Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А я бы не дала.  Небулайзер штука интимная, сродни зубной щетке. Никому ж не придет в голову одолжить зубную щетку, верно? И вещь к тому же детская. Нунафиг.

В больнице они общие и ничего. Но я б тоже не дала, потому что сломается недайхаос и потом будут обиды. Все же и 2-3 тысячи жалко, особенно, если не планировал их тратить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Rostova сказал:

Ну вот да, дело не в том, что жалко, а как-то именно к вещам сына я особенно отношусь, не знаю почему. Или потому, что он у нас так часто болеет, что я боюсь любой чужой инфекции.

А этот прибор трудно купить? Если нет, то маме должно быть жалко своего ребенка бельше, чем Вам. В ветке соответствующей каких только чудес про брезгливость ни прочитаешь. А тут даже мне брезгливо бы стало. Клизму тоже можно прокипятить. Кипяточек для пласмассы это не железки в биксе. На мой взгляд, Вы правы.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кикиморка сказал:

В больнице они общие и ничего. Но я б тоже не дала, потому что сломается недайхаос и потом будут обиды. Все же и 2-3 тысячи жалко, особенно, если не планировал их тратить. 

В больнице и горшки общие, что поделать, то больница. А личную вещь своего ребенка не дала бы ни за что. Взрослые как хотят, но детскую - нет и нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

Или потому, что он у нас так часто болеет, что я боюсь любой чужой инфекции.

А как же в поликлинике ингаляции делают. Наконечники стерилизуют и всё, там такие же небулайзеры стоят. Но это конечно личное дело каждого, но не думаю что прям звоночки какие-то, не повод подругу во враги записывать. )

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Небулайзер штука интимная, сродни зубной щетке.

Оль, ну вот 

2 часа назад, Кикиморка сказал:

В больнице они общие и ничего.

Личного интимного там только распылитель с загубником, который прекрасно при необходимости стерилизуется. Но здесь проблема все-таки в другом, наверное. Я вот подруге спокойно давала и ничего. Чужому человеку может и не дала бы. А вот то что

2 часа назад, Кикиморка сказал:

сломается недайхаос

Это да. Вернут неисправный и как доказать потом, что они сломали? Да и вообще, если твоему ребенку необходим небулайзер значит надо пойти и купить. И потом, к небулайзеру нужен физраствор и лекарство, тот же Лазолван. Еще лучше беродуал. А он таки стоит денег. Если у человека нет прибора скорее всего у него и жидкостей нужных нет. Выходит небулайзер дай, физраствор дай, беродуал-Лазолван дай...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Вернут неисправный и как доказать потом, что они сломали? Да и вообще, если твоему ребенку необходим небулайзер значит надо пойти и купить. И потом, к небулайзеру нужен физраствор и лекарство, тот же Лазолван. Еще лучше беродуал. А он таки стоит денег. Если у человека нет прибора скорее всего у него и жидкостей нужных нет. Выходит небулайзер дай, физраствор дай, беродуал-Лазолван дай...

Вот именно. Это сладкое слово "халява". А я жадоба. Пусть пойдет и купит, тем более подруга предложила денег в долг.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Если у человека нет прибора скорее всего у него и жидкостей нужных нет. Выходит небулайзер дай, физраствор дай, беродуал-Лазолван дай...

Ну физраствор стоит копейки, не проблема, а вот Беродуал у нас только по рецепту и рублей 400 российских стоит. Ладно  стоимость, но без рецепта фиг купишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Iriska сказал:
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Да при чем тут звоночек, я вот только когда эту тему почитала, подумала, что это может быть брезгливо кому-то. Просто попросила не подумав.

В том то и дело, что очень хорошо продумано. Не подумав, это согласиться :badmood:на предложенный вариант по покупке. Но покупка там не нужна, нужно было попользоваться на халяву. И как выясняется, что это уже не первый раз. Автором просто пользуется. Ничего там дружеского нет. 

