Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

Думала, что у меня заскок осенний случился по поводу палатки. В октябре дело было. Звонит соседка и просит, прямо тараторит, палатку. У её тринадцатилетнего сына в классе организовали поход и ему поручили принести и собрать на время палатку, не могла бы я дать потому как палатка эта нужна кровь из носа. Буквально обрушила на меня шквал слов. И хотя было жалко, так не хотелось давать, но пообещала. Вечером её сын забрал. Чуть позже она пишет, не могла бы я или муж прийти и показать как собирать палатку. Правда к тому времени как я прочитала сообщение они сообразили в интернете посмотреть видео.

Пока через несколько дней не вернули душа у меня была не на месте, корила себя, что не отказала. Тем более прекрасно знаю безалаберность мальчика, а вещь в прекрасном состоянии. Палатка моего сына, кроме того она дорога мне как наш спутник в счастливые моменты - чисто семейный отдых на природе, Генеральские пляжи, воспоминания. Может это и смешно...

Ещё один штрих к картине. В тот день, когда, по словам соседки, был запланирован поход классом, погода не радовала, ветер и дождь. На прогулке с дочерью встречаю знакомую старший ребёнок которой в одном классе с соседкиным. Я посетовала на погоду, сказала, что сейчас в лесу не очень комфортно, пожалела ребят которые в такую сырость в поход отправились. Знакомая чрезвычайно удивилась и заверила, что никакого похода и запланировано не было. Скорее всего соседка записала сына в какой-нибудь военно-патриотический клуб, но мне говорить не хотела. Её право, но мне стало обидно, что она мне солгала, тем более в такой ерунде. К тому же я вообще её ни о чём не спрашивала, да и какая мне разница от школы или от клуба поход. 

Через пару дней палатку вернули с рассказом о том, что мальчик свернул её вместе с тем, что в ней находилось, то есть объедки, пластиковая посуда, но её муж (вот умница) уточнил, видимо зная сына, и пришлось ему палатку разворачивать и пылесосить. А если бы не уточнил нас следующим летом большой сюрприз ждал бы.

Я к чему это написала, думала я накрутила себя, подумаешь палатка. Так жалко было давать. А может жалко именно этим людям... Они позапрошлой зимой взяли лопату перед машиной расчистить снег и тут же отдали, но уже сломаную. Пообещали новую купить. Ага, до сих пор ждём.

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Никеша сказал:

Ладно, в советские времена достать невозможно было ничего.

Давно, в прошлом веке, всякая техника  и инструмент только начали появляться, делали мы что- то по дому и мужу знакомый одолжил болгарку. Мой очень аккуратно и бережливо относится к своему, а уж к чужому и подавно. А она возьми и сломайся. Без разговоров оплатили ремонт, но с тех пор он больше ни разу ничего ни у кого не брал. Сколько лет прошло, а вот вспомнилось.

Постепенно приобрёл себе, всё, что хотел. Я иной раз даже слегка возмущалась, считая, что что- то не нужно или редко будет пользоваться, а сейчас молчу, покупает, значит надо, пусть

14 часов назад, Галчонка сказал:

лежит, пить-есть не просит, выкидывать я ее не собиралась - мало ли, сейчас не надо, а через год приспичит

Сам не попросит попользоваться, но и своё не даст, если только " всё равно выкидывать"). Попросил сосед маску для сварки года два назад, была старенькая, он её и дал. До сей поры всё отдаёт. Это мой дал, потому что она ему не нужна, сосед то об этом не знал. Потом он как- то увидел, как муж в какой- то супермаске, я в них не понимаю, подваривал что- то, и спустя время просит- дай.

Тут уже мой ему старую припомнил- ты, говорит, ещё ту не вернул.

Не про технику, но..Летом полторашку бензина взаймы дал, а потом весь изматерился, когда тот вернул- где бензин налил, на какой левой заправке, разбирал, промывал движок мотоблока. Уроком на будущее будет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Но если бы тостер сломался, то дочери пришлось бы покупать новый для подруги, а потом еще и для себя. Поэтому отказалась, не смотря на ее любовь к поджаренному хлебушку. :D 

Вот как-то так, да. В моем случае это был утюжок для волос (привет вшам:D), которым я до того не пользовалось. А тут разово понадобился - очень надо было на несколько дней превратиться из полуодуванчика в элегантную даму))) Вот подруга и предложила свой временно попользовать. А он взял и сломался на второй день, нагревать перестал. Получается, я подруге новый купила, а через время и себе похожий, т.к. взбрендило карэ себе сделать, пришлось обзаводитьсч утюжком. Говорю же, скупой платит дважды)) Но и сделать морду тяпкой типа "дала мне старье, которое ломается", мне совесть не позволила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Я одна, што ль, тут без изюминки:lol:. Ничего мне просто не жаль для семьи.

