Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А подруга не соглашается ни на один вариант. Мне ничего не надо, я этот доношу до выписки. Дальше какие действия? Вариант - муж подберживает жену, он уже даже приносил что-то на смену и тот халат постирал и снова принес. Ей смена не нужна. А деньги отдавать не хотят. 

Я надеюсь на всё-таки  сохранить отношения с подругой, и дать ей возможность реабилитироваться в моих глазах. 

То есть варианты, - да спасибо, муж халат мне купил/ постирал старый, сейчас отдам. 

Отдавать не буду, буду ходить в твоём халате все 3 недели. :D  - Ой, фу!  Не противно ходить потной- вонючей?

 Мне он так понравился, не отдам. - Извини, мама скандал устраивает, обижается. Тебе меня не жалко? 

 Халат не отдаст, деньгами не возместит?   Ну значит нашей дружбе и подруге "красная цена" - это стоимость халата.  Мне такие дешёвки не нужны.  Сколько халат стоит?  3-5 тысяч?  Дешёвая подруга. Хорошо, что быть поручителем в кредит не просит. :D

 Я к тому, что знакомая для лучшей подруги кредит взяла на 300 000.   Вот, платит.  Лучше бы халатом откупилась. :D

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Хотя я считаю   автор сама виновата...додуматься отдать мамин подарок.

Все мы совершаем ошибки. Ну вот поверила подруге, что это на пару дней, решила, что за пару дней ничего с халатом не случится. Да может и не случилось бы, если бы та вернула через пару дней. Ну вот была у меня такая подруга, аккуратистка, бережно относящаяся к чужим вещам. Если проецировать на эту ситуацию - ей бы доверила вполне даже мамин подарок дорогой халат. А тут просто ошиблась в подруге. Я бы тоже просто вычеркнула такую подругу из своей жизни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Fox сказал:

Варианты, наверное, есть. ^_^

Варианты-то вариантами, но они прокатят с порядочными людьми. А если там наглая особа -а судя по самому факту, что мало что выцыганила именно этот халат, так еще и явно не собирается возвращать, то она такая и есть, то фиг что получится. В лучшем случае будут продолжать кормить завтраками, в худшем -тупо пошлют и заблокируют везде.Тем более немало людей отписалось, как уходили у них вещи с концами.

28 минут назад, Малинка_29 сказал:

  Ну если не получится) ну не хватит напора, наглости - вычеркнуть этого человека из своей жизни. Себе купить такой же халат, как подарок от мамы. 

Вот скорее всего, именно такой финал и будет(. И да, за опыт приходится платить,и порой весьма недешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

А если там наглая особа -а судя по самому факту, что мало что выцыганила именно этот халат, так еще и явно не собирается возвращать, то она такая и есть, то фиг что получится. В лучшем случае будут продолжать кормить завтраками, в худшем -тупо пошлют и заблокируют везде.Тем более немало людей отписалось, как уходили у них вещи с концами.

Да надо смотреть по ситуации.  У нас на работе занимальщица денег была.  Я свои 10 000 выцарапала. Без боя, хитростью. А другим, кому 15 тысяч, кому 30 осталась должна и уволилась. 

 Но халат, подаренный мамой, мне тоже было бы жалко.  Я тряпичница, да.  И Плюшкин. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандалить я бы не стала точно. Не тот случай по мне. Не ключи от машины или квартиры, например.

Но выводы бы сделала. 

Но я бы сразу не давала. Сказала бы что-то вроде: "Ну ты хватилась, я же свой халат тоже неделю ношу, стирать пора, не пойдет он тебе в больницу". И альтернатива - дать старенький или купить.  Но у меня в хозяйстве есть новые дареные родней пижама и халат, недорогие, которые мне по фасону не нравятся. А вот для такого случая могла бы одолжить.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fox сказал:

  Я свои 10 000 выцарапала. Без боя, хитростью.

Вот видите -по хорошему не получилось.
Я тоже в аналогичной ситуации выцарапывала хитростью, но смогла лишь 2/3 суммы, остальное как плата за урок.
Опыт хороший учитель, только дорого берет(с)

Изменено пользователем Дануна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Вот видите -по хорошему не получилось.

Ну да.  То есть, если одолжил человеку до конкретного числа. Нормальный человек отдаст. А там начались банальные отмазки.

