Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Обожаю астрологические прогнозы в "Моей семье", другие и не читаю. Заголовки, как всегда интригуют, Правда, думаю, что судить о человеке по квартире могут многие, почитаем - почитаем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заголовок " Могу сказать о человеке многое, едва увидев его квартиру" интригует.

Я сама очень люблю рассматривать окна домов. Вот здесь хозяйка цветы на подоконнике вырастила . А тут ещё наклеены новогодние украшения. Значит окна ещё после зимы не мыли. Может здесь живут старики? 

А здесь сидит большая плюшевая игрушка. Значит есть маленькие дети. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо редакции за то, что вернули рубрику "Найдите пять отличий"! И спасибо за новую рубрику по ПДД. Не могу похвастать отличным знанием правил, но порой достаточно внимательно оценить ситуацию и пошевелить мозгами - ответ лежит на поверхности! Опять ответила на все три вопроса правильно. Насчёт первого даже не помню есть ли что-то подобное в правилах. Опиралась только на логику.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скрою, первым дело нашла свою заметочку. Широко  улыбалась, читая. Спасибо за публикацию, уважаемая редакция.

Прочитала рассказ Владимира Клевцова Товарищ Гусев улетел

Хороший рассказ, взял за душу. Совковские времена имели не только хорошее, что вспоминается с ностальгией, а и вот таких вот жжёновых - тупорылых исполнителей инструкций. Кому, спрашивается, мешали голуби Коляна?

И вот хозяин голубей улетел вместе с ними. Вошёл в особый транс? Или всё же поскользнулся? Думаю, первое. Решил, что нет ему жизни без голубей... и улетел...

Понравился очерк Наталии Лалабековой о музее восковых фигур. Ну очень интересно! С удовольствием прочитала. 

Картинка юморная на предпоследней странице - "ограничение скорости"  для хозяев, выгуливающих собак :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алим сказал:

вот хозяин голубей улетел вместе с ними. Вошёл в особый транс? Или всё же поскользнулся? Думаю, первое. Решил, что нет ему жизни без голубей... и улетел...

Мне показалось, что сознательно решился  на это. Жил человек,  никого не трогал, и радость единственная в жизни была - голуби. И ту отнять нужно было. А противостоять никак. Такая покорность местному самодуру, такая боязнь даже мелкого начальника, что легче жизни лишиться, чем  голубей своих  отстоять.

Если кого-то любишь, то отвечаешь за любимое существо. Куда теперь этим голубям? Не дикие, не выживут без человека. Сам улетел далеко и навсегда, а им куда лететь теперь, к кому?

4 часа назад, Алим сказал:

Понравился очерк Наталии Лалабековой о музее восковых фигур. Ну очень интересно! С удовольствием прочитала. 

Да, мне тоже. Подробный такой, отличный рассказ.. Я была в российском музее.  Настолько великолепно сделаны фигуры, впечатление ошеломляюшее. И даже страшновато немного. Познабливает.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ёжики небесные".

Читала и думала, вот чем отличаются религиозные люди в возрасте от не религиозных. Да, в принципе, ничем. Только одни ищут внимание у священников, монахов, а другие ищут внимания у врачей. Одни обивают пороги церквей и монастырей, и выискаивают у себя грехи. А другие ходят по врачам и выискивают у себя недомогания. И суть одна, быть поближе к молодежи, подпитаться их энергетикой.

И как пример, письмо "Довольно ленивый и хитрый орган" про учительницу, которая ушла на пенсию, и с тех пор мозг стал лениться.

 

Получается, что пожилым жизненно необходимо быть в ритме, и в социуме. Иначе вот такой вот итог, как в истории про рассеяность.

Вот и тянутся старики к молодым, цепляются за них. Не осуждаю, наоборот, похвально, жажда жить, жажда ощутить свою значимость, получить порцию внимания. Цепляние за любую соломинку. Это инстинкт самосохранения.

Единственное, что мне не очень симпатично в таком вот поведении стариков, которые тянут внимание на себя, мне кажется, что в таком вот поведении сквозит эгоизм. Конечно он свойственен 99% людей. (Не знаю какой я буду, если доживу до старости. Просто мне по жизни не дает покоя вопрос, как перебороть в себе свой эгоизм).

Так вот, я вижу, что эти походы и исповеди, хоть батюшке, хоть врачу, это все желание показать себя, и дать осмотреть себя, выпячивание своей персоны.

Не религиозным конечно должно быть все-равно до того, что я сейчас пишу.

Просто коли речь зашла о религиозных людях, то обычно считается, что они якобы стараются свою гордость усмирить. А тут получается, что наоборот, всюду попытка засветиться, проявить себя.

С одной стороны, верующий человек, таким вот образом старается показать Богу себя, доказать Богу, что он достойно выполняет все религиозные предписания, обивает пороги множества святых мест, контактирует с приближенными к Богу.

 

Но другая сторона медали, что таким вот образом такой религиозный человек только и делает, что кружится вокруг своего я.

Мне то все-равно, это на совести самого человека, чем ему заниматься в жизни. Нравится циклиться на себе, значит таков его выбор. Пусть наиграется, пока не надоест.

 

Просто для себя я рассматриваю это под тем углом, что питать свое эго, и всюду показывать себя - не очень для верующего. Одно дело, стараться через себя показывать дела божьи, но не отсвечивать собой. И другое дело, всюду водить и возить себя и всем себя демонстрировать и навязывать, и заставлять себя разглядывать и изучать себя под лупой. Ну как то не комильфо, по-моему.

Такое вот сверхвнимание к себе.  Тем более, что сейчас когда под рукой есть книги, интернет, можно и самостоятельно разобраться в своих недомоганиях и грехах. А не пересматривать и перемусоливать их по тысячному кругу. Тем более есть масса примеров, когда человек благодаря интернету сам себе правильный диагноз ставил, а врач ставил не правильный.

