Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Валера

Мобильные приложения для составления списков покупок. Нужны ли?

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, помогите пожалуйста не напортачить.

Вопрос: я маркетолог. В компании, где работаю, создали мобильное приложение. Помогает создавать списки покупок (и продукты домой, и строй. материалы, и лекарства, все, что угодно). 

Сейчас смотрю сайты отзывов, хочу понять, как такие приложения помогают людям, и кому и в какие периоды жизни нужны больше всего. 

Какие функции самые полезные для людей, какие функции люди хотели бы видеть больше всего, чего недостает.

Где и как обычно люди узнают о таких приложениях, и почему начинают пользоваться.

Все это нужно для того, чтобы я поняла, кому оно нужно и полезно, и как его лучше представлять, так как рекламу просто запускать не хочется (бесит реклама, когда достает на том же ютюб. И никогда ничего по рекламе не покупала, но это лично мой опыт).

Нашла вот эту рубрику, более подходящей не нашла.

Может кто-то захочет написать свой опыт, или мнение, по вопросам моим, и на эту тему вообще.

 

Я такими приложениями раньше не пользовалась, писала бумажные списки или в заметках в телефоне. Но сейчас загрузила, понимаю, что для большой семьи, очень полезно может быть.

 

Спасибо большое заранее за помощь всем.

Если вдруг пост расценен как реклама, удалите пожалуйста, и прошу прощения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 14:13, Валера сказал:

Может кто-то захочет написать свой опыт, или мнение, по вопросам моим, и на эту тему вообще.

Пробовала различные записные, не работает, потому что телефон не всегда под рукой, когда он нужен. Поэтому на кухне на холодильнике висит небольшая маркерная доска, куда каждый пишет свои нужды для следующей закупки. Перед поездкой в магазин делается фото,  если фото не сделано, или поездка в магазин спонтанная, то смс ребенку/мужу/мне:  "Сфоткай холодильник".

Но часто использую записную в телефоне для других нужд:

- Фильмы /сериалы/книги

- Медикаменты

- Размеры одежды и обуви у различных производителей 

- И тд.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для списка покупок использую Заметки в телефоне. Туда же пишу все, что нужно запомнить. 
Приложение как-то устанавливала, мне показалось неудобным, поэтому я его удалила

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валера, у меня приложение Listonic. Пробовала многие, удаляла. Это удобно тем, что просто список, без всякой ерунды. Товары можно выбрать самому, потом отмечать купленное, оно исчезает из списка, но остаётся в избранном. То есть регулярные товары не надо заново выбирать, просто галочки поставил, что купить. И можно делать несколько отдельных списков.

Пользуюсь регулярно, раньше писала на листке или в заметках. С приложением гораздо удобнее. 

Screenshot_20210709_080205.jpg.a8ab8a8362781c68ec8926738f52b836.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать не знала и думать не думала, что существуют приложения такого рода. У меня в вацапе создан отдельный чат, где я в одном лице, туда и пишу запланированное к покупкам, потом отправленное сообщение удаляю, чтобы не засорять. Либо мужу в вацап пишу, он чаще по магазинам ходит.

Теперь задумалась, а не попробовать ли такое приложение?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользуемся Купи батон! Удобен тем, что с одного аккаунта могут сидеть несколько человек. Я, например, пишу, что нужно молоко купить, а у молодого человека приходит оповещение, что список изменился. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Я для списка покупок использую Заметки в телефоне. Туда же пишу все, что нужно запомнить. 
Приложение как-то устанавливала, мне показалось неудобным, поэтому я его удалила

Вот ровно про меня. И если заказываю через интернет, то ещё просматриваю свои предыдущие заказы, есть продукты, доступные только в определенной точке, важно их не забыть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парабола @Мышулькин @Фея хлебных крошек @Stella Polare @Кошка Шрёдингера  Дамы, огромное спасибо за ответы! Форум наш сила. Вы мне очень помогли, добавили понимания кто как списки делает, и какие сложности.
 

