Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№25/2021

Recommended Posts

В понедельник 5 июля выпускаем №25. До встречи, дорогие и уважаемые!

obl-25.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев Прыгунов - Бонивур наш, красивый и талантливый артист, буду рада в газете встрече с ним. Заголовки манят, а я что-то отстаю с чтением. Надо спешить. Но иногда большой рассказ откладываю, если не получается прочитать целиком сразу, расстраиваюсь, если приходится прерываться на полуслове. так сказать.

Буду надеяться, что вовремя принесут газету в новой подписке на полугодие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 9, любимая рубрика "Так не бывает", статья "Балбес с гитарой наперевес". 

Читаешь - и внимаешь не столько сюжету, который построен в рамках объявленного газетой конкурса, сколько жизненным вехам людей того времени. Хоть речь идёт о, в общем-то, успешных людях, но тем не менее. 

Вскоре после распределения герои как молодая семья получили квартиру. Да сейчас бы с ипотекой проблем себе нажили.

Героиня решила купить машину, дабы мужа иным увлечь (!). Сейчас такое превратилось бы или в нечто вроде фарса, или опять-таки в несбыточную мечту, до которой можно дотянуться лишь путём влезания в кредит. Общество и возможности отдельных его членов настолько разорваны! Не говоря о том, что сейчас вероятность попасть в аварию и прочие неприятности выше, чем тогда. При нынешней-то загруженности дорог автотранспортом. Думаю, быть автовладельцем в то время было проще, чем сейчас. Да, нужно было ждать очереди на покупку отдельных типов авто, даже если у тебя были деньги. Но когда ты становился его обладателем, было уже проще. Заметно проще! 

Героиня начала рожать детей, целых пятеро. Да, понятно, что написано опять о крупной (гигантской!) жизненной вехе чуть ли не парой строк. А за ними видится большая обустроенность, большая гарантия выживаемости, защищённости и даже обеспеченности детей в те годы. На это можно было решиться!

Словом, статья - слепок для ностальгии по стабильности, когда ты и твои дети знали, что будете жить, будет пища, учёба, работа и кров над головой. Вышло, что это затмило основной сюжет о борьбе с альпинизмом и иже с ним. :wacko:

---------------------------

Стр. 17, "В голове не укладывается", заметка о воде. 

Переохлаждение - не такое уж уникальное явление. Не только вода так может. В интернете можно найти немало роликов с опытами по кристаллизации из переохлаждённого состояния и моментального появления кристаллов из пересыщенных растворов, хотя последнее - уже другое, только выглядит похоже. 

Стоит вспомнить другое, более уникальное свойство воды. Её твёрдое состояние (лёд) легче жидкого: лёд плавает на поверхности водоёма, айсберги дрейфуют, а не тонут. А должно быть наоборот, как у всех "нормальных" веществ: например, кусок железа потонет в расплавленном железе, не станет плавать на его поверхности. И если бы вода была, "как все", то реки, моря, океаны промерзали бы насквозь: там, где хоть раз образовался бы лёд: он бы тонул, а потом, с наступлением тепла, не успевал бы растаять, застряв у дна, а в следующую зиму к нему добавлялись бы новые порции и т.д. И не видать бы нам тогда даже в умеренных (не говоря о полярных) широтах ни рыб, ни - со временем - даже водорослей. Сплошная толща льда, лишь подтаявшая на поверхности - такими были бы водоёмы везде, где температура опускается ниже нуля. Да и образовались бы они тогда вообще? :g:Не факт. 

А ещё вода вообще-то должна быть газом, потому что стоит в ряду аналогичных водородных соединений: H2O, H2S, H2Se, H2Te. Но сероводород и прочие, как мы знаем, - при нормальных условиях газы, а вот вода - жидкость. Большая полярность молекулы привела к столь выраженным водородным связям между ними, что молекулы стали объединяться в ассоциации, а вещество - сгущаться. 

Вот что действительно не укладывается в голове Периодической системы. А мы существуем  том числе благодаря этой аномалии. :badmood:

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассудите нас. Очень люблю такие тесты, готовила что-то похожее для воскресной школы на церковные темы. По итогам этого теста я оказалась высокоморальной личностью. Ага. :D

Родителей в школу. Никакие меры безопасности не помогут, если не навести порядок в головах. К каждому полицейского не приставишь, на каждом углу бронетранспортёр не припаркуешь.  Безопасность общества обеспечивается правильным поведением его членов. Воспитываете людей на идеях индивидуализма и вседозволенности - получайте соответствующих граждан. И можно хоть всех в бронежилеты заковать, хоть всё кругом датчиками увешать, но если человек загорится идеей разрушения, то не убережётесь всё равно.

Вот бы жили вместе, как раньше.  Мне кажется, что в таких браках ( у мужчины была сильная первая любовь, да ещё ребёнок от любимой женщины) есть определённая изначально заложенная опасность. Мужчина не сам разлюбил, его бросили, он забыть эту свою страсть не смог. Тем более, что сейчас всячески продвигают идею " высоких отношений", когда вроде бы расстались, но остались "друзьями", чтобы "не травмировать ребёнка, не прерывать связь с отцом/матерью". Какой-то есть в этом самообман, лукавство. Не принимаются в расчёт чувства той/того, с кем теперь живёшь. Это нехорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

сейчас всячески продвигают идею " высоких отношений", когда вроде бы расстались, но остались "друзьями", чтобы "не травмировать ребёнка, не прерывать связь с отцом/матерью". Какой-то есть в этом самообман, лукавство. Не принимаются в расчёт чувства той/того, с кем теперь живёшь. Это нехорошо.