 

Исповеди напоминают мне походы к психоаналитику. Только это бесплатно. И кушетки нет. Но эффект тот же.

Вот она я, вот моя душа нараспашку, вот мое прошлое, вот мои тараканы. Обратите на меня внимание, уделите мне время. Куда бы себя приткнуть, кому бы себя показать.

Да, человек для того и живет, что бы применять себя. Но я более склоняюсь, что больше пользы если пенсионеры не просто изучают под лупой свою персону, а за место этого, просто стремятся приносить пользу обществу, пекут пирожки, вяжут, вышивают, стругают деревяшки и делятся своей мудростью с молодыми, а не заигрываются в походы по врачам и прочие походы для сканирования себя изнутри и снаружи.

Да сканирование тоже необходимо бывает, но не так, чтобы заигрываться этим, и ставить на поток.

Есть разница, между отдавать и получать. Одно дело гребсти под себя, забирать чужое внимание и время. И другое дело, делиться самому своим опытом, своей полезностью, отдавать, а не отнимать чужое.

Вот любопытно, у тех же исповедующихся не возникало мысли, что у батюшки может тоже есть желание кому-то поделиться своим наболевшим, что бы его тоже выслушали, поддержали?

Как в истории "Повезло общаться со святой". Святая в истории тем и свята, что помогает другим.

А то получается есть единицы тех кто помогает, выслушает, подскажет, и есть толпы тех кто только гребут под себя, только спрашивают, тянут внимание, время. Заигрываются.

Если смотреть с позиции веры, то конечно, есть время собирать камни и есть время разбрасывать камни. Отчего же некоторые застряли в позиции собирания, а не отдавания?

Ну неужели к старости недостаточно насобирали информации, энергии, мудрости, что бы уже начать передавать эстафету молодым, и не быть черной дырой, которая только тянет внимание на себя?

Неужели у людей в возрасте меньше того чем они могут поделиться с молодыми, нежели чем у молодых?

По-моему, энергетический баланс нарушен тут. Я придерживаюсь мнения, что жизненная энергия течет от старших поколений к младшим. От дерева к плодам.

Эстафета мудрости и поддержки передается от старших опытных поколений к младшим неопытным.

А тут наоборот все вывернуто. Те кто в принципе за жизнь приобрели багаж мудрости, все играют в неопытных и идут к молодым за советом. Как-то странно мне это.

Ну неужели за жизнь не достаточно можно было книг почитать, передач изучить, чтобы к старости уже не идти и советоваться, а самому поддерживать молодежь?

Не понять мне такого поведения. Поведения вечно неопытной растерявшейся в жизни девочки со шторками на глазах, которой вечно необходимо опираться на костыль совета специалиста.

Любой костыль требуетсяы до поры до времени. Но нельзя же заигрываться.

Любая кость со временем срастается, и костыль уже мешает.

До коле нужно вечно ненасытно жаждать внимания к своей персоне? Не пойму я такого. Наверное я из другого теста слеплена. У меня другая школа. Взять к примеру мою мать. Она всегда говорила мне как она выслушивала батюшек, узнавала все их проблемы и помогала им в тяжелую минуту финансово, морально, материально. Одному она даже дом купила.

Ну такая моя мать, как в описании той святой из истории. Всех выслушает, всем даст совет, и поддержит и поможет. И так всю жизнь. Видимо миссия такая у ее души. Синдром спасателя.

А я сторонник золотой серединки. Когда всего в меру, без перекосов. Время собирать камни, и время разбрасывать камни. Время тянуть одеяло на себя, и время делиться накопленным.

П.С. Приведу в пример мою свекровь. У нее говорящее имя Любовь. Она так и ведет себя по жизни. Забывает о себе и отдает всю себя другим. Она верит в бога, но пороги церквей не обивает. У нее есть библия и молитвослов и иконы. Она светит куличи, но не исповедуется и не причащается.

По жизни ее телефон не умолкает, все звонят ей чтобы получить толику ее внимания и совета. Она всегда востребована, всем нужна и полезна. Всех пригреет под своим крылом, голодных накормит, холодных согреет. Такая широкая душа у человека. И мне кажется это куда важнее того, нежели бы она ходила по святым местам и общалась с приближенными к Богу. По мне так именно такое вот поведение человека и приближает к Богу, поведение с позиции отдавать всю себя во благо мира и ближних.

Она и накормит и согреет, и совет даст. К ней приедешь, у нее всегда красиво чисто, убрано и всюду цветы, а на даче у нее рай на земле, созданный ее собственными руками, все цветет и благоухает.

Какая душа у человека - такие следы он оставляет за собой. А в ее следах цветут цветы.

Изменено пользователем коша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, коша сказал:

чем отличаются религиозные люди в возрасте от не религиозных. Да, в принципе, ничем. Только одни ищут внимание у священников, монахов, а другие ищут внимания у врачей. Одни обивают пороги церквей и монастырей, и выискаивают у себя грехи. А другие ходят по врачам и выискивают у себя недомогания. И суть одна, быть поближе к молодежи, подпитаться их энергетикой

А куда вы дели третью категорию,  которая не ищет внимания служителей церкви и не бегает по врачам?  И, кстати, служители церкви и врачи - непременно молодёжь?

6 часов назад, коша сказал:

стремятся приносить пользу обществу, пекут пирожки, вяжут, вышивают, стругают деревяшки и делятся своей мудростью с молодыми, а не заигрываются в походы по врачам и прочие походы для сканирования себя изнутри и снаружи.

В чем польза обществу,  если бабушка шьёт и вяжет(тьфу, тьфу меня от этого), печёт пирожки, а дедушка строгает деревяшки? Но пусть вяжут, шьют и строгают, это хорошо для них самих.

