Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

У нас на работе мужик работал, 57 лет, а ничего не нажил. Всё ходил, просил инструменты, запчасти, когда машину ремонтировал. Муж ему ключи дал, аккумулятор. Я чуть заживо мужа не распилила, пока не забрал, три месяца всё завтраками кормил. 

А потом как-то домой заявился, попросить какие-то запчасти, что типа гаек или втулок. В общем, такое, что назад не вернёшь. Я услышала, вышла и сказала, " Построй ты уже себе гараж, и накупи запчастей, чтобы по чужим гаражам не побираться. Нам ведь тоже никто в гараж запчасти не кладёт, сами покупаем. "Больше я не видела его возле нас. 

 Я никому ничего не даю. То, что мне не надо уже, могу отдать, а нужное нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2022 в 20:13, Золотая молодежь сказал:

Однако, в путешествие нам не хватило чемодана, но денег впритык, попросил у сестры чемодан, вернули в целости и сохранности. Через полгода попросил ещё раз, потом уже купили ещё один и мы. Но были бы финансовые возможности купить хороший чемодан, то купил бы без вариантов, нежели просить.

Моя младшая дочь, вполне обеспеченная дама, ежегодно одалживает у нас чемодан для поездки с дочерью на море. Наши поездки не совпадают по срокам, поэтому меня это никак не напрягает. Заехала, взяла чемодан, съездила в отпуск, привезла обратно. Тут в общем-то не в деньгах дело, а просто этот чемодан нужен фактически раз в год.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нецветаева сказал:

Расскажете, как вернули? 

Я позвонила, спросила, нужен ли ещё. Подруга попросила, можно ли вернуть чуть позже, к выписке. Ну, можно. Выписали, привезла сразу мне домой. 

На счёт второй подруги, хочу уточнить, что они незнакомы между собой, просто я второй подруге об этом  рассказала, и она предположила, что N, возможно, хотела бы оставить халат себе. Но нет. И я никуда не ездила, халат забирали из моего дома, и туда же вернули.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

И она могла бы чемодан купить, и потом стоял бы он у нее ненужный, занимал место.

У сестры знакомая так попросила сумку на колесиках, вернула грязную и рваную. Щас опять просит, но ей даже другие друзья давать не хотят, знают что вернет в плохом состоянии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вид на море сказал:

:wacko: Мне кажется, люди в наше время уже как-то борщат с вещизмом. До абсурда доходит.

Дуэль из-за халата. Вы оскорбили мою честь.:D Я валяюсь с этой темы.

Дурь или не дурь, но это чужая вещь. Об этом надо помнить. 

Мало того, что прикрываясь беременностью и больнице,  выпросила чужой халат, по которому в гостях слюни пускала, так ещё и возвращать не считает нужным.

Просила на 2 дня, на время стирки своего. Прошло 2 недели  третья идёт. Халат возвращать не хочет. 

Кому как, но мне такая дружба не нужна, и такое отношение ко мне, в первую очередь. Халат в этом случае как лакмусовая бумажка, как проверка на вшивость. Зачем мне отношения с вшивым непорядочным человеком? 

Я перестала близко общаться с хорошей подругой, потому что у нас было разное отношение к пунктуальности. Её необязательность и опоздания меня сильно раздражали. Зачем мне делать какие-то пунктики в голове? Стала общаться несколько раз в год и живу спокойно.  

Отношения с подругами не должны напрягать. Мне вообще не приятно, если у меня что-то из личных вещей просят. Считаю это очень неприличным.

У нас очень жаркая квартира. И у меня дома есть  футболки и шорты для гостей,  стираные и глаженые , но я сама их не ношу) , я без проблем их могла дать девчонкам своим, так же как и ночную сорочку, если на ночь остались.  Я сама выбирала, что я имею возможность дать. И просьба дать конкретный халат или конкретную  сорочку, меня б очень оттолкнули от человека. Человек нагло лезет в личное пространство, а я это очень не люблю.

Да, вот так рушится дружба. И из-за халата, и из-за стакана молока, и ещё из-за чего-то. Когда тот, кого твсчииал другом, краёв не видит. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Заехала, взяла чемодан, съездила в отпуск, привезла обратно. Тут вообщем-то не в деньгах дело, а просто этот чемодан нужен фактически раз в год.

