Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

Вспомнилась история про больницу и халат. 90-е годы, вроде всё есть в магазинах, на рынке, а вот денег нет ( зарплаты по пол года не платят). И тут одна подружка, ( назовем ее Н), ложится в больницу и нужен ей хороший халат. А в нашей компании была одна интересная особа, любила красивые вещи, покупала их, но не пользовалась. И был у неё новый, красивый халат. Н. уговорила ее продать халат (за ту же цену что купила).

А вот с позиции мамы - мне было бы очень обидно и неприятно, если бы вещь , мною подаренную дочери, отдали постороннему человеку . 

Была у нас с дочкой немного похожая ситуация. Захотела она джинсовую куртку, приходим в магазин, курток много, но все не то. И тут ТА САМАЯ, цвет, покрой, размер - все как дочка хотела, только цена в два раза больше чем остальные. Но купили, хотя я на такую сумму не рассчитывала, но для любимой дочери ничего не жалко. И вот как-то через пару месяцев приходит ко мне на работу моя красавица с подружкой. Сама в зачуханной толстовке (любила она ее), а подружка в той самой куртке. Знатно меня перекорежило. Куртку моя одолжила только на время прогулки, вечером она дома была, но воспитательную беседу я провела. Объяснила, что я покупаю вещи для нее, а не для ее подружек.

А вообще дико сейчас про такое читать. Да, в юности, в 90-е годы, была такая практика, (например у меня была классная юбка, а у подруги свитер обалденный и мы эти вещи друг другу одалживали), а сейчас такой необходимости нет. Надо - купить не проблема.

По ситуации автора - я бы вещь забрала, пусть и со скандалом. Дружба закончится, только ее и не было, друзья так не поступают. Если бы к автору относились как к подруге - никогда бы не попросили новую, подаренную мамой вещь. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KuklaTanya сказал:

Объяснила, что я покупаю вещи для нее, а не для ее подружек.

Мне мама говорила ровно такими же словами, хотя в 90-е меняться одеждой было чем-то обычным.  Но я никому не давала и чужое не брала. 

Сама себе что-то шила. Обходилась без чужих тряпок. 

А ещё, помню,  взгляд со стороны. Купили моей подружке Юле обалденный брючный костюмчик, тонкий, с поясом. Она произвела фурор.  

А потом у неё этот костюм выпросила надеть подружка. У подружки фигура получше, и сел на неё костюм лучше и всё) Юля уже не красотка,  а жалкое подобие.  

Поэтому даже мерить свои вещи никогда не давала. Хотела, чтоб мои вещи ассоциировались только со мной, а не весь двор переносил по очереди, как у других. 

Для меня дико было, когда просили куртку, сапоги,  туфли - на свидание сходить.  У меня одна знакомая все время у кого-то что-то брала.  У меня была шубка  из кусочков голубой норки, каждый раз у меня её клянчила, а меня это жутко злило. 

Особенно процветал обмен вещами в пионерских лагерях. Я помню, даже разругалась сильно, когда без меня решили, что я свою юбку и свой топ должна дать кому то для танца. Ставили танец, а мои вещи вписывались в образ. Не дала тогда, даже с руганью.  

Нынешние дети другие. Не замечала, чтоб сейчас вещами менялись. 

Но взрослые, которые могут попросить вечернее платье  , туфли, сумочку и украшения до сих пор встречаются. 

Я помню, как меня раз поставили перед фактом на счёт моего платья. Я не дала. Обид было море. То есть человек распланировал на мероприятие свой образ с расчётом на моё платье, меня не спросив) и очень сильно удивился отказу. 

Изменено пользователем Малинка_29
Опечатка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

 с расчётом на моё платье, меня не спросив) и очень сильно удивился отказу. 

