Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

4 часа назад, Люблю горы сказал:

если в семье нет денег на элементарное белье для младенца, наверное, стоит пересмотреть взгляды на расширение семьи. И подумать в сторону поиска нормальной работы.

ИМХО, несколько разные вещи - нет денег на элементарное и жаль на нецелесообразные траты. 

По моему мнению, новая одежонка для грудничка - траты нецелесообразные, и если есть возможность без них обойтись, то ура-ура. 

Мне никто ничего не отдал на младенца, ну вот как-то не оказалось никого в близком окружении, у кого дети были бы не намного старше, и одежонка была бы еще не роздана. Я покупала. Деньги на ветер - носится это барахлишко совсем недолго, ребенок же быстро растет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

А тут -забрали с концами.

А как еще надо? Если ты хочешь, чтобы вещи тебе вернули обратно, так говори об этом сразу, а не через полтора года! Извините, но со стороны просящего вернуть вещи это просто некрасиво. Либо предупреждай ПЕРЕД отдачей, либо не проси уже потом.

А то как люди должны догадаться, что им это не на совсем отдали и что они теперь, оказывается должны за б/у мешок с вещами?

Автор просто сама поставила людей в неловкое положение. Они, наверно, офигели, когда она им через полтора года позвонила с требованием отдать мешок назад. Я вообще не понимаю, как можно назад вот так просить эти вещи, прям как ни в чем не бывало. Незамутненность какая-то.

Нет, спросить-то можно. Может, осталось у вас чего, может, уже не нужно. Но это именно как просьба, а не как требование. Так же, как можно спросить у любого, у кого дети подросли, типа, ой, если тебе уже не нужно чего, может мне отдашь. Но так обычно просят, если сами скоро рожать собираются.

А вот ждать, что люди обязаны тебе обратно вернуть эти вещи, вынуждать их оправдываться и придумывать причины, почему они не могут отдать тряпки, часть из которых наверняка уже на помойке, некрасиво и это еще мягко сказано.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Кориандр сказал:

Потому что взамен сношенных докупились бы новые и вернулись ко мне приблизительно в том же составе и в нормальном состоянии. А здесь - с концами. Возвращать никто не собирался. Так понятно?

Наверно, в каких-то кругах и подразумевается такая схема, но, поверьте, далеко не везде. Лично я с подобным никогда не сталкивалась, в моём близком и дальнем окружении отдача ношеных детских вещей не подразумевает возврата, да ещё и с замещением пришедших в негодность. Ты отдаёшь что-то, тебе отдают, но без всякого возврата. Если вещь жалко отдать безвозмездно, то уж логичнее её либо продать, либо оставить себе на вечное хранение.

Поэтому вас и не понимают многие.

16 часов назад, Кориандр сказал:

Хорошо, раз большинство тут такие богатые и не могут понять, как могут выручить поношенные вещи в хорошем состоянии не одну семью 

Моя логика отказывается понимать, зачем именно небогатому человеку связываться с ношеными детскими вещами, которые непременно нужно вернуть, возместив новыми испорченные. В чём здесь заключается экономия средств? Ещё и щепетильностью заморачиваться нужно.

Лично я бы не стала брать ношеные вещи на младенца, которые бы требовалось отдать назад. Зачем эта головная боль? При таких вводных действительно легче своё купить.

Сколько я отдала вещей после своего сына, причём не только грудничковых, но и на более старший возраст, ни разу не пришло в голову, что мне их вернуть обязаны, в изначальном виде тем более. Понятно, что детская вещь легко может быть испорчена. И что тогда, взамен своей ношеной ожидать новую? Даже неловко как-то. Отдала - и отдала. Если жалко, значит не отдала. Чего уж там.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Ну, если не было изначально оговорено, что одёжки, которые до этих детей уж минимум 4-5 ребенка таскало, надо вернуть, то и мне бы в голову не пришло, что ждут возврата.

Да, стоило изначально озвучить правило "клуба".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось чего-то :) Я в родне в своем поколении была первой девочкой, и красивых вещичек, в том числе и импортных, было много - родители покупали, бабушки-дедушки дарили, у одной из бабушек соседка "фарцевала" - у той была родня во Франции, высылали посылки со шмотьем, косметикой, парфюмом, которые потом распродавались, так что у меня даже французские вещички были в те времена :) А времена были те самые, когда вещи "доставались", поэтому пользовались бережно, одну и ту же вещь передавали братьям-сестрам, пока в негодность не придет. 

