Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Нуджуд Али "Мне 10 лет, и я разведена"

Recommended Posts

Итак, пока мы ждем начала обсуждения "Манюни", предлагаю прочесть и обсудить еще одну небольшую книгу - "Мне 10 лет, и я разведена" Нуджуд Али.

Цитата

Реальная история маленькой девочки, которая отважилась пойти против вековых традиций Йемена, чтобы спасти свою жизнь. Нуджуд было всего десять лет, когда родители выдали ее замуж. Супруг оказался втрое старше девочки. По условиям брачного контракта он должен был относиться к Нуджуд как к дочери, пока она не станет совершеннолетней. Но на следующий день после свадьбы он увез ее в деревню, где в первую ночь заставил исполнить "супружеский долг". Равнодушная свекровь, жестокий муж, невозможность связаться с семьей, постоянные побои и унижение... Через два месяца "брака" десятилетняя Нуджуд поняла, что больше не может терпеть. Она пошла в суд - и добилась развода.
https://www.livelib.ru/book/1000525043/reviews-mne-10-let-i-ya-razvedena-nudzhud-ali

MyCollages-1-4.jpg

Книжка совсем небольшая, предлагаю начать обсуждение 7 июня.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите избавиться от половины форумчан? Нас же будут банить на подлёте!

 

Мужикам в странах с такими традициями очень хорошо и удобно живётся - жри, спи, наркомань и сношайся, остальное - забота баб. Не справились бабы, жалуются, сопротивляются - в утиль.

А вишенка на торте - маленькие девочки.

Да эти мужики костьми лягут, чтобы сохранить "традиции"!

(И это я ещё сильно постаралась, чтобы максимально дипломатично выразить свою мысль)

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлемна сказал:

Вы хотите избавиться от половины форумчан? Нас же будут банить на подлёте!

Вообще-то книгу не я предложила, просто человек не захотел заводить ветку - не приходилось раньше участвовать, не умеет... Ну вот я и подхватила. Я сама впервые прочла. А банить-то за что?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Книга очень нужная и полезная. К тому же написана очень хорошим языком, спасибо Минуи Дельфин, художественно записавшей рассказ девочки, и нашей переводчице, Колябиной Е.И. конечно, поэтому читается легко. Хороши описания природы, города, обстановки, всего, что окружает Нуджуд.

 Но, главное, что эту книгу надо прочесть всем обиженным и угнетенным, всем, над кем издеваются в этой жизни, чтобы найти в себе силы противостоять этому законным способом: бежать и обратиться за помощью, быть твердыми в этом решении. Ведь маленькая девочка, живущая в мусульманской, патриархальной стране, смогла это сделать!

 Она видела, что так живут все вокруг, её мать была несчастной, власть мужчин непререкаемой, но она смогла! Я уже порекомендовала эту книгу одной нашей соседке, бесконечно жалующейся на мужа, который иногда распускает руки, и живущей с ним. Даже сама скачала ей на телефон приложение для чтения книг, и саму книгу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

Она видела, что так живут все вокруг, её мать была несчастной, власть мужчин непререкаемой, но она смогла! Я уже порекомендовала эту книгу одной нашей соседке, бесконечно жалующейся на мужа, который иногда распускает руки, и живущей с ним. Даже сама скачала ей на телефон приложение для чтения книг, и саму книгу. 

Я так понимаю, нам хотели сказать, что мы можем быть забаненными за разжигание межрелигиозной розни? А мы не будем разжигать. Обошлись же мы без этого, когда обсуждали "Тысяча сияющих солнц" Халеда Хоссейни. Просто не будем винить религию там, где виновны лишь обычаи и фактически родоплеменной строй. Что характерно - главным-то злодеем в книге выходит даже не муж, хотя и для него трудно цензурные слова найти, а отец. Согласны?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Согласны?

Конечно, от национальности совершенно самоуважение не зависит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

Конечно, от национальности совершенно самоуважение не зависит.

Я про отца. Каюсь, не удержалась и нашла информацию о том, что случилось с Нуджуд после выхода книги. Была шокирована еще больше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, bibi сказал:

нашла информацию о том, что случилось с Нуджуд после выхода книги. Была шокирована еще больше.

Ой, расскажите, пожалуйста. Или ссылку дайте.

Я книгу не читала, но смотрела фильм, который в соседней ветке порекомендовали. Не знаю, сильно ли он от книги отличается. Но жуть, да. Это в наше время происходит. У меня дочке 13, дитё-дитём. И вот все эти браки скорей-скорей, по-моему, от необразованности. Там в головах тьма египетская. Судья образованный, умный человек (в фильме показан), он девочке посочувствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Ой, расскажите, пожалуйста. Или ссылку дайте.