 

3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Однако, в путешествие нам не хватило чемодана, но денег впритык, попросил у сестры чемодан, вернули в целости и сохранности. Через полгода попросил ещё раз, потом уже купили ещё один и мы. Но были бы финансовые возможности купить хороший чемодан, то купил бы без вариантов, нежели просить.

Я уже вроде писала - у меня крестник чемодан сломал, в первый раз попросил и вот такое - отвалилось колёсико, с "мясом", ремонту не подлежит. Но! Чемодан был уже заезженный и сломаться мог в любой момент, так что мне даже повезло, что всё случилось когда взрослый мужчина его вёз, а не я с ребёнком.  Крестник предлагал возместить деньгами или таким же чемоданом. Отказалась. Он тогда привёз вкусный тортик и бутылку хорошего вина.

А в этом году я попросила чемодан у сестры, тоже впервые. Один-то у меня есть, небольшой, а сын уже вырос, сам вёз свой багаж. Всё переживала - как бы не потеряли в аэропорту, как бы не отлетели колёса, как бы не сломали чего грузчики. Всё обошлось, но в следующем куплю свой, пусть будет два у нас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо  что  халат  вернулся  к  хозяйке.  :)   Странно,  что этого  не  произошло  сразу  и  ещё  более  странно,  что  нуждающаяся  не  попросила  просто  какой-  нибудь  халат  на  пару  дней,   а  указала  на  новый,  красивый  и  дорогой.  Ну  ладно.

Лет  тому  12  у  подруги  лёг  в  больницу  муж.  Он  болел  давно,  это  не  было  неожиданностью  и  все  понимали,  к  чему  идёт.  По  воле  случая,  я  жила  неподалёку-  15  минут  пешком  от больницы,  подруга  ездила  к  мужу    с  другого  конца,  а  позже  ей  дали  возможность  ночевать  там  возле  него,  чтобы  помогать  уже  неходячему.   Она  попросила  меня  дать  какое-  нибудь  дополнительное  одеяло,  ей  там нечем  было  укрыться  и  стало  холодно.  Потом  термос  и  ещё  что-  то.   Я   принесла,  конечно,  не  новый,  но  шерстяной  плед,  всё,  что  было  нужно.   Варила  бульоны,  сочувствовала.  Дочь  свою   подруга  не  напрягала-  она  нервная,  видеть  всё  это  не  может.

Потом  муж  подруги  скончался,  он  недолго  полежал,  не  больше  двух  недель.  Я  была  на  похоронах.

В  общем,  подруга  ничего  из  больницы  забирать  не  стала.  Так  мне  и  сказала,  что  одеялко  отдала  мужику,  который  лежал  рядом  и  к  нему  никто  не  приходил,  термос  тоже,  посуду,  полотенца.    "Ты  же  понимаешь,  мне  было  не  до  того,  чтобы  брать  узел  вещей..."  Я  согласилась:  действительно,  пусть  так.  Не  говорить  же  женщине  в  горе,  что  этот  плед  мы  используем  в   обиходе  и  вообще  я  хотела  отдать  его  после  стирки  в  деревенский  дом.   Да  и  больница не  инфекционная,  чтобы  всё  оставлять.  Благодарных  слов  тоже  не  было,  глупо  ожидать  их  от  плачущей  вдовы.

И  тут  как в  случае с  халатиком  две  правды.  Одна,  что надо  исполнить  просьбу  больной  и  беременной,  вторая-  эти  вещи  мне  ещё  послужат  и  я  отдавала  не  тряпьё,  годное  лишь  на  выброс.

Мне  думается,  что  просящим  и  получающим  надо  быть  как  бы  сказать,  более  деликатными  к  тем,  кто  оказывает  им  помощь.  По  крайней  мере  спросить,  когда  лучше  вернуть  и  надо  ли  возвращать.  Прошу понять  меня  правильно:  я  не  вспоминаю  свои  вещи,  я  в  тот  момент  охотно согласилась  с  милосердной  помощью  за  мой  счёт  постороннему  больному.  Вспомнила  я  лишь  в  этой  теме.   Не  стОит  говорить  за  владельца  вещи  "попозже"  или   "мне  ещё  нужно",  или  "я  решила".  Не  нужно  в  одно  лицо  решать,  важна  ли  для  выручившего  эта  вещь.  В  общем,  древняя  поговорка  про  интимные  отношения  сохраняет  актуальность.  "Бабу  берут-  города  отдают,  а  взявши-  деревеньки  жалко".  :)   

Да  вот  только  деликатные люди  очень  редко  обращаются  за  помощью.  Они  и  больничным  инвентарём   обойдутся  или  попросят  из  дома  (  своего  )  взять  и  принести.

