Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Я посмотрела - его и в продаже нигде нет. 

Да, и я не могу нигде найти. Врач что не знает, что антибиотик устарел. А ведь платный врач. Придётся дорогостоящий фосфомицин брать. Муж у меня аллергик.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос дилетанта... а чем эта палрчка в моче мешает орнанищму? Насколько она опасна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Задам вопрос дилетанта... а чем эта палрчка в моче мешает орнанищму? Насколько она опасна?

Если по простому, то это фекалии в крови или в моче. Фекалии должны находиться только в кишечнике и нигде больше. Если фекалии проникают в кровь - это чревато сепсисом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Да, и я не могу нигде найти

А где вы ищите? Забейте в Яндексе : гентамицин в ампулах.  Закажите. Вам в ближайшую аптеку принесут или домой. Я посмотрела , он есть, а почему для вас нет. Где вы ищите? И почему вы верите форумчанкам, а не лабораторному исследованию и врачам?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vaksa сказал:

Если по простому, то это фекалии в крови или в моче. Фекалии должны находиться только в кишечнике и нигде больше. Если фекалии проникают в кровь - это чревато сепсисом.

И как они туда попадают? Перфорация кишечкика, или?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, моя дочь, когда её парализовало от пояса и ниже, не могла сама мочиться, стоял катетер. В отделении неврологии, где она провела полгода, очень хорошие санитарки и медсестры. Её подмывали после каждого акта дефекации. Врачи постоянно мониторили показатели мочи. Часто прокалывали курсы антибиотиков. Спустя полтора месяца с дебюта болезни хотели сделать стому для отвода мочи. Дочь согласия на это не дала. 

Уролог назначил доксазазин. Он применяется у мужчин, но моей дочери это помогло. Сначала он не сильно помогал, а через два месяца после начала приёма получилось мочиться самой. При выписке из больницы было рекомендовано пить курсами брусничный лист. Я ей заваривала пакетированный. Это предотвращает именно цистит и застой мочи. 

А антибиотик лучше принимать тот, который рекомендовал врач, тем более, сделан посев мочи и известен возбудитель. 

Изменено пользователем Мичибичи
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Аметист сказал:

И почему вы верите форумчанкам, а не лабораторному исследованию и врачам?

Форумчанки вроде ни от чего не отговаривают автора)), просто предупреждаем по собственному опыту что рекомендованый препарат нередко даёт тяжелую аллергию. Мне в своё время этот гентамицин тоже врач назначил (то есть не самолечением занималась)- сильно повезло что я в тот момент в райцентре на стационаре валялась- успели откачать (причём после первых двух уколов состояние было относительно нормальное - ни тебе сыпи, ни удушья- просто какая-то легкая дурнота накатывала, но списали на то что болею же- вот меня от болезни и колбасит, а с третьего укола я через полчаса уже была в ауте.)

А с учётом, как автор сама писала, что скорая к ним по два часа добирается....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И как они туда попадают?

Как и любая инфекция - через ворота инфекции - ткани организма, через которые микроорганизм проникает в макроорганизм (с). 

Цитата

Для одних микроорганизмов существует строго определенные входные ворота (вирус кори, гриппа - верхние дыхательные пути, энтеробактерии - желудочно-кишечный тракт). Для других микроорганизмов входные ворота могут быть различны, и они вызывают разные по своим клиническим проявлениям заболевания. Например, стафилококки, стрептококки, протеи при попадании на слизистую верхних дыхательных путей вызывают бронхиты, пневмонии, а при попадании на слизистую оболочку уретры - гнойные уретриты.

Через повреждённые кровеносные сосуды в том числе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Андрошка сказал:

Форумчанки вроде ни от чего не отговаривают автора)), просто предупреждаем по собственному опыту что рекомендованый препарат нередко даёт тяжелую аллергию. Мне в своё время этот гентамицин 

Этот гентамицин я не нашла. И все аптеки говорят, что давно не было. К тому же возможность аллергии меня сильно смущает. У мужа с прогрессированием болезни аллергия усилилась, даже пищевая. Сейчас полностью исключила рыбу, хотя раньше нормально переносил. Так что купила фосфомицин (он же монурал) за бешеные деньги. Три пакетика (как прописал врач) почти 2 тыс.руб. И сюда же омник + дюфлюкан - ещё 2,5 тысячи. И сегодня ещё пришлось памперсы покупать, так как кончились. Короче работаю на одни лекарства. 

