Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Злобынюшка сказал:

А раньше ехали в провинцию, там давали жилье быстрее (это я тут выяснила из высказываемого на форуме. Потому что в Ленинграде, точно, никто никому просто так не давал жилья, а как было в провинции тогда - это мне тут рассказали, прямо сказочно было. Оказывается.

Да, было дело. Колхоз 150 км от Москвы. Папа-тракторист, дали однушку. Мама приехала агрономом после распределения, недолго в общаге пожила, потом дали однушку. Поженились, ушли в мамину квартиру. Родился брат, потом я. Дали двушку. Когда мне было 6 лет, получили трешку.  Работы сейчас там нет, квартиру нереально продать за нормальные деньги

Поэтому у меня был вход только брать ипотеку, да и мама настаивала. Ничего, взяли. Платим 40 тыс за свою трешку в хрущевке, а последнюю квартиру снимали однушку за 26 тыс. Для меня все-таки разница есть платить чужому дяде за чужую квартиру или банку за свою. Правда, на первоначальный взнос мои родители помогли, спасибо им огромное за это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Наши заводы практически все позакрывались, общежития стали муниципальными и приватизировались.  Общегородская очередь есть. но она не движется.

Купить комнату в муниципальном общежитии в ипотеку это так неподъемно?

В Москве и Подмосковье полно предложений по работе с предоставлением койко-места.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Все ничего не получали? От предприятий не получали? Как такое могло быть?  Жилье ведь строилось.

Мы о Союзе говорим?

Я описала, кто получал. Ага, о Союзе. Прям получали. Выгрызали.Кто-то соглашался на такие условия, на которые сейчас не согласится, половина города у нас, я про Питер, до сих пор в коммуналках. Просто так, ага, получали, я ж описываю, как было дело. Я не буду про профессорскую семью моего одного муженька, елки палки, папа профессор, мама секретарь у первого лица города, кто он там был председатель горкома, что ли не суть. Будет у таких квартира? А чего ж нет. А вы про борьбу с нетрудовыми доходами, не смешите вы меня. Махинациями, подлогами и прочим добивались. Меня, блин, прописали к бабушке, к папиной маме, там прописано было куча народу и смогли таким образом хотя бы на очередь встать. Не получить, а встать на очередь.Это ж надо было упросить бабушку, надо знать ее характер, как она в итоге сжалилась, уж не знаю, папу, что ли пожалела. В итоге по той очереди так и не получили.

Сейчас жилье не то что строится, оно на корню скупается. А вы говорите, сложно купить, трудно жить. А кто тогда туда въезжает уже все поля застроены, все болота, возле КАДа все утыкано, спрашивается, для кого все строится, если сейчас ну так все сложно? Это вам вопрос симметричный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Купить комнату в муниципальном общежитии в ипотеку это так неподъемно?

Есть разница - получить бесплатно или купить? Да и не все , далеко не все банки дают ипотеки под комнаты в общагах.

 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А вы говорите, сложно купить, трудно жить

Да. говорю. 

 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

, для кого все строится,

Так застройщики уже не знают. кому продавать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Но во-первых, как-то не видать желающих работать механизатором, скотницей, во-вторых, жилье в глубинке тоже никому не надо.

У нас есть такие. Фермер выкупает им дома развалюшки, за которые надо отработать 10 лет. И платит зарплату 13-15 тысяч рублей (Ростовская область). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Есть разница - получить бесплатно или купить?

Я выше дополнила пост про бесплатные общежития. Велкам Москва-Подмосковье - жилье, питание, соцпакет. 

И в советские времена общежития были временным жильем. Бесплатно их никому не раздавали

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Конди сказал:

Кроля, обо всём надо думать вовремя.

Дальше не дочитала пока, но в голову пришла именно эта мысль. 

Старики- родители и приобретение жилья как взаимосвязаны?). О жилье и базе задумываются сразу. По- хорошему). А не в 40 лет прятаться за болячки и родительскую старость.

Молодость поэтому и молодость. Что родители пока молоды, а у самого сил и энергии много. 

И абсолютно верно написала Машуля. Много молодых пар, без серьезных заработков, берут именно гостинки/ студии в ближайшем пригороде, платят вместе. Через несколько лет уже декрет. 

Но это тоже в основном от женщин зависит. Чаще они тут движущая сила. 

И есть потребности, люди стараются и доходы увеличить. И детям помочь определиться с профессией, приносящей доход. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

Велкам Москва-Подмосковье - жилье, питание, соцпакет. 

Так все-таки - переезжать? Вот видите. как усложнилось все. Молодежи стало гораздо сложнее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

ак все-таки - переезжать? Вот видите. как усложнилось все. Молодежи стало гораздо сложнее. 

Так и советские времена приходилось переезжать. Вся московская и питерская лимита это кто были? Да и вдругие крупные города приезжали из более мелких городов и сел.

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

Вся московская и питерская лимита это кто были?

Сейчас всей страной туда не влезть:rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так застройщики уже не знают. кому продавать.