По этой теме на форуме было достаточно комментариев, выражено разных мнений, поэтому повторяться не хочется. Но если отвлечься от этой конкретной публикации, то я не понимаю,  почему нормальные, адекватные люди после расставания должны находиться во враждебных отношениях? 

Не обязательно ведь от второй жены бегать к первой в постель. И почему так уж пострадают чувства второй жены , если мужчина не оставляет без внимания детей от первого брака? И почему нужно принимать в расчёт чувства второй жены, а на чувства детей от первого брака можно наплевать? Это что,  признак особой порядочности мужчины? Да, не всегда удаётся по разным причинам сохранить первый брак. Это жизнь, в ней всякое бывает. И брак не концлагерь,  чтобы терпеть его, ни мужчине, ни женщине. Идеальные люди и их идеальные браки - это замечательно, конечно. Но часто и хорошие люди расстаются.  Неужели нужно  невзирая на детей, смотреть после этого друг на друга волками? Вот честно, не понимаю такую позицию. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2021 в 20:05, Кто-то сказал:

Словом, статья - слепок для ностальгии по стабильности, когда ты и твои дети знали, что будете жить, будет пища, учёба, работа и кров над головой. Вышло, что это затмило основной сюжет о борьбе с альпинизмом и иже с ним. :wacko:

Так интересно, как в одном сюжете каждый находит что-то своё. Мне вот показалось, что это рассказ стороннего человека; более того, ни разу не пытавшегося растить детей более двух. Надо же как всё просто: чтобы *победить* мужа всего-то 5 детей родила. Цель оправдала средства :) . И главное - муж поди участия в рождении не принимал? Да и где гарантия, что стал бы сидеть с малятами? (вон в актерской среде Цыганов сколько там 7, кажется, детей бросил?). Сказал бы, знаешь, а мне горы-то дороже. Или - я добытчик, мне нужно отдыхать от кагала. Взял рюкзак и вперед на две недели, а жена - с пятью детьми возись. Если Вы когда-нибудь попадете в семью с пятью и более детьми, гарантию даю, поймете - никогда и никто не станет рожать только ради *отучить мужа от его привычки*.

В 08.07.2021 в 20:05, Кто-то сказал:

Героиня решила купить машину, дабы мужа иным увлечь (!). Сейчас такое превратилось бы или в нечто вроде фарса, или опять-таки в несбыточную мечту, до которой можно дотянуться лишь путём влезания в кредит. Общество и возможности отдельных его членов настолько разорваны!

Мой племянник себе на 18 лет купил "Жигули". Живёт не в столице, поэтому не смущается. Он из многодетной семьи, там машины детям не дарят. Учился в колледже, подрабатывал, при любой возможности - на стройке с утра до вечера. Без кредита, без ничего спокойно купил. Где бы в те времена подросток такое провернул?

В 08.07.2021 в 20:05, Кто-то сказал:

Вскоре после распределения герои как молодая семья получили квартиру. Да сейчас бы с ипотекой проблем себе нажили.

Смотрите новости, передачи по ТВ и пр. Как и где живут те, кто получает материнский капитал. Опять же ипотека бывает очень разной (не обязательно в Москве или Санкт-Петербурге).

Тоже личный т.с. опыт: племянница вышла замуж в 18 лет. В 20 лет получила ключи от квартиры. Есть нюансы: 1) муж её из очень обычной семьи, учился на программиста в самом заштатном ВУЗе, но пытался работать как только смог. Сейчас зарплата более чем приличная, плюс на удалёнке; 2) квартира в городке, который еще лет 10 назад был деревней. Но факт как он есть: отдельное жильё и очень подъемные платежи.

В 08.07.2021 в 20:05, Кто-то сказал:

Героиня начала рожать детей, целых пятеро. Да, понятно, что написано опять о крупной (гигантской!) жизненной вехе чуть ли не парой строк. А за ними видится большая обустроенность, большая гарантия выживаемости, защищённости и даже обеспеченности детей в те годы. На это можно было решиться!

Словом, статья - слепок для ностальгии по стабильности, когда ты и твои дети знали, что будете жить, будет пища, учёба, работа и кров над головой.

Откуда большая выживаемость? Это со стороны кажется. А я Вам расскажу, как человек живущий возле центра "Мать и дитя", где оборудование в миллионы долларов, чтобы спасать новорожденных. Ранее такого уровня медицины не было; и таких препаратов. За тех, кто сейчас выживает, раньше бы и не взялись.

Я не знаю, как в РФ, а в РБ - пять детей - это Орден матери. Это 4-5 комнатная квартира. Это бесплатные кружки, спорт (много где), льготы в школьном питании и пр. Опять же говорю с позиции тётки, у которой 18 племянников.

А в остальном. Времена всегда одинаковые - где-то лучше, где-то хуже, но в целом - люди и психология те же. Хорошо, когда человек чего-то очень опасается и не делает (будь то вождение машины, рождение детей или пр.). Ибо как только чего-то боишься, то и происходит :( .

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут приехал Женя я прочитала с интересом. Жалко доверчивых и добрых людей, к которым так и рыщут мошенники. А люди и не то, что выгнать наглецов, и сказать им грубое слово стесняются. 

А про Женю если, то есть и у нас такой Специалист. Мой брат по крови, но не по духу. Специалист всем бригадам пример!

