Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Anna Swärd

Как относиться к отцу, который не показывает никакого желания общаться?

Recommended Posts

Совершенно неожиданно я вернулась в мыслях к этой проблеме, которую уже много лет закрыла для себя.

Когда мои родители поженились у них семь лет не было детей. Папе было и так хорошо, а мама пошла лечиться и у неё всё получилось, родилась я. Папа никогда не проявлял особых чувств ко мне, когда я была маленькая, но иногда водил в кино (на фильмы, которые ему нравились) покупал мороженое, из садика забирал. Когда я была подростком 11-12 лет, пришла Перестройка и родителям перестали выплачивать зарплату. Папа был тогда в депресии, несколько лет. Вообще не обращал внимания на меня. Мама уехала в другой город и нашла работу, где зарплату всё-таки платили. Я переехала к ней тогда. Мне было 15 лет, когда они официально развелись. С тех пор как переехала к маме, папа никогда не изьявлял желания общаться со мной. Иногда он приезжал в гости к маме (у них свои сложные взаимозависимые отношения). Но для меня у него не было не доброго слова, ни конфетки. Вообще. Ни-че-го.
Когда мне было 25 лет я переехала в Швецию. Папа был у меня два раза. Один раз с мамой, другой раз сам, по наставлению мамы, чтобы помочь с внуком после развода. Тот раз он не выдержал долго (месяц) без алкоголя и уехал раньше, чем планировалось. Со словами, "мне это всё трудно". После этого прошо семь лет и папа ни разу мне не позвонил, не написал, не послал смс. Вообще никак не изьявлял желания общаться. Несколько раз я пыталась это делать сама, но он по телефону просто рассказал, что всё ужасно, на алкоголь ему не хватает и попросил денег. Про мою жизнь он и в детстве никогда не спрашивал и сейчас ему не интересно.

Я решила, что он наверное не нуждается в общении со мной, а меня это травмирует и приняла решение больше ему не звонить. Мать общается с ним и рассказывает, что денег у него больше, чем у меня. Ушёл на пенсию давно и ещё работал время от времени, да ещё мать помогает ему деньгами. Семьи он больше не заводил, живёт один в двухкомнатной квартире. Сейчас стало плохо со здоровьем, он всегда много ел и весит 120 кг, суставы на ногах не выдерживают, а операцию не делают, пока не снизит вес. Поэтому работать пока перестал, но вес снижать и не думает.

В общем, человек живёт как хочет. Но у него есть племянник, мой двоюродный брат, с которым мы иногда общаемся. И вот этот брат, пишет мне: "ты почему не звонишь отцу? Ему одиноко, это нехорошо!"

И сижу и думаю, что я правда должна звонить человеку, которому на меня и мою жизнь в принципе поровну?

****

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Anna Swärd сказал:

человек живёт как хочет. Но у него есть племянник, мой двоюродный брат, с которым мы иногда общаемся. И вот этот брат, пишет мне: "ты почему не звонишь отцу? Ему одиноко, это нехорошо!"

И сижу и думаю, что я правда должна звонить человеку, которому на меня и мою жизнь в принципе поровну?

Я не звоню. Новости и так доходят. Согласилась с мнением отца обо мне "хреновая дочь" (это я смягчила) и перестала доказывать, что хорошая.

Делайте так, как нужно лично вам.

А у брата с его родителями тёплые отношения? Вот пусть о них и заботится

Изменено пользователем Domino
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Но у него есть племянник, мой двоюродный брат, с которым мы иногда общаемся. И вот этот брат, пишет мне: "ты почему не звонишь отцу? Ему одиноко, это нехорошо!"

Будь я на вашем месте, я бы попросила брата не вмешиваться в мои отношения с моим отцом. А если снова будет поднимать эту тему, посоветовала бы ему обратиться к врачу с проблемами с памятью. 

Общаться с отцом или нет - только ваше личное дело и выбор. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

А брата с его родителями тёплые отношения? Вот пусть о них и заботится

У брата был очень хороший, любящий отец, брат моего отца. Даже странно, что в одной семье могут быть такие братья. Один раз мы поехали на речку с отцом и его братом и его детьми. Так дядя первый заметил, что я начала тонуть и вытащил меня. Мой отец даже не сообразил, что случилось. К сожалению, дяди уже нет в живых.
Я благодарна отцу за жизнь и не осуждаю его. Но общаться с ним, это всегда игра в одни ворота. Он абсолютно не умеет делиться и отдавать, даже эмоционально, а меня это ранит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Я благодарна отцу за жизнь

За что благодарны? За то, что он получил удовольствие? Вот прямо жилы он вытянул, чтобы вы родились?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

 Но общаться с ним, это всегда игра в одни ворота. Он абсолютно не умеет делиться и отдавать, даже эмоционально, а меня это ранит.

Ну и как тогда вы видите ваше общение?

Только на уровне соседей из разных домов: привет, как дела? Хорошо! А у тебя как?

