Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Черника

"Знакомьтесь, Джо Блэк" (США, 1998)

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк", производство США, 1998 год. Я люблю этот фильм. Первый раз я его посмотрела больше 20 лет назад, второй - вот недавно. Впечатления мои от фильма изменились, но неизменным осталось удовольствие от игры актеров, сюжета, картинки. Мой любимый Энтони Хопкинс в одной из главных ролей. Брэд Питт тоже неплох здесь.

В жизни магната Уильяма Перриша (Энтони Хопкинс) появляется сама Смерть в обличье молодого человека (Брэд Питт), хочет провести несколько дней с людьми, познакомиться с земной жизнью...

Мистика не напрягает, ее совсем немного. Философия, любовь, детектив - всего понемножку.

 

1528380745-1186794621-znakomtes-dzho-blek-torrent30.ru-3.jpg

DzIwmxXX4AAnZyu.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я именно в этом фильме восприняла  Питта как актёра,  а не как смазливого блондина.  Задумка неплоха, Хопкинс гениален,  главная героиня ни о чём (постоянно было ощущение, что она думает только о том,  как выглядит со стороны, и какой профиль лучше - правый или левый). А Брэд на высоте.  Эта отстранённость,  внутренняя улыбка, в глазах - ирония пополам с любопытством... в общем, получилась у него роль, мне кажется. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю этот фильм именно из-за Бреда Питта и Энтони Хопкинса. И вообще все фильмы, где они вместе играют. 

Питт здесь невероятный красавчик. И да, я его открыла как актера именно в этом фильме и все, любовь навсегда. 

Очень хорошие темы подняли в этом фильме. Смерть здесь не как карающий меч, а как средство посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, проанализировать, сделать выводы, измениться. 

Замечательный фильм.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малышуля сказал:

Я обожаю этот фильм именно из-за Бреда Питта и Энтони Хопкинса.

 Да, потрясающе сыграли! И вообще, фильм удался!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с этим фильмом одна небольшая жизненная зарисовка связана. 

У меня есть подруга, которой все мужчины на нашей планете немного не такие, как надо. И она совершенно не запоминает актёров. Посмотрит сериал, и всё - память ненужную информацию из мозга удалила, ни лиц, ни фамилий. Очень удобно, кстати.  

Но тогда мы были еще совсем молодые, уселись с попкорном смотреть киноленту, в процессе обсуждаем героев. Я Бреда Питта считаю внешне почти совершенным, красивый он мужик для меня еще со времен Гвинет Пэлтроу. И моя Настя так лениво говорит: "Ну вот этот актёр ничего так... Пожалуй, вот с таким бы я и смогла, но чтоб вот точь-в-точь, и рост, и вес, и лицо..." 

Я очень долго смеялась, даже рассказала ей не смогла, что перед ней в очереди несколько миллионов женщин. 

А фильм я не люблю, не люблю такой чисто голливудский стиль, не моё. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грильяж сказал:

фильм я не люблю, не люблю

И я почему-то не люблю. Для меня долго, нудно и никакого желания пересматривать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белая Медведица сказал:

И я почему-то не люблю. Для меня долго, нудно и никакого желания пересматривать.

Ну надо же, какие всё-таки все разные. А я всегда с удовольствием пересматриваю. И всегда любуюсь Питтом. Особенно, когда они в закусочной сидели. Такой живой и такой милый герой. С надеждой на будущее и вот так миг изменил его жизнь, когда они расстались.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грильяж сказал:

не люблю такой чисто голливудский стиль,

Я согласна, что фильм чисто голливудский, такой предсказуемый что ли, с претензией на откровение и философию, а на самом деле ничего особенного душераздирающего и нет, красивая картинка, банальные истины, никаких противоречий.

Вот сидит богатый человек и рассуждает о том, как важно жить настоящим, острым моментом, а не как бездумные рыбки. Испытывать настоящие чувства, уметь изменить свою жизнь. Было ли все это в нем, и именно поэтому он стал богат, или уже обретя большие материальные возможности, он начал задумываться - а что же такое настоящая жизнь?

Когда я смотрела этот фильм в юности, мне понравилось ВСЕ, особенно, когда героиня приходит домой и идет плавать в огромный бассейн. Как это здорово, думала я, разве при такой жизни можно грустить? О чем?

Когда же я пересмотрела этот фильм в зрелом возрасте, во мне уже заговорил циник.;) Смерть, подумала я, а почему бы тебе не провести свои каникулы с нищей бабушкой? Ах да, это же не интересно.-_- Конечно, гораздо интереснее пожить в доме у магната, посмотреть на жизнь его глазами, воспользоваться его возможностями. А говорят, не в деньгах счастье:lol:

19 часов назад, Кофе с перцем сказал:

главная героиня ни о чём

Вот да, боже, какая она сонная, скучная, идеальная.

Энтони Хопкинс - только из-за него люблю этот фильм. Брэд здесь слишком слащав. по моему мнению.