Ключевое. И это уже скорее в тему про халявщиков, ведь полно и прокатов, и тот же секонд. А так -потрясающая незамутненность. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Галчонка сказал:

А вот это явно не для меня. Или не даешь вещь совсем, или оговариваешь - я тебе продам, если тебе уж так надо, но не "вот тебе по дружбе халатик на пару дней", а потом - заплати мне. Да, подруга не права, что не вернула сразу. Но требование заплатить при отсутствии договоренности о продаже, мне как то странно.

Мне страннее выгрызать свою вещь, чтобы потом ее выкинуть или положить в пакетик на память. 

А заносить шмотку, небрежно ею используя в течении двух недель в режиме "и в туалет сходить и в кровати  поваляться" -  легко. 

20 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А их побежали отдавать, аж волосы назад. И как вы эти деньги будете выбивать тогда? 

Я бы выбила. я - умею. Попутно подруга легко перешла бы в разряд знакомых о которых я не лучшего мнения. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дануна сказал:

Ключевое. И это уже скорее в тему про халявщиков, ведь полно и прокатов, и тот же секонд. А так -потрясающая незамутненность. 

Ну да. Человек в последний момент  у меня спросил, когда все остальные вопросы устаканил. И очень удивился, что отказали. Не ожидал. Вот правда,  полная неожиданность. Она видела на мне это платье и решила, что оно ей подходит по всем параметрам. 

Сэконд не панацея.  

Ну не висят там красивые вечерние платья нужных размеров на любой вкус. За этим платьем устанешь ходить и рыться в вещах . Это раз. Да и до максимальных скидок редко что довисит.  Плюс у многих все же сильное предубеждение на счёт таких магазинов. 

Прокат дорого. Я свадебное платье брала на прокат. Но оно было очень дорогим и красивым. И до меня его ещё никто не надевал. За сумму проката и даже дешевле)  можно было купить новое, просто попроще. Но мне никогда не хотелось именно покупать платье,  чтоб потом висело.  Прокат меня очень устроил. За свои деньги я получила именно то, что хотела. И потом не болела голова,  куда пристроить ненужное платье. 

Это наверное у знакомых можно взять,  весь вечер отсидеть и отплясать в платье, пропитать его  своим потом и духами, а потом отдать без всяких химчисток. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Я бы выбила. я - умею. Попутно подруга легко перешла бы в разряд знакомых о которых я не лучшего мнения. 

реально, как? Нет никаких договоренностей - даже устных. Ну потребуете деньги - девушка откровенно пошлет. Потому как в этом случае уже явно, из друзей люди переходят не то что в разряд знакомых, а в категорию "бывших знакомых". В суд подать? Нанять братков, чтобы запугали? Приходить каждый день и требовать?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

реально, как? 

Ничего сложного. 

Прийти в больницу и забрать халат. Забрать и все.  Хоть в простыню пусть заворачивается. Или позвонить мужу с этим вопросом,  или в социальной сети написать мужу, её матери - что у них там за ситуация, что не могут дочь и жену халатом в больнице обеспечить и что ей приходится побираться. 

Ядовитые слова найти не сложно. 

Если приходится именно выгрызать свою вещь, то эти отношения далеки от дружбы и смысла нет за них держаться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Если приходится именно выгрызать свою вещь, то эти отношения далеки от дружбы и смысла нет за них держаться.

Вот именно. Друзья так с тобой не поступят. С подругой такой ситуации в принципе не возникло бы. Просто наглая бабенка захотела на халяву отжать понравившуюся вещь. В топку таких подруг. А халат принципиально забрать и "подружку" в черный список.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Прийти в больницу и забрать халат. Забрать и все.

Как? Вот Вы приходите. Она в этом халате. Вы кидаетесь на нее и силком пытаетесь содрать с нее этот халат? Именно процесс этот подробно опишите. Она не хочет отдавать, а Вы забираете в больнице. Я рассказывала здесь, как свою ручку из чужого портфеля вытащила. И то скандальчик был - посмела залезть в чужой портфель. Опишите, как вы будете забирать халат.