12 часов назад, Вид на море сказал:

Просто я сделала вывод, что давать ей нельзя. Ничего. В принципе, и до этого я понимала, что она не очень обязательная. Вот убедилась. Не скажу, что она близкая подруга, но общаемся мы с ней до сих пор. Вот она к вещам такая, безалаберная. Но веселая зато и сама не жадная.

Согласна абсолютно.   Исключить  из  дружеских  отношений  товарооборот  как  понятие,  и  получится  нормальная  дружба.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Травиата сказал:

  и  больница не  инфекционная, 

В онкологическом отделении энергетика нехорошая, объективно.  А так...

52 минуты назад, Травиата сказал:

  общем,  подруга  ничего  из  больницы  забирать  не  стала.  Так  мне  и  сказала,  что  одеялко  отдала  мужику,  который  лежал  рядом  и  к  нему  никто  не  приходил,  термос  тоже,  посуду,  полотенца.    "Ты  же  понимаешь,  мне  было  не  до  того,  чтобы  брать  узел  вещей..." 

Ну что значит, не до того? Горе не отменяет порядочности. Тем более эта беда не  свалилась на нее как снег на голову, все к ней шло. Такие благодеяния за чужой счет... Разрешила вам ей услужить. 

Не хочу показаться мелочной, но, думаю, свои вещички женщина заботливо собрала и увезла. Не жалко было вашего. 

58 минут назад, Травиата сказал:

термос  тоже,  посуду,  полотенца.    "

А дома у нее ничего этого не было? В магазине поблизости от больницы ничего не продавалось? Женщина бедствовала на грани с нищетой? Эх...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Да  вот  только  деликатные люди  очень  редко  обращаются  за  помощью.  Они  и  больничным  инвентарём   обойдутся  или  попросят  из  дома  (  своего  )  взять  и  принести.

Вот то-то и оно, и если уж что-то попросят, то не конкретно вот этот дорогой красивый халат, а какой-нибудь ненужный. 

17 минут назад, Нецветаева сказал:

Горе не отменяет порядочности. 

Именно. Горюй, но чужие вещи верни или хотя бы спроси, надо ли возвращать. А то получается беременность и горе дают зеленый свет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нецветаева сказал:

Горе не отменяет порядочности. Тем более эта беда не  свалилась на нее как снег на голову, все к ней шло. Такие благодеяния за чужой счет... Разрешила вам ей услужить. 

Не хочу показаться мелочной, но, думаю, свои вещички женщина заботливо собрала и увезла. Не жалко было вашего.

Вот у меня тоже какое-то неприятное впечатление от рассказа. Дай это, дай то. Своих напрягать не будем, их надо беречь. А потом все раздала и ни ответа, ни привета. Обидно за автора. Все, что надо, от неё получили, и в сторону задвинули. 

1 час назад, Травиата сказал:

Благодарных  слов  тоже  не  было,  глупо  ожидать  их  от  плачущей  вдовы.

Вот это тем более не понятно.  У мужа на работе умер его подчинённый. Была плановая операция на сердце, но не успел, уснул и не проснулся. Осталась жена и девочки-близняшки 10 лет. 

Коллеги помогали и с похоронами, и материально, и с документами. Плачущая вдова слова благодарности находила. 

1 час назад, Травиата сказал:

  Так  мне  и  сказала,  что  одеялко  отдала  мужику,  который  лежал  рядом , термос  тоже,  посуду,  полотенца.    "Ты  же  понимаешь,  мне  было  не  до  того,  чтобы  брать  узел  вещей..."  Я  согласилась:  действительно,  пусть  так.  Не  говорить  же  женщине  в  горе,  что  этот  плед  мы  используем  в   обиходе

Вот не зря говорят, что надо давать то, что не жалко отдать насовсем/подарить/выкинуть. Не давать нужные и дорогие сердцу вещи. 

