Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тут как-то задумалась о своём тяжёлом материальном положении. Да, пока работаю,  всё ещё хорошо. Но, близок час и день когда меня турнут с работы, и мы точно не сможем содержать троих котов. Вот Жанну и Ричи додержим, они почти старые. А что делать с Соней?  Какого хозяина ей можно подыскать?  И пришла к выводу, что мало кому можно её предложить.  Несмотря на всю её неземную красоту, кошка всё же проблемная. 

Чужих животных не переносит, мелких всех передушит. Детей не любит или с трудом мирится. В руки не даётся. Может сильно покусать, если отнестись к ней непочтительно. Дома будет ходить по потолку. Требует постоянного внимания, ласки и занятий. У неё энергии хоть отбавляй, надо развлекать. 

Только вздохнула. Муж говорит, что никому не отдадим. Но, этих кошек нельзя кормить Вискасом.:sad:

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ричи. Сегодня пришла с работы и начала его тискать . Он немедленно захватил мою руку и начал зверски её грызть и драть задними ногами. Потом это ему надоело, он резко оттолкнул руку и свирепо на меня зашипел. Отлично! Сам загрыз, сам и оскорбил по-полной программе. 

У них очень гладкая шерсть. Я иногда с ехидцей зову их "мои гладёныши". Соответствуют. :)

Вон, Ричи увидел чужого кота за окошком, фыркает, рычит, стегает хвостом. Ну, прям сейчас всех поубивает! :laugh:

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж именно про бенгалов. Соня у нас любит беситься. Носится по коридорам и комнатам, как оглашенная. У нас узкие коридоры.  Все предыдушие мои домашние коты, когда бесились, то их заносило на поворотах и они  пробуксовывали задними лапами, чтобы повернуть.  Забавно было смотреть. 

Сонька не заморачивается пробуксовками. Она перемещается по дому рикошетом. Вот несётся по коридору. Потом резко запрыгивает на стену, отталкивается и под прямым углом влетает в комнату. Всегда так делает. Иногда рикошетит дважды. Сначала на одну стену, потом перелетает на другую, а затем, оттолкнувшись - резко в комнату. 

Ричи тоже так умеет делать. Но, он тяжёлый и мощный. Плохо летает. Но, запрыгнуть на стену и оттолкнуться - самое оно то, родное. Прихожу к выводу, что у них в крови такой способ перемещения. У вас коты так делают? Мне просто любопытно, напишите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня фото, где Ричи как бы обнимает дорожку, по которой скачет. Передние лапы в разные стороны. Как же была удивлена, когда смотрела видео, где пума нападала на туриста в штате Юта. Вы сами можете это посмотреть. Так вот, в качестве устрашающего приёма пума  использует удар раскинутыми вширь лапами по дорожке. И у Ричи это есть. Только я не понимала зачем. Оказывается он так повышает свою самооценку и устрашает кого-то.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Так вот, в качестве устрашающего приёма пума  использует удар раскинутыми вширь лапами по дорожке. И у Ричи это есть. Только я не понимала зачем. Оказывается он так повышает свою самооценку и устрашает кого-то.  

Нет, они не устрашают - это охват такой, лапки с когтями широко растопыривают, чтобы добыча не выскочила -  заранее, в какую бы сторону она не кинулась, там лапы, а на выходе из кольца -  когти. Я сколько раз видела. И кыся моя так же ловит меня. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

Нет, они не устрашают - это охват такой, лапки с когтями широко растопыривают, чтобы добыча не выскочила -  заранее, в какую бы сторону она не кинулась, там лапы, а на выходе из кольца -  когти. Я сколько раз видела. И кыся моя так же ловит меня. 

Да, возможно. Но, и устрашение тоже есть. Посмотрите это видео про пуму. Ричи тоже очень любит ударять раскинутыми лапами по дорожке. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Да, возможно. Но, и устрашение тоже есть. Посмотрите это видео про пуму. Ричи тоже очень любит ударять раскинутыми лапами по дорожке. 

Посмотрела, спасибо. Мне кажется, она не решилась напасть, сама боится - видно, что молодая кошка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

Посмотрела, спасибо. Мне кажется, она не решилась напасть, сама боится - видно, что молодая кошка. 

