Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

скидок в стиле 'Им можно, натерпелись" 

В свете обсуждаемого в данной теме жилищного вопроса позвольте напомнить, что мы живём в городе, где людей из коммуналок расселить не представляется возможным. И более того, в районах нового современного строительства образованы всё те же коммуналки, если вдруг вы не знали. В значительном количестве. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

И что из этого должно следовать?

Да хотя бы то, что это помогает увидеть реальное действие разрекламированных программ. Не соответствует заявленному результат.

Хотели рас-селение коммунальных квартир? А получилось пере-селение, из центра на окраины. 

Ну подумаешь, какая разница, такая мелочь, всего лишь другая приставка в слове. 

Изменено пользователем Стюардесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Стюардесса сказал:

получилось пере-селение, из центра на окраины. 

Чисто ремарочка, Вы на первых страницах упоминали новый закон о реновации, так вот, он настолько сырой, что там нет упоминания о переселении в пределах границ района, только общие границы СПб (а это и Шушары, и Колпино). И я думаю, затормозили его, чтобы дать утихнуть активистам, которые стали писать во все инстанции, опасаясь того самого переселения из пятиэтажки у метро в человейник за КАДом.

 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Газировочка сказал:

Чисто ремарочка, Вы на первых страницах упоминали новый закон о реновации, так вот, он настолько сырой, что там нет упоминания о переселении в пределах границ района, только общие границы СПб (а это и Шушары, и Колпино). И я думаю, затормозили его, чтобы дать утихнуть активистам, которые стали писать во все инстанции, опасаясь того самого переселения из пятиэтажки у метро в человейник за КАДом.

Да, закон что дышло. Только я надеюсь, что его не только из-за активных свернули. Создание дополнительных точек кипения как-то не к месту сейчас. И потом, Питер и так медленнее Москвы всегда идёт. Подождать сейчас бы надо, уже просто очевидно. 

Изменено пользователем Стюардесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дейзи сказал:

А те, которые заработали, как вы говорите, они работали на предприятии, получали полную сумму заработной платы, и бонусом через определенное количество лет ли, кому-то сразу везло - получали квартиру на всех членов семьи. 

Получить сразу- это фантастика. Люди по 20 лет в очереди стояли, а то и больше. Это частое заблуждение молодых, кто тех времен не застал, что все так легко было, квартиры на халяву раздавались.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Вы удивительно наивны. Если бы было так просто, то ни коммуналок ни бараков не было бы. 

Все мои знакомые, из того времени, все именно так и получили. 
Почему жили/живут в коммуналках и бараках - не знаю. Там нет знакомых. 
Ан нет. Знакомые жили в коммуналке. Правда та коммуналка находится на берегу Москвы-реки, и ждали пока за комнату дадут цену, их устраивающую. 
Мои родители тоже получали, и они как раз-таки говорят, что квартиру им просто дали. Не один раз, кстати. 
Это уже к теме мало относится. 
 

 

3 часа назад, Spa сказал:

Вы от нее зависите? Иначе зачем общаться с человеком, который тебя подбешивает?

 

Снох подбешивает. И еще не всегда уместно/вежливо можно заткнуть знакомого человека. Даже если не зависишь от него. 

 

52 минуты назад, Дейзи сказал:

Получить сразу- это фантастика. Люди по 20 лет в очереди стояли, а то и больше. Это частое заблуждение молодых, кто тех времен не застал, что все так легко было, квартиры на халяву раздавались.

Я уже неоднократно на форуме писала историю получения квартир моими родителями. Повторяться не буду. 
Градообразующий завод, сотни молодых специалистов. Я родилась, выросла там, и мало того что сама видела (ну мало ли, молодость наивная), так родители говорили и говорят: «нашему поколению повезло, нам квартиры давали». Мне уже начать их переубеждать?

 

2 часа назад, Котовася сказал:

Люди по 20 лет в очереди стояли, а то и больше.

