended Posts

"Манюня" - первая книга, которая познакомила меня с творчеством армянской писательницы Наринэ Абгарян. Книги Абгарян удивительно живые, теплые, позитивные, часто со светлой грустинкой. "Манюня" - книга о детстве писательницы, которая выросла в провинциальном городке Берд. Роман о дружбе и проказах двух девочек, Наринэ и Манюни, об их семьях, о жителях и традициях небольшого армянского городка. Больше о своих впечатлениях о трилогии я расскажу потом, во время обсуждения. Книг всего три, "Манюня", "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман", "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения"

Дата начала обсуждения (так как обсуждаем трилогию, думаю, не меньше трех недель надо дать) - 14 июня. 

10419065_717025178359448_3332739951857277051_n.jpg.f77f02e025f4e62402809815d0923375.jpg

10155636_717025451692754_642346186664109150_n.jpg.7ade5f1f2207462b3fa1426a3217a86b.jpg 3_61adefe3b259758d3f592c752f95263a_1429969400.jpg.cde9a07463e138fe2db52ca8ed6d8847.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка открылась, приглашаю обсуждать! Интересно, есть ли те, кто прочитал "Манюню" впервые?

Последующие романы Абгарян будут уже более взрослые, печальные и светлые, мудрые и смешные - да всякие они, но вот именно в "Манюне" очень много именно детского озорства, которое с теплотой в душе пронесла-сохранила в себе взрослая писательница. 

Данная трилогия для меня как таблетка от грусти. Можно по-всякому относиться к героям этих романов, особенно к противоречивой фигуре Ба, но лично меня подкупает детская душа романов, полная любви и теплоты к своим родным, к родине, к окружающим людям. 

Ну и конечно же книги совершенно нельзя читать на голодный желудок! Сразу хочется всё попробовать. :biggrin:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту трилогию можно и нужно перечитывать. Лично мне больше нравится первая, хотя и две другие читала с удовольствием. Как и другие книги Наринэ.
Написано так сочно и ярко, что кажется, что ты был в этом городке, заходил в дома. 
У меня с дочками разные вкусы на современную прозу, но "Манюня" понравилась нам одинаково. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится "Манюня" за потрясающий слог, искрометный юмор и доброту. В последнее время очень редко покупаю книги в бумажном варианте, проще и дешевле читать их в интернете, но трилогию про Манюню купила и уже перечитала дважды. Она как таблетка от плохого настроения, передозировки не бывает)).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу заранее всех, кто от книги в восторге, меня простить.

Абсолютно, категорически и стопроцентно НЕ МОЯ вещь. Честно, стиснув зубы, заставила себя прочитать до половины. Потом сдалась и стёрла из ридера. Невыносимо. Туалетный юмор, витиеватые фразы, пошлость, грубость, жестокость, несмешные шуточки... Было ощущение среднего между худшим вариантом "Комеди клаба" и петросяновскими бенефисами. Истории явно утрированы, нарочито записаны так, чтоб повеселить читателя. Но вот лично мне смешно не было ни разу, а довольно часто даже подташнивало. Все ситуации, все действия доведены до полного абсурда, точнее - до максимально смешного и угарного - повторюсь - для кого-то! Не для меня, безусловно. Злобную, саркастическую жестокую и грубую Ба уже не исправить, конечно, но и девочки не лучше. Конечно, чего не сделаешь, чтобы заставить читателя ржать, но я представила себя, что у меня в классе такие "манюни" - так аж сердце закололо.

Короче, моё резюме -  это всё в самых "лучших" традициях американских комедий. Книгу бы отдать "на съедение" голливудским режиссерам. Снимут просто изумительную попкорновую комедийку про отвязных девочек и прибабахнутую бабульку. Кассовый фильмок будет! Не, нуачо? Над "Тупой и ещё тупее" тоже ведь ржут, да ещё как.

И вспомнился почему-то Бакман "Бабушка велела кланяться.." Тоже ведь та ещё бабулька. А впечатление и послевкусие совсем иные.. 
 

  • Нравится 6
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Веточка открылась, приглашаю обсуждать! Интересно, есть ли те, кто прочитал "Манюню" впервые?

Я. И пока даже не знаю, как это обсуждать, впечатления переполняют.