А можно узнать, кто как пришел к таким спискам - Купи батон, Листоник, и другим, которыми пользуетесь? Рекомендовали, или рекламу увидели, или может в ролике на ютюб.

Я просто сейчас думаю, что рекламу не очень хочется делать, мне кажется, хорошо если рекомендуют такое приложение. Но сужу по себе - я сама такими приложениями не пользовалась, и если бы даже рекламу увидела, навряд ли стала бы.

Вот только сейчас стала пользоваться, на самом деле поудобнее заметок и черновиков писем :)))))  (которыми пользовалась раньше)

Я подумаю немного, если можно, и может быть дополнительные вопросы задам.

@Фея хлебных крошек вот как раз к вам вопрос... если хотите попробовать таким приложением пользоваться, как вот... куда что?) Как будете искать выбирать? Как раз мне это было бы интересно узнать :) Если можно
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Валера сказал:

вот как раз к вам вопрос... если хотите попробовать таким приложением пользоваться, как вот... куда что?) Как будете искать выбирать?

Забью в поиск. И устрою опрос среди тех, с кем общаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Забью в поиск. И устрою опрос среди тех, с кем общаюсь. 

Да... я тоже точно поспрашиваю знакомых, и погуглю.

Но интересно, что я смотрела видео пары блогеров на ютюб, женщин, которые рассказывают как быт организовать, как там... покупки организовать, рецепты дают - в общем, организация дома и быта. Вот там одна блогер рассказывала в видео о таком приложении. И было 250 комментариев, из которых наверное треть - такие, что "я не пользуюсь таким приложением, потому что непонятно как им пользоваться, и зачем оно нужно, но теперь вот вы рассказали, и буду пользоваться."

Я так поняла для себя, что рекламировать по поисковым запросам (как вот вы хотите - в поиск забить) не так эффективно как через таких вот блогеров в ютюб.

Но блин... я бы и сама поискала в гугл, это да. Но в то же время  и у меня такая проблема - я не буду сидеть разбираться в приложении, сравнивать их там, скачивать разные - мне не хочется тратить время.

В общем.. вопрос пока для меня самый главный - где люди в основном узнают о таких приложениях. Вы вот получается на форуме узнали, но только потому что я специально вопрос задала, я сама тоже нетипично узнала - по работе оказалось нужно... а так... ну вот может сейчас другие форумчане ответят, узнаем ))

Спасибо вам большое за ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2021-07-07 в 14:13, Валера сказал:

Какие функции самые полезные для людей, какие функции люди хотели бы видеть больше всего, чего недостает.

Мне удобно, исключительно если приложение привязано к конкретному магазину. Допустим, я отовариваюсь чаще всего в магазине определённой сети. Я регистрируюсь у них в системе и скачиваю их приложение. В это приложение я записываю все покупки (можно привязать разные аккаунты друг к другу и все будут видеть один и тот же список), приложение мне его само сортирует по отделам. 

В самом магазине, я с помощью карты магазина регистрирую сканер, и в нем уже вижу весь свой список, рассортированный по отделам и местоположению в отдельном конкретном магазине.

Как только я взяла необходимый товар, ставлю галочку и продукт из списка исчезает. В реальном времени те, с кем у меня объединен аккаунт могут изменять список. 

Если бы не было возможности сканера, то приложение меня бы заинтересовало в первую очередь возможностью поделиться списком с теми, с кем живёшь. Чтобы несколько человек могли редактировать список. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2021 в 09:06, Мышулькин сказал:

Мы пользуемся Купи батон! Удобен тем, что с одного аккаунта могут сидеть несколько человек. Я, например, пишу, что нужно молоко купить, а у молодого человека приходит оповещение, что список изменился. 