А вот главный герой очень понравился. Здорово передан момент, когда он просыпается обычным утром, вроде все хорошо, все как всегда, и вдруг боль в груди. Вот так все и происходит. И да, не страшно умирать, а именно так, как сказано в фильме - жаль всё это оставить. Жаль расставаться с родными, со своим домом, с тем, что ты создавал всю жизнь.

Но и смерть у героя прекрасная - уйти, когда дети выросли и счастливы, когда твое дело на гребне, когда оставляешь после себя много чего хорошего. Всё успел, закончил свои земные дела. Только немного жаль всё это оставлять.:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ещё  песня очень  хорошая в конце.   Про  прекрасный мир.  Исполняет уникальный певец  необычной  наружности,  уже умерший.

Вообще,  если  не  зацикливаться на американской  мечте  и  голливудских  ценностях-  фильм  хороший,  красивый,  есть  интрига.    С  претензией  на  вечность.  :)   

13 минут назад, Черника сказал:

Здорово передан момент, когда он просыпается обычным утром, вроде все хорошо, все как всегда, и вдруг боль в груди.

И  ничего  не  происходит,  но звучит  рядом  или  у  него  в  голове:  "Да".  Такое "да",  когда  уже бесполезно вызывать врачей,  которых  у  магната наверняка  десятки  самых  лучших.  Просто  Да.   Пора.

Где-  то  на  третьем  просмотре  героиня  начинает  слегка   раздражать  своей  губкой.  :)  А  сцена в больнице с  умирающей  чёрной  островитянкой  очень даже ничего.  

Мы с мужем  в общей  сложности  порознь и  вместе смотрели раза четыре.  Нет,   фильм  хорошего  уровня.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Травиата сказал:

Там ещё  песня очень  хорошая в конце

Я полезла смотреть, что за песня в конце. Ютуб предложил "финальный отрывок". Катаюсь от смеха: 

- Я агент из налоговой службы...

И обескураженное лицо Энтони Хопкинса, впрочем быстро соориентировавшегося. Как такое можно сыграть?!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оляпка сказал:

Я полезла смотреть, что за песня в конце. Ютуб предложил "финальный отрывок". Катаюсь от смеха: 

- Я агент из налоговой службы...

Да,  вообще  финал  не  для  Российского  зрителя.   У  нас  всё  гораздо  проще  в  случае  с  миллиардерами.    У  нас  какие-  то  там  мухлежи  с  налогами   не  звучат  как  зов  смерти.  :) 

 Песню  исполняет   гавайский  певец  Израэль  (  сложную  фамилию  без  ошибок  я  сейчас  поищу,  но  его  выдают  и  по  одному  имени  )  Камакавивооле,  подыгрывая  себе  на  укулеле.    Вообще,  он  американец,  конечно,  если  коренной  гаваец,  но  боролся  за то,  чтобы  признать  гавайцев отдельной  нацией  и  культурой.  Ну,  такой,  больше  300  кг  весом  и  с  голосом  девушки.  У  него  много  чего  спето  и  именно  его  песня звучит  в конце,  если  смотреть полную версию,  её  часто  просто  обрезают.  В  сети  есть  сцена  его  похорон,  когда  его пепел  высыпают  в  океан,  там  жена  его  и дочь.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот фильм лично для меня из серии - отдохнуть мозгами. :) Особой философской ценности он не несёт, конечно (за исключением фразы умирающей островитянки про ценность и важность накопленных за жизнь картинок), но глазу приятно. :) Хопкинс ещё не старый, Клэр Форлани лично мне кажется симпатичной, молодой Брэд Питт с мелированными волосами - просто лапочка.

Это далеко не лучшая роль Питта, и считать его именно после этого фильма гениальным актером... Ну, сильно вряд ли. Это вам не Ди Каприо в "Гилберте Грейпе", и близко не стоит. Да, он хорошо справился с ролью не-человека, который впервые целует девушку или пробует арахисовое масло, хорошо передал статус "я пытаюсь влиться в социум", но это такая мелочь... Его молодость и его обаяние просто сделали всё за него.

Уж актер, играющий Дрю, и то убедительнее смотрелся. :)

К сюжету фильма у меня миллион  претензий, на самом деле.))) Почему праздник миллионеру спешно организовывают за 2 дня и почему такой аврал за полчаса до торжества? Чего все бегают, когда положено праздновать?

Почему 65 лет - это возраст, когда пора умирать? Не 90 герою, чтобы панически бояться старухи с косой. Да, да, да... Чего "да?" Мне пора умирать? ЭТО герой Хопкинса спрашивает каждое утро? :)

Идея каникул смерти - надуманная до ужаса. Понимаю, что так надо по сценарию, но как-то всё неестественно. Зачем жить со стариком несколько дней неотрывно, а потом его забрать с собой? Ну, приходил бы к нему раз в квартал,  беседовали бы по полночи, готовился бы Билл морально к смерти... А тут хоп - и финита ля комедия.

