Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Никеша сказал:

Но не официально как-то это делалось.

Скорей всего - тот самый обмен с доплатой, возможно - родственный обмен. Про Закавказье или Среднюю Азию я вообще ничего не скажу - в первую очередь потому, что там свои суеверия, которые могут сильно отличаться от суеверий Средне-русской полосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мадж сказал:

Скорей всего - тот самый обмен с доплатой, возможно - родственный обмен.

Еще схема была - прописать человека, а самому выписаться. Вновь прописанный становился ответственным квартиросъемщиком. Такая завуалированная продажа.

29 минут назад, Мадж сказал:

Про Закавказье или Среднюю Азию я вообще ничего не скажу - в первую очередь потому, что там свои суеверия, которые могут сильно отличаться от суеверий Средне-русской полосы.

Русские там живут со своими суевериями. Но обычаи перетекают из народа в народ, поэтому, старик там попадет в дом престарелых только если он совершенно одинок и не может сам себя обслуживать. А если есть хоть троюродные племянники, то будет доживать дома. Жилплощадь пригодится и никто из наследников от нее шарахаться не станет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Данжи сказал:

Один из вариантов - фиктивные браки-разводы, причем самый распространенный

Как вариант - да, но не в нашем случае точно. 

 

44 минуты назад, Мадж сказал:

Скорей всего - тот самый обмен с доплатой, возможно - родственный обмен.

Тоже нет. 

 

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Еще схема была - прописать человека, а самому выписаться. Вновь прописанный становился ответственным квартиросъемщиком. Такая завуалированная продажа.

Вот, возможно, такая схема была, но точно не скажу, если не забуду, сегодня у мамы уточню. 

 

46 минут назад, Мадж сказал:

Про Закавказье или Среднюю Азию я вообще ничего не скажу - в первую очередь потому, что там свои суеверия, которые могут сильно отличаться от суеверий Средне-русской полосы.

Вообще, в Закавказье при продаже, когда жилье продают, часто перечисляют, какие радостные события происходили в нем - свадьбы, рождения детей, крестины и т.п. Определенная логика есть - типа, квартира "светлая", "счастливая", что-то типа ауры хорошей. Если там друг за другом люди мрут - конечно, считается, что, может, "сделано" что-то на жилье. Но в целом, ни разу не слышала, чтобы прямо с большим дисконтом продавали жилье только потому, что пять лет назад, к примеру, там бабушка умерла (а умирают люди там практически всегда в своем жилье, оттуда же выносится гроб - не из ритуального агенства, считается, что это дань уважения к члену семьи, что ли, чтобы он "ушел" из своего дома). Ну разве что и впрямь если какая-нибудь темная история, убийство-самоубийство, могут подешевле поставить. 

 

1 час назад, Мадж сказал:

А теперь представьте - есть ли у меня в подъезде хоть одна квартира, в которой за 60 лет никто не умирал? Особенно учитывая, что квартиры давали в том числе и с учетом тяжело больных (онкология, туберкулез) членов семьи? Да у нас в подъезде в первые два года чуть не в каждой квартире было по покойнику! А учитывая, что еще даже в начале 80-х (моя бабушка умерла в 82-м, так что до этого года - ручаюсь за точность) у нас не забирали покойника в морг, если не требовалось вскрытие, то все они лежали в квартирах, из квартир везли на кладбище. Крышка гроба в подъезде или еловые ветки на улице (перед выносом гроба кидали) - это была обыдёнка. И никто из оставшихся жильцов, естественно, никуда не переезжал. И до конца 80-х и батюшек, чтобы освятить жилье никто особо не приглашал - потому что это было чревато.

Именно так. Это надо будет доооооолго жилье-вторичку искать, где никто никогда не умирал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

Вообще, в Закавказье при продаже, когда жилье продают, часто перечисляют, какие радостные события происходили в нем - свадьбы, рождения детей, крестины и т.п. Определенная логика есть - типа, квартира "светлая", "счастливая", что-то типа ауры хорошей.

Надо же, как интересно! У нас я про такое никогда не слышала, даже близко :g:

Вот поэтому я и говорю - в каждой местности, у каждого народа свои суеверия и обычаи

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2020 в 21:19, Автомедон Дрезинин сказал:

Лично я двенадцать лет назад вселялся в квартиру, где старый хрен помер. Правда, меня пытались пугать, что он по ночам ходит. Но выбора все равно не было -- спасибо, что бесплатно дали.