А кому нравится,  у кого есть в этом потребность души, пусть ездят по монастырям, ходят в церковь. Не стоит устанавливать для всех одинаковые порядки. И далеко не все , кто приобрёл жизненный опыт, играют в неопытных и ходят к молодым за советом. А в некоторых случаях, почему бы и не спросить совета у более молодого человека? Сейчас жизнь так стремительно меняется,  что иногда накопленный опыт может не справиться с ситуацией. Не вижу в этом трагедии и предмета для порицания.

Здоровья вашей замечательной свекрови. Она живет так, как ей хочется. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

А куда вы дели третью категорию,  которая не ищет внимания служителей церкви и не бегает по врачам?

Кстати, моя бабушка по папе именно такая и была. Атеистка, и не любила врачей. Даже карты в поликлинике не было у нее заведено. Бабушка хоть и не любила ходить по врачам, но любила ЗОЖ.

1 час назад, Лесовинка сказал:

И, кстати, служители церкви и врачи - непременно молодёжь?

Да нет, я понимаю, что большинство служителей как раз убеленные сединами, с длинными бородами.

1 час назад, Лесовинка сказал:

А в некоторых случаях, почему бы и не спросить совета у более молодого человека?

Особенно касаемо новых технологий.

 

1 час назад, Лесовинка сказал:

Здоровья вашей замечательной свекрови. Она живет так, как ей хочется.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же сенсация. Чем дальше, тем интереснее отношения детей и отцов, соотношение прав и обязанностей. Я очень люблю читать мемуары, особенно 18-19 век. В те времена у детей бы и мысли не возникло разрешать или запрещать родителям устраивать свою судьбу. Спрашивать у деток, можно ли жениться? Ха! Привёл мачеху своим пожилым детям и всё, помалкивайте, а то вовсе наследства лишу. Даже в случае ( редчайшем) развода дед и бабушка со стороны отца имели преимущество на воспитание детей. Забрали детей, а вы, разводящиеся, помалкивайте, закон на стороне старших в роду.

А вообще-то до 90 лет хорошо доживать только в тех культурах, где старики - благословение дома, гордость за свой род. У нас ты становишься просто обузой. В лучшем случае источником неплохой пенсии.

******

Довольно ленивый и хитрый орган. Нина Русакова, наш замечательный психолог, написала очень хорошее краткое руководство для пожилых людей. Действительно, чем перестаёшь пользоваться, то и атрофируется потихоньку. Я запаслась учебником немецкого ( в молодости учила, потом подзабыла основательно), книгами японца, который учит, как развивать память, а также прописями ( буду тренировать левую руку, поскольку я - переученная левша и неплохо бы освежить навыки письма).

Что касается кроссвордов и сканвордов, то разгадываю регулярно. Точнее, заполняю то, что остаётся неразгаданным моим мужем. Неофициальное домашнее прозвище - Ходячая энциклопедия, но комплекса неполноценности у мужа нет, потому что он в других областях дока. А ещё мой мозг постоянно упражняется в чтении на церковно-славянском, польском и английском, так что в голове куча разных слов и иногда всплывают выражения на иврите, японском и чёрт знает ещё на каком языке, случайно зацепившемся за моё сознание.

Не знаю, как дальше будет, пока не получается лениться, хотя всю жизнь этого хотелось.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24-й номер получился интересным и насыщенным. Сколько именитых авторов «Моей семьи» собралось в этот раз на его страницах! С удовольствием прочла почти всю газету.

 Это же сенсация

Сергей Беликов рассказал нетипичную жизненную историю. Человеку 92 года. А он полон сил и энергии, дети были против его женитьбы 15 лет назад. А зря, женщина-друг рядом могла дать Николаю Николаевичу эмоциональную поддержку. Да и физически помогала бы. Ну, что ж. Видимо, дочки побоялись, что официальной жене останется часть нажитого богатства…

То, что с памятью у знаменитого в округе человека порядок, говорит его «выступление» на избирательном участке: прочесть наизусть поэму Пушкина не каждый сможет и в 40 лет, а тут – 92. И ещё он учит следующую поэму, большего размера. Удивляет дочек и окружающих! Если приедет телевиденье, дед станет настоящей сенсацией.

 У меня есть знакомая врач-пенсионерка, ей 85 лет. Когда я брала у неё интервью для своей книги, она читала наизусть большие отрывки из Тютчева, Блока, Шевченка, Мопассана. Я заслушивалась! И стихи, и проза были, как говорится, к слову – в тему. Я поражалась феноменальной памяти Тамары Михайловны и восхищалась её талантом рассказчика и чтеца… Так что бывают такие люди, не часто, но бывают. Дай Бог им много лет и здоровья.

******

 Довольно ленивый и хитрый орган

Рассказ Сергея Беликова – отчасти ответ на письмо Надежды М. из Нижегородской области, чьё письмо комментирует Нина Русакова. Удивилась, что вопрос задаёт бывшая учительница. Кто, как ни учителя всю жизнь учатся. (Должны учиться, готовясь к своим урокам). Ну, это в идеале. Видимо, Надежда не очень сильна была в своей профессии, раз не знает, как справляться с ухудшением памяти. Если со здоровьем у неё нормально, то пример Николая Николаевича ей в помощь – тренируйте свой мозг. Об этом говорит психолог, советы разнообразные, но сводятся к тренировкам. Согласна с Н. Русаковой.

 Видите ли, ваш сын пропал

Галина Короткова подчёркивает своим рассказом, что с маленьких детей нельзя спускать глаз. Тем более – работникам детского сада. Нельзя оставлять детей одних, потому что они могут придумать что угодно для собственного развлечения. В детсадовском возрасте нет ещё страха опасности, нет инстинкта самосохранения. Зато любопытства – хоть отбавляй!

