Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Трилогия "Манюня" Наринэ Абгарян

Recommended Posts

36 минут назад, Никеша сказал:

Девочки периодически подбешивали своей неуправляемостью, особенно Каринка.

Каринка, если не ошибаюсь, в Америке сейчас живет. И у нее дочка растет - как несколько Каринок сразу. Соседи - американцы в шоке, и родители тоже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Не препятствовала она, блин. Благодетельница. И - опять цитирую по памяти - я тридцать лет без мужика, и ничего, и сын без личной жизни обойдется.

И благоговейно описывается, как никто, включая посторонних людей, не смел ей перечить.

Вот да. В своем окружении мне бы не хотелось иметь подобную самодуру (с). В качестве чужой мамы и комического персонажа, а-ля еврейская мама из скетчей с Ардовой "Одна за всех" - смешно. В ближнем кругу - упасикоты. 

 

55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Или как 6-летняя Гаянэ пыталась усесться срать посреди пляжа :crazy:

Там половина историй для веточки про чужих раздражающих деточек :)

@Вятская Да, Каринка в США, художник по тканям, очень неплохие работы, на мой дилетантски взгляд. Эва-Урмия красивая армяно-еврейская девочка, по характеру и впрямь, видимо, рискует маму переплюнуть :) Но в наше детоцентристское время это не так режет глаз, мне кажется, как это, думаю, было в семидесятые-восьмидесятые годы в армянской провинции. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно комментируете. Редкий случай - мнения диаметрально разделились. Я узнала Абгарян по книге "Понаехавшая", по-моему, так называется. Книга о 90-ых, о девушке из провинции в Москве. Очень смешно и узнаваемо, перечитывала не раз.

"С неба упало три яблока" дочитала до конца из уважения к автору, хороший слог, сюжет, описания, но не зацепило.

"Манюню" я бросила на первой главе - очень мне не понравилась властная Ба. Прямо соседка из моего детства, которую все боялись задеть, очень уж это  г-но воняло, злая была, вредная.

Но, может, снова начать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Предчувствие весны сказал:

может, снова начать?

Мне кажется, стоит попробовать. Я раньше читала, но, видимо, впечатления не произвело, потому что, увидев на форуме это обсуждение, я так и не смогла вспомнить, о чем произведение, и стала читать заново. Сейчас - удовольствие доставило. Вообще если меня кто-то из героев подбешивает, это совершенно не мешает чтению:biggrin: Как в реале я бы обошла несимпатичного человека и не стала бы с ним общаться, так и на несимпатичного литературного героя я внимания особо не обращаю, читаю да читаю себе, если в остальном произведение нравится:biggrin: Не могут же нам по жизни абсолютно все нравиться. Тем более что у Ба и так есть любящие родственники и массовка с придыханием - в книге и симпатизирующие ей читатели - в реале. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Ба. Автор нигде и никогда ее не позиционировала как уютную добрую бабушку, справедливости ради отмечу. Вот такая она и была - властная, неуступчивая, с тяжелым характером, злым языком, ровно всё то, что описывала Абгарян. Но Наринэ (как я это вижу) вспоминала свои детские годы, где кроме тотального дефицита, скорой на расправу бабушки, неимения дорогих игрушек присутствовали и шалости, и веселые моменты, и вкусные обеды, и доброта взрослых, и игры, и помощь по хозяйству, и теплота семьи... А описание природы Армении? А горы? Выезды на природу? Теплые вечера в кругу родных? Как можно этого не заметить в тексте - я не знаю. Почему глаза видят только шутки ниже плинтуса и несчастных измученных наказаниями детей - я не знаю. :confused_1: 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Болие Лимения сказал:

шалости, и веселые моменты, и вкусные обеды, и доброта взрослых, и игры, и помощь по хозяйству, и теплота семьи... А описание природы Армении? А горы? Выезды на природу? Теплые вечера в кругу родных? 