Я про другое. Пума не хочет напасть, просто отгоняет. Но, вот этот приём. С раскинутыми лапами резко ударять до дорожке. Ричи так делает. Очень удивлялась, что это. Ну, вот такой приём у них у диких. :laugh: Как ещё есть  приём опрокидывать соперника тремя лапами. Ричи так делает и Соня тоже. Когда дерутся, налетают и упираются тремя лапами в соперника: двумя передними и одной задней. Безотказный приём. Даже очень тяжёлый соперник падает на бок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

про другое. Пума не хочет напасть, просто отгоняет. Но, вот этот приём

Ну так она и показывает, что нападает, пугает. У нее котята, наверное - худая такая. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Ну так она и показывает, что нападает, пугает. У нее котята, наверное - худая такая. 

 

Котята там в самом начале ролика. Попались туристу под ноги. Ну, мамаша и показала ему где раки зимуют. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Котята там в самом начале ролика. Попались туристу под ноги. Ну, мамаша и показала ему где раки зимуют. 

Сильно повезло, обычно кошки страшны, защищая котят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Сильно повезло, обычно кошки страшны, защищая котят. 

Хорошо, что турист сразу побежал.  Пума его преследовала 6 минут. Всё время шипела и делала устрашающие выпады. Кошки опасны, даже домашние, когда злы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бенгалов. Если кому-то очень понравилась эта порода, то советую брать только котят. Из хорошего питомника, где котята социализированы, то есть привыкли к людям и рукам. Подростки и взрослые кошки гораздо более проблемные. У нас Ричи и Соня были взяты именно подростками, так как это намного дешевле. Но, не без проблем. Откровенно скажу, что я их обоих боялась. Ричи истерик, чуть что, мог ободрать мне в кровь все руки за секунду. Сонька сразу села под стул и яростно оттуда кидалась на всех котов, как Цербер. Коты все в ужасе шарахались. Мне сильно стрёмно было взять эту кошечку в руки. Потом начала брать. Но, эта милая кошечка зверски кусалась, так, что оставляла синяки и кровоподтёки. Долго мы привыкали друг к другу. Не прошло и 10 лет как Ричи начал доверчиво повисать у меня в руках сосиской. И не прошло и трёх лет как Соня наконец перестала кусаться. Тут как-то я ей не понравилась. Схватила мою руку зубами и держит. То есть, обозначает укус. Даёт мне понять, что я неправильно себя веду. Раньше не задумываясь зверски компостировала руку. Сейчас держит зубами и смотрит на меня. Типа: поняла? Я конечно отвечаю , что поняла. Они очень умные. Но и сильно проблемные. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо меня между мной и ноутбуком проходит по столу Сонька. Я хочу взять её в руки. Сонька виртуозно выпрыгивает из рук, не даётся. Вот ведь противная порода: терпеть рук не могут! А ещё Сонька обожает лизать целлофановые пакеты. Я не понимаю, что за кайф. Но, она прям млеет, только дай новый пакет полизать. Где-то ещё читала, что именно бенгалы это любят. Необъяснимо.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу спросить. По идеи надо спрашивать у зоопсихолога, но не до него сейчас. Тут многие знают, что у меня два бенгала: кот и кошка. Оба страшно импульсивные, бешеные и очень своеобразные в поведении. Но, если за 10 лет мы с котом притёрлись друг к другу, и понимаем друг друга с полуслова, то вот с кошкой никак.

Очень коварная дама. Я понимаю, что она более высокого породного качества, чем кот, и в ней выше процент дикой крови. Возможно из-за этого и такое поведение. Она у нас страшно кусается. Причём, не демонстрируя агрессии, а как бы исподтишка. Вчера покусала мою соседку-сиделку (у меня муж больной). Вцепилась так, что у соседки кровь сочилась из прокушенной руки. Причём эта хвостатая бестия всячески ластится, подваливается и показушно демонстрирует симпатию. Как только "жертва" начинает её гладить и забывает всякую осторожность, эта зараза делает молниеносный бросок, яростно вцепляется в плоть и лихо отскакивает на два метра, чтоб не получить ответку.

Я не понимаю, что это за поведение, и что с этой Сонькой делать. Такое впечатление, что кошке явно доставляет удовольствие погрызть жертву. Она у нас всех перекусала, в том числе и меня. Я все её извороты знаю. Как только вижу, что хочет вцепиться, специально провоцирую, перехватываю и сильно прижимаю к кровати. Спрашиваю: что делаешь? для чего? Смотрит наглыми жёлтыми глазами мне в глаза. Отпускаю - не убегает, и не чувствует себя виноватой. 

Что это за поведение, кто знает? Кошка явно демонстрирует доминанту в доме. Как можно отучить кусаться?

