Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пиначета

Выборы в Государственную Думу 2021

Recommended Posts

6 часов назад, Чёрное небо сказал:

В избирательных бюллетенях оторвалась в этот раз: рисовала зверушек и человечков.  Кстати, внимательно проверяла, что б подписи все были, печать на каждом.

Что не понравилось. Убогий избирпункт. Ну как-то шторы можно было в кабинках оформить красиво. Ну и там пирожки, чай… ну неужели б разорились?! Блин, так хотелось пирожков. Ну или ручку в подарок. Ну не каждый же год голосуем! Какую-то фигню приятную можно было б сделать.

Мдааа... Менталитет потребителя, на мой взгляд. Ну, хорошо хоть зверушками можно почесать своё чувство собственной значимости в этом фарсе. Фигни приятной всем уже отсыпано :lol: Меня эта единая Россия заколебала перед выборами, даже смс слали с их номером, мол, не ошибитесь!

• Like 7
  • Upvote 5

8 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Мдааа... Менталитет потребителя, на мой взгляд. Ну, хорошо хоть зверушками можно почесать своё чувство собственной значимости в этом фарсе.

Поговорка есть на такой случай, про кота. Какие там пирожки с художествами? Я урвала 15 минут между домашними делами и уроками для дочерей, практически бегом бегала на участок. Удивило количество задействованного народа, показалось ну очень много. 

В 16.09.2021 в 21:35, Устала и хочу на ручки сказал:

Меня интересует и возмущает один вопрос.. почему из-за выборов страдает качество образовательного процесса в школах? Неужели нет более доступных  мест для выборов?  У нас в городе дети не учатся три дня! Организовано конечно дистанционное обучение, но все мы знаем его качество.. Получается наши  дети под ударом, нанесут инфекции в школу за эти три дня, ну почему так? 

Нам на эти треклятые выходные задали столько, что я вчера до позднего вечера домашние задания разбирала с ребёнком. У нас рядом так называемый дворец глухонемых, дворец ветеранов - почему голосовать нужно именно в школе?

Edited by Грильяж
  • Upvote 1

2 минуты назад, Грильяж сказал:

практически бегом бегала на участок.

К нам на работу приходили. С ящиком. Ага. Всех согнали в кабинет заведующего поликлиникой, предварительно принудив прикрепиться именно к месту работы в качестве пункта голосования. Не, ну премия же нужна руководству. 

• Like 2
  • Upvote 1

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Ну или ручку в подарок.

А вам не дали? У нас на входе выдавали маску и перчатки, а расписываться в журналах выдавали ручку, потом ею еще в бюллетенях помечаешь, потом себе оставляешь.

Я с мамой на выборы ходила, сопровождала ее. Муж напутствовал, что если про него спросят, то сказать, что он попозже подойдет. Какое там спросят, целый ряд наблюдателей сидит, члены комиссии лишнее слово не скажут, лишнее движение не сделают, только горячо благодарят, что пришли на выборы.

Урны у нас современные, прозрачные, там очень узкая щель для бюллетеней, а так как они у нас на двух языках, то длиннющие, как полотенца и сложно их запихнуть в эту щель. У мамы возникли сложности. Я было сунулась ей помочь, но меня притормозили, сказали, что нельзя. И  вот член комиссии, молодой мужчина, встал перед ней в 2 метрах от урны (ему ей помочь тоже нельзя было?) и таким ласковым голосом стал с мамой разговаривать "Вы не волнуйтесь, у вас все обязательно получится. Не спешите. Положите бюллетени на столик рядом, берите по одному, складывайте пополам, ноготочком по сгибу проведите, теперь опускайте. Вот видите, у вас все получилось, теперь следующий. Спокойно, спокойно, не спешите, все получится... Спасибо, что пришли проголосовать!" Мама была очень впечатлена. 

• Like 4

1 час назад, Грильяж сказал:

У нас рядом так называемый дворец глухонемых, дворец ветеранов - почему голосовать нужно именно в школе?

Может быть школы получают какие-то деньги за это? Ничем другим я объяснить не могу. Ну ладно раньше - один день и выходной.  А теперь же - три, плюс дезинфекция после. 