Просто прикинула  на себя. Есть один плед.  Не прижился он у нас. Берём на пикники порой. Но вот что он есть, что нет.  Даже не помню,  откуда он. Шёл типа подарка к какой-то покупке. Его могла б и на совсем, без сожаления. Другие пледы не дала) в которых сами любим понежиться.  Что-то из посуды тоже есть подобное, что на совсем отдать не жалко. Полотенца махровые старенькие, но вполне годные есть,  тоже дала б одно без сожаления.  А вот термос не дала бы. Дорогие нынче термосы, да и за удобными походить пришлось. И хоть у меня дома их 4 штуки - на 2 литра,  на литр, на 0,7 и на 0,5 - ни дала б. Все нужны, всеми пользуемся. Не ежедневно, но все же регулярно.

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дежа сказал:

У сестры знакомая так попросила сумку на колесиках, вернула грязную и рваную.

Я такого даже представить не могу. Чемодан вернулся чистый, в отличном состоянии. Тут я совершенно спокойна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Малинка_29 сказал:

Есть один плед.  Не прижился он у нас. Берём на пикники порой. Но вот что он есть, что нет.  Даже не помню,  откуда он. Шёл типа подарка к какой-то покупке. Его могла б и на совсем, без сожаления. Другие пледы не дала) в которых сами любим понежиться.  Что-то из посуды тоже есть подобное, что на совсем отдать не жалко. Полотенца махровые старенькие, но вполне годные есть,  тоже дала б одно без сожаления.  А вот термос не дала бы. Дорогие нынче термосы, да и за удобными походить пришлось. И хоть у меня дома их 4 штуки - на 2 литра,  на литр, на 0,7 и на 0,5 - ни дала б. Все нужны, всеми пользуемся. Не ежедневно, но все же регулярно.

Вообще можно было попросить одеяло у нянечки или сестры хозяйки в больнице. 

Да Господи. МОЖНО выкрутиться, не напрягая других людей. Дочь же не напрягать получилось? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Однако, в путешествие нам не хватило чемодана, но денег впритык, попросил у сестры чемодан, вернули в целости и сохранности. Через полгода попросил ещё раз, потом уже купили ещё один и мы. Но были бы финансовые возможности купить хороший чемодан, то купил бы без вариантов, нежели просить.

Вообще-то чемодан это такая вещь, которую давать пользоваться весьма может быть чревато, особенно если хороший и не дешевый. Чемодан могут повредить, могут колесико выдрать с мясом. И если нет возможности купить хороший чемодан - так этих чемоданов сейчас на любой кошелек - и дорогие и дешевые есть в продаже.

12 часов назад, Вербена сказал:

Моя младшая дочь, вполне обеспеченная дама, ежегодно одалживает у нас чемодан для поездки с дочерью на море. Наши поездки не совпадают по срокам, поэтому меня это никак не напрягает. Заехала, взяла чемодан, съездила в отпуск, привезла обратно. Тут вообщем-то не в деньгах дело, а просто этот чемодан нужен фактически раз в год.

Тут такой момент - это ваша младшая дочь и вы так решили. А вот мне какое дело, что чемоданом пользуются раз в год?  У меня два чемодана дома - один дорогой и он реально раз в год используется, а второй дешевый и мы с ним по нашему краю ездим летом. И да, я стараюсь очень аккуратно использовать вещи, чтобы они мне служили долго, вот нет желания регулярно их менять. И вот чемодан друзьям и подругам давать даже в мыслях нет. Просили - отказала. 

Точно так же  откажу в палатке, кухне, коврику, спальнику, туристическому столику. Мы тоже не очень часто их используем, а палатку так вообще ни разу, но они у меня почему-то же есть, я смогла это все купить. А друзья-подруги все примерно в одинаковом достатке живут и тоже могут это купить - дефицита нет. И почему я должна тратить на это свои деньги, а они пользоваться этим? Плюс к тому же есть вероятность, что могут поломать, порвать, сломать вещь. Оно мне надо? Хочешь поехать на природу - покупай. Не хочешь покупать, жалко на раз тратить свои деньги - так значит хочешь на ту природу поехать. 

Вот в таких вещах я жадная. И не хочу потом проблем с возможными проблемами с возвращением назад своих вещей, еще и в каком состоянии. Зачем  самой себе создавать лишние проблемы.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Золотая молодежь сказал:

 в путешествие нам не хватило чемодана, но денег впритык, попросил у сестры чемодан, вернули в целости и сохранности. Через полгода попросил ещё раз, потом уже купили ещё один и мы. Но были бы финансовые возможности купить хороший чемодан, то купил бы без вариантов, нежели просить.

Чемодан можно купить за ту же тысячу, на поездку хватит, а может и не на одну. Как ни странно, как раз чемодан из такой ценовой категории, купленный в Окее,  служит долго. 