 

12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Или позвонить мужу с этим вопросом,  или в социальной сети написать мужу, её матери - что у них там за ситуация, что не могут дочь и жену халатом в больнице обеспечить и что ей приходится побираться

А им плевать на Ваши претензии. Сама дала? Сама. Вот и разбирайтесь сами между собой. Я бы так ответила и еще ядовитее.

 

13 минут назад, Малинка_29 сказал:

Если приходится именно выгрызать свою вещь, то эти отношения далеки от дружбы и смысла нет за них держаться

Ну да, с этим соглашусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Как? Вот Вы приходите. Она в этом халате. Вы кидаетесь на нее и силком пытаетесь содрать с нее этот халат? Именно процесс этот подробно опишите. Она не хочет отдавать, а Вы забираете в больнице. 

Зачем кидаться? 

Да, забрать. Со скандалом даже. Блин, на свой характер,  если меня довести, я б этот халат пополам разорвала прям на человеке)  Ну вот такая я горячая могу быть. Или по моему, или никак. Но никто против моего желания мою вещь неделями носить не будет.  

Не думаю,  что у всех родные такие наглые, если им донести информацию. Адекватный человек со стыда сгорит. Может они и не в курсе ситуации. А там вон какие страсти разгораются. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ничего сложного. 

Прийти в больницу и забрать халат. Забрать и все. 

Не, как халат забрать - я могу представить (хотя, насколько я помню, у нас в гинекологию посетителей не пускали раньше - во всяком случае, когда я лежала на сохранении, а как сейчас с ковидом - не знаю). Но, теоретически - придти и заставить раздеться - это еще как-то у меня укладывается.

Но тут говорят, что знают, как выбить деньги. И тут моя фантазия отказывает. Ну, может просто я не умею деньги выбивать на пустом месте.

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

если меня довести, я б этот халат пополам разорвала прям на человеке)

Не, я, наверное, не столь трепетно отношусь к вещам. Даже к подаркам мамы (особенно, если мама жива и здорова, и ради этого подарка не отказывала себе в самом необходимом). Да - неловко будет. Но прикидываю на свою маму - она бы, конечно, высказала, и про глупость, и про урок на будущее, но потом бы сама меня и пожалела. Но представить, что я буду драться с беременной - пусть и на ранних сроках, чтобы забрать свою вещь, или рвать на ней одежду, лишь бы ей не досталось - мне как-то странно.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да, забрать. Со скандалом даже

Дома могу себе представить. Но скандал в больнице? Приходите к ней, она выходит к Вам в место встречи пациентов и посетителей. Вы кричите "Снимай халат!" Она поворачивается и уходит. Дальше Ваши действия? Узнаете, где окошко ее палаты. Стоите под окошком и орете "Отдай халат, гадина!" 

Коллекторы придумывают кучу способов забрать долги, а это посерьезнее. И то не получается. А у Вас так просто получится, да?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Зачем кидаться? 

Да, забрать. Со скандалом даже. Блин, на свой характер,  если меня довести, я б этот халат пополам разорвала прям на человеке)  

А все же, как? Это больница, не лес или поле. Хозяйка халата повышает голос, подруга верещит -уберите психованную, да и персонал в стороне не останется, вызывается охрана, если вообще не полиция, и хозяйку под белы руки на выход. И все.

11 минут назад, Малинка_29 сказал:

.Не думаю,  что у всех родные такие наглые, если им донести информацию. Адекватный человек со стыда сгорит. Может они и не в курсе ситуации.

Может и не наглые, но им родной человек, тем более беременна, в сто раз  важнее, чем какой-то халат. Отмахнутся или тоже наедут, типа отвяжись от беременной.
 

Так что @Лавка антиквара явно не от хорошей жизни в чужой портфель лазила,  против наглости кроме грубой силы нет приема.
 