• Like 1
  • Upvote 1

11 минут назад, Вредная мама сказал:

Может быть школы получают какие-то деньги за это?

Никто никаких денег не получает "за аренду помещения". Оплачивается только работа членов комиссии. Я так понимаю, что в качестве помещений для выборов школы подходят очень хорошо потому что они большие, соблюдаются все правила техники безопасности, удачное местоположение, у нас в каждом микрорайоне  стоит по школе. Участки  у нас есть и в кулинарном техникуме, и в доме культуры.

• Like 1

5 минут назад, Годеция сказал:

в качестве помещений для выборов школы подходят очень хорошо потому что они большие, соблюдаются все правила техники безопасности, удачное местоположение, у нас в каждом микрорайоне  стоит по школе.

И в школах есть эвакуационные выходы, потоки входящих и выходящих можно разделить. Сейчас рассматривается предложение перенести дни выборов на осенние каникулы.

• Like 2
  • Upvote 1

Мы с мужем голосовали в пятницу с утра. Осознанно за ЕР, нажились при переменах. На удивление был народ, думала что одни мы такие умные. Бабуля в свои 91 тоже не осталась в стороне, к ней приезжали. Никакой помощи, сама разбирайся. Разобралась. Но в урну пихать тяжело, попросила помощи, сначала отказали, потом посмотрели как мучается, запихнули. 

• Upvote 2

Дочь сидит в декрете с ребенком, голосовать не собиралась, о чем и заявила пришедшей проводить какой-то опрос даме. 

Вечером звонит: "мама, на каком участке мы голосуем, никак не найду наш дом". В результате три участка объехала, пока нашла. Мужу в ночь, время седьмой час вечера, а она раскатывает по выборам! Говорю: "что тебя понесло-то?". Да покоя, говорит, мне эта тетка с опросом не давала, зачем я сказала, что не пойду голосовать, вдруг теперь она за меня галочку поставит. :D Проверять в общем поехала. :D Ну хоть успокоилась, не было за нее "галочки". :D

• Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, Годеция сказал:

Никто никаких денег не получает "за аренду помещения".

Должно что-то оплачиваться. У нас в организации на выборы предоставляют кулеры и канцелярию, и всё, что нужно. Урны и кабинки тоже вроде сами закупали. Не думаю, что только из энтузиазма руководство это делает.

Edited by Ули-Ули
  • Like 1

1 час назад, Драга сказал:

Какое там спросят, целый ряд наблюдателей сидит, члены комиссии лишнее слово не скажут, лишнее движение не сделают

C ума сойти!
На моём участке два дня сидела наблюдательница лет 25. Девушке было откровенно пофиг, ни разу глаз от телефона не оторвала. 
На третий день эта девушка спала. Самым натуральным образом: положила на решетку сзади пальто, удобно пристроила на него голову и уснула. Я даже боялась, что она со стула упадет. В обед пришла еще одна девушка. Они поставили телефон на стул, что-то там смотрели и хихикали.

Как только участок закрылся, девушек как ветром сдуло. Не, сначала они хотели посмотреть, как мы будем считать. Но председатель им сказала, что мы раньше часу не освободимся. Энтузиазм сразу утух. Им пообещали скинуть результаты на телефон для отчета, что их очень даже устроило.

Но лишние слова мы и правда не говорили. Паспортные данные переписали, расписаться попросили, бюллетени вручили и на кабинки рукой махнули. Очередь же... Разговаривать некогда. Явка реально была высокой. 

• Сожалею 1

6 минут назад, Пламя сказал:

На моём участке два дня сидела наблюдательница лет 25. Девушке было откровенно пофиг, ни разу глаз от телефона не оторвала. 

В то время, когда мы голосовали, наблюдателей сидело 4 человека, два напротив столов членов комиссии, один напротив урн и один рядом с председателем комиссии. У них бейджики были, что они наблюдатели, так что не ошибешься.  До конца дня они были в таком количестве и такие внимательные, не скажу, мы утром проголосовали. 

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Должно что-то оплачиваться. У нас в организации на выборы предоставляют кулеры и канцелярию, и всё, что нужно. Урны и кабинки тоже вроде сами закупали. Не думаю, что только из энтузиазма руководство это делает.