 

40 минут назад, Пума Марковна сказал:

 

И вспомнился почему-то Бакман "Бабушка велела кланяться.." Тоже ведь та ещё бабулька. А впечатление и послевкусие совсем иные.. 
 

Вот у меня почему-то как раз наоборот. Это единственная вещь Бакмана, которую я не приняла. Не приняла я этих героев - ни бабушку, ни внучку. Они меня возмущают и раздражают. А герои Абгарян - нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Вот у меня почему-то как раз наоборот. Это единственная вещь Бакмана, которую я не приняла. Не приняла я этих героев - ни бабушку, ни внучку. Они меня возмущают и раздражают. А герои Абгарян - нет.

А у меня - с точностью до наоборот. Возмущают, бесят, раздражают, даже ужасают герои Абгарян. А Эльсу и её потрясающую бабушку люблю, понимаю и принимаю.  Ну разные мы все, и это хорошо. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

заставила себя прочитать до половины. Потом сдалась и стёрла из ридера.

Жалко, что это не Ваша вещь, но впрочем, хватит нам на наш век прекрасных писателей, правда? :) А в "Манюне" кроме того есть совершенно потрясающие зарисовки (я в скрытом тексте) 

Скрытый текст

«Когда мы подъезжали к армянскому поселению, то еще издали увидели одинокую фигуру, выделявшуюся темным пятном на фоне построек. Это была древняя, закутанная в теплую шаль старуха. Подавшись вперед, она следила за нами, и длинные кисти ее шали трепетали, словно о чем-то шептались на ветру. Было в ее облике что-то такое, что заставляло тебя замедлить шаг и почтительно склонить голову. Казалось — если замолчит ветер, ты услышишь тихий шепот, издаваемый кистями ее шали:
— Аниии-ко, ты куда убежала, негодная девчонка…
— Пойдем, — обратилась к нам старуха.
— Куда? — удивилась Ба.
— Пойдем, дочка, много говоришь.
И мы, притихшие, пошли за ней. Она завела нас в низенькую каменную саклю и указала на деревянную скамью. Мы безропотно сели. Старуха вытащила большую глиняную миску, накрошила туда домашнего хлеба, залила его мацуном, тщательно перемешала, посыпала сахарным песком, выдала каждому по деревянной ложке.
— Ешьте.
И села напротив, пождав сухие губы и сложив на коленях испещренные морщинами руки.
Нам совсем не хотелось есть, но мы боялись обидеть хозяйку дома. Каждый зачерпнул по ложке мацуна и нехотя отправил в рот. Но крошево оказалось удивительно вкусным, и мы быстренько опустошили миску.
— Спасибо.
— Меня зовут Катынга, — сказала старуха.
— Как?
— Катынга. Через дом, — сдержанный кивок в сторону, — сестра моя живет, ее зовут Олынга. Вы за сепарированной сметаной и молоком, я знаю. Вот у нее и возьмете.
— Хорошо.
Мы во все глаза наблюдали за старухой. Для своего возраста она держалась неестественно прямо и казалась такой же древней, как эта потемневшая от печного дыма каменная сакля.
— Пусть молодые выйдут, — через минуту молчания велела она. — Заберите посуду, за домом родник, ополосните там. Ты, сынок, — обратилась она к дяде Мише, — сходи к Олынге и возьми у нее сметаны. И попроси свечку. Так и скажи — Катынга попросила свечку. Это для светленькой девочки. А мы пока поговорим, да? — обернулась она к Ба.
— Поговорим, — согласилась Ба.
Мы выскочили из дома как ошпаренные.
— Папа, а кто она такая? — зашептала Манька. — И зачем она для Нарки свечку попросила?
Дядя Миша молчал.
— Может, колдунья? — У Каринки загорелись глаза.
— Не знаю, — протянул в задумчивости дядя Миша, — есть в ней что-то такое, пугающее.
Мы ополоснули посуду, забрали в машине трехлитровые банки и пошли искать дом Олынги.
— Какие странные у них имена, — удивлялись мы.
— Да, я никогда не слышал таких, — согласился дядя Миша.
У пробегающего мимо мальчика мы спросили, где нужный нам дом. Он махнул рукой вдоль улицы — третья сакля справа, видите, где дым поднимается из трубы.
Олынга оказалась такой же древней, как сестра, старухой. Она забрала у нас банки, наполнила одну желто-масляной сепарированной сметаной, а вторую — густым парным молоком.
— Вот эта кудрявенькая твоя дочь, да? — кивнула на Маню.
— Откуда вы догадались? — изумился дядя Миша. — Она совсем на меня не похожа!
— Кровь не вода, сынок, она шепчет о родстве. Она достала из ящичка ветхого комода желтую церковную свечку и протянула ее мне.
— Это тебе.
Мы молча переглянулись. Денег Олынга не взяла:
— Сестре отдадите.
Когда мы подходили к дому Катынги, то с изумлением услышали пение Ба. Мы постояли в нерешительности несколько секунд возле порога, а потом толкнули дверь.
— Ты представляешь, Миша, — обернула к нам светящееся лицо Ба, — я вспомнила колыбельную, которую мне бабушка пела. Слова давно из памяти выветрились. А сейчас всплыли. Надо же!
— Девочка, — обратилась ко мне Катынга, — тебя недавно напугала большая лохматая собака, и ты, убегая, упала и сильно ушибла левый локоть. Когда приедешь домой, попроси, чтобы мама зажгла эту свечу в изголовье твоей кровати. А я за тебя здесь попрошу. И все страхи как рукой снимет, хорошо?
— Хорошо, — шепнула я.
Катынга погладила нас по щечкам шершавыми сухими ладонями.
— Езжайте.
— Деньги за сметану… — кашлянул дядя Миша.
— Езжайте. Ничего не надо.
— Но как же так?!

