Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

У меня коллега есть. Она очень щепетильна к своему здоровью, здоровью ребенка, к питанию. Однажды разговаривали весной, я пожаловалась, что кашель не проходит и словно уши заложены. Она сказала, что у сына было похожее и... предложила мне их семейный небулайзер полечиться. От всей души. Я безмерно удивилась, зная ее подход к таким вещам, и отказалась. Потому что мне самой было брезгливо. Вылечилась так. Но доброту оценила :D

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже много тараканов по поводу детских вещей. Свои вещи бы дала во временное пользование близким людям, ребёнкины - ни при каких условиях. Кстати, ручную мясорубку давала приятельнице пару раз, даже мысли не возникло о брезгливости. А вот дочкины игрушки как-то фактически из рук соседкиной дочки забрала, не смогла молча смотреть. Постельное бельё тоже у меня разделяется между детским и взрослым и для гостей. Небулайзер есть дома, даже в мыслях нет кому-то дать попользоваться - только для нас с мужем и нашим детям. 

Изменено пользователем Желена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Просьбы такого рода возникают от людей, кто туризмом не занимается - для них это разовый выезд на выходные, поэтому, видимо - раз им самим тот же спальник может понадобиться раз в год, им и не ясно, что для меня это - как своя личная постель или предмет личной гигиены. 

Вот мы таким туризмом не занимаемся, только выезжаем на пикник, на природу, с ночевкой не помню когда были последний раз. Но у нас все равно есть спальник, самонадувающиеся коврики, палатка небольшая, кухня, столик и две складные табуретки, ну и шезлонги. Мы пользуемся частью вещей не очень часто, но все равно они пригождаются - жизнь длинная, поэтому не вижу проблемы купить это все в магазине. Это не бешенных денег стоит (тем более, если пользуешься редко, то супер-пупер навороченное покупать не вижу смысла).

Поэтому не вижу смысла давать пользоваться. Другое дело, если поедем компанией, то часто пользуемся нашим столиком и кухней, тут не жалко.

Да, может я жадная, но в чем проблема купить? Если денег жалко, то значит не так тебе эта вещь и нужна, можно без нее обойтись - тем более ночевка в лесу не является жизненной необходимостью. Это лишь отдых.

Но я вообще не пониманию давать свои вещи. Даже ту палатку - а если вернут в песке и мокрую? Мне потом разворачивать, сушить и чистить? Оно мне надо.

И что еще за гранью понимания - это когда дают друзьям, знакомым машину. Это вообще не укладывается в голове. Благо муж так же поддерживает в этом. Машина - это слишком дорогая вещь, чтобы ее одалживать. И средство повышенной опасности. Плюс страховка должна быть без ограничений, а это деньги.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но я вообще не пониманию давать свои вещи.

Я тоже. Тем более сейчас буквально всё можно купить, нет того дефицита, который был в 70-80 годах прошлого века. Да и тогда мы просили друг у друга вещи только при крайней необходимости. 

2 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А после вечеринки платье складывается в пакетик и отдаётся мне со словами «спасибо, клевое платье».

Класс! Чисто по-женски!:D А я расскажу о мужчине. У нас в районе летом был праздник. На празднике мы встретились с бывшим однокурсником мужа, он живет в другом районе. Нас настиг сильнейший ливень, пока добежали до машин, промокли до нитки. Заехали к нам домой, я заставила Антона (имя изменено) снять рубаху, дала ему мужнину. Не парадную, но чистую и почти новую. В ней он и домой поехал. Мы предупредили, что рубашку можно не возвращать, будет чем машину мыть.:lol:

Через несколько дней Антон привез выстиранную и выглаженную сорочку мужа и в придачу презент мне. Мелочь, а так приятно!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тюртан сказал:

дала ему мужнину. Не парадную, но чистую и почти новую. В ней он и домой поехал.

Я вот в такой же ситуации дала свою новую футболку своей однокласснице. Собрались мы компанией на природе, тут внезапно накрыл нас сильный ливень. Поехали догуливать ко мне домой и я всем девчонкам раздала сухие футболки и новая красивая футболка досталась этой нечестной на руку мадам  (отдавала с возвратом). Пару раз позвонила ей, напомнила, что вещь надо вернуть, та спокойно обещала, но возвращать не собиралась. 

А где то через год звонит эта дама мне сама, ей понадобилась помощь, связанная с моей работой. Ответила, что пусть приходит, где организация, она знает, все на общих основаниях. Удивляют такие люди, сперла мою майку и еще на какую то помощь надеется. :g:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

А если строго по теме, то в чем криминал - повышенный порог брезгливости?