Да тут, знаете, наверное, дело не в жалко-не жалко. А так получается, что некоторые вещи комфортны для определенного человека. Я решила как-то, что у меня будет одинаковая посуда и пошла и купила тарелки-салатники-кружки одного стиля. Красиво, да. Но оказалось - не жизненно. Домочадцы, и я в том числе, каждый приобрел себе кружку по душе. А то и две. В итоге - пьем каждый из своей, я из стеклянной с улыбкой на боку, муж из фаянсовой с попугаем, у старшей ярко-зеленая керамическая в форме груши, у младшей простая с разводами в виде северного сияния. Не жалко, если кто-то возьмет ее и попьет воду, чай, компот, если хозяину кружки она не нужна в это время. И даже если будет занята - возьмем другую. Но это не комфортно. Просто привыкаешь к каким-то определенным вещам. А те одинаковые кружки увезла на дачу. Но и там поселились "любимчики", и при просьбе налить чаю, муж точно нальет мне в ту самую, из которой мне так сладко пьется. И даже вилка у меня есть своя, я ее по какой-то причине отдельно брала давно, одну штуку, а у нее зубчики тонкие, длинные, ею принимать пищу одно удовольствие. Если кто-то возьмет ее вперед меня, устраивать скандал не буду и возьму другую, но я всегда стараюсь ее первой взять, нравится и все тут...

Так же и другие чашки и кресла. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Не судья сказал:

И хотя было жалко, так не хотелось давать, но пообещала.

Девочки, ну зачем вы даете то, что жалко? Если не можете отказать напрямую, то можно же сказать, что в данный момент этой вещи у вас нет, уже отдали во временное пользование коллеге по работе, соседке, родственнику. Главное тому, кого просящий не знает. :D

Я в свое время жалела давать книги подруге. Не потому, что жалко почитать, а боялась, что они ко мне могут и не вернуться. Это сейчас пошел и купил любую книгу, хоть дорого, но есть А раньше книги хорошие не купить было просто так. А она приходила, выбирала из стенки пару, тройку книг, быстро их прочитывала, потом брала еще. Прихожу к ней, вижу свои книги у нее в стенке, а спросить неудобно. А у нее и в мыслях нет вернуть. В итоге, где-то через год я набиралась "наглости" и просила вернуть мне книги.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Котовася сказал:

Девочки, ну зачем вы даете то, что жалко? Если не можете отказать напрямую, то можно же сказать, что в данный момент этой вещи у вас нет, уже отдали во временное пользование коллеге по работе, соседке, родственнику. Главное тому, кого просящий не знает. :D

Неумение сказать "нет" плюс сложно вот так сходу придумать правдоподобный повод для отказа когда обрушивается лавина слов. Она эту мою слабую точку давно поняла поэтому с просьбами звонит, а не пишет. Соседка точно знала, что палатка у нас. Единственный вариант отказ, нет и всё. Без объяснений. И тут круг замкнулся :cry_1: Это я про себя.

Книг да, жалко. Дашь, а потом попросить вернуть стесняешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а в чем трудность попросить СВОЕ назад? Никак не пойму. "Вика, я хочу со своей книгой/феном/лошадью "встретиться. Верни, пожалуйста, мне срочно нужно".

И туда же- дала вещь, ее не вернули, сломали, не компенсировали... И потом опять дает другую вещь тем же людям, зная, что они необязательные.

Я над вещами не трясусь, они для меня всего лишь вещи- нет любимого кресла/кружкивилки. Но вот необязательность терпеть не могу. Не вернул в срок, фиг этому человеку еще что-нибудь дам И своё назад не постесняюсь затребовать: а потому что. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Дамы, а в чем трудность попросить СВОЕ назад? Никак не пойму.