И если уж зашел разговор: жили где-то пока ждали? Это было съемное жилье? 
Сейчас точно съемное. Мне, когда приехала в Москву, не полагалось общежитие. То есть съем за огромные деньги. 
И если это были бараки, или еще что, то почему ждали, а не вступали в кооперативы? Это же тоже было выгоднее сейчашних ипотек. 
Мне правда интересно. 
 

Я лично это вижу так: да, была возможность не ждать когда дадут, но для этого нужно было в чем-то ужиматься, или терпеть другие неудобства (переезд в крупный город  например). 
А сейчас ничего не дадут, даже если сильно и долго ждать :D. Можно только кабальные кредиты, или вечный съем. 
Я с удовольствием 20 лет подождала бы, вот честно, чем те же 20 лет я работаю на съемное жилье и кредиты на жилье. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дейзи сказал:

и получили. 
Почему жили/живут в коммуналках и бараках - не знаю. Там нет знакомых

А причем тут ваши знакомые? У нас в городе полно и коммуналок и бараков. Еще и общежития есть. 

27 минут назад, Дейзи сказал:

Мои родители тоже получали, и они как раз-таки говорят, что квартиру им просто дали. Не один раз, кстати

А в начале ветки вы по-другому писали. Что изменилось за это время? 

20 минут назад, Дейзи сказал:

если уж зашел разговор: жили где-то пока ждали

С родителями или в общежитиях.  

20 минут назад, Дейзи сказал:

если это были бараки, или еще что, то почему ждали, а не вступали в кооперативы

Нельзя было просто так вступить в кооператив.  

30 минут назад, Дейзи сказал:

. И еще не всегда уместно/вежливо можно заткнуть знакомого человека

Зачем кого-то затыкать? Можно не общаться. Это очень простое решение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дейзи сказал:

И если это были бараки, или еще что, то почему ждали, а не вступали в кооперативы?

Вы такая юная, если не знаете, что такое вступить в кооператив! Мои родственники вступили. Взнос+взятка приличная. И то повезло, что он в загранку плавал, деньги были. 80-е годы порядка 7000 рублей только первый взнос (40% от стоимости квартиры), плюс 3000 рублей взятка, ибо очередь была. Туда попасть было весьма трудно. Платили потом по 15 лет. Ну а теперь сравните с ипотекой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вы такая юная, если не знаете, что такое вступить в кооператив!

Совсем не юная. И все знакомые квартиры получали не через 20 лет. Даже не через 10. Квартира с подселением сразу, через три что ли года двухкомнатная. Я родилась - дали трехкомнатную в новостройке. 

Ладно, моим родителям повезло. Оказались в нужное время, в нужном месте. Завод строил дома. 

Кто-то стоял в городской очереди, там было дольше. Но тоже не 20 лет. 
Кооперативов в нашем городе возможно не было, я поэтому ничего не знаю о них. 
 

Родители не стали жить в бараке, уехали с малой Родины в город из-за жилья. 

 

 

1 час назад, Spa сказал:

А причем тут ваши знакомые? У нас в городе полно и коммуналок и бараков. Еще и общежития есть. 

Потому что все знакомые жилье получили. А знакомых, живущих в бараках нет, и почему они в те времена не получили - я узнать не могу. 

Получившие жилье знакомые есть, не получивших, живущих в бараках, нет. 
Выше написала, родители не захотели жить в бараке, уехали с малым ребенком в город, где за жилье работали на станках. А сын был на пятидневке в саду. 
Почему живут в бараках сейчас - тем более не знаю. Есть же доступная ипотека. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дейзи сказал:

Совсем не юная. И все знакомые квартиры получали не через 20 лет. Даже не через 10. Квартира с подселением сразу, через три что ли года двухкомнатная. Я родилась - дали трехкомнатную в новостройке

Ну у нас тоже можно было получить быстро квартиру. И даже без подселения. И это не Москва:1eye: Это очень далеко от Москвы. Туда привлечь людей можно было только жильем. 

