Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

5 минут назад, mystery сказал:

Что некрасиво перебивать ( встревать) во взрослые разговоры, что некрасиво в гостях лазить/ смотреть по чужим шкафам/холодильникам и прочему, что нельзя без спроса ничего трогать в гостях , некрасиво выпрашивать, не только в гостях, а и вообще,  некрасиво  шумно себя вести и много чего еще.  

Надо, надо сидеть и молчать, в 5 лет, отворачиваться, когда перед тобой хозяйка холодильник открывает. Такие дети только на форуме бывают. 

1 минуту назад, Вересковый мёд сказал:

А гипотетическая ситуация описанная далее совсем не схожа с описанным случаем.

Ну а как же обойтись без совы на глобусе :rolleyes:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один момент для меня в этой истории. Можно сколько угодно говорить, что надо воспитывать детей, чтобы они не заглядывали в холодильники, даже если их перед ними открывают. Что ребенок не имеет право заговаривать со взрослым без предварительных реверансов в виде "спросить у бабушки, можно ли задать вопрос тете Нине, на ушко ей сообщить, что хочешь спросить и озвучивать только после получения разрешения". Можно - и я даже соглашаюсь с эти тезисом - говорить, что хозяйка имеет право планировать угощение по собственному усмотрению.

Но для меня самое главное - ребенку пообещали, потом подтвердили, а в конце обманули. Вот для меня сознательный обман ребенка - это недопустимое. И, в общем-то, в обществе тоже не из поощряемых поступков. Недаром часто встречается в осуждениях сравнение "это же как ребенка обмануть", подчеркивая, что поступок стыдный и недостойный. Ибо воспользоваться детским легковерием в свою пользу - это постыдно и низко. И именно так поступила тетя Нина - походя, просто не задумываясь о чувствах ребенка, не считая нужным вообще загружать себя по этому поводу. Потому как детские чувства считаются ничего не значащим - подумаешь, переживет.

Но это стыдно должно быть. Ну, по крайней мере для меня. Или не обещай, или не ври. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B) Какое бурное обсуждение проблемы, высосанной из торта! Целых 22 страницы народ на полном серьёзе обсуждает тараканов автора и ее мамы! :D 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я понимаю, что должна была предвидеть,

И превратить и себя, и ребёнка в нервное "нечто", которое всего боится, на всё настраивается с настороженностью, во всём видит "нельзя" и "вот если будет такая ситуация...".

Всё воспитание идёт по ходу, неужели у меня у одной так? Естественно, есть незыблемые постулаты - на дорогу нельзя бежать, где машины (всегда нельзя), открывать окно и на балкон - всегда нельзя, трогать спичку, тянуть на себя горячую чашку  - тоже всегда нельзя, это вопрос личной безопасности до определённого возраста.

Но вот идти в гости и ЗАРАНЕЕ думать про ВОЗМОЖНЫЕ фигурки звёздных войн или кудрявых пони - это перебор. 

Руки мыть перед едой, говорить "спасибо" и "пожалуйста", уметь ждать - это одно. Но есть ситуации, в которых теряются даже взрослые. Но только взрослым помогает опыт, чувство юмора, уверенность в себе, или, наоборот, есть ситуации, где просто "промолчишь-за умную сойдёшь", то у детей ещё всё впереди. Ребёнок может ещё очень непосредственно спросить и за торт, или сказать, что вот это блюдо не вкусное, или что ему-то что очень нравится...Все знают про такую детскую особенность.

Поэтому никто не обязан ничего предвидеть, если дело не касается вопроса здоровья и безопасности. Не надо убегать из-за стола, лишь бы хозяйку "выручить", которая обещала, а теперь не знает, как выкрутиться (как это предусмотреть, если тебя заранее звали в гости и обещали это угощения?), не надо дёргать ребёнка: "Молчи, не лезь!", если до этого бабушка Нина приводила к тебе играть своих внуков, и те точно так же задавали вопросы, и стучали ложками в тарелках, не нужно бояться вопросов, ведь иногда очень важно и услышать ответ...

