Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Как-то не интересовалась, сколько сейчас те квартиры стоят? 

4-х комнатная хрущевка в Питере 49 кв.м. стоит около 4 млн.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

Дорого, даже те нелепые хрущи у нас дороги.

Ну вот мама работала в строительной организации. И она мне говорила как-то, что те нелепые хрущевки может и были убого отделаны, но само строительство (фундамент, коробки) было строго по каким-то правилам и поэтому вот это качеством выше, чем новое жилье и дороже. Уж не знаю, насколько это правда, у строителей надо бы спросить :) 

6 минут назад, Afrika сказал:

4-х комнатная хрущевка в Питере 49 кв.м. стоит около 4 млн.

Ну, ну 4-х комнатные.  Вот мы жили в 1,5 квартире. Большая комната проходная, причем через всю комнату и там сзади маленькая спаленка. Это вот на 4 тогда давали. Я такие  имела в виду. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Где вранье? Вот как молодой специалист без всякого вранья прописанный в общежитии получила квартиру. 

Ок. Пусть теперь такая версия будет. И по поводу коррупции. Она разная. Но все всегда себе оправдание типа находят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну, ну 4-х комнатные.  Вот мы жили в 1,5 квартире. Большая комната проходная, причем через всю комнату и там сзади маленькая спаленка. Это вот на 4 тогда давали. Я такие  имела в виду.

Мы в 1962 году такую 4-х комнатную на 5-х получили. Родители, мы с братом и бабушка. Жили тогда все в 12 -метровой комнате. Нам эта квартира дворцом тогда казалась. Потом мы остались вчетвером в ней, мы с братом выросли и пошли проблемы. Комнаты, как писала @Злобынюшка.от 5м до 12, коридор 1,49, кухня 4,8, санузел совмещенный, сидячая ванна, даже раковина не вместилась. И в кооператив встать не смогли. Все четверо работали, возможность была, но метры-метры. Не проходили мы в кооператив по метражу на человека. А потом все накопленные деньги на кооператив превратились на сберкнижке в нуль.

Изменено пользователем Afrika
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Afrika сказал:

была, но метры-метры. Не проходили мы в кооператив по метражу на человека.

Ну вот в крупных городах все же сложнее было. Мама рассказывала, были нормы федеральные и местные, местные урезали там, где жилья не хватало остро. У нас не урезали. Но это и не Питер. Еще имело значение, если ехали туда, где какая-то стройка большая начиналась. Я помню, наши родственники, имея здесь двушку на троих рванули в Набережные Челны.  Вот что там строили - не помню и куда именно, но они буквально приехали и им сразу чуть ли не трешку дали. Ну вот так они писали. 

А так-то да, не осуждаю никого, кто заключал фиктивные браки/разводы, кто еще какие-то лазейки находил, лишь бы решить хоть как-то проблему. 

Но вообще от стольких нюансов зависело это получение жилья  даже в пределах одного города - и от организации (богатой или бюджетной) и от специальности и востребованности и вообще от многих факторов. Равных не было ни тогда, ни сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эллега сказал:

Не знаю, кому легче - сейчас или тогда, но повторюсь - я бы лучше стабильно работала, получала зарплату и ждала свою квартиру n-е количество лет. Спокойно работая, отдыхая в отпусках и прочее. А сейчас я вообще забыла , что такое отпуск и постоянно боишься потерять эту самую работу. Причины, я думаю, описывать не надо.

Вы слишком идеализируете прошлое... Спокойно работая, отдыхая в отпусках и прочее... Это да - так и было... А вот квартира  - это уж как повезёт, смотря где и кем работаешь... Можно было 30 лет проработать рабочим и быть вторым в очереди... И ни фига... 10 лет...Вторым... Квартиры получают молодые специалисты, переведенные специалисты, многодетные специалисты... А ты все второй и второй...Общая очередь - это такая очередь... 

n-е количество лет - дай бог до пенсии...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, missis N сказал:

Вы слишком идеализируете прошлое... Спокойно работая, отдыхая в отпусках и прочее... Это да - так и было... А вот квартира  - это уж как повезёт, смотря где и кем работаешь... Можно было 30 лет проработать рабочим и быть вторым в очереди... И ни фига... 10 лет...Вторым... Квартиры получают молодые специалисты, переведенные специалисты, многодетные специалисты... А ты все второй и второй...Общая очередь - это такая очередь... 

n-е количество лет - дай бог до пенсии...

