Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Галчонка сказал:

А бабушка бы тем временем лежала в коридоре на каталке, в ожидании, когда больница шевельнется. 

Видела я - в неврологии у нас дедушку "забыли" - родственники не приехали.  Он же из больницы выписан - питание ему уже не положено. Хотя покормили, конечно - нашли возможность. И машину организовали, чтобы доставить домой - но спустя больше суток со дня выписки. А до этого он в коридоре на кушетке лежал - койка-то по документам освободилась, на его место уже другого больного положили.

Да, конечно, в больнице не оставили. Но как-то не хотелось бы, чтобы твои родные люди это пережили.

Так если сразу обозначают, что есть необходимость доставки домой, никто не приедет за выписанным, они заранее шевелятся и заказывают транспорт. И ждать не будут в коридоре.

Изменено пользователем rusy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, ухожу я спать. Завтра на работу, а я ещё ночь не спала, уже отпадаю. Спасибо всем за советы и помощь! Муж угомонился, наконец, надо тоже быстрее спать ложиться. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Сегодня опять спрашивала врача про оформление, говорит не дают отмашку и

Врёт. Не хочет возиться.

1 час назад, rusy сказал:

Вот такенными глазами читаю про МЧС. Когда папе дали направление в больницу приехал сантранспорт, а не скорая. Там были 2 санитара.

Это в крупных городах может есть. В маленьких нет точно. У нас скорой то три машины на город и район. 

1 час назад, Аметист сказал:

Тут тоже надо пошевелиться и организовать.

У нас в соцслужбе одни женщины. Водитель социального такси из машины не выходит. Да и само это такси лежачих не возит, только колясочников, которые должны до машины сами добираться.

Наши соцработники больше с детьми занимаются. Спектакли там, поделки всякие...

1 час назад, rusy сказал:

Хотя тяжелых и маломобильных больных и из больницы обязаны отвезти, врач должна заказать. 

Насмешили.

47 минут назад, Галчонка сказал:

Представьте себе, ну отказались вы вывозить больного и .... его что на вечно в больнице оставят? А ведь есть еще и одинокие старики, очень маломобильные, они как? 

Мы долго маму не могли забрать из больницы именно из-за того, что транспортировать было сложно самим (из Питера во Владимирскую область). Нужно было НАМ съездить к лечащему врачу, взять от него бумажку о том, что пора выписывать больную, с этой бумажкой приехать в наш Департамент, они на неё поглядят, дадут свою бумажку, с которой надо было ехать обратно в Питер, в их Департамент, а оттуда к главрачу.

Короче, НАМ нужно было согласовывать действия лечащего врача, главврача больницы и двух Департаментов в разных областях. На вопрос, почему нельзя это решить по телефону и факсом или электронной почтой отправить все бумаги, нам ответили, что по закону врач не имеет право давать какую-либо информацию по телефону. Нельзя им пользоваться телефонами, блин! А вы, граждане, катайтесь туда-сюда, денег и времени у вас до... много!

В нашем Департаменте не могли даже найти телефон больницы, в которой мама лежала! У нас спрашивали!

Плюнули мы на всё и перевезли её поездом, за свой счёт, естественно. Плюс платная перевозка по Питеру. К поезду скорую прислал главврач нашей больницы (тоже бумаги какие-то требовались, плюс он сам звонил в Питер).

Единственное, что оправдывает тех колотушек, это то, что всё происходило через пару месяцев после выборов нового губернатора. Весь Департамент был заменён новой "командой". Не самой квалифицированной, как оказалось.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

У нас в соц службе одни женщины

Да это, наверное, везле так. Я не в смысле  перевозок, а просто как помощь бытовая, в аптеку, магазин, продукты принести, полы протереть, оплатить что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аметист сказал:

помощь бытовая, в аптеку, магазин, продукты принести, полы протереть, оплатить что-то.