  То есть, если со мной по- хорошему, то я пойму.  Если наглое вранье, то я считаю себя никому не обязанной поступать  честно. Если мне соврали, то и я соврала, чтобы свое вернуть.  И оказалось, что была права. Другим не вернули. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Fox сказал:

Ну да.  То есть, если одолжил человеку до конкретного числа. Нормальный человек отдаст. А там начались банальные отмазки.

  То есть, если со мной по- хорошему, то я пойму.  Если наглое вранье, то я считаю себя никому не обязанной поступать  честно. Если мне соврали, то и я соврала, чтобы свое вернуть. 

Слово в слово, как у меня. Выцарапала хоть что-то и прекратила общение. А самое обидное, что изначально человек вел себя довольно-таки порядочно, иначе и не одолжила бы. А потом началось именно что наглое вранье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас как-то нормально это - попросить друг у друга что-то. И чемоданы давали, и какую-то технику мелкую... О, плойку подруга мне давала. Нет, я могла бы купить ту плойку на один раз. И она могла бы чемодан купить, и потом стоял бы он у нее ненужный, занимал место. Вопрос - на фига? Вот сейчас у подруги мой рюкзак, я специально ей отдала, чтобы она не тратила зря деньги на что попало. Найдет, какой ей нужно - мой отдаст.

Вообще не задумывалась над этим вопросом, если честно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Не знаю, у нас как-то нормально это - попросить друг у друга что-то. И чемоданы давали, и какую-то технику мелкую... О, плойку подруга мне давала. Нет, я могла бы купить ту плойку на один раз. И она могла бы чемодан купить, и потом стоял бы он у нее ненужный, занимал место. Вопрос - на фига? Вот сейчас у подруги мой рюкзак, я специально ей отдала, чтобы она не тратила зря деньги на что попало. Найдет, какой ей нужно - мой отдаст.

Вообще не задумывалась над этим вопросом, если честно.

И мы давали на время. Знаешь, сколько нашей снаряги - хорошей! - до сих пор скитается по друзьям? Почему-то отдать никто не торопится. А уж теперь и отдавать незачем, некому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Дануна сказал:

Слово в слово, как у меня. Выцарапала хоть что-то и прекратила общение. А самое обидное, что изначально человек вел себя довольно-таки порядочно, иначе и не одолжила бы. А потом началось именно что наглое вранье.

У меня был подобный случай.

Лет 10 назад общалась на другом форуме, тогда жила в столице. Встречались с форумчанками в кафе, ходили друг к другу в гости, даже одной помогла посидеть с ее ребенком. Она то и попросила взаймы 4 тысячи рублей, отдала быстро и раньше срока. В следующий раз попросила сумму в 5 раз больше, на две недели заняла. 

Но, отдавать не спешила, находила отмазки. Еще и пыталась виноватить- как мне хорошо, у меня же муж есть, а у нее нет. Так прошло пару месяцев. Начала осторожно спрашивать у других, у кого она собиралась перезанять, картина вырисовывалась нехорошая, знакомая явно завралась, никто ей не собирался занимать. 

И пишет должница на форуме, что собирается в Крым к форумчанкам, и те отвечают, что ждут. Шта, за мои деньги- подумала я, а прошло уже почти пол года. Не стала церемониться, написала всю правду о лгунье тем, кто в Крыму,  написала, у кого она якобы собиралась занимать, нескольким знакомым по форуму. И форумчане вынудили ее вернуть мне долг- отдала за два раза, еще и жаловаться пыталась мне, как будто подруга.

Всплыло, что у другой форумчанки тоже занимала, еле у нее забрали деньги, пришлось даже ехать в аэропорт. Никому не рассказала, а вскоре и я попалась.

Урок усвоен, доверять малознакомым нельзя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

реально, как? Нет никаких договоренностей - даже устных. Ну потребуете деньги - девушка откровенно пошлет. Потому как в этом случае уже явно, из друзей люди переходят не то что в разряд знакомых, а в категорию "бывших знакомых". В суд подать? Нанять братков, чтобы запугали? Приходить каждый день и требовать?

 

Вам инструкцию? Так ее нет у меня, но в категорию "мой личный враг" - лучше не переходить. У меня брат прикалывается и говорит, что если я лишусь работы, то могу смело идти в коллекторы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сибирская душа сказал:

У меня брат прикалывается и говорит, что если я лишусь работы, то могу смело идти в коллекторы. 