Мой брат работал вахтовыми методами на стройке и рассказывал, как его там ценят. Как он приходил к министру строительства, пинал с ноги дверь в его кабинет, разваливался в кресле министра и щелкал пальцами:

- Эй, ты там! Кофе там, чай мне неси. 

И министр строительства нес чай, согнувшись в полуприсяде. 

Брат очень хорошо разбирается в стройке. Правда, за 25 лет ремонта дома, доставшегося в наследство от бабушки и прямо предназначенным стать коттеджем, в этом доме пока еще нет даже сливной ямы. Правда, висит водонагреватель и под ним стоит тазик для грязной воды. Брат снова не работает. Он не работает уже много лет, время от времени уезжая в странные командировки, из которых не привозит ни копейки. Живет за счет матери и ее пенсии. 

И вот к чему это я? У нас сейчас грандиозная стройка. Строят цеха и вообще завод. К нам приезжают рабочие из Сибири и даже Хабаровска на вахту. Работают. Довольны. И я решила снова помочь брату. Мать жалко, и так ей трудно кормить и оплачивать прихоти великовозрастного специалиста с его женой. Я взяла у мастера П. номер телефона  и договорилась с ним, что ему позвонит мой знакомый( ладно, хоть не стала говорить о нашей родственной связи). И дала этот номер маме, чтобы порекомендовала работу сыночке. Пусть хоть что - то заработает. Тем более там платят хорошо, всем нравится. Больше сорока тысяч в месяц получается. 

И вот я была поражена, как можно так себя ставить. Брат просто сам - себе - пиар - мастер. 

В общем, встречаю мастера и спрашиваю, звонил ли мой знакомый. А он отвечает:

- Это тот специалист по кровле? Который с очень большим опытом работы? Да, звонил. Сказал, что подумает, желает ли он работать с нами. 

Вот! Это талант! Не иначе. По какой кровле, я не знаю, но он точно специалист! Зачем работать, если можно не работать? Он до сих пор думает, хочет ли он работать с ними. А мать снова получила пенсию и оплатила за свет и газ за себя и за специалиста по кровле...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В номере два рассказа идут в унисон: Балбес с гитарой наперевес и Самка белого кита. Два рассказа о том, что в одну телегу впрячь не можно осла и трепетную лань. А если иными словами, то у супругов должны быть общие интересы и увлечения. А быть музой - такое неблагодарное занятие. Как и рожать без устали в надежде отвадить романтика от горных вершин. Контрпродуктивно и крайне вредно. Особенно для детей, родившихся в этой обстановке. 

Хотя, быть может, в этом они нашли свое счастье?! И именно в этом их предназначение: борьба противоположностей. А детки красивые!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2021 в 16:20, Лесовинка сказал:

Неужели нужно  невзирая на детей, смотреть после этого друг на друга волками?

Совсем не нужно смотреть волками. Я комментировала конкретную ситуацию. Ни одной женщине ( может и ошибаюсь?) не будет приятно видеть мужа, вздыхающим по первой жене, которая сама этого мужа и бросила. Понимаю, когда мужчина уходит, заводит другую семью, любовных чувств не питает к первой. Но здесь-то явно не так. Не он перестал любить, а она ушла, а теперь лезет в семью бывшего мужа. Просто так? Ой, сомневаюсь. С детьми связь должна быть на всю жизнь, твои дети, но питать отнюдь не просто дружественные чувства к женщине ( теперь тебе чужой) на глазах у жены может быть для этой жены даже оскорбительным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

комментировала конкретную ситуацию. Ни одной женщине ( может и ошибаюсь?) не будет приятно видеть мужа, вздыхающим по первой жене, которая сама этого мужа и бросила.

А я отвечала вот на эти ваши слова

В 09.07.2021 в 17:50, Бельканто сказал:

сейчас всячески продвигают идею " высоких отношений", когда вроде бы расстались, но остались "друзьями", чтобы "не травмировать ребёнка, не прерывать связь с отцом/матерью". Какой-то есть в этом самообман, лукавство. Не принимаются в расчёт чувства той/того, с кем теперь живёшь. Это нехорошо.

Из нее понятно, что это относится вообще к проблеме взаимоотношений, если браки вторичные. И мое несогласие именно с такой общей постановкой вопроса. Конкретную публикацию я не комментировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-бестолковка. Понравилась мне Юлия. Спокойная такая, разумная мама. Да и дочка симпатичная. Что же касается беспорядка, то мало кто  в молодости доходит до мысли, что совместная жизнь налагает на членов семьи определённые обязательства. Кого-то надо и заставлять ( и получится), а кого-то заставляешь и получается скандал. Так что письмо мне понравилось рассудительностью и миролюбием сторон.

И тут приехал Женя.  Чего я никак не могу понять, так это приглашений пожить абсолютно чужих людей в свой дом ( даже если и есть отдельное помещение). Может я очень скептично настроена, но мне кажется, что потерять кров можно в результате влипания в мошенническую схему ( это предполагает или феноменальную доверчивость или желание что-то выгадать в результате), катастрофы типа пожара или наводнения ( тут обычно есть  госпомощь, страховка, родственники). Можно ещё остаться совершенно одиноким ( потерял или не создал семью, или разругался со всеми) и тебя просто оставили с твоим одиночеством и родня и знакомые. Ну вариантов много. Только не пойму, почему у приглашающих есть уверенность в желании приглашаемых жить в мире, дружбе и взаимопомощи с хозяевами, если люди свою жизнь не  смогли за все эти годы наладить. Что-то же в складе характера помешало? А тут вдруг изменятся? Мне такие вещи трудно понять. Откровенно говоря, сама бы вряд ли поехала вот так, к чужим людям. Поискала бы возможности у знакомых или трудницей в монастырь. Впрочем у меня есть дети и внуки, не бросили бы.