Просто для меня очень странно,  ведь в путешествие без денег не едут. А чемодан купить не на что.

Есть люди,  которые выручат. Которые, даже если  вещь сломается, вздохнут только, по принципу - она бы все равно сломалась.

А мне морально легче, что если  и сломается, то в моих руках, чем получить назад испорченную вещь. 

То же чемодан не вечный. И пусть эти несколько поездок будут моими, чем другие поэксплуатируют , а мне моя же вещь достанется неплохо попользованной. 

Я свои чемоданы очень тщательно заматываю для сдачи в багаж, или сама, или пользуюсь данной услугой в аэропорте. Как другой человек будет эксплуатировать? Не будет ли перегружать? Ну и так далее. 

В общем, в чемодане я откажу, как и в палатке и во всем остальном.  Потому что если человеку действительно нужна палатка, она у него будет. И как планировать  турпрход, если нет палатки? Или поездку без чемодана?

Люди обычно сначала снаряжение приобретают, а потом все остальное планируют. Ведь даже когда гостей зовут, сначала прикидывают, сколько человек могут принять, хватит ли посуды, приборов, стульев . А не называют толпу,  а потом бегут по соседям тарелки и табуретки просить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

 Хочешь поехать на природу - покупай. Не хочешь покупать, жалко на раз тратить свои деньги - так значит хочешь на ту природу поехать. 

Вот в таких вещах я жадная. И не хочу потом проблем с возможными проблемами с возвращением назад своих вещей, еще и в каком состоянии. Зачем  самой себе создавать лишние проблемы.

Вот тут прям очень согласна. 

В этом году поехали на Фалазу, на трейл, с ночёвкой. Ночёвка в домике, в Грибановке. На полу. Мы там всегда так ночуем. В этом году поехали с подругой, она взяла у родителей удобные коврики для сна. Сама нам предложила. Мы ей очень благодарны были, коврики суперские. Но приехали домой, муж говорит - надо себе такие заказать, пусть свои будут. Хотя да, пользоваться будем от силы раз в год. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Непростая ситуация сказал:

свои чемоданы очень тщательно заматываю для сдачи в багаж, или сама, или пользуюсь данной услугой в аэропорте. Как другой человек будет эксплуатировать? Не будет ли перегружать? Ну и так далее

Помню как отец давал в советское время свое туристическое снаряжение и сколько ноги они делали. И проживали спальник и потом все костром прованивалось. Мне такая эксплуатация моих вещей категорически не устраивает. 

@Люблю горы

Цитата

Но приехали домой, муж говорит - надо себе такие заказать, пусть свои будут. Хотя да, пользоваться будем от силы раз в год. 

У нас тоже есть самонадувающиеся коврики и тоже их использовали не чаще раза в год. Сейчас стоят без дела несколько лет. Но это не значит, что ими можно чужим пользоваться. Их можно проткнуть, дымом провонять. А новые покупать в планы не входит  - в них в свое время в ложилась, они хорошие и не дешёвые. И сейчас такие может быть сложно купить - это надо тратить свое время на изучение вопроса и деньги. Одно дело когда сам сломал - всякое бывает, сама дура виновата, а другое дело когда в чужих руках. И получается ситуация, что испорчен б/у вещь и как компенсировать? Если вообще будут :D Новую вещь взамен старой будут покупать? А хорошая вещь может стоить дорого, а фигню мне не надо. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Помню как отец давал в советское время свое туристическое снаряжение и сколько ноги они делали. 

В советские времена вообще была нездоровая тенденция в стиле "все вокруг колхозное, все вокруг мое", а тех , кто не хотел делиться, считали куркулями, единоличниками.

Мои родители были из этих куркулей и совершенно не страдали по этому поводу, насколько помню. А страдали как раз те, кто раздавал и не мог отказать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тут такой момент - это ваша младшая дочь и вы так решили. А вот мне какое дело, что чемоданом пользуются раз в год?  У меня два чемодана дома - один дорогой и он реально раз в год используется, а второй дешевый и мы с ним по нашему краю ездим летом. И да, я стараюсь очень аккуратно использовать вещи, чтобы они мне служили долго, вот нет желания регулярно их менять. И вот чемодан друзьям и подругам давать даже в мыслях нет. Просили - отказала. 