Но самой нелепой мне кажется сцена разоблачения Дрю. Когда совет по включенному телефону решает восстановить Билла и наказать Дрю. Самая дурацкая сцена. :)

Но на самое деле, это мелочи. Как я уже сказала, фильм ценен не сюжетом, а картинкой. Красивые дома, красивые люди, бассейн, фейерверк, личный вертолет... Лёгкое кино с претензией на оригинальность. Как-то так.

Если что, смотрела два раза. Ощущения одинаковые.  

-----

Ах, да. И неплохо бы переводчикам фразы переводить правильно. Когда уходит Смерть, а приходит парень из кафе, Сьюзен говорит "жаль, что ты не знал моего отца". Откуда ей знать, что он уже умер??? Почему прошедшее время?

Наверное, в оригинале фраза звучала как I wish you knew my father. Что не должно при переводе уходить в прошедшее время.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мэри Грант сказал:

Это далеко не лучшая роль Питта,

Согласна. Вообще, линия любви парня и главной героини очень скучная. Я даже перематывала. Вот не смотрятся они для меня парой, ну никак, нет в них огня. С трудом представляю их дальнейшее будущее, как этот вернувшийся в свое тело парень, не подозревающий о том, что вообще произошло, будет объяснять, куда делся Перриш? Как он умер, ведь они вместе ушли, и это наверняка видели много людей? (это к вопросу о логичности сюжета).

Главная героиня выглядит немного недогоняющей, как будто все время присматривается, прислушивается, пытается понять и не может.:laugh:

43 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Сьюзен говорит "жаль, что ты не знал моего отца". Откуда ей знать, что он уже умер??? Почему прошедшее время?

Мне кажется, когда Смерть и Сьюзен прощались, Смерть дала ей понять, что происходит. 

45 минут назад, Мэри Грант сказал:

Уж актер, играющий Дрю, и то убедительнее смотрелся

Вот да, и еще муж сестры Сьюзен мне понравился. Вот они живые.

47 минут назад, Мэри Грант сказал:

Идея каникул смерти - надуманная до ужаса.

Хотя бы потому, что Смерть живёт вечно, и чего оно только не повидало, и с кем только не было возможности пожить... А тут ну магнат, ну подумаешь. Ничего особенного на фоне вечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидев название ветки, решила вчера пересмотреть этот фильм. 
@Мэри Грант, вот полностью согласна с вами. Это именно
 

8 часов назад, Мэри Грант сказал:

отдохнуть мозгами. :) Особой философской ценности он не несёт, конечно (за исключением фразы умирающей островитянки про ценность и важность накопленных за жизнь картинок), но глазу приятно.

Ну, в качестве одной из идей фильма можно еще добавить, что неплохо бы быть более внимательными к близким, не откладывать какие-то разговоры на потом (как у героя Хопкинса со старшей дочерью). 

9 часов назад, Мэри Грант сказал:

Это далеко не лучшая роль Питта

 Нет, конечно. В этом фильме солирует Хопкинс, хотя эту роль тоже не назвать выдающейся в его фильмографии (поскольку сюжет не предполагает особой драматичности).

9 часов назад, Мэри Грант сказал:

считать его именно после этого фильма гениальным актером... Ну, сильно вряд ли. Это вам не Ди Каприо в "Гилберте Грейпе", и близко не стоит.

 У Питта "Гилберт Грейп" - это "Семь лет в Тибете". Именно в этом фильме я увидела очень талантливого актера. До этого считала его актером неплохим, но в большей степени выезжающим за счет внешности. 

9 часов назад, Мэри Грант сказал:

Чего "да?" Мне пора умирать? ЭТО герой Хопкинса спрашивает каждое утро?

Смерть озвучила его вопрос. "Мне конец?" - вот что спрашивал Хопкинс. Но не каждое утро, а дословно не вспомню, когда там у него то кольнет, то дыхание перехватит. В общем, при недомоганиях. 

9 часов назад, Мэри Грант сказал:

К сюжету фильма у меня миллион  претензий

У меня на самом деле тоже, но к фантазийным сюжетам я более снисходительна. :D

9 часов назад, Мэри Грант сказал:

Когда уходит Смерть, а приходит парень из кафе, Сьюзен говорит "жаль, что ты не знал моего отца". Откуда ей знать, что он уже умер??? Почему прошедшее время?

Вот мне это кажется несколько неестественным (но совершенно по-голливудски хэппиэндовым), но Сьюзен догадалась. Что тот, кто пришел по мосту, именно тот из кафе, а не тот, кто был несколько дней рядом. После его фразы "когда ты утром повернула за угол..."
Ну, оставим на совести сценаристов, что при этом она моментально поняла, что отец умер. 

9 часов назад, Мэри Грант сказал:

в оригинале фраза звучала как I wish you knew my father.

 я разобрать в оригинальном варианте не смогла (почему-то фоновые звуки на нормальной громкости, а голоса героев значительно тише), нашла вариант с английскими субтитрами: "I wish you could've known my father". 

8 часов назад, Черника сказал:

Главная героиня выглядит немного недогоняющей, как будто все время присматривается, прислушивается, пытается понять и не может.

Зато глаза красивые. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×