Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

@Арчита, предложите им полазить на Авито. Не знаю, как в вашем городе конкретно, но много где есть обычная аренда (прокат) авто. От частных лиц. Недорогие машинки и аренда по деньгам недорого выйдет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, близким людям всегда готова все нужное при необходимости предоставить в пользование, но машину...??? Мне и в голову не приходило, что "так можно", за исключением крайних, очень крайних случаев. Сама, когда "безлошадная была", прекрасно добиралась общественным транспортом, невзирая на неудобство (те же электрички, если вдруг попал в "яму" в расписании, можно и сорок минут, и час ждать), и ни разу ни в одном месте не переломилась. Менее удобно, да, чем иметь всегда под рукой машину и в любой момент куда надо съездить, но как-то и в голову не приходило, что можно пойти и семью брата "раскулачить", нуаче, у них там две машины. При том, что мы все (я, брат, невестка, папа) друг у друга у всех в страховки вписаны именно на какой-то случай, если вдруг понадобится выручить друг друга "железным конем". Но как-то чаще всего обходились. 

Пару раз было, у брата машина была в ремонте несколько дней (невестка тогда еще не ездила, т.е. машина одна была), я отдавала ему свою. Но там объективные причины были - я работаю относительно близко и одним, максимум двумя видами транспорта могу добраться до дома, плюс заканчиваю не так поздно. А у брата рабочий день ненормированный, сама работа очень далеко от дома (противоположные стороны мегаполиса, практически). Я, честно говоря, сама настояла, чтобы он машину мою взял на эти несколько дней, т.к. иначе он домой добирался бы далеко заполночь. Ему и в голову не пришло просить ее у меня. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Арчита сказал:

Как раз будем заключать договор в простой письменной форме для предъявления если остановят.

Такие интересные, договор составим просто так. А вы в курсе, что право собственности на автомобиль переходит в момент передачи авто по именно вот этому договору купли-продажи, а не в момент постановки ее на учет в ГАИ? То есть, вы так рраз, и "подарите" машину брату? 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Арчита сказал:

Мне кажется машина  это очень личная вещь. Педали, коробка передач... а вдруг я потом свою машину не узнаю?

У кобылы должен быть один хозяин. Не дала бы, я даже мужу даю свою машину крайне неохотно.  А уж родственникам нет и ещё раз нет.

Хотя сколько людей, столько и мнений. Муж не видит проблему, даст как не фиг делать. Да и меня считает жлобом в этом плане.

Люди многие и без машин живут, справляются. В голову бы не пришло просить чужую машину. Сразу отказать нет и всё, без объяснения причин.

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Катакомба сказал:

А вы в курсе, что право собственности на автомобиль переходит в момент передачи авто по именно вот этому договору купли-продажи,

В курсе конечно.. Но этого не будет . Отношения  другие. Я не этого опасаюсь..  

 

7 минут назад, Черепашка сказал:

Да и меня считает жлобом в этом плане.

Ну наверное нас такими и считают)))  Они простые а мы типа жлобы. Дать машину на неделю че такова..

 

3 часа назад, Монте-Кристя сказал:

Я бы отталкивалась от того, просили ли вы их когда-нибудь о каких-то одолжениях

Нет, ничего такого по крупному не было. Мы всегда решаем вопросы только за свой счет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Арчита сказал:

Ну наверное нас такими и считают)))  Они простые а мы типа жлобы

Поздравляю, давайте объединимся. :D жлобам живётся проще, я вас уверяю.

У меня столько ситуаций было, когда я не виновата, а какой-то  муд нехороший человек испортил мою машину, но сама и есть сама. Был бы кто то другой, в разы обиднее.

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что как мужу, так и жене машина самим нужна в постоянном режиме, иначе имели бы не две, а одну.

А если на время отказаться от машины не критично, то тут надо смотреть на личность того, кому дают авто и какие в принципе у братьем отношения. 

К примеру, дать такому как брат моего мужа - это остаться и без машины, и без штанов. Раздолбает, куда-нибудь влетит потом расплачиваться будет лет пять, считай, ты за него расплачиваться будешь. Плюс он из такого сорта людей, у которых машина как снаружи, так и из нутри вся засранная, противно садиться. Естественно, твою превратит в такую же. Так что тут без вариантов. 

А моему брату дали бы, не задумываясь. Не потому, что у меня все лучшее, а потому, что это совершенно другая личность.