 Это же как они там работали, что никто не видел, куда делся мальчик? Не справляешься с обязанностями воспитателя? – До свидания! Может, уволили бы одну, другую, так была бы острашка. А так – нашёлся ребёнок, и хорошо, все всё забудут…

 В рассказе Наталии Старых Целовать очаровательного мерзавца больше всего понравился эпизод, когда Стёпа по очереди стал вращать глазами. Не поверила. Тут же провела следственный эксперимент! То есть, попыталась сама по очереди вращать то одним, то другим глазом. Ага, не тут-то было! Розыгрыш! Или у Стёпы талант фокусника!

А «переглядки» хорошая игра для споров – выиграть сложно, приходилось пробовать когда-то.

 Опаньки

Владимир Гуд написал классный рассказ. Так всё переплелось в его повествовании – умело-талантливо и трогательно. И недомогание дочки, и взаимопонимание и взаимовыручка отца и матери, и стечение многих обстоятельств, которые все важны и неотложны, и помощь друзей, и помощь людей разных рациональностей… И тоска-ностальгия по стране, которую прос…и. Такая была держава! А простые люди и сейчас живут без высоких политик, без границ – находят способы и возможности, чтобы помочь друг другу. Чтобы передать дорогие сердцу предметы, чтобы помнились корни… Сдавило горло и вытерла слезу…

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжики небесные.  Даже не знаю, как отнестись к этому рассказу. Дело в том, что в монастырь люди часто приезжают с затаённым желанием быть услышанным Богом, как-то изменить свою жизнь, получить знак с небес, подсказку.

У меня не хватило бы духа отказаться от котёнка, правда. Ничего в жизни не происходит просто так, случайно. Возможно этот котёнок что-то бы изменил в жизни Киры, для чего-то монах его принёс именно для неё. Теперь она уже этого не узнает.

У меня есть знакомая, сын которой притащил домой умирающего на помойке малюсенького котёнка. Знакомая и мой муж неделю носились с заморышем по клиникам, но выходили его. До появления этого Пирата ( назвали так, потому что один глазик всё-таки пришлось удалить) в доме жила очень недоброжелательно настроенная к хозяевам кошка. Ну характер был у неё такой, бывает. Кошку забрала к себе мама хозяйки и, о чудо!, не может на неё нахвалиться - влюбились друг в друга, сошлись характерами. А Пират прижился, котик очень своеобразный, очень. Но средний сын этой семьи теперь точно знает, что мама - спасительница, никогда в беде не бросит. Пират - наглядный пример того, что у родителей слова и дела не расходятся.

Я не знаю, для чего этот котёнок нужен был Кире, да и она теперь не узнает. Бог не навязывается, Он даёт нам шанс.

В голове не укладывается. О хвостах... Раньше люди стремились быть выше, стремились в небо. Теперь всячески подчеркивают, что они - животные: раздваивают языки, накачивают гелем рога, изменяют фактуру кожи, хвостами обзаводятся. Да и вести себя стараются соответственно - спариваются, а не любят друг друга, опорожняюся где ни попадя, корчат рожи и минимизируют словарный запас. Правильно, если не стремишься ввысь, то скатываешься вниз - стремнина не даёт стоять на месте.

Тест - Честный трудяга. А что ещё могло быть? Ни разу за всю жизнь не соблазнилась незаработанными деньгами. Каждый рубль, появившийся дома, отработан по полной, бывает что и вдвойне.

Как всегда прекрасны карикатуры, анекдоты и недооценённые фразы. Чувствуется, что эти странички оформляются с любовью людьми с отличным чувством юмора.

Когда смотрю а рубрику знакомств, то грущу, что мужчины только на закате своей мужской жизни начинают задумываться о семейном тепле. Конечно, то, что я сейчас напишу, совершенно не в струю современной жизни, но я бы совершеннолетними считала только женатых семейных мужчин. Если ты не хочешь нести ответственность даже за близких людей, то как можно считать тебя взрослым?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Алим сказал:

Целовать очаровательного мерзавца

Вот по поводу этой статьи на стр. 6 хочется сказать. Как и @Алим, полностью разделяю взгляд, что не может быть такого взгляда. Невозможно вращать одним глазом независимо от другого. Человек к этому не приспособлен. Да, есть животные, у которых так устроено зрение, что правым глазом они осматривают одну область, а левым - другую, а потом поля зрения сходятся в нужной, самой "интересной" для их обладателя точке. Но это не люди - у них лапы и вообще они прыгают, а не ходят. Стёпа из статьи не видится таким, он - человек. :) 

Аналогично спать с открытыми глазами мы не приспособлены. Если такое случится, это будет дивная патология, вернее, удивительная способность вроде полного выпячивания глаз из орбит. 

И если автору довелось в жизни встретить двух таких уникумов, то вероятность подобного... в общем, крайне близка к нулю. Потому не верю, и читатель должен ясно понимать, что тут автор статьи добавила несуществующих изюминок. Либо могло так показаться в пылу событий, на фоне биения сердца в моменты, когда происходили эти занимательные и волнительные эпизоды. 

А вот то, что человек может сам по себе выглядеть забавно и даже смешно (не в негативном смысле, а именно вызывать улыбку) - это верно. Встречается такая внешность, наталкивающие на это черты лица. 

Так, лет 10-20 назад была у меня такая коллега. Когда она приходила в отдел, где я тогда работал (хочется это слово взять в кавычки или как ещё - ну, это другая история), то стоило охватить её взглядом - и каждый раз пробирало на хихиканье. Особенно когда она сидела за столом и смотрела вперёд, то черты лица этой Татьяны особенно играли такой своеобразностью. Понимаете... У неё всё было округлое, скруглённое, плавное: и овал лица, и глаза, и нос, и улыбка, и даже детали щёк, контуры волос и пр. Наверно, всё это в совокупности придавало лицу ассоциацию с клоуном. Да, как-то так. Только у артистов на арене губы, нос и прочее гипертрофировано гримом, а тут это было естественным, и вместе с тем... :clown2: И она говорила, что я далеко не первый, кто это приметил и безобидно посмеивается втихаря. 