Точно так же  откажу в палатке, кухне, коврику, спальнику, туристическому столику. Мы тоже не очень часто их используем, а палатку так вообще ни разу, но они у меня почему-то же есть, я смогла это все купить. А друзья-подруги все примерно в одинаковом достатке живут и тоже могут это купить - дефицита нет. И почему я должна тратить на это свои деньги, а они пользоваться этим? Плюс к тому же есть вероятность, что могут поломать, порвать, сломать вещь. Оно мне надо? Хочешь поехать на природу - покупай. Не хочешь покупать, жалко на раз тратить свои деньги - так значит хочешь на ту природу поехать. 

Но ведь это не в обязанность друзьям вменяется.Каждый решает сам, чем он может поделиться, а что не даст ни в коем случае. В прошлом году мою подругу, для которой даже обычный выезд на пикник с ночевкой в палатках - стресс и "нет, пожалуйста, я поеду, если будет возможность вечером вернуться домой", пригласилив "кругосветку" по Волге. Ей и хотелось, и сомневалась, потянет ли, не станет ли обузой для опытных сплавщиков. Да и снаряжения, естественно, у нее никакого не было, а покупать на 1 раз, когда не знаешь, пригодится ли это потом, вроде смысла нет. Сомнениями она поделилась со мной. Я видела, что ей очень хочется попробовать новый для себя вид отдыха, но вопрос со снаряжением может заставить отказаться. Даже не дожидаясь просьб, сказала, чтобы не сомневалась - всем, что потребуется, мы ее снабдим. Палатка не требовалась, ковриком тоже снабдила "приглашающая сторона", а вот спальник, всю одежду и даже комплект посуды - это все дали мы напрокат. Причем собирали всей семьей. Рюкзак я свой дала, костюмом непромокаемым и даже термобельем поделился сын (мой бы на подругу близко не налез), спальник выдал муж (подруга - мерзляка, а у мужа экстремальный, очень теплый и при этом легкий и занимающий немного места). Но при этом мы все знали, что подруга - человек очень аккуратный, честный и ответственный. Но, конечно, был шанс, что вещи будут испорчены или вообще утрачены. Но очень хотелось ее порадовать.

А вот когда другая подруга обратилась с просьбой дать напрокат рюкзак и спальник для дочери, собравшейся в поход, я отказала. Во-первых, не самой подруге (а про отношение ее дочери к вещам я ничего не знаю), во-вторых - вообще не было доверия незнакомой молодежной компании, с которой ее дочка собиралась поехать, ну и в третьих (и самых главных) - лично мне было все равно, поедет девушка в поход или нет. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Непростая ситуация сказал:

А страдали как раз те, кто раздавал и не мог отказать

Вот меня мама в детстве и учила не рпздавать:D И ругала за это. Не делиться учила, а именно беречь и не раздавать направо и налево. Всех не облагодетельствуешь. Ну, скажем так, не свовсем прямо никому-никому. Тем, кому точно можно доверить - можно. С теми, кто сам готов делиться - тоже, даже полезно. 

А так всегда были исключением сестра и родители. Здесь уже семья племянника и сваты. Но они сами нас выручали всегда. И им я полностью доверяю. Но это рредко уже в наше время бывает, когда все можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега поехала в этом году на море. Позвали их с мужем поехать именно в палаточном формате, отдыхать в кемпинге. С палаткой они никогда в жизни не ездили и совершенно неизвестно, поедут ли ещё раз. Мне не жаль было дать им палатку на две недели, ничего с ней не сделается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Моя коллега поехала в этом году на море. Позвали их с мужем поехать именно в палаточном формате, отдыхать в кемпинге. С палаткой они никогда в жизни не ездили и совершенно неизвестно, поедут ли ещё раз. Мне не жаль было дать им палатку на две недели, ничего с ней не сделается. 

А я над своей палаткой трясусь. У нас хорошая, дорогая палатка, бралась лет 10 назад. Но все целое. Мы ездим весной, летом, осенью каждые выходные на природу. И спальники у меня хорошего качества, комфорт -15. Дорогие. 

Все выбиралось прям под себя. 

И скажу честно, ни кому не дам их.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Мне не жаль было дать им палатку на две недели, ничего с ней не сделается. 

Мы свою палатку никому не даём. Тоже в свое время долго взвешивали, надо нам или нет. В итоге решили,  что надо. Купили из расчёта на четверых плюс крытая комната для отдыха.  Палатка обошлась нам очень дорого. Поэтому даже речи нет о том, чтоб кому то её даже на день дать. 