— Много говоришь, сынок, — отрезала Катынга и повернулась к нам спиной.
— О чем вы разговаривали? — спросил дядя Миша у Ба, когда мы сели в машину.
— Ни о чем. Она молчала, а я плакала. А потом вспомнила песню. И запела.
— Как это ни о чем? Разве не ты ей рассказала, что Наринку собака напугала?
— Нет, — Ба вздохнула, — но я бы даже не удивилась, если она нашу девочку по имени бы назвала.
Остальную дорогу мы ехали в молчании. Каждый думал о чем-то своем и не спешил делиться с остальными своими мыслями.
— Я понял, откуда у них такие имена, — вдруг хлопнул себя по лбу дядя Миша. Мы уже подъезжали к Берду, еще несколько виражей — и из-за холма показались бы развалины крепости.
— Откуда?
— Катынга и Олынга — это Катенька и Оленька! Видимо, когда-то их родители услышали звучные русские имена и, особо не вдаваясь в подробности, огрубив диалектом, назвали дочерей Катынгой и Олынгой!
Ба всплеснула руками.
— А ведь верно, Миша, все так и есть! Верно-то как!

«Манька спала, положив голову мне на колени, Каринка о чем-то усиленно размышляла, шевеля губами. Когда машина поворачивала и кренилась набок, она придерживала Манюню за ноги, чтобы та не свалилась с деревянной лавки.
— Тебя что, совсем не мутит? — в очередной раз спросила она меня.
— Совсем. Но я сильно устала.
— Вот это делааа, — протянула сестра.
И тут Ба снова запела. Голос ее звучал мягко и немного приглушенно, иногда он вибрировал и беспомощно обрывался. Тогда Ба на секунду замолкала, а потом продолжала с прерванного места пение.
Это была старинная песня на джиди.[17]
Ба ее допела, а потом перевела:
Когда наступит день
И тучи уйдут с моего порога,
Я толкну калитку
И выйду в чисто поле.
Ай-яа, скажу я миру,
Ай-яа, ответит мир мне.
Ай-яа, скажу я богу,
Ай-яа, ответит бог мне.
Когда наступит день
И тучи уйдут с моего порога,
Я стану бессмертной…»

Я вообще нежно люблю Абгарян. И "Дальше жить", и "Симон", и "С неба упали три яблока", и "Люди, которые всегда со мной".

12 минут назад, Пума Марковна сказал:

Было ощущение среднего между худшим вариантом "Комеди клаба" и петросяновскими бенефисами. Истории явно утрированы, нарочито записаны так, чтоб повеселить читателя. Но вот лично мне смешно не было ни разу, а довольно часто даже подташнивало

Смею считать себя довольно начитанным человеком, понимающим разницу между дурновкусием, "петросянщиной", бульварным чтивом и действительно стоящей литературой, той, которую не стыдно порекомендовать. Не скажу, что обидно такие мнения читать - все мы действительно разные и предпочитаем разное, да и не автор я, чтобы близко к сердцу принимать столь негативные мнения. 