Как у вас выбора не было? В чем проблема купить квартиру, а не дожидаться, пока перемрут "старые хрены"? Или у вас в жизни надежда не на свое трудолюбие, а на продолжительность жизни старых людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Как у вас выбора не было?

Может, от работы дали служебное жилье? Или как сирота, социальное-выморочное мог так получить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Как у вас выбора не было? В чем проблема купить квартиру, а не дожидаться, пока перемрут "старые хрены"? Или у вас в жизни надежда не на свое трудолюбие, а на продолжительность жизни старых людей?

"Где деньги, Зин?"

 

31 минуту назад, Данжи сказал:

Может, от работы дали служебное жилье? Или как сирота, социальное-выморочное мог так получить. 

Ни разу не сирота. Просто подошла моя очередь на бесплатное жилье, как ветерану "необъявленной войны": в свое время хватило ума "схватиться за поручень хвостового вагона уходящего поезда". А на тот момент новый жилой комплекс находился на стадии фундамента --пришлось бы лишние три-четыре года в общаге мыкаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

ак у вас выбора не было? В чем проблема купить квартиру, а не дожидаться, пока перемрут "старые хрены"? Или у вас в жизни надежда не на свое трудолюбие, а на продолжительность жизни старых людей?

"Где деньги, Зин?"

Если денег нет, то формулировать надо мягШе: "когда отдал Богу душу один славный старичок, удалось втиснуться в очередь на жилье". А то "старый хрен" - цинизм не по чину проявляете. Не по платежеспособности формулируете.

2 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Просто подошла моя очередь на бесплатное жилье, как ветерану "необъявленной войны": в свое время хватило ума "схватиться за поручень хвостового вагона уходящего поезда". А на тот момент новый жилой комплекс находился на стадии фундамента --пришлось бы лишние три-четыре года в общаге мыкаться.

Это очень странно. Ветеранам необъявленных войн квартиры дает министерство обороны. И какая обшага, если на тот момент вы были ветераном? При демобилизации и дали что-то: квартиру от МО или сертификат. В общаге вы уже на каких правах жили, дембельнувшись?

А что за необъявленную войну вы посетили? Если это де-факто горячая точка, без официального статуса, то как дадут ветерана боевых действий? 

"Старый хрен" плюс "ветеран необъявленной войны" в совокупности с псевдо- цинизмом старого вояки читается, как развод провинциальной библиотекарши на кредит 80 тыс.руб.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

При демобилизации и дали что-то: квартиру от МО или сертификат.

В 2002 году знакомая пара получила двушку-вторичку, муж как раз побывал на необъявленной войне, сиречь в первой чеченской кампании. И да, ему предлагали вариант подождать новостройку, но там перспектива была ждать несколько лет. Отказались и взяли хруща. Про состояние промолчу. Сам механизм, как передавалась квартира, не знаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Данжи сказал:

муж как раз побывал на необъявленной войне, сиречь в первой чеченской кампании.

Но они же не ждали смерти пенсионера, а получили хрущевку от минобороны. Я могу утверждать, что на Украине точно от умерших людей без наследников получают стоящие на очереди гражданские. Изменился этот порядок только сейчас и только в отношении участников АТО. Поступает ли жилье от умерших не только в город, но и в распоряжение МВД, которые тоже участвовали в чеченских компаниях и в мин.обороны в РФ - не скажу. Никогда не сталкивалась с таким.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадж сказал:

Я переехала в ту квартиру, в которой живу сейчас, в возрасте 5 лет, в 1961 г.  А теперь представьте - есть ли у меня в подъезде хоть одна квартира, в которой за 60 лет никто не умирал? 

Кстати. Три квартиры из четырех лично у нас "чистые". Три хруща примерно этих же годов, и никто не умирал. Умирать как специально уезжали в больницы или в другие дома/квартиры. Интересно. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если денег нет, то формулировать надо мягШе: "когда отдал Богу душу один славный старичок, удалось втиснуться в очередь на жилье". А то "старый хрен" - цинизм не по чину проявляете. Не по платежеспособности формулируете.

Это очень странно. Ветеранам необъявленных войн квартиры дает министерство обороны. И какая обшага, если на тот момент вы были ветераном? При демобилизации и дали что-то: квартиру от МО или сертификат. В общаге вы уже на каких правах жили, дембельнувшись?

А что за необъявленную войну вы посетили? Если это де-факто горячая точка, без официального статуса, то как дадут ветерана боевых действий? 

Формулировать можно как угодно -- лишь бы не было обсценной лексики и зоосемантических метафор.На учет по улучшению жилищных условий местная администрация приняла меня независимо от смерти старого ... , и на тот момент он был ещё жив. А с какого бока тут МО, если у меня "чистые погоны -- чистая совесть" ?