Что оно вам даст это общение, кроме разочарования? Вы уже давно взрослая, зачем вам сейчас нужен папа?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

За что благодарны? За то, что он получил удовольствие? Вот прямо жилы он вытянул, чтобы вы родились?

Ну он был не против, хотя бы. Потом всё-таки хорошо, что есть отец и я знаю, кто он и какой человек.Это все-таки часть меня. У моего сына и этого нет. Его отец исчез из нашей жизни ещё до его рождения.

1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Что оно вам даст это общение, кроме разочарования? Вы уже давно взрослая, зачем вам сейчас нужен папа?

Мне этого вообще не надо. Думаю, прежде всего как какая-то благотворительность. Наверное ему и вправду одиноко, если он так сказал брату. Обычно он всегда говорил, что ему никто не нужен, что он "одинокий волк". Но нет сил сейчас на эту благотворительность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Обычно он всегда говорил, что ему никто не нужен, что он "одинокий волк".

Старый стал. Почуял близкую смерть или приближающуюся немощь. 

Вы готовы памперсы ему менять?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СашаМ сказал:

Вы готовы памперсы ему менять?

Этого не будет. Я живу и работаю в другой стране. В лучшем случае, помогу оплатить сиделку. Хотелось бы конечно нормальных отношений с ним, но понимаю, что этого не будет. Редко люди меняются в лучшую сторону в 70 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Потом всё-таки хорошо, что есть отец и я знаю, кто он и какой человек.

Хорошо что есть понимание. 

Вам надо сейчас силами обрасти, а не тратить последние.

5 минут назад, Anna Swärd сказал:

Но нет сил сейчас на эту благотворительность.

Вы это тоже понимаете. Не выдюжите вы. Вы сыну сейчас нужны.

В конце концов ваш отец не один, есть ваша мама, племянник. По сути хорошо устроился. Вот только дочерней любви и прежде всего заботы не хватает для пасторальной картинки.

Я всегда очень переживаю из-за таких вот ситуаций и призываю всех к миру, но с годами поняла - не все хорошо и мир этот  нафига не нужен. порой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Редко люди меняются в лучшую сторону в 70 лет.

В таком возрасте только в худшую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anna Swärd, я на вашем месте ограничилась бы дежурными звонками по праздникам. И то, если бы сама чувствовала необходимость в этом. А там дело отца, идти на сближение или нет. То, что он брату пожаловался на одиночество, не говорит о том, что ему именно вас не хватает. 

Человек сам распорядился своей жизнью, предпочитает алкоголь и уединение. Может, племяннику жаловался как раз в подпитии. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Anna Swärd сказал:

Этого не будет. Я живу и работаю в другой стране. В лучшем случае, помогу оплатить сиделку. Хотелось бы конечно нормальных отношений с ним, но понимаю, что этого не будет. Редко люди меняются в лучшую сторону в 70 лет.

 Нормальные отношения нужны в детстве, юности, когда отец только дедом стал. Тогда в 70 лет есть и связь, и чувства и воспоминания и чувство долга. А щас и в сложившихся условиях оно вам зачем? 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А щас и в сложившихся условиях оно вам зачем? 

Видимо просто хочу точно убедиться, что в этот подвал ходить не нужно. Там холодно и крысы. А если мать скажет, что нужны деньги на уход, то вышлю.

30 минут назад, Стрелка сказал:

я на вашем месте ограничилась бы дежурными звонками по праздникам.

Я бы этого хотела и так раньше делала. Потом стала захлёстывать обида, что он мне никогда не звонит в ответ и никак не проявляет внимания. Ни ко мне, ни к внукам, даже дежурно не спрашивает как мои дела. И мне не понравилось находится в этих чувствах.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anna Swärd сказал:

Видимо просто хочу точно убедиться, что в этот подвал ходить не нужно. Там холодно и крысы.

Я вас уверяю, там холодно и крысы, не ходите. Не надо все шишки набивать самой.

1 минуту назад, Anna Swärd сказал:

А если мать скажет, что нужны деньги на уход, то вышлю.

Мать это мать. С ней у вас другие отношения, там можно выслать потому что мать просит, а не потому что отцу нужны. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anna Swärd сказал:

И вот этот брат, пишет мне: "ты почему не звонишь отцу? Ему одиноко, это нехорошо!"

Если человеку одиноко, это еще не значит, что ему нужно общение с дочерью. Хотел бы, сам позвонил. Не звонит, значит не хочет.

Конечно, ему одиноко, сидит дома один. Раньше двигался, общался, а теперь ему скучно. Но как бы если раньше дочь была ему не интересна, то с чего ее звонки вдруг развеселят его и ему станет не скучно? Оно ему надо, слушать про ее дела? О чем говорить двум почти чужим людям?

