Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Anna Swärd

Как относиться к отцу, который не показывает никакого желания общаться?

Recommended Posts

В 31.05.2021 в 18:44, Anna Swärd сказал:
В 31.05.2021 в 18:26, Verchi сказал:

Это он неудачный отец.;) 

Да, но он не виноват. ...

вырос эмоциональным инвалидом.

Извиняюсь. Сдерживалась, чтобы не писать, но не смогла.

У отца было лет сорок, чтобы вылечить эту душевную инвалидность.

Туда его..., куда и всех с не сформированной психикой. Инвалиды, блин! Не способные на душевный труд. А зачем?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Девятихвост сказал:

какую помощь я могу оказать в случае форс-мажора или острой ситуации, какая помощь, в т.ч и моральная, выходит за рамки моих возможностей, желаний и происходит из моих внутренних проблем и конфликтов. Возможно, это поможет и вам?

Да, надо с этим разобраться. Я уже и с сыном перегибаю палку, ему уже почти 21 год, но он ещё очень не зрелый как личность, и хочет много поддержки. Я ему это даю, потому что помню как тяжело было жить мне без поддержки

2 часа назад, Девятихвост сказал:

Какие склонности, на что ему стоит обратить внимание, чтобы прожить полноценную жизнь. Чтобы он знал эти родовые слабости, понимал их, а не барахтался.

Уже говорили об этом. И склонности проявились рано. Надеюсь он справится с этим наследием лучше, чем мой отец и один из его братьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Инвалиды, блин! Не способные на душевный труд. А зачем?

Очень хороший вопрос. Вот именно - зачем?

У этого мужика и так все хорошо. Сидит под крышей, жрет-пьет, жиреет, дочка бабки шлёт. Что не так? Зачем ему трудиться?

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вот именно - зачем?

У этого мужика и так все хорошо. Сидит под крышей, жрет-пьет, жиреет, дочка бабки шлёт. Что не так? Зачем ему трудиться?

Что важно: заботой о благополучии отца озаботился даже не сам отец, а сын. Даже этим озабачиваться не надо... Просто всю жизнь стриги бонусы. Все все сделают.

И делают.

Умеет же кто то?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

У этого мужика и так все хорошо

У него не все хорошо. Всю жизнь хроническая депрессия и самолечение алкоголем. Теперь вот ходит с трудом из-за веса и суставов. Отсутствие способности выстраивать отношения с кем бы то ни было. У него никогда не было друзей.Он общается только с телевизором и компьютером. Но не умеет даже послать сообщение на телефон.

Деньги я ему посылала несколько раз много лет назад. Потом поняла, что он пьет тогда больше, а они мне и самой нужны и перестала посылать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

У него не все хорошо. Всю жизнь хроническая депрессия и самолечение алкоголем. Теперь вот ходит с трудом из-за веса и суставов. Отсутствие способности выстраивать отношения с кем бы то ни было. У него никогда не было друзей.Он общается только с телевизором и компьютером. Но не умеет даже послать сообщение на телефон.

Деньги я ему посылала несколько раз много лет назад. Потом поняла, что он пьет тогда больше, а они мне и самой нужны и перестала посылать. 

 

Тогда о чем ветка? О том, как заставить отца полюбить вас? Ответ: никак. Ему это не надо. И совершенно непонятно, для чего нужно вам.

Отстаньте от отца, живите своей жизнью, тем более, вы совсем не девочка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anna Swärd сказал:

него не все хорошо. Всю жизнь хроническая депрессия и самолечение алкоголем. Теперь вот ходит с трудом из-за веса и суставов. Отсутствие способности выстраивать отношения с кем бы то ни было. У него никогда не было друзей.Он общается только с телевизором и компьютером. Но не умеет даже послать сообщение на телефон

Это его личный выбор. Поверьте, если бы ему нужно было послать это сообщение, он бы придумал, как.

Это очень грустно, наблюдать подобный выбор, я понимаю. Проблема в том, что мы не можем делать выбор за другого человека. Даже за самого любимого. Каждый приходит прожить свою жизнь и сделать свои выборы.

Поэтому, максимум что вы можете сделать это поохать о его горькой судьбинушке. И вернуться к своей бесценной жизни. Которая очень и очень быстротечна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Anna Swärd сказал:
31 минуту назад, Мечта поэта сказал:

этого мужика и так все хорошо

У него не все хорошо. Всю жизнь хроническая депрессия и самолечение алкоголем

Это кто ему диагноз поставил? И самолечение, главно, грамотно подобрано.

Вот рождается ребёнок от Никого. И так хочется любви родительской, что диагноз Никому- депрессия, непонятость и т.п. И помощь Никому нужна, и поддержка.

И один ребёнок транслирует нужду отца в заботе другому. И другой ребёнок подхватывает...

"Никто и звать никак", не желая и не ведает имеет заботу и хороводы вокруг себя.

Горько.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anna Swärd сказал:

Я боюсь, что когда он умрет, то у меня останется ощущение, что я не все сделала, что могла

Так вы для себя стараетесь?;) Это нормально, просто признайтесь себе в этом.

