Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дягиль

Служба судебных приставов. Всё о приставах и их обязанностях

Recommended Posts

Выделено модератором из темы про коллекторов

Из полиции придёт отказное.  Прокуратура также нарушений не усмотрит. Вот увидите. Материал будет у участкового. Ответ вам придёт. 
Самый дельный совет- не вступать в разговоры и блокировать все номера, с которых они звонят. 
Ну и обратиться к приставам тоже. Они осуществляют надзор за коллекторами. Но это так, для очистки совести. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дягиль сказал:


Ну и обратиться к приставам тоже. Они осуществляют надзор за коллекторами. Но это так, для очистки совести. 

Не осуществляют. Это вообще в их полномочия не входит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Логопед сказал:

@Жоржина, как хотите.  Правоохранительные органы вам вряд ли помогут.  Это дело ФССП, напишите жалобу им. Как оштрафуют эти "Росденьги"  на тысяч двести, тогда точно отстанут. 

Ещё раз. ФССП никого не штрафуют! Приставы работают ТОЛЬКО на основании судебных решений!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с перцем, правильно, ФССП никого не штрафует, штрафует арбитражный суд. Но жалоба подаётся приставам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Логопед сказал:

@Кофе с перцем, правильно, ФССП никого не штрафует, штрафует арбитражный суд. Но жалоба подаётся приставам. 

Нет. Жалоба, иски и прочее - это в суд. Приставы  - исполнительный орган. Они только взыскивают задолженность на основании судебных решений,  в данном случае  - постановления суда. Жалобу приставам можно подать только по уже возбужденному дополнительному производству. Нет дела - вам посочувствуют и отправят в суд. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофе с перцем сказал:

Не осуществляют. Это вообще в их полномочия не входит. 

Это кто вам такое сказал? На каком основании вы так безапелляционно это утверждаете? А законодательство вначале почитать не пробовали?

Указ Президента РФ от 15.12.2016 № 670, которым внесены изменения в Положение о ФССП:

Цитата

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по ..., а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

 

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ, ст. 1:

Цитата

Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется уполномоченным органом.

Ст. 4:

Цитата

Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, утверждается Правительством Российской Федерации.

Ну а вот, собственно, и само Постановление, о котором здесь говорится:

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 № 1004 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности", ст. 3:

Цитата

Государственный контроль (надзор) осуществляется Федеральной службой судебных приставов (далее - контрольный (надзорный) орган) и ее территориальными органами.

Мало?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Мало?

Мало.

У автора нет 

7 минут назад, Очумелые ручки сказал:

просроченной задолженности

и она не имеет к этому никакого отношения  вообще. 

Она является третьей стороной в связке "кредитная организация- должник ", и к её ситуации приставы не имеют отношения. 

Это если коллекторы ущемяют права должника, то да, это к приставам.

А автору приставы ничем не помогут. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это если коллекторы ущемяют права должника, то да, это к приставам.

А автору приставы ничем не помогут. 

Они осуществляют государственный контроль и надзор за деятельностью коллекторских агентств, и должны определить законность действий этих агентств в отношении третьих лиц. Ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ:

Цитата

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Словосочетание "и иных лиц" - это как раз случай автора.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно,  @Нюра Вадимовна всё сказала.

@Очумелые ручки, с вами я спорить не буду, так как вы совершенно не представляете работу приставов,  а объяснять вам нюансы я не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кофе с перцем сказал:

Не осуществляют. Это вообще в их полномочия не входит. 

Вы практикующий юрист? Ну зачем вы пишете вещи о которых не знаете. Эта обязанность возложена на ФССП. 
Вот если я не в теме, то и не пишу о некоторых вещах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Они осуществляют государственный контроль и надзор за деятельностью коллекторских агентств, и должны определить законность действий этих агентств в отношении третьих лиц. Ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ:

Бесполезно объяснять людям. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофе с перцем сказал:

Ну собственно,  @Нюра Вадимовна всё сказала.

@Очумелые ручки, с вами я спорить не буду, так как вы совершенно не представляете работу приставов,  а объяснять вам нюансы я не хочу.

Зато вы, как видно, представляете настолько, что даже не в курсе об основных функциях данного органа. @Нюра Вадимовна говорит, что 

Цитата

Это если коллекторы ущемяют права должника, то да, это к приставам.

Вы же утверждаете, что ФССП вообще не осуществляет надзор за коллекторами. Далее вы утверждаете, что 

 

2 часа назад, Кофе с перцем сказал:

Приставы  - исполнительный орган. Они только взыскивают задолженность на основании судебных решений,  в данном случае  - постановления суда.

Только ли? А как же другие основные задачи ФССП - обеспечение порядка деятельности судов,  межгосударственный розыск лиц и т.д.? Вы абсолютно не в теме, но пытаетесь умничать. 

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кофе с перцем сказал:

Я работаю в этой системе.

Дискутировать с вами не собираюсь. 

i?id=1e37c792ee4fdb9e9b518e96a3b711f9&n=13 Если это так, то гнать вас оттуда надо поганой метлой, потому что вы даже не знаете положений НПА, регулирующих вашу деятельность. А согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ (если вы не в курсе, то это закон о службе в органах принудительного исполнения), сотрудник ФССП обязан:

Цитата

знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере деятельности органов принудительного исполнения, обеспечивать их исполнение, проходить ... регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в указанной сфере

Ну а вот, собственно, и правильный ответ:

 

9 минут назад, Жоржина сказал:

Ань,  имеют всё -таки. Я дозвонилась приставам. Хотя им дозвониться та ещё история. В общем, посоветовали писать жалобу или заявление в Оренбург. Написала через сайт ФССП, там есть форма заявления, отправила. 