15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Прошу заранее всех, кто от книги в восторге, меня простить.

Ну на дуэль точно вызывать не стану. :laugh:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Жалко, что это не Ваша вещь,

Ммм...вот знаете, мне кажется. что это как раз здорово, что у всех разные вкусы. Я бы не стало говорить "жалко". Просто у меня с юмористическими писателями - а книга ведь позиционируется как юмористическая, да? - совсем туго. Безоговорочны лишь Тэффи да Джером Джером. Ну и лучшие вещи Хмелевской. Причём я тут даже в некоторой растерянности - Абгарян ведь явно небесталанна. Когда исчезает это вот упёртое желание заставить всех ржать веселиться, то она пишет хорошим, богатым и красивым языком, а сюжеты она придумывать просто мастерица. Но - весь общий колорит не мой, разыскивать эти "жемчужинки" во всём остальном мутном - для меня - потоке я не буду. . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Причём я тут даже в некоторой растерянности - Абгарян ведь явно небесталанна. Когда исчезает это вот упёртое желание заставить всех

Если не ошибаюсь, "Манюня" - первый роман Абгарян. Допускаю (и принимаю), что тут многое утрировано, многое гротескно преувеличено, но в целом лично мне книга "на сердце легла", любимые главы до сих пор с удовольствием перечитываю. Особенно "кулинарные" моменты и главы, подобие которых я привела в скрытом тексте. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

потрясающий слог, искрометный юмор и доброту.

Совершенно не смешно. Жуткая жизнь, бедные девочки и их мамы.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Манюню" читала давненько, но была в полном восторге. Редко так удавалось посмеяться. Нормальные дети советских времен, и вполне естественные выходки для детей. На мой взгляд. :music_whistling:

И кстати... 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Книгу бы отдать "на съедение" голливудским режиссерам.

Обойдемся без Голливуда, ее уже снимают у нас, с 1-го июня, сериал. Будем посмотреть. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Прованс сказал:

"Манюню" читала давненько, но была в полном восторге. Редко так удавалось посмеяться. Нормальные дети советских времен, и вполне естественные выходки для детей. На мой взгляд. :music_whistling:

И кстати... 

Обойдемся без Голливуда, ее уже снимают у нас, с 1-го июня, сериал. Будем посмотреть. :)

Наринэ вчера в Фейсбуке выложила первый кадр со съёмок. 

Скрытый текст

199263254_4445547168840545_6475670512063483520_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=WzpvphwX7rsAX8myUOO&_nc_oc=AQlvvHldZpy1twr5cT0OisNfhk1b45O2Sasqu65VBiDXt9g4VAoxBTQghttSVReLLhE&tn=Ns6qGvdRoUkvEezQ&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=e372d4c288032f6e3779b9270bdf6ee3&oe=60CDC597

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Познакомилась я с книгами Наринэ Абгарян про детство, в одном сборнике три повести: "Манюня", " Манюня пишет фантастический рассказ" и "Манюня, юбилей Ба, и прочие треволнения", в довольно тяжелый период жизни. И вся моя грусть-печаль от них прошла. Я так смеялась, что действительно животик надорвала.
  
 С тех пор периодически перечитываю. Эти книги еще и ода СССР и нашей прекрасной жизни в нем. Дружба народов показана на примере простых семей. Люди разных национальностей дружат, помогают друг другу, становятся буквально родными. 
 
 Еще это ода женщине-матери. Как при условии дефецита она умудрялась оставаться красивой и стильной. Как сочетала работу с содержанием чистого дома, воспитанием четырех детей. А как готовила? Настоящую вкуснятину! Одно черешневое варенье с орешками внутри чего стоит...
 
 Воспитание детей тоже, в основном, на матери. А дети очень шебутные. Недаром ее старшая подруга сказала, что родителям надо при жизни ставить памятники с надписью: «Прокормил, воспитал, вырастил и не рехнулся».
 
  Отцы у девочек тоже добрые и хорошие, помогают чем могут, один маме, второй - жене. Жену очень любит, они даже ругаются не серьёзно, по-доброму. А их взаимоотношения со своими машинами!? Уржаться!