 

Я не о жизни на Луне говорю. Тогда жила моя семья, да и я уже далеко не девочка, многое помню, знаю. Опять же есть знакомые, родственники и друзья.  Так что ничего я не идеализирую.

И уж точно сейчас идеализировать ничего не получится. Хотя, повторюсь, я не особо досадую и сетую. Я в этом плане фаталистка - живу в свое время, в определенных условиях, другого не будет, что есть, то есть. Нам еще повезло. Сравнительно.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Я не о жизни на Луне говорю. Тогда жила моя семья, да и я уже далеко не девочка, многое помню, знаю. Опять же есть знакомые, родственники и друзья.  Так что ничего я не идеализирую.

И уж точно сейчас идеализировать ничего не получится. Хотя, повторюсь, я не особо досадую и сетую. Я в этом плане фаталистка - живу в свое время, в определенных условиях, другого не будет, что есть, то есть. Нам еще повезло. Сравнительно.

Сорри, если обидела...

Но мне кажется, Вы ностальгируете по тем временам?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, missis N сказал:

Сорри, если обидела...

Но мне кажется, Вы ностальгируете по тем временам?

 

Да нет, мне не обидно. Просто тут в ветке уже ну такое пошло... поэтому я предпочла удалиться. Понятно, что везде по-разному бывало и перегибы были и в одну, и в другую сторону. Но стоило бы ситуацию в целом обсуждать. А когда идет: "а у меня, а у нас", короче, стало скуШно.

Ностальгирую? Ну по стабильности уж точно. Потому что сейчас у меня с уверенностью в завтрашнем дне туговато.

А вообще я, наверное, больше человек той формации - хороший исполнитель без каких-либо альтернативно-бунтарских желаний.

Да, сейчас мне пришлось приспосабливаться к тому, что есть. Что-то и получилось. Сама от себя не ожидала, жизнь учит, слава Богу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители получили однокомнатную квартиру (до этого снимали времянку с удобствами во дворе), когда мне ещё и года не было. Мама тогда только институт закончила. А буквально через год их срочно, не спрашивая, переселили в двухкомнатную. Там у предприятий, на одном из которых работал мой папа, были какие-то сложные междусобойные отношения. Одно предприятие задолжало другому однокомнатную квартиру. Квартиру отдали, а жильцов пришлось переселять в двухкомнатную. Так мои родители получили двушку  в ведомственном доме, хотя к тому ведомству отношения никакого не имели. Ведомство было богатым, дом был добротным: и построен по уму, и ремонты все делались вовремя. Никогда не забуду нашу шикарную дворовую площадку, которую каждый год ремонтировали и красили...

Но оценили всё это мои родители уже гораздо позже. А в момент переселения было недовольство тем, что сорвали с обжитого места, даже вещи толком собрать не дав (хотя тех вещей у них в то время было до смешного мало). И квартира новая им показалась до безобразия огромной, пустой и гулкой.  Мама даже плакала тогда, что однокомнатную квартиру, к которой она только-только привыкать начала, отобрали.

А потом мы с сестрёнкой подросли и, чтобы хоть как-то разместиться вчетвером в двухкомнатной проходной квартире, приходилось придумывать какие-то перегородки.

И, конечно, мои родители стояли в очереди на расширение. Когда подошла их очередь на новую квартиру, мы с сестрёнкой учились уже в старших классах. Маму вызвали к городскому начальнику,  который жильё распределял, и он предложил ей квартиру в новом доме на отшибе, где инфраструктура была ещё нулевая. А квартира предлагалась вроде и трёхкомнатная (четырёхкомнатная нам не полагалась, т.к. дети однополые), но почти такая же, как и прежняя, и по площади, и по планировке. Всё тот же проходной зал, разве что большая спальня поделена  на две маленьких комнатки. А в зале-то и мебель поставить некуда, сплошные двери: одна в прихожую, две в спальни и ещё одна на балкон. 

Да ещё район отдалённый, туда автобус всего несколько раз в день в те годы ходил. А школа там ещё даже и не строилась, в город надо было ездить. А мы же с сестрой ещё и во дворец пионеров ходили, где много лет уже в ансамбле танцевали. Репетиции там иногда в 10 часов вечера заканчивались, автобусы в это время в тот отдалённый район уже и не ходили. Так что с переездом в новую квартиру с ансамблем пришлось бы распрощаться.