Собрала наконец все выписки и документы за весь год для оформления группы. Положила в отдельную папку. Завтра торжественно пойду вручать нашему лечащему терапевту. Так велел гл.врач и начальник этой самой врачебной комиссии. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отнесла полностью подготовленную и оформленную папку с документами для комиссии на группу. Отдала участковому терапевту. Не была записана на приём, просто отдала. Врач злая была. Говорит мне это очень долго оформлять, и вообще группу до нового года уже не оформляют, теперь только после 11 января. Спрашиваю мне записаться, чтобы передать документы? Раздражённо отвечает нет, всё и так ясно. Мою папку с пренебрежением кинула на банкетку. Спрашиваю опять: мои действия? Говорит ждите вам придёт извещение на гос.услуги или вам позвонят. Но, уже в январе. Не стала спорить, пусть готовит электронный документ и пересылает папку, у неё больше двух недель. Но, домой пришла без настроения, как оплёванная. Вечно надо что-то доказывать.

PS, А ещё вопрос к модераторам. Можно ли сюда вставлять фото по реабилитации больного. Ну, всё то, что помогает восстановить мелкую моторику рук, прямохождение и прочее? Мои фотографии. Может кому-то пригодятся. Я свою методику придумываю. Ну, и из интернета беру, конечно. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Вечно надо что-то доказывать.

Вам надо просто знать нормативные документы. Она одно говорит, а Вы "Согласно постановлению такому Вы обязаны передать в такой срок. Согласно постановлению такому, там должны рассмотреть в такие сроки" Да, оформлять долго и муторно, это все говорят. У меня ощущения - намекают, чтобы дали деньги. Я один раз ответила на это "Оформлять долго" "Извините, денег у меня нет. Но я могу позвонить туда-то и уточнить, как мне реагировать на такое заявление" Действует. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вам надо просто знать нормативные документы. Она одно говорит, а Вы "Согласно постановлению такому Вы обязаны передать в такой срок. Согласно постановлению такому, там должны рассмотреть в такие сроки" Да, оформлять долго и муторно, это все говорят. У меня ощущения - намекают, чтобы дали деньги. Я один раз ответила на это "Оформлять долго" "Извините, денег у меня нет. Но я могу позвонить туда-то и уточнить, как мне реагировать на такое заявление" Действует. 

Ну, жалобу-то я могу настрочить, не впервой. Хочется по-людски и правильно. Если в январе воз будет и ныне там, ну тогда всё. Терпение моё истощается и деньги тоже. Придётся действовать по-другому.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешения от модератором пока не дождалась, но помещаю несколько фото, как занимаюсь с мужем. Просто рисование и раскраски для детей 3-х лет. Фломастеры перебинтовала медицинским пластырем, чтоб не скользили пальцы. Муж у меня страстный курильщик. И вот шантажирую, пока не нарисует кУнгурУ, никакого курения. Подчиняется. А как ещё заставить?

IMG_20211213_172754.jpg

IMG_20211212_180811.jpg

IMG_20211213_162227.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё и вот такие тренажёры. Это подсмотрено в санатории. Ну, вольная интерпретация. 

IMG_20211212_180900.jpg

IMG_20211213_173413.jpg

IMG_20211213_173442.jpg

IMG_20211213_173502.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сама придумала. Купила такие мягкие разноцветные шарики в Ашане в отделе рукоделия. Там 10 цветов. Заставляю мужа раскладывать по разным баночкам по цвету. 

Обязательно тоже шлите мне способы реабилитации ваших родственников.

IMG_20211212_180916.jpg

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Есть ещё и вот такие тренажёры. Это подсмотрено в санатории. Ну, вольная интерпретация. 