 В общем, трилогия замечательная! Сколько читаю, а всё интересно. И практически всегда поднимает настроение.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кастрюля сказал:

Еще это ода женщине-матери. Как при условии дефецита она умудрялась оставаться красивой и стильной. Как сочетала работу с содержанием чистого дома, воспитанием четырех детей. А как готовила? Настоящую вкуснятину! Одно черешневое варенье с орешками внутри чего стоит..

Ну девочки там проблемные. Каринка просто бьет мальчишек, у младшей невроз - запихивает в нос разные предметы.

Книгу люблю, сериал жду. Вообще, эта книга - любовь с первых строк.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я про эту Манюню. Ну не знаю, все мы, конечно, разные, и всем нравится разное. Но с Манюней я не оценила ни слог, ни юмор. Я не понимала где смеяться. Совершенно ужасная Ба, туповатые, если не сказать тупые выходки девочек, причем девочки в достаточно взросленьком возрасте для таких поступков. Может это и юмор, спорить не буду. У Петросяна тоже юмор и многим нравится. Так и тут. Я, конечно, дочитала, в надежде что в конце книги хоть что-то изменится, но нет. Перечитывать не буду ни за что и никогда. 

В 14.06.2021 в 22:25, Чернышка сказал:

Совершенно не смешно.

 

В 14.06.2021 в 21:01, Пума Марковна сказал:

Невыносимо. Туалетный юмор, витиеватые фразы, пошлость, грубость, жестокость, несмешные шуточки... Было ощущение среднего между худшим вариантом "Комеди клаба" и петросяновскими бенефисами. Истории явно утрированы, нарочито записаны так, чтоб повеселить читателя. Но вот лично мне смешно не было ни разу,

Полностью согласна!!!

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, где там пошлость и "туалетный юмор", ну каждый видит своё. Я после Манюни страстная поклонница Абгарян, собираю ее книги, читаю посты в ЖЖ. Получаю огромное удовольствие.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мурчака сказал:

Читала я про эту Манюню. 

Манюня прекрасна. Очаровательна и непосредственна. Здесь - смайлик. 

 

Нарине Абгарян -  талант. Прочтите '' С неба упали три яблока'',  "Люди, которые всегда со мной", "Зулали". Это совсем другое. Не "Манюня", хотя я её обожаю тоже. Что там из петросяновщины? Ну только если сгоревшие тумбаны. Это же немного гротеск, много воспоминаний и правда. Правда о детстве, о малой родине, о семье. "Манюня" - чудесна.

 

 

 

Изменено пользователем Белиссим
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была в большом восторге от "Манюни", очень обрадовалась когда нашла всю трилогию, читала запоем. Нежно люблю девочек, шебутные они конечно безмерно, Ба совершенно очаровательна в своей любви к внучке, своему сыну и семье Абгарян. Очень мужественный отец четырех дочерей и нежная самоотверженная мама. Для меня они все живые. Потом нашла биографию Нарине, было интересно что стало с её семьёй, приятно было узнать, что они все состоялись несмотря на своё безбашенное детство, а может и благодаря ему. Чудесная книга, добрый юмор, написана с большой любовью и нежностью ко всем героям. 

Еще прочла "С неба упали три яблока", там совершенно другое настроение, но не менее интересно. В планах остальные книги этого автора

В 14.06.2021 в 22:37, Прованс сказал:

Обойдемся без Голливуда, ее уже снимают у нас, с 1-го июня, сериал. Будем посмотрет

Отличная новость!! :clap:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2021 в 09:35, Ростов4анка сказал:

Ба совершенно очаровательна в своей любви к внучке, своему сыну и семье Абгарян.

Ее бы историю на форум. Отобрать внучку у невестки, разбить семью сына... тварь одно слово!

 

В 18.06.2021 в 09:35, Ростов4анка сказал:

Очень мужественный отец четырех дочерей и нежная самоотверженная мама.

Обязанность рожать, пока не родится мальчик. При этом делать всю домашнюю работу, работать и не сметь возражать. Самоотверженно, дооо!

 

Никто не заметил, чем кормили детей? Овощной бурдой в основном. Мясо - для мужчин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данна_Анапа сказал:

Ее бы историю на форум. Отобрать внучку у невестки, разбить семью сына... тварь одно слово!