Ужас! :eek: Это ж надо напридумывать такое. У Вас есть подруги? Почему обязательно попользоваться на халяву, а если просто по-дружески, нет? Может это разовая потребность, не нужен он в постоянное пользование... Как трудно жить, вот попросишь у подруги что-нибудь, а тебя ни за что ни про что в халявщики уже записали и из друзей вычеркнули (если что небулайзер унас есть).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кикиморка сказал:

вот Беродуал у нас только по рецепту и рублей 400 российских стоит.

Не, у нас свободно. Раствор 20 мл 230 рублей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домосед сказал:

А тут даже мне брезгливо бы стало. Клизму тоже можно прокипятить. Кипяточек для пласмассы это не железки в биксе

В роддоме  именно пластиковый наконечник на клизме. Думаете, одноразовые покупают каждый раз? Очччень сомневаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Ужас! :eek: Это ж надо напридумывать такое. У Вас есть подруги? Почему обязательно попользоваться на халяву, а если просто по-дружески, нет? Может это разовая потребность, не нужен он в постоянное пользование... Как трудно жить, вот попросишь у подруги что-нибудь, а тебя ни за что ни про что в халявщики уже записали и из друзей вычеркнули (если что небулайзер унас есть).

Вы правы. для меня есть разграничение на подруг, приятельниц и знакомых. Сложно назвать подругой ту, которая прекрасно знает отношения к вещам для сына, и при этом ей плевать на это, главное свою надобность удовлетворить. 

 Далее исходим из того, что если разовая потребность, следовательно можно и обойтись без этого. А то что для другой стороны это необходимость, это по дружески не учитывать. 

И если вы не заметили, в истории автора обиделись на отказ, поделиться вещью. И не автор вычеркнула,а именно что автора.

А так то ваше право делиться чем хотите и когда хотите. Хоть мужчиной, хоть вещами. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Может это разовая потребность, не нужен он в постоянное пользование.

Ребенки имеют свойтво болеть, родители тоже. Машинку уже попользовали, а волосы растут. Это может стать многоразовым и постоянным. И что такое можно попросить у подруги? Не помню, сколько уж лет ничего ни у кого не просила и нужды не возникало. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

В роддоме  именно пластиковый наконечник на клизме. Думаете, одноразовые покупают каждый раз? Очччень сомневаюсь. 

Куда суют небулайзер - и куда клизму. Эммм.... несколько разные концы тела. Клизму достаточно промыть, это в любом случае грязь, стерильность там не нужна. А вот в рот ребенку дать после кого-то - не смогла бы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

А как же в поликлинике ингаляции делают. Наконечники стерилизуют и всё, там такие же небулайзеры стоят. Но это конечно личное дело каждого, но не думаю что прям звоночки какие-то, не повод подругу во враги записывать. )

Нет конечно, об этом я даже не думала, мне наоборот неловко в этой ситуации, вроде и отказать имела право, но с другой стороны, надо же помогать, а я вот не смогла в этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Ребенки имеют свойтво болеть, родители тоже. Машинку уже попользовали, а волосы растут. Это может стать многоразовым и постоянным. И что такое можно попросить у подруги? Не помню, сколько уж лет ничего ни у кого не просила и нужды не возникало. 

Кстати, о машинках. В зависимости от структуры волос ножи могут потребовать правки и заточки, а это непростое удовольствие, да и побегать придется, мы в свое время точили ножи только в одном месте, в других не принимали. Так что тоже могут появиться ненужные расходы после подруги-халявщицы.

1 минуту назад, Rostova сказал:

но с другой стороны, надо же помогать, а я вот не смогла в этот раз.

Надо? Вы это сейчас серьезно? А как ВАМ помогает подруга?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

А так то ваше право делиться чем хотите и когда хотите. Хоть мужчиной, хоть вещами. 

Вроде про небулайзер говорили, мужчины то здесь при чем? Или это вы типа укусили? ))) смешно

Изменено пользователем Мисс Надежда
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Кстати, о машинках. В зависимости от структуры волос ножи могут потребовать правки и заточки, а это непростое удовольствие, да и побегать придется, мы в свое время точили ножи только в одном месте, в других не принимали. Так что тоже могут появиться ненужные расходы после подруги-халявщицы.