Даже и не знаю что сказать. Вот как-то так.:mellow: Наверно потому, что человек близкая подруга. Ей удобно не отдавать, а мне неудобно просить, прослыв скрягой. Но она уже давно книги не берет, брала как-то костюм летний, отдала быстро. Хотя  не пойму в чем в наше время проблема пойти и купить себе свою  вещь, полно на любой вкус и фигуру.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Дамы, а в чем трудность попросить СВОЕ назад? Никак не пойму. "Вика, я хочу со своей книгой/феном/лошадью "встретиться. Верни, пожалуйста, мне срочно нужно".

Почти всегда начинается "Сегодня не могу, давай завтра, послезавтра, через год". Отдаешь руками, забираешь ногами. За своим барахлом мне бегать неохота, поэтому проще его сразу не отдавать.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Почти всегда начинается "Сегодня не могу,

А мне надо сегодня, поэтому ищи возможности, как угодно. 

У меня это всегда, к счастью, работало- если люди понимали, что я с них не слезу, возможность как-то находилась. А потом все поняли, что Сиреневое счастье- стерва педантичная, и уже проблем почти не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 21:04, Домосед сказал:

Ребенки имеют свойтво болеть, родители тоже. Машинку уже попользовали, а волосы растут. Это может стать многоразовым и постоянным. И что такое можно попросить у подруги? Не помню, сколько уж лет ничего ни у кого не просила и нужды не возникало. 

Я сижу, думаю, вспомнить не могу, чтобы я пошла и попросила что- нибудь у соседки, подруги, кумы. Надо- пошла и купила. Нет денег, а срочно надо- заняла и купила. Нет совсем возможности купить- значит не так уж оно мне и надо. Охота же людям побираться, ей- богу. Ну, это не в обиду тем, кто считает возможным брать в аренду личные вещи других. Я так не могу например. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А потом все поняли, что Сиреневое счастье- стерва педантичная, и уже проблем почти не было.

Мы все разные. Я вот жадная стерва.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стробери. Я тоже все вспоминала, чем чужим пользовалась. Вспомнила, что лет 20 назад брала у соседки прибор (название не помню), когда колено разболелось. Откуда я узнала о том, что этот прибор у нее есть, не помню. Скорее всего, она сама предложила, когда я пожаловалась. В квартирах друг друга мы редко бывали, но отношения были взаимно благожелательными. И сейчас такими остались, хоть она и перебралась в столицу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

сижу, думаю, вспомнить не могу, чтобы я пошла и попросила что- нибудь у соседки, подруги, кумы. Надо- пошла и купила. Нет денег, а срочно надо- заняла и купила. Нет совсем возможности купить- значит не так уж оно мне и надо. Охота же людям побираться, ей

Вы очень точно сформулировали мою жизненную позицию. Сидела вспоминала у кого и что просила. Нет, не помню такого. Кроме одного раза, когда срочно надо было перевести деньги, а на карте не было. В единственном торговом центре возле дома банкомат заглючил и не принимал деньги. Пришла к приятельнице с купюрами в руках и просьбой кинуть на мою карту эквивалентную сумму. Она кинула, но попросила вернуть на карту, а не наличными. Вот и всё что вспомнилось. 

Просить о чём-либо мне очень трудно. Обременять просьбами людей неудобно. Сама пойду и куплю то в чем нуждаюсь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

утюжок для волос (привет вшам:D),

Что Вы, там такая температура, что вши не выдерживают. Даже наоборот, гнид уничтожают утюжком.

По теме. Небулайзер не дала бы никому. :(

Жадная я. Когда я очень сильно болела и сама им пользовалась, то маску протирала каждый день живым спиртом. Убивала микробы от самой себя. А от чужого человека только выбросила бы. 