Классное детство на природе без гаджетов. Живое человеческое общение. 

 

13 минут назад, Болие Лимения сказал:

Автор нигде и никогда ее не позиционировала как уютную добрую бабушку, справедливости ради отмечу. Вот такая она и была - властная, неуступчивая, с тяжелым характером, злым языком

Так она и не нравится просто потому что она такая, какая есть. А не потому что автор кому-то пообещала классическую добродушную бабулю, а потом обманула и описала прямо противоположную героиню. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне читать было смешно и в тоже время все бесили. Дети придурошные, про Ба, вообще молчу. И вроде бы и ностальгия по моему детству, но перечитывать желания нет. У меня мама прям фанает от Абгарян, все её книги скупает. А мне почему-то не заходит. "Понаехавшую" с трудом домучала. 

Про сериал новость интересная, но посмотрела, кто режиссёр... Даже комментировать не хочется. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Так она и не нравится просто потому что она такая, какая есть. А не потому что автор кому-то пообещала классическую добродушную бабулю, а потом обманула и описала прямо противоположную героиню.

Прошу прощения, надо было выделить цитату, на которую я пост писала:

3 часа назад, Никеша сказал:

Ба, казалось бы, положительный персонаж, эдакая классическая идише мама и уютная бабушка

Нигде в тексте она такой не казалась. Да, прикипела душой к семье Абгарян, к детям, даже шкодную Каринку по-своему любила, одно прозвище Чингисхан чего стоит. Но это не образ классической бабушки, а просто в целом, наверное, личность человека со всеми его достоинствами и недостатками. 

1 минуту назад, Rettka сказал:

У меня мама прям фанает от Абгарян, все её книги скупает. А мне почему-то не заходит. "Понаехавшую" с трудом домучала. 

Знаете, у меня трилогия "Манюня" в одном ряду стоит (образно) , "Понаехавшая" - в другом, а остальные книги в третьем. И как раз эти остальные оооооочень сильно отличаются от Манюни и Понаехавшей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Нигде в тексте она такой не казалась. Да, прикипела душой к семье Абгарян, к детям, даже шкодную Каринку по-своему любила, одно прозвище Чингисхан чего стоит. Но это не образ классической бабушки, а просто в целом, наверное, личность человека со всеми его достоинствами и недостатками. 

Возможно, личная интерпретация. Нарине о Ба писала с большой теплотой, о ее всепоглощающей любви к Манюне и т.п. И да, таки для Мани она была именно теплой и уютной бабушкой, вечно крутящейся по хозяйству, но успевающей и внучке с подружками время уделить. И вот эта вот любовь к сыну и внучке у меня "не бьется" с тем, что сыну она вечно личную жизнь отменяла, а внучку оставила сиротой при живой матери. Не могла она не понимать, что девочке нужна мама, нужна полная семья. Вот и получается - с одной стороны обожающая мама и бабушка, с другой - обожание такое... разрушительное. 

 

3 часа назад, Rettka сказал:

А мне почему-то не заходит. "Понаехавшую" с трудом домучала. 

"Манюня" и "Понаехавшая" у нее "отдельным" жанром. Попробуйте "Люди, которые всегда со мной". Тоже во многом автобиографическая книга, не на сто процентов, но много событий из семьи Абгарян, про послевоенное детство мамы Нарине, про последние годы СССР. Она тяжеловатая по эмоциям, но искренняя. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2021 в 17:14, kuksi сказал:

Одно дело написать "писатель не мой" и другое сравнивать талантливейшую писательницу с подобного рода юмористическими передачами. По моему это просто не корректно. Как и писать в стиле : 

 

А так да, все мы разные и любим разных писателей. :)

 

Я, извините, написала своё личное ощущение от этой книги. И могу повторить - для конкретно меня оно именно такое. Я его никому, кстати, не навязываю, но и ничего некорректного в нём не вижу. Кто-то и Петросяна может считать талантливейшим юмористом - его право, что ж ему теперь запретить эту точку зрения озвучивать?