Ваш брат просто не понимает этого, ведь у него был другой отец.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Но как бы если раньше дочь была ему не интересна, то с чего ее звонки вдруг развеселят его и ему станет не скучно? Оно ему надо, слушать про ее дела?

У отца была очень специфическая мать и их отношения во взрослом возрасте заключались в том, что он приезжал раз в месяц, давал ей денег и выслушивал как у неё дела. Видимо он что-то подобное ожидал от меня. Однажды сказал, что у соседа дочь ехала в Германию и купила своему отцу машину. А я тогда была студентка с ребёнком на руках. Неудачная дочь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anna Swärd сказал:

брат, пишет мне: "ты почему не звонишь отцу? Ему одиноко, это нехорошо!"

Братец, звони - весели, чего ты меня жить учишь? Я тебя в посредники между мною и моей совестью не звала.

Брату надо, брату и звонить. :) 

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жительница сказал:

Брату надо, брату и звонить.

Я также и подумала, когда он написал. Они живут рядом и родственники. Когда умерла папина мать, собственница дома, то мой отец не стал претендовать на свою долю наследства и дом оставили этому двоюродному брату из жалости к его умершему отцу. Вот пусть теперь и общается с дядей за такой подарок. Материально отец ни в чём не нуждается, но компанию я ему никак не могу составить, а племянник может.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anna Swärd сказал:

И сижу и думаю, что я правда должна звонить человеку, которому на меня и мою жизнь в принципе поровну?

 Даже не думайте, что вы делаете что-то ни так! У меня такой же папаня. Жив, пьёт и ни о чем не думает. Обо мне никогда не думал. Благо, все родственники с той стороны, не навязывают мне с ним общение, все всё понимают. А то деловые, воспитанием не занимаются, деньгами не обеспечивали толком, связь с детства не установили и сейчас не тянутся, но!... сама ему навязываться, будь добра, долг! 
 
Живите теперь и вы в своё удовольствие, не грызите себя внутри. И обиду не держите, просто отпустите все эмоции и всё, ровно. А брату скажите, ему надо, пусть и общается. У него забыли спросить, что кому делать! 

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anna Swärd сказал:

 Неудачная дочь.

 Это он неудачный отец.;) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, JanaKa сказал:

Живите теперь и вы в своё удовольствие, не грызите себя внутри.

Спасибо за эти слова. Мне не легко далось установить хорошие отношения с матерью, но она всегда хотела этих отношений и старалась, как могла. Почему-то мне иногда кажется, что я могла бы как-то всё изменить тяжёлое детство отца и его эмоциональную неспособность к отношениям. Это видимо, какая-то иррациональная потребность в отце, который жил рядом, но отцом по факту не был.

18 минут назад, Verchi сказал:

 Это он неудачный отец.;) 

Да, но он не виноват. Его мать была очень странная, жестокая женщина. Его собственный отец вернулся с войны с искорёженной психикой пил по-чёрному и бил детей железным прутом. Но брат отца вырос любящим и хорошим отцом (видимо был свой ресурс где-то), а отец был старшим и ему доставалось больше. Вот и вырос эмоциональным инвалидом.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anna Swärd сказал:

Да, но он не виноват.

Он виноват.

5 минут назад, Anna Swärd сказал:

Его мать была очень странная, жестокая женщина. Его собственный отец вернулся с войны с искорёженной психикой пил по-чёрному и бил детей железным прутом.

Тысячи и миллионы отцов вернулись с войны с искареженной психикой и пили и лупили детей, и, как рассказывал мой отец, еще и с ружьем за женами гонялись спьяну.  Но дети у них выросли разные. И, справедливости ради, не все вернувшиеся с войны были такими. 

5 минут назад, Anna Swärd сказал:

Но брат отца вырос любящим и хорошим отцом (видимо был свой ресурс где-то), а отец был старшим и ему доставалось больше. Вот и вырос эмоциональным инвалидом.

Можно быть эмоциональным инвалидом, но при этом не игнорировать свои родительские обязанности и все таки  любить своих детей - интересоваться их жизнью, поздравлять с праздниками, дарить хоть какие подарочки/гостинцы.

Зачем вы оправдываете своего отца?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Anna Swärd сказал:

Это видимо, какая-то иррациональная потребность в отце, который жил рядом, но отцом по факту не был.

Понимаю, очень вас понимаю! Но в этой жизни, к сожалению, эти моменты, нам не подвластны и от нас не зависят. Родителей мы не выбираем. Поэтому любить и общаться с ними, в одни ворота, не обязаны. 

26 минут назад, Anna Swärd сказал:

Да, но он не виноват

Вы тоже не виноваты. Но он как взрослый человек, мог со своими внутренними проблемами работать, вы как бы тоже не просили себя рожать. Вместо этого, он ушёл в себя. Ну пускай там и сидит

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, JanaKa сказал:

. Но он как взрослый человек, мог со своими внутренними проблемами работать,

Он не напрягался. Не считал нужным. Жил как хотел.

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×