Пожалуй не надо этого делать. Истинных мотивов мы не знаем, а опошливать не хочется. Мне нравится как есть.
 

1 час назад, Данна_Анапа сказал:

Обязанность рожать, пока не родится мальчик. При этом делать всю домашнюю работу, работать и не сметь возражать. Самоотверженно, дооо!

Представьте себе, да! Никто не делал из домашней работы подвига, жили и жили, рожали и рожали, имели право. Кстати все дети семьи Абгарян благополучны во взрослом возрасте. И отец там вовсе не сатрап и мама не бессловесная овечка.

 

1 час назад, Данна_Анапа сказал:

Никто не заметил, чем кормили детей? Овощной бурдой в основном. Мясо - для мужчин.

Вы где такое прочли?:shock:  Да, нелюбимые девочками тушёные овощи присутствовали иногда в рационе, но совсем то уж их голодом никто не морил, а совсем даже наоборот, вот навскидку три отрывка из книги.

Скрытый текст

На обед были жареная курица с рисом, зеленый салат и кисленький, освежающий компот из алычи. 

Мы с Манюней прямо-таки пожирали птицу, тщетно пытаясь сохранить скорбное выражение на лицах. В идеале, конечно, нужно было демонстративно окочуриться на глазах у Ба, чтобы она потом долго оплакивала нас, теребя в руках наши вшивые волосы. Но не существовало на планете Земля силы, которая могла заставить нас оторваться от хорошо прожаренной, хрустящей, ароматной курочки в исполнении Ба.

 

Ба положила нам в дорогу луковый пирог, пирожки с капустой, дюжину отварных куриных яиц, банку айвового варенья, банку малосольных огурчиков, банку аджики, овощей килограммов пять и столько же фруктов, а также большую эмалированную кастрюлю с замаринованным на шашлык мясом. В кармане сумки мама нашла нож, спички, полпачки мелкой соли, рулон драгоценной туалетной бумаги, таблетки тетрациклина и цитрамона, йод, зеленку, вату и широкий марлевый нестерильный бинт в количестве одна штука.

 

Был светлый летний вечер, пчелы с окрестных пасек кружили за окном ошалелым роем, соблазненные сладким ароматом абрикосового джема. Ба невозмутимо накрывала на стол. Нарезала крупными ломтями холодное мясо, выставила домашний овечий сыр, полила отварную картошку пахучим растительным маслом, посолила крупной солью, щедро посыпала зеленью.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

вот навскидку три отрывка из книги.

Сейчас слюной захлебнусь... Кстати, от тушеных овощей я бы не отказалась...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Данна_Анапа сказал:

Ее бы историю на форум. Отобрать внучку у невестки, разбить семью сына... тварь одно слово!

Вот я, кстати, тоже об этом думала. Ба, казалось бы, положительный персонаж, эдакая классическая идише мама и уютная бабушка. А мне была неприятна. 

 

4 часа назад, Ростов4анка сказал:

Пожалуй не надо этого делать. Истинных мотивов мы не знаем, а опошливать не хочется. Мне нравится как есть.

У Абгарян было то ли в одной из книг, то ли в постах в ЖЖ более подробно описано это. Ба всю жизнь маниакально контролировала собственного сына. Жениться на матери Манюни разрешила (вроде как, мальчику надо), вскоре после рождения ребенка развела и, подняв все свои связи и влияние, отсудила внучку у бывшей невестки. Та потом вышла замуж повторно, но Манюня долго еще надеялась, что мама с папой снова будут жить вместе. Периодически рядом с Мишей появлялись женщины, но Ба их терпела ровно до того момента, пока не становилось ясно, что это серьезно. После чего всеми способами влезала в отношения сына с женщинами и они расставались. Честно говоря - несимпатичный персонаж, мягко говоря. Мягкий сатрап. То, что в наше время назвали бы "токсичным родителем", а в те времена - вроде как, мама это святое, плохого не пожелает и т.п.

 

7 часов назад, Данна_Анапа сказал:

Обязанность рожать, пока не родится мальчик. При этом делать всю домашнюю работу, работать и не сметь возражать. Самоотверженно, дооо!