А двухкомнатная наша в центре города была. Школа через дорогу, до дворца пионеров 4 квартала, до маминой работы 2 квартала. И всё это предлагалось поменять непонять на что за какие-то несчастные 3 квадратных метра полезной площади? Конечно мама от такого расширения отказалась. И её сняли с очереди на квартиру. Так мы и остались в нашей двушке на 28-ми кватратных метрах.

Обидно было ужасно. Но бодаться с тем городским начальником было бесполезно и себе дороже. Мы такие в городе не одни были, кого с жильём прокатили подобным образом. Свёкры мои так даже судились из-за квартиры. Им квартиру под снос давали, на четверых двухкомнатную. Только через Москву удалось добиться трёхкомнатной. Спасибо знакомому юристу, он научил свёкров, что надо делать. Но чего всё это им стоило.  Из-за всех этих распрей с городским начальством,  мою свекровь в институте, где она преподавала, травить начали, чуть с работы не уволили. На нервной почве у неё болячки обострились, о существовании которых она и не подозревала, даже операцию делать пришлось.

Так что, думаю, в те годы (конец 70-х) тоже коррупции хватало. Во всяком случае в нашем городе неслабые махинации с распределением жилья творились. Правда мы об этом уже много-много лет спустя узнали...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про раньше писать не буду. Этого много в теме. Родители мои жилье получили после сорока, имея уже взрослых дочерей, и отработав во вредном производстве более 20 лет. До этого - комната с двумя соседями..

Про сейчас. Я работаю в компании большая часть которой находится за Уралом. Там начали строить новый завод. Компания видит там работников только молодых и перспективных.( Обязательно высшее профильное образование). И что бы их завлечь - предлагает там жилье в новостройке. На семью из трёх человек - двушки площадью более 50 м2. И имеющие мебель и технику. Холодильник, телевизор, стиральная машина прилагается... Фотографии ребята прислали - одеяла и белье тоже есть.

Один минус. Жилье служебное в течение 5 лет.( Помним что - не работаешь на этом предприятии - выселят). Дальше. По истечении этих 5 лет можно будет выкупить это жилье за половину его стоимость на сегодняшний момент. То есть эта двушку через пять лет можно выкупить не дороже 1,5 млн. Но... Выкупить можно только частями в течении ещё 5 лет.

Таким образом - для получения жилья в собственность нужно отработать 10 лет, выплатить часть стоимости. И ещё - быть нужным работником развивающейся компании....

Первым это предложение было для работников этой компании в других городах.( Предприятие раскинуто более чем по 20 городам) . Но похоже желающих много не нашлось, потому как видела я это объявление и на хедхантере. И в интернете на различных сайтах.

Что то молодежь не бросилась за таким доступным жильем в Сибирь на 10 лет, да ещё соответствовать требованиям предприятия.( Хотя на данный момент все же видимо персонал набрали, но пара наших ребят, кто все поехали, говорят что много увольняются, хотя и зарплату платят неплохую).

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Миледя сказал:

Реально, людей просто поставили раком с этой вечной ипотекой и кредитами на жилье.

Почему нельзя сделать по-человечески...наверное это не про наши государства.

При этом жилье строится в бешеных количествах. Но муниципальных районов просто нет.

А для молодых семей, бедных и многодетных это реально было бы выходом.

По-человечески для кого? Ты молодой, нищий, вместо того, чтобы работать, женишься, рожаешь кучу детей, а потом ждешь, пока кто-то придет и тебе квартиру в клювике положит? Хорошая позиция. Я молодой, бедный и многдетный, но я тут ни при чем, я вдруг открыл глаза и осознал себя многодетным и что мне тяжело, дайте мне муниципальное жилье.

5 часов назад, IRSEN сказал:

У мужа отец получил квартиру в 80 году от предприятия, так там даже мебель встроенная была! Представляете как круто? Кухонный гарнитур и встроенный шкаф в прихожей. О как. 

Да, у нас тоже встроенный шкаф в прихожей был, помню.

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот мы жили в 1,5 квартире. Большая комната проходная, причем через всю комнату и там сзади маленькая спаленка. Это вот на 4 тогда давали. Я такие  имела в виду. 