Очень часто к чужим вещам относятся пренебрежительно. Та же машинка. Стряхнут слегка, а потом хозяйка вычищай. Расчески свои не дают, а тут машинка, предназначенная строго для ребенка. Ничего, вся семья на парикмахерской съэкономила.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

Надо? Вы это сейчас серьезно? А как ВАМ помогает подруга?

А я как-то особо ничего не прошу, но по мелочи никогда не откажет. Вот и хотела узнать, одна я считаю, что такие вещи личные или я просто жадной стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домосед сказал:

Расчески свои не дают, а тут машинка, предназначенная строго для ребенка.

Не, ну фу просто. Мне стало противно, когда только представила, что машинкой моего ребёнка кого-то стригли... Это как бы я её вымывала-вычищала?! И есть ли способы, так сказать, дезинфекции в быту? Не-е, противно же...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rostova сказал:

А я как-то особо ничего не прошу, но по мелочи никогда не откажет. Вот и хотела узнать, одна я считаю, что такие вещи личные или я просто жадной стала. 

Причем тут жадной? Вы ей денег предложили? Да. Не взяла, потому что отдавать придется. Халява лучше. А почему вы должны делиться зубной щеткой и расческой? Чай не война, свои надо иметь. Вот и все.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

свои надо иметь. Вот и все.

Вот именно. Жадность не при чём. Не понимает человек...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алим сказал:

Вот именно. Жадность не при чём. Не понимает человек...

Вы подругу имеете в виду? Все она понимает, уж поверьте. Халява, сэр!

А я представила, что через эту машинку вшей нацепляли. Машинку в стерилизатор не засунешь, не прокипятишь, ножи тоже - от кипячения станут тупыми. Вещь, считай, испорчена. Вещь, которая стоит не три копейки. Какого черта?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Rostova сказал:

А я как-то особо ничего не прошу, но по мелочи никогда не откажет. Вот и хотела узнать, одна я считаю, что такие вещи личные или я просто жадной стала. 

Ничего удивительного, если в жадности обвинят. Те, которые что-то просят и готовы при случае когда-нибудь последнюю рубаху отдать - милые и щедрые в перспективе люди, а кто свое не отдал по любым соображениям, тот достоин осуждения. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rostova сказал:

С небулайзером просто осадок у меня остался, потому что что ребенок болеет:(

Всегда разделяйте ответственность на свою и чужую. Ребенок подруги - это ее ответственность, а не Ваша! Помощь Вы предложили, но она подруге не нужна. Если ее здоровье собственного ребенка настолько не волнует, Вам зачем переживать? Ситуация с машинкой для стрижки очень показательна: дали для ребенка, постриглись все.

И небулайзер - личная вещь, я бы никому давать не стала. Мне зачем потом бегать забирать, переживать вовремя ли отдадут, что-то там кипятить. Чтобы кто-то 3000 рублей сэкономил?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, господи.. Вот уже и вшей приплели.. Как хорошо, что у меня подруги не такие  безумно щепетильные.

Я вчера мясорубку купила. А до этого пару лет подружкиной пользовалась. Иногда брала к себе домой, иногда к ней ходила, благо живем рядом. Порой даже, когда ее дома нет, только дети, могу прийти  и перекрутить то, что нужно - мясо, помидоры.. 

А она устает на работе очень, дома семья большая, так зайдет ко мне и на диван падает, запросто так.. А он у меня мяяяягкий, американский.. Ишь ты, лежит, привыкает..:angry:  Еще и ноги задерет на стену, вот ужас-то..И тоже может что-нибудь попросить без зазрения совести..

 Все очень просто у нас как-то на самом деле - "и в долг дадим, и долг простим", если надо.

Я понимаю, что есть вещи, где для многих людей существуют непреодолимые границы, касающиеся собственности или  там гигиены, это нормально для них. Но когда читаю про каких-то мифических вшей, придуманных вот тут же, с  ходу.. Ну не заводите вы подруг, если  невинная просьба так нервирует.. Я не об авторе говорю, у нее-то как раз нормально все - попросили - отказала. Подруга обиделась, ничего, отойдет потихоньку. 

Но обычную просьбу приравняли чуть ли не к уголовному преступлению.. Хотя, кажется, я это где-то уже писала. Что-то подобное,да.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×