 

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Так что @Лавка антиквара явно не от хорошей жизни в чуж портфель лазила,  против наглости кроме грубой силы нет приема

Я принципиально хотела забрать свое. Мне перед папой было стыдно, он же подарок привез. Но там можно было просто папе сказать, он хорошо знал папу мальчика. И мальчик сам бы прибежал ко мне с этой ручкой :D. Но жаловаться тоже было стыдно. Т.е. тут даже не жизнь плохая, а просто чувство несправедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 Т.е. тут даже не жизнь плохая, а просто чувство несправедливости.

Не, я образно написала -что вы полезли не просто так, а потому что другого выхода просто не было, без привлечения сторонних сил.
 

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

Не, я образно написала -что вы полезли не просто так, а потому что другого выхода просто не было, без привлечения сторонних сил.
 

Ну да. Но тут я получила свой первый урок того, что даже добиваться справедливости (забирать свое) лучше все же законным образом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Малинка_29 сказал:

, забрать. Со скандалом даже. Блин, на свой характер,  если меня довести, я б этот халат пополам разорвала прям на человеке)  Ну вот такая я горячая могу быть. Или по моему, или никак. Но никто против моего желания мою вещь неделями носить не будет.  

Ого:lol: какие страсти. Войной идти за, по сути, тряпку, которую сама же почему-то дала.:D

Не украли, не выбили, не выманили под цыганским гипнозом. Сама захотела быть хорошей и дала. 

А потом гадости близким по соцсетям и раздирание халата на не отдающей его подружке. Блеск! 

Думаю, это автору не подойдет :D

Скажите, а вы драться за вещь готовы просто потому, что она ваша, или критерии стоимости какие-то есть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Я бы выбила. я - умею. Попутно подруга легко перешла бы в разряд знакомых о которых я не лучшего мнения. 

Каким образом? Насчет второго это легко, а первый момент - наняли бы вышибал? Вот не отдаст деньги и что вы сделаете? Напишите ее номер телефона на сайте, оказывающим интимные услуги? Так тем более деньги не вернут.

1 час назад, Галчонка сказал:

Нанять братков, чтобы запугали?

Вот да. Это кстати уголовно наказуемо. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Прийти в больницу и забрать халат. Забрать и все.

Разговор зашел, что не халат б/у вернуть, а деньги. Меня выбивание денег заинтересовало. Да и даже халат как снять? Так ведь еще и полицию могут вызвать. И потом докажи, что халат не возвращает, все в устной форме, нотариусом не заверено.

Но никто так и не описал технику возврата не то что денег, а халата, а только сотрясание воздуха в интернете - тут все диванные бойцы то. А вот как в реале то. Мне действительно очень интересно.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нам надо забрать свою вещь, то плевать и на полицию, и на все остальное.  

Мне кажется, наоборот преувеличивают невозможность забрать халат. 

При желании можно такой ор поднять, что у тебя этот халат вообще украли. 

Есть может люди, которые будут долго думать и взвешивать. Я в такие моменты торнадо просто. Стихийное бедствие. Обычно я спокойная как не знаю кто и такого от меня никто не ожидает. А зря.  Без шуток говорю. И с человека бы стянула,  и порвала бы,и орала бы ещё, что бессовестная и воровка. И мне плевать, что это не правда. Со своей совестью я всегда договорюсь. Мне нужна назад моя вещь и она у меня будет .

У меня был случай забора своей вещи, музыкальный бумбомкс. Дала своей соседке послушать.  А у неё знакомый вынес. 

Так что у меня был опыт , как забрать свою вещь, особенно если отдавать не хотят. Только можно без подробностей) хвастаться там не чем. Но на войне все средства хороши. Когда соседке рассказывала, она и ржала и в шоке была. Не ожидала от меня такой импровизации и напора.

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Нецветаева сказал:

которую сама же почему-то дала

Дала  НА ПАРУ ДНЕЙ. Пара дней давно истекла, изволь вереуть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Дала  НА ПАРУ ДНЕЙ. Пара дней давно истекла, изволь вереуть.

