Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Во все времена  имел место элемент удачи. И во времена Союза люди получали жилье без проблем, так и сейчас работая на приличных должностях вполне могут купить себе жилье. Да в ипотеку, но могут.

Как по мне так сейчас тяжелее, но опять таки это личное мнение. Сын заканчивает выплату ипотеки. Очень даже ее заметил, а не как писали в другой теме- мол люди не ощущают. 

Кстати напомню что у рабочих многих отпуск был всего 14 дней , так что не все так радужно было. И с жильем были проблемы. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Конди сказал:

@Абсолютная добродетель, будем! :) Потому что я тоже в ИТ, и тоже у нас понаехавшие, и тоже все пашут. И я пашу! И что не так?

Не так? Не так, если сравнивать с тем, что было. Когда ИТ-шник, раньше программист, получал в течение 5 лет квартиру в Москве - понаехавший он или нет, а сейчас ИТ-шник работает всю жизнь на ипотеку в Подмосковье, не может позволить себе завести ребенка, потому что зарплата 75-120 не дает такой возможности. Остается одно - копить на первый взнос. Сейчас моим коллегам плюс минус 30. У кого дети - те живут в провинции с бабушками-дедушками (по форуму мы видим, что не каждая бабушка готова полностью погрузиться во внука, пока родители вкалывают), у кого нет до сих пор детей - копят.

И это Москва. Здесь хотя бы есть возможность заработать, если ты умный и инициативный. А если это провинция и есть верхняя планка 25 тыс. руб. - какие накопления??

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профилактика. Предлагаю всем остыть и еще раз перечитать заголовок ветки. Дабы вспомнить, о чем в ней идет речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь беседуем о перспективах профессий: часть постов перенесена

Здесь ветка об уровне жизни в Москве и провинции - извольте проследовать сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кроля сказал:

Нет, вы, может и не обманываете,

Ох ты, допущение. Может быть... Ну, вот спасибо, мил человек, за снисходительность. В перевоспитании не нуждаюсь, как говорится. Поучайте лучше ваших паучат, это насчет категоричности к другим, а не к себе. Если принять во внимание, что я вообще не касаюсь в своих постах других, ибо никого из них не знаю, не учу, не воспитываю, пишу только о том, что знаю сама, видела своими глазами и слышала своими ушами, то о какой категоричности к другим речь, мне неясно. И просьба. Как бы ни хотелось, на мою личность лучше не переходить. Я же не перехожу на вашу.

 

14 часов назад, Миледя сказал:

И помню как у нас появился телефон. Бог знает сколько стояли на очереди. Как раз перед 90-ми поставили.

И я помню, как у соседки был телефон, а больше во всей парадной ни у кого, и звонить ходили в будку на углу. Провели телефон в конце восьмидесятых.

 

14 часов назад, Миледя сказал:

А для молодых семей, бедных и многодетных это реально было бы выходом.

Если раньше не раздавали подряд всем, были нормы, нет превышения, нет квартиры, то и выходом бы это не было сейчас никаким для бедных и разнесчастных, стали бы, как тогда, нормами душить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Если раньше не раздавали подряд всем, были нормы, нет превышения, нет квартиры, то и выходом бы это не было сейчас никаким для бедных и разнесчастных, стали бы, как тогда, нормами душить.

Ну совок,  без мохнатой лапы никуда.

Вот, кстати, на счет размена при СССР я туго представляю. Скажем так, никто из моих знакомых и соседей не разменивались. Размены появились уже позже.

Как только появились возможности продавать квартиры, то у нас часть соседей приватизировало, продало эти квартиры и уехало.

Изначально, напомню, это было служебное жилье. Если бы мы уезжали куда-то, то его пришлось бы сдавать.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Ну совок,  без мохнатой лапы никуда.

И делаем вывод - рая на земле не бывает. Если вы думаете, что где-то есть место где прям бегают за всеми, раздавая квартиры, то нет такого места. Или за тяжелые условия труда, или за деньги, или-или-или... Я не знаю точно, как выглядит муниципальное жилье в развитых странах, где оно есть, но что-то мне подсказывает, что выглядит это как отдельные социально-неблагополучные края, куда заходить страшно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И делаем вывод - рая на земле не бывает. Если вы думаете, что где-то есть место где прям бегают за всеми, раздавая квартиры, то нет такого места. Или за тяжелые условия труда, или за деньги, или-или-или... Я не знаю точно, как выглядит муниципальное жилье в развитых странах, где оно есть, но что-то мне подсказывает, что выглядит это как отдельные социально-неблагополучные края, куда заходить страшно.