Канцелярию, маски предоставили. Остатки должны вернуть. Урны, кабинки предоставляют участку, они за ним числятся, за них несет ответственность председатель.Директор школы обычно и председатель участка. Получает за это зарплату.

6 часов назад, Чёрное небо сказал:

Ну и там пирожки, чай… ну неужели б разорились?! 

У нас были два участка в одной школе. И были пирожки, ватрушки и всякие булочки на входе.  Горячие, пекли там же, в школьной столовой. По 30 руб. 

Я выбрала электронный вариант голосования, ехать до пункта мне было далековато. Проголосовала в первый день. Мне понравилось, это очень удобно... пирожков сама себе нажарила))

• Like 2
  • Upvote 2

13 часов назад, Чёрное небо сказал:

Не помню, когда были выборы, но после них по ТВ показывали самые интересные картинки, которые люди рисовали в бюллетенях. Кто-то точно смотрит.

Самые интересные картинки не показывали, уж поверьте мне. Насмотрелись пока КОИБов не было.

А с автоматизированными системами подсчёта никто ваших картинок не увидел.

• Like 1

11 часов назад, Пламя сказал:

C ума сойти!
На третий день эта девушка спала. Самым натуральным образом: положила на решетку сзади пальто, удобно пристроила на него голову и уснула. Я даже боялась, что она со стула упадет. В обед пришла еще одна девушка. Они поставили телефон на стул, что-то там смотрели и хихикали.

Как только участок закрылся, девушек как ветром сдуло. Не, сначала они хотели посмотреть, как мы будем считать. Но председатель им сказала, что мы раньше часу не освободимся. Энтузиазм сразу утух. Им пообещали скинуть результаты на телефон для отчета, что их очень даже устроило.

Я как наблюдатель просидела три дня. И да, вчера пришла домой во втором часу ночи. И я тоже не отрывалась от телефона - по 7! Постов в двух соц. Сетях  в день, фото всего чего можно постоянно, от комиссии до пункта обработки, каждые два часа отчет по явке, раз в 3 часа отчет в приложении.Протокол получила на руки в час. От сообщений куратора разрывался телефон. Требовали фото отчет что мы на месте, звонили и уточняли об этом  у председателя. 

Наверно зависит от партии, потому что двое других наблюдателей от справедливой России  реально три дня сидя спали. 

У нас кстати выборы не в школе, а в СДК, что в одном здании с Администрацией. В помещении градусов 15, не больше. Мне повезло, что рядом мой рабочий кабинет и термопот. 

Какие там пирожки))) Ручку, маску и перчатки выдавали да,  каждому. 

Я была от Общественной палаты, если что. 

Edited by Эль Анхель
  • Like 1
  • Upvote 2

Наш участок находился в МФЦ, получилась толкучка на входе, так как люди шли не только голосовать, но и конкретно по своим делам в МФЦ. Но девушка стоявшая в холле спросила на выборы ли мы пришли, померила температуру, выдала ручку с маской и пропустила. 

12 часов назад, Николавночка сказал:

Мы с мужем голосовали в пятницу с утра. Осознанно за ЕР, нажились при переменах. На удивление был народ, думала что одни мы такие умные.

Мы с папой тоже в пятницу. Меня от работы отправили. В бюджете требовали отчитаться по сотрудникам, кто на каком участке голосовал. Насчет того, за кого голосовать, не оказывали давления, но сообщить номер УИК обязали.:))))) В принципе, можно было и не голосовать, просто отчитаться, кто бы проверил. Ничего не выдавали. Народу было достаточно. Папа мой старый коммунист, на выборы всю жизнь ходит, заставлять не надо.

В 20.09.2021 в 21:49, Эль Анхель сказал:

как наблюдатель просидела три дня. И да, вчера пришла домой во втором часу ночи

Мы считались до 3.30. В 5 мне только выдали копии протоколов. Пока передала данные через приложение... доползла до подушки только в 6. Это аццкий ад, а не работа. Три дня - это слишком. Не спала. Считала явку, передавала данные. Да и наблюдатели от КПРФ не давали скучать, периодически устраивали скандальчики.