Мы привыкли к лубочной картинке семьи, где есть мама и папа, и оба они любят своих детей. Это здорово, и счастливы те люди, у которых так. Но очень много семей неидеальных, а мы все стараемся создать видимость идеала.

Если вы позволите другому человеку (в данном случае вашему отцу) быть таким, каков он есть, то вы не захотите навязывать ему свою любовь, ждать от него ответных чувств.. Зачем? Вот вы, и окружающие родственники, считаете, что должно быть вот так - отец и дочь близкие люди. А на деле ситуация иная. Зачем "дорабатывать напильником"?

Когда я говорила кому-то, что не общаюсь с отцом, то встречала сочувствующий взгляд, чувствовала себя ущербной какой-то. Когда он мне звонил очень редко, я ловила себя на том, что не хочу разговаривать. Самой чтоб позвонить, набиралась сил и заставляла себя. Хотя у нас не было конфликтов, просто были никакие отношения. Он был равнодушен ко мне, а потом и  я к нему, как к отцу.

Когда он умер, его мать, моя бабушка, задала мне вопрос - как так вышло, что он был один, почему тебя (то есть меня) не было рядом? Я даже ничего не ответила. Милая бабушка, его не было рядом  со мной НИКОГДА, и никто у него не спрашивал - почему ты не с дочерью, не с семьёй своей. Бабушке простительно, ей 92 года. Хотя другие родственники, уверена, тоже обсудили этот момент и считают, что я же ДОЧЬ и теперь должна... Не-а. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anna Swärd сказал:

. А отец, как чёрная дыра, с которой мне не справится.

И нафига нужен этот мазохизм? Пресловутое "надо выйти из зоны комфорта"? А надо ли?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

И нафига нужен этот мазохизм? Пресловутое "надо выйти из зоны комфорта"? А надо ли?)

Наверное не надо. Но хотелось бы иметь готовый ответ в своей голове на вопросы, которые появятся при его смерти. Могла я что-то сделать для него и улучшения наших отношений?  Были ли у меня ресурсы на это? Пока ответ нет.

Он действительно нуждается в том, чтобы его "усыновили" и ничего не ждали взамен. Такие отношения у него были с моей матерью. Но я на это не способна  и не должна это делать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anna Swärd сказал:

Наверное не надо. Но хотелось бы иметь готовый ответ в своей голове на вопросы, которые появятся при его смерти. 

А вы его не хороните, ещё большой вопрос, кто уйдет раньше. Любой человек смертен, и может быть смертен внезапно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А вы его не хороните, ещё большой вопрос, кто уйдет раньше. Любой человек смертен, и может быть смертен внезапно.

Но и  обратном случае хотелось бы мира со всеми. Уйти в любви. Это было бы самое лучшее. С собой ничего не возьмёшь, а вот после себя хотелось бы оставить любовь и мир между родными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

Но и  обратном случае хотелось бы мира со всеми. Уйти в любви. Это было бы самое лучшее. С собой ничего не возьмёшь, а вот после себя хотелось бы оставить любовь и мир между родными.

Вам есть кого любить, у вас семья. Любите их самозабвенно и перестаньте натягивать сову на глобус.

Почему ваша страсть не направлена, скажем, на маму? Почему вам надо непременно растолкать вашего деревянного отца? Он не растолкается, а вы напрасно потеряете здоровье.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

Наверное не надо. Но хотелось бы иметь готовый ответ в своей голове на вопросы, которые появятся при его смерти. Могла я что-то сделать для него и улучшения наших отношений?  Были ли у меня ресурсы на это? Пока ответ нет.

Он действительно нуждается в том, чтобы его "усыновили" и ничего не ждали взамен. Такие отношения у него были с моей матерью. Но я на это не способна  и не должна это делать.

Я вам так скажу со своей колокольни. У меня с родителями была вражда всю жизнь, наверно прямо с рождения (в силу жизненных обстоятельств).Сколько на меня было сложено проклятий, сколько вылито помоев, сколько подстав, насмешек и обманов пережито- не сосчитать. В своё время мне опротивели их издевательства и я просто вычеркнула их из жизни. Как ранее писала- отец звонил мне перед смертью матери с приказом (!!) чтоб я пришла и попросила у неё прощения (за что, блин? за то что не позволила издеваться над собой весь остаток её никчёмной жизни?) 

Сейчас он сам умирает. Умирает медленно и бесконечно мучительно. Рак лёгких, метастазы и в лёгких и во всех органах. У него ничего не болит, просто он задыхается. Облегчить страдания нечем, наркотики тут не помогут и вообще ничего не поможет. Просто нужно ждать когда в конце концов лёгкие откажут полностью и он задохнётся окончательно. Я к чему это пишу. Он сейчас ещё пока в относительно здравом уме. Но!!! Ни капли раскаяния. Ни капли сожаления. Ни даже мысли что он что-то в жизни делал неправильно. И только повторяет "за что мне такие мучения..". Да действительно, за что... * печальная усмешка*

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Почему ваша страсть не направлена, скажем, на маму?