Фотография автора под статьёй с редкой органичностью попадает под настроение статьи. Нет, здесь у Натальи Старых нет таких черт лица, чтобы смеяться. Гляжу на фото - и ничуть не смешно. Улыбку может вызвать действо, происшествие, кусочек жизни такого человека как Наталья, но не сам её образ. А герой статьи не удержался от смеха при игре в гляделки потому что хорошо знал Наталью, и переглядывание вызвало наплыв эмоций, связанный с жизнью с ней. Что не умаляет живости автора на фото, а только придаёт этой стороне яркой, насыщенной человечности: :throb:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлажденные мужчины.

Видимо эта история уже была на форуме тут, видимо уже были ответы и советы. Ну да ладно.

"Изначально я вообще не планировала никаких отношений с этим человеком, тем более многое в нем не нравится"

"А я считал, что это ты не хочешь общаться я тебе не нужен."

"Я заинтересована но не особо. Могу пропустить звонок, сразу не ответить, отменить свидание".

В природе у павлина большой красивый хвост, и он его раскрывает чтобы произвести впечатление. Т.е., по-первости, даже животные ухаживают,  устраивают демо-версию идеальной жизни. Из всего письма я увидела как мужчина ухаживал, и даже привозил лекарства. Но я не увидела в истории, как бы автор проявляла заботу и ухаживание к кавалеру. Да она с ним спала. И видимо она полагает, что одного этого вполне достаточно. Вот она я, с красным бантиком, я подарок, берите и наслаждайтесь. 

У меня сложилось впечатление, что только тем, что автор ложилась с мужиком, тем она и отплачивала ему за его заботу и ухаживания. Но может быть и нет, может быть и с ее стороны что-то было, просто она не упомянула.

Но если кроме того, что она снисходила до секса, более с ее стороны не было ничего, то удивляться совершенно нечему. Потому что мужчины такие же люди, которые тоже ждут внимания, активности, заботы и ухаживаний, не в смысле букетов цветов, но знаков внимания, что она думает о нем, ревнует, помнит, и любит и скучает и ждет, я не только про секс сейчас. 

Вот мужчина просил сойтись. Если бы съехались, то у женщины появилось бы больше возможностей проявить свою заботу о мужчине, она бы наводила дома чистоту, угощала его тем, что сама приготовила, гладила ему рубашки. Это и есть забота. 

А у автора видимо нарушен баланс значимости. И нарушен он изначально. Пусть она прочитает про это статьи, и сделает выводы.

Что если человек делает тебе шаг на встречу, то и ты должен сделать шаг, долг платежом красен, ты мне - я тебе. И секс тут ни при чем. Секс это шаг обоих на встречу.

А как же тогда заботиться, навещать, звонить, интересоваться, вспоминать, дарить что-то, посвящать стихи, приглашать куда-то? ) Как дать человеку понять что он в твоем сердце? А не просто игрушка для утех?

Тут дело в приоритетах. Что для тебя важнее дела или любимый человек? Готова ли ты забить на все остальные дела и примчаться к любимому? Но получается автор не любила никого.

Да привыкала, да был расчет. 

Плюс мне показалось что у нее нет эмпатии, она не чувствует, когда теряет мужчину. Да она звоночки и набаты уже понимает, но на более ранних и  тонких моментах не заморачивается. А может чувствует, но ей плевать на страдания других.

Я вижу что автор эгоистка. Ну может быть она просто бизнес-вуман и ей не до мужиков. А мужчины для нее лишь игрушка из магазина для взрослых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2021 в 17:55, Бельканто сказал:

вообще-то до 90 лет хорошо доживать только в тех культурах, где старики - благословение дома, гордость за свой род. 

У казахов именно так. Чем старше человек, тем больше ему оказывают уважения. Я на себе испытала в последнее время  это много раз. 

Довольно ленивый и хитрый орган

В 04.07.2021 в 00:36, Алим сказал:

Удивилась, что вопрос задаёт бывшая учительница. Кто, как ни учителя всю жизнь учатся. (Должны учиться, готовясь к своим урокам). Ну, это в идеале. Видимо, Надежда не очень сильна была в своей профессии, раз не знает, как справляться с ухудшением памяти. 

Согласна,  мозг еще какой хитрый, и всегда найдет оправдание своему хозяину, как бы сделать поменьше и побольше полениться. Человек вообще склонен постоянно уменьшать круг своих обязанностей , особенно с возрастом. И за собой подобное замечаю. Все труднее запомнить стихи, а поэму  "Мцыри" Лермонтова до сих пор могу почти всю прочесть наизусть. И не только ее. То, что знала раньше, навсегда отложилось в памяти. Даже теоремы геометрические до сих пор многие помню. И законы физики.

Обычные бытовые обязанности и заботы тоже помогают держать себя в форме, главное, не жалеть себя и не распускаться. Детям нельзя полностью брать на себя обслуживание возрастных родителей. Это для них же. Если человек может двигаться, он должен что-то делать. Конечно, деменция есть деменция. Это болезнь. Но если человек в этом плане здоров, нужно постараться просто не поглупеть, читать, осваивать телефон и компьютер. Жить.

Так шутят злые духи

Про степь нашу казахстанскую. Неожиданно было прочитать. И горько. Очень злые духи пошутили в наших местах, и хватило у них негодяйства шутить аж 40 лет, с 1949 года по 1990. 616 ядерных бомб взорвали за это время, в том числе 125 атмосферных. Какие там Хиросима и Нагасаки, куда им до Семипалатинска и окрестных сел и аулов. Всего три часа езды от областного города до эпицентра испытаний. И я ездила в Конечную, Семипалатинск-21, Москва-400. Так назывался населённый пункт, где жили военные и учёные. Всего час езды на машине до эпицентра. Все жалеют Хиросиму и Нагасаки, нас никто не жалел. И даже пенсионный возраст у горожан такой же, как у всех казахстанцев. Таинственным образом радиоактивные ветры долетали до города, а потом исчезали. А роза ветров как раз с полигона на нас дула, старалась. И ходили ходуном каждое воскресенье в квартирах жителей люстры и мебель, звенела посуда.