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Что это за поведение, кто знает? Кошка явно демонстрирует доминанту в доме. Как можно отучить кусаться?

По морде тапком, и только так. Животное должно понимать что людей трогать нельзя и точка.

У меня британ был, Пончик. Старшему сыну было года два, и он подошёл к коту- котя, котя. А котя встал на задние лапы и давай драть когтями лицо. Подлетела, 6 кг кота за шкварник в одну руку, другой как надавала от души... и сказала- ещё раз тронешь- убью на фиг.

Всё, как бабка отшептала. 

Я не сторонник битья животных, но в случае агрессии нужно жёстко ставить на место, иначе животное почувствует безнаказанность и житья людям не будет. 

В приоритете должны быть люди, а не коты. Поэтому кошке люлей. Иначе если сиделка откажется приходить- что делать будете? Да и мужа больного может покусать, кто знает что там у неё в голове. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2021 в 19:53, Нюра Вадимовна сказал:

 А котя встал на задние лапы и давай драть когтями лицо. Подлетела, 6 кг кота за шкварник в одну руку, другой как надавала от души... и сказала- ещё раз тронешь- убью на фиг.

Про эту Соньку. Однажды так меня достала, что на меня нашёл амок.  Думаю, убью собаку! Кошка от меня металась по углам, ныкалась в щели, выла от ужаса. Ничего не помогло. Так и продолжает кусаться. Её убить проще, чем исправить. Но, не могу, люблю это злодейское создание. Помощи прошу знатоков, у кого хищники в доме. Что это? Самое трудное, что я не понимаю, чего она хочет. 

Кошка умная, преследует какие-то свои цели. Просто так не набросится. Мне кажется ей нравится быть главной в доме. Она прессует всех: старую кошка, кота-бенгала (которого хрен запрессуешь, но вот умеет), и всех нас. Кстати, вот она милашка. И что можно по физиономии сказать?

А делать-то что? Кошка любимая, никуда не дену и не отдам. Но... кусается, зараза! Сильно!

PS. И да , это не хмурый котик, а кошка себе на уме. Она там вычисляет, как она всех покрошит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Но... кусается, зараза! Сильно!

Выдернуть клыки. Без клыков тяжело только в дикой природе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, эгоисто сказал:

Выдернуть клыки. Без клыков тяжело только в дикой природе. 

И отрубить лапы, зачем они домашней кошке? А то на лапах когти...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, прежде всего, не допускать контакта с посторонними. Предупреждать, чтобы не касались.

У нас так один далматин лицо прокусил мужику на собачьей площадке, хорошо, в очках он ходит. С собаками мирный, а вот трогать его нельзя, он сам подбежал, тот хотел погладить по инерции, ну вот результат, налицо прямо скажем.

Так хозяйка странная, руки в ноги и ушла. Ну предупреди ты об "особенностях".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Я твердо уверена, что кошек, как и детей нельзя баловать. Иначе моментально оказываются на голове у хозяев.

А делать то с ней что? Думаете не трясла, не наказывала? По-моему она не понимает. В глазах ужас, мечется от меня, потом не подпускает к себе дня два. А на третий опять кусается. Причём кусается очень странно. Вся из себя выделывается, подваливается, подлизывается, катается по кровати, урчит довольно, в глаза заглядывает, мяучит заискивающе.  Начинаешь гладить, ну пару-тройку раз можно. Потом выбирает момент и... раз! Вцепилась. Если вдумчиво гладить, с уважением, может и пощадить. А если механически - обязательно получишь! Ещё её нельзя толкать грубо. Если толканула, то не просто вцепится, как кобра, а ещё и дожмёт челюстями с рывком на себя. 

Когда заводчица только привезла Соньку, то я очень переживала, что маленькую обидят мои старшие коты. Хозяйка с усмешкой сказала: не волнуйтесь, она за себя постоит. Эта мелкая бестия тогда села под стул и рявкала оттуда на всех проходящих котов, как цербер. Все мои коты в ужасе шарахались, даже Ричи. 

Конечно, всех предупреждаю, чтоб не трогали и не гладили. Но, она ж сама провоцирует глаженье. Вот такая штучка.

PS. А я очень люблю зажать Соньке руки-ноги в ладонях и с наслаждением целовать её в макушку. Раньше кошка  стонала от ужаса, а теперь ничего - терпит. :lol:

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

я очень люблю зажать Соньке руки-ноги в ладонях и с наслаждением целовать её в макушку. Раньше кошка  стонала от ужаса, а теперь ничего - терпит. :lol:

Зажимаете кошку, потом удивляетесь, что кусается. 