1 час назад, Melas сказал:

Ах да, это ребёнок виноват, что не отворачивался, когда перед его носом холодильник несколько раз открывали...

Ребёнок виноват, что не кукла, которую куда поставили, там и стоит. Молча. Без вопросов, без интереса к жизни. С ребёнком, оказывается, считаться нужно, а ещё с его чувствами.

Есть люди, которые этого не понимают, как это, считаться с ребёнком? Подумаешь...Больше плачет-меньше писает. В каких-то ситуациях и я соглашусь - да, золотая слеза не выкатится, если это реально каприз. Но в данной ситуации точно нет вины ребёнка. Взрослая тётка не смогла себя проконтролировать, по факту -не смогла нормально принять единственных гостей, причём очень не прихотливых, свою подругу и внука подруги, которому кусок торта - уже праздник.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, mystery сказал:

Однако многолетней дружбе раньше это не мешало.

А здесь, очевидно, так называемый кумулятивный эффект. Накопилось. Опять, в который уже раз, уступила подруге, задвинув свои желания (конкретно - пошла к ней в гости, в которые не собиралась), причём постаралась это сделать на совесть, а не на отвяжись, раз уж подписалась. Подарок купила, гостинец принесла. Составила компанию подруге, вместо того, чтобы своим внуком заниматься. И, по-видимому, в который уже раз испытала в ответ пренебрежение. Некрасиво обнесли напоказ, да ещё - и это самое больное - малыша обманули.

 

46 минут назад, mystery сказал:

Я, например, тоже, поскольку мои дети так себя никогда не вели, безмерно удивляюсь этим бьющимся в истерике в магазинах детям  до сих пор. Что такие бывают. И что бывают родители, которые не могут научить детей нормально себя вести в общественных местах. 

И причём тут данный мальчик? Он отличался склонностью к магазинным истерикам?

 

46 минут назад, mystery сказал:

Ну тот торт никто не ел. Его унесли из дома. Но представим обратную ситуацию - пришли внуки Нины к подруге под присмотр. Сели есть. Подали им суп и картошку с мясом. И тут вдруг они начинают - а мы не хотим суп и картошку, у вас там торт в холодильнике, мы видели. Ну и что что вы( ваши внуки) едите суп и картошку, а я хочу торт. Сильно бы подруга подорвалась тем внукам торт резать вместо супа? А если торт для дочери, отдала ей, то за другим бы побежала срочно ? А то детки реветь начнут. Не думаю. 

Принципиально разные ситуации, не находите?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналог этой ситуации во "взрослой" жизни один: по коллективу прошел слух, что будет премия. Тетя Нина идет к руководителю и спрашивает, что, мол, будет ли ей премия? "Конечно, в конце квартала!", и сумму называет директор. Тетя Нина вся в предвкушении, решила уже на что потратить, распланировала. А в конце квартала в ведомости себя не нашла. К директору, а он: " Да я коллегу твоего премировал, там деньги одним траншем шли, не дробить же, так одной платежкой и перечислили. А ты же не голодаешь, оклад- то получила." 

Не обидно? Не, сама виновата тетя Нина: нечего слухи подслушивать, нечего к директору напрямую обращаться, не с голоду пухнет, чтобы о премии мечтать.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

надо, надо сидеть и молчать, в 5 лет, отворачиваться, когда перед тобой хозяйка холодильник открывает. Такие дети только на форуме бывают. 

Я когда читаю, какими должны быть дети по мнению некоторых форумчан, так и хочется спросить -вы точно описываете ЗДОРОВЫХ детей? Детей без чувств, без желания задавать вопросы, двигаться, интересоваться? Одни категоричные "нельзя". Расстраиваться ребёнку, когда обманули - тоже нельзя. Иначе не воспитанный, разбалованный, в попу передутый. 