Напаскудила и ударилась в бега. Я бы сказала, что напаскудили оба, и мужчина напаскудил больше, поскольку женатый человек. Долго тут нечего рассусоливать - с моей точки зрения очень гадко всё это.

Балбес с гитарой наперевес. Вот мне понравились слова, что Алёна мужа любила и сдаваться не собиралась! Вот любовь, так любовь! Прямо затащим железной рукой к счастью, а будешь брыкаться, так рога пообломаем. Первый раз такой способ вижу сделать семью счастливой - дача, машина, куча детей. Видно, что Рыжий этот действительно Алёну любил, а то бы уже на этапе дачи сделал ноги, машину мужик ещё может пережить. Алёне же просто повезло, что Витя её здоровый парень и не случилось с ним ничего в горах, могла остаться вдовой с детьми и приусадебным участком. Так тоже бывает, когда громадьё планов в соответствии со своим вкусом настроишь, а жизнь тебе фигу покажет.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бельканто сказал:

тут приехал Женя.  Чего я никак не могу понять, так это приглашений пожить абсолютно чужих людей в свой дом ( даже если и есть отдельное помещение). 

Меня вообще ужаснула публикация. При всей моей коммуникабельности для меня мой дом, мое жилье-это место комфорта и отдыха от людей, необходимости много говорить и общаться. Наверное  потому, что работа была связана с постоянным общением с большим количеством людей. Очень устаю, если приходится принимать много гостей, особенно надолго.  Поэтому,  как бы ни было трудно с работой на приусадебном участке, мы всегда все делали сами. Ну, кроме тяжёлых, кратковременных работ. Больше трех дней посторонних людей ни за что не выдержала бы. Поэтому и сама не люблю надолго надоедать чужим людям. Мне всегда хочется побыстрее уйти (уехать) домой.

И страсти такой к постоянной перемене мест не понимаю. Тем более, если правильно поняла из публикации, там есть и свое жилье, и какой-то доход. И вообще верх бессовестности устроить беспорядок,  да еще покупать продукты за счет хозяев. И даже не попрощаться и не поблагодарить хозяев.  Наверное, из боязни,  что придется забрать с собой своих таких любимых животных.

Ну, теперь доверчивым людям будет урок. Сто раз подумают, прежде чем еще пригласят кого-либо жить к себе. А больше всего повезло кошкам.  Теперь хоть сыты будут.

38 минут назад, Бельканто сказал:

Напаскудила и ударилась в бега. Я бы сказала, что напаскудили оба, и мужчина напаскудил больше, поскольку женатый человек. 

Оба хороши,  и муж, и сестра. Противно, да. При всем том, что я вообще не ханжа. Но тут запредельно  отвратительная ситуация. А жену жалко,  чистый человек. Ей даже в голову не смогло прийти,  что от сестры и мужа можно ожидать такую подлость.

38 минут назад, Бельканто сказал:

Балбес с гитарой наперевес. Вот мне понравились слова, что Алёна мужа любила и сдаваться не собиралась! Вот любовь, так любовь! Прямо затащим железной рукой к счастью, а будешь брыкаться, так рога пообломаем.

Очень жалко мужчину.  Ему насильно навязали чужой образ жизни, заставили жить по правилам и представлениям жены. Ненавижу вот это желание жить так, чтобы "все было,  как у людей". А тем более, заставлять жить по этому принципу мужа или жену. Алене повезло,  что достался ей мужчина порядочный и ответственный. Но еще неизвестно,  надолго ли его хватит. И что скажет он ей потом, лет через десять.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2021 в 17:43, Волшебная на всю голову сказал:

В номере два рассказа идут в унисон: Балбес с гитарой наперевес и Самка белого кита.

А я бы добавила и "Выбор приличных мужчин". Во всех трёх рассказах одна половинка фактически полностью жертвует собой, подчиняется прихотям, даже бы сказала, болезненным пристрастиям своей жены/мужа. 

Давно уже уяснила: нельзя осуждать чужих детей/внуков, мужей/жён - можешь получить подобное в своей семье. И в этом же духе другое правило: никогда не вмешивайся в отношения пары: никто не будет слушать советы сердобольных и сочувствующих, тем более им следовать. Всё идёт так, а не иначе, потому что включается необъяснимый закон сосуществования двух совершенно разных людей, в котором они могут быть как абсолютно счастливы, так и не счастливы. Но попробуй их разорви! Такое впечатление, что они искали именно эту модель со-жития.

В связи с прочитанным вспомнились смешные и очень наглядные примеры из своей жизни, начиная со школьных лет. Младшие классы помнятся зажатостью, стеснением и непониманием друг друга, но став старшеклассниками мы стали как-то ближе, иногда откровенничали, очень осторожно, чтобы не перейти границу очень-очень личного. Так вот, был у нас одноклассник, который никогда ни с кем из девочек не "дружил", а потом и не встречался. Симпатичный парень, толковый, на инструментах играл, да ещё и обладал талантом комика-имитатора. Казалось бы, такой заметный товарищ, а любви всё нет, и симпатий мы не замечали. Однажды после уроков мы с подружкой дежурили, а двое мальчишек-одноклассников что-то чинили в кабинете. Когда справились с порученным, сели отдохнуть, разговорились. Получилось так, что мы с Ириной случайно вызвали на откровенность нашего "артиста". 

