Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

Несколько хороших парней (США, 1992)

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру фильм "Несколько хороших парней", в котором снялись тогда ещё молодые будущие звёзды Голливуда Том Круз, Деми Мур, Кифер Сазерленд, Кевин Бейкон, Кевин Поллак и гениальный Джек Николсон в роли главного злодея.

За что я люблю этот фильм? За актерскую игру, прежде всего. За искромётные диалоги между героями Тома Круза и Деми Мур, за историю превращения молодого дармоеда-адвоката в человека, борющегося за правду ценой своей карьеры, за потрясающую концовку. 

Не всем придется во вкусу этот не слишком известный фильм, его жанр - судебная драма. Но если кто любит такой жанр - этот фильм точно не оставит равнодушным. На мой субъективный взгляд, это лучший фильм данного жанра (а я их немало смотрела). В этом фильме идеально всё. 

---------

Фильм номинировался на Оскар в категории "Лучший фильм года".

---------

Дэниэл Каффи (Том Круз) - молодой  потомственный адвокат. Закончил университет, а теперь занимает тёпленькое местечко там, где не надо работать, а можно лишь играть в бейсбол. Его кредо - никаких судов, никакой работы, главное - договориться с представителем обвинения (Кевин Бейкон) "на берегу" относительно срока для своих клиентов. Клиенты и их судьба его не волнуют: ну, дадут им 10 суток, 20 лет - какая разница, главное - договориться и не идти никого защищать реально.

И вот Дэниэлу доверяют очередное дело. Два морпеха с базы Гуантанамо, что на Кубе, убили своего товарища. Дэниэл назначен их адвокатом, но он даже их фамилии не пытается запомнить. Парням светит огромный срок, а Дэниэла волнует очередная игра.

Наплевать на клиентов ему неожиданно не позволяет Джоан Гэлоуэй (Дэми Мур), честная и ответственная сотрудница адвокатского корпуса. Она настаивает на том, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Она хочет докопаться до правды, а ещё она понимает, что не просто так адвокатом назначили того, кто не дойдет до суда из-за своей лени и пофигизма. Ведь на Кубе творят всё, что хотят, полковник Нейтен Джессеп (Джек Николсон) и его правая рука - лейтенант Кендрик (Кифер Сазерленд). 

 

unnamed.jpg

103882_942368.jpg

100x64_3 (1).jpeg

0179ecf720974e8fad7d25e2f8c5.jpg

A-Few-Good-Men-22.jpg

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос: что грозило парням, оказавшимся на скамье подсудимых, если бы они ослушались приказа своего командира и не стали бы издеваться над сослуживцем? Они боялись, что дедовщина коснется их, если они не выполнят то, чего командир хочет, или реально ничего плохого в своем поступке не видели? Они ведь не могли предположить, что парень умрет. Степень их вины зависит от ответа на этот вопрос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

Интересный вопрос: что грозило парням, оказавшимся на скамье подсудимых, если бы они ослушались приказа своего командира и не стали бы издеваться над сослуживцем? Они боялись, что дедовщина коснется их, если они не выполнят то, чего командир хочет, или реально ничего плохого в своем поступке не видели? Они ведь не могли предположить, что парень умрет. Степень их вины зависит от ответа на этот вопрос.

Ну, во-первых, они, конечно не знали, что парень умрет. Просто вот так сложилось, что они ему кляп засунули, а у него развилась эта реакция, что привела к смерти. Вероятность смерти была минимальна, и дураку понятно, что и Джессеп, и Кендрик не затевали парня убить. Короче, его смерть - стечение обстоятельств. Именно поэтому, парни шли "на дело" спокойно. Цель была - дать ему понять, что стукачество на базе не одобряется.

Во-вторых, во второй части фильма есть прямой ответ на то, что грозило парням. Когда Дэниэл допрашивает Кендрика, то мы узнаем про один эпизод. Некий Белл что-то там накосячил, и Кендрик его оставил без еды. Запретил его кормить. Ему давали только воду и витамины. А один из подсудимых, Доусон, тайно его подкармливал. Когда об этом стало известно Кендрику, то тот впоследствии своими низкими оценками "запорол" ему повышение. Дэниэл прямо его спросил: "Это был урок для Доусона, что Ваши приказы надо выполнять неукоснительно?" Кедрик ответил, что да. И посылая парней поиздеваться над Сантьяго, он знал, что на сей раз Доусон приказ не нарушит. Все хотят выпуститься не рядовыми морпехами, а со званием, которое поможет в будущем. Поэтому, отказ от выполнения приказа вылился бы в вечное неповышение.