Ребёнку ничего нельзя. А дышать то можно?) Или тоже...если на ушко и по предварительному разрешению?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Расстраиваться ребёнку, когда обманули - тоже нельзя. Иначе не воспитанный, разбалованный, в попу передутый. 

Моей знакомой премию обещали, несчастные 2 тысячи. Они их ждала-ждала, а потом оказалось, что не дадут. И то соплей было, хотя, дама более чем обеспеченная. :lol:

А тут - ребенок! Как же ему не расстроиться. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Детей без чувств, без желания задавать вопросы, двигаться, интересоваться?

Даже ко взрослому обратиться - и то нельзя :blink: Я про такое впервые слышу.

Недавно была в коллективе второклашек, ко мне спокойно обращались дети, причем очень приятно их было слышать - и спасибо, и пожалуйста у них отработаны, на автомате говорят. Такое без опыта общения не привить. Видимо, не только маме в ушко шептали, ужас какой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, mystery сказал:

Да просто прививаются общие ( желаемые) нормы поведения в гостях. Что некрасиво перебивать ( встревать) во взрослые разговоры, что некрасиво в гостях лазить/ смотреть по чужим шкафам/холодильникам и прочему, что нельзя без спроса ничего трогать в гостях , некрасиво выпрашивать, не только в гостях, а и вообще,  некрасиво  шумно себя вести и много чего еще.  

Для того, чтобы ребенку объяснить, что что-то делать нельзя, порой требуется, чтобы он это сделал. То есть никто же, как только ребенок первое "мама" (а тем паче до того, как вообще говорить начал) не читает лекции, что перебивать нельзя. А вот когда уже влезет в разговор, тогда мягко одергивают, и потом объясняют, что некрасиво перебивать. И если до этого ребенок никогда в гостях не спрашивал про содержимое холодильника (хотя бы потому, что чужих домах его принимали в кухне, и он не имел возможности увидеть, стоит там торт или нет), а дома у себя он вполне может такой вопрос задать, то откуда ему заранее знать?

Тем более, что тетя Нина вроде считалась близкой подругой. Я, наверное, страшно невоспитанная, но у близких друзей я вполне могу задать вопрос по поводу угощения, типа "Маш, а у тебя варенья к чаю не найдется?" или "Ань, а может у тебя остались огурчики соленые, которыми ты в прошлый раз угощала". И меня могут спросить - от близких друзей ничего криминального я в таких вопросах не вижу. И от детей друзей тоже, если мы друг у друга дома регулярно бываем и отношения тесные.

31 минуту назад, mystery сказал:

Ну так коль уж получилось так с тортом, сказали что есть альтернатива - зефир и конфеты. Но нет - не устроило. 

Нет, не устроило. Потому что пообещали торт. Вот если бы сказали сразу "нет, торт не будем, а будем чай с зефиром и конфетами", тогда можно было бы говорить, что если ребенок начал плакать, то он невоспитанный, и надо ему объяснить, что не всегда все бывает, как хочется. Но ему пообещали торт. И потом мимо носа угощение пронесли.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что для детей, за редким исключением, главный атрибут любого дня рождения это торт. А если торт был ребенку обещан, тем паче. 

Ребёнок в воспитании может выправиться, так как на стадии развития находится. Станет взрослым умничкой, за чье поведение не придется краснеть, а вот тётенька, пронесшая мимо ребенка обещанный торт, увы, лучше не будет. Ибо развиваться уже нечему, умнеть нечем, а жадность, глупость и недалекость расцветут пышным цветом. Почва-то для этого уже подготовлена именно в тот момент.

У нас на праздниках угощают всех приглашенных детей, всех без деления на своих и чужих, еще передадут лакомства и кусочки торта-пирога тем приглашенным, кто по какой-то причине не смог прийти. И это нормально, можно даже сказать правильно. 

Дети это дети. Пригласили на праздник? Да. Обещали торт? Да. Извольте торт на стол!

