Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Verchi сказал:

Метры то давались родителям, а не детям.

Метры давались семье, на кого давались метры те и были прописаны, а прописка как раз и давала право на эти метры в последующие годы. А вот это ошибочная уверенность, что квартиры давались только родителям и приводит к тому, что в судах много дел по отмене приватизации и признании последующих сделок с квартирами недействительными. 

 

3 минуты назад, Verchi сказал:

Только подарок это не всем давали. Так что не по честному.

Всем, можно было получить квартиру не только от предприятия, но и как многодетным, и еще много по каким основаниям, например, если метраж был недостаточный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Уважительная причина сказал:

 а прописка как раз и давала право на эти метры в последующие годы.

Прописка давала права на метры при социализме. Но в целом я не спорю о формальных правах. Они действительно возникают по факту приватизации.

Цитата

А вот это ошибочная уверенность, что квартиры давались только родителям и приводит к тому, что в судах много дел по отмене приватизации и признании последующих сделок с квартирами недействительными. 

Хотела бы пояснений, но не совсем в тему.:idiot:

Цитата

Всем, можно было получить квартиру не только от предприятия, но и как многодетным, и еще много по каким основаниям, например, если метраж был недостаточный.

Не во всех регионах на всех хватало метров, ждать можно было до самой смерти и не дождаться.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Verchi сказал:

 

Не во всех регионах на всех хватало метров, ждать можно было до самой смерти и не дождаться.

Не в эту тему, но вы, по-моему, не жили в ту эпоху. Потому что говорите лозунгами. Бездомных при социализме не было. Бомжей на теплотрассах тоже. Ту или иную крышу над головой имели все. Мои родители два раза получали квартиру от государства. Сначала как молодые специалисты. Потом, когда родились дети, на расширение. Если бы детей не было так и жили бы в старой маленькой квартире. Это совсем не то, что сейчас заработали. Сейчас можно купить любую квартиру. Раньше, если бессемейный, то лишь комнату в общежитии. Поэтому молодежь рано расписывалась, детей рожали, живя с родителями, но вставали на очередь на квартиру. И давали именно семье с детьми. 

Конечно, были исключения: партработники, исключительные специалисты в важных для государства отраслях, руководители, - но в общем и целом, шансов получить приличную жилплощадь у холостяка не было, как бы он не работал. Поэтому доля детей при приватизации  - законна и справедлива.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Не в эту тему, но вы, по-моему, не жили в ту эпоху.

Очень даже жила.

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Потому что говорите лозунгами. Бездомных при социализме не было.

Ага, их ловили и высылали подальше. Чтоб глаза не мозолили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

 

Ага, их ловили и высылали подальше. Чтоб глаза не мозолили. 

В сознательном возрасте? Сами работали и на очередь на квартиру вставали?

Куда? Куда высылали в 80-ых годах прошлого века? Мы же об этом времени говорим, перед приватизацией? Тогда была статья за тунеядство, никто без работы не болтался. А при всех заводах общежития были. Не отдельную квартиру, конечно, но место в общаге можно было без проблем получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

В сознательном возрасте? Сами работали и на очередь на квартиру вставали?

По вашему все, кто иначе думает о жизни в СССР в несознании?:

Цитата

Куда? Куда высылали в 80-ых годах прошлого века? Мы же об этом времени говорим, перед приватизацией?

Вы сами писали про сОциализм, а он начался намного раньше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Verchi сказал:

По вашему все, кто иначе думает о жизни в ССср, в несознании?:

Вы сами писали про сициализм, а он начался намного раньше. 

 

Иначе можно думать, ничего не зная, а сознательная жизнь в этот период - это личный опыт, тут и думать не надо, если жил в это время взрослым человеком, решая свои жилищные проблемы.

И я в этой ветке пишу о приватизации недвижимости в 90-ых, так как некоторые свекрови делают упор именно на незаработанных детьми долях квартир при приватизации.

А про социализм  поспорить -  в ветку "Политиканы"

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Иначе можно думать, ничего не зная

То есть все должны думать как вы? :idiot:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

То есть все должны думать как вы? :idiot:

 

То есть просто потрындеть?

А по теме?

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Метры то давались родителям, а не детям.

 

1 час назад, Verchi сказал:

Очень даже жила.

Если бы в сознательном возрасте, то прекрасно знали бы, что учитывался даже пол детей, так что их наличие очень даже было существенным. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Если бы в сознательном возрасте, то прекрасно знали бы, что учитывался даже пол детей, так что их наличие очень даже было существенным. 

А я знаю.

17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

То есть просто потрындеть?

А по теме?

А что по теме? Не всем давали жилье в СССр, увы. И не у всех возникло право на приватизацию каких то метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Не во всех регионах на всех хватало метров, ждать можно было до самой смерти и не дождаться.

 

Только что, Verchi сказал:

Не всем давали жилье в СССр, увы. 

Я, конечно, не могу сказать про все регионы и, тем более, всем ли давали жилье при Советском Союзе, но не знаю никого, кто бы жил долго на съеме или самостоятельно купил бы квартиру. В микрорайоне, где я росла, есть кооперативный дом, значит, квартиры действительно покупались, но это было так удивительно.