Лучше бы мы этого не делали. Оказалось, что у Валерия к противоположному полу очень высокая оценочная планка, достичь её пока никому не удавалось. Пара девчонок со школы только слегка приблизились к эталону, но не соответствовали вполне. Я, например, для Валеры утратила свою женскую привлекательность ещё в прошлом году, когда обрезала волосы... и ногти всегда стригла коротко... и слишком "ударилась в общественную деятельность"...  Ирина же чересчур назойливо, "утратив девичью гордость" оказывала знаки внимания понравившемуся парню и... совершенно зря игнорирует легкий макияж. В общем, в приоритете у него журнальная красота, женственность, скромность, гордость и домовитость. Мы, конечно, были обескуражены, но приняли откровения Валеры с пониманием (или постарались сделать такой вид): ну такие у человека требования, что поделаешь? А вскорости после окончания школы наш Валера женился, в одном ряду с самыми нетерпеливыми девочками, что выскочили замуж, едва отгуляв выпускной. И тут уж, как поётся в песне: "Но если б видел кто Портрет принцессы той, Не стал бы он завидовать Луи". Старше него, выше, с непропорциональной полнотой, с жиденькими сосульками волос и лицом со шрамами от подростковых угрей. Да еще и разговаривала грубым, мужским голосом, не выговаривая букву "р". Что тут скажешь?.. Разрыв шаблонов. Через несколько лет он развелся, потом снова женился, и снова неудачно, и снова непонятно, по каким критериям был сделан и этот выбор.

Был у меня друг детства, в одной пыли босиком бродили, на одних качелях вместе качались. Тихий, скромный, добрый паренёк из примерной семьи вдруг выбрал в жёны гулящую девицу. Красивая была, ничего не скажешь: стройная блондинка с тонкой талией и длинными волосами, ногами и шлейфом от множественных скандальных, и не слишком, связей. Изменяла ему направо и налево; когда сама уходила из дому в ночь, когда машины за нею приезжали, а Витя в обоих случаях шёл следом и умолял остаться. Его мать рыдала, отец ругался и взывал к уму и гордости (!), но Витя любил, просто любил. Тем более, что жена его не оставляла, всегда возвращалась и, видимо, хорошо утешала мужа, раз они прожили вместе лет 10, не меньше. Потом уже, когда Виктор поумнел и приобрёл гордость, как и просил отец, то подал на развод. Сам. Сказал: надоело быть половой тряпкой. Женился снова, в этот раз удачно, детей с женой родили. Счастливы. Так я к чему? Значит, ему это было нужно - любить именно такую женщину, а не скромную Галю со своего села, которой он однажды бросил: "Тебя с моей Ленкой даже рядом не поставишь - посмотри на себя: ты же колхозница!" 

Так что жалеть мужчин, равно как и женщин, сделавших недостойный, на наш взгляд, выбор, не стОит. Это их выбор, их опыт, их любовь. В рассказах газетных, кстати, такие мужчины/женщины спасают своих любимых, и за одно это им респект.

*******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2021 в 17:04, Бельканто сказал:

И тут приехал Женя.  Чего я никак не могу понять, так это приглашений пожить абсолютно чужих людей в свой дом (

Я  прочитала письмо  пострадавших  и  обманутых  в лучших  чувствах  людей  и  первый вопрос даже не  к нахальным  пенсионерам  "кошколюбам"  и  не  к  Жене,  который  изображал  кипучую  деятельность,  надеясь  сорвать  денег  с  лохов  (  а  кем  он  их  ещё  считал?  )-  вопрос  к  Авторам,  затеявшим  всё  это.

Огромное  счастье,  везение,  промысел  Божий,  что   Светлана  и  её  муж  остались живы,  не  были  ограблены  и  убиты  в  собственном доме  гастролёрами.   Пригласить по объявлению-  в наше время это  сумасшедшая  идея.   Орловская  область  по  богатству-  не  самый  блестящий  регион,  можно  было  найти  знакомую  пару  или  с рекомендациями.  Хозяева  по-  видимому,  даже не  поинтересовались  документами  Луизы  и  Вовы,  потому  что  те  вовсе   не  были бедняками:  у  них  был  дом,  автомобиль,  нормальные  пенсии.  Они  не  нуждались,  а  просто   выбрали  жить  за  счёт  добрых  людей,  скрываясь  от  кредиторов.

А  что  касается  стройки,  то  возлагать  её  на непроверенных  людей-  это даже    просто  глупостью  трудно  назвать,  это...   В  общем,  Светлана рассказывала  об  ужасных  Луизе,  Вове  и  Жене,  а  поведала о  своих  крайне  недальновидных  поступках.

У  хозяев  гостиницы  денег  на  столько  много,  что  им  не  важно,  кому  помогать?  Ткнуть  пальцем  в объявление-  и  вот  уже дома  живут  находящиеся  в  федеральном  розыске  мошенники,  маньяк,  острозаразный  больной  человек,  пироман-  поджигатель,   педофил-  можно  продолжить.    Да  рядом  полно  действительно  рукастых  мужчин,  ищущих  заработка,  людей,  попавших  в беду  и  за  кров   из  этого  участка   сделающих   рай  на  земле.    Строителей  нанимать  надо,  исходя  из  того,  что  они  уже  построили  у  соседей,  пойти  посмотреть  своими  глазами.