Коллекторы или нет, но у меня все тоже знают, что я с живого не слезу, пока все свое назад не отожму. Потому чётких инструкций,  что и как у меня нет, все по обстоятельствам. 

Но даже теоретически представить   что мне надо вернуть свою вещь  верну. Законно или нет, я об этом подумаю потом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А потом что доказывать полиции, если оппонент такого же плана будет?  А  в полиции факт воровства надо будет доказать, а свидетелей как вы напали на беременную в больнице будет много. 

Для начала беременной придется доказать факт владения якобы украденной у нее вещи, в случае не доказательств оного (в связи с отсутствием чека и не возможности указать место приобретения вещи, деяние из кражи превращается в самоуправство, по возвращению ранее украденного у владелицы (имеющий на руках чек) халата.  

51 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Коллекторы или нет, но у меня все тоже знают, что я с живого не слезу, пока все свое назад не отожму. Потому чётких инструкций,  что и как у меня нет, все по обстоятельствам. 

О да. репутация - славная штука! А я, ради торжества справедливости могу не пожалеть ни усилий. ни времени, ни средств. превышающих стоимость подлежащего возврату имущества. И бываю весьма замысловата в решениях и не привередлива в средствах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сибирская душа сказал:

Для начала беременной придется доказать факт владения якобы украденной у нее вещи, в случае не доказательств оного

Для начала может оказаться, что беременная написала заявление и на вас завели дело о побоях.:) Драться из-за халата - крутяк. Как легко с человека может слететь маска цивилизованности))

 

18 минут назад, Сибирская душа сказал:

по возвращению ранее украденного у владелицы (имеющий на руках чек) халата.  

Халат не украден вообще-то. Курам на смех это все.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Драться из-за халата - крутяк. Как легко с человека может слететь маска цивилизованности

Ну да, тот случай, когда я говорю "Спасибо, Господи, что деньгами взял". Ну прямо первая и единственная дорогая вещь в моей жизни, чтобы так убиваться. Правда, для этой подруги места в моец жизни уже не будет. Ну так баба с возу, как говорится.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Для начала может оказаться, что беременная написала заявление и на вас завели дело о побоях.:) Драться из-за халата - крутяк. Как легко с человека может слететь маска цивилизованности))

 

Халат не украден вообще-то. Курам на смех это все.

Тоже не поняла вот этого, неужели и правда до драки можно дойти? Я бы и забирать не стала, не из принципа, никак. Мне будет брезгливо носить тряпку после кого-то.

Это опять же к вопросу об обмене вещами в девяностые. Никогда ни с кем не менялась и свои не давала. Ещё не хватало, таскать чужие тряпки.

В данном случае о халате - и подруге - забыла бы навсегда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

Для начала может оказаться, что беременная написала заявление и на вас завели дело о побоях.:) Драться из-за халата - крутяк. Как легко с человека может слететь маска цивилизованности))

 

Для начала я вообще не признаю драку, как инструмент по возвращению моего имущества. И если, в качестве мести, мне придет в голову на нести оппоненту повреждения, то я обставлю это так. что он сам будет трижды виноват. Драка - это так банально и нерационально. А вот месть - наше все. 

Что интересно - "драться", как способ возвращения халата - пришло в голову именно ВАМ.  Что там Вы там писали  про налет цивилизации?  -_-

7 минут назад, Вид на море сказал:

Халат не украден вообще-то. Курам на смех это все.

Правда? А как же тогда ЧУЖОЙ халат покинул свою владелицу и оказался у человека. который его не приобретал. и который ему не дарили? :2:

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

А вот месть - наше все. 

Из-за халата? Круто.


Я бы просто дождалась возвращения подруги из больницы, пришла к ней в гости и забрала халат. Ну сделала б себе пометку, что к вещам она такая вот необязательная. В следующий раз не стоит ей ничего давать. Ну и все. Забыли.

Вот охота ж людям негатив собирать. Драться, мстить, вычеркивать подругу из жизни. Это всего лишь вещь. Ничего ужасного не случилось.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Из-за халата? Круто.

Нет, из-за оскорбления, пренебрежения. 