В СА была популярна поговорка: "Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют". С конца 1979 года поговорка перестала соответствовать действительности наполовину. Внимание, вопрос: намек понятен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:

А с какого бока тут МО,

Вот я тоже не могла понять, поэтому и задала вопрос. Вы в основном посте о том, что вам как ветерану дали, вытерли, но у меня в цитате осталось. 

 

17 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Просто подошла моя очередь на бесплатное жилье, как ветерану "необъявленной войны": 

Здесь у вас основание для бесплатного жилья - ветеранство. Это министерство обороны, верно? 

 

2 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:

На учет по улучшению жилищных условий местная администрация

А здесь совершенно иное основание и уже юрисдикция местной администрации. Вы не помните на каком основании получили квартиру после "старого хрена"? 

У нас пожилая соседка, которая предлагала мне ухаживать за ней за квартиру, потому что отношения с детьми и внуками не сложились, осматривает частные пансионаты для престарелых, которые вызвались оказать ей услугу за пенсию 31 тыс. руб. + квартира за 4 млн. Говорит, что очень круто все, но везде заселяют на второй этаж, потому что на первом лежачие больные проживают. К концу сентября планирует определиться с пансионатом и переезжать. Дала мне время подумать еще раз хорошенько) Я сказала, что точно пас. Просто больше не могу, нет ни моральных, ни психических сил снова ввязываться в пролежни, кормление смесями, и подгузники для взрослых. А потом выслушивать от набежавших детей и внуков, что квартиру я отжала, обманув пожилого человека.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот я тоже не могла понять, поэтому и задала вопрос. Вы в основном посте о том, что вам как ветерану дали, вытерли, но у меня в цитате осталось. 

 

Здесь у вас основание для бесплатного жилья - ветеранство. Это министерство обороны, верно? 

 

А здесь совершенно иное основание и уже юрисдикция местной администрации. Вы не помните на каком основании получили квартиру после "старого хрена"? 

МО дает квартиры только ветеранам из числа офицеров и прапорщиков, а я -- рядовой-срочник. Квартиру я получил на совершенно законных основаниях. О том, что творили наследницы старого ..., распространяться не стану -- история паскудная.;)

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Автомедон Дрезинин сказал:

МО дает квартиры только ветеранам из числа офицеров и прапорщиков, а я -- рядовой-срочник. Квартиру я получил на совершенно законных основаниях. О том, что творили наследницы старого ..., распространяться не стану -- история паскудная, и не для этой ветки.

Вот я именно об этом. Как вы могли получить квартиру от администрации  на основании ветеранства. Но, поскольку вы это основание убрали и поставили другое, более логичное, то вопрос снят.

А как вы могли получить квартиру после старого хрена от администрации по очереди,  если у него наследницы? Это какой-то совершенно диковинный способ получения жилья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2020 в 13:16, Мадж сказал:

Надо же, как интересно! У нас я про такое никогда не слышала, даже близко :g:

Вот поэтому я и говорю - в каждой местности, у каждого народа свои суеверия и обычаи

Не знаю, как насчёт обычаев, но когда мы свою квартиру продавали, я тоже покупателям сказала, что квартира хорошая, "удачная" - с постройки дома (40 лет) никто в квартире не умер, мы третьи хозяева. Первые прожили больше 20 лет и переехали, до нас ребята жили - с улучшением переехали, мы тоже тут хорошо жили - не ругались, не разводились, сын родился, вот ещё одного ребёнка ждём и переезжаем в большую квартиру.

Не из суеверия, а просто так само сказалось. 

В 05.09.2020 в 12:48, Никеша сказал:

представьте - есть ли у меня в подъезде хоть одна квартира, в которой за 60 лет никто не умирал?

Вполне может быть. Мои бабушка и дед получили квартиру в новом доме в 1958 году, то есть они первые хозчева. Прожили в ней до 2008 - вырастили и женили детей, принимали в гости внуков, дожили до правнуков. А потом продали квартиру молодой семье с ребенком и переехали поближе к дочери. Дед умер в 2014-м, уже в новой квартире, бабушка жива и прекрасно себя чувствует, слава Богу.

Получается, в их квартире за 62 года никто не умер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях краем глаза смотрел программу Гордона, там было про проблемы людей из аварийного дома, их дом убрали из списка аварийных и соответственно, людей не расселяют.