Непростая она, степь. Живая. Когда осваивали целину, то тоже не подумали,  что совсем маленький он, плодородный слой земли. Держится только за счёт трав. И ветры сильные, злые не могли раньше его сорвать. А как вспахали, то-то радости им было, ветрам-духам. Поднимали плодородный слой в воздух,  уносили прочь. Много вспаханных земель пришлось забросить. Плохо,  когда такие глобальные решения принимают чиновники, не спрашивая учёных.

Как пахнет степь, сколько разных запахов смешиваются. Я люблю запах полыни. Пусть природа теперь отдыхает от злых духов.  Восстанавливается.

Спасибо Олесе Балакиревой за рассказ.

Поразила на стр. " В голове не укладывается" маленькая заметочка. Только в США почти 7 тысяч людей погибают из-за невнятные рецептов врачей. У нас никогда не было такой статистики. А если бы была, то в нее мог бы попасть мой месячный сын. Врач ошиблась в рецепте,неправильно рассчитала дозу атропина. На два нолика ошиблась. В сто раз дозу завысила. До сих пор помню этот ужас, только благодаря внимательности провизора в аптеке не произошла страшная беда. Она тогда сразу позвонила в поликлинику, уточнила фамилию врача и сообщила обо всем в горздравотдел. Благодарю  ее до сих пор.

Как соблазнить кошек своими ценностями

С удовольствием читаю все рассказы П. Бурина о кошке Ляле и котятах. Он стал большим специалистом в кошачьих вопросах и даже кошачьим психологом. Хочу сказать Павлу,  пусть он не обижается на Ляльку за то, что она стала им с женой оказывать меньше внимания. Это обычное дело, ведь раньше она была ориентирована только на них, а сейчас у неё большой круг общения с себе подобными, да еще собственными детками. И нужно быть готовыми к тому, что так и останется,если не все котята уйдут жить к новым хозяевам. А Павлу уже можно издать книжку,  исключительно про Ляльку и ее деток.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2021 в 23:36, Алим сказал:

То есть, попыталась сама по очереди вращать то одним, то другим глазом. Ага, не тут-то было! Розыгрыш

 

В 04.07.2021 в 22:16, Кто-то сказал:

Невозможно вращать одним глазом независимо от другого. Человек к этому не приспособлен. Д

Содружественное косоглазие альтернирующее. Мамы младенцев часто это видят, глазенки смотрят в разные стороны. Болезнь чаще детская, корректируется, но если не лечить или приобретенная, то и у взрослого может быть. В деревнях не сказать чтобы невероятная редкость.

Здоровый человек не может, да, но с такой болезнью - не шутка и не миф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2021 в 14:55, Бельканто сказал:

В те времена у детей бы и мысли не возникло разрешать или запрещать родителям устраивать свою судьбу.

Да и в наше время бывает так, что у детей таких мыслей не возникает.

Мама у меня умерла в марте, папа (70 лет)  остался жить один в деревне. Через сорок дней после похорон к папе приехала из города его кума. Не виделись они уже лет 20 точно. По молодости когда-то дружили семьями. Разница в возрасте у них лет 6 (кума младше). 

Вот если честно, я выдохнула. Потому что видела как папа сидит и целыми днями воет. Вот буквально, как зверь. Ему ничего не надо стало в один день. Ни сад его любимый, ни огород. Пыталась почаще приезжать к нему (живу в городе), но у самой дома семья, дети. И не могу я вытащить его из этой депрессии. Так ещё и алкоголем стал злоупотреблять пуще прежнего. Меня утомляли его разговоры об одном и том же, а Куме вроде бы как и ничего. Говорит, что любит его с молодости.

Были какие-то моменты, что меня царапало, что кума себя ведёт в родительском доме как хозяйка. Но одёргиваю себя, папа так позволяет, ему нормально. В конце концов это его дом. Да и воспитана я так, что диктовать условия родителям мне никогда не позволяли. Да и мне жениха не выбирали в своё время и свадьбе не препятствовали, так же как и разводу.

И отношусь я к отцу (хоть и попивающему) с уважением и благодарностью. Но если бы заехала к нему совсем молодушка 30-летняя, я бы, конечно, напряглась и тоже задумалась о её меркантильных интересах. Но как бы я могла этому воспрепятствовать? Поговорила бы, хотя он и сам "не дурачок". Каждый идёт своей дорогой. 

Видно надо воспитывать детей и вовремя расставлять границы. Хотя в своё время мой отец не разрешил своему отцу уйти из семьи, не смотря на то, что  вся деревня знала про любовницу деда и построенный для неё дом. Детям было уже по 30 лет, вот оно им надо? Так и промучился дед с нелюбимой женой до конца своих дней. 

******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко. Слон стену проломил. Представила себя на минуточку на месте хозяйки, наверное, умерла бы со страху, уж о ремонте и мыслей бы не было точно. Как страшно жить!

Память предков ворошить не будем. Добрая история. А в этой девочке Даше узнаю себя маленькую. В моём детстве всегда были взрослые, которых я искренне любила, бегала к ним в гости. Мама меня журила, чтобы я не надоедала людям, но они и сами меня звали, маме говорили, что им нравится, как я рассуждаю, как взрослая. Я любила рассказывать обо всём, что видела, читала.