Это больше одиноким НЕ лежачим, наверное, подходит. Уже точно не помню, но нам предлагали по часу два раза в неделю, кажется. И вот также - в аптеку, в магазин. А нам не это надо было, мы отказались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rusy сказал:

Сантранспорт существовал еще во времена моего детства. Это не скорая, это служба для перевозки больных и в ней обязательно санитары для спуска с этажа, а врача нет, есть фельдшер. Папе прислали именно сантранспорт для доставки в больницу.

Нет этого сейчас. По крайней мере в Александровской больнице.  Мы маме заказывали самостоятельно карету домой. В больнице сказали, что эта служба упразднена. Спасибо оптимизации. Но авто было достойное, поездка комфортная, сопровождающие доставили до самого спального места. В прайс входит все, ты лишь семени рядом, держа за руку больного.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

И машину организовали, чтобы доставить домой - но спустя больше суток со дня выписки.

У меня врач сразу спросил: - забирать будете? У меня челюсть отвисла - как так, я маму домой не заберу. Оказывается, не все сразу готовы забрать, как мы. Но, как я поняла, оставляют на отделении больного. Не редкость это. Транспортировка лежачих полностью на плечах родных.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Нет этого сейчас. По крайней мере в Александровской больнице.  Мы маме заказывали самостоятельно карету домой

Ну как бы вам сказать. У нас в 38 больнице, 2 машины перевозки. 

1 чем занимаются, перевозка больных, между больницами города

2 между корпусами самой больницы.

Ну и если совсем больной не может добраться домой, отвезут. У меня соседку в 2019 до того как на ковид больницу закрыли, привезли. Она неходячая была и категорически отказалась платить. Привезли как миоенькие и на 3 этаж подняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusy сказал:

чем занимаются, перевозка больных, между больницами города

2 между корпусами самой больницы.

Так по Скорой без вопросов забирают в стационар. Я про дорогу домой. Этой осенью мы заказывали перевозку в сторонней организации, нет службы нынче такой при этой больнице.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

Так по Скорой без вопросов забирают в стационар. Я про дорогу домой. Этой осенью мы заказывали перевозку в сторонней организации, нет службы нынче такой при этой больнице.

Маша, можно по имени?, в больнице свои машины, это не скорые, это сантранспорт. Другие задачи. 

В больницу по любому должны доставить, как хотят. Мы из больницы уже обсуждать начали.

Ну невозможно у нас в Питере лежачего больного из больницы на улицу выставить. Это такая буча будет, вплоть до увольнения главврача или начмеда. Один звонок в минздрав и привезут и ручку целовать будут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Так по Скорой без вопросов забирают в стационар. Я про дорогу домой. Этой осенью мы заказывали перевозку в сторонней организации, нет службы нынче такой при этой больнице.

Маш, частное такси-перевозка для лежачих. Ценник конский, но клиента берут с постели и приносят в постель, родственники даже пальцем не шевелят. Причем можно заказать как заранее, так и непосредственно из холла больницы. Я своего возила дважды, почему-то оба раза была одинаковая цена, хоть расстояния несопоставимы. Первый раз из 79 больницы до метро Южная (обычное такси около 250₽), второй раз из Первой градской (расстояние в три раза больше, ценник такси порядка 700₽). Обе поездки стоили по 4.000₽. Машины хорошо оборудованы, плавные, клиент на носилках, упакован в спальник и привязан ремнями, не шевельнется. Служба нужная, мне понравилось. И персонал очень обходительный.

4 минуты назад, rusy сказал:

Маша, можно по имени?, в больнице свои машины, это не скорые, это сантранспорт. Другие задачи. 

В больницу по любому должны доставить, как хотят. Мы из больницы уже обсуждать начали.

Ну невозможно у нас в Питере лежачего больного из больницы на улицу выставить. Это такая буча будет, вплоть до увольнения главврача или начмеда. Один звонок в минздрав и привезут и ручку целовать будут.