Подумалось вот о чем. Мы часто говорим о несправедливости в обществе, о социальном неравенстве, о разрыве между богатыми и бедными и прочих вещах. Иногда, это переходит в легкое смакование, для определенной категории людей  это оправдание любых  своих проблем. Впрочем, это другая тема.

Но я никогда не встречал обсуждения довольно очевидной вещи - социального неравенства в среде людей одного уровня благосостояния и условий жизни. Причем это неравенство воспринимается абсолютным большинством как само собой разумеющийся факт, типа, "так всегда было, чего это вдруг?"

Исключим из обсуждения определенные категории людей, которым государство обязано априори - таких, довольно много, это сироты, недееспособные инвалиды, кочующие по всей стране по воле государства военные и так далее. Этим людям государство обязано обеспечить нормальное жилье - на то оно и существует, государство. Рассмотрим только вполне трудоспособных, здоровых людей.

И с удивлением обнаружим что и тут есть деление, как минимум на две части. Если это городской житель, то нередко он стоит в очереди на жилье, десятилетиями живет в доме который со временем обветшал и стал ветхим, требует переселить его, в общем, масса людей которые по разным причинам ждут квартиры от местных властей, государства и так далее. Они ходят на митинги, на телевидение, жалуются прессе и друг другу. Любят стучать себя в грудь и кричать про налоги, хотя их налогов за всю жизнь не хватит и на половину фундамента домика.

Другая часть людей решает проблемы сама. Через "не могу", сквозь слезы и, извините, сопли, работают на нескольких работах, экономят на всем, на чем только можно, влезают в ипотеку, или каждый год строят небольшими шажками, как мой сосед.

Я в свое время экстренно сменил регион и на новом месте у меня не было ничего - ни дома, ни денег. Ни даже зимней шапки. Мне в голову не приходило идти к властям и что-то просить.Не то чтобы не помогли, но для меня этого не существовало. Я начал в вакууме, сначала дом, потом хоть что-то в него, потом машина, вторая, сейчас есть другие планы. Опять таки - это МОИ проблемы и решу я их, или нет, моя проблема. Возьмите сельских жителей, они куда беднее города, но точно также решают свои проблемы с жильем сами в подавляющем большинстве случаем. Так так принято и и про другие варианты и не знают - наверное к лучшему.

Вопрос - а как вы считаете, вам должны? Или все таки человек сам должен себе?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Black Cat сказал:

Любят стучать себя в грудь и кричать про налоги,

При чем тут налоги, если расселение ветхого жилья - бремя государства? 

24 минуты назад, Black Cat сказал:

Мне в голову не приходило идти к властям и что-то просить.Не то чтобы не помогли, но для меня этого не существовало.

Вы в белом пальто решили постоять? Ну отлично, смогли. Не все могут, а у государства есть программы расселения, почему бы ими не воспользоваться, даже если через суд и прессу? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не все могут

А даже если и могут, с чего это спускать на тормозах беспредел и отказываться от возможности получить квартиру, раз уж по закону ее обязаны предоставить.

24 минуты назад, Белый орикс сказал:

А у государства есть программы расселения, почему бы ими не воспользоваться, даже если через суд и прессу? 

Нам с мужем, к сожалению, жилье не положено, покупали сами. Но если было бы положено, то тоже добивались бы всевозможными способами, несмотря на то, что и сами в состоянии купить. Квартир много не бывает.

 

Изменено пользователем Ленивая мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленивая мама сказал:

А даже если и могут, с чего это спускать на тормозах беспредел и отказываться от возможности получить квартиру, раз уж по закону ее обязаны предоставить.

Дочери мы тоже сами квартиру купили, но если у нее с мужем будет возможность войти в программу "Молодая семья"  - я первая и помогу. Почему бы и да, если государство выделяет средства на это?

Почему-то никто не осуждает родителей, которые подают на детские пособия или на субсидии, а от квартиры - откажитесь :blink: С чего бы вдруг. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Black Cat а посмотрите еще с одной стороны. Дом аварийный, скорее всего, еще с Советских времен - такого жилья немало, моя подруга только год назад получила квартиру, бабушка, с которой они жили вместе, до этого светлого момента не дожила. Так вот, в свое время все получили возможность приватизации квартир. После чего имели возможность продать жилье (пусть даже по дешевке) и улучшить свои жилищные условия. А вот жители аварийных домов такой возможности не имели - аварийное жилье приватизации не подлежит. То есть жить вроде есть где. И тебе обязаны предоставить жилье. Но и жилья не дают. И с этим недоразумением, в котором ты живешь, ты сделать ничего не можешь. Это как, справедливо?