Ну, а в-третьих... Конечно, дедовщина - это полный отстой. И кто бьёт слабого, тот не заслуживает одобрения. Другое дело, что с волками жить - по волчьи выть. Парни были неплохими, особенно Доусон, но... Приказ есть приказ. Тем более, что до этого никто от дедовщины у них не умирал; обычное дело это у них было, они даже на суде об этом спокойно рассказывали. Типа, так и надо. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хороший фильм! Особенно понравились Джек Николсон и Том Круз. И про дедовщину рассказали. Армия же у них вроде платная, но армия есть армия, без дедовщины - никак, к сожалению.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился фильм, смотреть интересно на протяжении всего времени. Все актёры классные, Том Круз красавчик, Джек Николсон просто зверюга кинематографа:wub:

В конце понравилось, как парни были ошеломлены тем, что их уволили из армии, наверное они бы из-за срока не так расстроились.

И в словах полковника (Джека Николсона) тоже есть какая-то доля правды.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2021 в 21:37, Черника сказал:

И в словах полковника (Джека Николсона) тоже есть какая-то доля правды.

Конечно, есть. Но именно что доля. Армией / Страной должны управлять люди, которые готовы взять на себя огромную ответственность, которая многим, действительно, не по зубам. Обычные люди не хотят знать, сколько всего приходится "вывозить на своём горбу" тому, кто обеспечивает нам "воздух свободы", как выразился Джессеп. 

Но! Он отчётливо даёт понять, что занимает позицию лес рубят - щепки летят. Для него есть большая цель, а всё, что препятствует достижению этой цели, - досадное недоразумение, которое надо убрать. Одно, два, пять - неважно, главное - цель. В его жизни нет места для жалости к таким, как убитый Сантьяго, он для него - боевая единица, которая медленно бегает и  стучит на своих товарищей. И если подполковник Маркинсон готов признать, что раз человеку плохо на базе, то его надо перевести, то Джессеп считает, что это дурное решение. Для него есть только сила в качестве аргумента. Он знает, что дедовщина - зло, он получил директиву из Пентагона, что нельзя такое допускать, но он он продолжает поступать так, как считает нужным. Он натуральный самодур. Он - высокомерное хамло, которое в суде (!!!) говорит, что "вы все - говно"(с), хотя, на самом деле, говно - это он сам. Зарвавшийся придурок, который возомнил себя незаменимым. 

Но как известно, незаменимых нет. И найдется ему адекватная замена, тем более, что он, конечно, звание имеет высокое, но руководит всего лишь базой на Кубе, а не всей страной. 

Воздух свободы - это важно, но человеческая жизнь важнее. Тем более, что Джессеп, по сути, противоречит сам себе. Он хочет, чтобы на границе стояли самые лучшие, самые бесстрашные, но при этом, готов смириться с тем, что на посту будет стоять такой середнячок, как Сантьяго. От которого толка мало, а проблем много. Как будто, если бы он не умер в ту ночь, он бы стал быстрее бегать и лучше относиться с своим товарищам...

В 02.07.2021 в 21:37, Черника сказал:

понравилось, как парни были ошеломлены тем, что их уволили из армии, наверное они бы из-за срока не так расстроились.

 

В фильме сказано, что они там все - фанатики. Фанатики армии, фанатики кодекса. Поэтому, для них, увольнение с позором - это действительно плохой вариант. Они выполняли приказ, а теперь собирают вещички и едут домой. Выбравшие своей карьерой армию, они теперь будут потерянными людьми. Особенно, Дауни, который, судя по всему, нуждается в четких границах в каждый момент своей жизни и тупо не приспособлен жить "на воле".

В 02.07.2021 в 21:37, Черника сказал:

Мне понравился фильм, смотреть интересно на протяжении всего времени. Все актёры классные, Том Круз красавчик, Джек Николсон просто зверюга кинематографа

Это мой самый любимый фильм вообще. Я его наизусть знаю, мне кажется. :) И мне очень нравится, как сыграли молодые актеры. Особенно Том Круз и Деми Мур. Просто идеально подобраны на свои роли. 

А ещё им очень идёт парадная форма. В которой они на суд приходили.:) Всегда любуюсь. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, известный факт.  На съёмках этого фильма очень хорошо сработались режиссер Роб Райнер и Том Круз. Им настолько понравилось работать друг с другом, что Роб Райнер решил подыскать новый интересный сценарий и снять Круза в главной роли. Практически сразу после окончания съёмок он узнал, что по Голливуду гуляет сценарий "Побега из Шоушенка", который собирается снимать его коллега Фрэнк Дарабонт, выкупивший права на экранизацию у Стивена Кинга.

Райнер почувствовал, что фильм получится отличный, и предложил Дарабонту неплохие деньги, пытаясь выкупить сценарий. Он решил снимать фильм с Томом в роли Энди Дюфрейна и Харрисоном Фордом в роли Реда.

Дарабонт думал-думал и отказался. Однако, предложил Крузу главную роль. Но Том заявил, что он хочет сниматься только под руководством Роба Райнера, которому полностью доверяет после "Несколько хороших парней". А Дарабонт - неопытный режиссер, который не сможет снять стоящее кино. Круз предложил взять Райнера в помощники режиссера, но Дарабонт захотел снять фильм сам. 