После меня - двоюродная сестра, дочь папиной сестры, на полтора года младше. Естественно, все вещи перешли к ней. Еще через год - другая двоюродная сестра, дочь маминого брата, поэтому вещи от кузины по отцу вернулись к нам и перекочевали к кузине по маме. Когда та из них выросла, то жена маминого брата отдала их своей сестре для племянниц, те еще на пару лет помладше. То есть - уже насчитали 5 девочек, проходивших в моих вещах. 

А потом у тети, маминой сестры родилась тоже дочь. 1990 год, думаю, объяснять не надо про пустые полки магазинов :) Спросили дядину жену, мол, осталось ли что-то из тех вещей. Конечно же - не осталось. Вернулась пара-тройка вещей в стремном состоянии. Тогда были раздосадованы, конечно. А сейчас тему читаю, вспомнилось, и думаю - не, ну вещи, конечно, были супер-качественными, и наши, советские, и импортные. Но ожидать, что после пяти девочек (две из которых - те, что последние в очереди - жили в сельской местности) и десятилетия перехода из одних рук в другие, вещи вернутся в нормальном количестве и качестве, конечно же, было ну очень наивно :) 

Цитата

Если вещь жалко отдать безвозмездно, то уж логичнее её либо продать, либо оставить себе на вечное хранение.

Дочкины первые два платьица, на 3-6 месяцев, к примеру, да, не стала никому даже на время давать. Оставила себе на память. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

вот так просить эти вещи,

Не просто "эти" вещи, а с новыми, купленными взамен изношенным:1eye:

В самом деле, вспоминаю - я забирала вещи после племянников (они погодки и часто вещи вообще по две одинаковых было, а на возраст до трех лет вообще вещи, как правило унисекс, если без откровенного перекоса в мальчиковую или рюшечно-девчачью сторону), после нас отдавала подруге, у которой дочка на год младше и другой подруге, у которой дочка на 4 года младше, кому что подойдет. Хранить мешки не видела смысла, так как второго ребенка не планировалось, возврата не ждала - элементарно не хотелось захламлять квартиру. Знаю точно, что те подруги потом передаривали вещи другим (то, что сохранилось). Вот так в дубленке у нас куча детей выросла - купили племяннику старшему, хорошенькая дубленка, натуральная замша, голубая, с капюшоном, отделанном ламой. Возраст -рост - максимум до двух лет. В этом возрасте ребенок элементарно не сможет ее сносить, потому что то на руках у родителей, то на санках, соответственно, она в идеальном состоянии кочевала по всей цепочке, кому потом осела - даже не представляю, да и зачем мне.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас примерно круг из 7-ми семей, где вещи кочуют. Я рожала в 2013

 - мне отдали три семьи огромные мешки. Без возврата естественно. Через год отдала тем, что ожидали пополнение, что стало мало и осталось в приемлимом состоянии, плюс то что покупали сами и стало мало. Тряпки не отдавала. Потом эти мешки отдали ещё раз. Через 4 года родился мелкий, мне опять передали кучу вещей, там были и с первого мешка вещи, и мною купленные, и другими тоже. Без ушатанных и рваных. Часть старая, часть заменилась другими. И дальше я так же передала. Если бы ко мне не вернулось ничего, я бы не обиделась. И никто не проверяет, осталось ли там что твоё, и доложили ли. Отдали лишнее, и на том спасибо. В нашем зимнем комбезе уже 6 детей выросло,  но проверять вернулся ли он ... Чушь. 

После своих отдаю всё полностью, раритеты не храню. Пусть лучше другим пригодится. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские отдавала много, и брала у подруг. Отдачи никто не ждал конечно, смысл какой брать тогда. Проще свое купить, и не быть обязанной.

Про свое. В прошлом году одолжила подруге сушилку для овощей, такая электрическая балда и на ней штук шесть решеток пластиковых. Мне не нужна была в тот сезон, а она яблоки сушила я так поняла. Осенью вернула, и я сунула в кладовку не глядя. Сейчас достала грибы сушить, ну пара решеток так загажены яблочным пюре похоже, что я уже третий день отмочить не могу. Щеткой не отмывается толком, ножом отскребать бред.. вроде ерунда, не мешают эти наросты, но больше не дам. Такие вещи надо отмывать сразу, и проблем бы не было.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штурманка, то есть, покупать этот пресс золовка не хотела, а на халяву дай сюда? Я бы вызверилась.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы тоже жалко было. Но решать владельцу (имениннику), конечно. Может быть, ему сложно отказать сестре.