В  общем,  Луизу,  Женю  и  Вову  понять  можно-  это  их  стиль  жизни,  бросать  который  они  не  собираются.   И  который рано  или  поздно  их приведёт  либо  на  скамью  подсудимых,  либо  к  крупным  личным  неприятностям,  вплоть  до  побоев.      Но  Светлану  и  её  супруга  мне  не  понять  никогда.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

А больше всего повезло кошкам.  Теперь хоть сыты будут

В том-то и дело, что кошки только  сейчас сыты, а зимой? Ведь хозяева живут тут только  летом, а на зиму у них другое жилье, в Подмосковье вроде. Светлана не первый раз пишет в редакцию, поэтому я знаю. В Орловской области у них дом и много соток усадьбы, поэтому они приглашают людей, которые помогали бы ухаживать за усадьбой и работать в саду, а в награду могли брать с собой выращенный урожай и жить бесплатно в доме. Так вроде, если я правильно поняла. Так что кошек неизвестно что ждет зимой, вряд ли хозяева их будут забирать с собой, тем более что они будут плодиться в геометрической прогрессии, если это не пресечь. Если это так, то жалко животных. 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лесовинка сказал:

Оба хороши,  и муж, и сестра. Противно, да. При всем том, что я вообще не ханжа. Но тут запредельно  отвратительная ситуация. А жену жалко,  чистый человек. Ей даже в голову не смогло прийти,  что от сестры и мужа можно ожидать такую подлость.

Да, сказки скорее всего. Когда В.Гуд пишет о своих похождениях, отдельные читатели высказывали сомнения об их правдивости, но пишет красиво; складно и в целом художественно. Здесь же 1.сразу понимаешь, что автор - мужчина, 2. сто процентов, как в дешевеньком графоманском рассказике, понимаешь чем кончится, 3. почти сразу рисуешь себе образ удалено: слабый, трусливый мужчинка, у которого есть навязчивая идея о сестре жены. Тоесть он внутри представлял миллион раз. И обязательно ответственность возлагал на сестру. Типа хочется, но так, чтобы ответственность на себя не брать.

Этакий гаденыш. Сочувствую жене.

Так он еще и мысли написал И сестры, И мужа. Откуда знать? Да и сам процесс как описал: сестра дотронулась до груди и опомнился он только потом. С такими исходниками его и в транспорт пускать нельзя, и вообще к людям. Вдруг кто дотронется, а он себя не контролирует.

Изменено пользователем M-03

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего вы решили, что на форуме МС можно оскорбительно отзываться об авторах МС?

Серьёзное предупреждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЕленаК. сказал:

, сказки скорее всего. Когда В.Гуд пишет о своих похождениях, отдельные читатели высказывали сомнения об их правдивости, но пишет красиво; складно и в целом художественно. Здесь же 1.сразу понимаешь, что автор - мужчина, 2. сто процентов, как в дешевеньком графоманском рассказике

 

2 часа назад, ЕленаК. сказал:

Так он еще и мысли написал И сестры, И мужа. Откуда знать? 

Хочу заступиться за автора рассказа, Михаила Гришина. Вы первый его рассказ прочитали? А я все опубликованные, и все мне нравятся. Прекрасный автор, замечательный слог. Удивлена, что вы не поняли - это художественный рассказ. Это ответ на ваше недоумение,  откуда автору знать мысли своих героев. У Гришина, почти как у всех авторов газеты, рассказы штучные, графоманства здесь и близко нет.

И понимать, что автор - мужчина, вовсе не нужно. Его фамилия стоит под публикацией.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напаскудила...  А  мне  думается,  сложнее  тут  всё. :)   Недаром   спички  и  солому рядом  лучше  не  хранить.   Простота  Симы  граничит  с глупостью.  Вероника-  дама  кручёная,  недаром Роме  стало  неуютно  в её  присутствии  в  первый  же  день.    Он  не  мог  не  чувствовать  её  совсем  не  родственный  интерес  к  мужу  старшей  сестры,  видел  оценивающие  и  призывные  взгляды,  не  дурак  тёмный. 

И  ведь  Вероника    даже   со  своей  слабой  моралью  пыталась  не  допустить    своего    свидания  с  Ромой  на реке-  дались   эти  карасики  Симе,  потом  нажаришь...   Но  нет,  нужно  же похвалиться  перед  младшей  сестрой  красоткой-  неудачницей,  какой  у  простушки  Симы  ручной  и послушный  муж.   Хочу  карасиков-  иди  с  Вероникой  на  речку.  Ну  и  пошли,  догулялись.    Природа-  дело  такое.

Никогда  Сима не узнает,  что  на той  речке  произошло.  Муж  не  сумасшедший,  чтоб  признаваться,  да  и  сестричка  думаю,  будет  помалкивать.   И  таких тайн  в разных  семьях- не одна  и  не  две...  :)   А  со  временем  забудется  всё.

Да,  некрасиво,  что уж,  оправдывать  некого.  И  счастьем  своим  поменьше надо  хвалиться  и  рисоваться перед  теми,  кому не  так  повезло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Простота  Симы  граничит  с глупостью. 

Мне бы тоже в голову не пришло, что сестра может такую гадость сделать. Вот есть же грубая поговорка ( в "Тихом Доне" Григорий Аксинье без обиняков говорит) - сучка не захочет и кобель не вскочит. Почему надо любимого мужа на цепи держать, как недоумка какого? Если не проконтролировать взрослого мужика, так он самостоятельно и не поймёт, что лезть на своячницу нельзя, как бы она тебе глазки не строила?