 

8 минут назад, Дейзи сказал:

Почему живут в бараках сейчас - тем более не знаю. Есть же доступная ипотека. 

Это называется - если вам не хватает на хлеб, ешьте пирожные. Сейчас живут, потому что ждут расселения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну у нас тоже можно было получить быстро квартиру. И даже без подселения. И это не Москва:1eye: Это очень далеко от Москвы. Туда привлечь людей можно было только жильем. 

Мои родители тоже далековато от Москвы. Давали же? Давали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котовася сказал:

Получить сразу- это фантастика. Люди по 20 лет в очереди стояли, а то и больше. Это частое заблуждение молодых, кто тех времен не застал, что все так легко было, квартиры на халяву раздавались.

Нет, не фантастика. Мои родители получили двушку, как молодые специалисты, через полгода работы на предприятии. Следующую квартиру, правда, через 20 лет, - трешку, уже с двумя детьми.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дейзи сказал:

Что я писала там по-другому? Квартиру дали, ничего не изменилось

Что родители ваши тяжёлым трудом квартиру заработали. Ваш отец даже травмы получил.

59 минут назад, Дейзи сказал:

Снохи могут не общаться с мамой своих мужей

Конечно. 

59 минут назад, Дейзи сказал:

И почему нельзя было вступить в кооператив

Там была куча условий. Просто пойти и купить квартиру было нельзя.

54 минуты назад, Дейзи сказал:

Родители не стали жить в бараке, уехали с малой Родины в город из-за жилья

Я живу в миллоннике и у нас есть и бараки и коммуналки. Куда людям уезжать нужно было?

50 минут назад, Дейзи сказал:

, и почему они в те времена не получили - я узнать не могу

Никто им жилье не выдавал. Все просто.

19 минут назад, Дейзи сказал:

Лишить детей общения с бабушкой, дедушкой

А это как связано? Дети могут бабушку и дедушку с папой посещать.

36 минут назад, Дейзи сказал:

то время когда со своим добром расстаться не спешит. Хотя там родненькие дети

Так и вы у родителей родненькая. Но никто в вашу пользу от квартиры не отказывался. Или тут родители родные и это другое?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

Что родители ваши тяжёлым трудом квартиру заработали. Ваш отец даже травмы получил.

1 час назад, Дейзи сказал:

Так и было. Как это отменяет тот факт, что родителям квартиру дало государство? Работали за жилье, получая полную зарплату. Так они в любом случае работали бы, тунеядство наказуемо было. 
С 2009 года утекло море воды. Свое жилье я заработала, потом долю бывшего выкупила. И неоднократно за полтора десятка лет родители сказали то, о чем я писала. Что им было легче, чем мне. Вы на чем поймать меня хотите? 

13 минут назад, Spa сказал:

Я живу в миллоннике и у нас есть и бараки и коммуналки. Куда людям уезжать нужно было?

1 час назад, Дейзи сказал:

, и почему они в те времена не получили - я узнать не могу

Никто им жилье не выдавал. Все просто.

51 минуту назад, Дейзи сказал:

А я тут причем? Не там работали, денег на взятку в кооператив не было. 
Как это связано в тем, что миллионы других благополучно получали жилье. 

13 минут назад, Spa сказал:

это как связано? Дети могут бабушку и дедушку с папой посещать.

Так и связано. Если надо объяснять, то не надо объяснять. Желание бабушкой халявы, чтобы сыночки были пристроены - напрягает, все остальное  - не напрягает. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Котовася сказал:

Получить сразу- это фантастика. Люди по 20 лет в очереди стояли, а то и больше. Это частое заблуждение молодых, кто тех времен не застал, что все так легко было, квартиры на халяву раздавались.

Моим родителям через год после свадьбы дали малосемейку, а еще через 6 лет - трешку.