Мама всегда очень сильно желала общаться. Приглашала сама себя и приезжала в гости на три месяца, хотелось мне этого или нет. Она полная противоположность отцу. Тут мне наоборот приходилось тормозить ее порывы заполнить собой мою жизнь. У меня не было отпуска без нее 15 лет. Сейчас вот ее нет у нас 1.5 года из-за Коронавируса, не пускают в страну. И ее конечно не хватает. Хотелось бы приехать самой и увидеть родителей, но сейчас дочь слишком маленькая и не хочется ее с собой тащить.

Уехать в другую страну, это всегда выбор. Я выбрала мое будущее с сыном ( тогда). Но потеряла возможность часто видеться с родными. Возможно я бы так не идеализировал их, если бы виделись чаще. Сейчас на расстоянии уже стала забывать и мамины особенности и она вспоминается почти ангелом:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Anna Swärd сказал:

. Могла я что-то сделать для него и улучшения наших отношений? 

Неа, без шансов, вы только испытали бы разочарование. 

16 минут назад, Anna Swärd сказал:

Были ли у меня ресурсы на это? 

Неужели вам некуда ресурсы потратить? 

16 минут назад, Anna Swärd сказал:

. Но я на это не способна  и не должна это делать.

Ну вот и правильный ответ на все вопросы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Anna Swärd сказал:

 

30 минут назад, Anna Swärd сказал:

( извиняюсь. Накосячила с цитированием, удалила лишнее, и нелишнее подраздачу)

она вспоминается почти ангелом:-)

Ваши слова подтверждают ваш разум.

И этот же разум на основании старых впечатлений гласит:

- смотрите вперёд

- смотрите вперёд, даже если вам захочется посмотреть назад. Почему "нет" в вашем случае? Потому что по человечьим законам так нельзя.

- и смотрите вперёд ради ваших детей. Там есть проблемы, если судить по постам. Так отвернитесь от прошлого, не принёсшего вам ни одного ( плюса, напряга в вашу сторону, заботы о вас..)

Отбросили никчемный балласт, и вперёд.( даже если никчемный балласт является родней, корнем. Именно мифическим, теоретическим...корнем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Anna Swärd сказал:

Я боюсь

А вы не бойтесь. Отцу по фиг, а вы чего-то там неясного в будущем боитесь. Живите своей жизнью, любите себя, мужа и детей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Anna Swärd сказал:

А чего я хочу по-вашему мнению? Даже интересно стало.

Чтобы вас любил тот, кто вас не любит, тот, кому вы нужны, если только на бутылку дадите. Все просто. 

Он вас тогда не любил и сейчас не любит, вы, может подсознательно, думали, что дело в вас. Теперь вы хотите доказать, что вы хорошая и заслуживаете любви. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вольная птица сказал:

Теперь вы хотите доказать, что вы хорошая и заслуживаете любви. 

Я уже давно смирилась, что не хорошая. Я скорее проверяла себя на способность любить его без ожиданий, как-то это показывать, просто для того чтобы пребывать в хороших чувствах и нравиться самой себе. Но сейчас поняла, что я на это не способна. Ресурсов нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anna Swärd сказал:

 Но сейчас поняла, что я на это не способна. Ресурсов нет.

Нет. Иначе бы темы не было. 

Ему без вас хорошо, почему ВЫ этим голову забиваете?

Плюньте и разотрите. Всё будет хорошо, я узнавала :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Anna Swärd сказал:

Наверное не надо. Но хотелось бы иметь готовый ответ в своей голове на вопросы, которые появятся при его смерти. Могла

Зачем вам вопросы о нем? Зачем их себе задавать? Хоть сейчас, хоть потом. Подумать больше не о чем? Или более достойной или важной темы не имеется?

"Умер максим- и фиг с ним"(ц). Вот ещё, думать о его смерти.

14 часов назад, Anna Swärd сказал:

собой ничего не возьмёшь, а вот после себя хотелось бы оставить любовь и мир между родными.

То вы пытаетесь реализовать фантастический проект- полюбить никчемного маргинала 

 То чуть не функцию бога хотите выполнить- оставить после себя мир и любовь. Что то вы на себя много берете

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Подумать больше не о чем? Или более достойной или важной темы не имеется?

Я не так давно тяжело болела и эта тема для меня актуальна. Что я оставлю после себя, если больше не вернусь. Для меня эти вопросы важные.

Моему отцу не повезло, он не был способен чувствовать любовь, но я то этому научилась. Вопрос в том как её выражать на расстоянии и без ущерба для себя. Пока на него нет ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anna Swärd сказал:

Вопрос в том как её выражать на расстоянии и без ущерба для себя. Пока на него нет ответа.

Очень странный вопрос. Выражать любовь легко, так солнце излучает свет. Так мы любим своих кумиров, которые даже не подозревают о нашем существовании.

У вас же цель не просто выражать любовь, а донести ее до адресата. Зачем?

Мне кажется, вы сейчас самолюбованием немножко занимаетесь - вот я какая хорошая, просветленная, у меня правильные чувства. Как бы теперь и окружающих заставить быть правильными, да?:) Гордыня и нарушение чужих границ.-_-

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×