Вы все делаете правильно! Я в свое время так же занималась. Найдите еще шарики с шипами как для стирки или такие еще продают в зоомагазинах как игрушки для собак. Их очень полезно катать между ладонями. Еще в магазине продаются игрушки антистресс. Недорогие. Их тоже полезно мять пальцами, руками. Можно делать своими руками. Например, в воздушный шарик набить крупу (Рис, например). И вот этот набитый не туго шарик крупой в руках мять. Можете просто погуглить "Игрушки антистресс своими руками"  

Чем мельче предметы, которые он раскладывает, тем лучше. Можно посмотреть еще кнопочную мозаику. Когда мелкие кнопочки в дырочки вставляют, создавая узор. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 Например, в воздушный шарик набить крупу (Рис, например). И вот этот набитый не туго  крупой в руках мять.

Тут ещё подсмотрела в интернете, детей заставляют в крупной крупе отыскивать мелкие игрушки. Или рисовать на манке. Тоже мысль. У мужа левая рука лучше работает. Но, вот и правой рисует вроде бы неплохо.

PS . Это всё для рук. А вот для ног не знаю, что делать. Заставляю мужа вставать на ходунках. Вертикализироваться и переминаться с ноги на ногу. Вот такое упражнение. Делает всего два-три шага и всё, падает. Хотя поступательное движение ногами сохранено. По лестнице на улицу как-то спускается, правда держу его изо всех сил. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

А вот для ног не знаю, что делать

Погуглите массажные стельки. Недорогие есть, у меня недорогие были. Просто даже сидя переступить с ноги на ногу. Они с шипами. Я вообще их в носки вставляла и на ногу надевала. Вот эти шипы чувствуется даже когда лежишь.

 

31 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Заставляю мужа вставать на ходунках. Вертикализироваться и переминаться с ноги на ногу. Вот такое упражнение. Делает всего два-три шага и всё, падает.

Это самое трудное в реабилитации. На это больше всего времени уходит. Вертикализация труднее всего даётся. Кстати, голова у него кружится? Если есть головокружение, то с ходунками ходить противопоказано. Только переминаться рядом с диваном, чтобы быстро сесть. 

Ещё есть диск "бодрость". Ну его вообще надолго хватит потом, там куча разных занятий. А пока просто сидя ногами туда-обратно его крутить, хорошее упражнение для ног.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Погуглите массажные стельки. Недорогие есть, у меня недорогие были. Просто даже сидя переступить с ноги на ногу. Они с шипами. Я вообще их в носки вставляла и на ногу надевала. Вот эти шипы чувствуется даже когда лежишь.

 

Это самое трудное в реабилитации. На это больше всего времени уходит. Вертикализация труднее всего даётся. Кстати, голова у него кружится? Если есть головокружение, то с ходунками ходить противопоказано. Только переминаться рядом с диваном, чтобы быстро сесть. 

Ещё есть диск "бодрость". Ну его вообще надолго хватит потом, там куча разных занятий. А пока просто сидя ногами туда-обратно его крутить, хорошее упражнение для ног.

Голова у него не кружится, просто говорит, что чувствует ноги, как протезы. Диск "Здоровье" есть. Ходунки ему никак нельзя, он просто не ходит. У меня у матери был паркинсон. Но, она очень хорошо ходила на улице, держась за тяжёлую инвалидную коляску. Муж не ходит никак. Поэтому не знаю, что делать. В санатории ходил на очень высоких ходунках под локти. И там молодой крепкий парень страховал. Я, конечно, могу купить такие ходунки, хоть подержанные, но ходить в них просто негде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ещё есть диск "бодрость". 

С вашей подачи быстро засунула ему этот круг под ноги с приказом: быстро крутить. Говорит, не получается. Но, слегка туда-сюда крутит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Тут ещё подсмотрела в интернете

Читаю вас постоянно и хочу сказать - Какая же вы МОЛОДЕЦ! Если б не вы, то сгнил бы ваш муж уже в каком нибудь доме  для престарелых и инвалидов.

Удачи и здоровья вам.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Барабулька сказал:

Если б не вы, то сгнил бы ваш муж уже в каком нибудь доме  для престарелых и инвалидов.