Отец работал на заводе, мама в строительстве специалистом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

Так и вы у родителей родненькая. Но никто в вашу пользу от квартиры не отказывался. Или тут родители родные и это другое?

У меня своя квартира есть. Мной лично заработанная. Я не сидела и не ждала до 40+, пока мне кто-то освободит, попутно считая, что мой родной брат на хатку, ту, которую я жду, не претендует. 
Есть разница, нет? 
И мои родители, раз уж вы решили сравнить эти ситуации, свое волеизъявление оформили, как будет делиться то, что они заработали. И нас с братом в известность поставили. Как раз теперь мне понятно, почему тогда, 13 лет назад было то давление на меня. 

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

И если уж зашел разговор: жили где-то пока ждали?

Кто как. Бабушкина сестра с конца сороковых до 1963 года - в бараке. До кучи к работе в горячем цехе работала на строительстве заводского корпуса, иначе получила бы квартиру заметно позже. Мама с родителями после возвращения из эвакуации жила сначала в землянке, потом в бараке, квартиру получили, когда мама была уже школьницей. Градообразующее предприятие - пороховой завод, от города к концу войны осталось очень немного, а рабочие руки требовались. И эту-то квартиру получили потому, что дед был инвалидом войны, а у бабушки стаж в цехе с максимальной вредностью с 1937 года. Из 12  семей, получивших квартиры в этом доме, на пороховом не работала только многодетная жена одного из соседей. Собственно, только она до девяностых дожила, остальные убрались намного раньше строго по убыванию стажа и с одним диагнозом. Такое вот "просто дали квартиру".

2 часа назад, Дейзи сказал:

И если это были бараки, или еще что, то почему ждали, а не вступали в кооперативы?

Видите ли, Юра... (цы)   :brows:   Наташ, кооператив - это не просто "собрались мы, подумали и решили кооператив построить", Во-первых, этот кооператив надо было организовать, на что требовалось немало усилий. Во-вторых надо было решить все вопросы строительства исключительно собственными силами. Ну и деньги там нужны были опупеть какие. В нашем городе с четырьмя крупными заводами, двумя мелкими и парой фабрик до середины восьмидесятых кооперативный дом был один. Деньги в городе были, жилищных кооперативов не было, только на гаражные можно было со скрипом получить разрешение и землю.

1 час назад, Дейзи сказал:

Снохи могут не общаться с мамой своих мужей? Да ладно? Это же конечно всем на пользу пойдет. ) 

Не на пользу, но таки могут. Ситуации разные, где-то можно увильнуть от общения, где-то не выйдет без серьёзных напрягов с мужем. Ну и если бабушки хорошо общаются с внуками, вообще вилы. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дануна сказал:

разве после ее смерти не смогут наследники приватизировать?

У муниципальной квартиры нет наследников. Если человек прописан с умершим, то он может приватизировать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Booka сказал:

Наташ, кооператив - это не просто "собрались мы, подумали и решили кооператив построить", Во-первых, этот кооператив надо было организовать, на что требовалось немало усилий. Во-вторых надо было решить все вопросы строительства исключительно собственными силами. Ну и деньги там нужны были опупеть какие. В на

Лен, не знала я ничего про кооперативы, не пришлось общаться с теми, кто вступал. 
Про горячий цех тоже все знаю, отец 40 лет висел на доске почета. 
Но шли и работали, сначала станочником, потом литейщиком, потом плавильщиком. 
Образование было, в ИТР приглашали неоднократно. Не пошел, у рабочего была зарплата больше. 
Никто в то время не околачивал груши. 
Не умаляю ничьего труда. 
Но и сейчас работают, подчас тяжелее, сама знаешь. Теперь уж не действуют нормы трудового законодательства. И охрана труда - просто термин, за который только подпись люди ставят. Не так разве? А дать ничего не дадут совсем, никогда. За ту же самую работу, что раньше.  И лучше влезать в ипотеку сразу после учебы - больше шансов, что к 40 годам «отмучаешься». 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дейзи сказал:

я тут причем? Не там работали, денег на взятку в кооператив не было. 
Как это связано в тем, что миллионы других благополучно получали жилье

А вас в чем-то упрекают? Это вы утверждали, что раньше всем жилье давали. Далеко не всем давали. И люди, которые не получили жилье так же работали. 