Еще пример. На последних праздниках надумали ехать в поездку за 500 км. У нас машину угнали, муж пересел на каршеринг, но это в Москве, а на поездку надо в аренду брать. Чухнулись поздно, машины разлетались на праздничные дни как горячие пирожки. Так моя начальница, зная моего мужа,  предложила свою. Машина далеко не новая, но марка дорогая. Она ею практически не пользуется, ездят на другом семейном авто.

Так что тут, как говорится, возможны варианты.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Арчита сказал:

На такси не вариант

А на общественном транспорте или пешком?

6 часов назад, Арчита сказал:

Чтобы вернуться домой автобус час надо ждать.. Ну есть определенные неудобства у них и жена заверещала.

Блин, и как мы тут живем? В некоторые районы тоже хорошо так транспорта ждать надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас немного проще со страховками и оформлениями. Другому человеку ничего не надо, только отдаешь ему тех паспорт и страховку на машину и права должны быть и все. Сыну и зятю машину свою давала и дам без проблем. Оба ответственные, водят хорошо. Муж тоже моей может пользоваться, если ему нужно. Никогда ничего в машине не менялось. Отдают чистую и заправленную. Я на мужа тоже могу если надо, даст, но мне не надо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж хорошо устроился. Свою старую машину давать не хочет, значит должна поделиться жена своей новой! 

Нет. Хочешь помочь брату - за свой счёт. Отдавай свою, сам ходи пешком. А если это не удобно, значит отказывай.

Свою б машину не дала посторонней женщине. 

У меня пример перед глазами. Муж подруги раньше периодически давал Ниву сестре. Она у них для охоты, рыбалки, огородных поездок. Новенький Хендай ездил сам. Но Нива сломалась, и сестра просто отдала. Ремонтировпл сам, за свой счёт. В ремонте он царь и бог, но детали влетели в копеечку. 

И подруга встала в позу - все, никаких машин сестре. Ездит она, чиним мы. Они поругались с мужем сильно по этому поводу, потому как муж не хотел сестре отказывать. Тогда она позвонила и высказала все сестре мужа, что машину они давать больше не будут по первому требованию, что машина сломана и ремонтировать неизвестно когда будут. 

И каким-то чудным образом сестра мужа вполне справилась без машины. А то ходила к ним в гараж как к себе домой. 

Нет, не давать. И предлог искать не надо. Мы сами пользуемся. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Арчита сказал:

Брат мужа говорит  если что, то  сами все оплатят.

Но говорить можно все что угодно. Но даже не в этом

Конечно, не в этом дело. А в том, что, допустим, оплатят. Хотя сомневаюсь. Порядочным людям даже в голову не придет попросить  машиной попользоваться. 

Но, допустим, что оплатят ремонт, если будет ДТП. Но машина ваша уже будет БИТАЯ, хоть и отремонтированная.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 16:22, Арчита сказал:

Брат мужа говорит  если что, то  сами все оплатят.

Вот этими деньгами, которыми они "если что" сами все оплатят, пусть оплатят жене такси. Если автобус до работы едет, значит, та работа не в глухой тайге и такси туда тоже доедет. 

Меня бы такая просьба в минутный ступор ввела, прежде чем я бы сказала "нет". Ибо это редкую наглость надо иметь попросить чужую машину, так как надоело автобус ждать. "А что, так можно было?"(с)

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленивая мама сказал:

Вот этими деньгами, которыми они "если что" сами все оплатят, пусть оплатят жене такси. Если автобус до работы едет, значит, та работа не в глухой тайге и такси туда тоже доедет. 

 

Уже задавали автору такой вопрос. Она ответила, что за такси придётся отдать все деньги, заработанные за смену. 

И вот мне интересно, реально ли существует такая оплата труда : 400-500 р за смену? (это примерная стоимость такси туда и обратно). 

Может, стоит поискать работу, которая лучше оплачивается и удобнее туда добираться? 

И, если вдруг что-то случится с машиной, с чего там оплачивать будут, там же заработок ровно на хлеб и молоко. Дешевле дома сидеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

Может, стоит поискать работу, которая лучше оплачивается и удобнее туда добираться? 

Тема не о поиске работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люблю горы сказал:

за такси придётся отдать все деньги, заработанные за смену. 

Ну за удобство приходится платить, это не новость. Можно не платить, а подождать ещё недельку автобус.

Если такая проблема себе такси неделю оплачивать, то как они собрались оплачивать возможные ДТП? Да никак, они как все простодырые уверены, что проблем не возникнет, а если возникнут, то только глазами похлопают. Может и все в порядке будет, но на кой автору это проверять и самой оставаться на время без машины. Ей самой, наверное, машина не для красоты нужна.