Я такую сейчас могу подать за 2 500 000.

А про провинцию разговор зашел. Насколько мне помнится, жителям сел даже паспорта не выдавали, чтобы они не сбежали из деревни, вплоть до 70-х годов, кажется.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

По-человечески для кого? Ты молодой, нищий, вместо того, чтобы работать, женишься, рожаешь кучу детей, а потом ждешь, пока кто-то придет и тебе квартиру в клювике положит? 

В провинции хоть обработайся - один фиг на квартиру с нуля не заработать, если ты не бизнесмен и не в нефтяной отрасли трудишься. По нашему городу если так рассуждать - большей половине населения нельзя было семью создавать и рожать, а уж по стране... 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Миледя сказал:

Реально, людей просто поставили раком с этой вечной ипотекой и кредитами на жилье.

Почему нельзя сделать по-человечески...наверное это не про наши государства.

Да никогда не было по человечески. Единицам жилье доставалось легко и сразу, типа вовремя поднял руку на собрании. Мои вон минимум 6 лет по общагам ютились, чтобы потом получить двушку на четверых, так как дети однополые, реально на выселках города. Сейчас это самое начало, практически, большого спального района, а тогда за нами только болота были. И да - с ремонтом сильная беда, страшнейший линолеум, с которым мы еще минимум 10 лет прожили, крашеные до половины стены, дальше побелка. Страх. А по тогдашним меркам - повезло так повезло.

ИМХО, подавляющее большинство молодых семей, где работают и муж, и жена, если годиков 5-6 поживут так, как жили наши родители - накопят на квартиру. Просто никто не готов ужать себя во всем ради вожделенных квадратных метров. Я, кстати, тоже. Хочется хорошо одеваться, иметь современную технику, ездить отдыхать в Европу и т.д. Вычеркни все это - денежки и появятся, И самое главное - не нужно быть привязанным к работе в ближайшие лет 15.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

По-человечески для кого? Ты молодой, нищий, вместо того, чтобы работать, женишься, рожаешь кучу детей, а потом ждешь, пока кто-то придет и тебе квартиру в клювике положит? Хорошая позиция. Я молодой, бедный и многдетный, но я тут ни при чем, я вдруг открыл глаза и осознал себя многодетным и что мне тяжело, дайте мне муниципальное жилье.

А когда рожать? Когда уже на пенсию выйдешь?

Это нормально. Муж работает, жена рожает. При нормальной экономической ситуации так и должно быть. И муниципальное жилье и нормальное пособие по безработице эта норма для нормальных стран.

Только у нас еще не поняли, что как только обострение экономической ситуации - взрыв преступности.

Я счас криминальную хронику смотрю - у меня волосы шевелятся, точно так как в начале 90-х, зашевелились молодежные бандитские новообразования. Еще несколько лет и эти бандосы заматереют и привет, вторые 90-е.

И по-моему только в наших странах можно купить долю в квартире, а потом выживать оттуда остальных жильцов при помощи специально нанятых бандитов или маргиналов. Такой дикости больше нигде нет.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Миледя сказал:

А когда рожать? Когда уже на пенсию выйдешь?

Это нормально. Муж работает, жена рожает. При нормальной экономической ситуации так и должно быть

Ну, зачем же до пенсии ждать?;)

Ситуация знакомых - дочка вышла замуж  в 18, еще обучаясь в  колледже, в 19 родила. Сейчас ей 21, беременна вторым. Дня не работала. 

Ее муж - старше на 10 лет, к 30 годам закончил вечернюю школу, вот и все образование. Имеет, правда, водительские права. Работает у отца в пекарне ( подай - принеси)

Оба считают, что они молодая семья и им надо помогать. Что интересно, так же считает и бабушка девицы ( молодые живут с ней) - постоянно звонки по родственникам с рассказами, как им трудно и что надо помочь. Правда, желающих не находится, все как-то про работу говорят... бабушка обижается - но мы же роооодненькие! Им же труууудно!

Но подождать с замужеством или хотя бы с рождением ребенка хотя бы до 28 лет - никак? А за это время работать и поднакопить денег хотя бы на первый взнос ипотеки тоже никак? Куда торопимся, чего не успеем?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

А когда рожать? Когда уже на пенсию выйдешь?