Да ни в чем, конечно :)

Просто такую концентрацию супербрезгливых и щепитильных я только тут, на форуме встречаю. Я об этом писала как-то в ветке о брезгливости. Ну правда удивляет- вот я чистюля из чистюль' а  от остальных чего только не наберешься...

Согласна с теми, кто тут писал о совпадении. Это главное, да :). У меня бы не получилась дружба с теми, кто трясется над повседневными обычными вещами, как над любимой кошкой... Это не значит, что я или они лучше или хуже- просто разные.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Просто такую концентрацию супербрезгливых и щепитильных я только тут, на форуме встречаю.

Я сама не супер-брезглива, но в окружении такие люди есть, и я стараюсь к их чувствам относиться с уважением. Ни за что не обижусь, если мне откажут, в том числе из соображений брезгливости. Да и опять же, даже не в этом дело.

Личное ИМХО - либо вещь мне нужна более одного раза, и я ее покупаю в личное пользование, либо, раз не покупаю, значит, и не особо нужна. 

Плюс из личного опыта. Как-то в далеком достаточно уже прошлом одалживала у подруги одну вещь (техника). Вещь была далеко не новая, пользовалась я ею аккуратно, но... она испортилась. Делать нечего, скупой платит дважды. Не говоря ничего подруге, пошла и купила такую же вещь, ту же модель, но новую. Подруга не хотела брать, но я настояла, т.к. чувствовала себя крайне неловко. 

В уже не таком далеком прошлом один приятель-коллега, уезжая по работе + на отдых попросил у меня чемодан. Чемодан был практически новенький - съездила с ним в отпуск один раз. Недешевый. Идиот набил его учебной и профессиональной литературой под завязку. Представляете, скОлько весит чемодан 100*60, который набит книгами? И который поднимают по лестнице за выдвижную рукоятку, которая предназначена для того, чтобы тянуть его на колесиках? Ручка эта, в общем, отвалилась еще на пути в аэропорт. Плюс чемодан вернулся сильно ободранным с боков. Предложили мне компенсацию? Неа... только "упс" и извинения сквозь зубы. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

Ручка эта, в общем, отвалилась еще на пути в аэропорт. Плюс чемодан вернулся сильно ободранным с боков. Предложили мне компенсацию? Неа... только "упс" и извинения сквозь зубы. 

А потому что не свое и не жалко. А чемодан может пострадать даже не по вине кому одолжил. 

Поэтому и не даю никому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А потому что не свое и не жалко. А чемодан может пострадать даже не по вине кому одолжил. 

Поэтому и не даю никому. 

В данном случае именно по его вине - сам признался, что нагрузил под завязку и по лестнице на переходе в метро на Белорусской тянул за ручку. То, что бока ободраны - ладно, не его вина, может быть. Но, опять же, я сама как-то одалживала чемодан (нужен был маленький, а у меня только большой был, поездка была незапланированной), так я в аэропорту заплатила 250 рублей, чтобы его замотали со всех сторон, чтобы не поцарапать, чужое все-таки... 

И да, исходя из собственного опыта, когда взяла старое и сломалось, скорее всего, по причине именно старости, лично я считаю - взял рабочее, верни рабочее. Хочешь чини, хочешь новое покупай. Именно потому больше ничего и не беру попользоваться без саааааааааамой крайней необходимости. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не помню, чтобы мне последние лет пятнадцать надо было что-то просить у подруг или им у меня. Всякие расходники типа таблеток в расчет не берем. Мясорубки, небулайзеры, чемоданы - все же должно быть свое у взрослых людей. И спальник на один раз я тоже лучше куплю, чем за чужой переживать.

Палатку тут муж одолжил - "друг как не выручить?". Ну потом замучился напоминать, чтобы привезли когда самому понадобилась. Зато как просили - мигом прилетели.

16 часов назад, Воспоминания детства сказал:

Мне самой бы было очень неудобно так напрягать человека. 

Я думала, я одна удивилась этой истории. Тоже не представляю, чтобы ко мне кто-то пришел и мясорубку включил.

Чемодан могу одолжить только старый, побитый, который дома использую под хранение вещей. Ездить можно, но выглядит как будто с ним в Сомали ездили. Отказываются, новенькие испанские бы, которые я зажала. Но и это не подруги, а так знакомые.

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Ни за что не обижусь, если мне откажут, в том числе из соображений брезгливости. Да и опять же, даже не в этом дело.

Вот обид на отказ я тоже не понимаю: отказали, значит, есть причины. В конце концов, не обязаны. Но и в "спросить" не вижу ничего криминального. Спросить- не получить, так ведь?