Это же сенсация. Как в анекдоте, Марь Иванна переписывала завещание в девятый раз, умер очередной наследник. Как же противны все эти недвижимые споры, ради которых пол-жизни уходит, чтобы дождаться того часа, когда это станет твоим, или не дождаться, или это уже и не нужно. Вот эта история как раз о том и есть. за что боролись, на то и напоролись.

Галя поймет и простит. Галя-то простила, слава богу. Но у меня из головы не идёт та девушка. Зная суровые нравы своего народа, вот так броситься в объятия случайного командированного? И как вот так отдать сына и прожить спокойно, что кто-то другой его растит? В моей голове это не укладывается. Ну да, ну да, там принято выходить замуж девственницами. Мне рассказывали не раз истории, как эти девушки отрывались, пока жили в общежитиях, получая образования. Гуляли так. что нам не девственницам и не снилось. Практиковали оральный и анальный секс, а девственность берегли для мужа. И мужья потом такие гордые у них ходят, что девушка честная.

Довольно ленивый хитрый орган. На мой взгляд, Надежда сама не может смириться со своим новым статусом пожилого человека. Каждый проходит это приятие или неприятие. Да плевать на окружающих, самой бывает неприятно осознавать, что то, что давалось легко, вдруг становится неразрешимой проблемой. Я вот сама гуляю с собакой, оптимальный маршрут 20 минут, если моё самочувствие совпадает с хорошей погодой, то могу час погулять. И всё, больше. может быть и смогу, но не буду рисковать, с ногами трудно договариваться. А ведь, когда только переехали сюда, сколько километров  наматывали с сыном, он на велике или самокате, и я за ним. Сколько гостей водили по нашим паркам, по работе приходилось обходить квартиры по всей улице, где на лифте, где пешком. А теперь переваливающаяся походка, скованные, нерасторопные движения.

Но у меня и в мыслях нет идти с этим к психологу. А чем она поможет? Ну вот я высказалась, ноги бытрее не пойдут, ловкости не прибавится. Надо уже быть немного Соломоном, принимать действительность так, как она есть. Включать юмор. Мне всё равно, что обо мне скажут и подумают, дай бог им всем здоровья и сил душевных и физических до глубокой старости. У кажого свой путь. Но жизнь показывает, что те, кто ведет посильно активную жизнь, конечно, устают, но не маются душевными муками.

Помню, как мы отговаривали маму ковыряться на огороде, тяжело, жаловалась. Но сейчас понимаю, что это было её стимулом чувствовать себя не старой. Нина Русакова права, что надо максимально наполнять свою жизнь событиями, найти что-то новое. Никто, кроме нас самих, не знает нас лучше. Всем желаю не сдаваться годам, наше главное преимущество, что у нас вагон времени заняться тем, чем хочется. Не жалейте себя, пинайте.

Мадам Тюссо. Какая интересная судьба , спасибо за рассказ, прочитала просто на одном дыхании.

Наташа Барбье. Интересная  женщина, собеседница. Передачу ни разу не смотрела, и её не знала. Единственное моё пожелание автору, учитывать, что человек, как я, может впервые слышать о другом. И я в конце интервью была озадачена вопросом автора к Наташе: - А как вам удалось пережить уход мужа? Вот мне было непонятно, развелись или умер? Пришлось лезть в интернет, чтобы понять что к чему. Почему бы не написать - смерть мужа?

В голове не укладывается. Всё интересно, развеселил дневник. Мне вот жаль, что уходят бумажные дневники. Я до сих пор храню дневники сына. В школе любила полистать дневники ребят. Никогда не забуду, как мне впервые дали классное руководство, я на классном часе объясняла, как заполнять дневник, всех учителей написала на доске, 5 класс - разные учителя. Запомнила на всю жизнь два дневника. Один мальчик всех учителей записал под одним отчеством первого учителя. А вот девочка заполнила даты до 108 сентября. На вопрос, а что ж дальше-то не заполнила до конца, ответила, что просто устала. А замечания учителей - просто шедевры. Иногда родители отвечали там же, тогда не было чатов. В коррекционном классе учился мальчик, он был самым мелким в классе, но постоять за себя мог, и у него на всё была коронная фраза: И чё? Вот как-то он что-то не принёс к уроку, учитель написала замечание. Вишенка на торт, мама в дневнике под ним написала: И чё?

Гороскоп. Вот не порадовал. Всё то же.

Тест. Честный трудяга. Да. так и есть. Манна небесная на меня никогда не сыпалась и спать я люблю спокойно.

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, umorka сказал:

Я вот сама гуляю с собакой, оптимальный маршрут 20 минут

Извините, а просто сесть на лавочку и выгулять собаку на воздухе подольше разве нельзя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, коша сказал:

Извините, а просто сесть на лавочку и выгулять собаку на воздухе подольше разве нельзя? 

Теоретически, конечно, можно, мне бы достаточно 5 - 7 минут посидеть, чтобы ноги отдохнули. Но собачка резвая, молодая мне такой возможности не даёт, ни постоять, ни посидеть, хоть не спеша, но идти. А так начинает меня тянуть, скулить. Когда вижу других собачников, спокойно сидящих на лавочке и рядом спокойно сидящий псин, то завидую.

К слову, когда сын родился, я мечтала где-нибудь сидеть в тишине и почитать, пока он спит. Увы, он сразу просыпался, если коляска останавливалась, качать - тоже был не вариант, так и накручивала километры с коляской. зато спал. :D Хотеть - не значит мочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, umorka сказал:

собачка резвая, молодая мне такой возможности не даёт, ни постоять, ни посидеть, хоть не спеша, но идти. А так начинает меня тянуть, скулить.

Да. Я слышала, что есть породы для молодёжи и есть для пожилых. У золовки собака как из фильма "маска" С Джимом Кери, плюс еще молодая, очень активная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2021 в 16:09, Бельканто сказал:

  Даже не знаю, как отнестись к этому рассказу. Дело в том, что в монастырь люди часто приезжают с затаённым желанием быть услышанным Богом, как-то изменить свою жизнь, получить знак с небес, подсказку.