 

Да не о том я и спрашивала. Что изволь, это ясно. Но драться? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Малинка_29 сказал:

Есть может люди, которые будут долго думать и взвешивать. Я в такие моменты торнадо просто. Стихийное бедствие. Обычно я спокойная как не знаю кто и такого от меня никто не ожидает. А зря.  Без шуток говорю. И с человека бы стянула,  и порвала бы,и орала бы ещё, что бессовестная и воровка. И мне плевать, что это не правда. Со своей совестью я всегда договорюсь. Мне нужна назад моя вещь и она у меня будет .

А потом что доказывать полиции, если оппонент такого же плана будет?  А  в полиции факт воровства надо будет доказать, а свидетелей как вы напали на беременную в больнице будет много. 

А вот как деньги то стряти за б/у вещь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Как? Вот Вы приходите. Она в этом халате. Вы кидаетесь на нее и силком пытаетесь содрать с нее этот халат?

Варианты, наверное, есть. ^_^

 Смотря насколько близкие отношения. 

1.  Позвонить мужу, - хочу подругу навестить в больнице. Давайте передам, что нужно, -  бельишко, халат на сменку, а то что она  неделю в одном и том же. Старый постирали или новый купили? 

2.  Позвонить самой подруге. Хочу тебя навестить,  взять у твоего мужа сменку?  Белье то можно под краном постирать, а  крупные вещи, то же халат наверное грязный уже ? 

3.  Верни, пожалуйста мой халат, муж тебе новый уже купил/ старый  постирал?  Мама обижается, что я её подарок не ношу. 

4. Если он тебе так понравился, то давай отдашь деньгами, я куплю точно такой же, чтобы  мама на меня не ворчала и на тебя не ругалась. 

 Ну и много ещё других вариантов. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я в такие моменты торнадо просто. Стихийное бедствие

Вам пока просто повезло, что Вы не поимели никаких последствий за свое "торнадо". А я вот знаю реальный случай, когда такое "торнадо" поместили в психушку. Поскольку и там она свое "торнадо" не выключила, то пришлось задержаться. Так что Вы ср своим "торнадо" поосторожнее будьте. В данном случае могут просто вызвать  охрану. И такое поведение из-за халата сочтут весьма неадекватным. А уж обвинение в воровстве и подавно клеветой. Ибо разбираться будут - как при каких обсточтельствах произошла эта кража. А уж цена вопроса - халат... Ну так себе.

 

49 минут назад, Малинка_29 сказал:

Так что у меня был опыт , как забрать свою вещь, особенно если отдавать не хотят

Вещи разные и опыт разный. Я своим, пусть детским, поделилась. Так же и тем, какие были последствия. Хорошо хоть меня воровкой не объявили. 

7 минут назад, Fox сказал:

Ну и много ещё других вариантов. 

А подруга не соглашается ни на один вариант. Мне ничего не надо, я этот доношу до выписки. Дальше какие действия? Вариант - муж подберживает жену, он уже даже приносил что-то на смену и тот халат постирал и снова принес. Ей смена не нужна. А деньги отдавать не хотят. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вам пока просто повезло, что Вы не поимели никаких последствий за свое "торнадо". А я вот знаю реальный случай, когда такое "торнадо" поместили в психушку. Поскольку и там она свое "торнадо" не выключила, то пришлось задержаться. Так что Вы ср своим "торнадо" поосторожнее будьте. В данном случае могут просто вызвать  охрану. 

Многие сильно преувеличивают.  Ну это надо быть наверное совсем неадекватом, чтоб вцепиться в чужой халат  и не отдавать.  

Конечно до состояния торнадо надо довести. А так -есть вполне другие разумные варианты.   

Ну если не получится) ну не хватит напора, наглости - вычеркнуть этого человека из своей жизни. Себе купить такой же халат, как подарок от мамы. 

Увы, за опыт в жизни порой приходится тоже платить. 

Молчать бы точно не стала об этой ситуации) рассказала всем знакомым, почему не хочу общаться с человеком.  И что от него можно ожидать. 

Хотя я считаю   автор сама виновата...додуматься отдать мамин подарок...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×