Увы, давно знаю это. Поэтому и мать никуда не отдала, и мужа не отдам. Там два-три месяца и всё... Муж, конечно, этого не понимает. Зато я знаю на все 100.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

А вот для ног не знаю, что делать. З

Может быть вам и не пригодится, но напишу. Моему мужу, когда он в сентябре ногу сломал, для укрепления мышц ноги врач назначила катать ногой что нибудь, массажёр или если не захочет то хоть бутылку с водой. Вот бутылку он и катал по полу, говорил, что тренажёр колючий. Второе упражнение сидя на кровати ровно поднимать ногу и топать ею об пол  и третье приподнимаясь на руках перемещаться по кровати из конца в конец. Мужу моему это помогло сохранить подвижность и не атрофироваться мышцам ноги. Нога эта после инсульта находится в полупарализованном состоянии. Сейчас муж уже поднялся и потихоньку ходит. Может быть и вам хоть немного поможет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Куриная косточка сказал:

массажёр или если не захочет то хоть бутылку с водой

Я гантели килограммовые катала! Вспомнила, но написать забыла. Да и массаж стоп и движение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь из того, что мужу помогло. Прищепки хорошо, когда с ними стал хорошо справляться, начал открывать одной рукой пластиковые контейнеры-яички от киндерсюрпризов.- тоже работа на сжатие. 

Еще один тренажер, который самостоятельно изготавливается (в отделении реабилитации был) - обычная коробка типа конфетной. В крышке проделываются отверстия. В них вставляются колпачки от фломастеров. Нужно их вынимать, сначала по одному, а потом удерживая несколько (сколько может) в ладони. Муж начинал с 2 штук, и то второй ронял. Последний рекорд - 15 штук. 

Или маленькие кубики (сторона 1,5-2 см) доставать из узкой коробки (в 2 раза шире сжатой в кулак руки). Тоже - сначала по одному, потом набирая по нескольку штук в горсть. Если пока из коробки так не получается - набирать со стола и складывать в коробку. Поочередно брать кубики разными пальцами (большой и указательный, большой и средний и т. д. ).

Еще полезное движение - вкладывать монетки в копилку. Для простоты можно взять банку из-под кофе, проделать в крышке отверстие. Монетки можно заменить пластиковыми или картонными кружочками. 

По поводу ходить - я уже писала - надо тренировать колени. Я глубочайше убеждена - и по нашему опыту, и глядя на других - пока не окрепнут коленные суставы, ни ходить, ни даже стоять не будет. Плюс так тренируется балансировка. Стоя на коленях, покачиваться из стороны в сторону, вперед-назад - конечно поначалу с вашей страховкой. Конечно, многим трудно принять - практически каждый второй кричал инструкторам "чего вы меня ползать учите, я ходить хочу научиться". Но все связано. Муж начал держаться на ногах уверенно, когда начал ходить на коленках, на четвереньках. До сих пор в занятия это входит.

А ноги - до сих пор 

2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

чувствует ноги, как протезы

Чувствительность вот только недавно начала появляться. Пальцы немного чувствовать стали, подъем немного. Пятки не чувствуют ничего. Стопа - ощущает щекотку. Но когда наступает, не ощущает. До сих пор нет глубокой чувствительности. То есть, если не увидел, что нога встала криво или препятствие - может упасть.

Еще ноги тренирует - с лентой тренажерной. 

Вообще, тренировать надо разнибатели. Сгибатели сами постепенно включатся. Мужу запретили качать гантелями бицепсы - только трицепсы. Ноги - тоже упражнения на разгибатели.

Причем подобные упражнения дают и инсультникам, и спинальникам. С нами в прошлый раз сосед в палате лежал - у него после перелома позвоночника обе ноги были парализованы. В сентябре приехал на каталке. После 2 курсов начал ходить, либо с ходунками, либо жена впереди шла, он ей на плечи опирался для страховки. Понемногу начинает ходить самостоятельно без опоры. При этом тоже до сих пор (мы общаемся) чувствительность в обеих ногах отсутствует, ступню не чувствует вообще. 

22 минуты назад, Куриная косточка сказал:

приподнимаясь на руках перемещаться по кровати из конца в конец.

Да, причем и вперед, и назад - муж може такое упражнение делает. Еще ползание по пластунски (можно на кровати на месте). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×