Нет,  я  просто  ездила  к давним  друзьям.  :)   Подсказок не  ждала,  хотелось  пообщаться  с  милыми  и  дорогими  моему  сердцу.   Буквально  вчера  я  вернулась  оттуда  же  и  показала  монаху  некоторые  мнения на  счёт  котёнка.  :)   Мы  весело  посмеялись  с  ним,  он  конечно  знает  меня  давно  и  сказал,  что  если  не  хочу-  то  и  не  нужно,   а  придавать  значение  всему-  глупость.   Подросший  котёнок    уже   обрёл  семью  и  добрые  руки.  Там  столько  рождается  котят,  что наверное,  не  меньше  чем  у  сотни  в  год  прихожанок  резко  меняется  жизнь  к  лучшему.  И  я за  них  очень  рада.  :)   

Мы  поговорили  на темы  священного  Писания  (  он  по  церковному  образованию  богослов  ),  а я не стала  отказываться  от  трёх  горшочков с  цветами,  чайного  успокоительного  сбора  и обсуждения  некоторых  монастырских  проблем.  Которые не  имеют  ничего  общего  с  нашими.  

В 04.07.2021 в 16:09, Бельканто сказал:

. Бог не навязывается, Он даёт нам шанс.

Сильно  сказано.   Но  тот  монах-  не  старец-  схимник.    Со  схимником  пожалуй,  было  бы  сложнее.   :)  Пришлось  бы брать  животное.  Голос  схимника-  голос  Бога,  тут  я  полностью согласна.

    Иногда  я там  получаю  некоторые  послушания:  отвезти  в город  и  сдать  в химчистку  некоторые  важные  личные  вещи,  потому  что  в  той  местности  такой  услуги  просто нет.    А  проезжающему  водителю  оказалось  за удовольствие окатить  придорожной  грязью  священника  в  пальто  и  облачении,  спешащего  домой  к  больному-  причастить.  Пальто хоть  выбрось.  Но  я нашла  в областном  центре  место,  где  взялись  и  отчистили  почти  как  новое.  Делаю  фотографии  для альбомов,  заказываю  рамки  по  размеру.

   Вчера  привезла  пакет  просфор,  которые завтра  нужно  раздать  поимённо   как  благословение  от  монастыря (  люди  уже  предупреждены и придут  на  Литургию  )   Так  мы  и  просим  друг  дружку:  кто может  съездить-  что-  то  передаёт  или  привозит...   Далеко  они.  А  котёнок  меня  уже  простил.

От   меня три  стихотворения ожидаются:  у  троих  иноков день  Ангела  в один  месяц.  Два готовы,  одно в  процессе.   Так  что  верующие  по-  прежнему  улыбаются.  :D

А  ещё  я  на  этой  неделе  в  Троице-  Сергиевой  лавре  была  :)    Пусть  простят  меня трудолюбивые  жители  Поднебесной,  но  там  сейчас  такая благодать...  И  в  любую  лавку свободно,  и  к  святым  мощам,  и  водички  набрать,   а  какую  коврижку  и  хлеб  мы  привезли  домой!   Ну  почему  я  не  купила  всё  в  трёх экземплярах?  :)   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка Вечер в хату, арестанты занимательная, конечно. Но сказка есть сказка. В изоляторе на этажах дежурят мужчины и женщину ну никак не оставят с " жуликом". Не бывает. 

 

Напоминает рассказы некоторых писательниц, знающих натуру лишь понаслышке. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2021 в 18:09, Бельканто сказал:

Ёжики небесные.  Даже не знаю, как отнестись к этому рассказу. Дело в том, что в монастырь люди часто приезжают с затаённым желанием быть услышанным Богом, как-то изменить свою жизнь, получить знак с небес, подсказку.

У меня не хватило бы духа отказаться от котёнка, правда. Ничего в жизни не происходит просто так, случайно. Возможно этот котёнок что-то бы изменил в жизни Киры, для чего-то монах его принёс именно для неё. Теперь она уже этого не узнает.

 

1 час назад, Травиата сказал:

Сильно  сказано.   Но  тот  монах-  не  старец-  схимник.    Со  схимником  пожалуй,  было  бы  сложнее.   :)  Пришлось  бы брать  животное.  Голос  схимника-  голос  Бога,  тут  я  полностью согласна.

А я считаю довольно странным навязывать котенка чужим людям. Это ведь уже превышение должностных полномочий? Или нет?

Живое существо люди должны брать в семью тогда, когда хотят искренне и все члены семьи. И то приходится привыкать жить вместе. А тут прямо навязывание. Нет, он не прав. 

И очень хорошо, что автор отказалась брать. Куда хуже было бы, если бы взяли, а потом мучились и семья, и котик. 

Я бы не знаю даже, как поступила. Но уж если бы не отважилась отказаться, все силы бы приложила для устройства его личной жизни. А уж как получилось бы, одному богу известно. 

Но все равно не правильно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Это ведь уже превышение должностных полномочий? Или нет?

В  моём  случае-  это  попытка  сделать  мне  добро.  :)  А  вообще  есть  священники  и  монашествующие,  которые  очень  навязывают  свою  волю  верующим  людям.    К  пользе это или нет,  мне  не  известно,  я,  к  счастью,  не  встречалась  с  такими  суровыми  старцами.   Даже  очень  строгий  схиархимандрит  из  Псково-  Печерского  монастыря  всего  лишь  посоветовал  моему  мужу  доступное  ему  молитвенное  правило,  ничего  не  приказывая  и  ни  к  чему не  обязывая.   И,  возможно,  поэтому,  муж  исполняет  его  совет  много  лет  без  всякого  напряжения  сил,  радостно  и  спокойно.

А  котик  устроен,  я  узнавала.  :)   

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×