Моя кошка начала было борзеть, во время игры вцепляться в руку и серьезно драть, более того, сама стала нападать. Получила резиновым шлепком по жопе и по башке, не сильно, но чувствительно, и сразу усвоила (подрала сильно). Теперь даже если я ее ловлю против ее желания, она орет, шипит, отчаянно вырывается, но без когтиков, и кусает не больно. 

Дочь у меня, если кошки наглеют, ловит и кусает за ухо, больно. Тоже действует - понимают, что человек не безобиден. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 17:06, Морра сказал:

Зажимаете кошку, потом удивляетесь, что кусается. 

Нет, я думаю тут что-то другое. Тут вычёсывала у старой кошки Жанны колтуны. Больно иногда было, видимо. Кошка вопила и "компостировала" мне руки зубами. Но, это просто предупреждение, никаких следов. Даже Ричи, который очень быстро входит в раж, злится и может тоже сильно покусать и подрать когтями, но и он не причиняет таких ран. Только Сонька исподтишка хватит так, что обязательно кровь и синяк. Я не понимаю. Причём что интересно, кошка очень ласковая. Если я её наказываю, она начинает меня просто дико бояться. Не вариант. Моё мнение - очень много дикой крови в этом создании, это не совсем домашняя кошка. Я не знаю, как с ней обращаться. Я элементарно пытаюсь её приручить. Почти таким же был и Ричи. Лет 7 приручала. Только сейчас могу взять его на руки, и он повисает сосиской, то есть полностью мне доверяет. Раньше это были дикие выкрутасы в руках, в панике и в угрозой ободрать меня как липку.

Это бенгалы, если что.

 

Ах, да. ещё забыла написать интересную особенность бенгалов. Про очень сильный основной инстинкт.  Кот и кошка кастрированы, давно и надёжно, в хорошей клинике. Сексуального опыта не было, слишком молодые были. И вот.

Лежу сплю. Запрыгивает кот. Видит мою валяющуюся безвольную руку. Сначала подкидывает её носом, чтоб гладила. Глажу на автомате. Потом рука опять падает безвольно.. Кот думает: ага! рука! И прыг на неё верхом. И пошёл наяривать. Причём у него там всё в рабочем состоянии. Скидываю маньяка с кровати. Запрыгивает вновь. И опять: ага! рука! и по новой.

Кошка. Тоже сверх кастрированная. Но, вот, как только пытается понравиться нам, так демонстрирует поведение дамочки, желающей кота: урчит, валяется перед нами вверх ногами,  постоянно перекатывается с боку на бок, выкручивается по-всякому. Вот когда начинаешь гладить, тогда она и вцепляется мёртвой хваткой. Видимо в мозгу у неё всё переклинило. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Моё мнение - очень много дикой крови в этом создании, это не совсем домашняя кошка.

У вашей кошки есть родословная? Если есть, то вы должны знать, сколько в ней от дикаря.
F1-F2 - это одно. F3-F4 - другое.

1 и 2 весят более 10кг и стоят целое состояние, 3-4 килограмм 8, на сегодняшний день более 150т.р.. В F3 дикая кровь не превышает 13%.
Чаще всего на выставках и в питомниках можно встретить бенгалов SBT. Они отстоят от диких предков более, чем на 4 поколения.

Так что, кусачесть вашей питомицы не стоит искать в ее дикарстве. Ошибки в воспитании, скорее всего.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так что, кусачесть вашей питомицы не стоит искать в ее дикарстве. Ошибки в воспитании, скорее всего.

Я знаю, что эFы стоят баснословных денег, их обычно для разведения покупают. У кошки родословной нет. Скорее всего 5-6 поколение. Ричи у нас ещё дальше, думаю. Но, оба очень своевольные и не простые. Почему кусается Сонька не пойму. Знаю, что у заводчицы ещё и собака была. Так Сонька и собаке люлей выписывала. Не могу отучить кусаться. Главное, не пойму почему кусается. Знаю, что не любит, когда её трогают всуе. Но, и когда сама хочет, чтоб её погладили, то всё равно может вцепиться. Уж всех предупреждаю, чтоб не трогали. Но кошка и меня кусает, иногда очень свирепо. Я её конечно не боюсь, но иногда получаю по-полной. В чём причина такого поведения? 

PS. кошка, кстати, весит 4 кг, отдала за неё 20 тысяч, увидела на кошачьей выставке, понравилась.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×