 Я очень чувствительна к покушению на мою честь. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с лета требую вернуть двухместную палатку. В июне в ватсап написала хорошая знакомая, спросила есть ли у нас палатка? Есть, правда новая, не доставали из чехла, двухместная. 

- Хотим в поход с мужем съездить в Миасс на недельку, все есть, кроме палатки, посмотрели цены, дорогие, можешь одолжить на неделю, максимум на две?

Надо сказать, знакомая пару раз выручала, когда мы переезжали из другого города, собственно и мы тоже выручали так, как в наших силах. 

- Без проблем, приезжайте, берите. 

Прошёл июль, август, в сентябре вдруг вспомнил, что палатка не дома ночует уже третий месяц! И знакомая молчит, в ВК первыми выставила фотографии, где они с мужем собирают палатку, стоят у палатки, лежат в палатке. Красивые фотографии, палатка тоже хорошая. А потом пошли фото, где палатки нигде нет, зато на том самом месте сфотографироваться смогли у бревна, у воды, с котелком в руках, у сосны, возле которой изначально стояла палатка. Смутные подозрения вкупе с подозрительным молчанием. Пишу в ватсап, дежурные вопросы про здоровье и дела, спрашиваю про палатку. Ответ меня убил:

- А она улетела!

Как улетела, куда, увидела птиц, летящих на юг и за ними за компанию? Хотя, какие птицы на юг в июне-июле? 

- Ветер сильный был, ураган, мы в машине спрятались, а палатку унесло куда-то, искали честно, до конца отдыха, но не нашли. Видимо, нашел кто-то и спёр, сволочь!

В голове каша: птицы, юг, дерево, ураган, сволочь... Спросил, это шутка? Нет, мы же переживаем тоже, отвечает. 

- Так или иначе, палатку такую же нужно вернуть, это как-то всё... странно. 

Кидаю ссылку на сайт спортивного магазина, мне прилетает в ответ через полчаса:

- Она же почти пять тысяч стоит, может другую, в галамарте она две стоит?

Не смешно. Вот уже неделя с той переписки, как знакомая молчит. 

Пока писал, не поверите, ее муж перекинул на мою карту сумму, которая указана на сайте Спортмастере с бонусом в тысячу рублей сверху. С припиской: извините, так неудобно вышло. 

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Нет, из-за оскорбления, пренебрежения. 

 Я очень чувствительна к покушению на мою честь. 

:wacko: Мне кажется, люди в наше время уже как-то борщат с вещизмом. До абсурда доходит.

Дуэль из-за халата. Вы оскорбили мою честь.:D

Я валяюсь с этой темы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложила дать маме деньги на второй такой же халат, и чтобы она ещё раз подарила. Закрыть гештальт. "Подругу" и тот халат вычеркнуть из жизни: халат ношенный, подруга не особо порядочная. 

В итоге ущерб будет только материальный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вид на море сказал:

:wacko: Мне кажется, люди в наше время уже как-то борщат с вещизмом. До абсурда доходит.

Дуэль из-за халата. Вы оскорбили мою честь.:D

Я валяюсь с этой темы.

Вы, не понимаете - дело не в вещизме - дело в наглости, дело в пренебрежение. дело в том, что кто-то считает. что ты обойдешься. стерпишь и "что ты мне сделаешь".... И иногда за это приходится платить. Порой даже цену, на которую ты не рассчитывал. Нет, дело не в халате. Дело в том, что человек решил, что он может забрать мою вещь, использовать ее сколько хочет и отдать (или не отдать) когда ему заблагорассудится в том виде в каком он захочет - а я стерплю. потому что я никто, тряпка. пыль под ногами. 

И вот если действия моей знакомой указали на подобное отношение.... я бы позволила себе удовольствие развлечься за ее счет. Месть - это вкусно. Но я не трогаю невинных. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Вы, не понимаете - дело не в вещизме - дело в наглости, дело в пренебрежение. дело в том, что кто-то считает. что ты обойдешься. с терпишь и "что ты мне сделаешь"....

Да зачем с ума сходить-то и себя накручивать? Или нравятся негативные эмоции и злость?

 

1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

я бы позволила себе удовольствие развлечься за ее счет. месть - это вкусно.

Да, нравится. Ну на здоровье. Друзьям вашим не завидую. Мало ли что...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×