А вот дорожную сумку дала спокойно приятельнице, она ездила на отдых в санаторий. Без сожаления. Сумку покупал муж, без меня, на распродаже, она самой мне не нравилась. Так что не жалко было не чуть. :)

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Не судья сказал:

В единственном торговом центре возле дома банкомат заглючил и не принимал деньги

Это ситуация из ряда форс- мажор. Не считается. Все- таки это не машинку для стрижки взять или небулайзер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь пишут, что небулайзер вещь интимная, из гигиенических соображений дать нельзя. Я согласна. А я вот расскажу, как моя соседка одалживала.... мочалку для купания. Жили мы в общежитии, душ один на все общежитие, в подвале, сыром и плесневелом. И вот идет мимо нашей комнаты девушка, у которой была репутация гулящей. Так уж это или нет, сказать не могу, но слухи ходили. И вот заходит она к нам и такая- Мань, я мочалку возьму? А та ей- да, конечно, вон там. Взяла барышня и пошла в душ. Я глаза вылупила и говорю- ты зачем ей мочалку дала? А у нее нет, говорит, она все время моей моется. Причем девчонки и не подруги вовсе, просто общаговские соседки. У меня глаз выпал. 17 лет уж прошло, забыть не могу. Как мочалки одалживаются. Хотя, может это в ветку о брезгливости.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

По теме. Небулайзер не дала бы никому. :(

 

А я дала, хотя эта просьба мне и не понравилась.

У подруги финансовые трудности, дети. Двоим детям надо было делать ингаляции. 

Не смогла отказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2019 в 00:04, Воспоминания детства сказал:

Если нужна постоянно мясорубка, то почему себе не купить? Любую, хоть ручную. Всяко лучше, чем постоянно дергать человека с просьбой прийти и помолоть. Подруга мясорубку явно не на две семьи покупала. 

Я мясорубку хотела хорошую, дорогую и с прибамбасами. Но долгое время было не до нее. А дешевую не хотела. Выход был только один- покупать готовый фарш. Так и покупала лет пять, пока своей не обзавелась. И детям готовила из покупного, увы, и гостям.  Ни разу даже в голову не пришло одолжить мясорубку. Не то, что стеснялась или неудобно мне. Просто " а разве так можно" ? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Стробери сказал:

. И вот заходит она к нам и такая- Мань, я мочалку возьму? А та ей- да, конечно, вон там. Взяла барышня и пошла в душ. Я глаза вылупила и говорю- ты зачем ей мочалку дала? А у нее нет, говорит, она все время моей моется

Это самое крутое одалживание этой ветки. Жуть!:blink:

 

5 часов назад, Suprema lex сказал:

Отдаешь руками, забираешь ногами. За своим барахлом мне бегать неохота, поэтому проще его сразу не отдавать.

В далекие девяностые у меня приятельница попросила швейную машинку.  А она портниха, на дому тоже шила, ей без машинки никак, а мне она редко нужна бывает.  Машинка в чемоданчике, не знаю сколько весит, но нелегкая. Приятельница жила в одном квартале от меня, минут 10 пешком. тащили мы ее вместе, благо у чемоданчика две ручки. Понадобилась она мне нескоро, и несмотря на то, что у девушки уже своя была давно отремонтирована, но отдала она мне ее только после того, как я попросила.

Внимание! Обратно машинку тащила я одна.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котовася сказал:

Внимание! Обратно машинку тащила я одна.

Очень красиво, да уж. Хотя бы благодарность должна быть, неважно, подруга или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила, что у меня брали во временное пользование. Та же соседка. У меня два пылесоса, один - современный, другой советского производства, который не только на вдох работает, но и на выдох, то есть может служить распылителем. Его и попросила при ремонте. В последний перед отъездом Новый год попросила елочные игрушки. 

А недавно обнаружила, что она оставила э/мясорубку. У меня своя есть, но оставленная круче. Может, забыла, может, специально не взяла. Выслать не просила. Третий год уже идет со времени покупки у нее квартиры. Значит, у нас теперь две в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мясорубку хочу сказать, там ножи надо точить периодически, чтобы крутила хорошо. И, один-два раза, я бы чужое мясо прокрутила, не вопрос. Постоянно, нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местной подслушке постоянно кто-то клянчит чемодан за шоколадку. Для понимания - зона чернобыльская, школьников в санаторий вывозят каждый год, т.е. чемодан нужен регулярно ближайшие 9-11 лет. Купи да пользуйся, но нет, просят, причем у чужих по сути людей. Диск с Виндоус, коньки, гитару, лампу для шеллака. Казалось бы, спросить - не грех, но меня от этого попрошайничества коробит почему-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

А я дала, хотя эта просьба мне и не понравилась.

У подруги финансовые трудности, дети. Двоим детям надо было делать ингаляции. 

Не смогла отказать. 

Если подруга близкая, я бы купила бы ей. Цена вопроса 2 тыс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×