Бабушка на боевом посту.  Старушка явно страдает старческим изменением личности. Плохо, что родня не смотрит за ней как положено. Такое бывает, мне одна прихожанка рассказывала, что её тихая и кроткая мама в старости превратилась прямо в фурию - палкой била, сидя на крылечке, тех, кто мимо проходил.

У нас певчая один раз с подбитым глазом пришла на службу. У неё отец после инсульта ( военный, очень приятный умный летчик) стал рваться выпрыгнуть в окно (враги кругом), оттаскивала его от окна и получила в глаз.

Ещё одна прихожанка ( врач), знаю её уже лет 25, не меньше, в последние два года стала воровать свечи с подсвечников и огарки из коробочек, куда догоревшие свечи складывают. Все знают, когда возможно, пресекают, но это безнадёжное дело. Так что бабуля из письма Натальи просто больна, старость может и не пощадить.

Как же скучно быть Ивановой.  Красивая фамилия - украшение жизни, так сказать бонус. Знала двух сестричек с фамилией Вечер, неплохо звучало. Была знакома с парнем Гронским ( совсем не из дворянской семьи) и мальчиком по фамилии Пильпенок ( не дворянин тоже). Одна из знакомых девочек ( Король) вышла замуж за парня с фамилией Дворник. А муж учился с девочкой, которая звалась Глухая, и работал с мужиком Зайчиком.  В храме у нас был алтарник Паук. В Беларуси почти нет смешных фамилий как на Украине, большинство кончается на -ский или -ич. Абрамович может быть чистейшей воды белорусом. У меня при замужестве чисто русская фамилия ( происходит от русского имени) сменилась на заурядную белорусскую, тоже от имени происходящую, но с окончанием -ич. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бельканто сказал:

Мне бы тоже в голову не пришло, что сестра может такую гадость сделать. Вот есть же грубая поговорка ( в "Тихом Доне" Григорий Аксинье без обиняков говорит) - сучка не захочет и кобель не вскочит. Почему надо любимого мужа на цепи держать, как недоумка какого? Если не проконтролировать взрослого мужика, так он самостоятельно и не поймёт, что лезть на своячницу нельзя, как бы она тебе глазки не строила?

Ирина, полностью согласна. Жить с мужчиной и каждый свой шаг соизмерять с возможной его изменой - зачем вообще такое замужество и такой муж. Да и не только по отношению к мужу, к сестре тоже. 

Бог с ними,  карасиками этими. Не в них дело. Постоянный контроль самой себя - поехал муж помочь подруге по мелочи какой-нибудь -сразу в голове сценарий возможной измены. Да мало ли что. Соседке забор поправить,  так тоже рядом стоять и присматривать. Не могу себе представить такой жизни замужем. Всю жизнь строить на подозрительности и необходимости крепко держать мужа за рукав. Ужас,  как по мне. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бельканто сказал:

Мне бы тоже в голову не пришло, что сестра может такую гадость сделать. Вот есть же грубая поговорка ( в "Тихом Доне" Григорий Аксинье без обиняков говорит) - сучка не захочет и кобель не вскочит. Почему надо любимого мужа на цепи держать, как недоумка какого? Если не проконтролировать взрослого мужика, так он самостоятельно и не поймёт, что лезть на своячницу нельзя, как бы она тебе глазки не строила?

И  мне  бы  не  пришло.  Но  позволю  себе  привести  два  абзаца  из  рассказа.

"  А  тут  ещё  жена Сима  при  каждом удобном случае  взялась  нахваливать  его  перед  сеструхой-  и  руки-  то  у  него  золотые,  и  всё-  то  он  в  дом  несёт,  и  её-  то  любит  безмерно,  и  далее  в  том  же духе.  Вероника  слушала  Симу  с  лёгкой  улыбкой,  время  от  времени  поглядывая  на  зятя  прищуренными  глазами.  -  Сим,-  хмуро  просил  он  жену,-  ты  это,  сбавь  обороты."

Может,  это  по-  нашему  всё- таки  искушение?  Или  медленное  капанье  на  нервы  и  так  невезучей  Веронике?   А  не  простота  и  доброта  Симы?

"-  Ромашенька-а-а,-  певучим  голосом  вновь  окликнула  жена,  в  очередной  раз  рисуясь  перед  сестрой,-  уважь,  пожалуйста,  попозже  доделаешь.   Чертыхаясь  про  себя,  Роман  оставил  работу...."

Это  не  провокация,  это  не  стремление  унизить  сестру?   Почему-  то   мне  кажется,  что  ни  вы,  ни  я  так  себя  не  вели  бы.    Это  не  привязь,  а  разумное поведение.

4 часа назад, Лесовинка сказал:

зачем вообще такое замужество и такой муж.

Ну  да,   форумский  лозунг,  зачем  ей такой  муж.  :)  Смешно уже.   Наверное,  завтра она  его  выгонит,  не  зная,  правда,  за  что-  её  ж  никто  не  проинформировал,  что  солнечный  удар  с  ними  случился.  Зачем?  Затем.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

да,   форумский  лозунг,  зачем  ей такой  муж.  :)  Смешно уже.   Наверное,  завтра она  его  выгонит,  не  зная,  правда,  за  что-  её  ж  никто  не  проинформировал,  что  солнечный  удар  с  ними  случился.  Зачем?  Затем.  