Короче, не сложилось. :)

Фильмы вышли с разницей в 2 года.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела давным-давно, чуть ли не подростком, я тогда фанатела от Тома Круза (сейчас, если честно, смотрю и понимаю - актер более чем посредственный, очень бедная жестикуляция и мимика, из фильма в фильм одни и те же позы и выражения лица, а тогда - что б я понимала в актерской игре))))

В этот раз пересмотрела фильм совсем иначе, конечно. От Круза не млела и не таяла, да и в целом актерская игра средняя у всех актеров, классические "хорошие" и "плохие" парни, лубочные персонажи. Но морально-этический аспект зацепил, конечно. 

В 7/1/2021 в 18:10, Мэри Грант сказал:

А один из подсудимых, Доусон, тайно его подкармливал

Разве это Доусон был? Мне почему-то показалось, что о Сантьяго речь шла. И как-то именно в психотип Сантьяго этот поступок больше вписывался, чем в типаж Доусона, который в принципе не в состоянии оспаривать даже в мыслях решения вышестоящих. 

Ну и в целом по дедовщине. Наверное, она так или иначе имеет место быть в любой армии любой страны. Но именно про американскую, почему-то у меня ощущение, что она гораздо жестче, чем в других странах. Давно еще смотрела документальный фильм, и там как раз новобранцы рассказывали о том, как проходит "инициация" или что-то в этом роде. Даже съемки были. Жесть жесткая, как по мне. А им ничего, нормально так рассказывают (прямо как тот свидетель, который со смешком рассказывал о том, как его избили и руки клеем облили за то, что выронил автомат). 

Американская армия в плане иерархии гораздо жестче, чем, к примеру, советская или пост-советские армии. В чем-то, наверное, это хорошо. А в чем-то - очень и очень плохо. В том числе для боеспособности самой армии. 

У меня отец военный, настоящий боевой офицер, прошедший горячую точку. И я помню, как он как-то в воспоминаниях со своим другом, тоже офицером, сказал примерно такую вещь. Что для хорошего военного вовсе не главное качество - стопроцентное послушание вышестоящему. Даже для рядового - не главное. И да, иногда необходимо четкое выполнение указаний. А иногда оно, четкое выполнение, губительно. И для настоящего боевого офицера, если у него цель - не выслужиться максимально без нареканий, а действительно принести пользу Родине, важно именно умение вовремя понять и суметь взять на себя ответственность в ослушании. А это действительно очень страшно. Пришел приказ - отступать или наступать, к примеру. Пока тот приказ шел, обстановка на передовой изменилась, и нужно действовать в соответствии с новыми обстоятельствами. И если офицеру важнее результат, то он будет действовать на свой страх и риск (если неправильно оценил обстановку - то в лучшем случае трибунал), а не слепо следовать командам сверху, лишь бы сохранить погоны. Еще сказал, что у действительно хороших боевых офицеров не бывает послужного списка без единого нарекания. Таковые бывают только у "штабных" и карьеристов. 

Или другой случай, тоже из рассказов отца, когда он еще курсантом училища был. И их отправили в марш-бросок. И кто-то из ребят то ли забыл фляжку водой наполнить, то ли еще что, но попросил у однокашника хлебнуть из его фляги. Тот заявил, мол, не фиг быть разгильядем, в следующий раз лучше собираться будешь. И формально он был прав - разгильдяем быть плохо, о воде надо позаботиться заранее и самому. Но информация об инциденте дошла до руководства (не секрет, что "особисты" очень пристально наблюдали за военными и даже за будущими военными). Курсанта, который вышел на марш без воды, по голове, конечно, не погладили. Но и того, который ему выговор во время броска сделал и принципиально водой не поделился, вызвали на "беседу" и "предложили" уйти из училища - взаимовыручка для военных принципиальнее слепого следования правилам. 

Вот как-то об этом вспомнила, пока смотрела фильм. 

Там такой момент есть - героиня Мур спрашивает Сэма, за что он так не любит этих парней. И он отвечает - за то, что они набросились на слабого. А за что Джоан так им симпатизирует? - За то, что они там, на границе. За то, что они каждый день подвергают свои жизни опасности ради страны. И вот тут я гораздо больше согласна с Сэмом, чем с Джоан. Служить в армии был их добровольный выбор. Избивать вдвоем заведомо слабого - тоже был их добровольный выбор. И в конце фильма Доусон поймет это - "Мы должны были сражаться за людей, которые не могут постоять за себя. Мы должны были сражаться за Вилли". 

Поэтому и лживым выглядит монолог полковника "Ты сегодня ослабил страну, Каффи". Он пытается спутать понятия безопасности страны и дисциплины, которые требуются для сохранения этой безопасности, со своим личным психопатством и самодурством. Он провел тождество между собой и национальной безопасностью, верил ли он в это сам или просто ему было удобно прикрывать свою патологическую жестокость громкими словами - не знаю, думаю, понемногу и того, и другого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×