Они очень неплохо организованы. Все время были с кем-то на связи, получали инструкции, судя по всему. Цеплялись, чаще всего, на ровном месте, якобы от незнания правил. Все это больше смахивало на провокации. 

Считали долго. Наблюдатель от КПРФ стоял прям за спиной председателя, бдил каждый бюллетень. Но сюрприза для него не случилось. 

Да, на участке было 10 наблюдателей. В первые два дня многие ездили с бригадами на надомное голосование. В последний день на участке нас было много, ездили меньше. 

Испорченные бюллетени были. Но никто не обращал внимание на картинки, всем было уже пофиг, все страшно устали. Заметили и оценили только бюллетени, испорченные надписью: "против всех". :) Таких было 3 штуки. 

Edited by Горихвостка
Опечатка
  • Like 2
  • Upvote 7

Мы с дочкой голосовали онлайн, муж по старинке отправился на избирательный участок. В прошлый раз за участие в онлайн выборах каждому давали по 3500 баллов на Активном гражданине, а в этот раз баллы и квартиры разыгрывались. Естественно, мы с дочкой ничего не выиграли, а вот Дмитрий Песков выиграл.

Цитата

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов направят выигранные после онлайн-голосования на выборах в Госдуму баллы на благотворительность, сообщил Венедиктов ТАСС.

• Like 1
  • Upvote 1

Цитата

КПРФ провела несогласованную акцию протеста против результатов выборов в Госдуму на Пушкинской площади в Москве, задержанных нет, передаёт корреспондент РИА Новости с места событий.
Акция началась около 19.00 и продолжалась около двух часов, на ней выступали представители КПРФ, в том числе депутаты и не прошедшие в парламент кандидаты, которые повторяли сказанные ранее в понедельник лидером партии Геннадием Зюгановым слова о непризнании выборов из-за результатов дистанционного электронного голосования.
Подсчет голосов на выборах в Госдуму

Сотрудники правоохранительных органов наблюдали за происходящим, но не вмешивались и не призывали разойтись. Задержаний не было.
Комментарием пресс-службы ГУМВД Москвы по прошедшей акции РИА Новости не располагает.

Предположу, что продолжения не будет.

22 часа назад, Грильяж сказал:

почему голосовать нужно именно в школе?

Тоже вопрос. У нас большущий клуб в ста метрах от школы. Входы-выходы со всех сторон. Хоть на первом этаже устраивай, хоть на втором. Нет прёмся все в школу. Которая, кстати совмещена с детским садом. То есть уже в пятницу детей работающим родителям куда-то надо было пристраивать.

• Like 2

10 часов назад, Горихвостка сказал:

Мы считались до 3.30. В 5 мне только выдали копию протокола. Пока передала данные через приложение... доползла до подушки только в 6. Это аццкий ад, а не работа. Три дня - это слишком. Не спала. Считала явку, передавала данные. Да и наблюдатели от КПРФ не давали скучать, периодически устраивали скандальчики.

Да, на участке было 10 наблюдателей. В первые два дня многие ездили с бригадами на надомное голосование. В последний день на участке нас было много, ездили меньше. 

Сочувствую. Мы несколько лет назад, по неопытности, считались до 12.00. Потом протоколы переделывали - мрак. Сейчас сработались, всё быстро и чётко.

Наша комиссия сдалась второй, несмотря на максимальную удаленность. Но нас, конечно, КОИБы спасли. Три дня работы пугали, но прошли как-то легко.

С наблюдателями нам пока везёт. Спокойные, грамотные, работать не мешают, на выездной всегда помогают.

Только мальчик-наблюдатель от ЕР смешно суетился, не иначе будущий депутат:lol: И несколько лет назад какой-то кандидат пытался скандалить - выставил себя дурачком, с этим и ретировался. У нас всё чётко!B)

• Like 1

20 минут назад, Iriska сказал:

Я не поняла. При чем инициатива одной личности хоть и представляющего партию ЕР и ветка о выборах в государственную думу. 

Вассерман кажется самовыдвиженцем был?