Я сейчас, наверное, не найду. В общем, так: деньги, которые для девочки собрали, которые она получила после издания книги, и разная прочая спонсорская помощь - все это предполагалось использовать для того, чтобы девочка получила образование. Она же хотела после окончания школы стать адвокатом. Папа присвоил все эти деньги и потратил их на "покупку" себе третьей жены. Школу Нуджуд так и не закончила. В шестнадцать лет вышла замуж. Родила двоих детей. Потом она заболела туберкулезом. В Йемене ее вылечить не могли, она уехала в Саудовскую Аравию. Дальнейшая ее судьба неизвестна. Это то, что я прочитала.

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что это ужас, однозначно.

Но я тоже в курсе, как сложилась ее судьба дальше. Нет там счастливого конца. Почему-то мне видится журналистский хайп: сливки сняты, публикации оплачены, а как там девочка после развода живет - никого не интересует. А живет опять по прихоти отца, ничего не изменилось по сути дела.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Ой, расскажите, пожалуйста. Или ссылку дайте.

Вот, я нашла, где прочитала: https://life.ru/p/1156643

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

Родила двоих детей.

Если честно, то это чудо. После изнасилований-то в детском возрасте.

14 минут назад, bibi сказал:

Папа присвоил все эти деньги и потратил их на "покупку" себе третьей жены

Недавно мельком смотрела "Мир наизнанку" про Пакистан.  Вот там говорилось, что сейчас люди начинают больше ценить семейный очаг и всё меньше жён дают согласие на последующие браки. Но это в богатых семьях, где у людей образование. А в бедных деревенских семьях по-прежнему эта гонка за молоденькими жёнами всем напоказ.

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

А в бедных деревенских семьях по-прежнему эта гонка за молоденькими жёнами всем напоказ.

 

У одной жены 16 (!) детей, у другой - 5, жрать, пардон, нечего, ну как еще без третьей обойтись?.. Бред...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

как еще без третьей обойтись?.. Бред...

Зато развратом не занимается, всё в семье с законными жёнами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

. Просто не будем винить религию там, где виновны лишь обычаи и фактически родоплеменной строй.

А с какого бока виновата религия, собственно? Вообще-то и в Коране, и в мусульманском законодательстве чётко и ясно многое прописано, и женщина там, извините, защищена получше нас, грешных. Другое дело что общее содержание Корана и их законы я, тётка из российской деревни, знаю лучше тех женщин.

Книга мне, честно говоря, не понравилась. Не, девчонку, конечно, очень и очень жаль, и сколько их ещё там этих безграмотных и бесправных девчонок, которых используют на уровне вещи. Не понравилось само повествование, слог. Вроде написано что журналист принимал участие в написании книги, но журналист тот явно не тянет не только на Достоевского, но там уровень в лучшем случае выпускника одиннадцатого класса российской сельской школы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вроде написано что журналист принимал участие в написании книги, но журналист тот явно не тянет не только на Достоевского, но там уровень в лучшем случае выпускника одиннадцатого класса российской сельской школы.

Это перевод к тому же. Но я думаю, что такая упрощенность - это намеренно. Ведь повествование от лица десятилетней девочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, bibi сказал:

уехала в Саудовскую Аравию

Ну тоже так себе вариант. Шило на мыло.

2 минуты назад, Андрошка сказал:

Вроде написано что журналист принимал участие в написании книги, но журналист тот явно не тянет не только на Достоевского, но там уровень в лучшем случае выпускника одиннадцатого класса российской сельской школы.

Так журналист из этих же, из угнетенных женщин востока. Так что там это невероятное достижение, не стоит на наши реалии ровнять.

Я ещё когда-то "Паранджа страха" читала. Там тоже язык незамысловатый, но события весьма говорящие описываются. Все отцы спят и видят, как их опозорят, поэтому решают проблему на опережение. А дочери, да и фиг с ними - не люди же, зато честь спасена. Для нас дикость, для них обыденность.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

А банить-то за что?

Страна мусульманская. Отец девочки сам ссылается на религию. Слишком тонкая грань между традициями и религией, чтобы можно было обсуждать не нарушая законы РФ и правила форума.

2 часа назад, Кастрюля сказал:

она смогла

Временно. В 16 её снова выдали замуж. Доучиться не дали. Деньги отец потратил на пукупку третьей жены для себя и покупку машины сыну, на которой он сбил насмерть двух людей.