В больницу доставляют обычной скорой. Домой могут отправить перевозкой от больницы, но ждать эту перевозку можно очень долго, машин мало, персонала тоже. Поэтому проще частником.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rusy сказал:

Ну невозможно у нас в Питере лежачего больного из больницы на улицу выставить. Это такая буча будет, вплоть до увольнения главврача или начмеда. Один звонок в минздрав и привезут и ручку целовать будут.

Конечно по имени.

Я почему и удивилась, что в рассказе Галчонки дед ночевал в коридоре. Допускаю, что такое возможно. Очень даже допускаю. Но у нас такого нет, оставляют на отделении. То есть лежачий будет находиться на обеспечении больницы, пока не.... Ну не знаю, в интернат, родные заберут и так далее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Конечно по имени.

Я почему и удивилась, что в рассказе Галчонки дед ночевал в коридоре. Допускаю, что такое возможно. Очень даже допускаю. Но у нас такого нет, оставляют на отделении. То есть лежачий будет находиться на обеспечении больницы, пока не.... Ну не знаю, в интернат, родные заберут и так далее. 

Ну кобеняться конечно, но возят.

Так же как в поликлинике мне доказывали, что узкие специалисты по домам не должны ходить. К лежачим то больным.

Ага ага, одно письменное обращение и мне позвонили из поликлиники - Ну что ж вы сразу жаловаться, кого изволите видеть. И простите и все сделаем в лучшем виде. Так то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Поэтому проще частником

Конечно, проще. Мы тоже вызывали. Но не у всех возможность такая есть: больные родственники деньги из бюджета  быстро высасывают...

2 часа назад, rusy сказал:

Ага ага, одно письменное обращение

А куда обращение? Нам сейчас такое актуально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Конечно, проще. Мы тоже вызывали. Но не у всех возможность такая есть: больные родственники деньги из бюджета  быстро высасывают...

А выхода нет, как ещё, если человек даже не сидит?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

А куда обращение? Нам сейчас такое актуально.

В комитет здравоохранения. Раньше были райздравы, теперь туда.

У них на сайте посмотрите.

Я по поводу свата, из Питера, всю новгородскую расшерстила. Все сделали, как надо быть. А то родственники на месте, только причитали, что их футболят.

Еще в ОМС подскажут, что положено больному.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

А выхода нет, как ещё, если человек даже не сидит?

Ну видите, кто-то добивается, только на это надо время, и больной лишние дни будет в больнице находиться.

Мы, кстати, сами забрали не сразу после выписки- два дня кровать ждали, элементарно класть дома некуда было.  Нормально к этому отнеслись, никто не выкинул, поставили в известность, что забрать вотпрямщас не сможем- место готовим лежачее.

 Так что не всегда сразу не забирают, потому что не хотят...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Маш, частное такси-перевозка для лежачих. Ценник конский, но клиента берут с постели и приносят в постель, родственники даже пальцем не шевелят. Причем можно заказать как заранее, так и непосредственно из холла больницы.

Оля, да, у нас в городе такое такси есть. Перевозка тяжелых больных.

Я летом с ними ехала, забирали они нас в 22 часа из краевой больницу, откуда меня выставили. А я тогда на каталке лежала 12 часов, кресла с собой не было (я к чему, если бы было кресло, мы бы обычное такси вызвали, привыкли к нему), вызвали их. И Боже мой, у меня еще никогда такой поездки не было! Сначала они меня затолкнули в машину и ударили головой и шеей.

- Ой, мы не рассчитывали, что вы такая высокая!

Вы невысоких только возите?

Потом около дома, они меня на носилках опустили на землю, оплели меня такой штукой, схватили и понесли вниз. Я их просила подождать, мама кресло вывезет, я туда сяду и они меня спустят. Нет, они лучше знаю. Ноги мои бились об лестницу, спина, копчик, о пандус! Занесли в комнату, подняли, положили на диван и ударили головой о железный поручень! Бинго.