Да не, знакомая в таком живет в Германии, бывшая наша. Она фотки скидывала. Типа наш обычный район, застроенный хрущиками, только там у них 3 этажа. Уныло, но чистенько.

Я так поняла, что сюда она не вернется, здесь ни работы, ни перспектив. А там у нее все наладилось. Образование высшее, физик, не просто так, язык сдала.

:D Я сама в похожем районе живу, только у меня вид повеселее, на федеральную трассу.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Типа наш обычный район, застроенный хрущиками, только там у них 3 этажа. Уныло, но чистенько.

В Германии нет проблемы с переселенцами, нет среди бедных слоев никакого криминала?

 

Только что, Миледя сказал:

А там у нее все наладилось.

Думаю она не в таком муниципальном районе живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Миледя сказал:

Вот, кстати, на счет размена при СССР я туго представляю.

Посмотрите стары фильм "По семейным обстоятельствам" Представите живенько так :), правда.  Междугородние обмены давались намного туже. Но кому-то удавалось. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, ветку не всю прочитала. Про себя. Жила в общежитии, комната на 3 человека. Муж (будущий) в другом, там на 2 человека. Работаем на одном предприятии. 5000 человек. Познакомились, "подружили"  полгодика, я беременная, сыграли свадьбу. Сами мы "не местные", до его родителей 1.40 на электричке, до моих 5 часов на автобусе.

Пошли в профком, просим хоть комнату. Ага, щаз! Нету жилья. Ко мне комендант ходит через день "Куда, Галя" ребенка принесешь" А вот сюда и принесу, на койкоместо. А если выгоните, то Терешковой напишу, что то она там возглавляла.

Комнату где нибудь снять нереально, с пузом не пускают. Муж рыщет по городу, что делать не знаем. Нарыскал, устроился на работу с копеечной зарплатой, но жилье быстро дают. Я рожаю, привозим ребенка к свекрови, благо она все лето в деревню уезжает. А в октябре дали однушку, без горячей воды. 

Через год двушку улучшенной планировки со всеми удобствами. Жилье ведомственное, никуда не рыпнешься. Зарплата низкая, и так никто не уйдет.

Мои местные подруги все  и сейчас живут в родительских, бабушкиных,  квартирах.

Скрытый текст

Сейчас говорю тому профкому "Спасибо, что отказал!" Хрен бы у нас а не квартира была. Ждали бы лет 15, а там бац! И перестройка! А тогда рыдала, комната казалась несбыточной мечтой. Где живем сейчас - это уже наше четвертое жилье.

Допишу. Мужа ко мне перестали пускать вообще, и днем тоже. Но поздно...:lol::lol:

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Стало намного меньше уважения к сотруднику. Привести в чувство работодателя сейчас практически невозможно.

80% исков в трудовую инспекцию решаются в пользу работника. По-моему, как раз стало в разы проще.

5 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

А часто нас отпускают на больничные до полного выздоровления как раньше? 

Моя мама второй месяц на больничном. Никто не зовет ее к станку. И уж точно не надо ради плана костьми ложиться.

5 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Они не могут сейчас позволить себе ребенка, потому что копят, кто на первый взнос на ипотеку, кто просто ипотеку не потянет при работающем одном члене семьи. Так и живут - копят, платят просто за все и надеются однажды родить. В возрасте хорошо за 30.

Тоже работаю в такой компании. Люди и ипотеки платят и детей рожают. Одновременно.
Моих родителей например в СССР обратно не затащишь. По как раз той причине, что сейчас можно думать своей головой, а не государством.  Работать после ВУЗа где пожелаешь, а не куда пошлют.

В тему - https://philologist.livejournal.com/10466174.html
Воспоминания работников НИИ московских. Что он, что она - бездельники по современному. Государство прикладывало огромную массу усилий, чтобы содержать вот этот вот "научный мир".  И эти люди тоже наверняка получали квартиру, радуясь, что государство за них даже работу делало. И как понимаю, все скорбят в основном именно по этой эпохе.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцу моему 67, матери 65. Несмотря на наши отношения, мы всё-таки родные люди. И у них обо мне душа болит. И у меня за них, что два старика за 600 км живут, а я жильё зарабатываю. 

Я писала уже в ветке про ипотеку, повторяться нет смысла. Если коротенько, то мама моя мне каждый день практически говорит, что им жилось проще и надёжнее. 

Государственные предприятия, оплачиваемые больничные. С детьми только так, и никто косо не смотрел, не угрожал: «решайте свои проблемы сами, мне люди работающие нужны». 

Я болела тяжело, так матери персональную работу подготавливали к вечеру. Отец приходил, оставался с нами, 9 брату и мне 2 годика, а сама уходила с 18 до 23 работать. Одна. На предприятие. И начальство навстречу шло. 