799 рублей в год абонентская плата?  Не, я лучше в заметках телефона список напишу.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пишу ни в каких заметках, ни где-нибудь ещё. Все просто: есть несколько магазинов, в которых отовариваюсь, набор продуктов у каждого магазина свой. Если что-то забыла, сразу откладываю нужный товар в нужном магазине. Когда набирается список или подходит конец недели, пробегаюсь по спискам и делаю заказ в нужном мне магазине. Если что-то закончилось, но срочно нужно, есть экспресс-доставка или деливери. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не пишу ни в каких заметках, ни где-нибудь ещё. Все просто: есть несколько магазинов, в которых отовариваюсь, набор продуктов у каждого магазина свой. Если что-то забыла, сразу откладываю нужный товар в нужном магазине. Когда набирается список или подходит конец недели, пробегаюсь по спискам и делаю заказ в нужном мне магазине. Если что-то закончилось, но срочно нужно, есть экспресс-доставка или деливери. 

А если какие-то новые товары? 

У меня например последнее время такого много: ароматические свечи, ароматизаторы для дома, кошке чесалку, вот знаете, такие мелочи которые не знаешь сразу где искать, но можешь месяцами забывать, потому что несрочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Валера сказал:

А если какие-то новые товары? 

У меня например последнее время такого много: ароматические свечи, ароматизаторы для дома, кошке чесалку, вот знаете, такие мелочи которые не знаешь сразу где искать, но можешь месяцами забывать, потому что несрочно.

Почему забывать? Есть такая же куча непродовольственных магазинов, лазаешь там по каталогу, откладываешь что надо, а то и сразу в корзину, потом в нужный момент оплачиваешь. У меня таких списков сейчас висит штук восемь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Почему забывать? Есть такая же куча непродовольственных магазинов, лазаешь там по каталогу, откладываешь что надо, а то и сразу в корзину, потом в нужный момент оплачиваешь. У меня таких списков сейчас висит штук восемь.

Вот я как раз хочу понять, сколько магазинов так одновременно можно использовать, без необходимости уже эти магазины с их списками вносить в список. 

Я бы 8 магазинов уже наверное в список внесла. Не смогла бы в памяти все 8 удержать ))) Не знаю по крайней мере, попробую может. 3-5 да, без проблем.
 

Просто вот день: с до на работе, потом заканчиваешь, и такой.. так, что тут.. домой то надо. И мне бы сложно было вспоминать сначала, что мне нужна свеча, арома-прибамбас, чесалка для кошки, и потом уже вспоминать в каком магазе я их заказала

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2021 в 08:57, Фея хлебных крошек сказал:

Теперь задумалась, а не попробовать ли такое приложение?

Я раньше тоже писала себе в сообщениях, на листочках, которые благополучно теряла, пока доеду до магазина.

У меня Листоник. Как нашла, не помню. Очень удобно, мне нравится: пишу дома, пока готовлю - масло закончилось, написала, захотелось приготовить шарлотку - пишу, что нужно докупить к имеющимся ингредиентам, еду в машине, вспомнила, что кофе закончился - записала. 

Читала, что есть приложения с семейным доступом, надо поискать, будет еще удобнее, кто заехал в магазин, тот купил необходимое и удалил купленное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Едадилом уже не первый год. Мне нравится, очень удобно. Можно забить все магазины, которые посещаешь, и отслеживать акции.  Обновляется все регулярно,  все магазины, куда хожу, в нем есть. Но помимо этого в приложении можно и просто список нужного составлять, то есть пользоваться как блокнотом.

Так что я составляю список продуктов, смотрю, что есть по акции и где,  добавляю в избранное,  остальное списком. И бесплатно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Валера сказал:

Вот я как раз хочу понять, сколько магазинов так одновременно можно использовать, без необходимости уже эти магазины с их списками вносить в список. 

Я бы 8 магазинов уже наверное в список внесла. Не смогла бы в памяти все 8 удержать ))) Не знаю по крайней мере, попробую может. 3-5 да, без проблем.