Меня тут сейчас в самые-самые халявщики запишут- я простла (и получила) midiклавиатуру (приблуду для музыкантов). 

Подруга сыну купила в свое время, когда он "хочу-хочу заниматься электронной музыкой". В итоге, месяца два поразвлекался и забросил; два года клавиатурка скучала на антресооях.  А мне для учебы вот понадобилась, ну я ее и попросила с обещвнием вернуть по первому требованию.... мне дали, с приговоркой, что хоть место на антресолях освободилось и вещь без дела не лежит...

И ни грамма мне стыдно не было.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Но и в "спросить" не вижу ничего криминального. Спросить- не получить, так ведь?

Как говорится, за спрос денег не берут. Лично я страюсь не одалживать чужое, причины выше указала (возможна поломка не по моей вине, все равно буду компенсировать, поэтому лучше сразу себе куплю, если прямо надо-надо)) А если не настолько надо, чтобы себе в личное пользование покупать - значит, и в принципе обойтись могу. 

Ладно, в советские времена достать невозможно было ничего. У одной соседки закаточная машина приличная, у другой кофемолка, у третьей миксер - так и обменивались ходили, ты мне, я тебе. А нынче-то что? На любой вкус и кошелек можно подобрать все, что надо. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

Вещь была далеко не новая, пользовалась я ею аккуратно, но... она испортилась.

Моя дочь сразу отказалась, когда ее подруга предложила отдать тостер попользоваться. Дочка хочет купить себе хороший тостер подороже, но ждет приезда мужа из длительной командировки, чтобы потом выбрать вместе. Вот подруга и предложила дочке взять пока у нее, они им все равно не пользуются. Но если бы тостер сломался, то дочери пришлось бы покупать новый для подруги, а потом еще и для себя. Поэтому отказалась, не смотря на ее любовь к поджаренному хлебушку. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Но и в "спросить" не вижу ничего криминального. Спросить- не получить, так ведь?

В "спростить", конечно, никакого криминала нет. Главное, чтобы спросивший не обиделся. А то иногда создается впечатление, что если человек знает, что у тебя что-то есть, чем ты в данный момент не пользуешься, и ты это по просьбе не дал, то это смертельная обида и предательство дружбы. даже если дружбы то, собственно, не было, обида все равно есть.

Был у меня как-то случай... На работе заговорили про заготовки соков на зиму, обсуждали соковыживамалки, ну я и сказала, что когда сын был маленький купила хорошую, а сейчас стоит без дела - заготовки я не делаю, а ради того, чтобы стакан сока выжать мне эту громоздкую бандуру доставать из кладовки, а потом мыть и снова убирать откровенно лень. Так что лежит она - ну разве мама приедет в гости, тогда достанет, но это редко.  И вот коллега радостно так "О, а может ты мне дашь на пару недель - мне свекровь кучу яблок привезла, я бы соков на зиму накрутила, а потом тебе отдала". Я ей встречное предложение выдвинула - давай я тебе ее продам по символической цене. Сейчас подобная стоит около 5 тысяч, я тебе рублей за 500 продам... Нет, покупать не хочет - да зачем она мне, ее и надо-то раз в год на неделю, а почему ты так дать не хочешь - у тебя же все равно без дела лежит, а мне сок выжимать надо.

Да блин, моя вещь у меня лежит без дела - я за нее деньги заплатила, лежит, пить-есть не просит, выкидывать я ее не собиралась - мало ли, сейчас не надо, а через год приспичит... Почему я должна тебе ее давать? Хочешь - покупай, а не хочешь - твои проблемы.

Нет, мне сказали, что я как собака на сене. Ну пусть как собака, но реально не понимаю, почему я должна давать напрокат недешевую вещь. 

А спросить - спросить и я могу. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Даже ту палатку - а если вернут в песке и мокрую?

Ха, это можно вытряхнуть и просушить. Нам в этой несчастной двушке пол бычком прожгли, вот это гораздо хуже. Пришлось клеиться.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 20:40, Мисс Надежда сказал:

А как же в поликлинике ингаляции делают. Наконечники стерилизуют и всё, там такие же небулайзеры стоят.

Я в 15 лет гнойную ангину заработала через поликлиничный ингалятор.

Был у меня домашний ингалятор, еще до младшего сына, использовали его исключительно вдвоём с Лисой.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ха, это можно вытряхнуть и просушить. Нам в этой несчастной двушке пол бычком прожгли, вот это гораздо хуже. Пришлось клеиться.

Палатка может от ветра сломаться, на ней можно в тайфун попасть и морской водой может затопить. Да много чего произойти непредвиденного и форс-мажора.