Сейчас стала анализировать и вспоминать родственников, то есть тех, кого знаю с рождения и знаю все про их жилье. У нас из многочисленной родни никто при Союзе не покупал квартир, все именно получали. Дольше всех ждала своей очереди семья маминой сестры из Тюмени, они жили в каком-то бараке много лет - старшему сыну исполнилось лет 10, когда им дали трешку. Остальные разбросаны по стране, но всем именно давали.

Дядька мой, например, работал художником-оформителем и сначала получил маленькую однушку, потом, когда родилась вторая дочь, уже двушку, где до сих пор живет. Бездетная тетушка с мужем немного пожив на съеме, въехали в хорошую однокомнатную квартиру. Муж у нее был экскаваторщик. Старшая мамина сестра - оба с супругом железнодорожники, двое детей - двухкомнатная квартира. Другой их брат получил двушку, работая простым водителем. Я довольно рано себя помню и помню, что они всегда жили в квартирах, в тех, что и сейчас живут.

Среди друзей и одноклассников тоже все родители абсолютно простые работяги, но у всех жилье от предприятий. У нас в классе была девочка, которая жила в поселке, который шел под снос, там было какое-то непригодное жилье, их потом тоже расселили.

Я могу поверить, что кто-то при социализме не мог дождаться квартиры до самой смерти, но вот в моем окружении такого не встречала. Рассказывала о родственниках из Тюмени, Татарии, Саратовской обл, Ростовской обл и с Урала. Всем дали квартиры, когда дети были еще маленькими.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2021 в 21:19, Black Cat сказал:

Возьмите сельских жителей, они куда беднее города, но точно также решают свои проблемы с жильем сами в подавляющем большинстве случаем.

Гы. Еще раз гы. Те же самые программы помощи, субсидии и прочее на себе очень востребованы. Наследство дедов пилится внуками или перестраивается. Да, из-за аварийности дома никто новый не даст, поскольку дом в собственности. Но в целом на селе очень любят государственные плюшки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Кракатук сказал:

 В микрорайоне, где я росла, есть кооперативный дом, значит, квартиры действительно покупались, но это было так удивительно.

Что ж тут удивительного? Мои родители покупали кооператив и  платили за него кредит. Его то ждали несколько лет, бесплатную наверное всю жизнь бы ждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Гы. Еще раз гы. Те же самые программы помощи, субсидии и прочее на себе очень востребованы.

А ещё была такая популярная программа "сельский дом" Очень много домов в селах построили по этой программе. Я своими глазами видела, когда ездили! Хорошие дома! И полностью газифицированные! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Что ж тут удивительного? Мои родители покупали кооператив и  платили за него кредит. Его то ждали несколько лет, бесплатную наверное всю жизнь бы ждали.

У нас в кооперативах покупали квартиры "богатые") Там до сих пор живут бывшие руководители, начальники и т.п. Не знаю почему они покупали жилье, ведь им было получить гораздо проще, чем простым рабочим. Тут ничего не могу сказать. Еще знаю двоих, кто купил кооперативную квартиру - они некоторое время работали за границей. Остальные все именно получили от предприятий, причем, будучи молодыми - я сужу по близкому окружению, мы все с 4-5 лет жили в одном районе и наши родители большинство живут там же. То есть, никто не ждал до самой смерти, а получали довольно рано. Например, моя свекровь с семьей въехала в трехкомнатную квартиру в 1966 году, значит ей было 25 лет. Мы с матерью получили двушку в ее 24 года. Нет у нас близких друзей или родственников, кто бы сильно пострадал от квартирного вопроса при Союзе. Упоминала мамину сестру - она в 30 лет переехала в трехкомнатную квартиру из барака. С мужем и двумя сыновьями. Еще раз подчеркну, что мы не из графьёв), но жильём государство обеспечило всех.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

Не знаю почему они покупали жилье, ведь им было получить гораздо проще, чем простым рабочим.

Ха! Так там планировка намного лучше и качество строительства было на высоте. Эти богатые и начальники чуть ли ни лично контролировали все! А планировка, общая, площадь - простым рабочим в их хрущах и не снилось такое. Приходилось видеть и сравнивать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

 То есть, никто не ждал до самой смерти, а получали довольно рано.

Возможно, дело в регионе, в Москве всегода очень острым был квартирный вопрос.

1 минуту назад, Кракатук сказал:

Например, моя свекровь с семьей въехала в трехкомнатную квартиру в 1966 году, значит ей было 25 лет. Мы с матерью получили двушку в ее 24 года.

По меркам советской Москвы это фантастика. Мои в 30 покупали коорператив потому что бесплатная не светила еще лет 20. Дед работал с 14 лет, а получил кваратиру почти в 50, это при том, что его предков выгнали из жилья, оставили только одну комнату в коммуналке. В это коммуналке мой дед и родился, женился и прожил 50 лет. Мой отец родился там же и вырос и закончил ВУЗ.

