Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Лепесточек сказал:

Вы уже там поработали? Как там с зарплатой? Вам все выплатили, не обидели?

Я к тому, что ничего просто так нигде не дают. И в советские времена было так же. Я писала про общежитие от бумажной фабрики. Я на той фабрике смогла только 2 месяца отработать, бежала роняя тапки. Очень тяжело.

А люди годами и десятилетиями там работали. Из-за общежития. Так вот кому так нужно общежитие, могут найти такую работу. Но ведь никто не хочет так горбатить как раньше на заводах и фабриках горбатили.

Вернусь опять к тому общежитию. Жили там 2 сестры в одной комнате. Смолоду приехали из деревни. Много лет отработав, и простояв в очереди на жилье одна сестра получила пол-дома деревянных с печным отопление. И то потому что у нее уже семья была, и муж туда же устроился, приехав тоже из деревни какой-то. А вторая сестра до сих пор в той общаге живет. И дочь там вырастила. Наверное хоть приватизировала комнату. А годков им уже под 60.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Не выгоняли. Но! Селили в одну комнату двух матерей - одиночек. Та еще жизнь была - кто кого из комнаты выгонит... 

 

Ну, может быть и так. Я рассказываю только то, что от подруги слышала. Она как раз только недавно со своим будущим мужем познакомилась, соседка в декрет собиралась. И после того, как молодая мама принесла в комнату ребёнка, подруга опрометчиво согласилась на замужество. Совместная жизнь не задалась, ничего кроме сына и головной боли не принесла, но это уже совсем другая история...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

чтоб получить квартиру, достаточно было встать на городскую очередь. Мама моя получила двушку когда мне было два года. Всего два года она стояла на очереди. Ее сестра родная получила квартиру на год раньше. Трешку. Но их и прописано было побольше в коммуналке. И все.

Попали под какую-нибудь кампанию по расселению коммуналок. Тем более прописано было много человек. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Я к тому, что ничего просто так нигде не дают. И в советские времена было так же.

 У нас была куча производств, где-то вредные цеха, где-то нет. Были на них бухгалтера и ИТР. И всем давали квартиры. Сразу, как появлялись дети. Было много общежитий, семейных и рабочих. Город промышленный, очень быстро строился. Мой отец начинал мастером в металлобрабатывающем цехе. Потом стал (последовательно) нормировщиком-экономистом-начальником отдела. Квартиру ему дали за мое рождение, на тот момент он проработал на предприятии не больше 2 лет и было ему 26. Принесли меня из роддома в общежитие, где уже жили мои родители.

И таких приезжих были десятки тысяч, единственный в СССР город пяти всесоюзных строек. Да, я считаю, что просто так давали.

Конечно, в Москве всегда желающих было больше, чем квартир, оттуда и страшилки про сложность получения жилья. Никто из столицы не хотел ехать на периферию и получить жилье просто так. Кто поехал, получили все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

В Питере не нужно было годами работать на заводе или укладывать шпалы чтоб получить квартиру, достаточно было встать на городскую очередь. Мама моя получила двушку когда мне было два года. Всего два года она стояла на очереди. Ее сестра родная получила квартиру на год раньше. Трешку. Но их и прописано было побольше в коммуналке. И все. Никаких убиваний годами и десятилетиями, отниманий квартир не было. Получили - въехали, живите. 

:D Вы как-то прям вот против шерсти. Нам тут доказывали, что в Питере - да ни в жизсть. Надо было выгрызать и прочее, десятилетиями. А Вы вот взяли и стройную теорию поломали:1eye:.

И про ипотеку. Да, как вынужденная мера, она прекрасный выход, а если еще и проценты маленькие, так, вообще, красота. Конечно, я, про себя лично - при выборе ипотека или возможность подождать очереди два-пять лет выбрала бы подождать. А если ждать в общаге квартирного типа, так, вообще, красота (одна из двух у нашего предприятия). Но мне выбора не дали, сказали - бери ипотеку, под 9,4%. Ну и ладно. И вторую возьму, если надо будет. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Не выгоняли. Но! Селили в одну комнату двух матерей - одиночек. Могли и троих поселить, если комната большая.