Но одно дело когда ты сам свою вещь сломаешь, а другое дело, когда кто-то другой и еще без компенсации - ну мол же это форс-мажор.

И даже высушивать и чистить - оно мне надо? Даже если не сломали, а просто испачкали.

И кстати ведь еще какая проблема - компенсанция. Берешь ты же вещь б/у, а я для себя любимой стараюсь вещи брать если не пермиум-класса, но все же получше. И тебе точно такую же должны купить, только новую? Мне фуфло не надо :D. Или же должны компенсировать как за б/у? А тогда что я сейчас за те деньги смогу купить приличное? Какой механизм компенсации (если конечно вообще будут компенсировать :D).

Не, вот лучше сразу отказать и пусть заобижаются, чем потом себе головную боль обрести и влететь на деньги. Сейчас не времена дефицита - пошел и купил, заказал по интернету.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2019 в 07:26, Воспоминания детства сказал:

еще не люблю, когда гости пытаются сесть в компьютерное кресло. Тоже считаю его очень личной вещью.

А в вашем доме все поверхности для сиденья считаются очень личными или такое отношение только к компьютерному стулу?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз убеждаюсь, что мысль материальна... Вчера начиталась этой веточки и поняла, что моя школьная подружка за все наши 33 года общения никогда у меня ничего в личное пользование не просила, разве что книжку почитать. А нет, вспомнила - лет в 15 я ей курточку давала до дому добраться (пришла в жару в топике, а вечером похолодало до +14 и ливень)...

А вчера звонит с вопросом: - "Ты сумку для ручной клади купила или только собираешься?" Купила, говорю, еще два года назад, очень удобную и легкую. "Ты мне ее на майские не одолжишь?"

Честно сказала - если сами никуда не полетим, одолжу без проблем. А про себя подумала - подруженька, какая же ты умница, что так рано беспокоишься, впереди Новый год, 8 марта - вот и не буду голову ломать, что тебе подарить! И волки сыты, и овцы целы...:D

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леночка В. сказал:

А в вашем доме все поверхности для сиденья считаются очень личными или такое отношение только к компьютерному стулу?

Не ко мне вопрос, но у нас тоже компьютерное кресло - это личное мужа. Мне позволено, ну и коту, конечно, сын, если ему надо за наш компьютер сесть, свое прикатывает из комнаты. Если во время посиделок не хватает стульев, то в кресле будет сидеть муж - гостям его никогда не предложат. Вот такой таракан, но вроде никто не страдает, гости на полу не сидят.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

Не ко мне вопрос, но у нас тоже компьютерное кресло - это личное мужа. Мне позволено, ну и коту, конечно, сын, если ему надо за наш компьютер сесть, свое прикатывает из комнаты. Если во время посиделок не хватает стульев, то в кресле будет сидеть муж - гостям его никогда не предложат. Вот такой таракан, но вроде никто не страдает, гости на полу не сидят.

Почему? Это вопрос брезгливости? Или просто? И почему именно компьютерное, а не кухонное? И даже сыну нельзя, надо тащить своё...

Реально озадачен я.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Леночка В. сказал:

Это вопрос брезгливости? Или просто?

Не ко мне вопрос, но мне кажется, что "просто". У меня такая же неприкосновенная любимая кружка. Брезгливости точно нет, но вот стоит даже кому-то из членов семьи в нее себе налить - меня аж потряхивает, а уж чужому дать - и речь не может быть. Относительно остальной посуды ничего подобного не испытываю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кисюга сказал:

Не ко мне вопрос, но мне кажется, что "просто". У меня такая же неприкосновенная любимая кружка. Брезгливости точно нет, но вот стоит даже кому-то из членов семьи в нее себе налить - меня аж потряхивает, а уж чужому дать - и речь не может быть. Относительно остальной посуды ничего подобного не испытываю.

Я одна, што ль, тут без изюминки:lol:. Ничего мне просто не жаль для семьи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леночка В. сказал:

Я одна, што ль, тут без изюминки:lol:. Ничего мне просто не жаль для семьи.

Неа. Не одна. Я вообще на форуме узнала, что в семье есть святая святых своя кружка, кресло, к которой остальных членов семьи не допускают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я вообще на форуме узнала, что в семье есть святая святых своя кружка, кресло, к которой остальных членов семьи не допускают. 

Я терпеть не могу когда трогают мою компьютерную мышку. Вот такие вот тараканы. Даже на работе если кто сидит за моим компом - протираю потом клавиатуру и мышь. Святые мыши.^_^ 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×