Какие ещё могут быть вопросы?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

Они их ждала-ждала, а потом оказалось, что не дадут. И то соплей было, хотя, дама более чем обеспеченная. 

Потому как чувства - это нормально. Даже умеющие их контролировать, всё равно чувствуют и радость, и досаду, и всё-всё.

А какие могут быть вопросы к ребёнку...

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Недавно была в коллективе второклашек, ко мне спокойно обращались дети, причем очень приятно их было слышать - и спасибо, и пожалуйста у них отработаны, на автомате говорят.

Я тоже люблю общаться с детьми, и мне тоже крайне приятны дети общительные, открытые, вежливые и не зашуганные вечным "нельзя". 

7 минут назад, Женьшень сказал:

А ничего, что для детей, за редким исключением, главный атрибут любого дня рождения это торт.

Я, взрослая тётя, ДЛЯ МЕНЯ торт точно такой же главный атрибут праздника. :D Без торта и не праздник.

У нас есть семейная традиция, пятничные посиделки у моих родителей. Конец рабочей недели, мы заезжаем к родителям, до этого я с мужем (или вместе с дочкой) выбираем вкусный торт, мама моя готовит вкусности разные, и мы сидим, болтаем, свой двор, пьём чай под виноградной беседкой (ммм, поскорей бы пятница уже :D), то есть даже будний день с тортиком - это праздник.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может не права, у меня взрослые сыновья. И мне и в голову не придет отправлять им торт на мой день рождения. Захотели, пришли, поели торт или неважно что. В виде гостинца, возможно, но не целый конечно. А в мой день рождения на первом месте для меня гости, которых я пригласила, и которые пришли. Если взрослой деточке хочется торта, приходи и ешь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Тем более, что тетя Нина вроде считалась близкой подругой. Я, наверное, страшно невоспитанная, но у близких друзей я вполне могу задать вопрос по поводу угощения, типа "Маш, а у тебя варенья к чаю не найдется?" или "Ань, а может у тебя остались огурчики соленые, которыми ты в прошлый раз угощала". И меня могут спросить - от близких друзей ничего криминального я в таких вопросах не вижу. И от детей друзей тоже, если мы друг у друга дома регулярно бываем и отношения тесные.

На работе есть сотрудники, с кем я близко общаюсь. Так я спокойно могу задать им этим вопросы, и они мне - тоже. Не про огурчики))), но кофе, чай, сахар или конфетку попросить-самое то.

А с подругами-сам Бог велел. А ещё сказать - устала, голодная как собака, есть что-то перекусить у тебя? Мне одна вообще сказать может - ты что, не знаешь где холодильник? Сама смотри, что ты там хочешь. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Asso сказал:

B) Какое бурное обсуждение проблемы, высосанной из торта! Целых 22 страницы народ на полном серьёзе обсуждает тараканов автора и ее мамы! :D 

Давно уже обсуждается просто мораль, которая у многих работает только в свою сторону :batman:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

У меня аналог этой ситуации во "взрослой" жизни один: по коллективу прошел слух, что будет премия. Тетя Нина идет к руководителю и спрашивает, что, мол, будет ли ей премия? "Конечно, в конце квартала!"

Ой, клянусь, писала свой пост про премию, не читая Вашего. :D

Короче, закон парных случаев, доказывающий, что все имеют право на обиду, разница лишь в том, что для взрослых триггером выступает потеря / неполучение денег, а для детей - потеря / неполучение игрушки или вкусняшки.    