Ветка для обмена сугубо личными впечатлениями и ощущениями от прочитанного. Я высказала своё мнение, при нём же и остаюсь. При этом, кстати, в таланте Абгарян отнюдь не отказываю.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наринэ Абгарян выложила на своей странице новые фото со съёмок сериала. Очень светлые, цветные и яркие кадры. Оказывается, будет 3 сезона по 10 серий. 

Скрытый текст

 

Изменено пользователем Вятская
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Девочки, а ссылочку на ЖЖ Наринэ Абгарян не дадите?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кастрюля сказал:

Девочки, а ссылочку на ЖЖ Наринэ Абгарян не дадите?

Она в фейсбуке пишет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Кастрюля сказал:

 Девочки, а ссылочку на ЖЖ Наринэ Абгарян не дадите?

Вот https://greenarine.livejournal.com/ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла "Понаехавшую" и "Зулали", оценила талант автора. В последнем сборнике было несколько рассказов из цикла "Манюня", без Ба. Ну как-то мне никак... Вечная дурашливость. В других рассказах Наринэ Абгарян тоже встречаются дети, и они вызывают у меня гораздо больше симпатии.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, наверное, в эту ветку. Книгу не читала., но посмотрела сериал "Манюня". 

Из плюсов. 

Операторская работа выше всяких похвал. Картинка просто восхитительная. Яркая, сочная вкусная. Пейзажи просто фантастические. 

Понравился подбор актёров. Не знаю насколько они совпадают с книжными, но для меня каждый был на своём месте. Для меня попадание 100 процентное. 

Понравилось, что закадровый текст в каждых двух сериях читают разные актрисы :Чулпан Хаматова, Светлана Иванова, Елизавета Боярская, Елена Подкаминская и Марина Александрова. Интересная задумка. И понравились они мне все. Не смогла выбрать, кто лучше. 

Хорошо передана атмосфера того времени в костюмах и  интерьерах. 

И один огромный минус. Сюжет. 

Если вначале мне всё казалось милым. Немного наивным, но милым. То с каждой следующей серией меня начали раздражать поступки героев. 

Сначала Ба с её выходками в магазине и киданием одежды в лицо продавцам (я была в шоке, честно). Для меня это за гранью невоспитанности и хамства. 

Потом девочки с их выкрутасами. Не люблю невоспитанных и неуправляемых детей. А они и к соседу, взрослому дяде, на минуточку, лезли с какой-то "любовью".

И в ситуации с шерстью, которую Ба несколько дней готовила, полное неуважение к чужому труду. Это не трёхлетние дети, которые не понимают и шалят. Достаточно взрослые девочки. 

Добил папа Наринэ, который чуть не утопил маму и не утонул сам. А ведь мне он казался адекватным человеком. Ему сто раз было сказано, что человек боится. Нет, надо насильно "причинить добро". Я бы этого "учителя", на месте мамы прибила бы на месте. Так можно человека до сердечного приступа довести 

Ну и сцена с бритьем волос и синими черепами добила меня окончательно. 

Приятным героем для меня осталась только мама. 

Поняла, что книгу читать точно нет никакого желания (а была раньше такая мысль). И продолжение смотреть тоже не буду однозначно. 

Смешно мне не было совсем. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Несечка сказал:

у и сцена с бритьем волос и синими черепами добила меня окончательно. 

Книгу не читала, смотрю сериал вот. Да, красиво и хорошо снято, девочки хорошие. У Мани только веснушки не натуральные. 

Бабка отпад, чем дальше, тем страшнее. Вообще не весело смотреть на её выходки. За синюю башку своей дочери я бы обиделась сильно да надолго. Как в школу то пойдут девочки, что там за 3 то месяца отрастет? :cry_1:

Глупая нервная хамка та Ба. Надеюсь  образ книжной и киношной бабушки утрирован все-  таки. 