Короче, нет там хеппи энда.

1 час назад, bibi сказал:

 Просто не будем винить религию там, где виновны лишь обычаи и фактически родоплеменной строй

Естественно не будем. Но у меня только один вопрос. Что было раньше - традиции или женитьба пророка на 9-летней девочке. Ведь именно на этот поступок пророка ссылаются мужчины. Весьма удобный пример, чтобы сохранять "традиции". 

Просто я не в теме как ранние браки преподносятся религией. Хотелось бы понять для полноты картины.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Зато развратом не занимается, всё в семье с законными жёнами.

С малолетними законными жёнами;). Законный разврат и педофилия.

 

31 минуту назад, Андрошка сказал:

 Не понравилось само повествование, слог. 

Да, согласна, тоже об этом думала. Сыровато как-то. Но эту книгу писала журналистка. Не у всех есть талант писателя.

28 минут назад, bibi сказал:

упрощенность - это намеренно.

Неумелая упрощенность. Очень заметно, что писал взрослый грамотный человек. Ведь неграмотная девочка так даже не расскажет.

23 минуты назад, Белая Медведица сказал:

дочери, да и фиг с ними - не люди же, зато честь спасена. 

Как они до убийства девочек после рождения не догадались? Сразу столько проблем бы отпало. И "лишних" ртов бы не было, и за честь опасаться не нужно.

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Это перевод к тому же. Но я думаю, что такая упрощенность - это намеренно. Ведь повествование от лица десятилетней девочки. 

На мой взгляд такая упрощённость подошла бы литературе для детей. А тут повествование хоть и о ребёнке, но явно для взрослых. Поэтому либо полное отсутствие писательского таланта, либо слишком переиграно в упрощённость.

Правда я тот ещё литературный критик...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юлемна сказал:

 

Как они до убийства девочек после рождения не догадались? Сразу столько проблем бы отпало. И "лишних" ртов бы не было, и за честь опасаться не нужно.

Почитайте "Сожженную заживо".

Мамаша нескольких дочек удушила сразу после рождения.

Взрослых - одну удавили телефонным проводом, вторую попытались заживо сжечь, чтобы семью не позорили.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2021 в 14:06, bibi сказал:

Я сейчас, наверное, не найду. В общем, так: деньги, которые для девочки собрали, которые она получила после издания книги, и разная прочая спонсорская помощь - все это предполагалось использовать для того, чтобы девочка получила образование. Она же хотела после окончания школы стать адвокатом. Папа присвоил все эти деньги и потратил их на "покупку" себе третьей жены. Школу Нуджуд так и не закончила. В шестнадцать лет вышла замуж. Родила двоих детей. Потом она заболела туберкулезом. В Йемене ее вылечить не могли, она уехала в Саудовскую Аравию. Дальнейшая ее судьба неизвестна. Это то, что я прочитала.

Это ужасно. Я закончила книгу на подъеме, уверенная, что у героини все будет хорошо. :(  Зачем было деньги отдавать отцу, можно было сразу перечислить на счета учебных заведений. Образование -главное, что ей было надо. Значит, это судьба, ее не перешибешь... 

18 часов назад, Мадлина сказал:

Почитайте "Сожженную заживо".

Мамаша нескольких дочек удушила сразу после рождения.

Взрослых - одну удавили телефонным проводом, вторую попытались заживо сжечь, чтобы семью не позорили.

Я тоже вспоминала эту книгу, собственно, первую и последнюю на эту тему. Ну вот решила еще этот рассказ прочитать. Подумала, что по сравнению с "Сожженной..." у девочки до замужества хотя бы было детство, бедное, но обычное детство. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жулька сказал:

Это ужасно. Я закончила книгу на подъеме, уверенная, что у героини все будет хорошо.

 Да, очень жаль. Прямо разозлилась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, что есть книга, смотрела фильм и писала на форуме про него. Женщина ценится дешевле скотины. Умерла, возьмем еще, такого добра навалом... Если кто знает гду скачать бесплатно можно, киньте ссылку в личку, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2021 в 15:14, Зашибиська сказал:

Если кто знает гду скачать бесплатно можно, киньте ссылку в личку, пожалуйста

Если найду - скину. А так я просто загуглила название/онлайн/бесплатно. И второй или третий сайт открыл всю книгу.

 

Посмотрела ещё и фильм. Фильм мягче, что ли... И как бы оправдывает отца и мужа. Типа они невежественные, обычаям следуют и "неведают, что творят". И шейх у них там тоже невинный, и свекровь не такая злыдня. 

После книги фильм смотреть было ещё гаже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×