Все везде прекрасно заселяется и не стоят пустыми эти кварталы.

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Да. говорю. 

А я вам пишу и получить тогда было не то что сложно - иногда невозможно совсем. Вот спецом повспоминала окружение то, уже частично привела в примеры, притом не самые забубенные, уж поверьте. Только с деньгами, подкупив или подмазав, отстегнув на кооператив первоначалку и потом во всем ограничиваясь (мало чем от ипотеки-то отличается, разве что в ипотеку лезут все, в кооператив попадали избранные) можно было. И да, крупные заводы работяг из глубинки расселяли кварталами. Извините, не всем "посчастливилось" родится в деревне и приехать в рабочее общежитие кто-то тут родился, в Питере, и жил в коммунальной комнате кучей народу прям со становления Советской России. А кто-то и из общежития так и не вылез. Притом тоже не самого среднего ума и образования. У нас в Питере общага от Университета имени Жданова, моей подруги мать там жила, сама доцент филфака, уехала за границу, тут осталась дочь. В итоге в общаге сейчас живет уже дочка этой дочки. И где-то все еще существует некая программа расселения и даже очередь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жизнь продолжается, не молодёжи стало труднее, а менталитет поменялся. Сейчас все пытаются в Москву, Питер уехать. А там жильё  конечно непод,емное. В провинции тоже можно жить. На любителя, конечно.

Но то, что молодежь сейчас хочет все сразу и в Москве, этого не отнять.

Просто нужно адекватно оценивать хотели и возможности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Сейчас всей страной туда не влезть

Кто сказал? Кто хочет, найдет там работу с жильем всегда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

У нас в городе нет. Видимо, где цены по 100 тысяч. там совсем нет работы.

18 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

И у нас нет, от 400 и выше начинаются. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Все везде прекрасно заселяется и не стоят пустыми эти кварталы.

Везде? У нас стоят пустые квартиры, много. Дальше как будет - неизвестно.

 

Только что, Злобынюшка сказал:

. В итоге в общаге сейчас живет уже дочка этой дочки.

Они привыкли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лепесточек сказал:

У нас есть такие. Фермер выкупает им дома развалюшки, за которые надо отработать 10 лет. И платит зарплату 13-15 тысяч рублей (Ростовская область). 

Ну, вот видите. Я то же самое пишу. Я про то же самое - надо же чтоб даром давали хоромы и зарплаты были зашибись, а раньше ехали в бараки и отрабатывали, и получали копейки и оставались в тех бараках многие, так и не получив ничего другого. И сейчас чего ж нет, возьмут и жилье дадут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лепесточек сказал:

И у нас нет, от 400 и выше начинаются. 

400 это такая неподъемная сумма? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дедушка с бабушкой, давно покойные, получили. 

Бабуля, лимита, привезли в Москву на шинный завод, в барак. Потом дали комнату, потом замуж она вышла. Дедушка тоже жил с семьёй в комнате барака. Родилась моя мама, дали им (бабушке) двухкомнатную квартиру. Я там родилась. 

К моим трём годам дедушка получил однушку. 

Не блатные, без кооператива, в Москве.

Бабушка всю жизнь на Шинном проработала, дедушка - водитель грузовика. Крестная, дедушкина сестра, работала учетчицей на АЗЛК, тоже получила однушку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Везде? У нас стоят пустые квартиры, много.

Потому что всем нужна Москва и Питер, у нас не пустует ничего. И вопрос - денежки-то, значит, есть. Раз все это заселяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

В Москве и Подмосковье полно предложений по работе с предоставлением койко-места.

Жили жили мы с мужем с предоставлением койко-места. В Фирсановке. 8 человек в одной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

400 это такая неподъемная сумма? 

При зарплатах, например, в нашем городе? Да, это серьезная сумма. Нужно же еще и есть что-то и одеваться.

 

Только что, Злобынюшка сказал:

Потому что всем нужна Москва и Питер, у нас не пустует ничего.

А я не про Москву и Питер.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лепесточек сказал:

8 человек в одной комнате.

Так и раньше так жили! В общежитиях койкоместо только давали одиноким. Или думаете каждому по комнате?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ну, вот видите. Я то же самое пишу. Я про то же самое - надо же чтоб даром давали хоромы и зарплаты были зашибись, а раньше ехали в бараки и отрабатывали, и получали копейки и оставались в тех бараках многие, так и не получив ничего другого. И сейчас чего ж нет, возьмут и жилье дадут.

Правда многие уезжают. Отказываются от домов. Потому что цены растут, коммуналка прет, детей не прокормишь, не обуешь и не оденешь нормально на такую зарплату. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

И в советские времена общежития были временным жильем. Бесплатно их никому не раздавали

То есть? Ну, платили что-то за них, как квартплату.И ждали другое жилье.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Я выше дополнила пост про бесплатные общежития. Велкам Москва-Подмосковье - жилье, питание, соцпакет. 

Я мониторила рынок труда в Москве. Вы про вакансии за 30000р. и при ней общежитие за 5000р.?

Лучше не видела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×