Та еще жизнь была - кто кого из комнаты изживет раньше... 

Все зависело от предприятия, от отношения с руководством и от многих факторов. Про театры-культуру рассказывать не буду, это вообще отдельная песня. 

Допустим, мои свекры первые двушку получили вскоре после рождения первого сына. До этого жили в трешке родителей свекрови. Свекровь работала в интернате, свекор - на ТЭЦ, блата-лап не было, свекровь вообще из репрессированных немцев. Брат свекрови на свою семью получил двушку через три года после свадьбы. Мать свекрови с отцом в Орск из Казахстана перебрались в 60-х, отец был спецом по дорожному строительству, ему, хоть и национальность не та была, но трешку на семью сразу дали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, как только появлялся следующий ребенок, тут же давали бОльшую квартиру. Два однополых - полнометражную двушку или маленькую трешку. Разнополые (это удача!) - несомненно трешку. Три ребенка - возможно четырехкомнатную.

Вспоминая моих одноклассниц, это правило соблюдалось четко: есть брат - у семьи трехкомнатная. Родился третий - моя подруга уехала в четырехкомнатную, пришлось уйти со школы.

Конечно, весь этот социализм был до 91 года.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карташонка сказал:
21 минуту назад, IRSEN сказал:

В Питере не нужно было годами работать на заводе или укладывать шпалы чтоб получить квартиру, достаточно было встать на городскую очередь. Мама моя получила двушку когда мне было два года. Всего два года она стояла на очереди. Ее сестра родная получила квартиру на год раньше. Трешку. Но их и прописано было побольше в коммуналке. И все. Никаких убиваний годами и десятилетиями, отниманий квартир не было. Получили - въехали, живите. 

:D Вы как-то прям вот против шерсти. Нам тут доказывали, что в Питере - да ни в жизсть. Надо было выгрызать и прочее, десятилетиями. А Вы вот взяли и стройную теорию поломали:1eye:

Если всё так легко и просто было, то почему в Питере так много коммуналок и люди там не вчера живут, а с рождения и до смерти? :g:

Они, получается, не знали о такой возможности и никто им не сказал - вставайте на очередь городскую, получите завтра квартиру.

Вот мужики питерцы и не знают!  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Венеция сказал:

Мой отец начинал мастером в металлобрабатывающем цехе. Потом стал (последовательно) нормировщиком-экономистом-начальником отдела. Квартиру ему дали за мое рождение, на тот момент он проработал на предприятии не больше 2 лет и было ему 26. Принесли меня из роддома в общежитие, где уже жили мои родители.

У вас свой опыт. У меня свой. 

Ага, мастерам давали, нормировщикам-экономистам-начальникам тем более.

Тем более

12 минут назад, Венеция сказал:

единственный в СССР город пяти всесоюзных строек.

стройки-то надо кому-то строить. А чтобы спецы ехали, им надо что-то давать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Мало того, как только появлялся следующий ребенок, тут же давали бОльшую квартиру. Два однополых - полнометражную двушку или маленькую трешку. Разнополые (это удача!) - несомненно трешку. Три ребенка - возможно четырехкомнатную.

Вспоминая моих одноклассниц, это правило соблюдалось четко: есть брат - у семьи трехкомнатная. Родился третий - моя подруга уехала в четырехкомнатную, пришлось уйти со школы.

Конечно, весь этот социализм был до 91 года.

Вот же, ёлки, где же я жила-то? Почему мне не дали ни одной квартиры при рождении детей? 30 лет на одном предприятии, куча похвальных грамот, а квартиру не положено. 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

Ага, мастерам давали, нормировщикам-экономистам-начальникам тем более.

Мастер - это почти рабочий. И рабочим давали даже чаще, чем мастерам. И зарплата у рабочих всегда была выше, чем у ИТР. Отец был именно мастером, когда получил квартиру. Нормировщиком стал позднее.