 

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Они осуществляют государственный контроль и надзор за деятельностью коллекторских агентств, и должны определить законность действий этих агентств в отношении третьих лиц. Ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ:

Они, блин, алименты взыскать не могут, а вы о надзоре и контроле. 

Давайте я вам ещё раз попробую объяснить. 

Есть несколько способов защитить свои права. Закон что дышло, да.

Можно пойти по пути прижучивания этих Росденег через ФССП. Но это тупиковый путь, потому что а) у этой организации отобрали лицензию ( ссылки в теме) и они официально не имеют права ни с кого ничего взыскивать.

Отсюда б)- поскольку Росденьги ОФИЦИАЛЬНО не является финансовой организацией,  ФССП тоже ОФИЦИАЛЬНО ничего им не сделает. 

Посему эта история лежит в двух плоскостях- 1) незаконная деятельность организации, 2) угрозы, шантаж и куча других статей- а это епархия вовсе не ФССП.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Они, блин, алименты взыскать не могут, а вы о надзоре и контроле. 

Ну это к вопросу об эффективности их деятельности, а не о том, что они должны делать по закону, это не сюда.

15 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Давайте я вам ещё раз попробую объяснить. 

Давайте я тоже попробую вам ещё раз объяснить. Я изначально отвечала на пост, в котором человек утверждал, что контроль и надзор за деятельностью коллекторских агентств вообще не входит в полномочия ФССП. Вы с этим согласны?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФССП собирает доказательную базу по жалобам и обращениям физических лиц  на коллекторов,  с которой выходит в суд, и уже суд принимает решение.

Сами приставы решения о назначении штрафа не выносят, для этого должны быть внесены и утверждены изменения в КоАП, в том числе о внесении кредитных организаций в число субъектов правонарушения. 

Было письмо о внесении изменений,  но вступили ли они в силу, сказать пока не могу, до нас такая информация пока не доходила.

По нашему региону вообще такой статистики нет, коллекторы все воспитанные, законы не нарушают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, при всем уважении к вам, органы не помогут тем более. Эти самые  Росденьги должны быть в реестре приставов, а если нет, то эти самые приставы и ставят вопрос о соответствии и привлечении оных. Ещё в Роскомнадзор можно жалобу написать, они занимаются охраной персональных данных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Логопед сказал:

всем уважении к вам, органы не помогут тем более. Эти самые  Росденьги должны быть в реестре приставов, а если нет, то эти самые приставы и ставят вопрос о соответствии и привлечении оных. Ещё в Роскомнадзор можно жалобу написать, они занимаются охраной персональных данных. 

Мы с вами немного о разном говорим. Я с вашей позицией согласна. 

Я больше о том,  что действия этих Рогов и Копыт подпадает под ряд статей УК РФ- угрозы,  шантаж, вымогательство и прочее. 

И именно этим вопросом должны заниматься полиция и прокуратура. Ну и автор в судебном порядке. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки,  кто -нибудь знает,  оповещение должно на почту прийти от ФССП? Отправила и тишина,  ничего. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на госуслугах зарегистрированы? Если да, то туда придёт. Если нет-почтой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Логопед сказал:

Вы на госуслугах зарегистрированы? Если да, то туда придёт. Если нет-почтой. 

Зарегистрирована. Но,  если не через Госуслуги отправляла, всё равно туда пришлют? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мы с вами немного о разном говорим. Я с вашей позицией согласна. 

Я больше о том,  что действия этих Рогов и Копыт подпадает под ряд статей УК РФ- угрозы,  шантаж, вымогательство и прочее. 

И именно этим вопросом должны заниматься полиция и прокуратура. Ну и автор в судебном порядке. 

 

Скажите, а вы хоть раз квалифицировали любое деяние, попадающее под статью? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не просто;) поплакаться, а прорыдаться. Уже два года я не работаю, жутко устала от дома. Не люблю эти готовки, уборки. Сейчас собираю документы на госслужбу. Сразу напишу в судебные приставы-исполнители. Сразу скажу- я пока еще в начале пути, даже не знаю возьмут или нет, но препятствий нет. Это мои личные таракашки. Работ много, зарплата по меркам нашего города шикарная. У меня двое детей 4 и 9 лет. В принципе я всегда была с ними. С дочкой поработала 9 месяцев и ушла в декрет, с сыном проработала всего полгода за эти годы. Прям не могу их оставить, хотя, если подумать, то я им и не и особо нужна. Я все лето дочку не видела-она то мультики смотрит, то тна улице гуляет.

Я в свои 34 года я как специалист нулевой, смотрю на себя трезво. Работы в моем городе крайне мало, уборщицы, да сетевые магазины. Просто обидно, мои родители очень много денег потратили на мое обучение, чтобы я просто просидела домохозяйкой. Мой муж меня не поддерживает, типа кто будет сидеть с детьми. Блин, с детьми я хочу быть, сын через два года в школу пойдет, дочку -пинать на уроки нужно. А мне работать не нужно? Пенсия мне не нужна? С мужем может завтра разведусь?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×