7 часов назад, Люблю горы сказал:

И вот мне интересно, реально ли существует такая оплата труда : 400-500 р за смену? (это примерная стоимость такси туда и обратно). 

Не знаю, как насчёт пятисот рублей за смену, но зарплаты в Подмосковье и правда невысокие, именно поэтому многие живущие в Подмосковье мотаются в Москву на работу. Я на последней работе тратила пять часов в день на дорогу.

Но тут, если временно приходится автобус подождать, и уже верещание и неадекватные просьбы, то кто-то слишком не по средствам изнеженный. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как у меня была похожая ситуация. Около трех месяцев назад мой начальник временно остался без машины и попросил у меня мою взять в аренду. Ага, у меня ремонт как раз подходил к концу, а это бесконечные поездки по строительным магазинам, постоянно нужно покупать и докупать всякие мелочи, чтобы побыстрее ремонт закончить и переехать, а тут такая перспектива. Он предложил в счёт аренды отремонтировать кондиционер (он сломан, нужна дорогая деталь, а  мне пока не до этого).

Я как представила, как это - остаться без машины, учитывая мою работы, прямо в ужас пришла, отказала сразу и заявила, что это даже не обсуждается. Ничего, ппрежил, никто не обиделся, все нормально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 17:15, Арчита сказал:

Да нет.. им любую машину. Муж свою не даст точно. Я свою тоже не дам.  Жена сутками работает и устала мотаться. Чтобы вернуться домой автобус час надо ждать.

 Пусть этот час идёт по маршруту движения автобуса до следующей остановки. И не скучно, и для здоровья полезно. Тем более лето. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как добираются до дома остальные безлошадные коллеги? Объединяются с теми, у кого машина? Просят график сдвинуть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Жительница сказал:

А как добираются до дома остальные безлошадные коллеги? Объединяются с теми, у кого машина? Просят график сдвинуть? 

Подстраиваются под общественный транспорт. 

Помнится, я лет семь-восемь назад, пока ещё эстакады не построили, по часу с утра стояла в очереди на маршрутку. В любую погоду: ветер, дождь, метель, мороз. Понятно, мне тогда лет девятнадцать было, но очередь эта состояла не только из девятнадцатилетних. Все вот так и стояли, не додумались, наверное, до такого простого выхода как попросить "лишнюю" машину у родственников.

1 час назад, Без_комплексов сказал:

 Пусть этот час идёт по маршруту движения автобуса до следующей остановки. И не скучно, и для здоровья полезно. Тем более лето. 

Да даже идти не надо, если устала после работы, что вполне понятно. Посидеть на этой работе лишний час. Временно. Всего недельку. Некомфорно, да. Тогда оплачивать такси, тем более такси надо не в обе стороны, а только с работы. Но это ж тратиться надо, а хочется и комфортно и нахаляву. Интересно, а после того как семья брата мужа попользовалась бы машиной, полный бак они бы залили? На автомойку машину отвезли? А если всё-таки ДТП, что может случиться с каждым водителем, даже самым внимательным и осторожным, как оплачивать ремонт стали бы, если оплата такси по городу в одну сторону в течение недели непосильная трата?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 16:22, Арчита сказал:

Тут нет каршеринга, это деревня) Провинция..

С Москвы пригнать можно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

С Москвы пригнать можно. 

 

Теоретически все можно.  За 150 км гнать чтобы на работу ездить?  Смысл тогда работать чтобы за каршеринг платить? 

Все, вопрос думаю закрыт,   мы не позвонили с отказом , они все поняли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Арчита сказал:

мы не позвонили с отказом , они все поняли. 

Я  бы тоже не дала. Даже не люкс, старую. Если просят отвезти куда-то разово - то по времени и по средствам. А отдать машину не члену семьи - а брат мужа не он - это перебор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "О женской дружбе и наших подругах".

Мне "подружка", про которую выше писала, вернула мою коптильню. Я в шоке. Обоссать и выкинуть, извините. Брала коптить сало, чистую, а вернула ржавую и грязную. Конечно, я этой коптильней пользоваться не буду. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

 Брала коптить сало, чистую, а вернула ржавую и грязную. Конечно, я этой коптильней пользоваться не буду. 

А ей что сказали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

вернула ржавую и грязную. Конечно, я этой коптильней пользоваться не буду. 

Я бы даже забирать не стала, сказала бы оставь себе. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×