1 минуту назад, Кракатук сказал:

Нет у нас близких друзей или родственников, кто бы сильно пострадал от квартирного вопроса при Союзе. 

Если вы чего то не знаете, это ведь не значит, что этого нет, правда?

Мой отец однажды, рабоотая в Тайге, набрел на деревню, где люди разговаривали не на местном диалекте. Столичная речь была. Интеллигентная. Оказались ссыльные Питерцы. Целое поселение. Как думаете, пострадали они от квартирного вопроса в СССР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Оказались ссыльные Питерцы. Целое поселение. Как думаете, пострадали они от квартирного вопроса в СССР?

Я так думаю, они пострадали совсем не от квартирного вопроса. Вернее, этот момент их волновал в не самую первую очередь. 

В СССР в разных регионах было по-разному с жильем. Где-то, в маленьких промышленных городах, попроще, в областных и, тем более, столице, гораздо сложнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

. Мои в 30 покупали коорператив потому что бесплатная не светила еще лет 20. Дед работал с 14 лет, а получил кваратиру почти в 50, это при том, что его предков выгнали из жилья, оставили только одну комнату в коммуналке. В это коммуналке мой дед и родился, женился и прожил 50 лет.

Кстати, да, в начале 60х тоже купили кооперативную кв, хотя и от государства получили.

Мой отец родился в коммуналке дома (обычный дом, ничего особенного), который принадлежал его семье. В принципе, он до сих пор стоит)))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Марисабелла сказал:

Мой отец родился в коммуналке дома (обычный дом, ничего особенного), который принадлежал его семье. В принципе, он до сих пор стоит)))) 

Во-во, и мой так же. Но дома нет уже. На том месте теперь Лефортовский тоннель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Возможно, дело в регионе, в Москве всегода очень острым был квартирный вопрос.

По меркам советской Москвы это фантастика. Мои в 30 покупали коорператив потому что бесплатная не светила еще лет 20. Дед работал с 14 лет

Про Москву могу рассказать исключительно со слов посторонних, но из песни слов не выкинешь) У моей подруги дядя приехал в Москву сразу после армии, он 1950-51 г.р., получается году в 71-м примерно. Мама подруги всегда подчеркивала, что брат сам заработал квартиру, начав с постового милиционера, сам. Мы с подружкой приезжали к нему в гости, раньше с этим было просто) От м.Динамо несколько автобусных остановок. Дом старый, лифт еще затянут сеткой, квартирка маленькая, двухкомнатная, что меня поразило - мусоропровод прямо в кухне. Но эту квартиру дяде дали от МВД. Сколько он ее ждал не могу сказать, но сын его родился именно в ней, а на момент нашего визита ему было лет 10-12, нам 16.

Еще есть родственница, которая быстро получила квартиру в Лобне, но у нее муж был военный врач, может им давали вне очереди, не знаю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Ага, их ловили и высылали подальше. Чтоб глаза не мозолили.

Интересно куда же высылали бездомных во времена СССР? 

И откуда там появлялись бездомные, если у всех была прописка? 

Причём не липовая, а реальная прописка. 

Не спорю, всегда есть некоторая часть людей, что не хотят жить в квартирах. 

Ну вот нравится им беспорядочная жизнь и пьянство. Не живётся им в комфорте. У них свои понятия о комфорте.

И в СССР были такие люди. Они так же по свалкам и помойкам жили, но у всех была прописка и место жительства. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Verchi сказал:

Возможно, дело в регионе, в Москве всегода очень острым был квартирный вопрос.

По меркам советской Москвы это фантастика. Мои в 30 покупали коорператив потому что бесплатная не светила еще лет 20. Дед работал с 14 лет, а получил кваратиру почти в 50, это при том, что его предков выгнали из жилья, оставили только одну комнату в коммуналке. В это коммуналке мой дед и родился, женился и прожил 50 лет. 

То есть дед бомжом все же не был.) Комната в комуналке была.

И, да, в Советском Союзе государство регулировало численность населения в регионах. Поэтому в Москве, куда рвались, было сложно получить жилье, если не прожить n-ое количество лет в общаге или комуналке, а на ударных стройках или в отраслях, куда привлекали людей на работу, проще. Обычно строили производство и рядом с ним микрорайон с инфраструктурой. А уж молодые специалисты, поехавшие по направлению из ВУЗа, если на предприятии было строительство жилья, всегда получали без очереди.

Вариантов, на самом деле, была масса: дождаться очереди на предприятии, или сменить его, если очередь не двигалась, поехать на Север за длинным рублем, а потом построить кооператив, уехать молодым специалистом, еще на селе давали учителям и медикам в первую очередь.

Но получить жилье в центре Москвы всегда было проблематично, и в 19 веке, и в 20, и в 21.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 построить кооператив.

У нас в семье всегда говорили: купили, купили кооперативную квартиру. Т.е. её не строили. А знаю дом, который прям построили (родители моей подружки работали на стройке) и заселились туда. В чем разница? 

Изменено пользователем Марисабелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×