2 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

У вас свой опыт. У меня свой

Москва и Питер всегда были отдельными государствами. Причем тут опыт?

Да, если приезжие люди в городе не нужны, то жилья будет строиться меньше. Я вполне верю, что в столице ждали десятилетиями и выгрызали квартиры в кровавых битвах.

Но и у нас нормально. Не полярный круг, а Нижняя Волга, город на берегу, прекрасная природа. Кто хотел, все получили жилье. Конечно, можно сидеть в центре Красной площади и ждать квартиру там же, кто ж тебе доктор?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Вот же, ёлки, где же я жила-то? Почему мне не дали ни одной квартиры при рождении детей? 30 лет на одном предприятии, куча похвальных грамот, а квартиру не положено. 

Я ж пишу, везде было со своей спецификой. Где-то молодежь зазывали на койко-места, где-то - на общаги, а где-то и на квартиры уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Москва и Питер всегда были отдельными государствами

А при чем тут Москва и Питер? Вы не читали, что я писала про Кировскую область?

 

Только что, Данжи сказал:

Где-то молодежь зазывали на койко-места, где-то - на общаги, а где-то и на квартиры уже. 

Вот-вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

я пишу о койке-место в комнате общежития от работы. Это разные вещи.

Вы писали, велком  в Питер/Москву, там не хуже, чем раньше. И жильё, и работа.

А оказалось - показалось.

50 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Ну почему не можете? Я же писала уже - Москва Подмосковье. В Дагестане на кирпичных заводах бесплатное жилье.

Т.е. поработав там, я могу родить и меня с ребёнком не выселят потом 100%? Где этот завод, я уже иду))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер сказал:

Т.е. поработав там, я могу родить и меня с ребёнком не выселят потом 100%? Где этот завод, я уже иду))

В Дагестан лучше не стоит)У деверя знакомый поехал туда работать, пятый год ищут(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Я ж пишу, везде было со своей спецификой. Где-то молодежь зазывали на койко-места, где-то - на общаги, а где-то и на квартиры уже. 

Но не читают о койко-местах и бараках без удобств, красной нитью идёт - давали ВСЕМ бесплатно!  Вот прям направо налево ВСЕМ квартиры раздавали! 

Непонятно только, почему, при таких замечательных условиях, люди в одной квартире по 2-3 поколения жили? Вот же мазохисты какие были! :lol: 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Я на той фабрике смогла только 2 месяца отработать, бежала роняя тапки. Очень тяжело.

А люди годами и десятилетиями там работали. Из-за общежития. Так вот кому так нужно общежитие, могут найти такую работу. Но ведь никто не хочет так горбатить как раньше на заводах и фабриках горбатили.

Я готова горбатиться, если дадут жильё (как моей маме, как моей тете, как многим другим). Куда идти-то?

3 минуты назад, Данжи сказал:

В Дагестан лучше не стоит)У деверя знакомый поехал туда работать, пятый год ищут(

Да, я знаю)

Люди сказки просто пишут, не зная, реалий))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Если всё так легко и просто было, то почему в Питере так много коммуналок и люди там не вчера живут, а с рождения и до смерти? :g:

Они, получается, не знали о такой возможности и никто им не сказал - вставайте на очередь городскую, получите завтра квартиру.

Получается, IRSEN обманывает?:D

Но на самом деле, сколько не получали, столько и получали. Видимо, надо смотреть специфику и самого города, и тех самых предприятий, на которых люди работали. У нас квартиры получали достаточно просто, я даже больше скажу, уже и не в СССР квартиры еще выдавались (правда, последние выданные в двух домах люди отрабатывали частично, что было своего рода гарантией - платеж невысокий, а не уволят). И в 1998 году эта очередь еще существовала. 

А где-нибудь в соседнем городе такого не было, и не было никогда. Но говорить о том, что не было везде - не корректно, правда же? Как, собственно, я легко поверю, что где-то до своей очереди приходилось и жить на съемах и в коммуналках десятилетиями - все зависит от конкретных людей и условий. 

