Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

"Основатель", США, 2016

Recommended Posts

Предлагаю обсудить фильм, основанный на реальной истории создания и становления империи Золотые дуги, более известного как корпорация МакДональдс.

История сама по себе интересная и снято без обычного (на мой взгляд) лубка от Голливуда. Когда мы обсуждали фильм с сыном, наши мнения о главном герое очень разошлись, что для нас необычно :)

В главной роли - Майкл Китон. 

image.png.d5bc68411e5eef8ba7a73462603f6d04.png

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Конди сказал:

Когда мы обсуждали фильм с сыном, наши мнения о главном герое очень разошлись

А какое о нем мнение может быть? Гад он, партнера своего кинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием пересмотрела. Люблю фильмы о чем-то или ком-то великом, на тему "как всё начиналось".

22 часа назад, Конди сказал:

наши мнения о главном герое очень разошлись, что для нас необычно

А поподробней? Кто за кого?:D

Мне главный герой нравится, восхищают такие люди. Он локомотив, который двигает всё, сколько к нему "вагончиков" по пути прицепилось - людей талантливых, компетентных, но по одиночке не представляющих из себя ничего особенного. Так и создаются корпорации. А как еще? Братьям корпорация была не нужна, а главному герою - нужна. Вот каждый и получил, что хотел.

Братья придумали инновацию, но развить ее не смогли, да и не хотели. Довольствовались одним своим ресторанчиком. А Рэй пошел дальше и выше, это уже другой уровень, другой талант, другая история. Если бы братья ему не противились, возможно, ему не было бы нужды от них избавляться.

Нет, я не считаю его гадом. Не считаю, что он их кинул. Он вынудил их продать свою идею, да. И они согласились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, вы слово в слово написал мне то, что сказал сын :)

А меня коробит такой подход, когда всё ради наживы. Мне показалось, что к концу дела, когда он обманом, ИМХО, вынудил подписать братьев документы, посулив им процент от будущих доходов и обманув их в итоге, всё стало именно ради наживы.

В начале это было ради дела. Раскрутить идею, оптимизировать, взять лучшее тиражировать, привлечь инвесторов и всё такое. Да и то, как мне кажется, главному герою было всё равно, что раскручивать - он был на моральной мели. Он ухватился за идею МакДональдса как за спасательный круг хватается утопающий. И да, он МакДак раскрутил. 

Но цена? Обман. Мне это претит. Понимаю, что в рамках закона он ничего не нарушил, но я как-то больше про мораль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Конди сказал:

посулив им процент от будущих доходов и обманув их в итоге

Даже мне, далекой от бизнеса, понятно, что все, что сегодня обещается на словах, завтра может измениться на 180 градусов. Думаю, братья это тоже понимали сразу.

19 минут назад, Конди сказал:

А меня коробит такой подход, когда всё ради наживы.

Мне кажется, дело не в наживе. Рэй - он просто такой человек. Он иначе не может, у него шило в заднице, он должен все время что-то делать и видеть результат своего труда. Потому что развить такую бурную и успешную деятельность и не смочь платить залог за дом, ну это тоже как-то неправильно. 

Изначально, зачем братья вообще с ним связались? Потому что один из них, тот, что придумал золотые дуги, он более амбициозен был, он мечтал о том, что Рей воплотил в жизнь. Мечтал, но воплотить не смог. Ведь чтоб вырваться на новый уровень, надо где-то пойти напролом, против своих принципов даже, а это не каждый может. Ну не связывались бы с ним. С их стороны тоже нечестно не давать ему заработать. Работали в этом своем единственном ресторанчике, зачем они с Рэем договор подписали,м? Вот пусть их сторонники ответят себе на этот вопрос.^_^

Хотели, чтоб их детище развивал, вывел на вершину страны, их самих восхвалял кто-то другой? А так не бывает. МакДональдс был лакомым кусочком, не Рэй, так какая другая акула их поглотила бы все равно. И без чека на любую сумму. Как это и сейчас происходит в мире бизнеса. И всегда так было.

30 минут назад, Конди сказал:

А меня коробит такой подход,

Меня тоже, поэтому мы с вами не миллиардеры и никогда ими не будем.:) 

32 минуты назад, Конди сказал:

Да и то, как мне кажется, главному герою было всё равно, что раскручивать

Да,  у него талант - именно раскручивать. Но не всё равно что. А только то, что можно раскрутить. Увидеть это тоже надо уметь. 

Особый талант - создать идею. Особый талант - ее развить и воплотить в жизнь. Братья и Рэй были нужны друг другу, просто не смогли договориться, не смогли сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Черника сказал:

Братьям корпорация была не нужна, а главному герою - нужна. Вот каждый и получил, что хотел.

Честно говоря, очень давно этот фильм  смотрела, пересматривать не буду, поэтому уж очень детально не могу рассуждать.

Но братья именно это хотели получить? Точно?

21 час назад, Черника сказал:

А Рэй пошел дальше и выше

Если бы братья не придумали инновацию, никуда бы Рэй не пошел. По крайней мере, в этом направлении.

Ещё помнится, он там наваривался в ущерб качеству. С коктейлями какая-то история. Не получается этому умиляться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фольклорный элемент сказал:

Но братья именно это хотели получить? Точно?

А как вы думаете, чего хотели братья? 

Это очень интересный момент на самом деле. С него все и началось. 

Вот смотрите. У братьев есть маленький ресторан, особенный, не похожий на другие, единственный в своём роде. Братья - его полноправные единственные "родители"-владельцы.

И вот приходит человек, выражает всяческое восхищение, говорит, что может значительно расширить дело. И братья подписывают с ним контракт, давая ему пусть небольшие, и, как им казалось, навсегда ограниченные права на свое детище. Зачем? Коготок увяз - всей птичке пропасть.

Вот чего они хотели в этот момент? Что посторонний человек будет трудиться за небольшие деньги на их благо, а не на своё? Ну это очень наивно, разве нет? И Дик это понимает, да уже поздно - "в нашем доме волк, и мы сами его впустили".

13 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

Если бы братья не придумали инновацию, никуда бы Рэй не пошел.

Естественно. Рэй здесь как рыба-прилипала - увидел лакомый кусок, прицепился и поехал, и глядь, уже подмял под себя дело и оттеснил хозяев. Вот идею родить ему слабо, а чужую захватить смог.

И еще интересно, если б братья не вставляли ему палки в колеса, поступил бы он  так? Он же просил у них больший процент  для себя, чтоб заработать и отдать залог за дом, они не пошли ему навстречу. И что ему было делать, дом терять? Тогда и смысл какой в этой всей его деятельности?

19 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

Ещё помнится, он там наваривался в ущерб качеству

Какое-то время - да. Заменили настоящее мороженое и молоко в молочных коктейлях на порошок. Потом, когда раскрутились, и прибыль попёрла, вернули натуральные молочные коктейли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×