За три тысячи у меня вся спина, ягодицы, ноги в синяках. Нет уж, ребята, лучше без вас. В обычное такси перелезла из кресла, села как человек и сидишь. Я не представляю, как они других лежачих возят, вот честно.

Изменено пользователем Таманна
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Конечно по имени.

Я почему и удивилась, что в рассказе Галчонки дед ночевал в коридоре. Допускаю, что такое возможно. Очень даже допускаю. Но у нас такого нет, оставляют на отделении. То есть лежачий будет находиться на обеспечении больницы, пока не.... Ну не знаю, в интернат, родные заберут и так далее. 

Скорее всего, если бы родственники заранее сообщили, что деда забирать не будут, ему бы выписку не оформляли. То есть лежал бы в палате, пока машину бы не организовали. Но тут-то вроде было согласовано, что родственники приедут (по-моему, их ждали до обеда, поэтому даже торопились с выпиской). А родные не приехали - по какой причине не знаю. И вот парадокс - дед уже выписан, но его не забирают. 

8 часов назад, rusy сказал:

Так же как в поликлинике мне доказывали, что узкие специалисты по домам не должны ходить. К лежачим то больным.

Ну вот у нас в поликлинике просто нет узких специалистов. Того же невролога - нет как фактора. И буде он требуется - что делать. Если ходишь - тебя направляют в другую больницу (как нас с мужем). А если лежачий кто, то реально не знаю. Врачи из другой поликлиники точно не обязаны не по своему участку на дому больных посещать.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

аю. Врачи из другой поликлиники точно не обязаны не по своему участку на дому больных посещать.

У нас так делают, я  вызываю терапевта на дом, а он, если видит, что неврлгог нужен, вызывает сам из другой поликлиники, так же с любыми узкими специалистами. Только стоматологов вызываем сами, но тоже не проблема. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куриная косточка сказал:

так же с любыми узкими специалистами.

В нашей поликлинике тоже проблем нет. Ещё и сами навязываются:D Что вам надо, да что вам надо. И это мама еще не лежачая была, но возраст уже был старше 85-ти лет. Не буду утверждать, что так и в других поликлиниках города.

Мне почему-то кажется, что наши петербургские медики всерьез испуганы и измотаны "разоблачениями". Поэтому порой идут на опережение. Удивительно, но зато меньше проблем обеим сторонам стало. Всех медицинских работников, с которыми сталкивалась в последнее время, уважаю и выражаю сердечную благодарность. Начиная от врачей Скорой и до медсестрички. А может я просто не жду чудес?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поддержать Ольгу в решении не отдавать в больницу лежачего мужа. Сама не отдавала и не отдаю. Но необходимо схему лечения грамотную и желательно постоянный контроль состояния.

Мы живем тоже в области. Когда я забрала отца из больницы после инсульта- я просто стонала и плакала, когда увидела пролежни и малиновый пах- после всего 3-хсуток в реанимации.

Ольга, у Вас  есть возможность проконсультироваться в платном центре? Назначить схему лечения- и капельницы и уколы- все можно дома организовать. И реагировать оперативно, если  лечение не помогает. Я бы сделала так. Но нужны деньги немалые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

наши петербургские медики

Абсолютно разные.

Буквально вчера орала до небес в поликлинике, когда мне предложили на анализы крови бабушку везти самой. Лежачую, ага, на полминуты приема.  "Ну она же может в кресле приехать!". Ага, с нашей доступной средой, да голодная с утра...

 

38 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Но нужны деньги немалые

В том и дело. А у Ольги нет этих денег...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По денежным затратам неизвестно, что выйдет дешевле. Поездки, деньги за уход в больнице (либо восстановление после отсутствия нужного ухода).  Если для лечения не требуется высокотехнологичного оборудования (МРТ, диализ и т.п.) можно организовать дома эффективное лечение (мое мнение и мой опыт). Самый затратный вопрос найти специалиста, готового назначить лечение и вникать-курировать ход этого лечения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

затратный вопрос найти специалиста, готового назначить лечение и вникать-курировать ход этого лечения.