Свекры у меня поначалу жили с подселением, до первой квартиры (со мной в одном доме, которая. Мужа маленького не помнюB)). Примерно лет пять, да. Потом, по очереди, за десять лет получили поочередно три квартиры - родился второй сын, так и в 1990 получили ту, в которой и сейчас живут (со мной в одном доме. Мужа-молодого юношу до знакомства со мной не помню:1eye:).

Так что, в нашем городе давали всем. Кстати, коммуналок у нас сейчас нет совсем, всех расселили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

В Дагестан лучше не стоит)У деверя знакомый поехал туда работать, пятый год ищут(

Вы меня опередили. Могут и вообще не найти...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Непонятно только, почему, при таких замечательных условиях, люди в одной квартире по 2-3 поколения жили?

Ну вот, например, Свекры с родителями свекрови прожили в одной квартире года 3, а вот уже в квартире свекрови ее старший сын с семьей лет 10 прожил( и то там уже свекор использовал свои контакты, чтобы купить(!) квартиру от предприятия. Единственно, что выплачивали по себестоимости, не рыночной цене, которая была выше раза в 2-3. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клевер сказал:

Я готова горбатиться, если дадут жильё (как моей маме, как моей тете, как многим другим). Куда идти-то?

Сейчас никуда, мне кажется. Ну или в вооруженные силы, у них там какие-то плюшки по жилью.

А, у нас в городе дают некоторым врачам, уж очень их не хватает. Есть у муниципалитета какой-то жилой фонд, туда и зовут прямо из медвузов.

Еще врачам и учителям выделяют миллион за работу в селе. На этот миллион у нас можно купить хорошую однокомнатную (или плохую двухкомнатную), а потом, после обязательной сельской отработки переехать в город.

Но массово, как в СССР - нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клевер сказал:

Вы писали, велком  в Питер/Москву, там не хуже, чем раньше. И жильё, и работа.

А что не так?

 

5 минут назад, Клевер сказал:

Т.е. поработав там, я могу родить и меня с ребёнком не выселят потом 100%? Где этот завод, я уже иду))

Вы что-то путаете. Я не писала, что вы там будете с ребенком жить. Я писала, что и в советские времена жить с ребенком на койко-месте мало где было возможно.

 

2 минуты назад, Клевер сказал:

Куда идти-то?

Работать. И копить. Брать ипотеку.

 

3 минуты назад, Клевер сказал:

Люди сказки просто пишут, не зная, реалий))

Опять все переворачиваете. Я знаю о реалиях кирпичных заводов в Дагестане. Ну вы же писали, что сейчас нет общежитий от работы. Они есть. Но вы же там не захотите работать. Так и в советские времена было. Если давали жилье, то значит не больно рвался кто-то работать на этих производствах. Вот и привлекали жильем, и более-менее сносной зарплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карташонка сказал:

Получается, IRSEN обманывает?:D

Да че, только она, что ли? Мы, те кто пишет об истории своих семей, которые получили жилье в СССР бесплатно, все врем))) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

давали ВСЕМ бесплатно! 

Не всем. С первым мужем, моим отцом, мама купила "прописку" за пятьсот рублей. Это были очень большие деньги,  прежние жильцы уезжали в Израиль. ну и подсуетились. Тогда это иногда получалось. За эти деньги была огромная комната в двухкомнатном жилье. Да, мама рассказывала, обедала она хлебом с маргарином, чтобы отдать долги. 

Со вторым мужем - вначале получили комнату в бараке, затем завод снес эти бараки и дали двушку. Так что - были варианты.

Сейчас неуникальному специалисту кто даст жилье? Врачам - дают, знаю.А если простому токарю, например?

Вообще забавный спор. Когда это в эпоху перемен жить легче.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

Получается, IRSEN обманывает?:D

Скорее, недоговаривает, а может не знает подробностей.  Если так легко было получить квартиру по городской очереди, то почему об этом не знали все обитатели коммуналок в Питере? И не получили квартиры, а продолжают жить в своих комнатушках с соседями? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×