У меня все в папках :) папка-жрачка, папка-тряпка. В каждой папке магазины, в каждом магазине список. Ведь, когда пишешь список, не обязательно сразу заказывать? Значит, что вспомнила, то туда и пишешь. Аромасвечи, например, в икею или фикспрайс. Клёвые кеды - в ВБ, в отложенное. Фисташки у меня заканчиваются - перекресток-впрок, и только там. Вот так собирается список, дойдет до нужной цены - можно закрывать и заказывать. Время от времени пробегаться по скидочкам, откладывать и их. Где-то кэшбэк - и его тудой и сюдой. Чем ещё заниматься в транспорте? Увлекательное занятие, скажу я вам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 15:13, Валера сказал:

Помогает создавать списки покупок (и продукты домой, и строй. материалы, и лекарства, все, что угодно). 

 

Мне такое приложение не нужно. Я 99% товаров (в том числе и продукты) покупаю онлайн.
 

В онлайн магазинах продуктовых есть список любимых продуктов, из которого я собственно быстро и набираю корзину. Ну плюс могу добавить нечто необычное, например, если решила приготовить по новому рецепту. И 1% покупает муж. Ему я просто скидываю названия продуктов, их как правило немного, даже списком не назовёшь. 
 

К тому же, не виду смысла изобретать велосипед, всё уже давно придумано, вот скрин приложения, которое является и планировщикам дел и трекером привычек и чем угодно, плюс в нём вот есть список покупок (но я не пользуюсь).

 

 

52EB71CE-3B28-4AB8-8FFA-71FE7331DC73.png

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валера сказал:

можно узнать, кто как пришел к таким спискам - Купи батон, Листоник, и другим, которыми пользуетесь? Рекомендовали, или рекламу увидели, или может в ролике на ютюб.

Никакой рекламы, я её вообще не смотрю. Просто искала приложение в плей маркете, пробовала разные, пока не остановилась на этом. 

П. С. Я в список пишу только продукты, и покупаю их исключительно в реале, не онлайн. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

У меня все в папках :) папка-жрачка, папка-тряпка. В каждой папке магазины, в каждом магазине список. Ведь, когда пишешь список, не обязательно сразу заказывать? Значит, что вспомнила, то туда и пишешь. Аромасвечи, например, в икею или фикспрайс. Клёвые кеды - в ВБ, в отложенное. Фисташки у меня заканчиваются - перекресток-впрок, и только там. Вот так собирается список, дойдет до нужной цены - можно закрывать и заказывать. Время от времени пробегаться по скидочкам, откладывать и их. Где-то кэшбэк - и его тудой и сюдой. Чем ещё заниматься в транспорте? Увлекательное занятие, скажу я вам.

Мне так кажется, вы себе просто сделали такой список, как в приложении о котором мы тут говорим. И удобно.

Я вот тоже слабо поначалу понимала, в чем суть такого приложения, если можно список самой сделать, и сколько хочешь списков.

Теперь понимаю, что классно что можно шарить с другими, и оно онлайн-обновляется когда другой член семьи что-то купил. Но других преимуществ пока наверное не вижу ярких.
Ну мне пока быстрее в приложеньке, чем в заметках как я раньше делала, потому что в заметке надо все писать а в приложении сами названия выскакивают многие когда начинаешь набирать. Ну и это все пока. Еще посмотрю конечно я еще не все попробовала возможности приложения.

18 минут назад, Stella Polare сказал:

Я в список пишу только продукты, и покупаю их исключительно в реале, не онлайн. 

Спасибо!)

Тоже самое

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь Мои заметки в вайбере. И дочь тоже этим пользуется. Нам удобно.  И скопировать если что, можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валера, ну да, наверное, так и есть, много списков :) я об этом не задумывалась, делаю, как мне удобно. Другие члены семьи не покупают, я все делаю одна. Мне и правда так удобнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

К тому же, не виду смысла изобретать велосипед, всё уже давно придумано, вот скрин приложения, которое является и планировщикам дел и трекером привычек и чем угодно, плюс в нём вот есть список покупок (но я не пользуюсь).

А можете в личку название этого приложения написать пожалуйста?

Да, таких разных приложений много есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×