Это нормально. Муж работает, жена рожает.

А может рожать нужно, когда хот чуть-чуть на ноги встанешь, не? Раньше большинство родительский дом в 17 лет покидали, мотались по общагам, работали, учились. К 24 годам это уже были взрослые мужчины и женщины, живущие самостоятельно. Сейчас совсем другая картина, в 24 - этожеещеребенок, поэтому нормально, что детородный возраст у разумных людей тоже отодвигается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Ну, зачем же до пенсии ждать?;)

Ситуация знакомых - дочка вышла замуж  в 18, еще обучаясь в  колледже, в 19 родила. Сейчас ей 21, беременна вторым. Дня не работала. 

Ее муж - старше на 10 лет, к 30 годам закончил вечернюю школу, вот и все образование. Имеет, правда, водительские права. Работает у отца в пекарне ( подай - принеси)

Оба считают, что они молодая семья и им надо помогать. Что интересно, так же считает и бабушка девицы - постоянно звонки по родственникам с рассказами, как им трудно и что надо помочь. Правда, желающих не находится, все как-то про работу говорят... бабушка обижается - но мы же роооодненькие! Им же труууудно!

Ну нормально. Отрожается и выйдет на работу. К 30 у нее уже будут подрощенные дети и сама еще молодая. Может и мужа сменить.

У меня большинство знакомых, которые рискнули рожать после 30 - здоровья уже ноль, после родов такие последствия, что на второго не рискнут даже под наркозом. И попробуй ты под 40 устройся на работу с младенцем на шее.

Я в общем к чему - ситуация с дефицитом жилья создана искуственно, чтобы выбивать из населения последние деньги. В той же Германии у жадных немцем социального жилья хватает. Да, не палаты, но жить можно. И многие в нем прекрасно живут.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

А может рожать нужно, когда хот чуть-чуть на ноги встанешь, не? Раньше большинство родительский дом в 17 лет покидали, мотались по общагам, работали, учились. К 24 годам это уже были взрослые мужчины и женщины, живущие самостоятельно. Сейчас совсем другая картина, в 24 - этожеещеребенок, поэтому нормально, что детородный возраст у разумных людей тоже отодвигается.

Во во, по общагам. У моих родителей тоже была комната в общаге. Дали молодой семье.

А сейчас куда уходить? Под мост или родителей доить на отдельную квартиру?

А так ушли в общагу и сами себе короли.

Ничего не отодвигается. У нас сейчас кругом беременные. Я такого давно не помню.

Отодвинулся он в 90-е, когда многие тетки перепугались и в нулевые очень мало кто рожал.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала, почему люди,вроде не инвалиды, не пенсионеры, так боятся работы. Почему обычный офисный планктон называет свой труд «пахотой». Кто здесь реально пахал - хоть в ТЕ времена, хоть в ЭТИ?

Работают и зарабатывают на жизнь, на крышу над головой, на одежду и питание ВСЕ. И в Зимбвабве, и в сытой Европе, и в социалистическом Китае. Все человечество все тысячи лет цивилизации добывает трудом кров и пищу, и ни одна нация не вымерла от перенапряжения.

Я уж молчу о том, что при таком количестве пашущих в нашей стране  хотелось бы увидеть результат их пахоты. Что-нибудь весомое - индустриальный рывок, передовые позиции в электронике, продвинутое автомобилестроение, да хотя бы заваленный российским ширпотребом мировой рынок.  Или тут все на Китай пашут? 

Про переплату. Первую квартиру в Москве я купила в 2006 году. В 2016 году она выросла вдвое. Ровно на столько же подешевел из-за инфляции рубль.  В ценах на какой период, начиная от покупки, все ипотетчики переплачивают?  Обычно считают на дату платежа. Если  за квартиру, купленную в 2006 году, ипотетчик продолжает платить в 2016, с чего он переплачивает-то? 

И, наконец, последнее. Наше время даёт гораздо больше, чем бесплатную квартиру - возможности и свободу выбора.  

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

И, наконец, последнее. Наше время даёт гораздо больше, чем бесплатную квартиру - возможности и свободу выбора.  

Это не более чем лозунги.

А презрительное "офисный планктон" выдает человека, который никогда этим самым планктоном не работал.

На планктонной работе так упашут - жить не хочется. А платить при этом - большой кукиш. Что, вам планктону еще и жить хочется?