Почему то сравниваю с фильмом Батя. Там, конечно, тоже не совсем всё мило, если уж присмотреться. Но такого ощущения он у меня не вызывает, его я пересматриваю часто))) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Бабка отпад, чем дальше, тем страшнее. Вообще не весело смотреть на её выходки.

А мне, глядя на эту бабушку почему-то вспомнилась бабушка из "Похороните меня за плинтусом". Тоже диктатор с кучей тараканов и уверенностью, что она точно знает, как лучше для всех в любой ситуации. 

 

36 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Как в школу то пойдут девочки, что там за 3 то месяца отрастет?

Я тоже сразу об этом подумала. Это же позорище для девочки в таком виде в школу прийти (максимум ёжик отрастет). Надеюсь, что это бурная фантазия автора и в жизни такого точно не было. И я даже не представляю свою реакцию, если бы мою дочь с волосами до попы так изуродовали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Несечка сказал:

Сначала Ба с её выходками в магазине и киданием одежды в лицо продавцам (я была в шоке, честно). Для меня это за гранью невоспитанности и хамства. 

Да это еще цветочки. Ба - реально монстр. Мама-то у Манюни живая. Это именно Ба своими руками развела и разрушила брак своего сына, отобрала маленькую девочку от матери и стала сама ее воспитывать. Просто потому, что так захотелось. Она - танк, она права всегда. Взрослого сына - унижает и гнобит на глазах у всех, душит своей заботой и любовью. Внучку сделала сиротой без мамы и тоже душит любые проявления свободы. В результате та периодически уходит в отрыв. в знак протеста внутреннего.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Внучку сделала сиротой без мамы и тоже душит любые проявления свободы. В результате та периодически уходит в отрыв. в знак протеста внутреннег

Я сейчас сначала ветку эту почитала, оказывается 4 девочки в семье Наринэ было, так? И у них все хорошо. А с Манюней что, никто не в курсе, она же реальный персонаж? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Я сейчас сначала ветку эту почитала, оказывается 4 девочки в семье Наринэ было, так? И у них все хорошо. А с Манюней что, никто не в курсе, она же реальный персонаж? 

Не слышала про нее. Про сестер Наринэ часто писала в Фейсбуке раньше.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вятская сказал:

Про сестер Наринэ часто писала в Фейсбуке раньше.

В одном из своих рассказов Наринэ писала, что во время очередного обострения армяно-азербайджанского конфликта, по факту - гражданской войны в регионе, Сона пережила очень тяжелое потрясение и психическую травму. Посмотрела сейчас, она иллюстратор книг и художница, видимо, оправилась от стресса, нанесенного войной.

14 часов назад, Вятская сказал:

Это именно Ба своими руками развела и разрушила брак своего сына, отобрала маленькую девочку от матери и стала сама ее воспитывать.

Да, кошмар просто.

 

15 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Надеюсь  образ книжной и киношной бабушки утрирован все-  таки

Ничуть, в книге она еще страшнее, и ее реально все боялись

В 24.06.2021 в 19:45, Rettka сказал:

о посмотрела, кто режиссёр...

Плохой режиссер? Я его не знаю, посмотрела только после ваших слов о том, что он не нравится. 

Мне сериал не нравится вообще, задумка может и хорошая, а исполнение совершенно пресное и неинтересное, скукота. От атмосферы книги не осталось ничего, хотя они пытались.

Вообще я Абгарян очень люблю, читала все что выходило у нее, хотя темы мне совершенно не близки, что "Понаехавшая", что "Люди, которые всегда со мной". Но написано шикарно, слог легкий, эмоциональный. Очень нравится, даже когда она пишет явные ужасы про эту Ба, как правильно подметила Наташа @Вятская

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мантика

Изначально в режиссёрах числился Сарик Андреасян я про него писала. Сейчас он продюссер. Как режиссёр - мягко говоря, плохой. 

Сериал ужасный получился, я не смогла это смотреть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×