И как бы вперёд они за свои квартиры не заплатили, а зарплаты до 90-х были такие, что на всё хватало, что можно было купить. Ещё и пропало. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент нашей с мужем женитьбы в 80-м году в нашем маленьком городке развивалось строительство двух заводов, одного престижного в черте города, и другого, за городом, где на тот момент квартиры давали в течение 1-2-х лет, потом через 3-4, к концу годов стали давать за небольшие деньги, в рассрочку; одиноким сразу давали общежитие, семейным подселенку. Мой муж работал прорабом на строительстве этого завода, ныне градообразующего. В наш город съезжались со всей страны люди, как специалисты по распределению, так и ради получить быстро квартиру, в том числе чтобы потом обменять и вернуться в свой город. В нашем доме было две семьи, которые менялись на Ташкент, кажется. Вроде даже эта стройка была всесоюзной комсомольской.

Более полугода мы снимали времянку у хозяйки, а когда я пошла в декрет, нам дали квартиру, двушку, опосредственно от завода, потому как дом мамы попал под снос, по плану по усадьбе проложили трубы, по которым закачивали воду из Дона для нужд завода. Я была прописана у мамы, мужа тоже прописали, в результате мама с двумя сыновьями-школьниками выбрала дом в деревне, а мы квартиру в городе. Мы с мужем были очень счастливы, когда зашли в свою квартиру, там было светло и просторно, были желтые обои, весеннее солнышко было ярким. До родов мы успели обустроиться, купить почти все необходимое на деньги моего приданого, кроме гардероба, его я купила на первые декретные, отдельная история, как. Мебель тогда периодически "выбрасывали" в продажу, нам посчастливилось купить вполне для нас приемлемую.

Квартиру получили весной, а осенью всем строителям дали квартиры в 9-ти этажке.

Через почти полтора года родился второй ребенок, муж встал на очередь на расширение, а я стала мечтать о большой квартире. Муж был передовик производства, имел министерские грамоты, должны были дать бОльшую квартиру, ведь не всех тогда ставили на очередь, если в двушке проживало 4 человека. Но, кто-то нажаловался на неправильное распределение квартир, и нас сняли с очереди. У меня возникла идея строить дом, озвучила мужу. Однажды он пришел с работы, и сказал, что на работе записывали на участки, и он записался. В 88 году выдали документы на землю, предприятие оплатило 0-й цикл, в том числе сваи, которые забивали в землю, ведь участки дали около реки, грунт был неустойчив, были плывуны. Построили дом и заселились, где и живем до сих пор.

 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание! Я сейчас начну раздавать штрафы за сообщения не по теме. Модератор ваши посты разнесла по веткам, дала ссылки. Потрудитесь сделать минимальное усилие по выбору ветки и не валить все в одну кучу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что я вспомнила. Деталей не знаю, просто знаю об этом факте из обсуждения этого инцидента у нас дома. А мама была в профкоме и она очень переживала. Мужчина (папа моей одноклассницы) стоял на очереди на квартиру вторым. И вот где-то как-то его увидели в состояние опьянения. Помню,  мама огорченно говорила "В вытрезвитель не забрали, т.е. не был в стельку пьян, не в рабочее время!" И вообще, алкоголиком он не был, ну так, по праздникам и все в меру. Но его в наказание решили перенести в конец очереди.  Помню, мама боролась и добилась хотя бы того, чтобы не в конец. Т.е. в ближайшее время планировали сдавать два дома. Ну чтобы если не в первый дом, то хотя бы в следующий попал. Ведь и работник был хороший. Говорили, что его подставили, тот, кто попадал во второй дом. 

Но тут такая ситуация была. Первым планировали сдавать кирпичный дом и в хорошем районе. А следом - панельный и на окраине. И вот по какой-то причине этот кирпичный заморозили. И первым сдали панельный. Кирпичный сдали через год и этот мужчина, папа одноклассницы, получил именно в кирпичном. Вот он радовался :D "Это судьба! Специально перенесли меня, чтобы я в этом доме получил квартиру!"  Но так совпало. 