А капельницы сами поставятся?

Если ты много чего можешь делать сам, то да, деньги  меньше расходуются.

Но у нас дофига улетает на всяческие манипуляции типа уколов  и капельниц: у меня фобия и почти ноль зрения, у  мужа та же хрень

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, rusy сказал:

Ну как бы вам сказать. У нас в 38 больнице, 2 машины перевозки. 

1 чем занимаются, перевозка больных, между больницами города

2 между корпусами самой больницы.

Вы ведь из Санкт-Петербурга?

Из РНИИТО им. Вредена, где после эндопротезирования маму шарахнул инсульт, в Елизаветинскую её увезли на скорой. Скорую вызывали врачи. Может это и была та самая санитарная перевозка между больницами? Незнаю.

Мама лежала в Елизаветинской больнице. Врач предлагал из больницы её перевезти на реабилитацию в другую больницу, тоже в Питере. Но. Опять же нам самим нужно было ездить и договариваться и перевозить.

Из Елизаветинской до вокзала мы сами платно перевозили (спасибо интернету и сотовой связи, ибо можно найти и заказать заранее не выходя из дома). Нам предложили воспользоваться скорой, но поезд был в 19.00, кажется, а доставить предлагалось в 12.00 и только до дверей вокзала. Т.е. выгрузили бы на улице и дальше как хотите семь часов мыкайтесь. Правда на вокзале есть комната для таких больных, но там тоже были какие-то условия, всем подряд её не открывают. И я лично, слабо представляю, как там в этой комнате менять памперсы и делать процедуры, учитывая, что мама на тот момент была совсем никакая. Плюс мы могли быть там не одни. А ещё это был конец ноября, т.е. холодно.

И, вообще, врачи не разговаривают по телефону. Даже просто настоять на том, чтобы больница доставила больного домой, нет возможности. Надо ехать самим. А когда уже лично приезжаешь, то начинается давление - забирайте. Мы же тоже время тянули, ждали помощи Департамента. На лишних недели две, наверное, мама больше там пробыла и никто ничего не помог. Но, да, на улицу не выставили.

Ой, я ведь уже писала "прикол" этот. Когда мы после всех мытарств привезли маму домой, у меня в почтовом ящике письмо от нашего Департамента лежало. С отказом в помощи. 

Конечно, можно было начать бороться с Системой, но на это время нужно, а где его взять, если маму уже вот сейчас выписывали?

 

Низкий поклон моему другу-однокурснику, который живёт в Питере! Он два-три раза в неделю в течение месяца после работы ездил в больницу, узнавал как там мама, привозил ей воду, еду, памперсы. Разговаривал с врачом. Когда он пришёл в реанимацию, мама его сразу узнала. Такая радость была, что память есть!

11 часов назад, rusy сказал:

одно письменное обращение и мне позвонили из поликлиники - Ну что ж вы сразу жаловаться, кого изволите видеть.

У нас бесполезно жаловаться - узких специалистов просто нет. Например, невролога. Что толку инсультнику от участкового терапевта? Поликлиника у нас ОДНА. Спасибо, что у нас есть небольшая частная клиника, со Владимира точно никто бы не поехал. 

8 часов назад, rusy сказал:

В комитет здравоохранения

Своей области. Между областями это не действует, как в нашем случае. Не могут они друг с другом договориться.

8 часов назад, rusy сказал:

Еще в ОМС подскажут, что положено больному.

:lol_1: На этот ОМС у меня тоже история имеется. Если кратко - на меня посмотрели как на дуру и отправили ... Я даже не поняла куда, не то в регистратуру своей поликлиники, не то к зам. главарача. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×