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Беломорканал сказал:

Да, ребёнок его увидел и не сдержался, спросил (как выяснилось) у бабушки у своей - баба, а мы будем торт есть? А тётя Нина, она прям вот тут, на расстоянии нескольких сантиметров, услышала и ответила за бабушку

Ну вот, не ребенок - а образец воспитания, задал вопрос не хозяйке, а своей собственной бабуле. Если сейчас напишут, что все равно "выпрашивал", то это будет уже матрешка из сов на глобусе)

А тетя Нина сразу видно, так растерялась, так растерялась, что начала отвечать, когда ее никто не спрашивал - совсем этикет не блюдет. Просто замечательно, что удалось отделаться от этой хитровыдолбленной семейки и сэкономить дары дачи для собственного внука)

Изменено пользователем @RF
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Беломорканал сказал:

ребёнок его увидел и не сдержался, спросил (как выяснилось) у бабушки у своей - баба, а мы будем торт есть? А тётя Нина, она прям вот тут, на расстоянии нескольких сантиметров, услышала и ответила за бабушку, ну наверное на правах хозяйки дома - конечно будем Максим, вот покушаем сначала, потом будет чай с тортом. Вот так было.

Ну вот что вы натворили? :D

Разрушили такую шикарную картинку про невоспитанного ребёнка и растерянную бабушку.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Разрушили такую шикарную картинку про невоспитанного ребёнка

Подождите, там еще козырь остался: ребенок зарыдал в гостях. Позор! Кошмар! Страшное огорчение хозяйке! Срочно хватать за шкирку, волочь домой и преподать урок хороших манер, чтобы в следующий раз умел держать лицо как солдат в почетном карауле в Кремле.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Ну вот что вы натворили? :D

Разрушили такую шикарную картинку про невоспитанного ребёнка и растерянную бабушку.

Да ладно. Кто и так не считал ребенка не воспитанным - тот и не будет. А кто вынес вердикт о невоспитанности, так при своем и останется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Asso сказал:

B) Какое бурное обсуждение проблемы, высосанной из торта! Целых 22 страницы народ на полном серьёзе обсуждает тараканов автора и ее мамы! :D 

Да. Мы девочки и мы хотим обсуждать торты, детей и вредных подруг. Нам интересно. Женская энЕргия - это энЕргия пространства и состояния, вот мы и создаём себе пространство. Какое хотим, такое и создаём. А мужская энергия - это энергия созидания, векторная, направленная на что-то конкретное. Вот подите, сделайте что-нибудь, например смастерите скворешник. Потом сфоткайте и выложите нам, а мы скажем - вау! :D

Это я типа шутить пытаюсь, если что)))

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя Нина захотела быть хорошей в двух местах сразу - хлебосольной хозяйкой и щедрой бабушкой. Правда, не за свой счет почему-то, а за счет испорченного настроения гостей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Беломорканал сказал:

Да, ребёнок его увидел и не сдержался, спросил (как выяснилось) у бабушки у своей - баба, а мы будем торт есть?

Ну что же вы так жестоко разрушаете стройную теорию про невоспитанного мальчика, который смеет общаться с бабушкиной подругой :lol: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, @RF сказал:

замечательно, что удалось отделаться от этой хитровыдолбленной семейки

Да, надоело с годами, то там обидят, то там. Оно вроде мелочи, такие мелочи, что и вслух произносить стеснительно. Но за годы столько этого накопилось. Там проглотил, там проглотил.. И надоело в конце концов. 

Был такой например, до сих пор не понятный момент. Тётя Нина активно общалась с моей мамаой, как собственно и всгда. Постоянно в гостях друг у друга и всё прочее. А дочери своей говорила - не дружи с Настей (со мной) я тебе не разрешаю, она с каким-то головорезом на машине ездит :lol:  - если бы вы знали какой это бред) а тебе рано ещё, она тебя плохому научит или в ту компанию потащит, и вообще она походу гулящая, не дружи с ней! Ааааа! :lol: А через пару месяцев стало известно, что её дочь беременна и уже на пятом месяце. В 15 лет. B)

Но я о другом. Как можно самой дружить с моей мамой, а дочери запрещать со мной дружить? Это мне тоже такое не понятно. Если я считаю, что мой ребёнок не должен общаться с данной семьёй, то я и сама с ней общаться не буду. Логично вроде. Мама тогда эту обиду проглотила, хоть и обидно ей было за меня. И такого по мелочи много было. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×