Не люблю давать свои вещи, и чужое не прошу как правило, стараюсь обходиться своими силами.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

@Штурманка, то есть, покупать этот пресс золовка не хотела, а на халяву дай сюда? Я бы вызверилась.

Мало того, она не хотела покупать простой пресс. А сейчас получит дорогой. Но она не знает, конечно, этого. Все, что она слышала на юбилее, только то, что сын встал и сказал, что дарит пресс.

Мне реально хочется не думать о деньгах, но я о них думаю, считаю и просто злюсь. Уговариваю себя и все равно злюсь. Что я могу сделать. Это  подарок мужа,  он вправе им распоряжаться, как хочет

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Штурманка сказал:

Мне кажется, если бы мы хоть раз им подавили, не так бы жалко было.

Аналогично! И мне было  бы жалко новый в коробке. Но я жадюга.

А мужу Автора походу пофиг, новый -не новый. А если аккуратно ему покапать на мозги, типа дорогой, а неужели тебе  неинтересно самому первому опробовать девайс -ведь подарок же!, а то вернут  как бэ уже бу-шный, пальто будет уже совершенно не то, не будет чувства новизны, подарка, да хоть тех ощущений при  распаковке -вытащить новенькие блестящие детальки, еще в пленке и т.п. 
Может прокатит такое?

Изменено пользователем Дануна
ошибка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Штурманка сказал:

Доплатить за него, потому что к нему ещё кожухи какие-то нужны.

В порядке бреда спрятать эти кожухи, а далее несколько вариантов :bounce:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дануна сказал:

 неужели тебе  неинтересно самому первому опробовать девайс -ведь подарок же!, а то вернут  как бэ уже бу-шный, пальто будет уже совершенно не то, не будет чувства новизны, подарка, да хоть тех ощущений при  распаковке -вытащить новенькие блестящие детальки, еще в пленке и т.п. 

Может прокатит такое?

Видимо не прокатит( Достал инструкцию и собирает уже агрегат, чтобы в готовом виде завтра вручить. Обидно очень. Золовка, конечно, неплохая женщина в целом, но мои потуги никому не видны. 

12 минут назад, Казачка сказал:

В порядке бреда спрятать эти кожухи, а далее несколько вариантов :bounce:

Кожух там металлический, его не спрячешь, но есть мешок тканевый. Ну убрала его, пусть хоть он девственный останется. 

Сейчас подумала, да пусть отдает. Но утро вечера мудренее, конечно, может и подумаю ещё 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Штурманка сказал:

Сейчас подумала, да пусть отдает. Но утро вечера мудренее, конечно, может и подумаю ещё 

Я бы встала в позу самовара и упёрлась бы рогом - не давать! Сын подарил тебе, золовке за деньги не нужен был. Вызверилась бы, в общем. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из  всего  прочитанного  мне  больше  всего  понравилось,  что  разыскивала  и  привозила  пресс  жена  брата,  она  же  организовала  так,  что  пресс  подарил  отцу  его  и  автора  сын.  

1 час назад, Штурманка сказал:

Я сказала - подари пресс для винограда.

 

1 час назад, Штурманка сказал:

ты только его купи, а я деньги перечислю.

 

1 час назад, Штурманка сказал:

Загрузить и довезти эти 20 кг. счастья. Мне очень хотелось, чтобы все были рады.

И  после  всех  усилий-  

1 час назад, Штурманка сказал:

звонит золовка своему брату,

  Жене-  невестке  зачем  золовка будет  звонить?  Она-  то  помнит  про  идею  купить  пресс  пополам.   Ну  правильно,  кто  там  жена?  Для  золовки.  ;)   Ей  брат  всё  что  надо-  даст.  И  половину  оплачивать  не  нужно.   Представляю  свою  золовку...   Хотя,  это  же  такой  подарок  мужу.  Кстати,  а она  что  брату  подарила?

Надо  быть  справедливыми:  оплату   пресса  возложили на  сына,  чтобы  пользоваться  обеим.  Сразу  было  ясно,  что  золовка  денег  не  даст,  а  пресс  ей  придётся  давать.

Обидно,  да.  Получается,  что  ей  подарили  новенький,  а  сами  потом,  когда  она  вишни  надавит.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я бы встала в позу самовара и упёрлась бы рогом - не давать! Сын подарил тебе, золовке за деньги не нужен был.