А с палатками делается.Улетела вон палатка) страницей ранее.  Мало ли - испачкают, плохо просушат, провоняют, порвут, испортят тросы и ли ещё что-то...Нет.  Нужна палатка ребята? Покупайте себе сами, берите в прокат и так далее. 

Была тема, что решётки гриль вернули недостаточно чистыми, котелок закопченым,  удочки с равными лесками и тд. 

Так что по мне, лучше ничего не давать. 

Те , кто фанаты туризма или спорта, у тех свое есть. А те  кто не знают, надо им или нет, хотят попробовать,  то можно взять на прокат и попробовать с инструктором. А там и определиться.  Если надо,  то купить свое. 

А вот такие, которые и любят, и надо, но вечно денег жалко) да и зачем покупать,  если можно попросить. На те же шашлыки не каждый день ходишь - такие попрошайки раздражают) меня.  Мне не жалко взять свой мангал для компании, хоть и чистить мне его. А вот дать другим - не дам. 

Коврик для сна самонадувающийся - весь! У нам их три, двуспальный и два односпальных.  Тоже покупали из расчёта всех членов семьи. Но когда муж идёт на рыбалку с ночёвкой,  то берет только в расчёте на себя, один .А не все,  что в наличии имеется.

Изменено пользователем Малинка_29
Т 9
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Моя коллега поехала в этом году на море. Позвали их с мужем поехать именно в палаточном формате, отдыхать в кемпинге. С палаткой они никогда в жизни не ездили и совершенно неизвестно, поедут ли ещё раз. Мне не жаль было дать им палатку на две недели, ничего с ней не сделается. 

Да что угодно - во время  сильного шторм может затопить, порвать, сломать. А после соленой воды ее надо в пресной сполостнуть. Да даже дождь пройдет, а ее не высушив, с песком в чехол засунут. А потом мне разворачивать, чистить и сушить? Мне больше времени некуда девать же.

Да я помню как сама умудрились уделать ту несчастную палатку. Как мы ее в речке стирать пытались, сушили, а потом дома перестирывать на даче еще пришлось. И будут ли так бережно к чужой вещи знакомые/коллеги/приятели и даже подруги относиться? Стали бы так ее отстирывать и сушить или потом это моя проблема была бы?

А что на раз палатку в прокат нельзя взять для пробы? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Моя коллега поехала в этом году на море. Позвали их с мужем поехать именно в палаточном формате, отдыхать в кемпинге. С палаткой они никогда в жизни не ездили и совершенно неизвестно, поедут ли ещё раз. Мне не жаль было дать им палатку на две недели, ничего с ней не сделается. 

Ещё как сделается. В нашей двушке, например, которая в итоге у кого-то и зависла, порвали дно, муж потом клеил, ругаясь. Тоже кому-то давали. Палатка может улететь, ее можно прожечь, и хорошо, если не искрой от костра, когда она сгорит за полминуты вместе с содержимым. 

По поводу того, что свое надо иметь - я согласна, но делают так не все. Идёт большая компания, человек 20, у каждого палатка, что ли? Нет, берется столько палаток, чтобы забить их по максимуму. В четверку - минимум трое, а то и четверо, и заранее распределяется, кто к кому идёт на постой. Я не имею в виду выезд на машинах, только пешку и сплавы, там рассчитывается вес на всю группу, и в том числе количество палаток. В группе всегда есть одиночки, которым личная палатка просто не нужна, а тащить лишний домик на своих плечах неразумно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

ещё  более  странно,  что  нуждающаяся  не  попросила  просто  какой-  нибудь  халат  на  пару  дней,   а  указала  на  новый,  красивый  и  дорогой. 

Меня с подругиного дня рождения по скорой в больницу увезли, так там за бомжа приняли.

Без документов, халат махровый, об него три кота когти точили, под халатом ничего кроме меня, на голове мокрое воронье гнездо (это я пока гостей дожидались решила душ принять, жарко было).

Подруга извелась, что такой халат дала, но у нас размеры не совпадают, в красивый я бы могла и не поместиться. Хотя, откровенно говоря, меня в тот момент меньше всего волновала красота халата, я впереди скорой готова была голая бежать.

И кроме благодарности ничего не чувствовала. Хороша бы я была в больнице в коктейльном платье. В халате-то куда как удобнее, хоть и в драном.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×