Ну вот так, из-за каких-то нарушений могли переместить человека в очереди, а страдала вся семья. А во-вторых, выбора у человека не было. Что дали, то и бери и радуйся, что жилье есть. Кирпичный-панельный, какой этаж, в каком районе - это как тебе повезло. Или реально повезло, или повезло иметь мохнатую лапу и деньги. А простые смертные, увы, выбирать не могли. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

простые смертные, увы, выбирать не могли

Могли. Давалось 3 варианта, крутить-вертеть не давали конечно, но из 3 вариантов можно было выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сейчас опять пытала маму. Она в театре служила. В Орске, когда приехали, поселили их с отцом в гримерке. Полгода прожили. Потом город выделил на театр две квартиры - однушку и двушку. И вот на общем собрании решали, кому какую дать. Опять же, техперсонал обеспечивался жильем реже, потому что обычно шли работать местные, имеющие прописку. Но, опять же, если были проблемы с жильем, давали комнаты в общаге. В приоритете на квартиры были актеры. Маме с отцом дали двушку только потому, что кто-то из мэтров заявил, мол, сейчас детей нет, а завтра родят, нам снова их в списки ставить и просить жилье? В итоге, двушка им была дана "авансом" на меня)))) Однушку отдали возрастной актерской паре, также недавно приехавшей и жившей до этого в гостинице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот так, из-за каких-то нарушений могли переместить человека в очереди, а страдала вся семья. А во-вторых, выбора у человека не было. Что дали, то и бери и радуйся, что жилье есть. Кирпичный-панельный, какой этаж, в каком районе - это как тебе повезло.

Когда получала квартиру бабушка, дали выбрать в доме - угловую квартиру или такую, где окна на одну сторону. она выбрала, где окна на одну сторону и балкон больше и метраж комнат. В итоге как раз и вышла лишняя жилплощадь в сколько-то сантиметров, когда мама вышла замуж.

Когда получили квартиру родители - дали выбрать - было построено два дома, в Купчино и на Васильевском. Для тех кто не знает особенностей, Купчино - спальный район на окраине, Васильевский - центр. Они выбрали центр. Я была уже здоровенная кобыла, заканчивала школу, но я посожалела про Купчино, там жила подруга. Но я в родительской квартире, так уж получилось, жила наездами. После окончания школы переехала, во время учебы в техникуме вышла замуж и уехала к мужу... Потом возвращалась и уезжала. Но теперь, конечно, рада, что квартира в центре, видовая, из окна Финский залив, набережная видны...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

Могли. Давалось 3 варианта, крутить-вертеть не давали конечно, но из 3 вариантов можно было выбрать.

Да тоже не везде и не всегда, увы. СССР был большой и везде было по разному. И нормы, и выбор, и все остальное. По-разному всем везло. Ну вот первый и последний этажи ведь никто особо не желал. Однако, и там жили. Если дом строило градообразующее предприятие, то они выделяли какой-то обязательный процент городу и какой-то процент строителям. Ну вот выделили, допустим, три квартиры городу. И делите, как хотите. Тут уже, спасибо, что очередь, наконец-то дошла. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не разглядел - ЖИЗНЬ В СССР ОБСУЖДАЕТСЯ ЗДЕСЬ. Рубрика Политиканы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Опять же, техперсонал обеспечивался жильем реже,

Вот. Представьте себе больницу. На двухкомнатные претендуют хирург, который приехал, хороший хирург, опытная медсестра со стажем и санитарка т. Маша. Им дали три двухкомнатные квартиры.  Одна с изолированными комнатами в среднем подъезде на среднем этаже. Одна с проходной комнатой, угловая на первом и одна с проходной, но на втором. Вопрос, как будут распределены эти квартиры? Будет ли выбор у санитарки т. Маши? :)  Хотя, тут мне скажут, что сейчас этой санитарке вообще рассчитывать не на что. Ну, в общем-то тут да, так и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Вопрос, как будут распределены эти квартиры? Будет ли выбор у санитарки т. Маши?

А давайте будем честны, в ком больше заинтересована больница? В первую голову идет свой хирург и медсестра, потом молодой да ранний, который не факт, что послезавтра не свинтит. 

Вот быть честными, санитарки тети Маши, что при СССР, что сейчас, случись такое чудо, были бы счастливы, если им упало бы хоть какая-то квартира, хоть на 9 этаже под крышей угловая. 

Да, у нас в городе как-то давали квартиры врачам. Вот уж точно, было социальное жилье из серии "шопапало". Муж одну такую квартиру ремонтировал, перематюгалюсь они, пока до кирпича все ободрали. потому что в квартире когда-то был притон, там кого-то убили и труп нашли чуть не через месяц. А врачи, кстати, личики не кривили, влупили очень приличные деньги в ремонт, всяко обошлось дешевле покупки того же хруща в состоянии средней убитости.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

А давайте будем честны,

Да я разве возражаю? Да нисколько. Это к вопросу о выборе, что людям предлагали выбор, где, что и как. Просто вот далеко не всем предлагали. И если мне скажут "Ей предлагали выбор!", то тут же возникнет вопрос  - в какой организации и кем работал этот человек. Ну как вариант - строили очень много и выбор был действительно большим для всех  :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×