Бесполезно.   Муж  всё  равно  сестрёнке  отвезёт,  но  только  со  скандалом.  И  день  рождения  будет  подпорчен.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Представляю  свою  золовку.

Я почему-то тоже :D

5 минут назад, Травиата сказал:

Муж  всё  равно  сестрёнке  отвезёт,  но  только  со  скандалом. 

Я бы смогла убедить и настоять, но если нет - показать свою позицию тоже надо. Чтобы потом не прилетело - а ты же не сказала, что против. 

Кстати, и золовке не преминула бы высказаться. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2022 в 18:45, Fox сказал:

Арендаторы деньги платят. А в этом случае вещь должны были хранить просто так. Занимая, возможно, нужное место. 

Так не соглашались бы хранить, их не под дулом пистолета заставили. Нужное место - сказали бы, что берут на неделю-две,  потом место будет нужно и пусть Петровы дальше свою технику пристраивают.

Подписались на хранение с прицелом, что сами пользоваться будут и пользовались! Вот и получается, что это пользование как плата за хранение. 

У моего отца в начале 90х был период "безлошадный" месяца три-четыре - одну машину продал, другую не купил (очередь, может, ждал?). И в это время его двоюродный брат, не имеющий гаража, свою машину в отцовском гараже хранил - зима как раз была, чем во дворе бросать, лучше в хорошем капитальном гараже под присмотром ставить свою "ласточку", если не заведётся, тут и погреться удобно - мощнейшая печка электровозная и электричество хозяйское. 

Получается, отцу можно было себе эту машину потом оставить как плату за аренду гаража, пользование печкой и халявные для гостя электричество? 

Вот это был бы номер!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Кстати, и золовке не преминула бы высказаться. 

Я бы тоже позвонила золовке и сказала, что нам самим сейчас нужен пресс. Муж не в курсе, сейчас никак не можем дать, а далее видно будет (тоже не дадим).

Если со мной не посоветовались по поводу пресса, пусть он и подарок, но вещь ведь семейная-  то и я не обязана советоваться на предмет моих дальнейших действий.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Представляю  свою  золовку...   Хотя,  это  же  такой  подарок  мужу.  Кстати,  а она  что  брату  подарила?

Они там деньгами дарили. Пресс - это подарок от сына только. Просто он прилетал на один день, на юбилей, и некогда ему было бы мотаться ещё по магазинам.

Сфоткала я себе на память сейчас пресс этот, ещё блестящий. Понимаю, что это все материальное и не главное вроде бы. Но завтра, при передаче "товара" присутствовать не буду. Не смогу сделать искренний фейс дружелюбным

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штурманка сказал:

Но завтра, при передаче "товара" присутствовать не буду. Не смогу сделать искренний фейс дружелюбным

Мужу высказали своё несогласие отдать пресс?
Кто ему важнее, жена или сестра? Жена важнее должна быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штурманка

А самой позвонить золовке и шутливо сказать, что подарок вам и поэтому только  после вас?  Ну, обидится,  для вас же лично никаких неудобств это не несёт?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Штурманка сказал:

Но завтра, при передаче "товара" присутствовать не буду. Не смогу сделать искренний фейс дружелюбным

Я  вас  отлично  понимаю.   Когда  я  была  ещё  молодая  и  глупая,  случайно  услышала  разговор  золовки  с  её  зашедшей   подругой.  Золовка  думала,  наверное,  что  я  во  дворе,  около  мужа,  а  я  в  доме  сидела  тихонько,  читала.  Ну  а  в  деревенском  доме  вместо  дверей-  шторки  висели.

И  золовка такая:  "Я  что  скажу-  то  брат  и  сделает,  я-  сестра,  а  она  кто?  Чужой  человек."  Ну,  выводы  я  сделала,  с  тех  пор  прошло  очень  много  лет.

Как  человек  с  опытом,  я  знаю,  что  изменить  ничего  нельзя:  пресс  завтра  будет  торжественно  вручён  сестре  с  пожеланием:  "Не  торопись  с  вишней,  я  потом  приеду  заберу,  когда  он  тебе  не  будет  нужен,  сама  не  таскай..."

Просто  на  будущее  где-  то  придётся  изыскать  ситуацию  и  прищемить  ей  нос.   Верю,  у  вас  получится.  :)   

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×