Ну это вы уже перегнули. Какая еще обязанность рожать? Хотела - рожала. Не хотела бы рожать - к батарее не приковали, насильно не осеменяли. Обычная семья, обычная женщина. У меня вообще ощущение создалось, что именно мама в семье была стальной рукой в бархатной перчатке, а не папа. 

 

7 часов назад, Данна_Анапа сказал:

Никто не заметил, чем кормили детей? Овощной бурдой в основном. Мясо - для мужчин.

А это еще откуда? Овощи в армянской кухне занимают огромную нишу, без этого никуда, да. Почему сразу овощная бурда? Если вам не нравятся блюда из овощей, это не значит, что все, что из овощей готовится - непременно бурда. За хороший аджапсандал или икру из запеченных баклажанов лично я душу продам))) И впервые слышу, что там мясо только для мужчин было. Как вы себе это представляете? Шашлык сделали, папа сожрал на глазах у захлебывающихся слюной детей? 

По поводу художественной ценности "Манюни" у меня двоякие ощущения. Изначально "Манюня" была просто забавными или трогательными историями из детства, которыми Нарине Абгарян делилась в ЖЖ (как и многое из других ее книг), потом блог заметили издатели, велели больше истории не выкладывать и достаточно быстро скомпоновали истории в книгу. поэтому у меня к ней отношение не совсем, как к литературе. Мне целостности не хватает. Для ЖЖ - отлично, для книги - маловато. Девочки периодически подбешивали своей неуправляемостью, особенно Каринка. Ну, то есть - со стороны читать забавно, а как представишь, что это в жизни происходило, и себя в роли родителя или кого-то из окружающих, то уже гораздо менее забавно. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2021 в 21:01, Пума Марковна сказал:

Было ощущение среднего между худшим вариантом "Комеди клаба" и петросяновскими бенефисами. 

Одно дело написать "писатель не мой" и другое сравнивать талантливейшую писательницу с подобного рода юмористическими передачами. По моему это просто не корректно. Как и писать в стиле : 

 

В 14.06.2021 в 21:01, Пума Марковна сказал:

Кассовый фильмок будет

А так да, все мы разные и любим разных писателей. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Никеша сказал:

Ба, казалось бы, положительный персонаж, эдакая классическая идише мама и уютная бабушка. А мне была неприятна. 

 

25 минут назад, Никеша сказал:

Ба всю жизнь маниакально контролировала собственного сына. Жениться на матери Манюни разрешила (вроде как, мальчику надо), вскоре после рождения ребенка развела и, подняв все свои связи и влияние, отсудила внучку у бывшей невестки. Та потом вышла замуж повторно, но Манюня долго еще надеялась, что мама с папой снова будут жить вместе. Периодически рядом с Мишей появлялись женщины, но Ба их терпела ровно до того момента, пока не становилось ясно, что это серьезно. После чего всеми способами влезала в отношения сына с женщинами и они расставались. Честно говоря - несимпатичный персонаж, мягко говоря. Мягкий сатрап. То, что в наше время назвали бы "токсичным родителем"

С каждым словом соглашусь. Цитирую по памяти: к чести Ба, она не препятствовала общению Мани с матерью. Не препятствовала она, блин. Благодетельница. И - опять цитирую по памяти - я тридцать лет без мужика, и ничего, и сын без личной жизни обойдется.

И благоговейно описывается, как никто, включая посторонних людей, не смел ей перечить. А эпизод, как она по своей инициативе побрила девочек наголо от вшей, вместо того, чтобы обработать керосином, как было условлено, и мама Нары ей в подол рыдает и пикнуть не смеет?

30 минут назад, Никеша сказал:

Девочки периодически подбешивали своей неуправляемостью, особенно Каринка.

Каринка мне как раз больше всех нравилась, а остальные да -

В 16.06.2021 в 09:59, Мурчака сказал:

туповатые, если не сказать тупые выходки девочек, причем девочки в достаточно взросленьком возрасте для таких поступков

Или как 6-летняя Гаянэ пыталась усесться срать посреди пляжа :crazy:

Но - при всем при этом - книга нравится. Слог нравится, описание еды нравится :) Я очень люблю сыр, молочные продукты, мясо, овощи, и в отпусках на юге с удовольствием это всё, вкусное и качественное, а не пластиковое магазинное, ем. И юмор вполне зашел.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×