35 минут назад, Дейзи сказал:

меня своя квартира есть. Мной лично заработанная. Я не сидела и не ждала до 40+, пока мне кто-то освободит, попутно считая, что мой родной брат на хатку, ту, которую я жду, не претендует. 
Есть разница, нет? 

Нет. В чем разница? Ваши же родители не отказались от приватизации в вашу пользу. Так почему другие родители должны это сделать? 

 

16 минут назад, Дейзи сказал:

. А редко какой муж скажет: «конечно-конечно, в этом жилье ничего моего нет, я полностью на твоей стороне

О каком жилье идёт речь? О добрачном или совместно нажитом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

И если уж зашел разговор: жили где-то пока ждали? Это было съемное жилье? 

В Москве и в советское время снимали жилье. И было это не просто дорого, а еще и очень сложно.

А вообще, меня всегда поражает это - просто дали квартиру. Никому из моих знакомых просто так квартиру не давали. Родители мои, конечно, быстро получили дом. Но это была программа привлечения молодых специалистов в колхозы, я думаю и сейчас что-то подобное есть. Да и дом в глухой деревне не такая уж ценность.

А в Москве и Подмосковье квартиры так не давали. Например, довольно ближнее Подмосковье, после войны семья жила в бараке, родители работали на градообразующей фабрике. Стали строить хрущевки для работников. Но давали их совсем не просто так. Для того чтобы получить, нужно было отработать на стройке определенное количество часов. И это после основной работы.  Мне кажется, заработать на ипотеку легче, чем в выходные бетон месить и кирпичи таскать.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

А вообще, меня всегда поражает это - просто дали квартиру

Моим родителям дали квартиру в начале 80-х, мама встала в очередь на своем строительном заводе. И им просто дали квартиру.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Это вы утверждали, что раньше всем жилье давали. Далеко не всем давали. И люди, которые не получили жилье так же

Я говорила про тех, кого я лично знаю, кроме родителей конечно). Всем дали, кто работал. За всю страну я не говорила. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Spa сказал:

Ваши же родители не отказались от приватизации в вашу пользу. Так почему другие родители должны это сделать? 

Я вам больше скажу: меня бы и не включили в приватизацию, если бы был законный способ это обойти. :D
И еще раз: нигде я не написала, что должны приватизировать на своих этих конкретных детей. Не помните о чем речь была, вернитесь пожалуйста, и перечитайте. 
Разговор был про женщину, не доверяющую племянникам по мужу. Я привела пример, где и родным детям не доверяют. Имеет право. Я писала без сарказма. 
Имеет право не доверять, имеет право не делить между детьми это жилье. Не имеет право ждать и давить на снох, чтобы они своим добрачным жильем обеспечили жилье их детям. У которых дети от предыдущих браков, а жены по чьему-то мнению - «очередные». 
Вот очередные не должны обеспечивать ее сыновей, что не так? Хочет их обеспечить, пусть это делает за свой счёт. 

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

Моим родителям дали квартиру в начале 80-х, мама встала в очередь на своем строительном заводе. И им просто дали квартиру.

ну ещё бы строительный завод для своих работников квартиры бы не построил. А нестроительным хуже было. Мои родители получили квартиру, когда мне 10 лет было. Причём не в новом доме, а в старой хрущёвке на краю города, откуда кто-то более важный переехал в новый дом. Радовались и этому, конечно. Хотя работали они мама ИТР, папа водитель большегруза. По нынешним временам могли взять ипотеку в более удобном месте и лучшую по качеству квартиру. А не так, что что получил, там и живи, пока не помрёшь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×