А бывают другие ситуации, тоже реальная история моего знакомого. Он купил квартиру аккурат в 98-м перед дефолтом. Влетел с кредитом страшно, но выкрутился, хотя несколько лет жили очень тяжело. А через несколько лет дом "поплыл" - оказалось, что построен он на месте карстового провала (их у нас много в городе). Стены в трещинах, пол покосившийся. Продать такое жилье нереально. Но оно внесено в аварийный фонд - так что люди сидят, да, уже почти 20 лет ждут, когда им предоставят жилье по закону. И ходят на митинги, пишут петиции. Сначала добивались почти 10 лет, чтобы дом признали аварийным. Потом - чтобы добиться расселения. И у меня не вызывает удивления, что они хотят получить новое жилье взамен аварийного - в конце концов это чиновники дали разрешение на строительство дома, не уделив внимания

И да, я не понимаю, почему должно быть стыдно получать то, что тебе положено. 

Скрытый текст

Сама в 25 лет дура была - когда меня нагрели с получением пособия детского - а тогда это были реальные копейки, гордо голову задрала - мол проживу без вас. А теперь понимаю - зря. Копейки-копейками, но из этих копеек можно было бы рубли собрать. Кто умнее был - воспользовался. А я - гордая дура - пролетела. 

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему-то никто не осуждает родителей, которые подают на детские пособия или на субсидии, а от квартиры - откажитесь :blink: С чего бы вдруг. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

 С чего бы вдруг. 

С того, что тем, кому квартира не положена, очень завидно и обидно. Не всем, конечно. Но замечала не раз, сколько желчи льется в сторону тех, кому не пришлось на квартиру зарабатывать (наследство, от государства, родители купили).

Или попрошайки, смеют от государства требовать вместо того, чтобы самим вкалывать. Или халявщики, в наследство получили и в ус не дуют. Или инфантилы, родители все на блюдечке им преподносят.

А сами бы, конечно, гордо отказались, появись у них возможность получить квартиру бесплатно, ага.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black Cat сказал:

Возьмите сельских жителей, они куда беднее города, но точно также решают свои проблемы с жильем сами в подавляющем большинстве случаем.

Вы заблуждаетесь, многие в сельской местности живут в так называемых бывших колхозных и совхозных домах, эти дома строили в советское время за счет колхоза или совхоза, или практиковалось такое, что лес выделяли бесплатно для строительства дома.

 

1 час назад, Black Cat сказал:

И с удивлением обнаружим что и тут есть деление, как минимум на две части. Если это городской житель, то нередко он стоит в очереди на жилье, десятилетиями живет в доме который со временем обветшал и стал ветхим, требует переселить его, в общем, масса людей которые по разным причинам ждут квартиры от местных властей, государства и так далее. Они ходят на митинги, на телевидение, жалуются прессе и друг другу. Любят стучать себя в грудь и кричать про налоги, хотя их налогов за всю жизнь не хватит и на половину фундамента домика.

Вы сами, же, ответили на свой вопрос, с каких средств людям решать квартирный вопрос, если их зарплата невелика, как сами вы утверждаете, что их налогов даже на фундамент домика не хватит. Не везде есть работа, не все могут поехать за длинным рублем, а главное у нас социальное государство, а то хорошо получается, мы должны государству, а как что коснется, государство не должно, ни жилья, ни нормальной медицины.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Verchi сказал:

А в Союзе то получала она, наверное, от предприятия. Или муж ее. Или родители. То же самое, если сейчас заработать и купить. 

А в Союзе при выдаче квартиры метры давались и на детей, так что все по-честному.

 

26 минут назад, Verchi сказал:

Что отобрали то? Долю, доставшуюся по приватизации? Не смешите. Кто тогда ее у меня отобрал, покажите? Вот несправедливо же, у кого-то есть эта доля, а у меня не было никогда.

Свое - это то, что ты сам заработал. Остальное - подарок, который могли подарить тебе, а могли и не тебе.

Вы были бомжем на момент приватизации или вас незаконно исключили из приватизации? Квартира в СССР это по сути подарок от государства, так что все по-честному, делится на всех.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

А в Союзе при выдаче квартиры метры давались и на детей, так что все по-честному.

Метры то давались родителям, а не детям.

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Вы были бомжем на момент приватизации или вас незаконно исключили из приватизации?

Ни то ни другое. 

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Квартира в СССР это по сути подарок от государства, так что все по-честному, делится на всех.

Только подарок это не всем давали. Так что не по честному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×