Вы как телевизор - там все говорят о импортозамещении. Какое импортозамещение, если сами давным давно сломали все системы производства?

Люди жили за счет торговли. Ну и жили бы. Но тут надо было влезть и все испоганить. А теперь..ой ой ой...денег нееетуууу....а давайте займемся импортозамещением.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Миледя сказал:

А сейчас куда уходить? Под мост или родителей доить на отдельную квартиру?

А так ушли в общагу и сами себе короли.

Ну вон в ту же Сибирь на завод поехать, только вряд ли кто захочет. Все хотят к родителям поближе, чтобы помощь была и т.д.

А общагу сейчас снимать ооочень дешево, по крайней мере у нас, что-то в районе 3 тысяч, максимум. Даже при маленькой зарплате можно позволить. Желающих нет. Будут с ненавистными тещами и свекровями попами на кухне тереться, но не съедут. Ибо таки комфорт. И меньше однушки в хорошем районе - не сметь и предлагать.

А вообще про кромешный ужас с жильем - только на форуме читаю, а вокруг: все чего-то покупают, что-то расширяют, куда-то переезжают, одних новоселий в этом году 3 отпраздновали, четвертое грядет. По факту к 30-35 годам все, кто трудится - все при своем отдельном жилье.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пион4к сказал:

ИМХО, подавляющее большинство молодых семей, где работают и муж, и жена, если годиков 5-6 поживут так, как жили наши родители - накопят на квартиру.

Вот разговаривала с молоденькой воспитательницей из нашего садика. У нее сейчас зарплата 10 тысяч, педколледж закончила пару лет назад. Муж - на мельнице, вроде. У него заработок порядка 35, для нашего города - это средняя для мужчины. Снимают однушку, платят около 7, но квартира с мебелью, хорошим ремонтом. То есть, ее зарплата практически целиком уходит на съем плюс проезд на работу. На его живут, что-то откладывают. Видно, что одевается она очень скромно. Но сомнительно мне, что такими темпами накопят на квартиру. На комнатушку, если совсем ужмутся, в страшной общаге, может быть. Но не факт, с нынешней инфляцией. 

Остается один вариант - уезжать. Но тут, опять же, есть свои моменты, по которым не могут/не хотят. Вот такие пары в далеком прошлом могли рассчитывать на комнату в общаге, и да, давали ли бы хоть такое социальное жилье, те же 7 тысяч в месяц откладывались бы на покупку своего. Но вот фигвам, фигвам... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Миледя сказал:

Это не более чем лозунги.

А презрительное "офисный планктон" выдает человека, который никогда этим самым планктоном не работал.

Я всю жизнь работаю по найму, сижу в офисе. Кто я? Обычный офисный планктон. Не создана я для бизнеса. 

Не участвовала в приватизации, родители приватизировали квартиру на двоих. Не получила ни  от государства, ни от родителей ни одного метра. И богатого мужа не нашла..  Даже с местом рождения облом, родилась я в провинции, в Москву пришлось понаехать.

Но жизнь, которой я живу, я выбирала сама. И все, что есть в моей жизни, работу, квартиру, город - я выбирала сама. Никто не решал за меня, где мне жить, сколько зарабатывать, сколько метров для меня норма, а сколько - уже излишек.  

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Вот такие пары в далеком прошлом могли рассчитывать на комнату в общаге

Не могли. Общаги были только у крупных предприятий. 

Все, кто работал в школах и детских садах в общежитиях от заводов жили крайне редко. Только если администрация города арендовала места для учителей. И в очереди на квартиры бюджетники стояли в общегородской - авось, когда что перепадет...

То же самое и про мельницу... Какое общежитие, если там работало 10 человек?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

У нее сейчас зарплата 10 тысяч, педколледж закончила пару лет назад. Муж - на мельнице, вроде. У него заработок порядка 35, для нашего города - это средняя для мужчины. Снимают однушку, платят около 7, но квартира с мебелью, хорошим ремонтом

Ну так не комфортную квартиру за 7, а общагу за 2. 5 тысяч в месяц откладывать, за год это 60 тысяч, за 5 лет "общажной" жизни - 300 тысяч. Уже комнату в квартире можно купить, ну или прибегнуть к той же ипотеке. Но качество жизни в эти 5 лет будет уже не то, это да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×