Нет, не форумский. Я вообще мало принимаю участие в подобных обсуждениях. А если читаю, то именно этот лозунг мне зачастую не нравится. То, что я написала в своем предыдущем посте, это мое личное убеждение. Давнее, с начала замужества. Никогда не считала необходимым контролировать каждый шаг мужа, спокойно относилась к его участию в разных мероприятиях без меня. Не держала его привязанным на верёвочке. Также делал он, и мы спокойно прожили вместе 50 лет. Я бы и дольше так пожила.

Ну вот для примера. Вечером он сообщает,  что завтра приглашен на день рождения коллеги. Я идти отказалась,  не люблю совершенно незнакомых компаний. Муж тогда просит сына приехать за ним в определённое время по адресу. 

На другой день вечером мне на дом звонит диспетчер городской службы и спрашивает, знаю ли я, где мой муж. Спокойно ей ответила,  что это обязанность диспетчера,  а не моя. А если диспетчер плохо знает свои обязанности, то говорю, что в настоящее время он на дне рождения, и сын поедет за ним уже скоро. Все. Ни разу мне больше не пытались сообщать подобное. А могла бы потащиться с ним, мало ли что. Алкоголь, женщины. Нет уж, тьфу, тьфу от такой жизни. И вообще,  всегда считала, что слаще запретный плод.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лесовинка сказал:

На другой день вечером мне на дом звонит диспетчер городской службы и спрашивает, знаю ли я, где мой муж. Спокойно ей ответила,  что это обязанность диспетчера,  а не моя. А если диспетчер плохо знает свои обязанности, то говорю, что в настоящее время он на дне рождения, и сын поедет за ним уже скоро. Все.

Вам  позвонил  совершенно  посторонний   человек,  преследуя  какие-  то  свои  цели  или  по  глупости.  Вам  не  было  никакого  дела  до  этого  человека,  муж  ваш  был  вам  известен  и  вы  его  нормально  проводили  туда,  где он должен  был  быть.

Но  здесь  же  обратная  ситуация:  Сима  умело,  вроде  по-  доброму,  как  лисичка,  накрутила  и  свою  сестрицу,  и  мужа  своего.  Она  не  чувствовала,  что   он  не  в  своей  тарелке?  Она не  видела,  что  сестра  так  себе  по  отношению  к  ним?  Или  сковородка  всё  застила?   Клевала-  клевала  обоих,  и  мужа  и  сестру,  и  в  конце  отправила  двух  раздражённых  людей  в  обстановку-  интимней  некуда.    А  с  какой  целью?  Карасиков  поесть,  или  она  думала,  что  они  там  сядут  на бережке  и  будут  её  нахваливать,  какая  она  умница-  хозяюшка?

Самое  невинное,  что  там  могло  быть-  это  то,  что  сестра  и  зять   будут  недовольно  сидеть  на берегу  отведённое  им  Симой  время.  ;)   А  сестра  не  особо  разборчива  была  и  моралью  не  страдала,  да  при  разозлённом  собственной женой   несколько дней  подряд  мужчине...   Вот  оно  надо  было,  Симе  этой?

Сима  ничего  не  узнает  никогда,    но  комья  грязи,   которые  теперь  всегда  будут  в  её  семье,  она  слепила  своими  руками.  Не  надо наступать  мстительному  человеку-  Веронике-  на  больную  мозоль.   

Никто  никого  тут  не  оправдывает,  однако,  условий  для греха  создавать  не  нужно.    Даже  при  абсолютном  и  полном  доверии.   Это,  знаете,   как  в  поручители  идти  на  крупный  кредит  к  абсолютно  близкому  и  надёжному  человеку.  :)    Так-  то  он  честный,  а  вдруг?  :)   

Рассказ  правдивый.    Концовка-  утешение  для  читательниц.  :)   А  могло  быть  и  по-  другому:  "Ну,  подумаешь,  ничего  не  случилось",-  подумал  Роман.   "Так тебе  и  надо,   сестрица-   хвастунишка",-  подумала  Вероника.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2021 в 16:21, Лесовинка сказал:

Хочу заступиться за автора рассказа, Михаила Гришина. Вы первый его рассказ прочитали? А я все опубликованные, и все мне нравятся. Прекрасный автор, замечательный слог. Удивлена, что вы не поняли - это художественный рассказ. Это ответ на ваше недоумение,  откуда автору знать мысли своих героев. У Гришина, почти как у всех авторов газеты, рассказы штучные, графоманства здесь и близко нет.

И что мне с этим делать? Вам - нравится. Открою тайну - есть другие люди.

Где написано, что я не поняла, что рассказ - художественный? Как раз ярко выраженная фантазия. О её качестве я высказалась. Могу Вам предложить заходить в литературную ветку на форуме, это развивает вкус. Не настаиваю, предлагаю. А вдруг..

Замечанию же очень удивлена. Когда читатели пишут отзывы на материалы в СМИ - это называется обратная связь. Она ценится тем, что виден отклик - положительный или отрицательный. Принимаются соответствующие решения. С появлением Интернета эта связь стала быстрее и объёмнее. И существовала, и существует она везде. Можно обратиться к истории журналистики, а можно почитать старые подшивки *Смены*, *Огонька* и пр. Можно узнать, что передовые издания заказывают исследования читательской аудитории, платят за это ради собственной пользы. "Моей семье* достаточно форум оценить. Но вдруг оказывается - материалам можно только рукоплескать. В виду того, что замечание от супермодератора, я в этой ветке появляться больше не буду. Но откровенно удивлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×